"Выбор варианта брюшно-промежностной экстирпации при местно-распространенном раке прямой кишки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бакасов Ислам Аширбекович

  • Бакасов Ислам Аширбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Бакасов Ислам Аширбекович. "Выбор варианта брюшно-промежностной экстирпации при местно-распространенном раке прямой кишки": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакасов Ислам Аширбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА НИЖНЕ-АМПУЛЯРНОГО ОТДЕЛА ПРЯМОЙ КИШКИ

1.1. Развитие оперативных доступов для хирургического лечения рака прямой кишки дистальной локализации

1.2. Комбинированное лечение рака дистальных отделов прямой кишки

1.3. Патоморфологическая оценка качества удаленного препарата после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки

1.4. Принципы выполнения и результаты экстралеваторной брюшно -промежностной экстирпации прямой кишки

1.5. Лапароскопическая ЭлБПЭ прямой кишки

1.6. Роботическая хирургия

1.7. Современные варианты пластики промежностной раны

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика пациентов включенных в исследование

2.3. Методы обследования

2.4. Предоперационная подготовка пациентов

2.5. Методики выполнения вариантов брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки

2.5.1. Стандартная брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки

2.5.2. Экстралеваторная брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки

2.5.3. Лапароскопическая экстралеваторная брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки

2.6. Патоморфологическое исследование

2.7. Ведение больных в послеоперационном периоде

2.8. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ, ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ БРЮШНО-ПРОМЕЖНОСТНОЙ ЭКСТИРПАЦИИ ПРЯМОЙ КИШКИ

3.1. Результаты основных интраоперационных показателей

3.2. Послеоперационные результаты

3.3. Пластика дефекта тазового дна

3.4. Результаты патоморфологических исследований

3.4.1. Анализ циркулярного края резекции

3.4.2. Непреднамеренная перфорация стенки кишки

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Анализ местных и общих рецидивов в основной и контрольной группах

4.2. Отдаленные результаты лечения больных перенесших брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

CRM - circumferential resection margin (циркулярный край резекции)

БПЭ - брюшно-промежностная экстирпация

ИМТ - индекс массы тела

КТ - компьютерная томография

ЛП - лечебный патоморфоз

МРТ - магнитно-резонансная томография

НБА - нижняя брыжеечная артерия

НБВ - нижняя брыжеечная вена

НПСК - непреднамеренная перфорация стенки кишки НХЛТ - неоадъювантная химиолучевая терапия РПК - рак прямой кишки

СтБПЭ - стандартная брюшно-промежностная экстирпация ТМЭ - тотальная мезоректумэктомия УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭлБПЭ - экстралеваторная брюшно-промежностная экстирпация

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Выбор варианта брюшно-промежностной экстирпации при местно-распространенном раке прямой кишки"»

Актуальность проблемы

По данным на 2018 год, рак прямой кишки занимает 10 место в структуре онкологических заболеваний в РФ. За последнее десятилетие отмечается неуклонный рост заболеваемости ректальным раком. Если в 2008 году на 100000 населения численность данного контингента больных составила 77,7, то в 2018 году этот показатель достиг отметки в 111,6. Показатель летальности занимает 12 место среди всех локализаций злокачественных новообразований [4].

В настоящее время хирургическое лечение все еще остается одним из основных методов лечения рака прямой кишки (РПК). На пути к улучшению результатов лечения у больных РПК, R.J. Heald была внедрена и широко популяризирована методика тотальной мезоректумэктомии (ТМЭ), предполагающая острое выделение прямой кишки под контролем зрения в пределах фасциальных слоев [69]. Внедрение данной методики снизило частоту рецидивов при раке верхне- и среднеампулярного отделов прямой кишки. Однако эффект ТМЭ при локализации опухоли в дистальных отделах прямой кишки оказался не таким убедительным [16,36,47,48,65,79,91,99]. Одной из причин, явилась высокая частота положительного циркулярного края резекции при выполнении брюшно-промежностной экстирпации, вследствие уменьшения слоя мезоректальной клетчатки в дистальном отделе прямой кишки.

