Становление и развитие советской государственности в национальных районах Средней Азии: На примере Туркменистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Размахов, Константин Евгеньевич

  • Размахов, Константин Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Размахов, Константин Евгеньевич. Становление и развитие советской государственности в национальных районах Средней Азии: На примере Туркменистана: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Размахов, Константин Евгеньевич

Введение. .з

Глава I. Октябрьская революция 1917 г. и первые шаги советской государственности туркменского народа

§ 1. Туркестан- колония Российской империи.

§ 2. Начало становления туркменской государственности в условиях советского Туркестана.

§ 3. Гражданская война в Закаспии. Установление народносоветской власти в Северном и Восточном Туркменистане.

Глава И. Национально- территориальное размежевание Средней Азии и образование Туркменской ССР.

§ 1. Учет конкретно-исторических условий в советском национально- государственном строительстве туркменского народа.

§ 2. Необходимость национально-территориального размежевания Средней Азии.

§ 3. Осуществление национально-территориального размежевания и создание новых государственных образований. Провозглашение Туркменской ССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие советской государственности в национальных районах Средней Азии: На примере Туркменистана»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего возникшим в современных условиях перестроечного и постперестроечного периодов серьезным разрывом между глубоким, постоянно возрастающим интересом широких масс населения, особенно молодежи, к истории России и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Как известно, всестороннего исследования ждут еще многие страницы истории России, значительную часть которых предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций.

Среди них особое место занимает советский период. Нет сомнений в том, что вся драматическая история Советской России нуждается в критическом осмыслении, во всестороннем постижении ее смысла, содержания, причинных механизмов. Но новое прочтение не должно иметь ничего общего с опошлением, игнорированием фактов, логики и нравственных принципов или унижением народа. Между тем даже профессиональному историку все труднее и труднее разобраться во все новых концепциях истории советского общества как составной части российской истории. Это и понятно, так как вокруг проблем истории, ее национальных и интернациональных аспектов происходит социальное размежевание, порождающее подчас острые ситуации. Ярким примером этого стали события в Чечне, которые переросли в настоящую войну с ее огромными затратами и потерями физического, экономического, политического, социального, национального, интернационального и нравственного характера.

Тем не менее, несмотря на трудные перемены в России, на резко меняющийся характер общественно-политического и социально-экономического развития, на сложные, подчас болезненные процессы, которые переживает' Российское государство, все же весьма важно и в *этот период не впадать в односторонность в оценках исторических событий и явлений, стремиться к объективному, а стало быть правдивому освещению сложных страниц Российской истории.

Среди этих страниц всегда выделяются исторические события - масштабные социальные и национальные потрясения навсегда впечатываются в историческую память народа. Независимо от временной отдаленности, они всякий раз вновь оказываются весьма актуальными. Их актуальность сугубо очевидна в современных условиях российской действительности, когда особенно дают о себе знать негативные явления, сопровождающиеся кровавыми столкновениями и чрезвычайными ситуациями. Десятки тысяч погибших, сотни тысяч беженцев, уничтожение огромных материальных и культурных ценностей, развал промышленного производства, деградация духовной жизни - таков итог различных конфликтов в современной России. Самое страшное в этом итоге - искалеченные души и сердца детей'и"молодежи, отравленных нетерпимостью, этно-расизмом и воинствующим национализмом, зачастую граничившим с религиозным экстремизмом и фанатизмом, неуважением к правопорядку и государственным устоям цивилизованно - правового государства.

В сложившихся условиях гражданская ответственность за исторические судьбы народов многонациональной России обязывает историков - исследователей разобраться в причинах социальных неурядиц, порождающих политические кризисы и нестабильность государства. В этом может и должен помочь опыт Отечественной истории, содержащий в себе весьма много ценного и полезного для современной государственной политики Российской федерации во всех сферах ее многогранной деятельности. Исследованию одного из аспектов исторического опыта России и посвящена данная диссертация. Таким аспектом стали создание и развитие современной государственности в национальных регионах России, возникшей в результате победы Октябрьской революции 1917 г., установления и упрочения Советской власти в центре и на местах.

Еще лет 10-15 тому назад оценка Октябрьской революции не могла быть не только оспорена, но даже подвергнута малейшему сомнению. Она имела характер аксиомы, освященной и утвержденной партийно-государственным авторитетом. В настоящее время монополия данной оценки разрушена. Критическая переоценка содержания Октябрьской революции и событий с ней связанных, наиболее зримо осуществленная российской исторической наукой и в особенности политической публицистикой последнего десятилетия XX века, поневоле стимулировала исторические исследования, которые до этого были структурированы и осуществлялись по законам неспешного приращения фактического материала. Однако, оценки носили больше политический, нежели научный характер. Среди них такие, как: военный переворот, заговор большевиков, бунт люмпенов. В этой связи неготовность многих историков серьезно заново проанализировать реальные причины и ход Октября и последующих за ним событий, и жесткие эпитеты общественно-политической публицистики - все это также свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

В этом отношении, в обосновании актуальности темы отметим, что октябрьская революция не исчерпывается ни определением «большевистский переворот» (хотя и он имел место), ни событиями Октября 1917 г. ( хотя им принадлежит в 'И революции решающая роль), ни ныне отвергнутым понятием «Великая Октябрьская социалистическая революция» (хотя и оно не лишено связи с определенными идеологическими реалиями). Современная российская, как и в целом, мировая историография в основном оперирует терминами «Октябрьская» или «русская» революция в широком смысле слова, что, разумеется, никак не принижает огромного исторического значения событий 1917 г. для России и всего мира. В данном случае под октябрьской революцией имеется в виду качественно новый этап революционного процесса в России, который положил начало новому этапу многих его аспектов, одним из главных которых стало создание новой, ранее невиданной в истории и неизвестной в исторической практике государственного строительства советской государственности народов многонациональной России.

Что же касается российских оценок октябрьской революции, то здесь следует привести (для сравнения) точку зрения американского,,ученого Рабиновича А.Е. - профессора Инди-анского университета (США), историка и политолога. Он считает Октябрьскую революцию одним из самых главных событий XX века. По его мнению, она стала поворотным пунктом в истории не только самой России, но и оказала огромное влияние, как позитивное, так и негативное, на судьбы Европы. В частности, страх перед коммунизмом способствовал приходу к власти фашизма. Что же касается второй части вопроса - был ли Октябрь трагедией, то он с определенностью утверждает, что нет.1 Диссертантом разделяется такая точка зрения и учитывается при осуществлении всестороннего анализа исторического процесса становления и развития советской государственности в национальных регионах Советской России, в частности, советского Туркменистана, являвшегося составной частью Туркестанской АССР, входившей в состав советской Российской Федерации. При этом, анализ опирается на то, что политическая деятельность большевиков исходила из хорошего знания целей и желаний народов многонациональной России. В этой связи отметим, что практически ни одно из современных направлений исторических исследований не отвергает прямо роли народных масс в истории. Но в отличие от ряда из них, тяготеющих к низведению масс до положения статистов, руководимых «сильными мира сего», исследование рассматриваемой темы показывает признание за народными массами роли реального субъекта в деле создания и развития советской национальной государственности.

Актуальность рассматриваемой проблемы возрастает также из-за современного состояния российской историографии. Этот рост обусловлен двумя причинами. С одной стороны необходимостью исследования исторической значимости положительных и отрицательных аспектов первоначального опыта возникновения и становления принципиально новой государственности многонациональной советской России. С другой стороны - необходимостью использовать этот опыт для настоящего и будущего национально-государственного строительства интернациональной Российской Федерации. Как известно, советская государственная и политическая системы

1 См. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России - М., 1998, с. ушли в историю. Но их функционирование составляет важнейший период жизни России и всего человеческого сообщества. Их жизнедеятельность породила различные оценки и в настоящее время возникла потребность и существует возможность обобщающих оценок, аргументированных выводов, достоверного, политически и идеологически непредвзятого отражения.

