Становление и развитие земской статистики в Саратовской губернии: 1882 - 1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Киселёва, Екатерина Сергеевна

  • Киселёва, Екатерина Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 242
Киселёва, Екатерина Сергеевна. Становление и развитие земской статистики в Саратовской губернии: 1882 - 1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2012. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Киселёва, Екатерина Сергеевна

Содержание

Введение С. 3-37

Глава I. Организация земской статистики в Саратовской губернии

1.1. Состояние статистического дела в губернии к началу 1880-х годов

С.38-65

1.2. Создание земского статистического отдела и формирование кадров земской статистики С. 66-94

1.3. Методы и приёмы исследований земских статистиков

С. 95-121

Глава II. Деятельность земских статистиков в Саратовской губернии

2.1. Переписи крестьянских хозяйств (1880-е годы) С. 122-148

2.2. Проведение оценочных работ (90-е годы Х1Х-начало XX века)

С. 149-171

2.3.Участие земских статистиков в общественной жизни губернии

С. 172-198

Заключение С. 199-205

Список использованных источников и литературы

С. 206-242

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие земской статистики в Саратовской губернии: 1882 - 1914 гг.»

Введение

Земская статистика - исключительное явление отечественной социально-экономической и общественной жизни. Земские статистики проделали огромную работу по изучению российской пореформенной деревни, выдвигая при этом новые передовые методы исследования, которые не были известны в то время западноевропейской статистической практике. Для земской статистики всегда было характерно стремление отражать социальные условия страны второй половины XIX - начала XX веков и отношение к статистике как к общественной деятельности.

Собранный земскими статистиками материал содержал обширные данные по экономическому положению крестьянских хозяйств. Уже с середины 1880-х годов земские статистические материалы становятся главным источником полных и достоверных сведений о состоянии народного хозяйства страны. «Лучшим и важнейшим средством для изучения народной жизни и производительных сил страны служат статистические исследования. Значение статистики в этом отношении неоспоримо», - писал в 1884 году историк и публицист Н.Ф Иванов1.

Собирание данных о социально-экономическом положении крестьянских хозяйств, анализ собранного материала, его группировка и сведение в статистические таблицы являлось основным содержанием работы земских статистиков. Крестьянские хозяйства земская статистика изучала посредством проведения подворных переписей, оценочных работ, бюджетных обследований. Главная задача подворных переписей заключалась в определении экономического состояния крестьянских хозяйств. Оценочные работы проводились с целью определения доходности земельных угодий, недвижимости, как городской, так и сельской - домов, торговых и фабрично-заводских помещений, с целью их налогообложения. Бюджетные исследования были необходимы для учёта доходов и расходов населения.

1 Н.И. [Иванов Н.Ф.] Письма из провинции // Вестник Европы. 1884. Кн.4. С. 824.

Материалами земской статистики пользовались как правительственные и земские учреждение, так и частные лица - экономисты, агрономы, историки, публицисты. «Нельзя себе представить экономиста, изучающего экономическую действительность России, который бы мог обойтись без данных земской статистики», - писал В.И. Ленин1.

При этом, следует подчеркнуть, что и правительственные учреждения, и земство, и частные лица к данным земской статистики относились с «полным вниманием и доверием», поскольку, как справедливо отметил земский статистик и публицист H.A. Благовещенский, «со стороны точности работы земских статистиков были безупречны» . В.И. Ленин, имея в виду, прежде всего, точность земских статистических работ, сравнивая русскую земскую статистику с немецкой правительственной, считавшейся лучшей в Европе, полагал, что «русская земская статистика» могла бы «послужить образцом для немецкой». «Насколько, - отмечал он, - правительственная немецкая статистика выше правительственной русской по широте и полноте, единообразию и точности сведений, быстроте их обработки и опубликования - настолько наша земская статистика выше европейских частичных анкет и исследований по замечательной полноте отдельных данных и детализации их обработки. Русская земская статистика давно уже ввела и подворное обследование, и разнообразные групповые таблицы, о которых мы говорили. Ближайшее ознакомление европейцев с нашей земской статистикой, вероятно, дало бы сильный толчок прогрессу социальной статистики вообще»3.

Впечатляет и широта охвата земско-статистическими обследованиями: к 1894 году они покрывали 172 уезда или 4 млн. крестьянских дворов.

Вопрос об организации статистических работ возник сразу после образования земств. Это было обусловлено, прежде всего, необходимостью оценки земель, как главного объекта земского налогообложения, а также всесто-

1 Ленин В.И. Некритическая критика// Поли. собр. соч. Т. 3. С. 632.

л

Благовещенский H.A. Внутреннее обозрение: крестьянское население земской России // Вестник Европы. 1894. Кн. 8. С. 830-831.

о

Ленин В.И. Аграрный вопрос и «критики Маркса» // Поли. собр. соч. Т. 5. С. 213.

роннего исследования экономического состояния крестьянских хозяйств. В ряде губерний причиной создания специального земского статистического учреждения стал неурожай 1879-1880 годов, обостривший вопрос продовольственного обеспечения населения. С расширением внутреннего рынка страны возникла потребность в бюджетных исследованиях. Статистические работы были нужны для открытия земских школ и больниц. В совокупности все эти хозяйственные потребности и вызвали появление при губернских земских управах статистических отделений.

В Саратовской губернии земское статистическое бюро открылось в 1882 году. Его появление также было продиктовано практическими потребностями земства, прежде всего, необходимостью оценки земельных угодий с целью обложения их налогами, для чего крайне важно было иметь полную и достоверную картину об основе производительных сил губернии - крестьянском хозяйстве.

Земские статистики внесли весомый вклад в изучение экономики и истории Саратовского края. За сравнительно короткий период времени они провели масштабное экономико-статистическое обследование аграрного сектора губернии, а также оценку городской недвижимости. Они принимали активное участие в общественно-культурной жизни Саратова. Саратовское земское статистическое бюро использовало наиболее эффективные способы и приёмы сбора первичного статистического материала и передовые, научно обоснованные, методы его обработки.

