Интерсфинктерные резекции в комплексном лечении больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Татаев, Ислам Шарамович

  • Татаев, Ислам Шарамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 138
Татаев, Ислам Шарамович. Интерсфинктерные резекции в комплексном лечении больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаев, Ислам Шарамович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Интерсфинктерная резекция прямой кишки

1.2 Комбинированное и комплексное лечение больных раком прямой кишки

1.3 Качество жизни больных раком прямой кишки после комплексного лечения 28 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования и общая характеристика исследуемых групп

2.2 Общая характеристика программ неоадъювантного лечения

2.3 Общая характеристика интерсфинктерных резекций и технические особенности их выполнения

2.4 Методы регистрации и статистического анализа результатов лечения

ГЛАВА 3 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Токсичность неоадъювантного лечения

3.2. Лечебный патоморфоз в тканях опухоли при использовании неоадъювантного лечения

3.3 Частота выполнения интерсфинктерной резекции в группах

комбинированного и комплексного лечения

3.4. Послеоперационные осложнения

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Локорегионарные рецидивы рака прямой кишки

4.2. Сравнительная характеристика частоты возникновения метастазов рака при комплексном лечении

4.3. Выживаемость больных

4.4 Качество жизни больных после интерсфинктерной резекции и брюшно-

промежностной экстирпации прямой кишки

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерсфинктерные резекции в комплексном лечении больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

Рак прямой кишки занимает 3-е место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями органов желудочно-кишечного тракта. Среди новообразований толстой кишки на долю больных раком прямой кишки приходится 45 %, данные больные составляют 4-6 % в общей структуре злокачественных новообразований [27, 34, 41, 50]. Во всем мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к росту заболеваемости раком прямой кишки [6, 29, 43]. В то же время показатель смертности от рака прямой кишки остается высоким [11, 36, 42, 2, 21]. Из 1272 пациентов, радикально оперированных в клинике проктологии «РОНЦ им. Н. Н. Блохина», за более чем 30-летний период, у 652 пациентов (51,3%) был рак нижнеампулярного отдела прямой кишки [10].

Основным радикальным методом лечения больных раком прямой кишки является хирургический [2, 4, 5, 17, 33]. Ключевой целью операции, влияющая напрямую на продолжительность жизни больного, является удаление опухоли в пределах здоровых тканей [15, 26]. Брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки (БПЭ) была первой эффективной операцией в лечении больных рака прямой кишки [1 31]. В настоящее время брюшно-промежностная экстирпация по-прежнему остается стандартным объемом хирургического вмешательства при локализации новообразования в нижнеампулярном отделе прямой кишки, когда дистальный край опухоли располагается ниже 5 см от анокутанной линии. Частота выполнения БПЭ зависит от опыта хирурга и специализации клиники, в которой проводится лечение. В Великобритании, например, эта цифра варьирует и в некоторых клиниках достигает до 53% [135]. Причиной этого является распространенная онкологическая концепция широкого удаления (расширенного иссечения) при радикальном хирургическом лечении рака, с полным удалением прямой кишки вместе со всем сфинктерным аппаратом последней. Однако, накопленный хирургический опыт и углубление знаний об особенностях дистального распространения рака, позволили предложить сохранение сфинктера

при высокой и средней локализации рака прямой кишки, а в последнее время даже при низкой локализации [173, 18].

До введения в широкую практику техники тотальной мезоректумэктомии (ТМЭ), экстирпация действительно рассматривалась как золотой стандарт в хирургическом лечении больных раком прямой кишки, в то время как сфинктерсохраняющим операциям (ССО) приписывали высокий риск местных рецидивов [183]. После популяризации метода ТМЭ, появились прямо противоположные данные [127]. По сравнению со ССО, выполнение БПЭ ассоциировано с высоким риском интраоперационной перфорации кишки по опухоли и положительным циркулярным краем резекции [136], что ставит под сомнение качество локального контроля и выживаемость больных после БПЭ [127, 180]. Есть сведения, что у больных, которым по поводу рака дистального отдела прямой кишки была выполнена БПЭ, риск послеоперационной летальности был на 30% выше по сравнению с теми, кому выполнялась передняя резекция прямой кишки [180].