Сказанное особенно важно в настоящее время, когда проблемы российского федерализма привлекают к себе пристальное внимание широких кругов российской и мировой общественности, президентских, правительственных и парламентских структур, политических партий и движений. Эти проблемы тесно переплетаются с проблемами национализма, патриотизма и интернационализма, к которым весьма противоположны отношения различных социальных слоев российского общества. Они исходят из различных толкований этих понятий. В нашем понимании - национализм представляет собой буржуазную и мелкобуржуазную идеологию, политику и психологию в национальном вопросе, трактующий нацию как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармоничное целое с тождественными интересами всех составляющих ее социальных слоев. В условиях формирования нации патриотизм, как любовь и преданность к отечеству, становиться неотъемлемой составной частью общественного сознания. Однако, с превращением буржуазии в господствующий класс патриотизм перестает отражать общенациональные интересы, смыкается с национализмом и шовинизмом, ограничивается эксплуататорскими интересами. Для мелкой буржуазии характерны национальные ограниченность и эгоизм, определяющие ее отношение к отечеству и другим народам.

В противовес национализму, интернационализм, как международная солидарность трудящихся всех стран в борьбе за общие цели освобождения от капиталистического гнета, солидарность с борьбой народов за национальное освобождение проявляется в политике, идеологии и психологии. Он выражает общность интересов трудящихся масс различных стран, дает принципиальную возможность успешного решения их национальных и интернациональных целей. Именно поэтому интернационализм совпадает с подлинным патриотизмом, противостоит национализму и космополитизму.

Помимо исторического аспекта, актуальность темы обуславливается и тем, что ее исследование и выводы будут способствовать решению современных проблем российского федерализма: поиска путей развития, национально-государственного строительства, установления и упрочения гражданского мира и согласия, гармонизации национальных интересов и взаимоотношений центра и регионов, создания правового государства на основе российского федерализма.

Цели и задачи диссертационного исследования определяются научной и общественно-практической потребностью новых концептуальных позиций проанализировать основы и исторический процесс борьбы различных политических сил за и против создания и развития советской государственности туркменского народа. Известно, что за автономию Туркменистана боролись многие политические силы, вкладывая в это понятие свое содержание. На длительном этапе борьбы за советскую автономию совместно боролись большевики и левые эсеры. Их поддерживали на конкретных этапах исторического 9 развития меньшевики - максималисты. За советскую автономию, но с мусульманским уклоном выступали коммунисты- мусульмане под лозунгом создания так называемой «Советской Республики тюркских народов». В борьбе за автономию Туркменистана буржуазно-националистические круги Закаспия по -своему хотели использовать «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (январь 1918 г.) и другие законодательные акты правительства Советской России, признававших право наций и народов на самоопределение, на автономное существование. Ради своих классовых интересов они отказались сотрудничать с Советской властью, пытались создать национальную автономию туркмен на буржуазной основе. В этой связи, основной проблемой поставленной в диссертации, является проблема всестороннего анализа истории становления и развития советской государственности в национальных районах Средней Азии (на примере Туркменистана). Для решения данной проблемы диссертант ставит перед собой следующие задачи:

1. Обобщить основные данные, накопленные к настоящему времени в результате изучения проблемы возникновения, становления и развития советской государственности туркменского народа;

2. Проанализировать исторический процесс национально-государственного строительства в Туркестане, составной частью которого являлся Туркменистан.

В решение поставленных задач входит исследование конкретных вопросов провозглашения советской автономии многонациональной Туркестанской АССР в составе Советской России и связанного с ним первых шагов создания советской государственности туркменского народа; анализ исторического

10 процесса подготовки и проведения национально-территориального размежевания Средней Азии, обоснования его необходимости, расформирования старых и формирования новых национально-государственных образований, в том числе Туркменской Советской Социалистической Республики в составе СССР.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают время с октября 1917 по февраль 1925 г. Первая хронологическая дата не должна вызывать возражений и сомнений, так как она фактически положила начало длительному процессу создания советской автономии Туркменистана. Вторая хронологическая дата обосновывается тем, что в феврале 1925 г. проходил 1-ый Всетуркменский съезд Советов, который, наряду с другими законодательными актами, принял «Декларацию 1-го съезда Советов Туркменской ССР об образовании Туркменской ССР».1

Историография диссертационного исследования значительна. Она включает очерки, монографии, брошюры, статьи, документальные публикации, мемуары. Истоки изучения рассматриваемой проблематики уходят в начало 20-х годов, когда изучение исторического опыта, в том числе и национально-государственного строительства, осуществлялось по горячим следам политических событий. Историки 20-х годов, особенно работники местных истпартов (комиссий по изучению истории Октябрьской революции 1917 г. и РКП (б) на местах), проделали огромную работу по сбору документальных материалов и воспоминаний, которую, по -существу, в настоящее время

См. Образование и развитие СССР как союзного государства. Сборник законодательных и других нормативных актов. - М. 1972, с. 206 -210. серьезно не оценивают даже в историографических обзорах исторических исследований; сделали первые шаги в области научного исследования установления и упрочения Советской власти, положившей начало возникновения, становления и развития национальной государственности среднеазиатских народов, в том числе и туркменского народа. К сожалению, многие факты и события, введенные ими в научный оборот, до сих пор используются в исторической литературе, причем как правило, без ссылки на источник.1

Между тем, в концептуальном переосмыслении проблем истории становления и развития советской государственности в национальных районах Советской России (на примере Туркменистана) именно в 20-х годах был начат первый основной этап историографии, который завершился лишь к началу 90-х годов. В этой связи, следует отметить, что конец 20-х начало 30-х г.г. стал своеобразным рубежом в советской историографии национально-государственного строительства. Наряду со стремлением вскрыть подлинную природу строительства советской государственности народов Российской Федерации все больше стала проявляться тенденция политизации исторических оценок, их увязывания не с принципами научного познания, а с партийными идеологемами руководящей партии.

После публикации в октябре 1931 года письма Сталина И.В. «О некоторых вопросах истории большевизма»,2 опреде

См например, Паскуцкий Н.К. История гражданской войны в Туркестане - Ташкент, 1922; Семенов A.A. К проблеме национального размежевания (историко-этнографический очерк) - народное хозяйство Средней Азии, 1924, № 2 -3; Рыскулов Т. Революция и коренное население Туркестана (Сборник главнейших статей, докладов, речей и тезисов с предисловием автора) - Ташкент, 1925; Ходоров И. Национальное размежевание Средней Азии - Новый Восток, 1925, № 8. Карпыч В.Ф. Революционный путь Туркменистана-Туркменоведение, 1928, №1.

2 См. Сталин И.В. Соч., т. 13, с. 84 -102 лившего новые условия существования исторической науки и саму методологию исследований, объективность и свобода мысли в поиске истины оказались невозможными. Более того, в конце 30 - 40 г.г. на исследовательской работе отрицательно сказались последствия сталинизма, политические репрессии и беззаконие. Тем не менее и в это время появились труды, непосредственно или опосредованно относящиеся к проблемам становления советской государственности среднеазиатских народов.1 Эти труды в известной степени раскрывают связь среднеазиатских советских республик с основными этапами развития Советского государства в целом, останавливаются на главных моментах национальной политики Советской власти, особенно при решении вопросов создания и упрочения советской национальной государственности среднеазиатских народов, в том числе и туркменского народа. В них сложилась концепция создания и развития советской национальной государственности народов Средней Азии, в том числе и Туркменистана, основой которой являлись идеология марксизма -ленинизма и программа руководящей партии в области национального вопроса и развития национальных отношений.

Однако, отсутствие плюрализма мнений не могло не отразиться на исследовательской работе, для которой было характерно теоретическое отождествление диктатуры пролетариата с диктатурой партии, практически подменившей всякие зачатки подлинного самоуправления трудящихся в условиях советской национальной государственности. В сознание людей

1 См. Федоров Е. Учредительный съезд Советов КАССР - Большевик Казахстана, 1935, № 9- 10; Гафуров Б.Г, Прохоров Н. Падение бухарского эмирата - Сталинабад, 1940, Революционное движение в Туркмении. Сборник документов - Ашхабад -Москва, 1946; Раджабов С.А. Национальная консолидация и развитие советской государственности народов Средней Азии. Докторская диссертация - М., 1946 и др.

13 упорно внедрялся миф о Сталине как о главном теоретике и классике советского национально-государственного строительства в национальных регионах Советского государства.