Труды саратовских статистиков высоко оценили такие корифеи отечественной статистической науки, как И.П. Белоконский, С.Н. Велецкий, В.Н. Григорьев, H.A. Каблуков, A.A. Кауфман, В.И. Орлов, А.Ф. Фортунатов, А.И. Чупров, экономисты и публицисты В.П. Воронцов, В.И. Ленин, М.И. Туган-Барановский, П.Б. Струве, H.H. Суханов и другие.

Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения такого явления в социально-экономической и общественно-политической жизни России 70-х годов XIX - начала XX ве-

ков, как земская статистика, которая являлась важной неотъемлемой частью земского самоуправления, ориентированного на решение не только хозяйственных, но и культурно-просветительских задач. Успешная реализация этих задач в значительной степени зависела от работы статистических органов при земских управах. Данное обстоятельство придавало деятельности земских статистических учреждений особую значимость.

Опыт организации земской статистики в российских губерниях в целом и, в Саратовской губернии в частности, представляет собой несомненный интерес и сегодня в условиях строительства современной системы местного самоуправления. Деятельность земских статистиков их вклад в изучение народного хозяйства страны системно и целостно исследованы недостаточно, не проанализированы с учётом современных достижений исторической науки, а также с позиций хозяйственной деятельности современных органов местного самоуправления регионов Российской Федерации. Разработанные земскими статистиками способы, методы, приёмы получения и обработки данных могут быть продуктивно использованы современными региональными статистическими административными учреждениями, при учёте кресть-янско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных артелей, товариществ и семейных ферм. Прошедшая в 2005 году общероссийская сельскохозяйственная перепись, а также, состоявшаяся в октябре 2010 года всеобщая перепись населения - наглядное тому подтверждение.

Тема диссертационного исследования актуальна ещё и потому, что крестьянский вопрос всегда являлся и продолжает оставаться одним из важных вопросов общественно-политической и социально-экономической жизни России, в силу чего изучение деятельности земств в данной сфере представляет определённую ценность и значимость в современных условиях.

Актуальность любой научно-исследовательской темы в значительной степени обусловлена уровнем её научной разработанности и обеспеченности источниками и литературой.

В историографии изучаемой темы можно выделить три периода: а) досоветский, когда вышли первые исследования по земской статистике; б) советский, в этот период появляются новые направления в изучении становления и развития земской статистики; в) современный (постсоветский), обозначивший ряд принципиально иных аспектов проблемы.

Характеристику научно-исследовательской литературы можно начать с аналитических обзоров земских статистических сборников, предпринятых земским статистиком H.A. Благовещенским и экономистом, публицистом, одним из идеологов либерального народничества В.П. Воронцовым1. В этих обзорах разбирались, выходившие из печати в виде статистических сборников («материалов», «трудов») отчёты губернских земских статистических бюро о проделанной работе. H.A. Благовещенский положительно оценивая, в целом, труды саратовских статистиков, указал на ряд ошибочных расчётов в группировке цифрового материала. В.П. Воронцов отметил высокий уровень земско-статистйческих работ саратовцев, использование ими передовых, научно обоснованных методов и приёмов обработки собранного материала и построения статистических таблиц. Анализируя приёмы сведения цифрового материала в таблицы, которые использовало в своей работе саратовское губернское земское статистическое бюро, В.П. Воронцов рекомендовал взять его за основу и другим статистическим отделам.

Заведующий рязанским земским статистическим бюро В.Н. Григорьев, рецензируя «сборники статистических сведений по Саратовской губернии», акцентировал своё внимание на эффективном использовании саратовскими статистиками карточный системы сбора первичных данных . Вместе с тем,

1 Сводный статистический сборник хозяйственных сведений по земским подворным переписям / сост. H.A. Благовещенский. М., 1893. Т. 1; В.В. [Воронцов В.П.] Новый тип мест-но-статистического издания // Северный вестник. 1885. № 3; он же. Внутреннее обозрение // Вестник Европы. 1885. Кн. 7; он же. Внутреннее обозрение // Вестник Европы. 1887. Кн. 8; он же. Научный обзор: земская статистика // Русская мысль. 1888. Кн. 6; он же. Внутреннее обозрение // Вестник Европы. 1901. Кн. 8.

2 Григорьев В.Н. Общий обзор земско-статистических работ // Русская мысль. 1887. Кн. 1.

он выделил и недостатки, которые обнаружились при подсчёте данных и, соответственно, при группировке крестьянских хозяйств1.

Неизменно высокую оценку исследованиям саратовских земских статистиков давал в своих обзорах земской статистической литературы один из корифеев отечественной статистики профессор А.Ф. Фортунатов2. Он положительно отозвался о комбинационном и групповом методах табличной обработки статистического материала.

К данным, собранным саратовским земским статистическим бюро, неоднократно обращался В.И. Ленин, в частности во время работы над книгой «Развитие капитализма в России»3. Он подверг критике выбор признаков (факторов), по которым руководитель саратовского земского статистического бюро С.А. Харизоменов группировал крестьянские хозяйства губернии, в целях всестороннего исследования их социально-экономического положения. По мнению В.И. Ленина, группировка крестьянских хозяйств по таким признакам «затушёвывала» процесс их социальной дифференциации.

Статистик A.A. Кауфман поддержал идею, высказанную С.А. Харизо-меновым, о возможности и целесообразности применения в статистических исследованиях метода математического анализа, прежде всего, для группировки статистического материала, подчеркнув важность и научную значимость данного метода, «как принципиальной основы статистической теории»4. A.A. Кауфман дал высокую оценку комбинационному методу обра-

1 Григорьев В.Н. Земско-статистические исследования по Саратовской губернии // Русская мысль. 1886. Кн. 4; он же. Предметный указатель материалов в земско-статистических трудах с 1860-х годов по 1917 год. М., 1926. Вып. 1.