Другим недостатком БПЭ является более высокая частота гнойных осложнений, в сравнении с ССО [40]. В то же время, с тазовым сепсисом связан и более высокий риск как локорегионарных рецидивов, так и отдаленных метастазов [111, 114]. Это обусловлено развивающимся в ответ на хронический сепсис воспалением, которое потенцирует опухолевое метастазирование в ответ на выброс цитокинов [189]. Таким образом, вскрытие тазового дна и тканей промежности, потенцирующие хроническое воспаление, и неоптимальная хирургическая техника (перфорация и эффект конуса) являются причинами плохого прогноза у больных после БПЭ.

В то же время, сфинктерсохраняющие операции обладают рядом преимуществ. Во-первых, в связи с тем, что ТМЭ с сохранением сфинктера является более анатомичной и стандартизованной хирургической манипуляцией, риск перфорации опухоли и положительного циркулярного края при ССО в три раза меньше по сравнению с БПЭ [151]. Второе преимущество заключается в том, что после ССО функция тазовых органов страдает реже, чем после БПЭ (72-90%

уб 63-75%) [125]. Это связано с более низким риском повреждения ветвей тазового вегетативного сплетения, которое зачастую повреждается на промежностном этапе БПЭ. Третьим преимуществом является сохранение внешнего облика тела, что, в свою очередь, оказывает влияние на качество жизни больного [166].

Таким образом, онкологические и функциональные преимущества сфинктерсохраняющих операций над БПЭ являются свидетельством того, что сохранение сфинктера является не одной из хирургических опций, а новым золотым стандартом при лечении больного раком дистального отдела прямой кишки.

Для изменения исторически сложившегося подхода в сторону увеличения показаний к сохранению сфинктера и была разработана техника интерсфинктерных резекций прямой кишки (ИСР) [163]. Целью данной операции является удаление опухоли с достижением адекватного дистального и циркулярного краев резекции, при этом сохраняя больному естественную функцию дефекации. Для достижения этой цели выполняется трансанальное препарирование прямой кишки и удаление части или всего внутреннего сфинктера. Обобщенные данные анализа результатов лечения 612 пациентов раком дистального отдела прямой кишки стадии Т2-3, которым была выполнена ИСР, подтверждают безопасность процедуры с показателями уровня смертности в 1,6%, несостоятельности анастомоза в 10%, местных рецидивов у 9% и 5-летней выживаемости у 81% [170].

Важной проблемой в лечении больных раком прямой кишки дистальной локализации является высокая частота местных рецидивов после радикальных операций, частота которых колеблется, по сообщениям различных авторов, от 5% до 50% [13, 16, 20, 35]. Перспективным направлением в улучшении результатов лечения данной категории больных является создание высокотехнологичных многокомпонентных программ комплексного лечения, существенно повышающих абластику хирургических вмешательств и блокирующих механизмы реализации локорегионарных рецидивов. Основу данных программ составляет концепция

мультидисциплинарного подхода, органично сочетающего основной метод лечения - хирургический с современными достижениями лучевой и лекарственной терапии [8, 10].

Одними из первых, кому была рекомендована предоперационная лучевая терапия в онкологии, являлись больные раком прямой кишки [47, 49]. Были предложены самые разнообразные варианты ее проведения и комбинации с цитостатиками [14, 15, 32]. В последующем лучевая терапия стала неотъемлемым компонентом программ комбинированного и комплексного лечения больных [1, 45], которые показали свою эффективность [31]. Наиболее перспективными представляются методики с использованием различных радиомодификаторов [12, 19, 26, 44, 51]. В исследовании авторов были отмечены радиомодифицирущие действия локальной гипертермии и электронно-акцепторных соединений (ЭАС) [22, 25, 37, 39]. Особое значение предоперационная лучевая терапия приобретает у больных раком прямой кишки дистальной локализации, являясь важным фактором, способствующим выполнить ССО [23, 24, 28, 30]. В настоящее время вопрос о том, необходимо ли больным раком прямой кишки при локализации дистального полюса опухоли на расстоянии меньше 5см от анокутанной линии, проводить комбинированное лечение, решен в пользу его проведения. Об этом однозначно свидетельствуют последние публикации практических рекомендаций по лечению рака прямой кишки таких организаций как КССК и ББМО [84, 138].

В отделении проктологии «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» созданы и реализуются несколько программ комплексного лечения больных раком прямой кишки. В схему неоадъювантного лечения, помимо лучевой терапии, включены разнонаправленные радиомодификаторы и системная цитотоксическая терапия [7, 9, 10]. При этом нами проведены несколько исследований, результаты которых свидетельствуют о высокой эффективности и приемлемой токсичности созданных программ [8]. Однако вопрос о безопасности и эффективности этих программ при локализации дистального полюса опухоли в аноректальной зоне, в непосредственной близости от структур замыкательного аппарата прямой кишки, требует дальнейшего изучения.

