Системы и алгоритмы помехозащищенной обработки кардиографической информации на основе преобразования Гильберта-Хуанга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Тычков, Александр Юрьевич

  • Тычков, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 220
Тычков, Александр Юрьевич. Системы и алгоритмы помехозащищенной обработки кардиографической информации на основе преобразования Гильберта-Хуанга: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Пенза. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тычков, Александр Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ И АЛГОРИТМОВ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОЙ ОБРАБОТКИ КАРДИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Анализ предметной области

1.1.1. Особенности кардиографической информации

1.1.2. Систематизация помех в кардиографической информации

1.2. Оценка помехозащищенности систем диагностики состояния сердца

1.3. Классификация алгоритмов помехозащищенной обработки кардиографической информации

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПОДСИСТЕМ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОЙ ОБРАБОТКИ КАРДИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Обоснование предлагаемого технологического процесса

помехозащищенной обработки кардиографической информации

2.2 Применение преобразования Гильберта-Хуанга для обработки кардиографической информации

2.3. Алгоритмы помехозащищенной обработки электрокардиосигналов

2.3.1. Анализ помех в электрокардиосигналах с использованием преобразования Гильберта-Хуанга

2.3.2. Обработка электрокардиосигналов на основе анализа эмпирических мод и спектра Гильберта

2.3.3. Повышение точности выделения Я зубцов

электрокардиосигналов

2.4. Алгоритмы помехозащищенной обработки флюорографических изображений

2.4.1. Анализ помех на флюорографических изображениях

2.4.2. Обработка флюорографических изображений на основе анализа двумерных эмпирических мод и спектра Гильберта

2.4.3. Повышение точности выделения контура сердца на флюорографических изображениях

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ И ПОДСИСТЕМ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОЙ ОБРАБОТКИ КАРДИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Создание электронно-цифровых баз данных кардиографической информации

3.2. Проблемы практической реализации алгоритмов декомпозиции на эмпирические моды

3.3. Выбор критериев оценки качества алгоритмов помехозащищенной обработки кардиографической информации

3.4. Исследование алгоритмов помехозащищенной обработки электрокар диосигналов

3.4.1. Анализ низкочастотных эмпирических мод

электрокардиосигналов

3.4.2. Оценка фрактальной размерности изображения спектра Гильберта электрокардиосигналов

3.4.3. Оценка алгоритмов подавления помех в

электрокар диосигналах

3.4.4. Анализ эмпирических мод многоканальной записи электрокардиосигналов

3.5. Исследование алгоритмов помехозащищенной обработки флюорографических изображений

3.5.1. Оценка статистических критериев отклонения флюорографических изображений

3.5.2. Выделение контура сердца на флюорографических изображениях

3.6. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОЙ ОБРАБОТКИ КАРДИОГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

4.1. Методика применения системы помехозащищенной обработки кардиографической информации

4.2. Схемотехническая реализация систем помехозащищенной обработки кардиографической информации

4.3. Разработка виртуальных систем помехозащищенной обработки кардиографической информации в среде LabView

4.4. Внедрение разработанных систем помехозащищенной обработки кардиографической информации в КДС «Кардиовид»

4.4.1. Аппаратная реализация систем помехозащищенной обработки кардиографической информации

4.4.2. Программная реализация систем помехозащищенной обработки кардиографической информации

4.5. Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. (Листинг программы «Пик-анализ- многоканальной записи электрокардиосигналов»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. (Листинг программы «Выделение контура сердца и получения его геометрических параметров») ПРИЛОЖЕНИЕ В. (Документы, подтверждающие внедрения)

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АВП Амплитудно-временные параметры

АРМ Автоматизированное рабочее место

БД База данных

БФ Базисная функция

НВА Нейронный вейвлет анализ

ВП Вейвлет преобразование

ВЧ Высокая частота (высокочастотный)

ДЭМ Декомпозиция на эмпирические моды

ИП Информативный параметр

ИУ Информативный участок

КДС Компьютерная диагностическая система

КИ Кардиографическая информация

КС Контур сердца

КЦ Кардиоцикл

МАДЭМ Многомерно-ансамблевая декомпозиция на

эмпирические моды

МИС Медицинская информационная система

МЭКС Многоканальная запись электрокардиосигнала

НС Нейронная сеть

НЧ Низкая частота (низкочастотный)