Фортунатов А.Ф. Сельскохозяйственная статистика в России // Труды Вольного экономического общества. 1886. Т. 1; он же. Земско-статистическая литература в 1891 г. // Юридический вестник. 1892. Т.П. Кн. 3-4; он же. Общий обзор земской статистики крестьянского хозяйства // Итоги экономического исследования России: по данным земской статистики. М., 1892; он же. Конспект курса общей статистики. Б. м. 1894 - 1895; он же. Лекции по вопросам получения, сводке и обработке статистических материалов // Хуторянин. 1900. № 2.

о

Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. Т. 3.

4 Кауфман A.A. Теория статистики в ее принципиальном обосновании // Русская мысль 1909. Кн. 10.

ботки статистических данных и построения комбинационных таблиц, который успешно использовали в своей работе саратовские статистики1.

На методы сбора и приёмы обработки первичного материала саратовскими статистиками обратил внимание уфимский земский статистик С.Н. Велецкий . В своём фундаментальном труде справочного характера, обозревая методологию статистических исследований, он отметил, что саратовские статистики одними из первых перешли к карточной системе сбора сведений и применению метода комбинационных табличного подсчёта при группировке цифрового материала, что обеспечивало получение наиболее полных и достоверных данных.

Анализ работ саратовских земских статистиков присутствует во многих научных трудах по статистике, выходивших в 80-е - 90-е годы XIX - начале

о

XX веков .

Несомненный историографический интерес представляют доклады и сообщения земских статистиков, выступавших не только по наиболее значимым вопросам теоретической и практической статистики, но и по актуальным социально-экономическим вопросам, на заседаниях подсекции стати-

1 Кауфман A.A. Земская статистика // Юбилейный земский сборник 1864-1914 / под ред. Б.Б. Веселовского, З.Г. Френкеля. СПб.,1914; он же. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1918; он же. Статистическая наука в России: теория и методология (1806 - 1917). М., 1922.

Земская статистика. Справочная книга по земской статистике: в 2 ч. / сост. С.Н. Велецкий. М„ 1899. Ч. II.

См. например: Анисимов И.Я. Хозяйственно-экономические данные земской статистики. Полтава, 1885. Т. 1. Вып. 1; Анцыферов А.Н. Курс элементарной статистики: пособие к лекциям. Харьков, 1910. Ч. 1; Вихляев П.А. Очерки из русской сельскохозяйственной действительности. СПб., 1901; Воблый К.Г. Статистика: пособие к лекциям. Киев, 1912; Караваев В.Ф. Общие основания вопроса об объединении текущей земской статистики и обзор программ ее в двадцати пяти земских губерниях. СПб., 1899; [Осипов И.О.] Краткий очерк земских статистических исследований. Казань, 1885; Основы местной земской статистики по экономическому отделу. Записка Е.И. Краснопёрова. Пермь, 1884; Проко-пович С.Н. Об основаниях выбора признаков для построения комбинационных таблиц // Статистический вестник. 1914. Кн. 1-2; Русов A.A. Краткий обзор развития русской оценочной статистики. Киев, 1913; Степанов В.В. Статистика: Пособие к лекциям. СПб., 1909. Вып.1; Филимонов Е.С. Краткий исторический очерк подворно-статистических исследований в России. Вятка, 1889; Фирсов П.П. К вопросу об оценке земель, как предмета земского обложения: историко-критический очерк. Херсон, 1894; Чупров А.И. Теория статистики и статистика народонаселения. М., 1899; Янсон Ю.Э. Теория статистики. СПб., 1887.

стики на IX, X, XI съездах русских естествоиспытателей и врачей1. Здесь рассматривались приёмы и методы земско-статистических работ, их результаты, намечались новые направления деятельности, вырабатывались общие критерии оценочных и иных видов статистических работ. На заседаниях подсекции статистики выступали и саратовские земские статистики - Л.С. Личков, С.А. Харизоменов, H.H. Черненков, В.И. Серебряков.

Вопросы определения доходности земель сельскохозяйственного назначения, недвижимого имущества губернских и уездных городов, а также, сельских населённых пунктов являлись предметом обсуждения на заседаниях, специально образованной комиссии «по оценке недвижимых имуществ», которая работала с 15 по 22 февраля 1900 года . В её работе саратовцы также принимали активное участие.

Нельзя обойти стороной фундаментальный труд по истории земства Б.Б. Веселовского, выделяющийся обширной источниковой основой и широким спектром рассматриваемых вопросов3. Земская статистика, рассматривается автором в общем контексте «земской жизни», как необходимая составляющая земской хозяйственной и общественной жизни. Рассматривая деятельность губернских земств, Б.Б. Веселовский пришёл к выводу, что наиболее передовые из них, как правило, поддерживали земскую статистику, способствуя её поступательному развитию. Напротив, менее активные в общественно-политическом отношении земства не уделяли должного внимания зем-

1 См.: Дневник 1Х-го съезда русских естествоиспытателей и врачей / под ред. Д.Н. Зерно-ва. М., 1894. № 4, № 10; Дневник Х-го съезда русских естествоиспытателей и врачей в Киеве / под ред. Л.Л. Лунда. Киев, 1898. № 3-4, № 6, № 10. Вып. 2; Дневник XII съезда русских естествоиспытателей и врачей в Москве с 28 декабря 1909 г. по 6 января 1910 г. М., 1910. Отд. 1. Полные тексты докладов и сообщений земских статистиков см.: Труды подсекции статистики IX съезда русских естествоиспытателей и врачей в Москве 3-11 января 1894 г. М., 1895; Труды подсекции статистики X съезда русских естество испытателей и врачей в Киеве 21-30 августа. 1898 г. Чернигов, 1900; Труды подсекции статистики XI съезда русских естествоиспытателей и врачей в Санкт-Петербурге 20-30 декабря 1901 г. СПб., 1902; Труды подсекции статистики XII съезда русских естествоиспытателей и врачей в Москве с 28 декабря 1909 г. по 6 января 1910 г. Чернигов, 1912.

