Сравнительная оценка методов восстановления плодовитости коров при нарушении функции яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат ветеринарных наук Семиволос, Сергей Александрович

  • Семиволос, Сергей Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 118
Семиволос, Сергей Александрович. Сравнительная оценка методов восстановления плодовитости коров при нарушении функции яичников: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Семиволос, Сергей Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы

1.5. Апробация и реализация результатов исследований

1.6. Публикация результатов исследования

1.7. Объект и предмет исследования

1.8. Объем и структура диссертации

1.9. Основные положения, выносимые на защиту

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение патологии яичников и их влияние на 9 воспроизводительную способность коров

2.2. Этиопатогенетические аспекты возникновения 17 функциональных нарушений яичников

2.3. ^Методы лечения коров при дисфункции яичников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов восстановления плодовитости коров при нарушении функции яичников»

Актуальность темы. Интенсивное развитие молочного скотоводства, сдерживается из-за широкого распространения среди коров маточного стада болезней репродуктивных органов, приводящих к бесплодию различной длительности, снижению молочной продуктивности и преждевременной выбраковке животных. По данным многих исследований ( В.Я. Никитин 1997, А.Г. Нежданов, 1983, 2008; Е.В. Ильинский, 1995; М.Г. Миролюбов, 1999; А.Ф. Колчина, 1999; М.А. Багманов, 2002; Н.А. Галицкий, 2003; Т.Е. Григорьева, 2005; М.В. Назаров, Е.В. Громыко и др., 2009) более чем у 30% высокопродуктивных коров регистрируется акушерско-гинекологическая патология. К настоящему времени разработаны научные основы коррекции нарушений функциональной деятельности яичников у коров, однако нельзя считать, что все вопросы управления процессами размножения у животных решены.

Актуальным остается разработка новых и совершенствование существующих способов терапии и профилактики функциональных нарушений яичников у высокопродуктивных молочных коров хозяйств с различными формами собственности. Разработанные и широко используемые в ветеринарной практике методы восстановления плодовитости при дисфункции гонад не всегда оказывают должный положительный эффект.

Поэтому, изучение сравнительной оценки методов восстановления половой цикличности, повышения оплодотворяемости коров при дисфункциональном состоянии яичников на основе особенностей гистогенеза при данном функциональном нарушении яичников, является актуальным направлением ветеринарной гинекологической науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение степени распространения нарушений функции яичников у коров, морфологических изменений в половых органах, эффективности различных методов восстановления плодовитости у коров при дисфункциональном состоянии гонад.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: установить частоту возникновения нарушений функции яичников у коров в хозяйствах с различными формами собственности Саратовской области;

- исследовать гематологические и биохимические показатели крови у коров при дисфункции яичников;

- изучить морфологические изменения в яичниках при дисфункции гонад и в стадию уравновешивания полового цикла;

- определить терапевтическую целесообразность и экономическую эффективность различных методов повышения плодовитости коров при дисфункции яичников.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ, утвержденных приказом ректора ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Научная новизна:

- изучена степень распространения нарушений функции яичников у коров в хозяйствах различных форм собственности Саратовской области; выявлены особенности фолликул огенеза в яичниках при гипофункциональном состоянии гонад;

- установлена клиническая и ультразвуковая оценка методов контроля состояния репродуктивных органов у коров при функциональных нарушениях яичников; впервые изучена терапевтическая эффективность препарата моногестаген и экономическая эффективность препаратов хорулон и овариовит; дана сравнительная оценка различных методов коррекции дисфункционального состояния яичников у коров.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- морфологическими исследованиями установлено, что при дисфункции яичников общее число первичных, вторичных и третичных фолликулов в гистологическом срезе составляет 80,22 ± 2,5 из которых 72,67 % - первичные, 15,83% - вторичные и 11,48 % - третичные; значительная часть третичных фолликулов (67,64 % ), преимущественно мелких и средних размеров с диаметром 867,72±86,74 мкм, находятся в состоянии облитерационной атрезии, а у 14,33% более крупных фолликулов с диаметром 2345,62± 352,31 ± 78,22 мкм отмечается кистозная атрезия; - однократное применение препарата хорулон в дозе 1500 ИЕ вызывает проявление стадии возбуждения полового цикла за 120 дней наблюдений у 73,33 % коров, а оплодотворение у 60,0 % животных при индексе оплодотворения 2,4;

