Сравнительный анализ результатов хирургического и комбинированного лечения рака верхнеампулярного отдела прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Мадьяров, Жасур Махирович

  • Мадьяров, Жасур Махирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 113
Мадьяров, Жасур Махирович. Сравнительный анализ результатов хирургического и комбинированного лечения рака верхнеампулярного отдела прямой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мадьяров, Жасур Махирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

1.2 Факторы прогноза рака прямой кишки

1.3 Этапы развития хирургии прямой кишки

1.4 Комбинированное лечение рака прямой кишки с применением химиолучевой

терапии

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн ретроспективного исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала

2.3 Метод неоадьювантной химиолучевой терапии

2.4 Этапы и особенности выполнения хирургического лечения

2.5 Метод статистического анализа

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ВЕРХНЕАМПУЛЯРНОГО ОТДЕЛА ПРЯМОЙ КИШКИ

3.1 Анализ осложнений, связанных с предоперационным лечением больных раком верхнеампулярного отдела прямой кишки

3.2 Анализ интра- и послеоперационных осложнений в исследуемых группах

3.3 Анализ патоморфологического исследования удалённых препаратов прямой

кишки

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ВЕРХНЕАМПУЛЯРНОГО ОТДЕЛА ПРЯМОЙ КИШКИ

4.1 Сравнительный анализ частоты развития локорегионарных рецидивов и отдаленных метастазов в основной и контрольной группах

4.2 Сравнительный анализ безрецидивной и общей выживаемости в группах комбинированного и хирургического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ результатов хирургического и комбинированного лечения рака верхнеампулярного отдела прямой кишки»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

Анализ литературы за 10-летний период ХХ века отмечает стремительный рост заболеваемости раком прямой кишки во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения в предстоящие годы злокачественные опухоли данной локализации возникнут у каждого 16-17-го жителя планеты.

Исходя из анализа современной научной литературы, радикальное оперативное вмешательство лечения рака прямой кишки является основным методом лечения. Ключевыми принципами хирургического лечения является обеспечение радикализма операции, т.е. удаление опухолевого очага и зоны регионарного метастазирования единым блоком в фасциальном футляре прямой кишки [30,65].

Объем и характер оперативного вмешательства зависит, прежде всего, от уровня локализации опухоли в прямой кишке. В литературе существуют различные анатомические классификации рака верхнеампулярного отдела прямой кишки. В России долгое время к верхнеампулярному (в\а) отделу относили опухоли от 12 см. до 18 см [1,7].

Западные авторы предлагали относить к раку верхнеампулярной локализации опухоли, расположенные на 12-16см [138]. Азиатская школа онкологов градирует опухоли прямой кишки относительно тазовой брюшины [140,141].

Однако в 1999г. экспертно-консультативной комиссией Американского и Британского общества колоректальных онкохирургов была утверждена следующая градация отделов прямой кишки: от анальной складки до 5см. -нижнеампулярный отдел, от 5.1см. до 10 см. - среднеампулярный, от 10,1см. до 15см. - верхнеампулярный отдел прямой кишки [123]. В последствии именно эта классификация вошла в рекомендации ESMO.

Анализ крупных международных исследований показывает, что частота возникновения локорегионарных рецидивов, при условии соблюдения принципов

современной хирургии рака прямой кишки (тотальной мезоректумэктомии, соблюдения дистального и латерального краев резекции), составляет от 5 до 11%. Пятилетняя выживаемость больных колеблется в пределах 45-60%, что связано с высокой частотой прогрессирования заболевания [50].

На сегодняшний день существуют стандартизованный алгоритм лечения рака средне- и нижнеампулярного отдела прямой кишки: проводится предоперационная химиолучевая терапия и в последующем выполняется радикальная операция в объёме тотальной мезоректумэктомии [74].

При поражении верхнеампулярного отдела прямой кишки выбор метода лечения остаётся предметом дискуссий. Прежде всего, это связано с анатомическими особенностями локализации, восходящим путём кровоснабжения, отсутствием лимфогематогенной связи с органами малого таза, что дает возможность относить их к опухолям ободочной кишки и позволяет выполнять радикальные операции, соблюдая все принципы хирургической абластики.