2 Труды комиссии по вопросам земской статистики. (Заседание с 15 по 22 февраля 1900 г.) СПб., 1901.

•з

Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. Т. 1-4.

ской статистике. Саратовское же земство Б.Б. Веселовский охарактеризовал, как «одно из наиболее бесцветных, глухих и отставших», оставив при этом возможность современным исследователям самим делать соответствующие выводы1.

Обзор дореволюционной историографии по теме исследования позволяет вполне определённо заключить, что в большинстве случаев историками земской статистики выступали сами статистики. В основном, объектом изучения становились выходившие из печати земские статистические сборники, обзоры, отчёты, в которых излагался экономико-статистический материал, собранный статистиками во время проведения подворных переписей крестьянских хозяйств. Неотъемлемой частью сборников, обзоров и отчётов являлись статистические таблицы, в которые сводился цифровой материал, в целях более удобного его использования. Детальному разбору подвергались способы сбора первичных статистических данных на местах, методы их обработки и приёмы построения таблиц. Рассматривался историками земской статистики и вопрос сложных, в ряде губернских земств, включая и саратовское, отношений земских гласных к статистике, ограничения деятельности земских статистиков со стороны правительства, губернской и уездной администраций.

Вместе с тем, практические результаты земско-статистических исследований оставались вне поля зрения дореволюционной историографии. Исключение составила статья московского статистика и общественного деятеля H.A. Каблукова, в которой рассматривались некоторые аспекты практических результатов земской статистики2. Автор констатировал, что, несмотря на большое практическое значение, которое имели труды земских статистиков, они не использовались в полной мере правительственными структурами

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. III. С. 379-380.

2 Каблуков H.A. Практические результаты земской статистики // Русская мысль. 1886. Кн. 2.

и даже земством. Работы саратовского земского статистического бюро названы в числе наиболее значимых в практическом отношении.

Первыми среди советских историков к изучению земской статистики обратились: историк отечественной экономической мысли Е.З. Волков1 и статистики З.М. и H.A. Свавицкие2.

Разбирая способы и методы проведения подворных переписей, авторы отметили, что в Саратовской губернии статистики одними из первых начали проводить подворные переписи по карточной системе и экспедиционным способом, что было шагом вперед по сравнению с анкетным способом собирания статистического материала и списочной системой его группировки.

В небольшой по объёму работе, скорее научно-популярного, чем научно-исследовательского характера Н.Г. Грачёва, в заслугу саратовским статистикам поставлено, предложение С.А. Харизоменова применять метод математического анализа в статистических исследованиях3. Наряду с этим Н.Г. Грачёв отметил, что саратовцы недооценили значение комбинационных группировок и мало использовали их в своих исследованиях. С данным утверждением нельзя согласиться. Саратовские статистики широко применяли эти группировки на практике: по восьми (из десяти) уездам губернии составлены именно комбинационные таблицы.

Если в книге Н.Г. Грачёва саратовской земской статистике уделена всего лишь одна страница, то в работе А.И. Гозулова, претендующей на серьёзное научное издание по истории отечественной статистики, о саратовском земском статистическом бюро вообще ничего не говорится4. Краткие упоминания о саратовской земской статистике содержатся в ис-

1 Волков Е.З. Аграрно-экономическая статистика России (1865 - 1922 гг.). М.: Пг., 1923.

2 Свавицкий H.A. Комбинационные таблицы, как приём изучения типов и факторов крестьянского хозяйства в земских подворных переписях // Вестник статистики. 1924. Кн. XVIII. № 7-9; Свавицкая З.М., Свавицкий H.A. Земские подворные переписи 1880 - 1913 гг. Поуездные итоги. М., 1926.

о

Грачёв Н.Г. Статистические группировки. М., 1951.

4 Гозулов А.И. История отечественной статистики. М., 1957.

следованиях H.H. Кореневской, В. Крылова, H.H. Дружинина и учебном пособии по истории отечественной статистики С.И. Антоновой1.

Обошёл стороной успехи и достижения саратовских статистиков и В.И. Буганов, рассмотревший вопросы использования В.И. Лениным материалов земской статистики по крестьянским хозяйствам в работе «Развитие капитализма в России» . Между тем, как явствует из самой работы «Развитие капитализма в России» и биографической хроники В.И. Ленина, он внимательно изучал сборники статистических сведений по Саратовской губернии, используя их данные в своей книге3.

Советские историки обратились к изучению и общественно-политических взглядов земских статистиков. В обобщающем издании по истории русской экономической мысли, вышедшем в 1960 году, кратко рассмотрены идейные воззрения одного из руководителей саратовской земской статистики С.А. Харизоменова4. На мой взгляд, авторы справедливо отмечали, что он отошёл от идеологии революционного народничества и постепенно эволюционировал в сторону умеренного либерализма5.

В 1960-е годы, в связи с хрущёвскими реформами социально-экономической направленности и попытками реанимировать село, вновь оживился интерес историков к земским статистическим исследованиям крестьянского хозяйства. Наиболее обстоятельно, на фоне общероссийских зем-ско-статистических исследований, труды саратовских статистиков рассмот-

1 Кореневская H.H. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств в дореволюционной России. М., 1954; Крылов В. О применении выборочного метода в земской статистике // Вестник статистики. 1955. № 6; Дружинин H.H. Основные направления в русской теоретико-статистической мысли в последней трети XIX и в начале XX столетия // Вестник статистики. 1965. № 12; Антонова С.И. Статистические источники по истории СССР периода

капитализма. М., 1968.

2

Буганов В.И. Земская статистика крестьянского хозяйства в работе В.И. Ленина «Развитие капитализма в России» // Проблемы источниковедения. М., 1962. Т. 10. Владимир Ильич Ленин: Биографическая хроника. М., 1970. Т. 1.