Решением данной проблемы стала методика экстралеваторного удаления прямой кишки предложенная T. Holm [88]. При ее выполнении, мышцы формирующие тазовое дно и окружающие дистальный отдел прямой кишки пересекаются значительно латеральнее, благодаря чему обеспечивается широкий хирургический клиренс и низкая частота положительного циркулярного края резекции (CRM).

При этом, было отмечено что расширение объема удаляемых тканей промежности ведет к увеличению частоты послеоперационных осложнений со

стороны промежностной раны. Решением данной проблемы должны были стать различные варианты пластики промежностного дефекта.

Развитие миниинвазивных технологий, позволили в большинстве случаев нивелировать многие недостатки открытых операций и предложить лапароскопический доступ, с целью минимизации травматичности и ускоренной реабилитации, не ухудшив при этом отдаленные результаты лечения [17,18,23,47,52,62,66,74].

Таким образом, поиск оптимального алгоритма выполнения брюшно-промежностной экстирпации в различных ее модификациях в зависимости от конкретной клинической ситуации, индивидуализация подхода к выбору пластики тазового дна после БПЭ представляет собой актуальную научную проблему, требующую решения в рамках представленного исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных раком нижнеампулярного отдела прямой кишки.

Задачи исследования

• Провести сравнительный анализ непосредственных результатов лечения в зависимости от типа брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки

• Оценить вероятность развития положительного циркулярного края резекции и непреднамеренной перфорации стенки прямой кишки при брюшно-промежностной экстирпации

• Изучить частоту рецидивов рака прямой кишки после брюшно-промежностной экстирпации и прогностические факторы, влияющие на их развитие

• Провести сравнительный анализ общей и безрецидивной выживаемости пациентов после экстралеваторной и традиционной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

Научная новизна

Представлены результаты одноцентрового, нерандомизированного клинического исследования с достаточным числом наблюдений, в котором определена роль экстралеваторной брюшно-промежностной экстирпации, как оперативного вмешательства улучшающего результаты лечения рака нижнеампулярного отдела прямой кишки.

Проведен сравнительный анализ двух методов выполнения брюшно -промежностной экстирпации прямой кишки, влияние их на радикальность оперативного вмешательства и частоту развития местных и общих рецидивов.

Представлены отдаленные результаты общей и безрецидивной выживаемости пациентов после выполнения брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, а также мультивариантный анализ клинико-морфологических факторов негативного прогноза.

Оптимизирована методика экстралеваторной брюшно-промежностной экстирпации с использованием лапароскопического доступа при абдоминальном этапе, доказана его эффективность и безопасность.

Положения, выносимые на защиту

• Экстралеваторная брюшно-промежностная экстирпация представляет собой современный, высокоэффективный и безопасный хирургический метод лечения больных раком нижнеампулярного отдела прямой кишки.

• Методика экстралеваторного удаления прямой кишки снижает частоту положительного циркулярного края резекции и минимизирует риск развития интраоперационной перфорации.

• Лапароскопический вариант экстралеваторной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки ускоряет послеоперационную реабилитацию пациентов, не теряя при этом онкологического радикализма и сохраняя все преимущества малоинвазивной хирургии.

• Уровень опухолевой инвазии рТ4 является независимым фактором риска развития местного рецидива после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

• Методика выполнения брюшно-промежностной экстирпации не оказывает влияния на показатели общей и безрецидивной выживаемости у пациентов раком нижнеампулярного отдела прямой кишки.

Практическая значимость

Проведенное нами исследование позволило выработать критерии для оптимизации хирургического лечения больных раком прямой кишки дистальной локализации, позволившее повысить онкологическую радикальность и снизить травматичность оперативных вмешательств, что в свою очередь позволило улучшить результаты хирургического лечения данной группы больных.