Так же нами разработана модифицированная техника выполнения интерсфинктерных резекций прямой кишки, которая, в сочетании с мощным неоадъювантным воздействием, позволяет в большинстве случаев избежать выполнения БПЭ или полного удаления внутреннего сфинктера, даже при наличии данных дооперационного обследования, свидетельствующих о его опухолевой инвазии. В то же время, вопрос о целесообразности и онкологической обоснованности выполнения интерсфинктерных резекций при распространении рака прямой кишки на аноректальную зону в настоящее время однозначно не решен. Сдерживающими моментами являются, на наш взгляд, как отсутствие четких показаний к выполнению таких операций, так и отсутствие высокотехнологичных и эффективных программ комбинированного или комплексного лечения. В связи с этим, нам представляется важным оценить результаты интерсфинктерных брюшно-анальных резекций, выполняемых в качестве этапа комплексного лечения больных раком нижнеампулярного отдела прямой кишки с распространением на аноректальную зону. Это позволит определить практическую ценность разработанной программы и выработать показания к использованию в лечении такого рода больных. Решению этой актуальной, с нашей точки зрения, задачи, посвящена данная работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить качество жизни больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону за счет расширения показаний к интерсфинктерным резекциям прямой кишки после различных вариантов неоадъювантной термохимиолучевой терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить переносимость короткого и длинного курса термохимиолучевой терапии в комплексном лечении больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону по частоте и степени развития токсичности (в соответствии с классификацией NCI-CTC; у 3.0. [139].

2. Оценить эффективность короткого и длинного курса неоадъювантной термохимиолучевой терапии в комплексном лечении больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону по показателю частоты развития и выраженности лечебного патоморфоза в опухоли [38, 76].

3. Оценить эффективность короткого курса неоадъювантной термохимиолучевой терапии в комплексном лечении больных раком прямой кишки без инфильтрации зубчатой линии и внутреннего сфинктера по критерию частоты выполнения ИСР прямой кишки.

4. Сравнить эффективность короткого и длинного курса неоадъювантной термохимиолучевой терапии в комплексном лечении больных раком прямой кишки с инфильтрацией зубчатой линии и внутреннего сфинктера по критерию частоты выполнения ИСР прямой кишки.

5. Сравнить частоту послеоперационных осложнений у больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону после БПЭ и ИСР прямой кишки.

6. Сравнить отдаленные результаты комплексного лечения больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону после БПЭ и ИСР прямой кишки по критериям частоты рецидивов рака, общей и безрецидивной выживаемости.

7. Сравнить качество жизни больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону после выполнения им БПЭ и ИСР прямой кишки в программе комплексного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан дифференцированный подход к сфинктерсохраняющему комплексному лечению больных раком прямой кишки с распространением на аноректальную зону. Определены показания, установлена онкологическая обоснованность и безопасность интерсфинктерной брюшно-анальной резекции прямой кишки у данной категории больных. Доказано лучшее качество жизни больных, перенесших, в рамках комплексного лечения, интерсфинктерную резекцию вместо брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрение в практику разработанных программ комплексного лечения улучшает результаты лечения больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону. Дифференцированный подход к выбору варианта неоадъювантного лечения расширяет показания к брюшно-анальным интерсфинктерным резекциям прямой кишки и позволяет улучшить качество жизни данной категории больных без ущерба для онкологического радикализма. Вместе с тем, уменьшение количества экстирпаций, заканчивающихся формированием постоянной стомы, избавляет пациента от различных осложнений, ассоциированных с ней и имеет прямую экономическую выгоду.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведен анализ результатов лечения 131 больного раком нижнеампулярного отдела прямой кишки. У всех пациентов были операбельные формы рака прямой кишки со стадией заболевания T2-3N0-2M0 (по системе TNM, UICC 2009, седьмое издание). Возраст больных не превышал 75 лет. Всем больным лечение проводилось в отделении проктологии ФГБУ «РОНЦ имени Н. Н. Блохина» в период с сентября 2000 года по январь 2012 года.

В исследование были включены больные с морфологически верифицированным раком нижнеампулярного отдела прямой кишки с распространением дистального полюса опухоли в аноректальную (переходную) зону анального канала (до 5см от анокутанной линии). Больные в зависимости от соотношения опухоли и анатомических структур прямой кишки и анального канала были разделены на группы две группы. Группу и юкстаанльной локализацией и группу с интраанальной локализацией рака прямой кишки. Далее эти группы делились в зависимости от вида проведенного лечения и анализировались непосредственные и отдаленные результаты.