Первый удар по данной концепции был нанесен на XX съезде КПСС в докладе Хрущева Н.С. «О культе личности и его последствиях». В изучении и историческом обобщении опыта национально-государственного строительства Туркменистана, как составной части Туркестана, входившего в состав Советского Союза, начинается активизация исследовательской работы. Особенно это проявилось в подготовке и публикации крупных монографических трудов, подготовленных коллективными усилиями советских историков. Коллективные труды, как результат творческой кооперации ученых - историков, представляют собой фундаментальные исследования обобщающего характера, в которых, в частности, проанализированы и основные направления национально-государственного строительства среди народов многонационального Советского государства, в том числе и Среднеазиатского региона, включая Туркменистан. 1

Среди них, прежде всего отметим издания, в которых в различной степени освещены вопросы становления и развития советской государственности Туркменистана. Это - «История Туркменской ССР»2 и «Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана»3. В целом они содержат большой матери

1 См., например, Очерки истории Коммунистической партии Туркестана, часть II (авторы Додонов И.К., Жиков К.Е., Халмухамедов Н.) -Ташкент 1959; Очерки Коммунистической партии Туркестана, часть IV (авторы Непомнин В.Я., Тихонова C.B.) - Ташкент, 1961; Очерки истории коммунистических партий Туркестана, Бухары и Хорезма - Ташкент, 1959; История Коммунистических организации Средней Азии. - Ташкент, 1967

См. История Туркменской ССР, т. 1, кн. 2; т. 2 - Ашхабад, 1957.

См. Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана -Ашхабад, 1961; Издание 2- ое дополненное, 1964.

14 ал в области создания туркменской национальной государственности в условиях нахождения Туркмении в составе Советской России. В них были поставлены такие слабо изученные проблемы, как специфические условия национально-государственного строительства в бывшей колонии царской России, не имевшей никакого опыта какой -либо туркменской государственности. Ограниченный объем указанных изданий не позволил осветить подробно все стороны сложного процесса становления и развития советской национальной государственности туркменского народа. Тем не менее основные моменты и направления этого процесса были в основном показаны.

Одним из достоинств данных коллективных изданий является их достаточно содержательная источниковая база, основу которой составили документальные материалы местных (республиканских) и центральных государственных и партийных архивов. Говоря о положительных аспектах коллективных изданий, в которых освещены вопросы национально-государственного строительства в, Туркменистане, необходимо отметить, что в них всесторонне проанализированы специфические условия, в которых осуществлялось советское национально-государственное строительство в среднеазиатском регионе Советской России в рассматриваемые годы. В этой связи, особую ценность представляет в них конкретный показ осуществления национальной политики Советского государства во всех областях национально-государственного строительства. Здесь приведенные факты и события в своей совокупности воссоздают конкретно-историческую обстановку общественно-политического развития туркменского народа.

Однако, в целом, главным недостатком указанных изданий является описательность, фактологичность в изложении материалов, недостаточно высокий научно-теоретический уровень, слабость обобщений и выводов. Эти недостатки особенно сильно сказываются в главах, посвященных становлению и развитию советской государственности Туркменистана.

Вопросы национально-государственного строительства, становления и развития советской государственности в национальных районах Средней Азии нашли известное освещение и в таком фундаментальном издании, как «История коммунистических организаций Средней Азии», подготовленном авторскими коллективами бывших Институтов истории партии при ЦК Компартий Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и являющимся первым и единственным исследованием по истории партийных организаций Туркестана, Бухары и Хорезма от возникновения социально-демократических групп в начале 900 -х г.г. и до национально-территориального размежевания среднеазиатских республик (Туркестанской, Бухарской и Хорезмской) в 1924 г.1 Особенностью данного издания является то, что его авторский коллектив стал на путь выделения крупных теоретических и истори-ко-партийных проблем, а изложение материала подчинил их всестороннему анализу. Среди них обращает на себя внимание показ национально-государственного строительства, обусловленный своеобразием местных условий Туркестана, Бухары и Хорезма, как многонациональных государственных образований казахов, киргиз, таджиков, туркмен и узбеков с их малочисленностью рабочего класса, культурной отсталостью на

1 См. История коммунистических организаций Средней Азии -Ташкент, 1967. селения, сложностью межнациональных отношений среди коренных жителей.

Среди крупных коллективных изданий, где в наиболее сжатой, но достаточно доступной форме показан процесс создания советской автономии Туркестанского края, составной частью которого являлись значительные районы с туркменским коренным населением, следует назвать «Победу Советской власти в Средней Азии и Казахстане» - издание объемом в 50 печ. л., подготовленное многочисленным коллективом авторов пяти академий наук республик Средней Азии и Казахстана. Главное достоинство этого издания - изложение конкретных событий и фактов, связанных с возникновением советских автономий Средней Азии и Казахстана, как составных частей федерализма Советской России.1

Наконец, из числа крупных коллективных исследований, в которых нашли освещение вопросы данного диссертационного исследования, необходимо отметить первую и вторую книгу III тома и первую книгу IV тома многотомного издания «История Коммунистической партии Советского Союза».2 Здесь необходимо отметить принципиальную оценку, данную в III томе, созданию советской автономии Туркестана: «Рождение Советской республики на бывшей колониальной окраине показало всему миру, особенно трудящимся колониального Востока, что пролетарская революция несет полное освобождение от колониального гнета, социальное и национальное раскрепоще

1 См. Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане -Ташкент, 1967.

См. История Коммунистической партии Советского Союза, т.III. Коммунистическая партия - организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики, книга 1 (март 1917 - март 1918 г.г.) - М., 1967; книга II (март 1918 - 1920 г.г.) -М., 1968; т. IV Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР. 1921 - 1937 г.г., книга 1 (1921 -1929 -М., 1970).

17 ние».1 Эта оценка важна, прежде всего потому, что истоки советской автономии туркменского народа были заложены именно при создании автономии Туркестанской АССР.

Вместе с тем, авторский коллектив показывает, как в ходе хозяйственного и культурного строительства Советской России проводилась линия на развитие межреспубликанских и межрайонных связей, расширение прав национальных районов Туркестана, укрепление межнациональных отношений многонационального Туркестанского края. В первой книге IV тома многотомной «Истории Коммунистической партии Советского Союза» обосновывается то положение, что с ростом национального самосознания и качественным преодолением экономической и культурной отсталости среднеазиатских народов все сильнее выявлялась необходимость упрочения их государственной автономии. В этой связи, как показано в издании, среди важнейших актов национально-государственного строительства особое место занимает национально-территориальное размежевание Средней Азии, проведенное в 1924 г. Его итогом стало государственное оформление Туркменской и Узбекской ССР, Таджикской АССР, Киргизской (в составе РСФСР) и Кара - Калпакской ( в составе Казахской АССР) автономных областей. «Образование Узбекской и Туркменской республик . . . явилось новым крупным шагом в разрешении национального вопроса, в осуществлении идей дружбы и братского сотрудничества народов СССР. . .» - подчеркивается в первой книге IV тома многотомной «Истории Коммунистической партии Советского Союза»2.

1 См. История Коммунистической партии Советского Союза, т. Ill, книга„1, с. 424.

См. История Коммунистической партии Советского Союза, т. IV, с.

Что же касается индивидуальных авторских исследований, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы становления и развития советской национальной государственности в национальных районах Средней Азии, в том числе и в Туркменистане, то здесь можно говорить об огромном количестве публикаций. По нашим приблизительным подсчетам к настоящему времени по данным вопросам в бывших республиках Средней Азии и в центральных издательствах Советского Союза было опубликовано около 500 книг и брошюр (не считая статей, сообщений, рецензий и обзоров в научных журналах). Среди них выделяются оригинальной проблематикой, ее ориентированностью на размышления над историческими процессами, постановкой неразработанных или недостаточно исследованных вопросов публикации Аманжоловой Д.А., Бей-семобаева С.Б., Вахабова М.Г., Дурдыева Т., Кулиева К., Панда Л.М., Нуруллина P.A., Пальвановой Б., Реджепова O.P., Ташлиева Ш.Т., Турсунова Х.Т., Уразаева Ш.З., Устинова В.М.1 При всех достоинствах указанных публикаций обращает на себя внимание неоднозначная оценка проблем возникновения и

См. Аманжолова Д.А. Казахский автономизм и Россия - М., 1994; Вахабов М.Г. Формирование узбекской социалистической нации - Ташкент, 1961; Дурдыев Т. Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции - Ашхабад, 1972; Кулиев К. Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти и осуществление национальной политики в Средней Азии (1917 - 1925 г.г.) - Ашхабад, 1956; Ланда Л.М. Создание Народного комиссариата по национальным делам Туркестанской АССР и его деятельность в 1918 - 1919 г.г. - Ташкент, 1965; Ну-руллин P.A. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны - Ташкент, 1965; Пальванова Б. Октябрь и женщины Туркменистана - Ашхабад, 1967; Реджепов O.P. От феодальной раздробленности - к социалистической государственности -Ашхабад, 1980; Турсунов Х.Т. Национальная политика Коммунистической партии в Туркестане - Ташкент, 1971; Ташлиев Ш.Т. Гражданская война и английская военная интервенция в Туркменистане - Ашхабад, 1974; Уразаев Ш.З. В.И. Ленин и строительство государственности в Туркестане - Ташкент, 1967; Устинов В.М. Служение народу - Алма -Ата, 1984. становления советской национальной государственности среднеазиатских народов, в том числе и туркменского народа.

