Становление и деятельность православных общественных организаций Пермской епархии во второй половине XIX – начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сапсай Андрей Васильевич

  • Сапсай Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, РО-ДОО ВО РПЦ «Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 334
Сапсай Андрей Васильевич. Становление и деятельность православных общественных организаций Пермской епархии во второй половине XIX – начале XX вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. РО-ДОО ВО РПЦ «Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». 2019. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапсай Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЗДАНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕРМСКОЙ ЕПАРХИИ

1.1. Исторические предпосылки и причины создания православных общественных организаций в России

1.2. Особенности возникновения и развития православных общественных организаций в Пермской епархии, их цели и задачи

1.3. Состав православных общественных организаций Пермской епархии

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕРМСКОЙ ЕПАРХИИ

2.1. Органы управления православных общественных организаций

2.2. Финансирование православных общественных организаций

3. МИССИОНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕРМСКОЙ ЕПАРХИИ

3.1. Борьба со старообрядческим расколом и сектантством

3.2. Миссионерская деятельность среди коренного населения

4. ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕРМСКОЙ ЕПАРХИИ

4.1. Религиозно-просветительская деятельность

4.2. Социально-благотворительная и строительно-хозяйственная деятельность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и деятельность православных общественных организаций Пермской епархии во второй половине XIX – начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной России происходит бурный процесс становления гражданского общества. Одним из его неотъемлемых элементов является появление и развитие разветвленной сети общественных организаций, которые должны объединять людей, поддерживать их общественные инициативы и помогать им выразить свою гражданскую позициию. Последние годы формирование общественных организаций происходит при активной поддержке Правительства Российской Федерации. В ежегодном послании к Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 г. Президент России В. В. Путин в очередной раз призвал Общественную палату РФ и Агентство стратегических инициатив «предметно заняться поддержкой волонтерских, благотворительных движений и некоммерческих организаций»1. Президент подчеркнул, что «воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован»2.

Наряду со светскими общественными организациями в России в настоящее время созданы и активно действуют конфессиональные общественные структуры, в том числе православные общественные организации. Для их консолидации 5 марта 2010 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был учрежден особый орган - «Совет православных общественных объединений». Данный Совет действует при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества. Основными задачами Совета являются: рассмотрение инициатив, требующих коллегиальной оценки, планирование совместной деятельности, в том числе в рамках общецерковных программ и

1 Послание Президента Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/53379 (дата обращения: 09.12.2016).

2 Там же.

мероприятий. В состав Совета вошли руководители и представители более 30 наиболее значимых православных общественных объединений3.

Перспективы и основные принципы деятельности современных православных общественных организаций: союзов, обществ, братств, сестричеств и т.д. нашли свое отражение в решениях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 2 февраля 2011 г. В этом важном документе все общественно-активные православные христиане призываются священноначалием «бережно хранить церковное единство, согласовывать свою публичную позицию со священноначалием, прежде всего, с правящим архиереем, а в необходимых случаях — с общецерковными структурами. Их деятельность должна осуществляться в согласии со Священным Писанием и Преданием. Тем не менее это не означает принудительного единомыслия во всех многообразных вопросах общественной, культурной и политической жизни»4.

Настоящий документ появился неслучайно. Сегодня многие общественные организации называют себя «православными», заявляют о своей общественно -активной позиции и стремлении приносить пользу Церкви и обществу. Однако в их деятельности часто наблюдаются негативные тенденции - стремление выйти из-под контроля церковных структур и церковной иерархии, вести работу в собственных интересах. На деле «православность» таких общественных объединений оказывается декларативной, их члены отказываются от евхаристического общения, постоянного духовного окормления духовенством и реальной связи с церковной жизнью. Неудивительно, что такие организации быстро вырождаются в коммерческие и политические структуры, становятся на путь религиозного и национального экстремизма, иногда выступают как оппозиционная Русской Православной Церкви сила. В последние годы Церковью вполне осознана опасность появления псевдоцерковных общественных структур,

3 Совет православных общественных объединений [Электронный ресурс]. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/1107037.html (дата обращения: 09.12.2016).

4 Общественная деятельность православных христиан [Электронный ресурс]. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/1400931.html (дата обращения: 16.05.2017).

позиционирующих себя как альтернативу приходам и епархиям Московской Патриархии.