4 История русской экономической мысли: В 3 т. / под ред. А.К. Пашкова, H.A. Цаголова. М„ i960. Т. 2.4. 2.

5 С этим утверждением согласен и C.B. Левин - исследователь жизнедеятельности С.А. Харизоменова. (См.: Левин C.B. С.А. Харизоменов в русском освободительном движении // Освободительное движение в России / под ред. H.A. Троицкого. Саратов. 1999. Вып. 17.)

рены в монографии H.A. Свавицкого1. Автор предпринял сравнительный анализ программ, по которым проводились статистические работы, включая программу саратовского земского статистического бюро, разобрал приёмы и методы статистических исследований. H.A. Свавицкий подчеркнул, что программа саратовских статистиков выделялась полнотой и продуманностью последовательности структуры проводимых работ. Саратовские земские статистики одними из первых стали применять комбинационную группировку данных. При этом они выделили наиболее характерные признаки, по которым группировался собранный на местах материал. H.A. Свавицкий высказал критическое замечание по поводу экономических признаков, предложенных С.А. Харизоменовым в качестве основополагающих для комбинационной группировки, т.е., выделение по ряду неоднородных признаков различных типов крестьянских хозяйств. По мнению H.A. Свавицкого, трёх признаков - земельный надел крестьянской семьи, рабочие руки, количество рабочего скота, - недостаточно для комбинационной группировки. Детально изучив приёмы и методы земских статистических работ, H.A. Свавицкий обошёл стороной вопрос практического применения результатов земско-статистических работ.

В 1968 году появилась первая, и пока единственная работа (статья), по-свящённая становлению и развитию земской статистики в Саратовской губернии2. Её авторы выявили предпосылки, причины, повод организации в губернии статистического отдела. По их мнению, поводом, послужившим к возникновению статистического отдела при губернской земской управе, стал неурожай 1879 года и, как следствие этого, возникший продовольственный кризис, побудивший губернское земство создать специальное учреждение, которое должно было исследовать экономическое положение крестьянских хозяйств. Предполагалось, что на основе полученных данных губернская

1 Свавицкий H.A. Земские подворные переписи. М., 1961.

2 Захарова JI.JI., Киреев М.А., Соколов В.К. Дореволюционная статистика в Саратовской губернии // 50 лет советской статистики в Саратовской области 1918 - 1968 Саратов 1968.

земская управа смогла бы своевременно оказывать помощь наиболее нуждающимся крестьянским хозяйствам. В данной статье содержится значительный материал о Саратовском губернском статистическом комитете; авторы невысоко оценивают его деятельность. Л.Л. Захарова, М.А. Киреев, В.К. Соколов предприняли краткий обзор историко-статистических трудов саратовских историков-краеведов Л.Ф. Леопольдова, А.И. Шахматова, Н.Ф. Хованского. В работе даны также характеристики некоторых саратовских земских статистиков. Недостатком статьи следует признать отсутствие в ней ссылок на источники и литературу, использованные авторами, а также, некоторые хронологические неточности.

В 1970-е - 1980-е годы деятельность земских статистиков на общем фоне социально-экономического и общественно-политического развития страны рассмотрели в своих работах исследователи отечественной политической мысли В.Р. Лейкина-Свирская, П.С. Кабытов, Т.Л. Моисеенко, Н.М. Пирумова, В.И. Бовыкин, C.B. Воронков, З.В. Дробижев, Н.Г. Самарина1.

В монографиях В.Р. Лейкиной-Свирской и Н.М. Пирумовой акцент сделан на изучение общественно-политического аспекта земской деятельности. В их работах впервые была предпринята попытка определить социальный состав земских статистиков, а также их общественно-политические взгляды. В одной из работ Н.М. Пирумовой в качестве приложения приведены краткие биографические справки о некоторых земских статистиках. При этом С.А. Харизоменов значится почему-то в списке земских служащих ста-

1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Кабытов П.С. Земская статистика как исторический источник по столыпинской аграрной реформе. (По материалам губернских земств Среднего Поволжья) // Октябрь в Поволжье и Приуралье: источники и вопросы историографии. Казань, 1972; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977; она же. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. / отв. ред. В.Я. Лавёрычев. М., 1986; Бовыкин В.И., Воронков C.B., Дробижев З.В. Массовые источники по социально-экономической истории России периода империализма. М., 1979; Моисеенко Т.Л. Земская статистика как источник для изучения крестьянской аренды в России в конце XIX в.: по материалам Центрально-Чернозёмного района. Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 1981; Самарина Н.Г. Первичные материалы земско-статистических обследований как источник для изучения крестьянского хозяйства периода империализма (по материалам Московской губернии). Автореферат дис. ... канд. ист. наук. М., 1987.

тистического бюро Владимирской губернии, хотя все свои наиболее важные статистические исследования он провёл в Саратовской губернии. П.С. Кабы-тов акцентировал своё внимание на обследованиях крестьянского хозяйства, проведённых земскими статистиками в Поволжских губерниях в начале XX века. Они дали возможность подвести некоторые итоги аграрной реформы в поволжской деревне. В.И. Бовыкин, C.B. Воронков, З.В. Дробижев и Н.Г. Самарина рассматривали земские статистические сборники как один из основных, в группе массовых источников, достоверных и полных при анализе социально-экономического положения крестьянского хозяйства эпохи капитализма.

В 1990-е годы появились монографии Г.А. Герасименко, JI.E Лаптевой, В.Ф. Абрамова, JI.A. Жуковой по истории земского самоуправления в России1. Основные аспекты, рассматриваемой темы, исследованы обстоятельно на основе широкого круга разнообразных источников и научно-исследовательской литературы. К сожалению, земской статистике не уделено должного внимания.