- применение коровам с дисфункциональным состоянием гонад, препарата овариовит в дозе 5 мл вызывает восстановление половой цикличности у 93,33% коров и оплодотворение 73,33% животных при индексе оплодотворения 2,2;

- однократное введение моногестагеиа способствовует проявлению стадии возбуждения полового цикла у 86,67 % коров и оплодотворению 73,33% животных с индексом оплодотворения 1,4;

- экономическая эффективность восстановления воспроизводительной функции у коров при дисфункциональном состоянии яичников с использованием моногестагена оказалась выше по сравнению с препаратами хорулон и овариовит соответственно в 1,2 и 3,3 раза.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации:

- опубликованы в открытой научной печати и включены: в «Рекомендации по прогрессивным методам диагностики, лечению и профилактике бесплодия у коров и телок (2009); в учебное пособие «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» для студентов IV курса специальности «Ветеринария» (2009);

- материалы диссертационной работы внедрены в производство СПК колхоз «Красавский» Лысогорского района Саратовской области;

- доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» 2008, 2009, 2010 гг.; на XV Межрегиональной гомеопатической научно - практической конференции (г. Саратов, 12 ноября 2010 г.).

Публикация результатов исследований. Основные научные положения и выводы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе одна работа опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являлись коровы черно-пестрой и симментальской пород. Яичники и кровь, взятые от коров с различным функциональным состоянием гонад. Предметом исследований служили: препарат хорулон (фирма производитель - DEXLEER HOLLAND), препарат моногестаген (фирма разработчик - ЗАО «Биоцентр» РАН, г. Москва) и препарат овариовит (фирма производитель - ООО «Алекс Анн», Московская область), а также ультразвуковой диагностический прибор DRAMINSKI ANIMA profi (Польша).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компъютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 214 наименований, в том числе 36 иностранных авторов. Работа содержит 21 таблицу и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Семиволос, Сергей Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. Функциональные нарушения яичников у коров в хозяйствах Саратовской области регистрируются у 29,28±7,63% , в том числе: кисты яичников - 1,29±0,76%; персистентные желтые тела - 5,08 ±0,21%; гипофункция яичников - 23,24±9,35%> животных.

2. Эхографическими исследованиями установлено, что из функциональных нарушений яичников наиболее четко диагностировались кисты различного происхождения и, прежде всего, фолликулярные. В 72,73 % случаев регистрировали одиночные и 21,21% случаев множественные фолликулярные кисты. Диаметр одиночных фолликулярных кист составлял 28,02 ± 0,07 мм, множественных - 24,67 ± 0,07 мм. На эхограммах фолликулярные кисты регистрировались как тонкостенные образования овально-округлой формы, с достаточно однородным анэхогенным содержимым. При ректальной пальпации фолликулярные кисты яичников представляли собой тонкостенные, слегка флюктуирующей консистенции образования, имеющих диаметр на поверхности яичника от 15 до 30 мм.

3. Лютеиновые кисты клинически проявлялись длительным отсутствием половой цикличности. При пальпации яичники были увеличены, отмечалась упругая консистенция в области центральной части яичника. На эхограммах лютеиновые кисты идентифицировались как жидкостные полости округлой формы, их диаметр составлял 20,07 ± 0,56 мм. В лютеиновых кистах отчетливо наблюдали слой эхопозитивной ткани толщиной 3.7 мм.

4. При гипофункции яичников у коров стадия возбуждения полового цикла не проявляется. При ректальном исследовании яичники у большинства коров были небольших размеров, упруго - плотной консистенции. На поверхности гонад отсутствовали желтые тела и фолликулы. При эхографическом исследовании яичники не представляли собой однородного эхогенного образования.

5. Концентрация фолликулостимулирующего гормона у животных с гипо функциональным состоянием оказалась в 2,5 раза, а содержание лютеинизирующего гормона в 1,1 ниже по сравнению с клинически здоровыми коровами, что свидетельствует о снижении деятельности гипоталамо-гипофизарной системы и приводит к нарушению фолликулогенеза.

6. При гипофункции яичников общее число первичных, вторичных и третичных фолликулов в гистологическом срезе составляет 80, 22 ±2,5 из которых 72,67 % - первичные, 15,83 % - вторичные и 11,48% - третичные. Значительная часть третичных фолликулов (67,64 %>), преимущественно мелких и средних размеров с диаметром 867,72±86,74 мкм, находятся в состоянии облитерационной атрезии, а у 14,33% крупных фолликулов с диаметром 2345,62± 352,31 мкм отмечается кистозная атрезия.

