Сравнительная оценка современных методов исследования центрального поля зрения у больных глаукомой в амбулаторной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Стоянова, Гергана Спасова

  • Стоянова, Гергана Спасова
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 120
Стоянова, Гергана Спасова. Сравнительная оценка современных методов исследования центрального поля зрения у больных глаукомой в амбулаторной практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стоянова, Гергана Спасова

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методы исследования поля зрения у пациентов с глаукомой и их особенности. Обзор литературы.

1.1.Основные принципы исследования поля зрения.

1.2. Условия, влияющие на результаты исследования поля зрения.

1.3. Изменения поля зрения при глаукоме, выявляемые при применении различных методик периметрии.

1.4. Глаукоматозная нейрооптикопатия и зрительные функции.

ГЛАВА II. Материалы и методы собственных исследоваш л.

2.1. Объем исследования. 3'

2.2. Методы исследования

2.2.1. Собственная методика обследования.

2.2.2. Другие методы исследования. Ф

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Изменения ЦПЗ у больных глаукомой при динамическом исследовании по программе «Тест» на автоматическом анализаторе ЦПЗ «PeriTest-PC» и на статическом периметре «Периком» по программе ЦПЗ.

3.2. Выявление и динамика дефектов ЦПЗ у больных с 1,11 и III стадиями глаукомы, при обследовании на автоматизированном анализаторе ПЗ «PeriTest - РС» по программе «Порог А» и на автоматическом статическом периметре «Периком».

3.3. Обследование ЦПЗ у больных с I, II и III стадиями глаукомы на автоматизированном анализаторе ПЗ «PeriTest - РС» по программе «Порог А», на автоматическом статическом периметре «Периком» по программе ЦПЗ и на автоматическом анализаторе ПЗ «Перитест - 300» по программе ЦПЗ 100%.

3.4. Обследование ЦПЗ у больных с I, И и III стадиями глаукомы на автоматизированном анализаторе ПЗ «PeriTest - РС» по программе «Порог А», на автоматическом статическом периметре «Периком» по программе ЦПЗ, на автоматическом анализаторе ПЗ «Перитест - 300» по программе ЦПЗ 100% и на автоматизированном периметре «Octopus» по программе G2.

3.5 Исследование ЦПЗ на автоматизированном анализаторе ПЗ «PeriTest - РС» по программе «Порог А», на автоматическом статическом периметре «Периком» по программе ЦПЗ, офтальмоскопия и ретинотомография у больных с I, II и III стадиями глаукомы.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов собственного исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка современных методов исследования центрального поля зрения у больных глаукомой в амбулаторной практике»

Актуальность проблемы.

Глаукома - это хроническое заболевание, требующее обязательного динамического наблюдения на протяжении многих лет. В настоящее время около 10-15% больных даже при адекватном лечении обречены на слепоту (Е.А. Егоров, 1998).

Такой высокий процент неблагоприятных исходов связан, прежде всего, с поздней диагностикой процесса. По структуре первичной инвалидности в России глаукома прочно занимает 1 -2 место среди заболеваний органа зрения. Удельный вес ее варьирует от 8,7% до 30%, составляя в среднем 20,7% (Е.С. Либман и соавт., 1998).

Ввиду значительной утраты зрительных функций, глаукома приводит к ограничению основных категорий жизнедеятельности - самообслуживания, мобильности, трудовой деятельности, что и обуславливает тяжелую степень инвалидизации данных лиц. За последние годы уровень слепоты от глаукомы возрос с 1,9 до 2,2 на 10000 населения (Е.С.Либман,1999). В связи с этим исключительно важно выявление начальных признаков этого заболевания, что в значительной мере определяет тактику лечения и течение глаукоматозного процесса.

Компьютеризация диагностических методов помогает найти эффективное решение данной проблемы и оценить состояние функций такого сложного органа, как человеческий глаз.

Существенная роль в ранней диагностике и динамическом наблюдении за состоянием зрительных функций у больных с установленным диагнозом глаукомы принадлежит автоматизированной статической периметрии.

Как свидетельствуют сообщения большинства авторов по статической периметрии, в клинической практике значительно чаще требуется точный анализ изменений световой чувствительности, происходящих в центральной зоне поля зрения. В центральной зоне сетчатки расположено 66% рецептивных полей всех ганглиозных клеток, связанных с большей частью (83%) зрительной коры (В.В.Волков,2000).

