Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества: опыт Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Акмалова, Мунира Абдунабиевна

  • Акмалова, Мунира Абдунабиевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 164
Акмалова, Мунира Абдунабиевна. Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества: опыт Таджикистана: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Акмалова, Мунира Абдунабиевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1 Научно-теоретические аспекты политической независимости и её особенности.11

Раздел 2 Специфика и сущность процесса становления политической независимости.43

Раздел 3 Особенности решения политических проблем на этапе становления государственной независимости.88

Раздел 4 Некоторые вопросы развития политической независимости в условиях трансформирующегося общества.113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества: опыт Таджикистана»

Актуальность исследования. «В конце 1980-х коммунистический мир рухнул, и международная система времен "холодной войны" стала историей»1. При' этом, следует отметить, что, как отмечают многие исследователи, распад СССР для всех составляющих бывшей империи на долгие годы «останется событием центральной значимости»2. После распада социалистических республик в Центрально-азиатском регионе теперь уже независимые страны - Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, ставшие субъектами международного права, начинают впервые в своей истории образовывать самостоятельные государства, в рамках взаимозависимо образовавшейся новой геополитической реальности. Последнее влечёт, как логическое следствие, стратегическое изменение статуса региона в условиях формирования нового политического порядка в рамках однополярного мира3.

Системная оценка роли Центрально Азиатских республик в постсоветском пространстве предполагает необходимость учета ряда факторов, а именно:

- системный кризис стран Центральной Азии, характеризующийся по вполне понятным причинам деформацией всех сфер жизнедеятельности: экономической, социальной, политической, культурной, научной и т.д.

- трансформация политических сил на постсоветском пространстве. Своё крайнее выражение эти феномены нашли в так называемых «разноцветных» революциях, произошедших на территориях республик

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: 2003 (www.aldebaran.ru )

2 Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. - М.: Аспент Пресс, 2006. - С. 43.

3Сторонником этой позиции является один из самых интересных философов современности Ф.Фукуяма, озвучивший это положение в ставшем культовом труде «Конец истории». Политический сторонник администрации Буша и апологет теории модернизации, Фукуяма выразил убеждение о пришествии и неотвратимости либерального капитализма западного образца. По мнению же других исследователей уместно говорить в связи с исчезновением тотального противопоставления двух систем (социалистического лагеря и капиталистического) о многополярном мире. постсоветского пространства: Грузия, Киргизия, Украина. А также конфликты, произошедшие по различным причинам4 на территориях Молдовы, Чечни, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Такая ситуация, безусловно, ставит под вопрос будущие возможные альянсы и союзы бывших братских республик, в том числе и СНГ. Государства Центральной Азии, в том числе и независимый Таджикистан, вследствие указанных причин, в 90-х годах оказались перед необходимостью оценки новой реальности, поиска приоритетов развития.

Актуальность данного исследования связана с тем, что анализ, оценка и прогнозирование ситуации в центрально-азиатском регионе возможны с учетом многообразия факторов, определяющих положения новообразовавшихся государств. Выбор политического курса как вовне, так и внутри государства, институционализация ценностей социальной жизни и формирование политической независимости являются важнейшими составляющими развития бывших союзных республик, в том числе Республики Таджикистан.

Конструктивные перемены, проложившие себе дорогу в социально-политической жизни Республики Таджикистан, после подписания мирного соглашения ознаменовали собою переход на перспективный этап стабильного развития. Приоритет общественного согласия во взаимоотношениях различных социальных групп, наступивший после этого ч события, позволил обществу сконцентрировать свои усилия на решении социально-экономических проблем, накопившихся в результате трансформационных процессов, запущенных с распадом СССР. Свою лепту в усугублении ситуации внес межтаджикский конфликт. Однако следует подчеркнуть, что общественная жизнь полностью не освободилась от явлений потенциально служащих причиной появления конфликтов, а напротив, разворачивание общественных противоречий на пути преодоления

4 Это и этнические внутренние и внешние конфликты, и энергетические, и конфликты пограничного характера. бедности, борьбы с преступностью, коррупцией, с наркобизнесом перешло ) на другой уровень. Несмотря на трудности, встречающееся на пути поиска решения этих противоречий, таджикистанское общество, на основе извлечённого опыта из гражданской войны, теперь основной приоритет отдает сохранению социальной стабильности и порядка.