7. Применение коровам с гипофункциональным состоянием гонад препарата овариовит в дозе 5 мл вызывает восстановление половой цикличности за 120 дней наблюдений у 93,33% коров и оплодотворение -13,33% животных, при индексе оплодотворения 2, 2. Однократное введение препарата моногестаген в дозе 2 мл способствует проявлению стадии возбуждения полового цикла у 86,67 % коров и оплодотворению 73,33% животных с индексом оплодотворения 1,4. Количество дней бесплодия от применения овариовита оказалось в 1,4 раза меньше по сравнению с применением хорулона и в 1,9 раза меньше по сравнению с животными контрольной группы. Число дней бесплодия после использования моногестагена оказалось в 2,1 раза меньше по сравнению с применением хорулона и в 3 раза меньше по сравнению с животными контрольной группы.

8. Экономическая эффективность восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников препаратом моногестаген оказалась выше по сравнению с применением овариовита в 1,2 раза, а хорулона - 3,3 раза.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

9. При диагностике дисфункционального состоянии яичников у коров, ректальное исследование проводить двукратно, с интервалом 10. 12 дней, с учетом данных первичного зоотехнического учета, размеров и функционального состояния гонад. Эхографические исследования следует проводить у коров для дифференциальной диагностики кист яичников различного происхождения.

10. Для повышения плодовитости коров при гипофункции гонад применять препараты овариовит и моногестаген. Овариовит вводить 4-х кратно, с интервалом 7 дней, внутримышечно, в дозе 5 мл. Препарат моногестаген вводить внутримышечно, однократно, в дозе 2 мл.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Длительное бесплодие коров и телок служит существенным тормозом интенсивного ведения воспроизводства молочного скотоводства. Из числа бесплодных коров и телок значительное место занимают функциональные нарушения яичников, среди которых наиболее часто регистрируется гипофункция яичников (А.И. Варганов, 2000; В.И. Нетечева, Т.В. Агалакова, Р.В. Русакова и др., 2002; Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный, 2004; Grunert, Е. Harxhi, А. Boos, 1998).

По данным многих ученых гипофункция яичников у коров встречается от 5,9 - 8,7%. (Е.П. Кремлева, Л.В. Авраменко, 1990) до 20,0% (Е. Mayer, G. Francos, A. Neria, 1987; О. Markusfeld 1987).

Ряд исследователей отмечают, что распространение гипофункции яичников зависит от породы животных. По данным В.Я. Никитина, Н.А.Уразаева (1997) гипофункция яичников чаще встречается у коров черно-пестрой породы (26,4%) от числа бесплодных) и реже у коров красной степной породы - 14,8%). При технологии круглогодового стойлового содержания коров черно-пестрой породы распространение гипофункции яичников достигает 15,1-17,7%).

A.M. Белобороденко с соавт.( 1992,1996), Х.Б.Баймишева (1999) связывают широкое распространение гипофункции яичников с привязной системой содержания животных, сопровождающейся гиподинамией, которая в свою очередь способствует возникновению гемодинамических расстройств в яичниках, родовых путях, нарушает нормальную оксигенезацию этих органов. Xie Chengxia, Yang Liguo (1987) сообщают, что частота возникновения гипофункции яичников выше у животных с низкой упитанностью по сравнению с нормально упитанными и у старых животных (возраст 6 лет и более) в сравнении с молодыми (5 лет и менее).

Исследованиями зарубежных авторов J Steffan,. (1987); F During, E. Ernst

1988), A. Settler, (1988) установлено, что из факторов, влияющих на плодовитость и оплодотворяемость коров, в первую очередь влияют возраст, молочная продуктивность и упитанность животных.

Тогда как Г.П. Дюльгер (2007,2008) на основании проведенных экспериментальных исследований пришел к заключению, что молочная продуктивность не оказывает существенного влияния на частоту распространения функциональных нарушений яичников.

Нашими исследованиями функциональные нарушения у коров в хозяйствах, где проводились исследования, установлены у 29,78% бесплодных коров. Причем, 18,52% коров с функциональными нарушениями гонад были подвергнуты преждевременной выбраковке.