С целью регистрации информации была создана электронная база данных, статический анализ полученных результатов выполнялся с использованием программы Statistica 6 for Windows. Отдаленные результаты оценивались с помощью критерия «выживаемость» по методу Kaplan-Meier, достоверность

различий между кривыми в сравниваемых группах с использованием Long-rang теста.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Интерсфинктерная резекция прямой кишки является безопасной, функциональной и онкологически обоснованной операцией в рамках комплексного лечения больных раком прямой кишки с локализацией дистального полюса опухоли в аноректальной зоне.

2. Качество жизни больных после интерсфинктерной резекции прямой кишки выше, чем у пациентов после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

3. Короткий курс термохимиолучевой терапии является эффективным методом неоадъювантного лечения при локализации дистального полюса рака прямой кишки в аноректальной зоне без инфильтрации зубчатой линии и внутреннего сфинктера.

4. Длинный курс термохимиолучевой терапии является методом выбора неоадъювантного лечения больных раком прямой кишки при локализации дистального полюса на уровне зубчатой линии или инвазии внутреннего сфинктера.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Достаточное число больных, включенных в исследование, высокая однородность сравниваемых групп, длительный период наблюдения за больными, полноценный сбор и анализ данных о результатах лечения делают полученные результаты достоверными. Разработанные программы лечения апробированы и внедрены в клиническую практику в отделении хирургическом №3 (проктологическое) НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Минзрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Интерсфинктерная резекция прямой кишки

Лечение больных раком нижнеампулярного отдела прямой кишки является одной из наиболее сложных проблем в онкологии. С тех пор как Miles в 1920 впервые описал технику брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки [191], данная операция, несмотря на то, что подразумевает неизбежное формирование постоянной колостомы, стала наиболее часто выполняемой операцией у больных раком прямой кишки. Техника тотальной мезоректумэктомии, описанная B. Heald, в последующем стала золотым стандартом в лечении больных раком средне- и нижнеампулярного отдела прямой кишки. Использование этой методики позволило уменьшить частоту развития локальных рецидивов заболевания и увеличить выживаемость больных [97].

Результатом морфологических исследований явилось понимание того, что дистальный интрамуральный рост опухоли в редких случаях превышает 1,0 см от края опухоли [55, 145]. Этот факт, а также широкое внедрение предоперационной лучевой терапии сделали возможным в еще большей степени увеличить частоту выполнения сфинктеросохраняющих операций.

Schiessel в 1994 году впервые описал технику интерсфинктерной резекции у больных раком прямой кишки дистальной локализации [163]. Данная операция была разработана с целью сохранения замыкательного аппарата прямой кишки у больных раком прямой кишки дистальной локализации.

Для отбора больных к ИСР важное значение имеет точное предоперационное стадирование опухолевого процесса, что также помогает в дооперационном прогнозировании объема резекции внутреннего сфинктера. Больные с вовлечением наружного сфинктера и различной формы инконтиненции имеют абсолютные противопоказания к ИСР. По мнению некоторых авторов, ИСР так же противопоказана больным с низкодифференцированным раком прямой кишки [163, 169].

Как и всякое хирургическое вмешательство, интерсфинктерная резекция может сопровождаться осложнениями, частота которых, по данным доступной нам литературы, варьирует. Наиболее частыми осложнениями после ИСР являются: несостоятельность анастомоза, стриктура анастомоза, кровотечение, кишечная непроходимость и раневая инфекция. По данным недавних систематических обзоров, общая смертность после ИСР составляет 0,8%. Частота послеоперационных осложнений в среднем 25,8%, несостоятельность анастомоза 9,1%, а пельвиоперитонита 2,4% [129].

Несостоятельность анастомоза является осложнением, которое неотрывно сопровождает операции на прямой кишке, частота развития которого, по данным разных авторов, от 2,6% до 24% [61, 168]. Это осложнение является жизнеугрожающим состоянием больного, что связанно с высокой вероятностью развития пельвиоперитонита. Формирование превентивной стомы, обеспечивающее отключение дистального сегмента толстой кишки, хотя и не может предотвратить образование несостоятельности колоанального анастомоза, но значительно уменьшает риск развития в этом случае септического состояния больного [186]. Частота несостоятельности колоанального анастомоза после ИСР, по данным литературы, составляет от 0,9-13% [68]. ЛкаБи и др., исследовав 120 больных после ИСР доложили о том, что интраоперационная гемотрансфузия, заболевания легких и формирование 1-образного резервуара являлись прогностически неблагоприятными факторами развития несостоятельности анастомоза [53].