ПГХ Преобразование Гильберта-Хуанга

ПЗО Помехозащищенная обработка

ПК Персональный компьютер

ПМ Программный модуль

ПП Пороговая поверхность

ПЭП Поверхность энергетической плотности

ПФ Пассивная фильтрация

РГС Рентгенографическая система

сдсс Система диагностики состояния сердца

сг Спектр Гильберта

ско Среднеквадратическое отклонение

ФВЧ Фильтр верхних частот

ФИ Флюорографическое изображение

ФИСТ Флюорографическое изображение сердечной тени

ФНЧ Фильтр низких частот

ФР Фрактальная размерность

чс Частотная составляющая

экгс Электрокардиографическая система

экс Электрокар диосигнал

эм Эмпирическая мода

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

EMD Empirical mode decomposition

Декомпозиция на эмпирические моды Ejj(tj) Поверхность энергетической плотности

электрокар диосигнала D Фрактальная размерность

f z'-ая эмпирическая мода

q Значение яркости пикселя

ННТ Hilbert-Huang transformation

Преобразование Гильберта-Хуанга HS Hilbert spectrum

Спектр Гильберта /с Интенсивность сигнала

/п Интенсивность помехи

IMF Intrinsic mode functions

Эмпирическая мода L Длинник сердца

Pf(ti) Локальная область поверхности энергетической

плотности

QRS Комплекс электрокардиосигнала

R Зубец электрокардиосигнала

Sj(t) Глобальный тренд (остаток) сигнала

ST Soft thresholding

Мягкий трешолдинг (пороговая обработка) TP Сегмент электрокардиосигнала

thr Пороговое значение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы и алгоритмы помехозащищенной обработки кардиографической информации на основе преобразования Гильберта-Хуанга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. По данным Всемирной организации здравоохранения заболевания сердца прочно занимают первое место в мире по причинам смертности, только в России ежегодно умирают более полутора миллиона человек, еще большее количество людей становится инвалидами [46, 109].

Для своевременной профилактики, ранней диагностики, прогнозирования и эффективного лечения заболеваний сердца используется кардиографическая информация (КИ) о физиологическом и анатомическом состоянии сердца пациента, полученная в результате обработки электрокардиосигнала (ЭКС) и флюорографического изображения сердечной тени (ФИСТ). ЭКС определяет электрическую активность сердца, которая является одним из важнейших показателей сердечной деятельности, а ФИСТ - геометрическую структуру сердца.

Для автоматизации процесса обработки КИ широко применяются системы, осуществляющие подавление интенсивных помех различного вида, обнаружение и распознавание информативных участков (ИУ) сигнала, измерение параметров сигнала и принятие диагностических решений. Все этапы обработки КИ до принятия диагностических решений относятся к задаче помехозащищенной обработки информации. Качественное подавление помех при обработке КИ ведет к повышению эффективности измерения информативных параметров (ИП) сигнала.

Значительную роль в создании теории помехозащищенности систем внесли российские ученые: М. А. Земельман, В. А. Котельников, Е. В. Михайлов, Ю. С. Солодов, Э. К. Шахов, К. Э. Эрглис. В области разработки систем и алгоритмов обработки ЭКС существенный вклад внесли: в России -А. Н. Калиниченко, А. А. Михеев, А. П. Немирко, С. В. Селищев, Л. И. Титомир и др.; за рубежом - N. Huang, S. Long, J. Pan, Z. Shen, W. Tompkins и др. В области обработки изображений следует отметить работы российских ученых С. Е. Бару, И. С. Грузмана, В. А. Сойфера, Я. А. Фурмана, М. А. Щербакова, Л. П. Ярославского и др., а также

зарубежных специалистов - H. Andrews, W. Pratt, R. Gonzalez, A. Rosenfeld, R. Woods и др.

В России системы помехозащищенной обработки КИ входят в состав систем диагностики состояния сердца (СДСС), которые разрабатывают и серийно изготавливают НПКФ «Медиком ЛТД» (г. Таганрог), ООО «МедАн» (г. Волгоград), ООО «Медицинские Компьютерные Системы» (г. Москва), ООО «Нейрософт» (г. Иваново) и другие предприятия. За рубежом наиболее известны такие компании, как General Electric, Siemens и S hi 11er.

Однако существующие СДСС не предназначены для работы в условиях интенсивных помех различного вида (при отношении сигнал/шум менее 10 дБ - для ЭКС и 40 дБ - для ФИСТ).

Изложенное дает достаточно оснований для утверждения, что совершенствование и разработка новых систем и алгоритмов помехозащищенной обработки КИ для СДСС являются актуальными задачами современной медицинской промышленности.

Целью диссертационного исследования является совершенствование существующих и разработка новых систем и алгоритмов помехозащищенной обработки кардиографической информации на основе преобразования Гильберта - Хуанга для приборов и устройств диагностики состояния сердца, обеспечивающих повышение эффективности обнаружения, распознавания информативных участков и измерения информативных параметров сигналов в условиях интенсивных помех различного вида.

Задачи исследования:

1. Анализ и систематизация помех, возникающих при получении кардиографической информации; определение перспектив совершенствования систем помехозащищенной обработки кардиографической информации.