Следует отметить, что доминирующей в распространении функциональных нарушений гонад была гипофункция яичников. Данное функциональное нарушение яичников регистрировали у 40,91%) животных. Причем, гипофункция гонад встречалась от 13,21%) в ЗАО ПЗ «Мелиоратор» , 32,78% в СПК к-з им. К. Маркса, 36,96%) в ООО «Котоврас» , 51,04% в СПК колхоз «Красавский» до 93,10%) в КФК «Климашина» Саратовского района.

Общепризнано, что на репродуктивную функцию коров оказывают влияние такие факторы, как неполноценное кормление, нарушение условий содержания, недостаточная инсоляция, гиподинамия, отсутствие общения с быком-пробником, акушерские и гинекологические заболевания (Г.В. Зверева с соавт., 1981; В.А. Яблонский и др., 1988).

Наши данные согласуются с материалами исследований Н.И. Поляпцева (1990), что распространение гипофункция яичников имеет выраженный сезонный характер и пик заболеваемости обычно отмечается с февраля по апрель.

По мнению A.A. Сысоева (1965), А.П.Костина (1979), С.И. Плященко (1987) учитывать климатические стрессоры, поскольку животные находятся в постоянной взаимосвязи с природой и организм животных реагирует на все метеорологические факторы и их колебания.

Клинические исследования показали, что практически во всех хозяйствах отмечается дефицит переваримого протеина (3,6 - 9,4%). В марте — апреле неполноценность рациона оказывалась еще более значительной (18,6 -24,5%), а в КФК «Климашина» неполноценность рациона достигала 38,6%. Не случайно, именно в данном хозяйстве зарегистрировано самое частое распространение гипофункционального состояния гонад (93,1%).

Установлено, что наиболее чувствительными к возникновению гипофункции яичников оказались животные, завезенные из Австрии. Следовательно, резкое изменение климатических условий может служить не только существенным, но и даже доминирующим фактором возникновения гипофункционального состояния гонад у коров. В случаях, когда имеют место существенные погрешности в кормлении животных одновременно с резким изменением климатических условий для животных, то распространение гипофункции яичников у коров может достигать очень больших значений -93,1%.

Определенное влияние на распространение гипофункции яичников оказывала порода животных. Анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что наиболее часто гипофункция яичников возникала у коров черно - пестрой породы и реже - симментальской, что согласуется с данными В.Я.Никитина, H.A. Уразаева (1997).

Анализ литературы свидетельствует о том, что сведения о распространении гипофункционального остояния яичников у коров по данным различных авторов нередко существенно отличаются и в ряде случаев носят противоречивый характер, что вероятно, связано с разными методологическими подходами к диагностике состояния гонад, условий содержания и кормления, возраста животных, молочной продуктивности и числа лактаций.

С целыо исключения ошибок при постановке диагноза на функциональные нарушения яичников мы всегда проводили двукратное ректальное исследование с интервалом 10-12 дней.

Некоторые авторы (A.A. Шубин, H.J1. Писакова, В.Н. Новиков и др., 1994) считают, что усиленная секреция лактогенных гормонов в период раздоя высокопродуктивных коров тормозит образование фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. По этой причине нарушается регуляция их воспроизводительной функции. При недостаточной секреции лактогенных гормонов задерживаются сроки инволюции матки и возобновления функции яичников, не происходит овуляция. При этом создаются предпосылки к возникновению функциональных нарушений яичников, в частности — гипофункции.

Аналогичной точки зрения придерживается и Полянцев Н.И. (1990), указывающий, что непосредственная причина возникновении гипофункции половых желез заключается в понижении синтеза гипофизом гонадотропных гормонов или ослаблением реактивности яичников к эндогенным го-надотропинам.

Нашими исследованиями установлено, что концентрация фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) у коров с гипофункцией яичников оказалась в 2,5 , а содержание лютеинизирующего гормона (ЛГ) в 1,1 ниже по сравнению с коровами в стадию уравновешивания полового цикла.

Важным направлением в понимании механизма возникновения и течения гипофунции яичников следует считать изучение гистологических изменений в репродуктивных органах у коров при данном функциональном состоянии гонад.

Известно, что при гипофункции яичников отмечается уменьшение количества вторичных и третичных фолликулов. Многие фолликулы в состоянии атрезии. Просветы кровеносных сужены, отмечается гиалинизация соединительнотканных клеток коркового вещества. Что исключает возможность формирования вокруг фолликулов морфогенно активной соединительнотканной оболочки, вследствие чего растущие не достигают овуляторной зрелости и претерпевают атрезию (Г.А. Черемисинов, 1974, 1977, 1980; К.Д. Валюшкин, 1980).