Публикации

По теме диссертации представлены 3 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты работы доложены на V конференции молодых ученых, посвященной памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (Обнинск 29 ноября 2019г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Возможности и перспективы современной онкологии» (Рязань 28 февраля 2020г.), Региональной научно-практической конференции «Школа по комбинированным методам лечения в онкологии: Малоинвазивные технологии в онкохирургии и вопросы

лекарственной терапии» (Владикавказ 19-20 марта 2020г.), I Поволжском онкологическом форуме «Волжские дали» (16-17 июля 2020г.).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы и заключение, изложена на 116 страницах текста напечатанного на программном обеспечении Windows 10 программе Microsoft Word 2016. В диссертации представлено 25 рисунков, 13 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы состоит из 100 источников, из которых 13 отечественных и 87 зарубежных.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА НИЖНЕ-АМПУЛЯРНОГО ОТДЕЛА ПРЯМОЙ КИШКИ

1.1. Развитие оперативных доступов для хирургического лечения рака прямой кишки дистальной локализации

С момента зарождения, а так же на всех этапах становления хирургии рака прямой кишки (РПК) низкой локализации, методика оперативных вмешательств двигалась в сторону повышения онкологического радикализма, а так же упрощения техники выполнения. Основным радикальным методом хирургического лечения нижнеампулярного рака прямой кишки до настоящего времени является брюшно-промежностная экстирпация (БПЭ).

История БПЭ имеет глубокие корни, уходящие еще в доантисептическую эпоху. Одним из первых хирургов, занимавшихся лечением РПК дистальной локализации, является французский хирург Jacques Lisfranc. В 1826 году он впервые в истории хирургии выполнил промежностную ампутацию прямой кишки [45]. Техника операции заключалась в мобилизации прямой кишки со стороны промежности, с низведением и пересечением мобилизованной кишки. Заканчивалась операция формированием промежностной колостомы, путем подшивания культи толстой кишки к краям промежностной раны.

Однако удобная не во всех ситуациях промежностная мобилизация, подталкивала умы хирургов к пересмотру взглядов на принципы хирургии при РПК. В 1872 году немецкий хирург Richard von Volkmann высказывает мысль о необходимости дополнительного абдоминального доступа при выполнении операций на прямой кишке [70]. И только в 1882 данную идею воплощает в жизнь, другой немецкий хирург Koenig. Испытывая технические сложности во время операции по удалению опухоли прямой кишки, он был вынужден прибегнуть к лапаротомии. Именно этот момент и считается рождением БПЭ.

В 1885 году Kraske предложил выполнение операций на прямой кишке транссакральным доступом. Данный доступ обеспечивался удалением нескольких

дистальных крестцовых позвонков и копчика. Но все же большой популяризации этот метод не обрел ввиду высокой травматичности и нерадикальности выполняемых операций.

Огромный вклад в развитие хирургии РПК был внесен E.W. Miles. Проанализировав результаты собственной хирургической деятельности по поводу нижнеампулярного РПК, он выявил ранние рецидивы у 95% пациентов. При проведении патологоанатомических исследований Miles обнаружил рецидивы на брюшине, брыжейке ободочной кишки и в лимфоузлах расположенных в области бифуркации левой общей подвздошной артерии. Результатом проведенных исследований был предложенный модифицированный метод выполнения БПЭ [61], особенностями которого являлись удаление лимфатических узлов в области бифуркации общей подвздошной артерии, резекция сигмовидной кишки и мезоректума, а так же широкое иссечении леваторных мышц. В оригинальном описании, операция выполнялась одной бригадой хирургов. В положении больного на спине выполнялся абдоминальный этап, далее после переворачивания больного на бок - промежностный. Более 30 лет методика БПЭ прямой кишки предложенная E.W. Miles являлась эталоном хирургического лечения нижнеампулярного РПК.

В 1939 году Lloyd Davis представил привычный современным колопроктологам вариант БПЭ в положении больного для литотомии и Тренделенбурга [54]. Предложенный вариант БПЭ позволил уменьшить продолжительность операции не только за счет отсутствия необходимости в переворачивании больного, но и за счет синхронного выполнения ее двумя бригадами хирургов. Благодаря упрощению методики и уменьшению продолжительности операции, данная модификация БПЭ быстро вошла в рутинную практику и до настоящего времени активно используется хирургами.