Усилиями ученых многих стран в современном мире высоких технологий создаются новые автоматизированные периметры с компьютерными программами. В настоящее время на рынке представлено более десяти моделей компьютерных периметров различных зарубежных фирм.

Периметры достигли уровня инструментов для тонкого порогового тестирования, способного к подаче стимулов различной силы и калибра в практически неограниченное количество точек. Они предлагают большое разнообразие статистических тестов для поля зрения, включая пороговые и скрининговые измерения. Резутьтаты тестов могут быть распечатаны в нескольких разных формах и сохранены на жестких дисках (Whalen R., Spaeth G„ 1995).

Несмотря на высокую информативность компьютеризированных методик статической периметрии и их популярность в современной офтальмологии, в доступной нам литературе были найдены описания методик для оценки поля зрения (ПЗ) только для дорогостоящих и недоступных для большинства клиницистов импортных приборов («Humphrey», «Octopus», «Ocuplot», «Peritest» и др.).

Современным требованиям клинического использования отвечает и отечественный автоматический статический периграф «Периком». Он дает возможность исследовать поле зрения в режимах быстрого (30%), сокращенного (70%) или полного (100%) объема. Периграф имеет высокие диагностические возможности и не уступает зарубежным приборам, но не все глазные кабинеты и отделения больниц могут быть им оснащены из-за его относительно высокой стоимости.

Учитывая, что результат лечения глаукомы зависит от сроков выявления, а так же стабилизации процесса на фоне назначенных препаратов, возрастает необходимость в создании доступной, упрощенной методики исследования поля зрения. Она должна быть максимально простой для понимания пациентом, занимающей мало времени и, в то же время, высоко информативной. На помощь приходят сравнительно недорогие персональные компьютеры и компьютерные программы, которые отвечают требованиям современной офтальмологической науки и практики и доступны большинству лечебных учреждений.

Цель работы:

Разработать новый метод автоматизированного компьютерного исследования ЦПЗ и оценить его чувствительность и информативность по сравнению с существующими ранее традиционными методиками. Задачи:

1. Разработать методику автоматизированного компьютерного исследования ЦПЗ.

2. Изучить информативность новой методики автоматизированного компьютерного исследования ЦПЗ.

3. Оценить чувствительность созданной методики автоматизированного компьютерного исследования ЦПЗ.

4. Провести ее сравнительную оценку с существующими методами исследования ЦПЗ на периметрах «Периком», «Перитест - 300» и «Octopus».

5. Обосновать чувствительность и информативность созданной методики используя результаты офтальмоскопии и исследования ДЗН на сканирующем ретинотомографе Heidelberg.

6. Разработать показания для применения новой методики при наблюдении больных с глаукомой в амбулаторной практике и на этапе самопроверки в домашних условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новая методика автоматизированного компьютерного исследования ЦПЗ у больных с глаукомой (пороговый и надпороговый вариант).

2. Техника выполнения методики в клинике и домашних условиях.

3. Клинические результаты сравнительной оценки автоматизированного анализатора ПЗ «PeriTest - РС» с автоматическим статическим периметром «Периком», автоматическим анализатором ПЗ «Перитест -300» и автоматизированным периметром «Octopus».

4. Результаты анализа соответствия выявляемых с помощью автоматического анализатора ПЗ «PeriTest - РС» дефектов ЦПЗ истинным поражениям ДЗН, полученным при офтальмоскопии и ретинотомографии.

Научная новизна.

Предложена и внедрена в офтальмологическую практику новая методика для автоматизированного компьютерного исследования центрального поля зрения у больных глаукомой.

Разработана техника проведения нового автоматизированного компьютерного исследования центрального поля зрения у больных глаукомой.

Сформулированы показания к проведению обследования центрального поля зрения по новой методике у больных с различными стадиями глаукомы амбулаторно, в стационаре и на этапе самопроверки в домашних условиях.

Проведенная сравнительная оценка эффективности автоматизированного анализатора ПЗ «PeriTest - РС» с автоматическим статическим периметром «Периком», автоматическим анализатором ПЗ «Перитест - 300» и автоматизированным периметром «Octopus» показала, что он не уступает им по чувствительности и информативности, при этом время, затраченное на обследование, значительно меньше.