Для понимания современной ситуации в нашей республике, перспектив развития социально-политических режимов, оценки влияния международных стран и организаций на гражданскую обстановку, на стабилизацию общества необходим анализ динамики властных отношений в Центральной Азии в глобальном контексте. Движение в данной проблематике позволяет оптимизировать отработку реалистических основ социально-политической стратегии не только в масштабах нашего государства - Таджикистан, но и на мировом уровне, осуществить реформы на пути построения светского современного общества, которое невозможно без учёта анализа формирования политической независимости.

Степень разработанности проблемы. Анализ политической независимости в условиях трансформации общества проводился в различных аспектах и с разных углов зрения.

Политическая независимость сама по себе стала парадигмой политической науки, заложенной в истории политической мысли, такими философами и политическими мыслителями, как Платон, Аристотель, Ж.Боден и т. д.

Политическая независимость как основная ценность сохранения национальности в условиях гражданской войны стала концептуальным краеугольным камнем, в рамках которого были осуществлены исследования И.Шарипова, Э.Рахмона, К.Олимова, А.Махмадова, Г.Закирова, А.Абдусамадова, О.Зохидова, М.Хидировой, Р.Хакимова, Д.Назриева, С.Шарипова и т.д5. Однако в указанных работах данная проблема

5 Шарипов И. Взаимоотношения власти и политических партий//Политические партии Таджикистана. -Душанбе, 1998; Рахмонов Э.Ш.Точикон дар оинаи таърих//Китоби 1: Аз Ориён то Сомониён. - Лондон: Flint River Editions, 2000; Рахмонов Э.Ш. Истиклолияти Точикистон ва эхёи миллат//Иборат аз чахор чилд. 5 анализируются в общих чертах. На наш взгляд, остается еще много дискуссионных вопросов по проблемам становления и развития политической независимости в новых условиях. Особенно недостаточно раскрыты закономерности и противоречия процесса приобретения политической независимости.

Отдельные проблемы и вопросы национальной независимости и суверенитета таджикского народа рассматривались также в трудах Раджабова С.Р., Амонова Р., Расулова К., Гулахмедова М., Мамадазимова А., Салимова Н.С.6 В данных работах прослеживаются процессы назревания, протекания и сущности приобретения национальной независимости таджикского народа. Следовательно, автор в работе особое внимание уделяет социально-политическим факторам возникновения и особенности приобретения политической независимости.

В политическом анализе, мало уделено внимание такому аспекту политической независимости, как государственное строительство, обеспечивающее не только целостность и безопасность политического тела общества, но и сохранению системы политической независимости.

Целью исследования является раскрытие природы потенциала социальных процессов и проблемы становления и развития политической независимости в новых условиях.

Душанбе: Ирфон, 2002; Олимов К.О. Построение национального государства. - Душанбе, 2004; Олимов К.О. Баъзе масъапахои фалсафаи истиклолияти давлати//Забон ва худшиносии миллй. - Душанбе, 2008; Махмадов А.Н. Точикистон дар маъсири истиклолият. - Душанбе, 2000; Махмадов А.Н. Таджикско-иранские отношения: состоянии и перспективы. - Душанбе, 2008; Закиров Г. Истиклолияти сиёси. -Душанбе: Деваштич, 2006; Зокиров Г. Идеологияи сиёси. - Душанбе, 2008; Абдусамадов А. Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана.//Автореферат на соискание учёной степени кандидата философских наук. - Душанбе, 2007; Зохидов О. Состояние, проблемы и перспективы развития отношений между Таджикистаном и Россией - vvwvv.centerasia.ru: Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных условиях. - Душанбе, 2006; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане//Автореферат на соискание кандидата политических наук. -Душанбе, 1999; Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). Год 1993-й.//том 3. - Душанбе: Ирфон, 2006; Шарипов С.И.Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000.