В целом, по проблеме диссертационного исследования проделана значительная работа, особенно по накоплению фактического материала. Однако, многие вопросы предстоит рассмотреть по -новому, учитывая и процесс развития российского федерализма, и распад Советского Союза, и образование независимого современного суверенного Туркменистана, основа государственности которого перестала быть советской. Переосмысливая сущность рассматриваемой проблемы, следует обратить внимание на такие вопросы, как исследование политики так называемого «классового расслоения», «ко-ренизации государственного аппарата». Нуждаются в исследовании и вопросы стратегии и тактики немногочисленной туркменской национальной интеллигенции, национальной буржуазии, поддерживавшей основы советской национальной государственности. Не выяснена до конца позиция различных слоев туркменского мусульманского духовенства по отношению к процессу советского национально- государственного строительства в Туркменистане.

Наконец, нет ответа ни в советской, ни в современной российской историографии: почему так сравнительно быстро была осуществлена советская автономия многонационального Туркестана ( через полгода после победы Советской власти в Туркестанском крае) и так долго (свыше шести лет после провозглашения советской автономии Туркестанской АССР), а также почти через четыре года после победы народно -советских революций в Бухаре и Хорезме готовилось и было проведено национально-территориальное размежевание Средней Азии.

Что же касается современной исторической литературы по проблемам национально-государственного строительства в Советской России, в частности, по становлению и развитию советской государственности в национальных районах Среднеазиатского региона, в частности Туркменистана, то ее не так уж и много.1 В основном она связана с проблемами развития российского федерализма (советского и современного)2 прежде всего потому, что продолжает оставаться в фокусе ожесточенной идейно-политической борьбы и всегда отличалась высокой степенью идеологизированности. Советская историография накопила огромный фактический материал, но была жестко построена на ленинских положениях о создании «рабо-че -крестьянского» государства в виде «республики Советов», представлявшего собой принципиально новый и качественно более высокий тип государственности и демократии.

В этой связи углубленное исследование проблематики становления и развития советской государственности в национальных регионах Советской России и ее конкретно - исторических тем может прояснить некоторые общие проблемы, касающиеся механизмов создания государственности, практики

См. Историография, источниковедение истории Компартии Туркестана -Ташкент, 1989; шамсутдинов Р.Г. Становление и развитие Советов Средней Азии (1917 - 1925 г.г.): проблема общего и особенного. Автореферат дисс. канд. истор. наук - М., 1989; Хасанов М.Р. Правда и ложь о Туркестанской автономии - Фан ва Турция, 1990, №9-11; Устинов В.М. Турар Рыскулов. Очерки политической биографии - Алма -Ата,- 1996 и др.

См. Хорошилов А.Н. Генезис республиканской формы правления в России - М., 1992; Абдулатипов Р.Г., Бойтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России - М., 1992; Российское многонациональное государство: пути сближения народов - М., 1997; Федеративное устройство России: история и современность - М., 1995; Национальная политика России: история и современность - М., 1997, Эриашвили Н.Д. Возникновение федерализма в Советской России Диссертация . . . канд. истор. наук - М., 1998; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития - М., 1997; Аяцков Д.Ф. Российский федерализм: исторический опыт и современные проблемы - Саратов, 1999 и др. и традиций в революционные, а возможно и в иные переломные эпохи и времена, что в свою очередь открывает новые возможности для сравнительно- исторических исследований. I

Анализ зарубежной историографии по проблематике диссертационного исследования не входит в задачу диссертанта. Тем не менее будет справедливым хотя бы кратко осветить ее основные аспекты. Уже с 20- х г.г. появляются первые исследования зарубежных авторов, посвященные изучению общей проблемы Советов, как составной части советского национально-государственного строительства. 1 Отдельные труды публиковались и позже, в 30-40 г.г.2, а затем и в послевоенное время.3

Почти все'буржуазные историки, особенно Кэроу, Уил-лер, Коларз и Пайпс стремятся доказать, что большевики продолжали в Средней Азии и Казахстане политику самодержавия. В центре их внимания постоянно находилась деятельность буржуазных националистов, которую о,ни выдают за «национальную буржуазную революцию». Образование Туркестанской Советской автономной республики и национально-государственное строительство в национальных районах а

Cm. Gastagne J. Les Organisation Sovietigues de la Russie musulmane. Revu du Monde Musulman - 1922, VLI ; Les Basmatchis, -Paris,„1925 un p.

Brun F. Troublons times, Experiences in Bolshevik Russia and Turkestan, - London, 1931; Tod J. K. The Malleson mission to Transcaspia in 1918, The Journal of The Royal Central Asia Society,; January, pt 1, 1940 n Ap. C.W. Turkestan and Soviet - London, 1957; Kolarz W.

Cm. Caroe. Soviet Empire, - London - New York, 1954; Hostler C.W. Turkism and Soviets - London, 1957; Kolarz W. Russia and her colonies -London, 1953; Rark A. Bolshewism in Turkestan - New York, 1957; Pipes P. The Formation of The Soviet Union - Cambridge, Massachusetts, 1957. Wheller G. The Russuans in Central Asia, History today - London, March, 1956; Dinerstein H. Communism and The Russian Peasant - New York, 1955; Spector J. The Soviet Union and The musliworld. 1917 - 1958 - Seattle, 1959; Seton - Vyatson H. The new imperialism - London, 1961 n AP

Средней Азии они рассматривают как тактический ход и временную уступку среднеазиатским народам.

Однако, в буржуазной историографии были и попытки с объективных позиций исследовать историю национальной политики, в том числе и основные моменты национально-государственного строительства среди народов Туркестана, Средней Азии и Казахстана. Так, Киш Э. П. Вайян -Кутюрье, П. Дот, Э. Ротштен в своих публикациях раскрыли сложность советского строительства в первые десятилетия существования Советской власти, убедительно разоблачили миф о «колониальном» характере диктатуры пролетариата, установленной в Средней Азии.1 Буржуазные ученые и политические деятели прогрессивного направления стремятся объективно осмыслить историю гражданской войны и советского национально-государственного строительства среднеазиатских народов, в том числе и туркменского народа.

В 80-х г.г. в связи с ростом внимания буржуазной историографии к социальной психологии и политической активности народных масс, была попытка привести сбалансированную характеристику победам Советской власти в гражданской войне. Эта характеристика значительно объективней по сравнению с ранее производимыми определениями типа "русского православного похода против мусульманского мира".

Вместе с тем, даже весьма краткий обзор буржуазной историографии был бы неполным без упоминания хотя бы от

См. Ригби Т. Правительство Ленина. Совнарком, 1917 - 1922 -США, 1989; Киш Э.Э. Изменившаяся Азия. Перевод с немецкого -М -Л, 1934; Датт Р.П. Кризис Британии И Британская империя - М., 1954; Рот-штейн Э. Когда Англия вторглась в Советскую Россию. Перевод с английского - М., 1967; Coates W.P., Coates Z.K. Armed Intervention in Russia. 1918 - 1920. - London, 1935; Jdem. Soviets in Central Asia - London, 1951 и др. дельных эмигрантских публикаций по истории Советского Туркестана и советского национально-государственного строительства среднеазиатских народов, в том числе и туркменского народа. В этом отношении следует, прежде всего, отметить труды участников антисоветской борьбы в Туркестане, идеологов басмаческого движения Иокаева М., Валидова А., Каюм-хана. К ним непосредственно примыкает "ученый - тюрколог" Хаит Б., изменивший Родине в годы Великой Отечественной войны и ставший у немецких фашистов одним из инициаторов создания карательных батальонов "Восточно -мусульманской дивизии СС". Все они представляются в своих трудах поборниками "свободы" Туркестана, хотя по -существу перепевают и переписывают мифы фальсификаторов.

Новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что впервые в условиях переходного периода в российской историографии предпринята попытка деи-деологизированного подхода к исследованию проблем истории становления и развития советской государственности в национальных регионах Средней Азии на конкретном примере Туркменистана. Такой подход позволил в максимально возможной степени объективно проанализировать исторический процесс создания советской государственности туркменского народа, проходившего в жестких условиях ленинских положений "о рабоче- крестьянском государстве" в виде "республики Советов". Новизна состоит в том, что в диссертации дана всесторонняя оценка этому процессу, который в советской историографии был представлен как сплошная цепь побед большевиков по всем вопросам национально-государственного строительства, безупречность, справедливость и правильность их национальной политики. В диссертации показано, что

24 указанные утверждения не всегда и не во всем были справедливы, не везде и не по всем положениям соответствовали объективному освещению исторического процесса. Об этом, в частности, как следует из содержания, свидетельствуют серьезные ошибки туркестанских коммунистов в их борьбе за создание автономии Советского Туркестана, отразившихся на первых шагах возникновения советской государственности туркменского народа.

Привлечение широкого круга различных источников (архивных, прессы, мемуаров, документальных публикаций), часть из которых впервые введена в научный оборот, дала возможность: уточнить или изменить ряд устоявшихся в исторической литературе формулировок; обосновать или определить оценки тех или иных событий, фактов, сведений и иных данных; выявить ряд особенностей деятельности местных властных структур, в частности, родо-племенных советов на пути советизации туркменского аула; проанализировать особенности национальной политики в условиях становления советской государственности Туркменистана (вовлечение местного коренного населения в советское строительство, использование лояльных элементов старой интеллигенции, влиятельных лиц и даже родовых вождей на первых порах создания национальной советской государственности туркменского народа); показать улучшение административно территориального районирования, приобщение национальных меньшинств к советизации и коренизации государственного аппарата; раскрыть становление и развитие советской государственности Туркменистана как составной части системной трансформации и модернизации федерализма в Советской России в 20- х г.г. XX столетия; попытаться снять вопрос, на

25 который нет ответа ни в советской, ни в буржуазной, ни в современной российской историографии: почему так сравнительно быстро была осуществлена автономия Советского Туркестана (через полгода после победы Советской власти и в условиях гражданской войны) и так сравнительно долго (через шесть с лишним лет после -провозглашения автономии многонационального Туркестана) готовилось и было проведено национально-территориальное размежевание советской Средней Азии и образование Туркменской советской республики.

Наконец, научная значимость и новизна диссертации обуславливается и тем, что обобщения и выводы могут быть полезны при решении проблем гармонизации национальных и интернациональных интересов в условиях российского федерализма как для государственных структур, так и для политических партий и движений Российской Федерации.

Методология диссертационного исследования, будучи системой принципов и способов раскрытия теоретических и исторических основ главной проблемы, исходит из общественного взгляда на историю как на естественно - исторический процесс. При определении выбора в подходах к освещению исторического процесса диссертант учитывает, что в современных условиях развития российской исторической науки преобладают две трактовки исторического процесса:

- исследование исторического процесса как последовательной смены общественно-экономических формаций;

- цивилизационный подход к исследованию исторического процесса.

При этом, подчеркиваем, что между формационным и ци-вилизационным подходами, по мнению диссертанта, не существует непроходимой пропасти. Более того, между ними име

26 ются определенные черты сходства, используются иногда однотипные понятия и категории. Даже сам марксизм рассматривается в рамках общего цивилизационного подхода как теория, вполне применимая для специфических исторических условий, места и времени.

Вместе с тем многообразие исторического развития, как известно, связано не только с различием конкретных условий конкретных стран, но и с одновременным существованием в ряде из них различных общественных порядков, что является результатом неравномерности темпов исторического развития. Имеется ввиду взаимодействие между странами и народами, ушедшими вперед и отставшими в своем развитии, т.е. взаимодействие цивилизаций, как уровней, ступеней общественного развития, материальной и духовной культуры стран и народов. Как показывает исторический опыт, это взаимодействие носило весьма различный характер: оно ускоряло или, наоборот замедляло ход исторического развития, как хорошо это прослеживается на историческом развитии Среднеазиатского многонационального региона Советской России. Данное методологическое положение имелось ввиду при подготовке диссертации. Диссертант подходит к методологии, как к инструменту познавательной деятельности на философско-социальном и конкретно-историческом уровне, конкретизируя применительно к диссертационному исследованию истории советского федерализма в России, сочетая вопросы теории и практики.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории, сочетание принципов историзма, объективности и социального подхода. В методологическом аспекте диссертант опирался на совокупность общественного знания. В этой связи, в диссертации, базирующейся на диалектико-материалистическом познании исторического процесса, были применены следующие основные принципы научного изучения - объективности историзма, социального подхода. Принцип объективности предполагает рассматривать историю с точки зрения объективных закономерностей, определяющих процессы ее общественно-политического развития; опираться на факты в их содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее созданные схемы; изучать каждое явление в совокупности его положительных и отрицательных сторон, независимо от отношения к ним. Принцип историзма требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь исторически, в связи с другими положениями, с конкретным опытом истории. Это означает, что любое историческое явление должно изучаться с точки зрения того, где, когда, вследствие каких причин это явление возникло, каким оно было вначале, как оно оценивалось тогда, как затем развивалось в связи с изменением общей обстановки и внутреннего содержания, как менялась его роль, какой путь прошло, какие оценки ему давались на том или ином этапе развития в государственных документах и в общественном мнении. Наконец, принцип социального подхода отражает современное понимание принципа партийности в изучении истории. По существу, все историки следуют принципу партийности, но одни говорят об этом открыто, а другие -скрывают свое отношение к нему показным «объективизмом». В нашем понимании принцип социального подхода должен учитываться при рассмотрении различных проявлений социальных и классовых интересов в экономике и политике, в про

28 тиворечиях социальной психологии и традиций, в межклассовых и внеклассовых социальных противоречиях. При проведении исследования диссертант, руководствуясь указанными выше принципами, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторического и историко-сравнительного анализа, исторического описания. Последовательное применение этих методов, как способов решения поставленных в диссертации задач, предусматривает анализ происходивших в Советской России перемен в их взаимосвязи и развитии в соответствующем конкретно-историческом контексте.

Источниковая база диссертации

В условиях нового политического и исторического мышления расширяются взгляды на истолкование исторических источников, особенно тех из них, что длительное время скрывались в специальных хранилищах, были недоступны широкому кругу исследователей, что ранее принятая классификация источников устарела, а новая еще не разработана, или во всяком случае не имеет общепринятых стандартов, диссертантом определены следующие группы источников, использованных при подготовке диссертации:

1. документы и материалы архивов;

2. документальные публикации;

3. периодическая печать;

4. мемуары.

1. Документы и материалы архивов.

Основные архивные источники по теме диссертационного исследования сосредоточены в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государ

29 ственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и частично в Российском государственном военном архиве (РГВА).

Российский государственный архив социально-политической истории (бывший РЦХИДНИ - Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, созданный в октябре 1991 г. на базе бывшего Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС содержит важнейшие документальные источники по теме диссертационного исследования. Среди них особую ценность представляют фонды: Ф - 122 - Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана (Турккомиссии); Ф- 61- Туркестанского бюро ЦК РКП (б); Ф -62 - Среднеазиатского бюро ЦК РКП (б).