Выявлено соответствие между офтальмоскопическими и фотометрическими изменениями ДЗН и наличием дефектов ЦПЗ, обнаруженных с помощью автоматического анализатора ПЗ «PeriTest - РС».

Практическая значимость работы.

Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика для автоматизированного компьютерного исследования центрального поля зрения у больных глаукомой амбулаторно, в стационаре и в домашних условиях.

Методика является чувствительной и информативной для обследования больных с глаукомой и динамического наблюдения за зрительными функциями у таких пациентов. Программу «Тест» целесообразно использовать для динамического наблюдения за пациентами с глаукомой II и III стадии, т.к. она оптимальна для пациентов с невысокой остротой зрения и занимает минимальное количество времени.

Программы «Порог А» и «Порог Р» требуют несколько больших временных затрат, но они более чувствительны для выявления нарушения центрального поля зрения при I стадии глаукомы и являются более информативными на всех стадиях заболевания.

Техника проведения обследования центрального поля зрения на «PeriTest - РС» максимально упрощена и с легкостью может быть выполнена в домашних условиях, при предварительном обучении пациента.

Максимальная простота, высокая информативность, возможность быстрого проведения и отсутствие необходимости в дорогостоящем специальном оборудование делает ее доступной для широкого практического применения.

Внедрение результатов исследований.

Разработанная методика для автоматизированного компьютерного исследования центрального поля зрения на периметре "PeriTest - PC" внедрена в практическую деятельность московского городского глаукомного центра, клиники глазных болезней Российского государственного медицинского университета, глазных отделений и глазного консультативного отделения КДЦ 15 городской клинической больницы им. О.М. Филатова г. Москвы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на VI Международном семинаре по вопросам пожилых, посвященном 100-летию со дня рождения Брошевского Т.И., Самара, 2002г.; на Всероссийской школе офтальмологов, г. Москва 2002г. и на совместных клинических конференциях кафедры глазных болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета и глазных отделений и глазного консультативного отделения КДЦ 15 городской клинической больницы им. О.М. Филатова г. Москвы.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 - в центральной печати.

Объем и структура работы:

Работа изложена на 121 страницах печатного текста; иллюстрирована 25 рисунками, 16 таблицами и 14 гистограммами. Список использованной литературы включает 201 источник (100 отечественных и 101 иностранный).

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы, содержащей данные собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Стоянова, Гергана Спасова

выводы

1. Разработанный новый метод автоматизированного компьютерного обследования поля зрения «PeriTest - РС» является чувствительным и информативным для оценки ЦПЗ у пациентов, страдающих глаукомой.

2. Программа «Тест» сравнима по чувствительности с ЦПЗ «Периком» для пациентов со II и III стадиями глаукомы. При этом занимает достоверно меньше времени. Удобство и простота выполнения обследования по программе «Тест» позволяют ее использовать для пациентов с низкой остротой зрения и людей старческого возраста.

3. На основание сравнительной оценки результатов обследования по программам «Порог А», ЦПЗ «Периком», ЦПЗ 100% «Перитест - 300» и G2 «Octopus» показано,что программа «Порог А» не уступает по чувствительности и информативности данным методикам при обследовании пациентов с I - III стадией глаукомы, одновременно с этим занимает значительно меньше времени и является экономически более доступной для применения в клинической практике.

4. Установлено, что программа «Порог А» позволяет наблюдать за изменениями ЦПЗ в динамики, что помогает контролировать правильность подобранной гипотензивной терапии и эффективность проведенных антиглаукоматозных операций.

5. Для повторного обследования пациентов с глаукомой в амбулаторной практике, может быть рекомендована программа «Порог Р». При сравнимой информативности с программой «Порог А», она занимает меньше времени, так как пациентам предлагаются стимулы, соответствующие их остроте зрения.

6. Полученное соответствие между дефектами центрального поля зрения и фотометрическими и офтальмоскопическими изменениями ДЗН косвенным образом доказывает объективность и информативность созданной нами методики.

7. Отсутствие необходимости в специальном оборудовании позволяет рекомендовать программу «Тест» для скрининга глаукомы и динамическом наблюдении за изменениями в ЦПЗ на этапе самопроверки в домашних условиях или проверки врачами в широкой клинической и поликлинической практике, в том числе при массовых диспансерных осмотрах.