1.2. Комбинированное лечение рака дистальных отделов прямой кишки

Одной из актуальных проблем хирургического лечения РПК низкой локализации до настоящего времени является высокая частота локальных рецидивов, по данным ряда авторов встречающаяся в диапазоне от 15 до 40 % [21,53,31,43,58,48,83]. Возможным объяснением высокой частоты местных рецидивов являются анатомические особенности нижнеампулярного отдела прямой кишки. Именно в дистальном ее отрезке значительно уменьшается слой мезоректальной клетчатки, за счет чего линия диссекции проходит вплотную к стенке кишки и максимально повышаются риски выполнения хирургического лечения в объеме R1 и R2. Для снижения частоты нерадикальных резекций и как следствие снижение частоты развития локорегионарных рецидивов, было предложено применение неоадъювантной лучевой терапии в качестве первого этапа комбинированного лечения.

Впервые опыт применения лучевой терапии в комбинированном лечении рака прямой кишки был опубликован в 1914 году [87]. В представленном клиническом случае описывалось использование бромистого радия в качестве неоадъювантного лечения нижнеампулярного РПК. На фоне проведенной лучевой терапии был отмечен положительный эффект в виде уменьшения опухоли и в последующем пациент подвергся хирургическому лечению.

Одной из фундаментальных работ посвященных сравнению результатов комбинированного и хирургического лечения РПК является крупное мультицентровое шведское исследование включающее результаты 1168 пациентов [86]. В исследование включены пациенты получившие лечение в период с 1987 по 1990 годы по поводу РПК. Путем рандомизации 585 пациентов были включены в группу хирургического лечения, включающую переднюю резекцию или БПЭ прямой кишки. Группу комбинированного лечения предусматривающего на первом этапе проведение неоадъювантной лучевой терапии РОД 5 Гр, в течении 5 дней, с последующим хирургическим лечением в течении недели, составили 583 пациента. После минимального 5-летнего

наблюдения, было выявлено значительное снижение частоты развития локорегионарных рецидивов в группе комбинированного лечения. Так частота местных рецидивов у пациентов перенесших неоадъювантное лечение с последующей операцией составила 11 процентов. Менее утешительным был прогноз в группе хирургического лечения, частота рецидива у данной группы больных достигала 27 процентов. При дальнейшем наблюдении, 28 процентов пациентов из группы комбинированного лечения имели признаки рецидива, в группе хирургического лечения этот показатель составил 38 процентов. В отношении общей выживаемости пациенты прошедшие комбинированное лечение демонстрировали лучшие результаты в сравнении с группой хирургического лечения. Общая пятилетняя выживаемость составила 58 процентов и 48 процентов соответственно.

Расулов А.О. в своей работе представил результаты лечения 682 больных РПК получивших лечение в условиях ГНЦК им. А.Н. Рыжих [7]. В работе сравнивались результаты различных режимов неоадъювантной терапии в сочетании с оперативным вмешательством, а так же результаты лечения больных, перенесших хирургическое лечение. В первой группе комбинированного лечения режим предоперационной лучевой терапии заключался в подведении РОД 4 Гр в течении 5 дней до СОД 20 Гр, с выполнением операции в течении 2-3 дней после окончания лучевой терапии. Во второй группе неоадъювантная лучевая терапия проводилась на фоне радиосенсибилизаторов (метрогил, метронизадол/ гипербарическая оксигенация) с СОД 30 Гр и оперативным вмешательством через 10 суток после окончания лучевой терапии. У больных третьей группы неоадъювантная лучевая терапия заключалась в ежедневной дозе 2,5 Гр до СОД 46-50 Гр, с применением в качестве радиомодификатора 5 -Фторурацила. Интервал между окончанием лучевой терапии и операцией составлял 3-4 недели. Контрольную группу для сравнения результатов составили больные с хирургической тактикой лечения. За медиану наблюдения 2 года, в первой группе частота локальных рецидивов у больных после комбинированного лечения

