Средства адресованности в жанре спортивного телерепортажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сомова, Александра Евгеньевна

  • Сомова, Александра Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 235
Сомова, Александра Евгеньевна. Средства адресованности в жанре спортивного телерепортажа: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сомова, Александра Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Особенности коммуникации «автор - адресат» в жанре спортивного телерепортажа.

1.1. Адресованность как универсальная категория текста, основные языковые средства адресованности.

1.1.1. Коммуникативно-прагматический подход к изучению языка.

1.1.2.Адресованность как универсальная текстовая категория.

1.1.3. Основные средства адресованности языка.

1.2. Основные характеристики современного телевизионного медиадискурса.

1.2.1. Особенности масс-медиального дискурса.

1.2.2. Специфика коммуникации, осуществляемой с помощью телевидения.

1.3. Спортивный телерепортаж как речевой жанр.

1.3.1. Понятие речевой жанр. Признаки жанровой дифференциации.

1.3.2. Жанр спортивного телерепортажа в системе спортивного дискурса. Специфика жанра спортивного телерепортажа.

1.4. Адресат спортивного телерепортажа.

1.4.1. Характеристика массовой аудитории зрителей как адресата спортивного телерепортажа.

1.4.2. Виды адресатов спортивного телерепортажа.

1.4.3. Образ адресата в жанре спортивного телерепортажа.

1.5. Выводы по Главе 1.

Глава 2. Средства адресованности речи: специфика функционирования в спортивном телерепортаже.

2.1. Личные местоимения и глагольные формы.

2.2. Функционирование обращений.

2.3. Функционирование вопросов.

2.4. Побудительные высказывания.

2.5. Метатекстовые элементы.

2.6. Варьирование номинаций.

2.7. Содержание высказывания в аспекте адресованности.

2.8. Оценка в жанре спортивного телерепортажа как средство его адресованности.

2.9. Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства адресованности в жанре спортивного телерепортажа»

В современной лингвистике все большее распространение получает коммуникативный подход к изучению языка. В центре внимания исследователей находятся проблемы употребления языка говорящими и описания лингвистических процессов и явлений во взаимосвязи с внеязыковыми факторами. Целью любого говорящего является достижение успешной коммуникации с адресатом. Адресованность, являясь по выражению М.М. Бахтина, конститутивной особенностью высказывания, без которой его существование невозможно, рассматривается исследователями как универсальная текстовая категория [Чаплыгина 2001, Чаплыгина 2003, Полонский 1992, Желудкова 2004, Светана 1985, Формановская 2007, Реферовская 1989, Захарова 1999, Каменская 1990]. Однако, несмотря на универсальность категории адресованности, ее проявление и выражение в разных сферах человеческой деятельности, в разных речевых жанрах специфично. Взаимообусловленность употребления адресующих языковых средств и особенностей той сферы и того жанра, в которых они функционируют, активно изучается [Бударагина 2006, Воробьева 1992, Каминская 2008 Кострюкова 2007, Красильникова 1995, Романова 1997, Славгородская 1978, Чепкина 1993, и др.].

Особый интерес с точки зрения взаимодействия с адресатом представляют жанры массовой коммуникации, так как, с одной стороны, они обеспечивают общение с максимально широкой аудиторией, ориентируясь на «усредненного» получателя информации, а с другой - часто претендуют на общение не только «со всеми», но и «с каждым», стараясь создать эффект доверительности.

Одним из самых популярных и ярких с точки зрения языкового воплощения жанров массовой коммуникации является спортивный репортаж, которому посвящено немалое количество научных работ [Аксенова 1985, Аксенова 1988, Боровикова 2007, Казеннова 2009, Кайда 1989, Киселева 2009, Малышева 2011, Панкратова 2005, Петру 2006, Пром 2011, Пронина 3

1989, Халеева 2006, Шарафутдинова 2010 и др.]. Взаимодействие с аудиторией в пределах спортивного репортажа осложнено повышенной эмоциональностью восприятия, свойственной институту спорта, явно выраженными симпатиями и антипатиями аудитории и часто хорошей осведомленностью зрителей о событиях, происходящих в мире спорта. В рамках телевизионной разновидности спортивного репортажа задача обеспечения успешной коммуникации говорящего с адресатом осложняется необходимостью реагировать на происходящие события в режиме реального времени и в соответствии с ними строить свою речь. В этой связи, учитывая всю сложность коммуникативной задачи репортера, можно предположить, что важное место в спортивном телерепортаже займут языковые средства адресованности, которые будут подчинены специфике данного жанра.