В рекомендациях Европейского общества медицинских онкологов на выбор предлагается как хирургическое лечение, так и предоперационная лучевая терапия 5х5Гр [114]. Однако по данным одного из крупнейших рандомизированных исследований достоверных различий в частоте рецидивов в подгруппе больных раком верхнеампулярного отдела прямой кишки получено не было, даже в эпоху широкого использования хирургических принципов мезоректумэктомии (8% - в группе с предоперационной лучевой терапией и 12% — в хирургической группе, Р=0,3 [53].

Изученная нами научная литература неоднозначно отражает вопросы диагностики, лечения, а также эффективности использования предоперационной химиолучевой терапии у пациентов раком верхнеампулярного отдела прямой кишки. Нет единых стандартов в анатомической классификации опухолей верхнеампулярной локализации, а также выбора метода лечения у данной когорты больных. Практически не приводятся отдалённые, и тем более непосредственные, результаты применения предоперационной лучевой терапии в программе комбинированного лечения у пациентов раком верхнемпулярной локализации. Нет

убедительных данных о зависимости возникновения локальных рецидивов, а также отдаленных метастазов от глубины инвазии первичной опухоли, поражении регионарных лимфатических узлов, не изучен лечебный патоморфоз после неоадьювантной химиолучевой терапии, а также токсичность и послеоперационные осложнения от проведенного комплексного лечения. Вопросы эти являются актуальными и требуют своего разрешения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных раком верхнеампулярного отдела прямой кишки путем определения оптимальной тактики хирургического или комбинированного лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ переносимости (гастроинтестинальную, гематологическую и нейротоксичность) предоперационной химиолучевой терапии больных раком верхнеампулярного отдела прямой кишки;

2. Исследовать частоту интраоперационных осложнений, особенности оперативных вмешательств и послеоперационного периода у больных, перенесших предоперационную химиолучевую терапию и пациентов без неоадъюантного лечения;

3. Изучить лучевой патоморфоз в опухоли после предоперационной химиолучевой терапии и оценить его влияние на отдаленные результаты;

4. Исследовать отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения (частоту возникновения рецидивов и метастазов, показатели общей и безрецидивной выживаемости) в ретроспективной группе больных;

5. Проанализировать клинико-морфологические факторы, влияющие на риск развития возврата заболевания, и на основании этого создать алгоритм дифференцированного подхода к выбору метода лечения рака верхнеампулярного отдела прямой кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На большом клиническом материале (ретро- и проспективное исследование) показано отсутствие эффективности применения предоперационной химиолучевой терапии (РОД 5Гр, СОД 25Гр) у больных раком верхнеампулярного отдела прямой кишки. Продемонстрировано что комбинированное лечение пациентов с данной локализацией опухоли не приводит к уменьшению прогрессирования заболевания и не улучшает показатели безрецидивной выживаемости.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Отказ от необоснованного применения неоадъювантной химиолучевой терапии уменьшит длительность пребывания больного в стационаре и снизит финансово-экономические затраты на лечение рака верхнеампулярного отдела прямой кишки.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведен анализ результатов лечения 227 пациентов, которые получали лечение в отделении онкопроктологии «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» в период с 2004 по 2014 года по поводу рака верхнеампулярного отдела прямой кишки.

В зависимости от проведенного лечения пациенты были распределены на 2 группы: основная, в которой на предоперационном этапе проводили химио-лучевую терапию с последующим оперативным вмешательством и контрольная, в которой проводилось исключительно хирургическое лечение.

С целью регистрации информации была создана универсальная электронная база данных. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием программы SPSS (IBM SPSS statistics for Macintosh, version 21.0, IBM Corp, Armonk, NY). Выживаемость анализировалась в соответствии с методом Каплана-Мейера. Для сравнения уровней выживаемости использовался log-rank test. При одно и многофакторном анализе использовалась логистическая регрессия и регресионный анализ Кокса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫ НА ЗАЩИТУ

1. Предоперационная химиолучевая терапия в схеме комбинированного лечения рака верхнеампулярного отдела прямой кишки, обладает приемлемым профилем токсичности. Ни одно из указанных осложнений не явилось причиной перерыва в облучении или редукции дозы ионизирующего излучения.

2. Проведение химиолучевой терапии при лечении верхнеампулярного рака прямой кишки приводит к увеличению объема интраоперационной кровопотери, не удлиняет время операции, не увеличивает частоту интра- и послеоперационных осложнений.