составила - 44,4%, в контрольной группе хирургического лечения - 68,8%. 5-летняя выживаемость составила 60,5% и 51,8% соответственно. В группе комбинированного лечения частота рецидивов составила 28,6%, в группе хирургического - 66,3%. Показатель 5-летней выживаемости во второй группе комбинированного лечения достиг 78,1%, в сравниваемой хирургической - 61,9%. В третьей группе больных с комбинированным лечением локорегионарные рецидивы возникли у 3,3% и у 21,4% в группе сравнения.

Оценка результатов комбинированного лечения у больных местно -распространенным раком прямой кишки была представлена МРНЦ им. А.Ф. Цыба в 2017 году [2]. 73 пациентам в качестве неоадъювантного лечения была проведена предоперационная лучевая терапия СОД 50 Гр в сочетании с химиотерапией по схеме Capox. 95,9% пациентов в последующем подверглись радикальному хирургическому лечению. Один из основных предикторов развития локальных рецидивов - CRM, был исследован у 59 пациентов что составило 84,2%. Положительный статус CRM был выявлен у 9 больных - 15,2%. Частота локальных рецидивов за 2-летний период наблюдения составила 2,8%, общая 2-летняя выживаемость - 82,8%.

Если до 2000-х годов лучевая терапия чаще всего рассматривалась в качестве неоадъювантного лечения перед планируемым хирургическим вмешательством, то современные тенденции в концепции лечения РПК нижнеампулярной локализации, выделяют ее как самостоятельный, эффективный метод лечения. Показателем этого является целое направление основанное на принципе «Watch-and-wait». Суть данной методики заключается в выжидательной тактике, на фоне полного клинического регресса опухоли, после проведенной химиолучевой терапии.

В исследование проведенное бразильскими учеными было включено 265 пациентов [34]. У 71 пациента после проведения химиолучевой терапии, был отмечен полный клинический регресс опухоли, что составило 26,8 процентов. Данная группа больных находилась под динамическим наблюдением.

Оставшимся 194 пациентам (73,2%) с неполным клиническим регрессом опухоли было выполнено радикальное хирургическое лечение. 5-летняя общая и безрецидивная выживаемость в группе наблюдения («Watch-and-wait») составила 100% и 92% соответственно. У 2 пациентов возникли локальные рецидивы, а у 3 отдаленные метастазы.

В последующие несколько лет было представлено немало работ в этой области подтверждающих право на существование данной тактики.

Maas M. с соавторами опубликовал результаты лечения 41 пациента с полным регрессом опухоли [55]. 21 пациент с полным клиническим регрессом опухоли были включены в группу выжидательной тактики и 20 пациентов у которых был выявлен полный патоморфологический ответ опухоли после проведенного хирургического лечения включены в группу сравнения. У одного пациента в группе «Watch-and-wait» развился постлучевой воспалительный стеноз сигмовидной кишки, потребовавший хирургического вмешательства. Локальный рецидив был выявлен в 1 случае после полного клинического регресса опухоли, радикально удаленный трансанальным доступом. Таким образом, в группе выжидательной тактики безрецидивная 2-летняя выживаемость составила 89 процентов, а общая 2-летняя выживаемость - 100 процентов. В контрольной группе 1 пациент умер вследствие осложнений после реконструктивной операции связанной с закрытием колостомы, а другой пациент от прогрессирования заболевания, выявленного спустя 3 года наблюдения. 2-летняя безрецидивная выживаемость в данной группе - 93 процента, общая 2-летняя выживаемость - 91 процент.