Деятельность саратовских статистиков вновь привлекла внимание исследователей в начале 1990-х годов. В 1990 году вышло в свет учебное пособие по истории отечественной статистики Б.Г. Плошко и И.И. Елисеевой2. В нём разобрана программа обследований крестьянских и частновладельческих хозяйств губернии, которой руководствовалось саратовское статистическое бюро, авторы обратили внимание на то, какими незначительными силами в сравнительно короткий период времени был выполнен колоссальный объём работ по экономико-статистическому обследованию такой обширной губернии, как Саратовская.

1 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество. 1864-1917 гг. М., 1998.

2 Плошко Б.Г., Елисеева И.И. История статистики. М., 1990.

В контексте истории саратовского земства кратко деятельность статистического отделения рассмотрела E.H. Морозова1. Она охарактеризовала программу статистических работ и отношение к земской статистике губернских властей и земства. Автор считает, что саратовские земские статистики работали по программам московского и рязанского земских статистических бюро, которые предусматривали приоритетным направлением изучение общего экономического состояния крестьянских хозяйств. Здесь необходимо заметить, что саратовские статистики в равной степени использовали московскую, а также и черниговскую программы, видоизменяя, дополняя их с учетом местных особенностей - территории, климатических условий, социально-экономических факторов.

Отношение земских гласных к статистике было неоднозначным, справедливо отмечает в своей работе E.H. Морозова. Некоторые земские гласные довольно резко выступали против статистических работ, но причины негативного отношения земцев к статистике в монографии не приведены. В книге содержится упоминание о том, что заведовавшие саратовским земским статистическим отделением J1.C. Личков (1882 - 1885 гг.) и С.А. Харизоме-нов (1885 - 1892 гг.) вследствие их участия в народническом движении второй половины 1870-х годов, находились под негласным надзором саратовской полиции, однако, источник этих данных не указан.

Деятельность земского статистического бюро в Саратовской губернии рассмотрена в юбилейном издании по истории статистики Саратовской области. Раздел о становлении и развитии правительственной и земской статистики написан историком-краеведом A.C. Майоровой". Несмотря на большой объём раздела, в нём не отмечены причины создания статистической структуры при губернской земской управе, не достаточно полно рассмотрен процесс её становления. Автор акцентировала своё внимание на второй половине

1 Морозова E.H. Саратовское земство (1866-1890). Саратов, 1991.

2 Майорова A.C. Саратовские статистики XIX века и их роль в изучении истории Нижнего Поволжья // Страницы истории статистики Саратовской области: Документы. Факты. События / рук. авт. коллектива Н.Б. Телятников, В.А. Динес. Саратов, 2006.

1880-х и 1890-х годах. Из всех заведующих саратовским земским статистическим бюро внимание уделено, в основном, С.А. Харизоменову и частично

B.И. Серебрякову. Деятельность первого руководителя статистическими работами Л.С. Личкова, а также, руководителя отдела оценочной статистики H.H. Черненкова остались вне поля зрения A.C. Майоровой.

Жизнедеятельность С.А. Харизоменова стала предметом диссертационного исследования C.B. Лёвина1. Работе С.А. Харизоменова на посту руководителя саратовской земской статистики посвящена отдельная глава диссертации. В ней обстоятельно разбирается методология статистических исследований, разработанная С.А. Харизоменовым, рассматривается его практическая работа в должности заведующего губернским земским статистическим бюро и участие в общественной жизни Саратова. Определённый интерес представляет, предпринятая автором, попытка изучения эволюции общественно-политических взглядов С.А. Харизоменова.

Также, следует указать и на другие публикации C.B. Лёвина, в которых рассматриваются, как частные аспекты исследуемой темы, как например, организация и проведение земских статистических работ в Балашовском уезде Саратовской губернии в 1880-х - 1890-х годах, так и общие вопросы зем-ско-статистических работ в России, в частности, способы и методы сбора и обработки первичного материала земскими статистиками, приёмы построения комбинационных статистических таблиц, использованные на практике

C.А. Харизоменовым, изучение земскими статистиками крестьянской общины Самарской, Саратовской и Симбирской губерний2. Работы написаны на

1 Левин C.B. С.А. Харизоменов. Общественная и научная деятельность. Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1999.

2 См.: Левин C.B. Проведение земских статистических работ в Балашовском уезде Саратовской губернии в 80-е - 90-е годы XIX века // Общество и политика в исторической ретроспективе: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. В.А. Динеса. Саратов, 2010. Вып. 6; он же. Проведение земских статистических переписей крестьянских хозяйств в первой половине 1880-х годов // Человек. История. Культура: исторический и философский альманах / отв. ред. С.Ю. Наумов. Саратов, 2010. № 9; он же. Земские статистики - «третий элемент» земства // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. № 7 (13). Ч. 3.

основе широкого спектра, главным образом, краеведческой научно-исследовательской литературы и представляют определённый интерес. Вместе с тем период становления земской статистики в Саратовской губернии у C.B. Лёвина не нашёл должного освещения.

Завершая историографический обзор, можно констатировать, что, несмотря на наличие, довольно значительного количества научных трудов по истории российского земства, в целом, и Саратовского в частности, обобщающего исследования, в котором бы комплексно рассматривался процесс становления и развития земской статистики в Саратовской губернии до сих пор нет. Данная тема изучалась только в рамках других, более общих исследовательских проблем. Она не являлась предметом специальных научных исследований, как например, культурно-просветительская деятельность саратовского земства1, становление и развитие земской медицины и системы земского здравоохранения в Саратовской губернии2, возникновение земского

о

образования в Саратовской губернии . Здесь уместно обратить внимание на то, что в последнее время появился целый ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы организации земской статистики, проведение земских статистических работ в различных регионах страны4.

1 Покровский Г.К. Культурно-просветительская деятельность саратовского земства в 1860 - 1900 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1995; Киценко О.С. Социально-культурная деятельность земских учреждений Саратовской губернии. 1866-1917. Волгоград, 2005.