3. Удлинение промежутка времени между неоадьювантным лечением и операцией до 4 недель, сопровождается достоверно большей частотой Ш-^ степени патоморфоза в сравнении с 2 недельным перерывом. Удлинение интервала до 6 недель, не приводит к дальнейшему увеличению патоморфоза в опухоли.

4. Комбинированное лечение больных раком верхнеампулярного отдела прямой кишки не влияет на частоту локорегионарных рецидивов и отдаленных метастазов, не улучшает показатели 5 летней безрецидивной выживаемости по сравнению с хирургическим лечением.

5. Метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов является независимым фактором прогрессирования заболевания, ухудшая показатели безрецидивной 5-летней выживаемости вне зависимости от метода лечения.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Большая когорта больных раком верхнеампулярного отдела прямой кишки, включённых в исследование отделения проктологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н Блохина Минздрава России», длительный период наблюдения за пациентами, углублённый анализ непосредственных и отдалённых результатов лечения, применение современных методов исследования и статистической обработки данных делают полученные результаты достоверными.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

В структуре онкологической заболеваемости колоректальный рак прочно занимает 2-3-е место в большинстве экономически развитых стран мира, как у мужчин, так и у женщин. По данным Американской ассоциации онкологов в США в 2011 г. зарегистрированы 141210 случаев колоректального рака, при этом умерли 49380 больных, из них 72% приходится на рак ободочной кишки и 28% — на рак прямой кишки. 90% больных колоректальным раком составили лица старше 50лет

[117].

В Великобритании рак прямой кишки составляет 15% всех злокачественных опухолей, уступая лишь раку легкого. Ежегодно только в Англии и Уэльсе диагностируют более 20000 новых случаев этой формы рака и 14000 больных умирают. Во Франции ежегодно диагностируется 25000 новых случаев колоректального рака и регистрируется 15000 смертей. Болеют чаше мужчины в возрасте 60-80 лет [51].

Необходимо отметить, что наиболее выражено увеличение числа больных колоректальным раком среди населения стран с исходно низкими показателями заболеваемости. В Японии до 1977г. темп прироста заболеваемости колоректальным раком составлял 3-4% в год, однако данный показатель стал увеличиваться в геометрической прогрессии, составив на 1990г. у мужчин — 113% и у женщин — 78% [84].

В России колоректальный рак занимает одну из ведущих позиций. За прошедшие десятилетие рак толстой кишки поднялся в структуре онкологической заболеваемости населения с 6-го на 3-е место. В Российской Федерации среди мужчин, у которых диагностировали злокачественные новообразования, колоректальный рак составляет 8,7%, занимая 3 место после рака легкого (26,5%) и желудка (14,2%). У женщин данный показатель составил 11,1%, конкурируя с раком молочной железы (18,3%) и меланомой кожи (13,7%). За последние годы отмечена тенденция к росту заболеваемости этой формой рака,

перемещающемуся на 2 место после рака легких у мужчин и рака молочной железы у женщин. Мужской пол подвержен заболеванию раком прямой кишки в 1,5 раза чаще, чем женский. Аденокарцинома ободочной и прямой кишки чаще всего диагностируется в возрасте 58-62 лет, независимо от пола. В России из общего числа смертельных исходов, причиной которого были онкологические заболевания, на долю колоректального рака приходится - 8,5% (прямая кишка) и 14,1% (ободочная) соответственно [4].

1.2 Факторы прогноза рака прямой кишки

Одним из приоритетных направлений улучшения результатов лечения больных раком прямой кишки является разработка и совершенствование различных вариантов комбинированного и комплексного лечения, направленных на снижение частоты локорегионарных рецидивов, отдаленных метастазов и повышение выживаемости больных. Данное утверждение доказано рядом крупных мультицентровых исследований, где было показано достоверное снижение числа рецидивов в группе пациентов, получивших предоперационную лучевую терапию по сравнению с группой больных, перенесших только хирургическое лечение [29]. (Camma et al., 2000)Применение предоперационной химиолучевой терапии при лечении больных раком прямой кишки входит в национальные рекомендации стран мира. (Network, 2012) Точное стадирование опухолевого процесса и выявление неблагоприятных факторов прогноза у пациентов раком прямой кишки, а также коллегиальный выбор адекватной тактики их лечения, позволят улучшить отдаленные результаты лечения - снизить частоту местных рецидивов и метастазов [94].