Тем не менее православные общественные объединения, развивающиеся в лоне Русской Православной Церкви, имеют большую перспективу. Они могут стать надежными и эффективными помощниками духовенству, церковным учреждениям в деле развития миссионерской, образовательно -просветительской и социальной деятельности Церкви. Об этом убедительно сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с членами «Совета православных общественных объединений» 5 марта 2013 г. Первосвятитель призвал представителей общественных организаций активно поддерживать общецерковные инициативы: «Я придаю очень большое значение той роли, которую сегодня играют православные общественные организации, аффилированные с синодальными учреждениями Русской Православной Церкви, но самое важное, что сформировалось ядро общественных движений, которые именуют себя православными и выступают с позиций, близких к Церкви»5. Святейший Патриарх подчеркнул также важность присутствия общественных организаций в информационном поле, в том числе для формирования общественного мнения.

Чтобы избежать крайностей в деятельности общественных инициатив и правильно определить перспективы развития и пути служения Церкви и обществу православных общественных организаций в России сегодня, необходимо обратиться к исторической традиции создания и функционирования подобных общественных институтов в Российской империи во второй половине XIX -начале XX вв.

Известно, что в период «Великих реформ» с начала 60-х гг. XIX в. деятельность православных общественных организаций стремительно набирала темпы и достигла значительных масштабов к началу ХХ в. Она была направлена

5 Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями православных общественных объединений и членами бюро президиума Всемирного русского народного собора [Электронный ресурс]. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/2828944.html (дата обращения: 09.12.2016).

не только на решение социальных задач, но прежде всего - на возрождение приходской деятельности, оздоровление духовно-нравственного состояния населения, развитие церковной благотворительности.

В связи с этим представляется чрезвычайно актуальным проанализировать богатейшие традиции организационной, финансово-хозяйственной, миссионерско-просветительской, благотворительной и иной деятельности православных общественных организаций, действовавших в дореволюционной России, в том числе в Пермской губернии, на канонической территории Пермской епархии.

Изучение данной темы имеет большое практическое значение для самой Церкви, так как сегодня Русская Православная Церковь находится на пути возрождения приходской жизни, развития религиозного просвещения, церковной благотворительности и социальной работы, как в церковной сфере, так и за ее пределами.

Исследование деятельности православных общественных организаций объективно поможет выстраиванию церковно-государственных отношений, поиску новых эффективных форм диалога между Церковью и современным обществом, сплочению российского социума перед вызовами современности.

Постановка теологической проблемы. Православная Церковь считает очевидным благом добровольную общественную деятельность своих членов -духовенства и мирян. В самом простом понимании помощь нуждающимся и бескорыстное служение ближнему — есть прямое и непосредственное исполнение заповеди Божией: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39). Апостол Петр говорит: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получили, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4:10).

С одной стороны, социально полезная деятельность православных христиан должна быть направлена на праведное и достойное устроение жизни людей в обществе на основе христианской нравственности. В Первосвященнической молитве Господь Иисус Христос просил Небесного Отца о Своих последователях:

«Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. <...> Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир» (Ин. 17:15, 18).

С другой стороны, общественная деятельность членов Церкви имеет непреходящее религиозное значение и носит характер особого вида проповеди о Христе и Церкви: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16:15). Эта деятельность является наглядным свидетельством христиан о своей вере не только словом, но и делами - по утверждению апостола: «Вера без дел мертва есть» (Иак. 2:17).

Таким образом, общественное служение Церкви неизбежно становится частью миссионерского дела, действенным средством умножения членов Церкви и попечением о спасении их бессмертных душ.

Общественно полезная деятельность верующих людей - не есть нечто отвлеченное, выходящее за рамки Церкви. Она глубоко экклезиологична и является непосредственным продолжением литургической и общинной храмовой жизни, существующей в рамках отдельного прихода, епархии и всей Поместной Церкви. В силу действующего в Церкви иерархического принципа духовенство во главе с епископами несет прямую пастырскую ответственность за социальную работу Церкви. Обязанностью клира становится не только попечение об общественной деятельности православных христиан, но и прямое участие вместе с паствой в делах христианской проповеди, просвещения, милосердия и благотворительности. При этом Господь одним вверяет проповедь, другим учительство или иное дело «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4:12).

Эту непростую миссию духовенство должно выполнять с любовью и рассудительностью, уважая свободу суждений, по слову апостола Павла: «Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 Кор. 11:19). В то же время и духовенство, и миряне должны сохранять единство Церкви. «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы. не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе.» (1 Кор. 1:10).