По составу и содержанию эти фонды имеют различные документы и материалы. Это переписка с ЦК РКП (б), ВЦИК и СНК РСФСР, протоколы заседаний, постановления, отчеты и другие документы; переписка с Крайкомом, центральным Комитетом и обкомом Компартии Туркестана, с ЦК Компартии Бухары и Хорезма, с советскими, профсоюзными, хозяйственными и военными органами и организациями; материалы по политической, агитационно-массовой и культурно - пропагандистской работе; документы по национально-государственному строительству и национальной политике, восстановлению народного хозяйства и развитию экономики; переписка по кадровым, финансовым и административным вопросам. Кроме того, в фонде Турккомиссии отложились материалы Особой (временной) комиссии по делам Туркестана.

Переписка с ЦК РКП (б) представлена циркулярными письмами ЦК партии, отдельными выписками из протоколов Политбюро и Организационного бюро ЦК И ЦКК (центральной контрольной комиссии) при ЦК РКП (б), письмами и телеграм

30 мами, относящимися к деятельности властных структур Туркестана и его национальных районов, включая и туркменские районы. Среди них несомненный интерес представляют выписки из протоколов заседаний Политбюро и Оргбюро ЦК РКП (б), свидетельствующие о серьезном внимании к подбору кадров для всего Туркестана.

Основная масса документов состоит из протоколов заседаний, постановлений, отчетов, информационных сводок, докладов в ЦК РКП (б) различных партийных и государственных органов Туркестанской АССР и ее составных частей (областей, районов). Они дают возможность определить характер межнациональных отношений, сложившихся в Среднеазиатском многонациональном регионе, которые способствовали проявлению различных уклонов в национальном вопросе, резко отрицательно сказавшихся на решении проблем национально-государственного строительства и особенно проявившихся в процессе подготовки и проведения национально-территориального размежевания Средней Азии.

Документы и материалы, в частности статистические сведения и информационные бюллетени Туркестанского бюро ЦК РКП (б) дают возможность определить и проанализировать состояние местных властных структур Сыр -Дарьинской, Аму-Дарьинской, Ферганской, Семиреченской и Туркменской областей Туркестана; раскрыть положение в области восстановления и развития народного хозяйства, осуществления новой экономической политики.

К числу недостаточно исследованных и использованных в исследовательских изысканиях документов следует отнести материалы высшей экономической комиссии при Туркбюро ЦК РКП (б) и ее подкомиссий по экономическому объединению

Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской народно-советских республик, в составе которых проживало большое количество туркменского населения.

В РГАСПИ, помимо указанных фондов, исключительную ценность представляют документальные материалы отложившиеся в фонде 17 - ЦК РКП (б). Среди них прежде всего следует отметить такие, как материалы Пленумов ЦК, Политбюро ЦК, Оргбюро ЦК, Секретариата ЦК и Отделов ЦК - Общего (1919 - 1921 г.г.; Организационно- Инструкторского местного опыта; Учетно - Распределительного (1919 - 1929 г.г.); Статистического (1921 - 1929 г.г.); Агитации, пропаганды, печати (1920 - 1930 г.г.); По работе работниц и крестьянок (1918 -1925 г.г.); По работе в деревне ( 1919 - 1921 г.г.) ; Информационного (1919 - 1937 г.г.).

Материалы Отделов ЦК весьма разнообразны по составу и содержанию. Это - циркуляры, положения, инструкции ЦК, информационные сводки, обзоры, стенограммы совещаний и конференций, а также текущие материалы различного характера, освещающие работу Отделов.

Из других фондов РГАСПИ необходимо отметить: ф. 19 - Совнарком и Совет труда и Обороны; ф. 70 - «Истпарт» (Комиссия ЦК РКП (б) по изучению истории Октябрьской революции 1917 г. и РКП (б)); Личные фонды: ф.87 - фонд Фрунзе М.В.; ф. 79 - фонд Куйбышева В.В.; ф. 85 - фонд Орджоникидзе Г.К.; ф. 133 - фонд Кобозева П.И.; ф. 558 - фонд Сталина И.В.

В государственном архиве Российской Федерации (бывшего Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР) значительный интерес представляют документы и материалы ф. Р. 1318 - Наркомат по делам национальностей РСФСР; ф. Р. 393

32

- Наркомат внутренних дел РСФСР. Докладные записки, телеграммы, письма, различные запросы и другие документы указанных фондов содержат важные сведения, раскрывающие принципы и методы национально-государственного строительства в национальных районах Советской России, в том числе и в Средней Азии и ее национальных районах (Туркмения и др.).

В Российском государственном военном архиве (бывшем Центральном архиве Советской Армии) по теме диссертационного исследования отдельные документы и материалы, относящиеся к вопросам советского национально-государственного строительства в Туркмении, как в целом и в Туркестане, отложились в фондах, связанных с военными и другими учреждениями Туркестанского фронта: ф. 110 - Управление армиями Туркестанского фронта; ф. 238 - Управление Туркестанской армии Восточного фронта; ф. 25853 - Штаб войск Туркестанской республики; ф. 254 - Управление южной группы Восточного фронта.

2. Документальные публикации

Как источники по истории становления и развития советской государственности в национальных районах Средней Азии (на примере Туркменистана) документальные публикации существенно дополняют документы и материалы архивов. Это прежде всего многотомное издание «Декреты Советской власти», «Съезды Советов в документах (1917 - 1936 г.г.)», «Образование и развитие СССР как союзного государства». Сборник законодательных и других нормативных актов; «Образование СССР (1917 - 1924 г.г.), Сборник документов и материалов»1.

Среди других документальных публикаций следует отметить «Мусбюро РКП (б) в Туркестане», «Сборник важнейших документов, постановлений и распоряжений Правительства ТССР за 1917 - 1922 г.г.», «Сборник «Национальная политика ВКП (б) в уездах», Сборник «Шесть^лет национальной полити

- >ц ки Советской власти и Наркомнац (1917 - 1923 г.г.)2.

Указанные документальные публикации неравнозначны как по содержанию публикуемых в них документов и материалов, так и по уровню археографической подготовки. Но в целом, они дают достаточно широкое представление о становлении и развитии советских основ национальногосударствен-ного строительства как в центре, так и на местах. Особую ценность представляют документальные публикации специального назначения. Среди них необходимо выделить «Туркменистан в период иностранной военной интервенции и гражданской войны» и «Трудящиеся Туркменистана В.И. Ленину».3

К основным недостаткам опубликованных документальных публикаций следует отнести принципы отбора документальных материалов. В них включено большое количество газетных материалов, что серьезно снижает их документальную цен

См. Декреты Советской власти, т. 1 - М., 1957; Съезды Советов в документах (1917 - 1936 г.г.) -М., 1960; Образование CCCF(1917 - 1924 г.г.) - М-Л, 1949;'Образование и развитие СССР как союзного государства. Сборник законодательных идругих нормативных актов - М 1972. См. Мусбюро РКП (б) в Туркестане - Ташкент 1922; Сборник важнейших документов, постановлений и распоряжении Правительства ТССР за 1917 - 1922 г.г.; Национальная политика ВКП (б) в уездах -М., 1930, Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац (1917- 1923 г.г.). Сборник документов и материалов - М., 1924

Туркестан в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 г.г.) Сборник документов и материалов. - Ашхабад, 1957; Трудящиеся Туркменистана B.V1. Ленину. Сборник документов и материалов-Ашхабад, 1960. ность. Встречаются неточности в передаче текста документов. В отдельных документах сделаны существенные купюры, изъятие текста. Не всегда заголовки документальных материалов отражают их содержание, что затрудняет использование этих материалов в научно-исследовательской работе.

3. Периодическая печать

Как источник, по исследуемой в диссертации проблеме также существенно дополняет документы и материалы архивов и документальных публикаций, а по отдельным вопросам национально-государственного строительства в Туркмении является подчас главным и даже единственным источником. Из большого количества периодической печати наиболее ценным для разработки рассматриваемой проблемы являются отдельные номера центральных и местных периодических изданий. Среди них: журналы «Большевик» (орган ЦК ВКП (б)), «Вопросы архивоведения» (орган Главного архивного управления при СМ СССР); «Вопросы истории» (орган Института истории СССР АН СССР); «Вопросы истории КПСС (орган Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС); «За партию» (орган Сре-дазбюро ЦК ВКП (б) ); «Известия ЦК ВКП (б); «исторический архив» (орган Института истории АН СССР, Институты марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Главного архивного управления при СМ СССР); «Коммунист» (орган Туркбюро ЦК РКП (б) и ЦК КП Туркестана); «Коммунист Туркменистана» (орган ЦК КП Туркменистана»); газеты - «Известия» (орган ЦК КП Туркестана); «Наша Газета» (орган Ташкентского Совета рабочих и солдатских депутатов); «Правда» (орган ЦК РКП (б)); «Туркестанская правда» (орган ЦК КП Туркестана); «Туркменская искра» (орган ЦК КП Туркмении).