Для выбора оптимальной стратегии лечения рака прямой кишки верхнеампулярной локализации требуется точная оценка стадии опухолевого процесса:

• локализация опухоли;

• определение инвазии первичной опухоли (символ T);

• состояние регионарных лимфатических узлов (символ N);

• определение дистального края резекции;

• выявление степени дифференцировки аденокарциномы.

Также необходимо учитывать и другие неблагоприятные факторы прогноза, такие как: расстояние до мезоректальной фасции (CRM+/-) и наличие экстрамуральной венозной инвазии (EMVI+/-).

Локализация

Одним из прогностически важных факторов, по данным научной литературы, является высота расположения рака прямой кишки. У пациентов с локализацией опухоли в нижнеампулярном отделе, подвергающихся брюшно-промежностной экстирпации, частота местных рецидивов существенно выше, а 5-летняя выживаемость хуже, в сравнении с более высокими локализациями опухоли [41]. Мобилизация прямой кишки в брюшной полости до тазового дна проходит в слое между висцеральной и париетальной фасцией, который сужается книзу в области пуборектальной петли. Ввиду анатомических особенностей, опухоль нижнеампулярного отдела зачастую прорастает фасцию прямой кишки, что увеличивает риск положительного латерального края резекции. Кроме того, мобилизация прямой кишки в непосредственной близости от опухоли увеличивает риск перфорации опухоли [107].

Так, Wibe A. с соавторы проанализировали 2136 пациентов Норвежского регистра рака прямой кишки, из которых 1315 больных перенесли чрезбрюшную резекцию и 821 - брюшно-промежностную экстирпацию. У 791 пациента опухоль локализовалась на расстоянии 0-5см. от края ануса, у 558 - на 6-8см. и 787 - на 912 см. Авторы отмечают, что при отсутствии повреждений положительного края резекции во время операции, онкологические результаты передней резекции и брюшно-промежностной экстирпации сопоставимы [135].

В сообщении Jorgren и соавторов отмечена зависимость частоты местных рецидивов от локализации опухоли. При расположении опухоли на 0-5см. от переходной анальной складки частота рецидивов составила 10% после хирургического лечения. При локализации на 6-10см. частота рецидивов была в 8%, а на 11-15см. - в 6% наблюдений [70].

В Кливлендской клинике авторы провели ретроспективное исследование 931 пациента с локализацией рака в сигмовидной кишке, в верхнеампулярном отделе (10-15см), а так же дистальной части прямой кишки (<10см). Объем выполненных операций зависел от локализации опухоли: резекция сигмовидной кишки, чрезбрюшная резекция прямой кишки с тотальной или частичной мезоректумэктомией. Частота местных рецидивов при поражении сигмовидной и верхнеампулярного отдела прямой кишки составила 2,1%, что достоверно отличалось от показателей при средне- и нижнеампулярном отделе (8,5%; p=0,03). Авторы считают достаточным выполнение частичной мезоректумэтомии при опухолях прямой кишки от 10 до 15см [80].

Еще одно исследование, проведенное Rosenberg и соавторами, на 499 пациентах с локализацией опухоли в сигмовидной кишке (n=299), верхне - (n=95) и среднеампулярном отделе (n=105) прямой кишки, говорит о безрецидивной 5-летней выживаемости у данных пациентов; она составила - 83,6%; 74,3%; 73,4%, соотвественно; (p=0,063). Многофакторный анализ показал, что локализация опухоли является независимым прогностическим параметром, достоверно повышающим риск канцер-специфичной смертности у данной когорты пациентов (HR, 1,87; p = 0.007) [109].

Глубина инвазии

Распространение опухоли за пределы кишечной стенки с инвазией в окружающую клетчатку является одним из основных критериев прогноза заболевания. В начале 30-х годов Dukes опубликовал данные отдаленных результатов в зависимости от глубины прорастания опухоли: общая выживаемость при минимальной инвазии составила 89,7%, при распространении за пределы мышечного слоя - 80%, при инфильтрации опухоли в клетчатку данный показатель снижался до 57%. Автор так же показал, что количество пораженных ЛУ при инфильтрации кишечной стенки в пределах мышечного слоя равна 14,2%, данный показатель значимо увеличивается до 43,2% при врастании опухоли в мезоректальную клетчатку [47].