Православные общественные организации, возникшие и успешно осуществлявшие свою деятельность во второй половине XIX - начале XX вв., были призваны стать продолжателями древних традиций социального служения Церкви в России. Крупнейшими из них были всероссийские православные организации: Православное миссионерское общество, Императорское Православное Палестинское общество. На уровне епархий и приходов действовали братства, церковно-археологические общества, церковно-приходские попечительства, общества ревнителей Православия, общества трезвости, общества вспомоществования учащимся и т.д. Деятельность этих общественных структур имела место во всех губерниях Российской империи, в том числе и на Урале, на канонической территории Пермской епархии.

Сегодня, благодаря наличию документальных источников, мы имеем возможность не только реставрировать процесс возникновения православных общественных организаций в Пермской губернии, выявить основные направления их деятельности, определить их место и роль в общественной и церковной жизни Урала. Вместе с этим исторические документы позволяют успешно поставить и решить проблему теологического характера.

Мы считаем необходимым рассмотреть феномен православных общественных организаций с точки зрения православной экклезиологии. На повестке стоит вопрос о степени «церковности», интегрированности ее членов в церковную жизнь Пермской епархии. Необходимо изучить: по чьей инициативе -Церкви или государства - возникали данные организации? Можем ли мы считать их по-настоящему православными или это обычные общественные организации, в интересы которых входило сотрудничество с церковными структурами? Соответствовали ли уставные цели и задачи организаций, деятельность их членов главной цели существования Церкви - делу вечного спасения людей?

Для решения поставленной теологической проблемы мы должны рассмотреть структуру, социальный состав, особенности управления православных общественных организаций. Это поможет нам выявить наличие важнейших экклезиологических признаков в жизни и деятельности данных

обществ: исповедание единой православной веры их членами, наличие союза духовенства и мирян, признание ведущей роли церковной иерархии в их жизни, наличие литургической составляющей и духовного наставничества, общение с другими церковными учреждениями: приходами, монастырями, духовными учебными заведениями. Изучая деятельность православных общественных организаций, необходимо выяснить, осуществлялась ли данная деятельность в согласии со Священным Писанием и Преданием Церкви?

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественной науке предпринята попытка целостного рассмотрения феномена православных общественных организаций Пермской епархии как с исторической, так и теологической точки зрения. Автором впервые введен в оборот целый ряд новых источников, содержащих ценную информацию об открытии, составе, управлении, финансировании и направлениях деятельности православных общественных организаций Пермской епархии в исследуемый период.

Объектом исследования является приходская и общественная жизнь Пермской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является структура и деятельность православных общественных организаций Пермской епархии. Под «православными общественными организациями» подразумеваются добровольные объединения мирян и духовенства, созданные с религиозными и другими целями, которые закреплены в уставе или традиции.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX вв. Нижняя временная граница связана с началом общественных и церковных реформ 60-х гг. XIX в., в рамках которых начался процесс учреждения православных общественных организаций. Верхней временной границей является 1918 г., ознаменовавшийся повсеместным прекращением легальной деятельности православных общественных организаций в связи с Декретом СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 5 февраля 1918 г.

Территориальными рамками исследования являются границы Пермской епархии Российской Православной Церкви. До середины 80-х гг. XIX в. они

полностью совпадали с территорией Пермской губернии. Однако 29 января 1885 г. из Пермской епархии была выделена самостоятельная Екатеринбургская епархия, куда вошел ряд уездов Пермской губернии. Вследствие имевшего место церковно-административного деления, мы рассматриваем предмет исследования исключительно в новых измененных границах Пермской епархии.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс изучения становления и деятельности православных общественных организаций, образованных в России во второй половине XIX - начале XX вв., можно разделить на три периода: дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (1991 г. - до н.в.).

В дореволюционной историографии второй половины XIX - начала XX вв. тема деятельности православных общественных организаций, как правило, звучала в контексте изучения вопросов участия Церкви в общественной жизни, ее миссионерской деятельности и приходского развития.

Опираясь на материалы нормативно-правовых актов, регламентировавших процесс создания общественных организаций, историки А. П. Доброклонский и С. Г. Рункевич уделили внимание деятельности Православного миссионерского общества. По мнению А. Доброклонского, успехи Миссионерского общества были очевидны. В 1889 г. Миссионерское общество имело комитеты в 41 епархии6. С. Рункевич дал характеристику деятельности епархиальных отделов Православного миссионерского общества, привел данные о финансовой обеспеченности его деятельности7.

Вопросам деятельности православных братств посвятил ряд работ церковный публицист А. А. Папков. Освящая проблемы возрождения православного прихода, он дал краткий обзор новых законов о приходских попечительствах и братствах, а также произвел сравнительный анализ этих

6 Доброклонский А. П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 2001. С. 470.