2. Сравнительный анализ алгоритмов декомпозиции на эмпирические моды, обоснование предлагаемого технологического процесса, разработка экспериментальной базы данных и методики помехозащищенной обработки кардиографической информации.

3. Разработка алгоритмов и подсистемы подавления интенсивных помех различного вида в электрокардиосигналах на основе декомпозиции сигналов на эмпирические моды и спектрального анализа Гильберта.

4. Разработка алгоритма и подсистемы эффективного обнаружения и выделения информативных участков электрокардиосигналов с использованием многоканальной записи сигналов и преобразования Гильберта - Хуанга.

5. Разработка алгоритмов и подсистемы подавления помех и выделения контура сердца на флюорографических изображениях сердечной тени на основе декомпозиции на двумерные эмпирические моды, текстурного и контурного анализа.

6. Реализация, экспериментальная проверка и внедрение разработанных систем помехозащищенной обработки кардиографической информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались преобразование Гильберта - Хуанга, методы цифровой обработки сигналов и изображений, методы спектрального и статистического анализа, теоретические основы электрокардиографии, программирование в средах Microsoft Excel, Matlab, Lab View и Delphi.

Научная новизна работы:

1. Разработаны алгоритмы и подсистема, обеспечивающие анализ и эффективное подавление интенсивных помех различного вида в электрокардиосигналах, позволяющие снизить уровень' всех помех в электрокардиосигналах за счет адаптивной объемной пороговой обработки поверхностей энергетической плотности, фрактального анализа определенных эмпирических мод и введения обратной связи.

2. Предложены и реализованы оригинальный алгоритм и подсистема обнаружения R зубцов электрокардиосигналов, обеспечивающие повышение чувствительности и специфичности с использованием преобразования Гильберта - Хуанга, многоканального электрокардиосигнала, записанного по

нескольким отведениям, и корректировки результатов посредством статистической обработки.

3. Разработаны новые алгоритмы и подсистема подавления помех и выделения контура сердца на флюорографических изображениях сердечной тени на основе декомпозиции изображений на двумерные эмпирические моды и обратном их восстановлении, путем сложения отдельных эмпирических мод, формирующих мелкозернистую текстуру сердца, с последующим текстурным и контурным анализом, позволяющих эффективно подавлять помехи с низкой степенью вероятности регистрации без искажения контуров деталей сердца и обеспечивающих высокую вероятность правильного выделения контура сердца даже в условиях повышенной зашумленности флюорографических изображений сердечной тени.

4. Предложен усовершенствованный алгоритм многомерно-ансамблевой декомпозиции одновременно по двум координатам на двумерные эмпирические моды, позволяющий существенно снизить время обработки флюорографического изображения сердечной тени.

Практическую значимость работы представляют:

1. Методика помехозащищенной обработки кардиографической информации, предназначенная для использования в составе систем и подсистем приборов медицинского назначения, позволяющая:

- анализировать помехи в электрокардиосигналах и флюорографических изображениях, решать задачи правильного обнаружения помех и автоматизировать процесс их эффективного подавления на последующих стадиях обработки сигналов;

- обнаруживать и распознавать информативные участки, повышать число достоверных измерений информативных параметров сигналов и эффективность прогнозирования и результативного лечения сердечных заболеваний.

2. Системы помехозащищенной обработки кардиографической информации, реализующие предложенную методику и предназначенные как

для диагностики состояния сердца, так и для решения исследовательских задач в кардиодиагностике.

3. Программное обеспечение для анализа электрокардиосигналов и выделения контура сердца на флюорографических изображениях, разработанное в среде МайаЪ и предназначенное для реализации аппаратно-программных модулей современных систем диагностики состояния сердца.

На защиту выносятся:

1. Классификация интенсивных помех различного вида, регистрируемых в кардиографической информации, систем и алгоритмов помехозащищенной обработки электрокардиосигналов и флюорографических изображений сердечной тени.

2. Преобразование Гильберта - Хуанга и разновидности его алгоритмов для решения задач эффективной помехозащищенной обработки кардиографической информации.

3. Технологический процесс эффективной обработки кардиографической информации.

4. Методика помехозащищенной обработки кардиографической информации и экспериментальная база данных электрокардиосигналов и флюорографических изображений, используемая при разработке алгоритмов и подсистем обработки кардиографической информации.

5. Алгоритмы и подсистемы анализа и подавления помех, обнаружения и распознавания информативных участков в электрокардиосигналах и флюорографических изображениях сердечной тени, построенных на основе преобразования Гильберта - Хуанга.

