Сравнительная продуктивность и некоторые элементы технологии возделывания различных сортов зернового сорго в условиях равнинного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Халикова, Мадина Мустапаевна

  • Халикова, Мадина Мустапаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 143
Халикова, Мадина Мустапаевна. Сравнительная продуктивность и некоторые элементы технологии возделывания различных сортов зернового сорго в условиях равнинного Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Махачкала. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халикова, Мадина Мустапаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кормовое значение, биологические особенности роста и развития зернового сорго.

1.2. Роль сроков и норм посева в повышения урожайности зернового сорго.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Схема и методика проведения опытов.

2.2. Наблюдения, анализы, учеты.

2.3. Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.4. Технологический фон полевого опыта.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО.

4. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО НА УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА.

4.1. Влагообеспеченность и водопотребление растений зернового сорго при разных сроках и нормах посева.

4.2. Фитосанитарное состояние посевов зернового сорго.

5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КОРМОВЫХ КАЧЕСТВ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, СПОСОБОВ И НОРМ ПОСЕВА

5.1. Рост и развитие растений зернового сорго.

5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов зернового сорго.

5.3. Особенности формирования урожайности зерна и его структуры.

5.4. Кормовые качества зернового сорго в зависимости от сроков и норм посева.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная продуктивность и некоторые элементы технологии возделывания различных сортов зернового сорго в условиях равнинного Дагестана»

Актуальность темы. В южных районах страны, периодически повторяющиеся засухи в летний период являются объективным фактором, оказывающим большое влияние на стабильность производства зерна. При этом устойчивость земледелия определяется правильным подбором засухоустойчивых культур и сортов, способных формировать при любых погодных условиях высокую и стабильную урожайность.

Сорго обладает высокой засухоустойчивостью и по этому признаку превосходит другие зернофуражные культуры. Отличительной особенностью его является то, что оно способно продолжать накопление сухого вещества и нормально вегетировать при высоких температурах воздуха и ограниченном количестве влаги в почве, тогда как другие культуры погибают.

К сожалению, в Республике Дагестан зерновое сорго занимает незначительные площади. Одной из основных причин является отсутствие достаточного количества семян перспективных аддитивных сортов этой культуры. Поэтому основным путем решения этой проблемы является дальнейшее повышение его продуктивности за счет совершенствования технологии возделывания и внедрения новых сортов.

В последние годы во ВНИИЗК и СЕОИИСХ выведены новые сорта зернового сорго различных групп спелости с комплексом положительных хозяйственно-ценных признаков и свойств и потенциальной урожайностью 7-8 т/га. Они рекомендованы для всего VI Северо-Кавказского региона. Поэтому разработка сортовой адаптивной агротехники и, в частности, определение оптимальных сроков и норм посева для новых сортов зернового сорго актуальны.

В связи с этим, мы в условиях равнинного Дагестана в 2002-2005 гг. провели научные исследования по изучению продуктивности и некоторых элементов технологии возделывания сортов зернового сорго селекции ВНИИЗК и СНИИСХ.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование оптимальных сроков и норм посева для новых сортов зернового сорго, обеспечивающих формирование максимальной урожайности и лучшие кормовые качества на каштановых почвах орошаемой зоны Республики Дагестан. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

1. Установить влияние сроков и норм посева на рост и развитие зернового сорго и на фитосанитарное состояние посевов.

2. Определить чистую продуктивность фотосинтеза сортов зернового сорго в зависимости от сроков и норм посева.

3. Изучить динамику накопления сухой массы зернового сорго и ЫРК в ней.

4. Определить зависимости формирования урожайности сортов сорго от пищевого, температурного режима и влагообеспеченности почвы при разных сроках посева.

5. Установить влияние сроков и норм посева на урожайность зерна, ее структуру и кормовые качества сортов зернового сорго и выявить наиболее перспективные из них.

6. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания зернового сорго в зависимости от сорта, срока и нормы посева.

Научная новизна. Впервые в условиях равнинной зоны Республики Дагестан изучены особенности формирования урожая новых сортов зернового сорго Зерста 80 , Хазине ультрараннеспелое, Хазине 28 и Хазине 74 в зависимости от условий питания и влагообеспеченности. Установлено влияние различных сроков и норм посева на продуктивность и кормовые достоинства сорго. Определен расход влаги сортами зернового сорго на единицу продукции. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов на различных сортах зернового сорго.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. При возделывании зернового сорго в равнинной зоне Дагестана посев необходимо проводить при прогревании почвы на глубине заделки семян до 16-18°С, с междурядьями 15 см и нормой посева 400 тыс. шт./га.

Производственная проверка, проведенная в некоторых хозяйствах республики, показала высокую экономическую эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания новых сортов зернового сорго, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Апробация работы. Основные положения работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры растениеводства, кормопроизводства, генетики и селекции Дагестанской ГСХА, на конференциях профессорско-преподавательского состава и СМУ ДГСХА, научно-практических конференциях по проблемам развития АПК в гг. Персиановка, Волгоград, Баку и др. в 2002-2006 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная продуктивность сортов зернового сорго.