Кишечная непроходимость, так же частое послеоперационное осложнение, частота которого после ИСР составляет 0-16%. Большинство больных с данным осложнением поддаются эффективной консервативной терапии [99, 178]. В небольшом проценте случаев, при безрезультатности консервативных мероприятий, больным показано оперативное лечение.

Таблица 1.1 — Непосредственные результаты интерсфинктерной резекции

\ Осложне-\ ния Несостоятельность анастомоза fo/Л Стрик -тура анаст омоза fo/Л Тазов. .перитонит (%) Нагное -ние раны (%) Кровотечение (%) Кишечн. непрохо димость (%) Смерт -ность (%)

Автор \

Reshef [149] (2012) — — 2,9 4,5 — — 0,7

Bennis [60] (2012) 7 — — — 1,6 2,69 0,4

Lim [115] (2011) 1,8 6,3 2,7 — — 4,5 0

Park [142] (2011) 6,2 1,3 — — — 2,5 1,3

Han [96] (2010) 1,6 2,5 — — — — —

Yamada [187] (2009) 4,7 8,4 0 3,7 0 8,4 0

Weiser [178] (2009) 5 16 0 7 0 16 0

Saito [158] (2009) — — — — — — 0

Krand [110] (2009) 4 2 2 9 0 2 0

Han [95] (2009) 3 0 0 5 0 0 0

Akasu [53] (2010) 13 0,8 — 6,6 — 5 0,8

Akasu [52] (2008) 13 — --- --- --- --- 0,8

Dai [71] (2008) --- 8,7 --- --- --- --- 0

Chamlou [68] (2007) 9 0 5 1 2 0 0

Saito [157] (2006) 10,1 0 4,4 0 1,3 0 0,4

Hohenberger [99] (2006) 3

Schiessel --- --- --- --- 0,8 --- 0,8

[164] (2005)

Rullier [153] 11 0 3 0 7 0 0

(2005)

Luna-perez 9,4 6,25 9,3 6,25 --- 6,25 ---

[117] (2003)

Tiret [171] (2003) 11 --- 3,8 --- 3,8 --- 0

Kim [108] (2001) 6,2 6,2 --- --- --- 8,3 ---

Kohler [104] 48 10 0 6 3 10 0

(2000)

Bannon [58] 0,9 0,9 0,9 1,8 0,9 0,9 1,0

(1995)

Braun [64] 10 3 0 8 0 3 6

(1992)

Данные по частоте развития послеоперационных осложнений у различных авторов систематизированы и приведены нами в таблице 1. 1

Раневая инфекция, относится к так называемым «малым» осложнениям, однако несвоевременное и недостаточное лечение таких больных может сопровождаться генерализацией инфекции и развитием более грозных осложнений. Частота раневых инфекций составляет до 9% [99, 152].

Послеоперационная смертность, по данным различных авторов составляет от 0 до 6%, причинами летального исхода, ассоциированными непосредственно с хирургическим вмешательством, в большинстве случаев, является несостоятельность колоанального анастомоза. Инфаркт миокарда и тромбоэмболия ветвей легочной артерии являются ведущими нехирургическими причинами послеоперационной смертности больных [129].

Основным критерием эффективности лечения после выполнения ИСР являются показатели общей и безрецидивной выживаемости пациентов. Следовательно, основным опасением после ИСР является вероятность развития локального рецидива заболевания или ухудшение выживаемости больного.

Значительное уменьшение частоты локальных рецидивов после лечение больных дистальным раком прямой кишки связано с популяризацией техники ТМЭ, а высокий процент рецидивов ассоциирован с хирургическими недостатками в исполнении данной техники [115]. Однако у больных с положительным латеральным краем резекции частота рецидивов остается высокой даже при выполненной должным образом ТМЭ [115]. К тому же рядом авторов отстаивается идея о том, что до 22% локальных рецидивов рака связано с латеральной группой лимфатических узлов, не входящих в стандартный объем удаляемой ткани [81].