Менее обнадеживающие результаты были представлены исследователями из Memorial Sloan-Kettering Cancer Center [80]. Группу полного клинического регресса опухоли (I группа) составили 32 пациента, в контрольную группу вошли 57 пациентов с полным патоморфологическим регрессом опухоли (II группа). У 6 пациентов из I группы выявлены локальные рецидивы, причем у 3 пациентов так же диагностированы синхронные отдаленные метастазы в легких и в печени. Во II

группе локальных рецидивов не выявлено, однако у 3 пациентов диагностировано отдаленное метастазирование. Канцерспецифическая 2-летняя выживаемость в I группе - 88 процентов, во II группе - 98 процентов. Общая 2-летняя выживаемость составила 97 и 100 процентов соответственно.

Sposato в 2017 году представил исследование включающее результаты лечения 32 пациентов с полным клиническим регрессом опухоли [82]. Медиана наблюдения составила 28 месяцев. Локальный рецидив был выявлен в 7 случаях (22%). Во всех случаях локального рецидивирования были выполнены сфинктеросохраняющие операции. Общая и безрецидивная выживаемость в течении периода наблюдения составил 93,8% и 87,5% соответственно.

Отечественный опыт применения тактики «наблюдай и жди» был представлен Расуловым А.О. с соавторами [8]. Из 130 больных получивших пролонгированную химиолучевую терапию с отсроченным проведением 2 курсов консолидирующей химиотерапии, у 21 был выявлен полный клинический регресс опухоли. За медиану наблюдения 14 месяцев, развития местных рецидивов и отдаленного метастазирования не выявлено.

«Wateh-and-wait» тактика в лечении нижнеампулярного РПК продемонстрировала блестящие результаты, позволив пациентам избежать формирования постоянной колостомы, не ухудшив при этом онкологические результаты лечения. Однако большинство исследований выполненных в данной области объединяет факт, что лишь от 10 до 30 процентов больных после химиолучевой терапии имеют полный клинический регресс, остальные же нуждаются в радикальном хирургическом лечении [8,34,55,80,82].

1.3. Патоморфологическая оценка качества удаленного препарата после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки

1982 год был ознаменован внедрением в хирургию РПК техники тотальной мезоректумэктомии (ТМЭ) [40]. Методика ТМЭ подразумевает под собой выделение прямой кишки и мезоректальной клетчатки под четким контролем

зрения, в слое между висцеральной и париетальной фасциями до уровня тазового дна. Данный метод позволил удалять опухолево-измененный участок прямой кишки с пакетом регионарных лимфатических узлов в прилежащей мезоректальной клетчатке в едином блоке. С внедрением техники ТМЭ отмечено снижение частоты локальных рецидивов при хирургическом лечении РПК до 10% [17,32,37,41,42,59,65,95,98].

Улучшение результатов лечения у больных РПК с внедрением техники ТМЭ отражено в работе Сидорова Д.В. [10]. При сравнении частоты локальных рецидивов в зависимости от выполнения ТМЭ, было отмечено что в группе пациентов без применения ТМЭ, местные рецидивы выявлены у 10,8%, а в группе с ТМЭ+ в 3,6%. Однако данное прогностическое улучшение было свойственно только для пациентов с локализацией опухоли в верхне - и среднеампулярном отделе прямой кишки.

В поисках факторов определяющих прогноз для больных раком прямой кишки, в 1988 году P. Quirke указывает на влияние CRM (circumferential resection margin) [69]. Определение CRM P. Quirke трактует как минимальное расстояние от края опухоли, чем может являться как край первичной опухоли, так и метастатически измененный лимфатический узел мезоректальной клетчатки, до плоскости резекции.

Так же Quirke предложил метод оценки качества тотальной мезоректумэктомии, по которому существуют 3 градации:

• Grade 3 (complete) - допускается минимальное поверхностное повреждение собственной фасции прямой кишки, глубиной дефекта до 5 мм. Удаленный препарат не имеет сужения, «конизации» в дистальном отрезке прямой кишки;

• Grade 2 (nearly complete) характеризуется наличием дефектов мезоректума 5 мм и глубже, однако предполагает отсутствие обнажения мышечной стенки кишки и сужения в дистальных отделах с сохранением полноценного объема мезоректальной клетчатки;

• Grade 1 (incomplete) - небольшой объем мезоректума с наличием глубоких дефектов достигающих мышечной стенки кишки.