2. Влияние сроков и норм посева на динамику водного и пищевого режимов почвы, фитосанитарное состояние посевов зернового сорго.

3. Накопление вегетативной массы и элементов питания растениями зернового сорго при разных сроках и нормах посева на различных этапах органогенеза.

4. Влияние сроков, норм способов посева на продуктивность новых сортов зернового сорго, структуру урожая и кормовые качества.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания зернового сорго в зависимости от сорта, срока и нормы посева.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов, содержит 37 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений. Список используемой литературы включает 150 источников, в том числе 8 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Халикова, Мадина Мустапаевна

выводы

1. В условиях равнинной орошаемой зоны Республики Дагестан сорта зернового сорго Зерста 80 и Хазине ультрараннеспелое способны формировать урожайность зерна в 3,3-4,6 т/га.

2. Минимальная засоренность посевов (6,0 шт./м2 в фазе 3-5 листьев и 3,4 шт./м в фазе восковой спелости) достигается при посеве зернового сорго в третьей декаде мая с высевом 600 тыс. всхожих семян на 1 га.

3. Основное влияние на продолжительность межфазных периодов оказывала температура почвы и воздуха. При посеве сорго, когда на глубине заделки семян почвы прогревалась до 10-12°С (первый срок), период «посев-всходы» растягивался из-за недостатка тепла и составил 18-20 дней. При повышении температуры почвы на глубине посева до 16-18°С (второй срок) продолжительность периода сокращалась до 10-13 дней, при повышении температуры до 20-22°С (третий срок) - до 7-10 дней.

4. Максимальная площадь листьев формировалась в фазе выметывания сорго, к фазе восковой спелости она снижалась из-за усыхания нижнего яруса листьев. С увеличением нормы посева площадь листьев на 1 растении уменьшалась, на 1 гектаре возрастала из-за большего числа растений сорго на единице площади. Большая площадь листьев образовалась при втором сроке посева с нормой 400 тыс. шт./га - 63,4 тыс. м /га по сорту Зерста 80 и о

57,9 тыс. м /га по сорту Хазине ультрараннеспелое.

5. Более высокая урожайность зерна у изучаемых сортов Зерста 80 (3,6 т/га) и Хазине ультрараннеспелое (3,3 т/га) получена при втором сроке посева ( 15 мая) и норме 400 тыс. шт./га. Проведение посева в более ранний срок в недостаточно прогретую почву снижало урожайность первого сорта на 0,11-0,56, второго - на 0,49-0,57 т/га. При посеве в более поздние сроки (30 мая) из-за повышенного температурного режима и меньшего содержания доступной влаги в почве урожайность сорта Зерста 80 уменьшалась на 0,110,46 т/га.

6. Изучаемые сроки посева и нормы слабо повлияли на кормовые качества зернового сорго, однако за счет более высокой урожайности возрастал сбор сырого протеина и кормовых единиц с 1 га, по сорту Зерста 80 до 405,4 кг и 4,45 т, по сорту Хазине ультрараннеспелое соответственно 361,8 кг и 4,12 т.

7. Оптимальные условия для роста и развития сортов зернового сорго складываются при их посеве рядовым способом (междурядье -30 см). При этом способе у сорго увеличивается площадь листовой поверхности на 8,5%

2 2 (44,8 против 42,1 тыс. м /га) при ФП 2,21 мил. м /га дней. Кроме того, здесь растения накапливают -12 % больше сухой фитомассы и соответственно увеличивается ЧПФ (4,8-5,2 г. м2/сутки против 4,5 -4,6 г м2/сутки), по сравнению с широкорядным способом посева с междурядьем 70см.

8. Максимальную урожайность (5,5 т/га) даст сорт Зерста 80, при рядовом способе посева. Менее урожайным оказался сорт Хазине ультрараннеспелый.

9. Экономическая и биоэнергетическая оценка проведенных исследований показали, что максимальный условно чистый доход по сорту Зерста 80 - 10130 руб./га, по сорту Хазине ультрараннеспелое - 8853 руб./га; норма рентабельности 132,9 и 116,6%; коэффициент энергетической эффективности - 6,4 и 6,0 получены при посеве, когда температура на глубине заделки семян составила 16-18°С с нормой высева 400 тыс. шт./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев зерна зернового сорго, сырого протеина и кормовых единиц, максимального чистого дохода и рентабельности производства, в засушливых условиях равнинной зоны Дагестана сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется:

1. Включить в сортовой реестр районированные сорта для равнинной зоны Дагестана среднеранний сорт Хазине ультрараннеспелое и среднеспелый сорт Зерста 80;

2. Посев семян зернового сорго проводить при прогревании почвы на глубине заделки семян до 16-18°С с междурядьями 30 см и нормой высева 400 тыс. шт. всхожих семян на 1 га.