6 Раджабов С.Р. Независимость священна. Душанбе, «Маджлиси Оли» 1997; Амонов Р. Омилхои вахдати Милли ва эхёи Точикистон. Душанбе, 1999; Расулов К., Гулахмедов М. Национальные и политические процессы независимости Таджикистана. Душанбе, «Матбуот», 2001; Мамадазимов А. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета. Душанбе, «Душанбе», 1996, 180с.; Салимов Н.С. Философия национального единства. Душанбе, 2000 и др.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

- выявить и определить характерные для трансформирующихся обществ этапы становления политической независимости;

- определить специфику и сущность процесса становления политической независимости в Республике Таджикистан;

- раскрыть особенности укрепления власти и формирования гражданского общества в постсоветский период;

- проанализировать институционально- управленческие и культурно-духовные аспекты становления политической независимости в условиях трансформирующегося общества.

Объектом исследования послужили изменения, которые происходили в общественной жизни Республики Таджикистан на этапе обретения независимости.

Предметом исследования является анализ политико-социальных трансформационных процессов в постсоветском Таджикистане, обусловивших специфику становления политической независимости.

Теоретико-методологической основой исследования является политико-теоретический подход, основанный на методах системно-структурного, историко-сравнительного анализа, а также таких общенаучных методов, как сравнение, обобщение, системный анализ. Эти методы позволяют более целостно исследовать такой сложный объект, как политическая независимость в условиях трансформации общества.

Вышеназванные методы позволяют строить модель постсоветского свободного независимого политического пространства по тем схемам развития общества, которые позволяют принимать во внимание социальные, политические ценности традиционной системы.

При анализе проблем исследования важным источником явились данные статистических сборников, данные из государственных архивов, материалы печати.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в политологическом подходе к анализу данной проблемы.

Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе: выявляется и определяется специфическая особенность становления политической независимости в трансформирующемся обществе; рассматривается динамика процесса становления политической независимости в Республике Таджикистан; выявляется характер политических механизмов, обеспечивающих укрепления институтов власти и развития гражданского общества; выявлена особенность и обоснована роль институционально-управленческих и культурно- духовных факторов на процессе развития политической независимости в условиях трансформирующегося общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политические преобразования в посоветских странах вызывают у исследователей большой интерес. Этот интерес обусловлен тем, что в результате указанных процессов созданы абсолютно разные политические режимы, порой даже противоположные по своему характеру и содержанию. Важнейшие предположения, из которых исходит анализ сложившейся ситуации, основаны, во-первых, на гипотезе об исторической обусловленности этих преобразований и наличия так называемой «тропы независимости»; во-вторых, на гипотезе о том, что институты власти, сформировавшиеся в Таджикистане, по ряду ключевых характеристик отличаются от подобных институтов, сложившихся в Центрально-азиатских республиках. Примером может служить присутствие в Парламенте страны представителей религии, имеющей свою Партию исламского возрождения.

2. Сущность формирования независимости нашего государства заключается в том, что в Таджикистане не было, как таковой борьбы за независимость, ибо как государственное образование наша страна сформировалась в рамках Советского Союза, с развалом которого и произошел процесс обретения независимости.

3. Гражданская война, развязавшаяся практически сразу после развала могущественного союза - это была борьба определенных кругов за власть. Процесс формирования нового субъекта международного права происходил в условиях низкой политической активности и правовой безграмотности населения.

4. Четкое осознание последствий конфликтогенной ситуации 90-х годов способствовало мобилизации патриотических сил страны за установление мира и национального согласия как гаранта укрепления независимости Таджикистана. И первым мощным и историческим шагом на пути независимости страны стала историческая 16 сессия Верховного Совета Республики Таджикистан в Худжанде, которая, по сути, оказалась спасительной силой в деле достижения и укрепления независимости нашего государства.