7 Рункевич С. Г. Русская Церковь в XIX в. СПб., 1901. С. 213.

православных общественных организаций, критически осмыслил недостатки их

^ о

структуры и деятельности в связи с действующим законодательством .

Ценным вкладом А. А. Папкова в разработку исследуемой проблемы стало

его сочинение, посвященное истории западно-русских православных братств

конца XVI-XVIII вв., в котором автор, используя исторические материалы из

архивов Киева, Вильно, Витебска, Львова, а также из фондов некоторых

монастырей и частных лиц, делает попытку изложить общую историю братств в

систематическом виде9. К сожалению, автор не рассматривает историю братств,

действовавших в центральной России в XIX в.

Миссионерской деятельности братств в период с 1864 г. по 1914 г.

посвящен труд В. Введенского. Автор пришел к выводу о высокой эффективности

братской миссии в борьбе с сектантскими учениями, которые активно

10

распространялись в то время и представляли опасность для населения страны .

Процессу становления крупной всероссийской общественной организации -Императорского Православного Палестинского общества (далее - ИППО) посвящена работа историка А. А. Дмитриевского. Имея доступ к архивам ИППО, автор подробно описал процесс создания Общества, направления его деятельности, дал характеристики и портреты его крупнейших деятелей11 .

Социально-благотворительную деятельность различных православных организаций рассматривали П. И. Георгиевский12, В. Ильинский13, Н. А. Никольский14, В. Рождественский15, Е. Д. Максимов16. П. И. Георгиевский

8 Папков А. А. Начало возрождения церковно-приходской жизни в России. М., 1900. С. 49.

9 Папков А. А. Начало возрождения церковно-приходской жизни в России. С. 289.

10 Введенский В. Православные церковные братства (1864 - 8 мая 1914 г.). СПб., 1914. 26 с.

11 Дмитриевский А. А. Императорское Православное Палестинское общество и его деятельность (1882-1907 гг.). СПб., 1907. 332 с.

12 Георгиевский П. И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894. 118 с.

13 Ильинский В. Благотворительность в России : (История и настоящее положение). СПб., 1908. 32 с.

14 Никольский Н. А. Об общественной благотворительности и ее органах - приходских попечительствах // Православное обозрение. 1882. Т. 2. С. 81-127.

15 Рождественский В. О приходской благотворительности // Православное обозрение. 1862. Т. 8.

16 Максимов Е. Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. Антология социальной работы в России. СПб., 1903. 137 с.

проанализировал деятельность церковно-приходских обществ, которые должны были, по его мнению, войти в систему государственной помощи нуждающемуся населению и стать важными социальными учреждениями в России.

Богатый исторический материал по главным направлениям социальной деятельности приходских обществ собрал В. М. Бензин, по мнению которого, социальная работа православных обществ осуществлялась лишь в крупных городах - Москве и Санкт-Петербурге. Однако такие выводы нельзя назвать верными, так как автор не рассматривал материалы региональных обществ17.

В Пермской губернии работ, затрагивающих историю православных обществ, в дореволюционный период создано не было. Однако существует множество публикаций, в которых члены организаций описывают деятельность своих обществ, например, их открытие18. Данные статьи представляют собой хронологическое изложение основных событий в жизни организаций и содержат важную информацию о главных направлениях их деятельности.

Таким образом, в дореволюционный период тема становления и деятельности православных обществ затрагивалась лишь косвенно в рамках крупных исследований по истории Русской Православной Церкви. В периодической печати православные организации преподносились как пример проявления гражданской активности, находившей поддержку со стороны государства и Церкви. Авторы работ опирались на богатый документальный материал, однако их исследования преимущественно носили обзорный и описательный характер. Деятельность православных обществ оценивалась авторами - очевидцами описываемых событий лишь позитивно, без критического анализа фактического материала.

17 Бензин В. М. Приходская благотворительность на Руси после 1864 г. // Трудовая помощь. 1907. № 2.

18 Шестаков Я., свящ. Трудник Христов : Прот. г. Перми Евгений Алексеевич Попов : Очерк жизни и трудов. М., 1908. 66 с.; ПоповЕ. А., прот. Мысли об обществе св. Стефана Пермского в Перми при предложенной здесь часовне во имя его // Пермские епархиальные ведомости (далее - ПЕВ). 1881. № 37. Отд. офиц. С. 404-405; Марков К. Открытие в городе Перми общества св. Стефана Пермского к поддержанию чистоты нравов в народе по духу православной церкви // ПЕВ. 1882. № 43. С. 541; Мелехин И. Открытие общества трезвости в с. Юрлинском // ПЕВ. 1895. № 9. Отд. офиц. С. 155-158.

