Сравнительная карпология порядка Dipsacales в связи с вопросами его систематики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Зайцева, Екатерина Сергеевна

  • Зайцева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 270
Зайцева, Екатерина Сергеевна. Сравнительная карпология порядка Dipsacales в связи с вопросами его систематики: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайцева, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИИ И СИСТЕМАТИКИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА DIPSACALES 1.1 ПОРЯДОК DIPSACALES 7

1.2. СЕМЕЙСТВО CAPRIFOLIAСЕАЕ 10

1. 3. СЕМЕЙСТВО VALERINAСЕАЕ 15

1. 4. СЕМЕЙСТВО TRIPLOSTEGIA СЕАЕ 23

1. 5. СЕМЕЙСТВО MORINA СЕАЕ 29

1. 6. СЕМЕЙСТВО DIPSACACEAE 34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 СПИСОК ИЗУЧЕННЫХ ТАКСОНОВ 42

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ПЛОДОВ И АНАТОМИЯ ПЕРИКАРПИЯ И УЛЬТРАСКУЛЬПТУРА ПОВЕРХНОСТИ ПЛОДОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА DIPSACALES 46

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 80

ВЫВОДЫ 93

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная карпология порядка Dipsacales в связи с вопросами его систематики»

Несмотря на длительную историю исследования, объем и состав порядка Dipsacales по-прежнему вызывает разногласия. Так, A. JL Тахтаджян (1987) увеличил число относимых к нему семейств с 5 до 8 за счет выделения двух родов из семейства Caprifoliaceae (Viburnum, Sambucus) и одного из Valerianaceae (Triplostegia) в отдельные монотипные семейства, а в более позднем варианте своей системы (Takhtajan, 1997) вычленил роды Adoxa, Sambucus и Viburnum в отдельные порядки (Bepko-Iseppon, Morawetz, 1993, 2000). Таким образом, согласно последней системе A.JI. Тахтаджяна (1997) порядок Dipsacales включает 5 семейств — Caprifoliaceae, Valerianaceae, Triplostegiaceae, Dipsacaceae, Morinaceae, помещается автором в подкласс Cornidae и сближается с порядками Hydrangeales и Comales. Однако такое сокращение объема Dipsacales признают не все: к примеру, М. Donoghue с соавторами (19802003), занимающиеся проблемами эволюции репродуктивных органов представителей порядка, помещают в его состав семейство Adoxaceae, включая в состав последнего роды Sambucus и Viburnum. Таким образом, эти роды остались в составе порядка, но были помещены в другое семейство.

Необходимо отметить, что по данным кладистических методов систематики представляется возможным выделение из семейства Caprifoliaceae в качестве отдельных семейств Deirvillaceae (Diervilla, Weigela) и Linnaeaceae (Abelia, Zabelia, Linnaea, Dipelta, Kolkwitzia) (Backlund, Pyck, 1998), а также помещение рода Triplostegia, в семейство Valerianaceae в качестве одноименного подсемейства. Таким образом, в последнем варианте системы APG (APG-II, 2003), построенной по молекулярным данным, в составе Dipsacales насчитывается 7 семейств -Caprifoliaceae, Deirvillaceae, Linnaeaceae, Adoxaceae, Valerianaceae, Dipsacaceae, Morinaceae.

Изучаемая группа неоднократно находилась в центре внимания исследователей, почти все выдающиеся систематики прошлого упоминали ее в своих системах (Tournefort, 1703; Linnaeus, 1753; de Candolle, 1830; Jussieu, 1831; Bentham & Hooker, 1873 и др.). Эта тенденция сохранилась и в XX веке. Ворсянковыми занимались Е.Г. Бобров (1957), автор обработок этого порядка для «Флоры СССР», эмбриологи О.П. Камелина (1980), M.R. Vijayaraghavan, G.S. Sarveshwari (1968), крупные зарубежные систематики

- F. Ehrendorfer (1965, 1999 в соавторстве с V. Mayer), крупные палинологи G. Erdtman (1945) и S. Blackmore (1983). Благодаря работам известных исследователей, таких как M.J. Donoghue (1980-2005) - президента Американского общества систематиков (Society of Systematic Biologists), A. Backlund с соавторами (1997, 1998), а также одного из авторов APG-II R.G. Olmstead (1993) она была изучена с позиций молекулярной систематики, с помощью методов кладистического анализа.