Назаров В.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е годы XIX - начале XX вв. (По материалам Саратовской губернии). Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003.

3 Елисеев Т.С. Деятельность Саратовского земства в системе народного образования: На материалах Саратовской губернии конца XIX - начала XX вв. Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2002; Гусева О.В. Становление системы народного образования в Саратовской губернии во второй половине XIX века. Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2004.

4 См. например: Власова H.JI. Развитие земской статистики на Южном Урале (1875-1918 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2010; Костюков A.B. Социально-экономическая деятельность Самарского земства, 1865-1914 годы. Дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2003; Не-цунская И.Н. Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии (1876-1904 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Скопа В.А. История развития статистических служб Томской губернии в 1835-1919 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2007; Южин И.Ф. Крестьянское хозяйство Северного Приуралья в конце XIX-начале XX века по материалам земской статистики: методы обработки и анализа земских обследований Вятской губернии. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993.

Авторы исследуют данные аспекты в контексте или социально-экономического развития русской пореформенной деревни, или разных сторон земской деятельности.

Следует указать и ресурсы сети Интернет, которые, впрочем, за редким исключением, содержат общую информацию по истории земской статистики, в основном, справочного характера1. Некоторый интерес может представлять научно-популярный очерк о статистических работах в Сердобском уезде, в котором подчёркивается их важность для изучения прошлого уезда.

Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние её научной разработки определили цель и задачи, а также, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы осуществить комплексный анализ процесса становления и этапов развития земской статистики в Саратовской губернии.

При реализации исследовательского замысла поставлены следующие задачи, решение которых способствует достижению намеченной цели:

- рассмотреть деятельность губернского статистического комитета и частных лиц, занимавшихся статистическими исследованиями в губернии или использовавших статистический материал в своих работах;

- выяснить причины создания в Саратовской губернии земской статистической структуры и разобрать поставленные перед ней задачи;

Бобков В.В. К истории земско-статистических исследований в Таврической губернии (1884-1889) // librar. org. ua / sectionsjoad. php? S=history&start=2; Васильева Э.К. История развития выборочного метода в российской статистической науке и практике // elibrary. finec. ru / materialsjfiles / 323187537. pdf; Власова Н.Л. Основные этапы развития земско-статистических обследований крестьянского хозяйства // lib. herzen. spb. ru / text / vlasova_119_35_39. pdf; Кулаева H. Земские переписи //www. bg. gumer. info / bibliotek-Buks / History / Article / scend_istochn. php; Липин В. Первый среди земских статистиков // www. veche. tver. ru / index, shtml? news=5171 :Сердобский уезд в изображении земских статистиков. (К вопросу об истории земско-статистических исследований в Саратовской губернии в 1886-1889 гг.) // vserdobske. ucoz. ru / publ / istorija / 3-1-0-10; Шендерюк M. Источниковедческая характеристика программ земских подворных переписей в северозападных губерниях России // www. gumer. info / bibliotek-Buks / History / Article / scendjstochn. php; Шолохова O.B. Земские подворные переписи конца XIX - начала XX вв. // www. pensa-online. ru / news 14218. htm.

- проанализировать программу, способы и методы сбора статистического материала, приёмы его обработки, которые использовали саратовские статистики;

- дать характеристику кадровому потенциалу земского статистического бюро, рассмотреть требования, которые предъявлялись к сотрудникам статистического отделения;

- определить основные направления в развитии статистических обследований крестьянских хозяйств Саратовской губернии с учётом природных и социально-экономических особенностей региона;

- изучить методологию оценочных работ по определению доходности земель сельскохозяйственного назначения и недвижимости, проводившихся земскими статистиками в губернии, в связи с изменениями цели и задач земской статистики в начале 1890-х годов;

- рассмотреть участие земских статистиков, как передового, наиболее активного отряда земской интеллигенции в общественной жизни губернии, а также социальное положение и состав земских статистиков;

- оценить результаты и масштабы деятельности саратовского земского статистического отделения в области исследования экономического развития крестьянских хозяйств и оценочных работ для практических мероприятий Саратовского земства по улучшению хозяйственного положения населения губернии.

Объектом исследования выступают земские статистики Саратовской губернии, как часть земской интеллигенции - представители «третьего элемента» земских служащих.

Предметом исследования является деятельность земских статистиков по изучению социально-экономического положения крестьянских хозяйств, оценке земель сельскохозяйственного назначения и недвижимости Саратовской губернии в 1882 - 1914 годах, а также их участие в общественно-политической жизни региона.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход, который включает в себя основополагающие, научные принципы объективности и историзма. Принцип объективности показывает стремление дать объективную непредвзятую оценку фактов и событий, что означает рассмотрение каждого явления во всем его многообразии и противоречивости, изучение всех факторов в их совокупности. Принцип историзма помогает проследить становление и развитие объекта исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались методы анализа, синтеза, обобщения, исторической интерпретации материала и научной информации по изучаемой теме.

Наряду с общенаучными методами в диссертации применены и специально-исторические методы научного исследования - ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-сопоставительный. Ретроспективный метод позволил рассмотреть поставленные исследовательские задачи в контексте перехода от общего к частному, от следствия к причине. Проблемно-хронологический и сравнительно-сопоставительный методы использованы при анализе программы, способов и приемов сбора статистического материала, а также при определении этапов становления и развития земской статистики в Саратовской губернии.

С помощью метода исторической актуализации проблемы были выделены те историко-краеведческие события и явления, которые имеют наибольшую значимость в научно-исследовательском плане, а также практическое значение в современных условиях.

Наличие в работе значительного количества статистического материала предопределило применение метода смежных дисциплин - статистического.

Все вышеназванные научно-исследовательские методы функционально связаны и взаимно дополняют друг друга в исследовании. Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависят от наличия, вида, характера и содержания используемых источников, а также задач, поставленных в диссертации. Только совокупное использование данных мето-

дов позволило обеспечить комплексный подход к изучению обозначенной проблемы, дало возможность рассмотреть события в конкретной исторической обстановке, определить моменты количественных и качественных изменений в изучаемых процессах.