6. Аппаратно-программная и схемотехническая реализация систем помехозащищенной обработки кардиографической информации в среде Ое1рЫ/'МайаЬ и ЬаЬУ1еу^, предназначенная для использования в приборах и устройствах медицинского назначения.

Реализация результатов исследования. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались при выполнении работы по грантам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-

технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»): «Разработка программно-аппаратных средств обеспечения эффективности процессов управления в технических системах» № 7391р/10199 от 28.12.2009 г. (2009-2010); «Разработка приборов и устройств для обеспечения качества, надежности и эффективности процессов управления в технических системах» № 14/14199 от 04.06.2011 г. (2011-2012).

Результаты диссертационного исследования используются в разработанных подсистемах помехозащищенной обработки электрокардиосигналов и флюорографических изображений КДС «Кардиовид» (проходит испытания в ЗАО «НПП «Антарес», г. Москва), в разработанных программах «API» («Adaptive processing of images») для оценки качества печати изображений и диагностики неисправности систем регистрации изображений в ООО «Компания «Про-сервис». Документы о внедрении представлены в приложении В.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс кафедры «Информационно-измерительная техника» Пензенского государственного университета при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Преобразование измерительных сигналов» и «Цифровая обработка измерительных сигналов» для специальностей 200102.65 «Приборы и методы контроля качества диагностики» и 200106.65 «Информационно-измерительная техника и технологии», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, на региональных и всероссийских инновационных и инвестиционных форумах: всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы» (Рязань, 2007-2009), международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения» (Казань, 2009), всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (Санкт-

Петербург, 2009), международная научно-техническая конференция «Шляндинские чтения» (Пенза, 2009-2010), всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер 2009-2011» (о. Селигер, 2009-2011), второй всероссийский молодежный инновационный конвент (Санкт-Петербург, 2009), III инвестиционный форум Пензенской области (Пенза, 2010), молодежный образовательный форум «Светлая поляна - Территория успеха» (Пенза, 2010), III инновационный конвент (Сколково, 2010), межрегиональный форум «Эффективные модели внедрения инновационных технологий в производство в сфере медицинской и фармацевтической промышленности. Роль регионов в инновационной стратегии страны» (Пенза, 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 45 печатных работ, в том числе 6 статей в ведущих журналах перечня ВАК РФ и 3 статьи в зарубежных изданиях. Исследования и разработки отражены в 8 отчетах по НИОКР, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 264 наименований и трех приложений. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и содержит 96 рисунков, 20 таблиц.

За научные достижения в области приоритетного направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Информационно-телекоммуникационные системы» автор работы удостоен стипендии Президента Российской федерации для аспирантов в 2011/12 уч. г.

Автор считает своим долгом выразить благодарность д.т.н. Чуракову П.П. за научное руководство и советы при подготовке диссертации, а также д.т.н. Бодину О.Н. и к.т.н. Кривоногову Л.Ю. за помощь в проведении научных исследований и конструктивное обсуждение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Тычков, Александр Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведена систематизация помех, регистрируемых в кардиографической информации по различным видам сигналов, источникам их возникновения и частотному диапазону. Приведены системы и алгоритмы помехозащищенной обработки электрокардиосигналов и флюорографических изображений сердечной тени.

2. Проведен сравнительный анализ разновидностей алгоритмов преобразования Гильберта - Хуанга для систем эффективной помехозащищенной обработки кардиографической информации, определены перспективы их совершенствования.

3. Предложены технологический процесс предварительной обработки электрокардиосигналов и флюорографических изображений сердечной тени, методика помехозащищенной обработки кардиографической информации и экспериментальная база данных, используемая при разработке систем и алгоритмов обработки кардиографической информации.

4. Предложены и разработаны алгоритмы и подсистемы помехозащищенной обработки электрокардиосигналов на основе преобразования Гильберта - Хуанга, позволяющие в два раза снизить уровень наиболее характерных интенсивных помех различного вида, на 5 и 8 % повысить соответственно чувствительность и специфичность обнаружения R зубцов электрокардиосигналов.

5. Предложены и разработаны алгоритмы и подсистемы помехозащищенной обработки флюорографических изображений сердечной тени на основе усовершенствованного алгоритма многомерно-ансамблевой декомпозиции изображения на двумерные эмпирические моды, позволяющие в 10 раз повысить быстродействие работы алгоритма и обеспечить повышение на 6 % вероятность правильного выделения контура сердца даже в условиях повышенной зашумленности флюорографических изображений сердечной тени.

6. Экспериментально исследованы и внедрены аппаратно-программная и схемотехническая реализация системы помехозащищенной обработки кардиографической информации на основе разработанных алгоритмов в среде Delphi/Matlab, Lab View и на основе интеллектуального модуля MDL-IDM-L35, предназначенные для использования в приборах и устройствах медицинского назначения.