Способы обнаружения аномальных значений при анализе нестационарных случайных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Токарева, Светлана Викторовна

  • Токарева, Светлана Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Шахты
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 187
Токарева, Светлана Викторовна. Способы обнаружения аномальных значений при анализе нестационарных случайных процессов: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Шахты. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарева, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ методов обнаружения аномальных значений

1.1 Параметрические методы и алгоритмы обнаружения аномальных 15 значений

1.2 Непараметрические методы и алгоритмы обнаружения аномальных значений

Выводы

ГЛАВА 2. Способы обнаружения аномальных значений

2.1 Математические модели сигналов

2.2 Адаптивный способ обнаружения аномальных значений

2.3 Структурная схема устройства, реализующего адаптивный способ 70 обнаружения аномальных значений

2.4 Способ обнаружения аномальных значений с дискретно- 73 меняющимся уровнем анализа процесса

2.5 Структурная схема устройства, реализующего способ 89 обнаружения аномальных значений'с дискретно-меняющимся уровнем анализа процесса

Выводы

ГЛАВА 3. Анализ эффективности адаптивного способа обнаружения 92 аномальных значений

3.1 Исследование эффективности адаптивного способа обнаружения 92 аномальных значений для нестационарных случайных процессов с аддитивной шумовой составляющей

3.2 Исследование эффективности адаптивного способа обнаружения 98 аномальных значений для нестационарных случайных процессов с мультипликативной шумовой составляющей

3.3 Сравнительный , анализ эффективности адаптивного способа 109' обнаружения аномальных значений для нестационарных случайных процессов с аддитивной и мультипликативной шумовой составляющей

3.4 Анализ эффективности адаптивного способа обнаружения 111 аномальных значений для стационарных случайных процессов

Выводы

ГЛАВА 4. Анализ эффективности способа обнаружения аномальных 119 значений с дискретно-меняющимся уровнем анализа нестационарного случайного процесса

4.1 Исследование эффективности способа обнаружения аномальных 119 значений с дискретно-меняющимся уровнем анализа нестационарного случайного процесса с аддитивной шумовой составляющей

4.2 Исследование эффективности способа обнаружения аномальных 130 значений с дискретно-меняющимся уровнем анализа нестационарного случайного процесса при мультипликативной шумовой составляющей

4.3 Сравнительный анализ эффективности способа с обнаружения 141 аномальных значений для нестационарных случайных процессов с аддитивной и мультипликативной шумовой составляющей

4.4 Исследование эффективности способа обнаружения аномальных значений с дискретно-меняющимся уровнем анализа для 145 стационарных случайных процессов

Выводы ' "

ГЛАВА 5. Исследование эффективности способов обнаружения аномальных значений при обработке реализаций, полученных в результате реальных экспериментов

5.1 Сравнительный анализ эффективности адаптивного способа и 151 способа с дискретно-меняющимся уровнем анализа процесса при обнаружении аномальных значений

5.2 Анализ эффективности способов обнаружения аномальных 159 значений при выделения полезной составляющей нестационарного случайного процесса

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Токарева, Светлана Викторовна

Выводы

1. Показано, что эффективность обнаружения аномальных значений при использовании адаптивного способа не зависит от значения среднеквадратиче-ского отклонения аддитивной шумовой составляющей, а эффективность способа обнаружения аномальных значений с дискретно-меняющимся уровнем анализа процесса возрастает с увеличением значения среднеквадратического отклонения аддитивной шумовой составляющей процесса.

2. Установлено, что эффективность адаптивного способа обнаружения аномальных значений возрастает при увеличении априорно задаваемого значений вероятности ошибки первого рода а.

3. Путем машинного моделирования показано, что при наличии аномальных значений в анализируемом процессе, использование предлагаемых способов в задаче выделения полезной составляющей нестационарного случайного процесса, позволяет повысить их эффективность в среднем на 40-60% .

4. Установлено, что при решении практических задач, использование предлагаемых способов позволяет эффективно обнаруживать аномальные значения в автоматическом режиме.