Обозначенные выше моменты позволяют нам сформулировать актуальность настоящего исследования, которая, во-первых, обусловлена необходимостью расширения лингвистического описания различных речевых жанров в аспекте их адресованности, а во-вторых, потребностью в системном описании адресующих средств, функционирующих в спортивном телерепортаже с учетом специфики данного жанра, непростого с точки зрения коммуникации.

Объектом диссертационного исследования выступает речевой жанр спортивного телерепортажа, предметом - языковые средства адресованности, функционирующие в рассматриваемом речевом жанре.

Цель работы - описать специфику функционирования языковых средств адресованности в жанре спортивного телерепортажа, определить взаимосвязь использования тех или иных адресующих средств с особенностями компонентов коммуникативной ситуации. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить специфику речевого жанра спортивного телерепортажа;

2) охарактеризовать адресата спортивного телерепортажа;

3) выделить виды адресатов, свойственные спортивному телерепортажу;

4) выявить взаимосвязь употребления адресующих средств с особенностями адресата и другими компонентами коммуникативной ситуации, в которой порождается спортивный телерепортаж;

5) определить основные роли средств адресованности в обеспечении коммуникации с аудиторией спортивного телерепортажа.

Научная новизна диссертации определяется, во-первых, подходом к изучению адресующих средств языка - они описаны с учетом коммуникативной ситуации, а во-вторых, материалом исследования -комплексное описание языковых средств адресованности в жанре спортивного телерепортажа ранее не проводилось.

Материалом исследования служат телевизионные репортажи игровых видов спорта (футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, волейбол, баскетбол, водное поло, регби), транслируемые телеканалами «Первый», «Спорт» (с 2010 года - «Россия - 2»), «НТВ» в период с 2007 по 2011г. За единицу исследования мы принимаем высказывание, содержащее адресующий элемент, с учетом контекстного окружения. В работе проанализировано около 1500 единиц.

Методы исследования: метод контекстного анализа использовался при характеристике функционирования каждого из средств адресованности и для установления взаимосвязи их употребления с соответствующим контекстом в жанре спортивного телерепортажа; сопоставительный метод использовался при описании адресующих средств в спортивных репортажах в зависимости от освещаемого вида спорта или типа турнира; метод сплошной выборки применялся для отбора языковых единиц, содержащих адресующие элементы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты развивают коммуникативно-прагматическое направление современной лингвистики, категория адресованности рассмотрена с учетом жанровой специфики спортивного телерепортажа, предложено описание функционирования адресующих средств языка в их непосредственной взаимосвязи с компонентами коммуникативной ситуации. Представленный подход может быть применен при изучении функционирования средств адресованности в других речевых жанров.

Практическая значимость работы заключается в том, что данные проведенного исследования могут быть использованы при подготовке спортивных тележурналистов, материалы диссертации могут применяться в практике преподавания курса «Лингвистика текста», а также при разработке спецкурсов по теории речевых жанров и по проблемам речевого взаимодействия в сфере масс-медиа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование языковых средств адресованности в жанре спортивного телерепортажа обусловлено спецификой данного речевого жанра и предполагаемыми особенностями адресата речи.

2. В жанре спортивного телерепортажа наблюдается две основные тенденции общения со зрителями: максимальное расширение аудитории и, напротив, выделение определенной части адресатов по какому-либо параметру. Первая тенденция обеспечивается использованием обращений, побудительных и вопросительных высказываний, метатекстовых элементов. Вторая тенденция обеспечивается в основном адресующими метатекстовыми вводами, импликациями, аллюзиями.

3. Ведущую роль в коммуникации с аудиторией в рамках спортивного телерепортажа играет оппозиция «свой - чужой», которая оказывает существенное влияние на функционирование адресующих средств в жанре спортивного телерепортажа (в особенности местоимений, варьирования номинаций, оценочных высказываний).