Harrison et al. проанализировали 364 пациента РПК. Целью исследования

была оценка прогностических факторов, ухудшающих отдаленные результаты. Наряду с глубиной прорастания учитывались такие предикторы как инвазия экстрамуральных сосудов и количество пораженных ЛУ Результаты исследования показали, что значительная глубина экстрамуральной инвазии (Т3-4) является наиболее неблагоприятным прогностическим фактором [62].

Аналогичное исследование проведено den Dulk et all в 2007 году, в которое вошли 455 пациентов с медианой наблюдения в 85 месяцев. Авторы провели многофакторный анализ отдаленных онкологических результатов. Факторы, достоверно влияющие на частоту возникновения локорегионарных рецидивов: глубина инвазии (р=0,004; OR=4,13; ДИ=1,58-10,8), микрометастазы в регионарные лимфатические узлы (p<0,001; OR=3,16; ДИ=1,32-7,57), положительный латеральный край резекции (р=0,01; OR=0,258; ДИ=1,20-4,87); на общую выживаемость: T3-4 (р=0,001; OR=2,2; ДИ=1,48-3,33), N+, (p<0,001; OR=5,23; ДИ=3,48-7,86), CRM+ (р=0,008; OR=1,66; ДИ=1,14-2,40) [41].

Некоторые авторы указывают на то, что стадия Т3 является неоднородной и гетерогенной, и предлагают учитывать фактор глубины прорастания мезоректальной клетчатки, так как толщина последней в проксимальных и дистальных отделах неравномерна и зависит от поражения окружности кишки и конституциональных особенностей пациента [21].

По данным Chan C.L. с соавторами частота местных рецидивов за 5-летний промежуток среди 176 больных с локализацией рака по передней полуокружности прямой кишки при нижнеампулярной локализации составила 15,9%, в сравнении с верхнеампулярным отделом 5,8% (р=0,009). Подобным образом передняя локализация опухоли оказала отрицательное влияние на выживаемость (HR=1,4; ДИ=1-2.8, р<0.001)[33].

Таким образом, глубина инфильтрации стенки прямой кишки опухолью является одним из ключевых пре

дикторов в выборе тактики лечения больных РПК при дистальной локализации. Однако, в современной литературе нет убедительных данных о влиянии символа T на отдаленные результаты при расположении опухоли в

верхнеампулярном отделе. Выбор тактики лечения у данной когорты пациентов остается предметом дискуссии.

Регионарные лимфатические узлы

Лимфогенное метастазирование при раке прямой кишки является одним из наиболее распространённых предикторов локальных рецидивов после операций на прямой кишке. В многочисленных исследованиях были продемонстрированы отдалённые результаты, в которых частота развития местных рецидивов достоверно зависит от поражения регионарных лимфатических узлов [140,141, 100,101,104].

Стоит отметить, что количество пораженных регионарных лимфатических узлов является независимым предиктором общей и безрецидивной выживаемости. Риск местного возврата заболевания у больных с ^-стадией значительно выше, чем у пациентов с N0-N1 [112].

В Dutch TME trial авторы подробно уделили внимание фактору поражения лимфатических узлов мезоректальной клетчатки, а так же провели анализ отдаленных результатов. В группе хирургического лечения при "N0" частота локорегиональных рецидивов составила 5,6%, у пациентов с "N+" — 19,4% при p<0.001. В группе предоперационного комбинированного лечения при "N0" количество местных возвратов заболевания наблюдалось у 1,7% пациентов, при "N+" — 9,3%, данные статистически достоверны (p<0.001). Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что комбинированное лечение не влияет на реализацию локорегионарных рецидивов при патоморфологическом подтверждении микрометастазов в лимфатических узлах клетчатки, однако имеет преимущества перед хирургическим методом лечения при отсутствии последних [79].

По данным Jeremy и соавторов местный возврат заболевания чаще всего возникает из поражённых лимфатических коллекторов параректальной клетчатки, так называемых, лимфатических узлов Герота. Причиной этому служит неадекватная либо неаккуратная мобилизация прямой кишки (вне слоя, повреждение фасции), которое приводит к оставлению части мезоректума в

полости малого таза [97]. В связи с особенностями лимфорегионарного метастазирования рака прямой кишки, выполнение тотальной мезоректумэктомии при локализации опухоли в средне- и нижнеампулярном отделах является необходимым. Что касается локализации опухоли в верхнеампулярном отделе прямой кишки, то адекватным дистальным отступом считается 5 см., что достигается выполнением частичной мезоректумэктомии [65].