Заключение

При решении поставленных задач получены результаты, на основании которых можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ существующих методов и алгоритмов обнаружения аномальных значений показал, что их эффективность зависит от объема априорной информации об исследуемом процессе. Большинство рассмотренных методов используют для случаев, когда процесс стационарный и имеет гауссовский закон плотности распределения вероятности. При анализе нестационарных случайных процессов, существующие методы и алгоритмы опираются на то, что шумовая составляющая является аддитивной и априорно известны характеристики аномальных значений (величина, частота появления, место расположения).

2. Предложен новый адаптивный способ, позволяющий при анализе нестационарных случайных процессов аддитивно-мультипликативной природы обнаруживать аномальные значения в условиях ограниченного объема априорной информации, и алгоритм, его реализующий (свидетельство № 2006611185 о регистрации программ для ЭВМ). Предлагаемый способ обнаружения аномальных значений является модификацией метода размножения оценок, которая заключается во ведении адаптации порогового значения относительно вероятности ошибки первого рода. Применение предлагаемого адаптивного способа для анализа нестационарных случайных процессов, позволило обнаруживать аномальные значения при априорно фиксированном значении вероятности ошибки первого рода.

3. Получено выражение, согласно которому пороговое значение определяется в зависимости от априорного значения вероятности ошибки первого рода.

4. Предложена структурная схема устройства, реализующая адаптивный способ обнаружения аномальных значений при фиксированном значении вероятности ошибки первого рода (Пат. РФ № 2311445).

5. Экспериментально показано, что при адаптивном способе, с ростом величины аномальных значений, оценки вероятности ошибки первого рода не превосходят априорно задаваемых, а оценки вероятности правильного обнаружения стремятся к единице, независимо от модели функции полезной и закона плотности распределения вероятности шумовой составляющих исследуемого процесса. Эффективность обнаружения аномальных значений возрастает, при величине Amp = Ъаш > для процессов с аддитивной шумовой составляющей на 66-54% и с мультипликативной - на 43-50% независимо от места расположения аномальных значений и закона плотности распределения вероятности шумовой составляющей процесса.

6. Экспериментально установлено, что эффективность адаптивного способа возрастает при использовании стабильного оценивания параметров выборки нестационарного случайного процесса, в зависимости от модели функции полезной составляющей, при Amp = 3сгш, от 11% до 36%.

7. Предложен новый способ обнаружения аномальных значений с дискретно-меняющимся уровнем анализа процесса и предложена структурная схема устройства его реализующее (Пат. РФ №2302655). Построен алгоритм способа обнаружения аномальных значений с дискретно-меняющимся уровнем анализа и рекомендованы его параметры.

8. Экспериментально показано, что для способа с дискретно-меняющимся уровнем анализа процесса, при величине аномальных значений Amp > 5а ш оценки вероятности ошибки первого рода и вероятности правильного обнаружения не зависят от модели функции полезной и от закона плотности распределения вероятности шумовой составляющих, а так же и от места расположения аномальных значений в исследуемом нестационарном случайном процессе.

9. Экспериментально показано, что при наличии аномальных значений в исследуемом нестационарном случайном процессе, использование предлагаемых способов в задаче выделения полезной составляющей, позволяет повысить их эффективность в среднем на 40-60%.

10. Определено, что применение предлагаемых способов при анализе экспериментальных данных позволяет в автоматическом режиме эффективно обнаруживать аномальные значения.

11. Разработаны пакеты прикладных программ и программных комплексов, реализующих адаптивный способ обнаружения аномальных значений и способ с дискретно-меняющимся уровнем анализа процесса, которые внедрены в рамках госбюджетной НИР по заданию Федерального агентства по образованию РФ (ЮРГУЭС - 2.06.Ф, № ГР 0120.0603.492, Инв. № 022.007.023.59), по ЕЗН Федерального агентства по образованию РФ (ЮРГУЭС-1.02.Ф, № ГР 0104.0000.218, Инв. № 007.023.58), в ООО НЛП «Интор» г. Новочеркасск при выполнении конструкторских работ технических средств измерений и программного обеспечения систем автоматизации и во Всероссийском НИИ экономики и нормативов российской академии сельскохозяйственных наук, при анализе и обработки временных рядов. Результаты диссертационной работы в виде алгоритмов и программ используются в учебном процессе ЮРГУЭС по дисциплинам «Устройства цифровой обработки сигналов», «Статистическая радиотехника», «Методы цифровой обработки сигналов».