4. В жанре спортивного телерепортажа присутствуют несколько разновидностей адресатов. В качестве прямого адресата могут выступать: массовая аудитория зрителей, сам говорящий, действующие лица спортивного события, собеседник говорящего (в парном репортаже). В независимости от экспликации прямого адресата косвенным всегда будет являться массовая аудитория зрителей спортивного телерепортажа.

5. Основными средствами адресованности спортивного телерепортажа являются личные местоимения, вопросительные высказывания и метатекстовые операторы.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяются предмет, объект, цель и задачи работы, докладывается о материале и методах исследования, обозначается теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сомова, Александра Евгеньевна

2.9. Выводы по главе 2.

Анализ дискурса современных телевизионных спортивных репортажей позволяет выявить следующие особенности функционирования средств адресованности.

Во-первых, сигналы адресованности могут максимально расширять аудиторию спортивного телерепортажа, чего требует природа средств массовой информации, которые рассчитаны на передачу сообщения максимальному числу анонимных, рассредоточенных в пространстве адресатов. Решение этой задачи обеспечивается с помощью таких универсальных средств адресованности как обращения, побудительные и вопросительные высказывания, метатекстовые элементы. Использование обращений позволяет адресанту идентифицировать своих адресатов, привлекать внимание зрителей к тому или иному интересному моменту освещаемого события. Побудительные высказывания с формами, обозначающими совместное действие, создают иллюзию равной позиции говорящего и слушающих. Собственно императивные формы наиболее часто используются при комментировании видеоповторов, для привлечения внимания зрителей при разборе спорных или особо значимых эпизодов. Вопросительные высказывания в рамках спортивного телерепортажа мы классифицировали в зависимости от их направленности и выделили три типа - вопросы к ситуации, вопросы к обоснованию оценок мнений, выводов и вопросы к адресату - подробно описав специфику каждой группы. Если вопросы второго и третьего типа могут функционировать в разных речевых жанрах и обычно используются для привлечения внимания собеседника к какой-либо информации или для ее структурирования, то вопросы первой группы являются специфичными для рассматриваемого нами жанра. Они ставятся с целью прояснить события, непосредственно происходящие на игровой площадке в тот или иной момент. Как правило, за такими вопросами всегда следует ответ, содержащий конкретный факт. Подобные высказывания могут быть направлены в будущее, а могут использоваться с целью прояснения уже завершившейся игровой ситуации. Метатекстовые элементы помогают говорящему организовать более четкую последовательность подачи информации, сделать оценки, мнения и выводы комментатора менее категоричными и однозначными (а иногда даже замаскировать оценку под объективное информирование), скорректировать первоначальное высказывание, подобрать более уместный способ выражения мысли или апеллировать к аудитории по поводу уместности произнесенного.

Однако также в пределах спортивного телерепортажа обнаруживается немалое число средств адресованности, которые, напротив, сужают аудиторию, выделяя определенную часть зрителей по какому-либо признаку. Данная особенность отражает тенденцию к «интимизации» и «индивидуализации» дискурса СМИ вообще и его телевизионной разновидности в частности. Выделение из массовой аудитории спортивного телерепортажа параметризованного адресата происходит в основном с помощью адресующих метатекстовых вводов или содержательных характеристик высказывания (импликаций, аллюзий). Наиболее универсальным средством в этом плане являются адресующие метатекстовые вводы, которые способны выделять адресата речи в зависимости от подготовленности/неподготовленности адресата, его социологических характеристик, непрерывного/прерывистого просмотра трансляции, симпатий к той или иной команде. Содержание высказывания чаще всего характеризует адресата спортивного телерепортажа по признаку подготовленность/неподготовленность, а также по его тендерной принадлежности, если опираться на стереотипные тендерные представления.