К настоящему времени изучены множество признаков - строение и развитие соцветий, цветка, гинецея, морфология и число тычинок, карпеллей, строение пыльцы, эмбриологические, биохимические признаки

- но мы по-прежнему далеки от того, чтобы поставить точку в вопросе объема и систематики Dipsacales. Многие бросающиеся в глаза признаки, к примеру, наличие внешней чашечки у представителей разных семейств (оказавшейся различной по строению и происхождению), наличие соцветий типа антодиев, которые считали одним из доказательств родства со сложноцветными, не дали положительного результата, а порой и привели к усложнению ситуации. Решение этого трудного вопроса требует точного определения таксономического веса отдельных признаков и их связи между собой, что несомненно произойдет с расширением наших знаний о строении и развитии разных частей растений. Таким образом, каждая работа, касающаяся как общих, так и частных вопросов систематики порядка Dipsacales, вносит вклад в будущее понимание вопроса. То же можно сказать и о результатах, полученных с помощью методов молекулярной систематики. Работы последних лет выявили ряд причин, вызывающих несовпадение представлений гено- и феносистематиков (Антонов, 2000). Можно надеятся, что с развитием наших знаний о строении генотипа растений и усовершенствованием метода геносистематики, удастся объяснить многие зачастую прямо противоположные результаты, полученные с помощью молекулярных и классических (сравнительно анатомо-морфологического, палинологического и др.), феносистематических (Антонов, 2000) методов систематики.

Систематикам всегда казалось, что для построения стройной системы этого порядка недостает одного-двух кирпичиков, ведь споры исторически были связаны с положением всего нескольких из 38 (Takhtajan, 1997) входящих в него родов. В последнее время ученых, занимающихся этой группой, интересуют две крупные проблемы - пересмотр состава семейства Caprifoliaceae (оно оказывается полифилетичным в современном понимании) и установление систематического положения родов Morina и Triplostegia. Нуждаются в уточнении и некоторые вопросы внутрисемейственной систематики, такие как объем родов Morina, Scabiosa, Valeriana; систематика цикла Valeriana officinalis L. очевидно нуждается в оценке с привлечением признаков строения плодов. Однако, надо отметить, что анализ результатов карпологических исследований зачастую бывает затруднен из-за отсутствия единого определения понятия плод и общепринятой классификации типов плодов. Во многих работах как части плода описываются экстракарпеллярные структуры (Mayer, Ehrendorfer, 1999) или к перикарпию причисляется значительно облитерированная спермодерма (Peng et al., 1995), а все сухие невскрывающиеся плоды объединяются под названием семянка (achene). Таким образом, разработка общепризнанной классификации плодов весьма необходима для сравнения результатов исследований разных авторов и оценки таксономического веса карпологических признаков.

Таким образом, целью нашего исследования стало выявление структурных признаков плодов представителей семейств Caprifoliaceae, Dipsacaceae, Morinaceae, Triplostegiaceae и Valerianaceae для уточнения их объема и родственных взаимоотношений.

Полученные материалы по строению плодов предполагается также использовать при создании многотомной монографической сводки «Сравнительная карпология цветковых растений», включающей описания плодов представителей всех семейств цветковых растений, работа над которой осуществляется в настоящее время под руководством профессора А.П. Меликяна на кафедре высших растений МГУ. Перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

• изучить морфолого-анатомические особенности строения плодов представителей 5 семейств порядка Dipsacales-,

• изучить ультраскульптуру поверхности плодов исследуемых растений;

• выявить основные направления эволюции и специализации плодов в семействах порядка Dipsacales;

• выявить эволюционные связи семейств внутри порядка Dipsacales;

• оценить целесообразность систематических нововведений в изучаемом порядке исходя из анализа карпологических признаков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Зайцева, Екатерина Сергеевна

выводы

1. В пределах исследованных семейств установлено большое разнообразие типов плодов. Представители каждого из 5 изученных семейств характеризуются своим типом плода. Для семейств Caprifoliaceae, Dipsacaceae и Valerianaceae установлен определенный план анатомического строения перикарпия.