В советской историографии тема православных обществ не могла быть предметом самостоятельного исследования. Продолжительное время по идеологическим соображениям научные вопросы, касающиеся общественных инициатив Церкви, были под запретом по идейным причинам. Только в середине 1960-х гг. в Советском Союзе круг научных исследований по истории Православия начинает расширяться. В это время в научный оборот были введены новые архивные материалы по истории XIX в., и поэтому советские ученые впервые сделали попытку проанализировать роль Церкви во внутренней политике государства, а также рассмотреть отношение Церкви к общественному движению.

Среди научных публикаций об общественной деятельности Российской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX вв. необходимо назвать статью С. С. Дмитриева «Православная церковь и государство в предреформенной России»19 и труд Е. Ф. Грекулова «Церковь, самодержавие, народ (2-я половина XIX - начало XX в.)»20. В данных работах историки сосредоточили свое внимание на рассмотрении Церкви как части института государственной власти. Недостатком данных работ, помимо необъективной критики Российской Церкви и религии вообще, является использование в основном публицистических материалов и почти полное отсутствие архивных сведений.

Развитию общественных организаций в Российской империи во второй половине Х!Х — начале XX в. посвятил свои труды А. Д. Степанский21. В основном внимание автора было уделено истории общественно-политических организаций, а деятельность православных общественных организаций не стала объектом глубокого анализа по идейным соображениям.

19 Дмитриев С. С. Православная церковь и государство в предреформенной России // История СССР. 1966. № 4. С. 20-54.

20 Грекулов Е. Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-я пол. XIX - нач. XX вв.). М., 1969. 184 с.

21 Степанский А. Д. История общественных организаций дореволюционной России : Уч. пособ. М., 1979. 81 с.; Степанский А. Д. Общественные организации России на рубеже XIX-XX вв. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1982. 37 с.

В 1989 г. вышел коллективный труд «Русское православие: вехи истории»22. Это была первая научная монография по истории Русской Церкви, опубликованная центральным советским издательством, в которой практически отсутствовали идеологические штампы. В данной работе наглядно отразилось переходное состояние отечественной исторической науки, при котором марксистские методологические подходы, принятые в советский период, сочетались с новыми оценками и выводами. Авторы данного исследования представили обширный фактологический материал по истории Православной Церкви XIX-XX вв. и при этом охарактеризовали православные организации, в том числе братства и Миссионерское общество. Тем не менее некоторые оценки авторов вызывают сомнения. Так, Б. Г. Литвак безосновательно утверждает, что православные общества якобы щедро финансировались, но большого влияния оказать не смогли, так как были центрами правых церковных кругов23. Можно не согласиться и с категоричным утверждением Н. А. Смирнова, который считает, что деятельность братств как новая форма совместной миссионерской деятельности Церкви и государства, была обречена на провал24.

Наиболее серьезные исследования по истории Российской Православной Церкви в указанный период были проведены зарубежными историками-эмигрантами. Так И. К. Смолич проводит подробный анализ разных аспектов церковной жизни XVIII - начала XX в. Данная работа отличается научной основательностью и честностью. Пристальное внимание автор уделяет церковно -государственным взаимоотношениям. Например, в разделе о церковных реформах 1860-1870-х гг. Смолич анализирует процесс становления и деятельности братств и попечительств в Российской Церкви. Автор делает вывод, что братства в своей деятельности «чувствовали себя значительно свободней, чем приходские попечительства», а успехи в их работе «нередко влияли на карьеру архиереев»25.

22 Русское православие: вехи истории. М., 1989. 719 с.

23 Литвак Б. Г. Русское православие в XIX веке // Русское Православие: вехи истории. С. 375.

24 Смирнов Н. А. Миссионерская деятельность Церкви (вторая половина XIX в. - 1917 г.) // Русское православие: вехи истории. С. 455.

25 Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700-1917. М., 1997. Кн. 8. Ч. 2. С. 85-86.

По мнению И. К. Смолича, деятельность православных братств была светлым явлением в жизни общества и примером активного участия мирян в церковной жизни. Данная работа актуальна и в наши дни. К сожалению, автор обратил свое внимание только на многочисленные по членству православные общества и не упомянул о других.