Во-вторых, средства адресованности в рамках спортивного телерепортажа неразрывно связаны со спецификой зрительского восприятия в институте спорта, которое характеризуется явным противопоставлением «своих» и «чужих», причем зритель отождествляет себя со «своей» командой. Сравнивая телерепортажи с международных турниров с участием российской команды и трансляции внутреннего национального чемпионата, мы обнаружили, что некоторые средства адресованности функционируют в них по-разному. Эти различия проявляются в использовании местоимений, варьирования номинаций, оценочных высказываний. Так, для международных матчей с участием российской команды свойственно употребление местоимения мы в значении я+вы+они, объединяющее говорящего, зрителей и «своих» игроков. В репортажах внутреннего первенства использование местоимения мы в таком значении не отмечается. Еще для трансляций такого рода характерны сочетания номинаций «своих» команд и игроков с притяжательным местоимением наш и его формами, субстантивация данного местоимения при обозначении российской команды, повторные номинации «своих» игроков только по имени (причем достаточно частотно использование уменьшительных форм). Также отмечается зависимость категоричности оценочных высказываний в адрес «своих» и чужих» от текущего результата встречи. В телерепортажах с внутреннего первенства при участии двух российских команд данные особенности не проявляются ввиду того, что симпатии зрителей неоднородны, и спортивному комментатору необходимо быть максимально объективным и беспристрастным.

В-третьих, средства адресованности в жанре спортивного телерепортажа могут быть направлены не только к массовой аудитории зрителей, но и к другим адресатам. Это происходит при автокомуникации, когда говорящий при помощи адресующих средств направляет высказывание самому себе. Для этого, как правило, служат вопросительные высказывания и метатекстовые элементы, помогающие адресату излагать мысли последовательно и структурировать свою речь. Кроме того, адресатами в рамках спортивного телерепортажа могут выступать действующие лица спортивного события: игроки, тренеры, судьи. В их адрес обычно звучат обращения, вопросительные и побудительные высказывания. Обращения при этом часто содержатся в вопросах и побуждениях, поздравлениях и пожеланиях говорящего. Вопросы к действующим лицам обычно являются риторическими и могут сопровождаться иронией. Побудительные высказывания интересны тем, что в адрес разных участников игры используются типовые речевые акты с общим значением побуждения. Так, в адрес игроков (особенно «своей» команды в международных трансляциях) комментатором обычно высказываются советы, а в адрес арбитров -требования, что соответствует типичному сценарию поведения болельщиков на трибунах.

Особая ситуация адресации наблюдается в диалогических по форме спортивных телерепортажах, что отражается на функционировании средств адресованности. В диалогических телерепортажах прямым адресатом спортивного комментатора является его собеседник - второй комментатор, который часто не просто является коллегой первого и, находясь вместе с ним в комментаторской кабине, обсуждает ход игры, а выступает в определенном амплуа. Если второй комментатор - спортивный эксперт, то, как правило, мы наблюдаем «вы-общение» и обращение к эксперту по имени и отчеству, а в качестве основного адресующего средства - использование вопросов с целью обоснования оценок, мнений, выводов, которые комментатор направляет своему собеседнику-эксперту. Если это коллега-спортивный комментатор, то наблюдается «ты-общение» и обращение только по имени, вопросы в равной степени адресуются друг другу. Однако в современных спортивных трансляциях становится очень распространенной способ ведения репортажа, когда один из комментаторов находится в комментаторской кабине, а второй - в непосредственной близости от происходящего события (например, у кромки футбольного поля). В таких случаях наиболее востребованным средством адресованности становятся вопросы к ситуации, поскольку второй комментатор может дать более достоверную информацию по поводу происходящего. Важно отметить, что кто бы ни являлся прямым адресатом речи спортивного комментатора, косвенным адресатом в любом случае будет выступать массовая аудитория зрителей, и все высказывания в первую очередь рассчитаны на ее восприятие.

В-четвертых, можно говорить о том, что центральными адресующими элементами для жанра спортивного телерепортажа являются личные местоимения, вопросительные высказывания и метатекстовые элементы. Они не только используются с наибольшей частотностью, но и легко сочетаются в высказывании с другими адресующими элементами. Заметим, что если местоимения являются центром категории адресованности и в языке вообще, то вопросительные высказывания и метатекстовые операторы приобретают особую важность именно при адресации спортивного телерепортажа, что связано с большим объемом данного жанра, непредсказуемостью развития событий, спонтанностью речи говорящего и непосредственной взаимосвязью озвучиваемого текста и показываемой телекартинки.