4. Мемуары

Известно, что ценность воспоминаний активных участников национально-государственного строительства в Туркмении и в Туркестане заключается в том, что они дают сведения, которые не всегда отражены в документальных материалах. Однако к воспоминаниям следует относится критически, учитывать возможные неточности, а подчас и субъективные оценки тех или иных фактов и событий. При этом необходимо иметь ввиду, что авторы воспоминаний могли и не знать все подробности события, в котором они участвовали и о котором они пишут. Более того, к сожалению, отдельные мемуаристы иногда слишком много пишут о себе, преувеличивая свою роль.

Среди воспоминаний, использованных при подготовке диссертации, следует отметить опубликованные еще в 20 -30-х г.г. воспоминания участников гражданской войны1 и сборник воспоминаний активных участников социалистического строительства в Туркмении «Рассказывают строители социализма»2, подготовленный в 1967 г. бывшим Институтом истории партии при ЦК КП Туркмении. Это был первый не только в Туркмении, но и в Средней Азии сборник воспоминаний, посвященный годам социалистического строительства в Туркмении. Он охватывает период с начала 20-х годов и до середины 30-х годов. Воспоминания, публикуемые в сборнике, освещают многие стороны социалистического строительства, в том числе и вопросы становления, развития и укрепления советской национальной государственности туркменского народа. Разумеется,

См. Красная летопись Туркестана - Ташкент, 1923; Воспоминания участников Октября и гражданской войны 1917 - 1921, - М -Ташкент, 1931; Война в песках. Материалы по истории гражданской войны, т. XII -М., 1935.

См. Рассказывают строители социализма - Ашхабад, 1967. не все вопросы, связанные с советским национально-государственным строительством в Туркмении получили освещение в сборнике, но и то, что опубликовано представляет несомненный интерес (особенно содержательные материалы, посвященные образованию Туркменской ССР).

Апробация результатов диссертационного исследования

Основное содержание диссертации опубликовано и депонировано в общем объеме около 3 печ. л. Диссертант принимал участие в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Здесь же проходило обсуждение темы и основных направлений диссертационного исследования, содержания рукописи диссертации и ее рекомендации к защите. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных конференциях, при проведении «плехановских чтений», были использованы в деятельности издательского объединения «ЮНИТИ».

Достоверность диссертационного исследования

Достоверность результатов исследования подтверждается совокупностью источников, на которых базируются обобщения и выводы диссертанта; введением в научный оборот новых малоизученных и неизученных документальных материалов, выдвижением и обоснованием новых тезисов, использованием опыта в исследовании рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для разработки фундаментальных проблем российской истории, в особенности, истории советского общества при написании различных учебников и учебных пособий, чтении лекций и проведении спецкурсов. Обобщение и выводы диссертации могут способствовать решению современных проблем российского федерализма: поиска путей осуществления интернациональной политики в условиях многонационального государства, установления и упрочения гражданского мира и согласия между народами, нормализации национальных и интернациональных интересов различных социальных слоев российского общества, как и в целом международного сообщества. Результаты исследования в известной мере и степени могут быть использованы при решении проблем международных отношений и международного сотрудничества как в области их практического осуществления, так и при подготовке научных исследований по всеобщей истории.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Размахов, Константин Евгеньевич

Заключение

Исторический путь становления и развития советской государственности туркменского народа был весьма сложным и специфичным. Его сложность и специфичность состояли в том, что пришлось решать трудную задачу: создать основы становления и дальнейшего развития национальной советской государственности туркменского народа в районах, где были совершены и социалистическая революция (туркменские районы Туркестана) и народно-советская революция(туркменские районы Бухарского эмирата и Хивинского ханства). При этом, многонациональный Туркестан являлся колонией Российской империи, а Бухарский эмират и Хивинское ханство были независимыми феодальными деспотиями.

Указанная задача являлась составной частью решения проблемы национально-государственного строительства в многонациональном Туркестане, как общей проблемы возникновения и становления федерализма Советской России. В этой связи Туркестанская республика, как составная часть Советской России, являясь одной из первых советских автономий оказалась наиболее прочной. В ней в значительной степени выявились особенности таких автономий, положивших начало федерализму Советской России. Суть этих особенностей состояла в том, что автономии создавались скорее хаотично, чем организованно, а стимулом были и разгоревшаяся гражданская война, и начало иностранной военной интервенции, и попытки отторгнуть от России ее многонациональные окраины. В этих условиях национальные моменты при создании первых советских автономий не были определяющими. Территориально границы республик, как правило, совпадали с бывшими административно- территориальными образованиями и не учитывали национальных особенностей расселения людей. Какого- либо официального признания республик со стороны центральной власти не требовалось. Достаточно было того, что республики объявляли себя в составе РСФСР.

В условиях Туркестана появление указанных особенностей обусловливало решение сложных проблем борьбы за советскую автономию. В ней наиболее реально выделялись следующие проблемы:

Первая - воссоединение разрозненных коренных среднеазиатских народов в национально-государственном образовании с единым общественно-правовым и государственно-политическим устройством. Это и понятно, так как в условиях бывшей Российской империи народы Средней Азии и Казахстана были разобщены административными и государственными границами между Туркестанским и Степным генерал-губернаторствам и, Бухарским эмиратом и Хивинским ханством.

Отсюда вытекала вторая проблема - борьба за политическую власть - вооруженная или мирная (второе было почти невероятно), уничтожение старых, отживших свой век царских и буржуазных различных институтов и структур, организация нового советского государственного строя в крестьянско-дехканском крае.

Третья проблема - разработка и осуществление национально-государственной политики Советским государством, и прежде всего уничтожение того политического и правового (юридического) неравенства, которое было оставлено в наследство от колониальной политики царизма и Временного

196 правительства. Между тем, туркестанские большевики вместе с левыми эсерами допустили серьезные политические, юридические и фактические ошибки, проявив инициативу и провозгласив от своего имени и от имени других политических партий и сил Туркестанский край советским, но не автономным, т.е. национально-отличным от других административно-государственных образований.

Эти ошибки обострились тем, что наряду с законной властью в лице Совнаркома образовалась претендующая на власть (тоже в известной степени законная) буржуазная «Ко-кандская автономия» с учетом ее национального характера, а в обширных районах Казахстана возникла «Алашская автономия». Однако, справедливости ради отметим, что ни «Коканд-ская», ни «Алашская» автономии, по существу, также не были национально однородные.

К сожалению вопросы провозглашения советской автономии Туркестана были не только сложными, но и запутанными, так что IV Съезд Советов Туркестана (январь 1918 г.) их не мог решить. Более того, усугубив ошибки двух правящих партий в Туркестане (большевиков и левых эсеров), съезд продолжил линию отрицания права самоопределения коренных национальностей. Между тем, противопоставление коренного населения Советской власти привело к тому, что вопрос об автономии Туркестана стал приобретать решающее политическое значение, обусловив четвертую проблему - установление правильных взаимоотношений с коренным населением и широкое привлечение их к управлению государством (в лице Советов различного уровня), к политической, общественной и культурно-просветительной работе.

Наконец, последняя, пятая проблема -провозглашение многонационального Туркестана автономной республикой. Дело в том, что для Туркестана было характерно отсутствие однородности национального состава коренного населения. Не было здесь и компактного большинства населения какой-либо одной национальности. Именно поэтому в рассматриваемое время в условиях Туркестана наиболее приемлемой формой широкого привлечения и приобщения коренного населения к советскому строительству было создание многонациональной автономной советской республики. Советская автономия Туркестана, имела свои особенности, отличавшие ее от других, созданных позднее автономных республик. Это был такой вид автономии, который являлся промежуточной стадией между федерацией, основанной на советской областной автономии, и федерацией, основанной на договорных отношениях с независимыми республиками. Советская автономия Туркестана подтвердила необходимую целесообразность и гибкость федерации, как общей формы национально-государственного союза Советских республик.