Поскольку риск метастазирования в регионарные лимфатические узлы напрямую зависит от типа роста опухоли, глубины инвазии, гистологического строения, лимфовенозной инвазии и т.д. необходимо тщательное предоперационное стадирование опухоли. Как показали результаты японского исследования, даже при минимальной глубине инвазии T1, вероятность поражения лимфатических узлов колеблется от 5% до 25% в зависимости от глубины прорастания опухоли в подслизистую основу и морфологии опухоли [75].

В этой связи, точное предоперационное стадирование и локализация пораженных ЛУ позволит более корректно запланировать объем хирургического вмешательства, а так же определить необходимость предоперационной ХЛТ.

Однако, прогностическая значимость фактора метастатических регионарных лимфатических узлов при верхнеампулярном раке неясна, поскольку не была проанализирована ни в одном из крупнейших мультицентровых исследовании, таких как Dutch TME trial and Sweden trial.

Дистальный край резекции

На протяжении долгого времени, в процессе становления хирургии прямой кишки, у многих авторов возникали споры по поводу дистальной границы резекции. Goligher J.C., Dukes C.E утверждали, что минимальным отступом от нижнего полюса опухоли является 5см., опубликовав результаты своего исследования о регистрации данного явления лишь в 6,5% наблюдений и менее чем в 2% случаев на расстоянии, превышающем 2 см., относительно дистального края опухоли. При детальном исследовании операционных препаратов пациентов, у которых в последующем развились рецидивы, они обнаруживают, что дистальная граница резекции не превышала 0,6 см. На этом основании авторы

заключают, что двухсантиметрового отступа от нижней границы опухоли недостаточно и безопасной границей резекции является 5 см [57].

Данное утверждение подтверждает Grinnell R.S., описав случаи дистального интрамурального роста опухоли от 1 до 4 см. каудальнее опухоли у 9 из 76 (12%) больных. Автор рекомендует с целью достижения "безопасной" дистальной линии резекции отступать от опухоли 5см [59]. Спустя десятилетия стали появляться свидетельства того, что допустимым является расстояние в 2 см. и даже 1 см. между дистальной границей резекции и нижним полюсом опухоли.

Так, в 1992 г., Vernava A.M. сообщает, что дистальный клиренс, протяженностью 1 см., является адекватным для большинства аденокарцином прямой кишки [132].

Shirouzu K, обнаружив наличие дистального роста лишь у 3,8% больных с границей резекции менее 1 см., посчитал подобное расстояние вполне допустимым и адекватным для большинства опухолей прямой кишки [115].

Весьма убедительными представляются результаты исследования, проведенного Bernstein T.E. с соавторами в рамках Норвежского колоректального канцер-регистра. Целью исследования была оценка безопасной дистальной границы резекции у пациентов, перенесших сфинктеросохраняющие операции без неоадьювантного облучения. В период с 1993 по 2004г. г. 3571 пациентам была произведена передняя резекция прямой кишки, 3324 из них не получили предоперационное облучение. Расстояние от нижнего полюса опухоли до дистальной границы резекции измеряли на фиксированном препарате. Авторы сообщили, что 5-летняя частота местных рецидивов при дистальной границе резекции 0-10 мм. составила 14,5%, при 11-20 мм. - 9,6%, при 21-30 мм. - 8,9%, при 31-50 мм - 7%. При мультифакторном анализе выявлено, что риск возникновения местного рецидива достоверно возрастает при дистальной границе резекции меньше 10 мм. (HR = 2.38, CI 1.60-3.54) [17].

Таким образом, на основании данных научной литературы можно предположить, что безопасной дистальной границей резекции у пациентов с предоперационной лучевой терапией является расстояние не меньше 1 см. Вместе

с тем, необходимо помнить, что вероятность дистального интрамурального роста высока у пациентов с низкодифференцированными, слизистыми формами рака, метастазами в лимфоузлы и глубоким инвазивным ростом [90].

Латеральный край резекции.

В течение длительного времени радикальность выполненной операции оценивалась по дистальной и проксимальной границам резекции. Однако более 30 лет назад был введён термин циркулярный (латеральный) край резекции, который отражает расстояние от опухоли либо опухолевых депозитов и метастатических лимфатических узлов до края резекции. Исходя из публикаций последних лет, данному понятию придается одно из наиболее важных значений, которое влияет на отдаленные результаты лечения рака прямой кишки [27, 72].