Заключение

Коммуникативно-прагматический подход к изучению языка, учет жанровой специфики текста позволяет описывать особенности тех или иных языковых единиц в конкретном речевом жанре, определять их функции в обеспечении коммуникации между говорящим и слушающим.

Результатом проведенного исследования является комплексное описание языковых средств адресованности в жанре спортивного телерепортажа: выявлена специфика их функционирования в рассматриваемом жанре и раскрыта взаимосвязь употребления адресующих средств с компонентами коммуникативной ситуации, в которой порождается спортивный телерепортаж.

В спортивном телерепортаже явно проявляется одна из стратегий общения с помощью средств массовой информации, состоящая, с одной стороны, в расчете на максимально широкую аудиторию, а с другой - на каждого отдельного адресата, и обеспечивается использованием определенных адресующих средств. Максимальное расширение аудитории происходит при помощи обращений, побудительных и вопросительных высказываний, метатекстовых элементов.

Обращения обычно выполняют этикетную функцию в начале и конце трансляции («Вместе с вами за ходом этой игры следил Илья Казаков. Всего доброго, друзья») или экспрессивную функцию, когда комментатор призывает зрителей разделить его эмоции по поводу происходящего («Ой, как интересно, друзья! 1:1. Оранжевая команда выровняла положение»);

Побудительные высказывания, как правило, используются для привлечения внимания аудитории к важным моментам игры, единичным ситуациям или фактам, заслуживающим, по мнению говорящего, особого интереса («Ну и смотрите, как испанцы сразу подстраиваются под эту атаку»; «Мы увидели один угловой с правого фланга, давайте посмотрим с левого»). С большой частотностью императивные конструкции употребляются при комментировании видеоповторов.

Вопросительные высказывания, которые в зависимости от своего типа (мы выделяем три основных типа вопросов в жанре спортивного телерепортажа: вопросы к ситуации; к обоснованию оценок, мнений, выводов; к адресату) выполняют разные функции. Вопросы к ситуации используются с целью прояснить события, непосредственно происходящие на игровой площадке в тот или иной момент («И что здесь? Удаление? Да, как игрока, не владеющего шайбой. Петр Часлава удален на две минуты»), вопросы к обоснованию оценок, мнений, выводов обеспечивают более последовательную подачу информации («Упертость Лёва в чем заключается? Лёв упорно ставит Клозе и Подольски в основу»), вопросы к адресату привлекают внимание зрителей, создают иллюзию непосредственного общения с ними («Нет, ну разве вы со мной не согласны? Тут никакого криминала и близко не было»)

Метатекстовые элементы занимают важное место в организации подачи информации, поскольку спортивный телерепортаж является большим по объему речевым жанром, в котором речь комментатора подчинена телевизионной картинке, вследствие чего говорящему приходится напоминать ту или иную информацию зрителям, перестраивать свою речь в зависимости от текущих игровых событий («О зрителях скажу чуть позже: у меня будет точная информация, наверное, к концу первого тайма»). Поскольку спортивному комментатору необходимо освещать события, происходящее в режиме online, и его речь является спонтанной, в ней можно обнаружить метаязыковые высказывания, которые отражают рефлексию говорящего над уместностью произнесенного («По-прежнему шанс «ЦСКА» в том, чтобы.вы будете смеяться, но мне действительно больше нечего сформулировать .в том, чтобы забить»).

В то же время спортивный комментатор, ведя репортаж, часто выделяет лишь определенную часть аудитории по какому-либо признаку, причем чаще всего по следующим параметрам: симпатия к какой-либо команде, информационная подготовленность/неподготовленность, непрерывный/прерывистый просмотр репортажа, социологические характеристики аудитории. Выделение параметризованного адресата происходит в основном при помощи адресующих метатекстовых вводов, импликаций, аллюзий.

Адресующие метатекстовые вводы сообщают об адресованности высказывания определенной части аудитории, которая является носителем определенного признака («Ну и как для тех, кто поздно просыпается, но любит смотреть регби, первый тайм закончился со счетом, который вы видите на своих экранах: 6:14»).