По мнению P. Quirke «конизация», которая происходит при выделении нижнеампулярного отдела прямой кишки, является причиной повышения риска возникновения положительного CRM, что и является одним из основных предикторов развития локальных рецидивов.

Освещая проблемы хирургического лечения нижнеампулярного РПК, Warrier S.K. приводит данные ретроспективного исследования включающего 3367 пациентов, целью которого являлось определение рисков возникновения положительного CRM [92]. Одним из значимых факторов влияющих на возникновение CRM+ по мнению исследователя является глубина инвазии опухоли. При распространенности Т1-Т2 частота позитивного CRM не превышала 2,2%, при Т3 этот показатель достигал 9,6 %, а при Т4 составил уже 30,1%. Состояние регионарных лимфатических узлов так же расценивалось как один из главных факторов. При отсутствии метастатически измененных регионарных лимфатических узлов частота позитивного CRM составила 4,4%, при N1 - 9,2%, а при N2 этот показатель достиг отметки в 22,6%. Наличие клинического регресса опухоли после проведения неоадъювантной ХЛТ привело к снижению частоты положительного CRM. При полном клиническом регрессе опухоли положительный CRM не выявлен, а при его отсутствии составил 14%. При локализации опухоли в нижнеампулярном отделе прямой кишки позитивный CRM составлял 9,8%, тогда как в средне и верхнеампулярных отделах CRM+ не превышал 6,2%.

Сидоров Д.В. в своем исследовании сообщает о корреляции частоты положительных случаев CRM с локализацией, глубиной инвазии опухоли и наличием метастатически измененных лимфатических узлов мезоректальной клетчатки [10]. При инвазии опухоли Т1-Т2 автор отмечает отсутствие CRM+ в данной группе больных, Т3 распространенность сопряжена с 37,9% позитивного статуса CRM, а при распространении опухоли в соседние органы частота C RM+

достигала 68,2%. CRM+ при отсутствии вторичных изменений в мезоректальных лимфатических узлах была выявлена в 15,8%, в случае вторичного поражения в 56,4%. При локализации опухоли в верхнеампулярном отделе прямой кишки позитивный статус CRM был выявлен у 17,6%, средне- и нижнеампулярное расположение опухоли связано с частотой CRM+ в 30% и 43,8% соответственно.

Iris D. Nagtegaal с соавторами считают что, введение ТМЭ Bill Heald, во многом улучшило результаты лечения больных средне и верхнеампулярным РПК, однако у пациентов с низкой локализацией опухоли все еще остается много нерешенных вопросов [44]. В качестве факторов определяющих прогноз у данного контингента больных, Nagtegaal кроме статуса CRM выделяет еще и непреднамеренную перфорацию стенки кишки. Авторы акцентируют внимание на более высокой частоте непреднамеренной перфорации по задней стенке прямой кишки. Из 34 случаев перфорации выявленных в исследовании, 22 приходилось на заднюю полуокружность. Данную закономерность ученые связывают с естественной кривизной крестца и копчика. Так же исследователи утверждают, что чем ниже расположена опухоль, тем выше риск возникновения положительного CRM. При локализации опухоли в пределах 1 см от анального края частота вовлечения CRM достигает 40%, тогда как при расположении опухоли на 5 см от анального края этот показатель снижается вдвое. Так же к причинам положительного CRM ученые относят глубину инвазии опухоли и статус регионарных лимфатических узлов. При T2 частота вовлечения CRM составила 6,3%, при Т3 - 23,8%, а при Т4 - 51,4%. Отсутствие изменений в регионарных лимфоузлах сопровождалось достаточно низкой частотой положительного CRM - 8,8%, а при наличии метастазов достигало 30,6%. Учеными высказана мысль о недостаточном радикализме стандартной БПЭ и необходимости выполнения более расширенной, так называемой «цилиндрической» диссекции, в основном за счет промежностного этапа, способной снизить частоту положительного CRM и перфорации стенки кишки.