2. Исследованные нами плоды четко различаются по морфологическим признакам. Плоды представителей Dipsacaceae, Morinaceae, Triplostegiaceae защищены внешней чашечкой (причем только у Dipsacaceae они полностью окружены эпикаликсом от момента формирования до прорастания плода), а у Valerianaceae и Caprifoliaceae (за исключением специализированного рода Linnaea) плоды голые.

3. Установлено влияние эпикаликса на строение перикарпия. Выявлены корреляции в степени лигнификации эпикаликса и количестве механических элементов в перикарпии у представителей семейства Dipsacaceae.

4. Предложено разделение плодов представителей Valerianaceae на 4 группы по признакам размера, формы и взаиморасположения стерильных и фертильных гнезд, а также особенностей преобразования чашечки.

5. Выявлено большое разнообразие ультраскульптуры поверхности плодов представителей изученных семейств. Установлено, что ультраскульптура представляет собой важный видоспецифичный признак, а в отдельных случаях даже способствует разграничению родов.

6. На основании полученных карпологических материалов намечены эволюционные связи семейств порядка Dipsacales. Наиболее примитивным в порядке является семейство Caprifoliaceae, остальные семейства характеризуются определенными типами плода, в структуре которого часто наблюдается явление гетеробатмии.

7. Карпологические данные подтверждают правомочность рассмотрения родов Morina и Triplostegia в составе собственных семейств, а также разделение рода Morina на три отдельных рода.

8. Установлено, что изученные представители семейства Caprifoliaceae трибы Linnaeae достаточно близки друг к другу по строению плодов, и таким образом, их объединение в одну трибу на основании данных карпологии представляется вполне обоснованным.

9. Показано, что группа таксонов Scabiosa s.l. значительно различается по структуре эпикаликса и, наоборот, слабо - по карпологическим признакам. Сделан вывод, что карпологические признаки в данном случае не могут играть решающей роли в установлении внутриродовой системы рода Scabiosa s.l.

Хочу выразить большую благодарность моему научному руководителю профессору Александру Павловичу Меликяну за многолетнее руководство, всестороннюю помощь, терпение, доверие и поддержку в любых ситуациях. Я также благодарна Алексею Владимировичу Боброву и Александре Игоревне Константиновой за ценные консультации. Большое спасибо многим сотрудникам кафедры высших растений - Майе Владимировне Ниловой за помощь в поиске литературы, Алексею Ивановичу Рудько, неоднократно помогавшему в поиске реактивов, стекол и проч., всей палинологической группе - Е.Э. Северовой, С.В. Полевовой, И.Ю. Бовиной, М.В. Теклевой, Я.В. Косенко за поддержку и помощь, а также директору Бот. сада МГУ Владимиру Сергеевичу Новикову и ст. н. сотр. Сада Т.В. Лавровой за организацию моего рабочего места. Хочу благодарить сотрудников гербариев и библиотек — МГУ им. М.В. Ломоносова, БИН РАН, ГБС, которыми я пользовалась во время выполнения работы, а также сотрудников лаборатории электронной микроскопии МГУ, также заведующую аспирантурой биологического факультета МГУ - Татьяну Ксенофонтовну за постоянную помощь. Я очень благодарна М.Р. Леонтьевой за поддержку и вдохновение. Я благодарю моего брата - Виктора и моих родителей за их помощь в оформлении диссертации и постоянную поддержку.

Я очень благодарна Михаилу Романову за многостороннюю помощь в организации моей работы, изготовлении фотографий, а также просто за поддержку и внимание. Спасибо всем большое.

Succisa sp.

Dipsacus sp. A

Scabiosa sp.

Knautia sp.

Схема 1. Лигнификация внешней чашечки в семействе Dipsacaceae ( по Vcrlaquc, 1984, с изменениями)

Схема 2. Возможные направления эволюции семейств порядка Dipsacalcs на основании материалов по сравнительной карпологии.