5. Процесс укрепления политической независимости предполагает усовершенствование институтов власти, выработку механизмов, обеспечивающих суверенитет народа и формирование гражданского общества.

6. С первых дней обретения независимости Таджикистан выступал за укрепление Содружества Независимых Государств. Выступая на встречах различного уровня и масштаба, Президент страны подчёркивает принципиальную необходимость упрочения этого альянса. Национальным интересам наших стран отвечало подписание соглашений о дружбе и сотрудничестве Таджикистана с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном, Казахстаном, Кыргызстаном,

Украиной, Белоруссией, Молдовой и другими бывшими союзными государствами.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нём теоретически раскрываются особенности формирования политической независимости, также рассматриваются процессы укрепления институтов власти и развития элементов гражданского общества в трансформирующемся обществе.

Научные выводы могут применяться в процессе преподавания политологии, истории государства и права, истории международных отношений и других предметов высших и специальных заведений страны. Также данная диссертация может быть использована при дальнейшей разработке вопросов, связанных с такими дискуссионными проблемами, как «национальная независимость и безопасность», «национальное самосознание», «конструирование национальной идентичности», «нации и глобализационные процессы».

Апробация результатов исследования

Основные положения работы освещены в статьях, опубликованы в различных издаваемых в республике журналах. Издана брошюра по исследуемой работе «Политическая независимость и её особенности», также - методическое пособие для студентов «Внешняя политика суверенного Таджикистана», используемое на лекционных занятиях Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Полученные в ходе исследования результаты были представлены на научных конференциях и теоретических семинарах.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Политические процессы в Таджикистане» Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации определена главной целью и основными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Акмалова, Мунира Абдунабиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие политической независимости на территории Республики Таджикистан было детерминировано распадом Советского Союза. Таджикистан сделал для себя исторический выбор, участвуя в Содружестве Независимых Государств. Это является условием цивилизованных, плодотворных отношений Таджикистана как открытого общества со странами мирового сообщества.

В условиях государственной независимости только идеологический, политический и экономический плюрализм светского государства, является оптимальной формой организации и устойчивости общества. На наш взгляд, условием мира и благополучия в Таджикистане является гармоничный баланс всех многополярных сил, терпимое сосуществование которых должно гарантироваться и обеспечиваться светским, демократическим и правовым характером государства. Светское государство, построенное на демократических принципах не должно допускать абсолютизации интересов ни одной из частей общественного организма: таджиков, русских, узбеков, киргизов, других меньшинств, политических партий и общественных организации, идеологий, религий и других духовных образований, светского потенциала общества и др. Все это предполагает плюрализм ценностей в обществе.

Именно политическая воля и самосознание народа позволили нашей республике сделать устойчивые шаги по пути построения демократического, правового и светского общества. Народ Таджикистана впервые заявил об этом своем выборе в ноябре 1992 года на исторической XVI-ой сессии Верховного Совета. Затем эти нормы были зафиксированы в Конституции Республики Таджикистан, принятой на всенародном референдуме в ноябре 1994 года. Эти основополагающие принципы, которые пыталась на первых порах оспорить оппозиция, являются незыблемыми. Все слои нашего народа в ходе произошедших событий четко осознали эту необходимость. Иными словами, построение демократического, светского и правового общества является отражением сознательного выбора народа.

Этапы становления независимости охватывает несколько периодов:

Первый период - сентябрь 1991-ноябрь 1992 года, то есть до проведения 16 сессии Верховного Совета, период который был отмечен борьбой различных сил за обладание властью, гражданской войной, крайней нестабильностью в стране.

Второй период — 1992-1993 годы, отмеченные признаками возникновения доверия, взаимопонимания и созданием основ для национального примирения в обществе.