Проведенными нами микроскопическими исследованиями установлено наличие большого количества фолликулов на различных стадиях развития, что согласуется полностью с материалами ряда исследователей. Кроме того гистологическими и морфометрическими исследованиями установлено, что в гистологических срезах насчитывалось 103,44±3,0 фолликулов, 79,39% из которых составляли первичные, 8,9% - вторичные и на долю третичных приходилось 11,71%.

Значительная часть примордиальных и растущих фолликулов в хорошем функциональном состоянии, хотя некоторые претерпевали атрезию.

Стенки третичных фолликулах представлены фолликулярными клетками, которые располагались в 8-12 слоев. Встречались граафовы пузырьки с двумя яйцеклетками. В таких случаях обычно одна из них была заметно больше другой по своим размерам. В третичных фолликулах атрезия происходит как по облитерационному, так и по кистозпому типам.

Следует отметить, что облитерационная атрезия встречалась чаще кистозной (33,53% против 28,16 %) и происходила в фолликулах с диаметром 1353,43 ±78,22 мкм. Третичные фолликулы более крупных размеров (диаметр 3735,Омкм) имели кистозные изменения . Всего таким образом, в состоянии атрезии находилось 61,68 % граафовых пузырьков, средней диаметр которых 2670,21±242,21 мкм.

Исходя из важной роли эндокринных нарушений в возникновении бесплодия и, в частности, гипофункции яичников у коров, П.А.Волосков (1960) предложил применять гонадотропные препараты (СЖК, КЖК) данные препараты в сочетании с нейротропные препараты в комбинации с СЖК. Нейротропные препараты по мнению автора повышают тонус матки, а СЖК стимулирует функцию яичников.

В.С. Шипилов (1977) указывает, что использовать такие специфические биологические препараты как СЖК, КЖК, гравогормон в целях борьбы с массовым бесплодием должно быть строго индивидуальным и только при наличии веских врачебных показаний. Необходимости в широком применении искусственных препаратов для восстановления у животных совершенно нет.

По данным Кондручиной С.Г. (2005), Григорьевой Т.Е, Кондручиной С.Г.(2006) использование для лечения коров с гипофункцией яичников и профилактики послеродовых осложнений в ранний послеродовой период оптимальным способом электропушстурного воздействия на организм является трехкратное его проведение на вторые сутки после родов по 8-ми биологически активным точкам № 4, 5, 6, 7, 15, 16, 17, 18 (по Г.В. Казееву 1994 г.) с интервалом 48 часов.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что до сегодняшнего дня пет единого мнения относительно эффективности ряда препаратов, применяемых для лечения и профилактики гипофункции яичников у коров. Кроме того, несмотря на большое внимание, уделяемое учеными и практикующими ветеринарными врачами гипофункциональному состоянию яичников у коров, проблема восстановления плодовитости при данном состоянии гонад не решена.

Поэтому мы предприняли попытку изучить сравнительную терапевтическую эффективность некоторых новых препаратов, исходя из материалов гистологических исследований яичников и гормонального статуса коров при гипофункции гонад.

Экспериментальные исследования показали - более эффективным для восстановления половой цикличности оказалось применение гомеопатического комплексного лекарственного препарата овариовит. В данной опытной группе коров стадию возбуждения полового цикла проявили 14 самок (93,33%), что на 6,66% выше по сравнению с использованием моногестагеном и на 16,66% больше по сравнению с применением хорулона.

В контрольной группе стадия возбуждения полового цикла зарегистрирована только у 3 коров или 20,0%. Следует отметить, что после использования хорулона стадию возбуждения полового цикла не проявили 4 коровы (26,67%), а после применения оваривита- 1 (6,67%).

После лечения коров с гипофункцией яичников хорулоном оплодотворение наступило у 9 коров 60,0%). После введения овариовита и моногестагена беременными стали 11 коров (73,33%), или на 13,33% больше по сравнению с животными первой подопытной группы.

В целом стимуляция репродуктивной функции при гипофункциональном состоянии гонад препаратами хорулон, моногестаген и овариовит способствовала не только достоверному повышению функциональной активности яичников, но и оплодотворяемости коров. В контрольной группе оплодотворение наступило только у 2 коров (13,67%).