Так же важная роль в развитии локального рецидива рака прямой кишки отводится имплантации опухолевых клеток, которые обнаруживаются в перитуморальных тканях и краях резекции, после аппаратного степлерного анастомоза [190]. Поскольку манипуляции хирурга с прямой кишкой увеличивают вероятность опухолевой диссеминации и способствуют реализации имплантационного пути рецидивирования, техника «no touch» оперирования является предпочтительной [96].

Частота изолированных локальных рецидивов после ИСР варьирует в промежутке от 2% до 31%. По заключениям большинства исследователей, выполнение ИСР не увеличивает частоту локальных рецидивов рака прямой кишки [178].

Данные различных авторов о частоте развития локального рецидива рака и выживаемости после ИСР приведены в таблице 1.2

Таблица 1.2 — Отдаленные результаты ИСР

Результаты Количество Локальные Общая 5- Безрецидивная

больных рецидивы летняя 5-летняя

(%) выживае выживаемость

Автор мость (%) (%)

Reshef (2012) [149] 986 3 71 69

Kuo (2011) [112] 162 7,7 83 76

Lim (2011) [115] 111 5,4 --- ---

Han (2010) [96] 310 11,6 66 ---

Saito (2009) [158] 132 10,6 80 69

Weiser (2009) [178] 44 0 96 83

Yamada (2009) [187] 107 2,5 92 87

Han (2009) [95] 40 5 97 86

Krand (2009) [110] 47 2 85 82

Akasu (2008) [53] 120 6,7 91 77

Dai (2008) [71] 23 8,7 --- ---

Chamlou (2007) [68] 90 7 82 75

Saito (2006) [157] 228 3,6 92 83

Hohenberger (2006) 65 23 --- ---

[99]

Schiessel (2005) [164] 121 5,3 88 ---

Yoo (2005) [188] 29 31 86,2 65,7

Rullier (2005) [153] 92 2 81 70

Nakagoe (2004) [137] 184 9,5 --- 73,6

Tiret (2003) [171] 26 3,4 --- ---

Kim (2001) [108] 48 4,1 --- ---

Kohler (2000) [104] 31 10 79 ---

Mohiuddin (1998) [133] 48 15 82 ---

Bannon (1995) [58] 109 11 87 ---

Marks (1993) [126] 52 14 85 ---

Braun (1992) [64] 63 11 62 ---

В различных исследованиях частота общей 5-летней выживаемости больных варьирует от 79% до 97%, безрецидивная выживаемость находится в интервале от 69% до 87%. Тйпеу и Текк1Б проанализировали 21 исследование, включающие 612 больных после ИСР, при этом (медиана) безрецидивная выживаемость составила 81,5%, частота локальных рецидивов 9,5% [170].

ЛкаБи и др. исследовали факторы риска локального рецидивирования и прогрессирования рака прямой кишки. При этом рецидивы рака отмечены у 6,7%

больных, а метастазы у 13%. Положительный край резекции, низкая дифференцировка опухоли и высокий предоперационный уровень онкомаркера СА19-9 (>37U/ml) были факторами риска развития локального рецидива рака, а поражение регионарных лимфатических узлов, низкая дифференцировка и локализация дистального полюса опухоли в анальном канале были факторами риска развития отдаленных метастазов [53].

Kuo и др, сравнили группы больных после низкой передней резекции, ИСР и БПЭ. При этом была отмечена значительная разница между группами по показателю общей выживаемости. Больные после БПЭ имели статистически достоверно меньшую выживаемость по сравнению с больными после ИСР и низкой передней резекцией [112]. В одном из недавних исследований докладывались данные о 80% общей 5-летней выживаемости после ИСР и 69,1% безрецидивной выживаемости. При этом результаты общей выживаемости после ИСР лучше, чем после БПЭ, однако, разницы в безрецидивной выживаемости между больными не отмечено [158]. Все эти исследования свидетельствуют об онкологической обоснованности использования ИСР у больных раком прямой кишки.

В доступной литературе нами было обнаружено множество исследований, посвященных сравнению результатов лечения больных после БПЭ прямой кишки и сфинктеросохраняющих операций [137, 165]. В некоторых публикациях, среди прочих ССО, сравнивались результаты лечения после ИСР и БПЭ [3, 81, 115, 165]. Почти все исследователи докладывают о меньшей частоте локальных рецидивов после ИСР и лучшей выживаемости больных по сравнению с БПЭ. Все исследования носят ретроспективный характер, а на их результаты может влиять селективный отбор больных. Тем не менее, только в одном исследовании выявлены существенные различия между группами по стадии заболевания [112]. В таблице 1.4 представлены сводные данные результатов этих исследований.