Третий период — 1994 год - формирование основ нового государственного устройства. проведение политических реформ; формирование основ государственности; создание национальных вооруженных сил и пограничных войск; создание социальных основ для проведения экономических реформ; ускорение процесса национального примирения; проведение межтаджикских переговоров о возвращении беженцев к местам их постоянного проживания; формирование внешней политики страны, рост авторитета Таджикистана на мировой арене.

Четвертый период - с 1995 года до первой половины 1996 года: начало и ускорение радикальных экономических, социальных и культурных преобразований; полное завершение процесса возвращения беженцев; проведение реформ в кредитно-финансовой политике; активизация привлечения зарубежных инвестиций в экономику страны, поиск путей ее вхождения в мировую хозяйственную систему.

Таким образом, после обретения нами независимости, можно в целом указать на создание нового демократического, светского государства, признанного субъекта мирового сообщества, развивающего гражданское общество в рамках страны, который уверенно вступил в XXI век.

Важнейшими событиями прошедших лет стали принятие всенародным голосованием народа Таджикистана Конституции Республики Таджикистан, всенародные выборы Президента страны, выборы высшего законодательного органа власти - Маджлиси Оли, а также принятие Программы экономических реформ в стране и Программы проведения радикальных преобразований в аграрном секторе республики.

Таджикистан, идя по пути рыночной экономики, претворяет в жизнь такую социальную политику, которая имеет гуманистический характер и способствует обеспечению социальной справедливости и развития демократической ценностей. Одним из главных основ формирования национальной государственности и национального самосознания является высокий уровень политической культуры и чувство патриотизма.

Вместе с тем, наряду с патриотизмом и национальной гордостью мы должны чтить и уважать мировые ценности, культурное достояние других наций и народностей. Независимость и национальное самосознание требуют от нас, чтобы мы не просто гордились своим историческим прошлым, но и вглядывались в будущее нашей Родины, умели строить перспективные планы на десятилетия вперед и успешно претворяли их в жизни.

Политическая независимость как политический феномен на современном этапе получает новое смысловое содержание. Парадигмальный сдвиг в понимании этой концепции обусловлен многими факторами, в том числе глобализационными процессами. Если ранее независимость воспринималась и ассоциировалась только как следствие борьбы/революции, то на данном этапе — это значимая составляющая демократического, светского, суверенного государства.

Государства,«завоевавшие»/получившие политическую независимость, обычно закрепляют этот факт в основном законе, Конституции. Правовое оформление политической независимости является актом сознательного человеческого формирования, управления и регулирования. Оно стремится охватить своим воздействием все сферы жизнедеятельности человека - его экономическую, политическую, культурную, религиозную и ограничивает деятельность государства лишь выполнением функций, делегированных гражданами и не нарушающих свободу личности.

Следует учесть и осознать тот неоспоримый исторический факт, что к началу XX века таджики как нация еще не сформировались. Отсутствовала консолидированная таджикская нация, не было преодолена проблема разобщенности, изолированности и расчлененности народа. Ни о какой «независимости» или о «таджикском государстве» вообще не могло идти речи. Ибо на политической карте мира не существовало такого государства под названием «Таджикистан» и, конечно же, не было какого-либо территориального образования.

Как известно, с 1860-80 годов XIX-столетия Россия начала освоение территорий современной Средней Азии. И, произошедшие кардинальные перемены 17-го года уже двадцатого столетия не могли не найти отражения

79 на освоенном пространстве. К этому периоду обращаются многие , в том числе и отечественные исследователи. В частности П.Д.Шозимов подчёркивает, что в это время были заложены основы будущих трансформационных процессов, происходящих на современном этапе и в Таджикистане.

Распад СССР приводит к образованию на огромном постсоветском пространстве новых независимых стран, каждая из которых стала искать свой путь дальнейшего развития.

72 В частности можно отметить работу известного таджикского учёного Масова P.M. Таджики: история национальной трагедии. - Душанбе: Ирфон, 2008.

Республика Таджикистан, преодолевая многочисленные препятствия и сложности на своём пути, стоит на пути формирования и развития независимого, демократического государства.