Импликации рассчитаны на подготовленных адресатов и подразумевают владение аудиторией той или иной информацией, обладание которой позволяет адекватно воспринимать высказывание («Затоптали наши вдвоем нападающего, точнее полузащитника Марка Пужоля. Его называют то Пужоль, то Пухолъ. Можем называть Пуйоль, чтобы страшнее было»).

Аллюзии, особенно связанные с миром спорта также требуют от зрителей достаточной осведомленности о некоторых фактах, связанных со спортивной действительностью {«Как будет по-португальски «Бил, бью, и буду бить» - не знаю, но, во всяком случае, справа очень неплохо открывался Хонда»)

Функционирование адресующих средств в жанре спортивного телерепортажа во многом подчинено оппозиции «свой - чужой», которая является сущностной чертой института спорта. Наиболее ярко это проявляется в употреблении местоимений (местоимение мы в значении я+вы+они, субстантивация местоимения наш), использовании варьирования номинаций (номинация «своих» игроков только по имени, в том числе уменьшительных форм имен, «чужих» - по национальной принадлежности) и оценочных высказываний в отношении играющих команд.

Функционирование указанных адресующих средств явно различается в зависимости от того, каковы, по мнению комментатора, предпочтения телезрителей матча, освещаемого в репортаже.

В жанре спортивного телерепортажа присутствует несколько разновидностей адресатов. Так, прямым адресатом спортивного телерепортажа могут являться:

• массовая аудитория зрителей («Если вы смотрели встречу между сборными ЮАР и Мексики, вы не могли не заметить, как переживают футболисты»)

• сам спортивный комментатор («Суарес. Что там было? Неужели офсайд опять? Или нарушение правил? Да, так оно и есть»)

• действующие лица спортивной игры («Нет, Валерий Георгиевич, это не смешно совершенно, потому что захват руками, борцовский захват фактически попытался сделать Паршивлюк Майкопу: Майкоп стартовал к мячу быстрее»)

• коллега спортивного комментатора - в парном телерепортаже (Комментатор 1: Как Кайседо вблизи, производит грозное впечатление? Комментатор 2: «Ну да, мощный такой»)

Однако, кто бы ни являлся прямым адресатом высказывания в спортивном телерепортаже, косвенным всякий раз будет выступать массовая аудитория зрителей. Так, адресация к действующим лицам спортивного состязания помогает создать эффект присутствия на месте события и соответствует типичному сценарию поведения болельщиков на трибуне, а адресация в парном репортаже, особенно направленная на получение ответа от коллеги комментатора, призвана в первую очередь информировать зрителей, а не инициатора ответной реплики.

Центральными средствами адресованности в жанре спортивного телерепортажа являются личные местоимения, вопросительные высказывания и метатекстовые элементы. Они не только используются с наибольшей частотностью и обладают большим функциональным потенциалом, но и легче всего сочетаются в высказывании с другими адресующими средствами, оформляют содержательный и оценочный аспект адресованности высказывания. Местоимения в спортивном репортаже, так же как и в системе языка вообще, занимают центральное место, они эксплицируют адресата, которым является массовая аудитория зрителей, используются в разных значениях, способствуют как сужению, так и максимальному расширению аудитории. Особая роль вопросительных высказываний объясняется, во-первых, тем, что говорящему необходимо поддерживать интерес к освещаемому событию на протяжении долгого времени, а во-вторых, непредсказуемостью и неизвестностью развития комментируемых действий самому говорящему. Метатекстовые элементы имеют для спортивного репортажа большое значение в силу спонтанности речи комментатора и ее зависимости от телевизионной картинки, в связи с чем требуется особое внимание говорящего к организации последовательности подачи информации, и появляется необходимость в корректировке озвучиваемых высказываний.

Таким образом, в нашей работе представлено описание специфики функционирования языковых средств адресованности в жанре спортивного телерепортажа. Дальнейшее изучение категории адресованности и функционирования адресующих элементов может иметь следующие перспективные направления:

• Сопоставление разных речевых жанров с точки зрения их адресованности Исследование адресующих средств спортивного телерепортажа в лингвокультурологическом аспекте

• Изучение невербальных средств адресованности и их корреляции с языковыми средствами.