Это было подтверждено началом возникновения и постепенного становления советской государственности туркменского народа как составной части Туркестанской республики, затем в августе 1921 г. в преобразовании Закаспийской области Туркестана в Туркменскую область Туркестанской республики, а в октябре 1921 г. - создание при ЦИК Советов Туркестанской республики Туркменского отдела. Осуществление такого пути, сложного по своему характеру и исполнению стало возможным в условиях вовлечения народных масс туркменского населения в советское строительство, использования лояльных элементов старой интеллигенции, влиятельных лиц и

198 даже племенных вождей на первых этапах создания советской национальной государственности туркменского народа.

В этом процессе национально-государственного строительства серьезное место отводилось новым, ранее невиданным в короткой истории Советской власти - родо - племенным Советам, которые создавались в первые годы Советской власти как результат творческого поиска советского и партийного руководства по приспособлению советских государственных структур к своеобразным условиям наиболее отсталых районов Туркменистана. Будучи промежуточной формой советской организации, родо-племенные Советы сыграли значительную роль в укреплении местных органов Советской власти в туркменском ауле.

Важнейшим условием развития и укрепления советской государственности в Туркестане были преодоление родо-племенных пережитков прошлого. Существование родо- племенных отношений выступило трудным препятствием на пути советизации туркменского аула, тормозило процесс консолидации туркмен в нацию. В этой связи государственные и партийные органы проводили всестороннюю и систематическую разъяснительную работу, направленную на сглаживание межнациональных противоречий и их преодоление. Результатом этой работы стала повсеместная советизация туркменского аула как земледельческой полосы, так и кочевых скотоводческих районов Туркменистана, укрепление советского государственного аппарата как в центре так и на местах.

Существенной была разносторонняя деятельность народных масс и различных государственных структур (политических, военных, хозяйственных и др.) в области национального государственного строительства в туркменских районах Бу

199 харской и Хорезмской народно - советских республик после победы здесь революции, создания государственных образований и процесса их преобразования в советские социалистические республики. Значимость этой деятельности возрастает в связи с тем, что она проходила в условиях затянувшейся борьбы с туркменским басмачеством.

Из исторического опыта становления и развития советской государственности в национальных районах Средней Азии (на примере Туркменистана), как представляется следуют уроки истории в области национально-государственного строительства, происходившего в условиях многоконфликтно-сти, многопартийности и отсутствия в стране стабильности (военной, политической, социальной, экономической). Уроки различных отношений в годы гражданской войны актуальны и сегодня в условиях сложной политической и иной обстановки, сложившейся в постперестроечной Российской Федерации. Первый урок, который дает возможность сформулировать содержание диссертации - это то, что общественное развитие и его составная часть - национально-государственное строительство - в любом, особенно многонациональном регионе, идет через эволюцию и революцию. При этом, разумеется, эволюционный путь развития предпочтительнее. Это путь без национальных и многонациональных катаклизмов, предусматривающий развитие в сравнительно «нормальных» условиях (во всяком случае - не военных), без резко конфликтных ситуаций, обострения чувств (религиозных, национальных). Но и революции, как коренная ломка отживших отношений, неизбежны. Неизбежны, каким бы пророчеством или кликушеством не занималась та или иная группа людей. Особенно это важно в условиях колониального или даже «цивилизованного» гнета,

200 когда, с одной стороны, существуют все блага цивилизации, а с другой - произрастает (иногда скрытно, подспудно) колониальный гнет со всеми его «прелестями и достоинствами», а главное - с открытой, но чаще всего скрытой эксплуатацией, изощренным издевательством над коренным населением.

В этой связи мы имели в Туркестане, как и в его туркменских районах, возможности мирного и не мирного развития революции, а отсюда - мирного и не мирного строительства новой государственности, отвечающей интересам подавляющего большинства многонационального населения Туркестана. С учетом же различного понимания задач и сущности национально - государственного строительства в Туркестане различными политическими партиями, движениями, группировками мирный путь строительства автономии (тем более советской) практически был не возможен. А это было в свою очередь одной из важнейших причин начала гражданской войны среди многонационального населения Туркестана, в том числе и в туркменских районах края. Между тем об этой причине развязывания гражданской войны в Туркестане серьезно не говорится (в лучшем случае упоминается как о последствии борьбы Советской власти с «Кокандской» и «Алашской» автономиями).

Из вышесказанного следует второй урок борьбы за советскую автономию Туркестана и ее развитие в национальных, в частности, туркменских районах, который состоит в том, что для сохранения гражданского мира, очень важно в условиях нового национально-государственного строительства, чтобы лидеры партий, движений, групп и различных объединений не поддавались амбициям, а постоянно искали компромиссы, добивались согласия всех участвующих в сложном процессе

201 создания национальной государственности и общественных преобразований. Тогда появляется возможность избежать гражданской войны. В Туркестане этого сделать не удалось. Что же касается туркменских районов Хивинского ханства и Бухарского эмирата, то здесь сложилась весьма своеобразная обстановка в силу неразвитости этих феодальных деспотий в политическом и государственном отношениях. В Хивинской и Бухарской революциях действовали все слои населения, но отношения между ними были различными. Так называемый «туркменский вопрос» существовал и в Бухаре и в Хиве. В Бухаре, в частности, пришлось решать вопрос об уравнении в правах туркмен и узбеков. В этой связи при анализе строительства туркменской советской государственности следует исходить из того, что Хивинская и Бухарская революции представляли собой совершенно новый тип революций, никогда ранее не имевший места в истории, что не могло не отразиться на процессе создания Туркменской Советской социалистической республики.

Третий урок вытекает как бы из предыдущего, являясь его своеобразным продолжением. Дело в том, что в сложных политических процессах, а национально-государственное строительство является составной частью такого процесса, необходимо учитывать теоретические и политические, стратегические и тактические разработки различных политических сил. Это и понятно, так как ни одна из политических партий не имеет права монополии на войну. В Туркестане этого, к сожалению, не понимали ни большевики, ни левые эсеры. В Хиве и Бухаре этого не понимали ни хивинские и бухарские коммунисты, ни младохивинцы, ни младобухарцы. Об этом свидетельствуют приведенные в диссертации документы и материалы.

202

Между тем поиск, а еще лучше совместные поиск политических сил Туркестана, Бухары и Хорезма наиболее приемлемых для данного региона путей к обществу социальной справедливости являлся бы общим делом для всех.

Четвертый урок целиком и полностью связан с современным пониманием процесса национально-государственного развития Российской Федерации. Дело в том, что представители ряда политических партий и движений, в частности либерального движения активно пытаются навязать современной постперестроечной России так называемый западный, по преимуществу, американский, образец общественно- политического развития, в том числе национально-государственного. В этой связи целесообразно вспомнить, что в 1917 - 1920 г.г. попытки навязывать России (не важно какой - бывшей царской, буржуазной или советской) западную (американскую, английскую, французскую) буржуазно-парламентскую систему, кончились крахом. О Бухаре и Хиве вовсе не приходится говорить. Разумеется, время было не то, цели и задачи другие, -но помнить следует и прежде всего потому, что в постперестроечное строительство новой России в условиях становления и развития рыночной системы, более созвучной менталитету народов (точнее, - подавляющему большинству народных масс) в отдельных аспектах и ракурсах оказалась именно Власть Советов - Советская власть. Это относится и к бывшим республикам Советского Востока, ныне суверенным государствам, ориентированным на зарубежный Восток (ближний и дальний).

Наконец, пятый урок заключается в том, что жизнь и деятельность российских мусульман для России не менее важны чем судьба их зарубежных единоверцев, тем более, что мир

203 ислама, несмотря на существующие внутри него противоречия, имеет тенденцию к духовной консолидации. В этом отношении создание в 1922 г. в Российской Федерации муфтиятов по национальному признаку в известном смысле было данью актуальной в то время «суверенизации». В современных условиях российские мусульмане больше говорят о своем месте в России, нежели о суверенизации.

В целом, исторический опыт становления и развития советской государственности в национальных районах Средней Азии (на примере Туркменистана) содержит много интересного и полезного для использования в области национально-государственного строительства современной Российской Федерации.