Политическая независимость проходит в основном две стадии:

Первая стадия - завоевание независимости .

Вторая стадия - сохранение непосредственно самой обретённой независимости.

В Таджикистане первого этапа в чистом виде не было. Таджикистан к моменту распада СССР, отрыва от него являлся в принципе состоявшимся государством. Однако, ситуация с освоением независимости в пятнадцати республиках была различной. В частности, у Таджикистана отсутствовал опыт современного государственного строительства. И в связи с указанным обстоятельством также сам процесс распада и начала автономизации исследователями указывается как весьма болезненный и сложный.

После распада Советского Союза встал вопрос о сохранении Таджикистаном своей независимости, а это означало - формирование государственных органов власти, политической системы, внешний и внутренней политики. Так как Таджикистан находился в состоянии гражданской войны, то сохранение независимости являлось важнейшим фактором. Формировалось не только государственная система, но и формировались реальные политические силы - это политические партии, движения, группы, которые действуют в рамках закона.

Формирование современной политической системы в Таджикистане переживало на тот момент институциональный кризис. Прежняя, советская политическая система ориентировалась на единство, гомогенность экономических, политических и культурных интересов общества. В основе политической системы лежал принцип сращения всех видов власти и концентрация её в руках правящей Коммунистической партии. Формально в Таджикистане существовала представительная система в лице Верховного Совета, функционировала и судебная власть, но они имели вторичный характер, поскольку их работу контролировала КПСС. В условиях монополизации власти компартией отсутствовали четкая регламентация и институционализация политического процесса; напротив, правовой и административный порядок принятия политических решений не был институализирован. Решения принимались высшими органами КПСС и Советского государства анонимно, но от имени народа.

Главной специфической задачей становления независимости сегодняшнего Таджикистана также является деятельность общественных советов и состояния сотрудничества политических партий, общественных объединений и неправительственных организаций на пути решения проблем общества нашей страны, формирования и укрепления институтов гражданского общества, а также постепенного повышения уровня сознания народа в условиях политической независимости нашей страны.

Одним из важных проявлений политической жизни является сотрудничество органов государственной власти с политическими партиями и неправительственными организациями. На встрече Президента Республики Таджикистан с членами Общественного Совета состоявшегося 18 февраля 2005г., были обсуждены проблемы сотрудничества в рамках деятельности данного Совета и повышении его роли в политической жизни страны.

Общественный совет является в политической жизни нашего общества такой уникальной структурой, в которую интегрированы организации, имеющие различные взгляды и различные программы. Он был организован в 1996 г. В начале были подготовлены документы на определенный срок (на 4 года). Позднее опыт работы показал, что договор об общественном совете нужен на более длительное время.

Договор об общественном согласии, который был подписан по инициативе и при поддержке общественного совета и срок действия которого был объявлен неограниченными, является отражением чаяний и доброй воли всех тех, кто возложил на свои плечи огромную ответственность за будущую судьбу нации и народа, спокойствие, мир и стабильность в Таджикистане.

Исходя из анализа становления и развития политической независимости Республики Таджикистан, необходимо учесть следующие:

Идеологический, экономический и политический плюрализм являются важнейшими составляющими развития политической независимости;

Формирование и развитие политической независимости происходит параллельно с укреплением и развитием элементов гражданского общества. И эти процессы являются взаимозависимыми в основании такого феномена как политическая независимость.

Политические преобразования, происходящие на постсоветском пространстве, в том числе и в Таджикистане исторически обусловлены. Институты власти, сформировавшиеся в Таджикистане, по ряду ключевых характеристик отличаются от подобных институтов, сложившихся в странах ЦАР. Примером может служить присутствие в Парламенте страны представителей религии, имеющей свою Партию исламского возрождения.

Сущность формирования независимости нашего государства заключается в том, что в Таджикистане не было, как таковой борьбы за независимость с силами извне, ибо как государственное образование наша страна сформировалась в рамках Советского Союза, с развалом которого и произошел процесс обретения независимости.