Хронологические границы исследования определены периодом от организации земского статистического бюро и проведения первых обследований крестьянских хозяйств земскими статистиками в Саратовской губернии с 1882 года до 1914 года, когда, в связи с начавшейся первой мировой войной, статистические работы прекратились, и внимание правительства и земства было переключено на другие проблемы. При этом представляется целесообразным рассмотреть деятельность саратовского губернского статистического комитета, а также, частных лиц, по статистико-экономическому и историко-географическому изучению губернии, что несколько выходит за указанные хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования охватывают Саратовскую губернию, а именно уезды, в которых проводились земско-статистические исследования. В состав губернии в рассматриваемый период входили следующие уезды: Аткарский, Балашовский, Вольский, Камышинский, Кузнецкий, Петровский, Саратовский, Сердобский, Хвалынский, Царицынский. Все они были охвачены земскими статистическими работами.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке научной проблемы, в углубленном комплексном анализе процесса становления и развития такой экономически и социально значимой земской структуры, как статистика.

В источниковедческом аспекте новизна исследования состоит в том, что впервые в научный оборот вводятся ранее не использованные архивные материалы из фондов Государственного архива Саратовской области и его филиала в г. Балашове, а также малоизученные опубликованные источники разнопланового характера.

В историографическом плане новизна исследования нашла свое отражение в системном обзоре региональной научно-исследовательской литературы историко-экономической и статистической направленности.

Элементы новизны содержатся и в основном содержании диссертации, а именно:

- глубокому анализу подвергнута деятельность Саратовского губернского статистического комитета и частных лиц по историко-статистическому изучению Саратовского края;

- впервые как самостоятельный предмет научного исследования выступает деятельность земских статистиков Саратовской губернии в 80-е годы XIX - начале XX веков;

- дополнены научные представления о сущности и содержании хозяйственной деятельности Саратовского земства в конце XIX - начале XX веков;

- впервые достаточно полно изучены способы и методы проведения переписей крестьянских хозяйств и оценки недвижимого имущества губернии, приёмы группировки полученного материала, которые применяли саратовские земские статистики;

- дана характеристика кадрового потенциала земского статистического бюро, профессионального уровня его сотрудников;

- всесторонне, системно и целостно рассмотрено отношение земских гласных и губернской администрации к статистическим работам и к самим статистикам, показано участие статистиков в общественной жизни губернии;

- проведён анализ историко-статистического материала, собранного и обработанного саратовскими земскими статистиками;

- определена важность и значимость земских статистических работ, без анализа деятельности саратовского земского статистического бюро в области изучения крестьянских хозяйств был бы неполным не только анализ хозяйственной деятельности Саратовского земства, но и деятельности земских статистиков в общероссийском масштабе.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и новизной, использованием различных научных подходов к изучению темы. Результаты исследования восполняют некоторый пробел в истории отечественной статистики, в целом и саратовского земства, в частности. Собранный материал и, полученные в ходе исследования результаты, способствуют всестороннему осмыслению хозяйственной деятельности Саратовского губернского земства с современных позиций. Диссертация вносит определённый вклад в изучение земской статистики и земства конца XIX - начала XX веков.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях в области гражданской истории, социологии, экономической истории России. Материалы диссертации могут найти применение на русской экономической мысли, статистики, земства, а также на курсах повышения квалификации учителей истории, уроках отечественной истории во всех звеньях отечественного образования: в общеобразовательных школах, в средних специальных и высших учебных заведениях при подготовке лекций, спецкурсов и спецсеминаров.

Тема диссертационного исследования достаточно полно обеспечена разнообразными источниками, представленными, как архивными, так и опубликованными документами.

Первую категорию источников составили материалы государственных федеральных, регионального (Саратовской области), а также районного (Ба-лашовский район Саратовской области) архивов.

Прежде всего, следует выделить обширный 102 фонд (Департамент полиции министерства внутренних дел, 3-е делопроизводство) Государственного архива Российской Федерации. В нём содержится ряд дел, представляющих несомненный интерес для исследователя. Это: аналитические записки, резолюции, циркуляры директора Департамента полиции губернаторам с требованиями тщательной проверки всех лиц, поступающих на службу в земские статистические бюро на «политическую благонадёжность», и отказа

«политически неблагонадёжным», или же их немедленного увольнения с земской службы, а также, отчёты и сообщения губернаторов о проведённых проверках на «политическую благонадёжность» лиц, поступающих на службу в статистическое бюро при губернской земской управе, сведения о «противоправительственной деятельности» данных лиц и политические обзоры губерний1.

Определённый интерес представляют фонды 418 (фонд исследователя кустарных промыслов России, статистика и публициста В.С. Пругавина) и 1286 (фонд саратовского историка-краеведа С.Д. Соколова) Российского государственного архива литературы и искусства2.

В фонде В.С. Пругавина, среди большого количества материала по различным социально-экономическим и общественно-политическим темам, находится «Программа для собирания статистических сведений по истории кустарных промыслов», разработанная В.С. Пругавиным совместно с С.А. Харизоменовым, возглавившем в 1885 году земское статистическое бюро при саратовской губернской земской управе, и использовавшим эту программу при исследовании кустарных промыслов Саратовской губернии. В фонде С.Д. Соколова хранится собранный им и подготовленный к печати, обширный материал справочно-библиографического характера о саратовцах - учёных и писателях, в том числе и о С.А. Харизоменове, хотя тот и не являлся уроженцем Саратовской губернии3.

Большая часть использованных в диссертационной работе архивных источников, это, прежде всего, документы фондов Государственного архива Саратовской области. Ценные в научно-исследовательском отношении материалы содержатся в 1-ом (Канцелярия Саратовского губернатора), 4-ом (фонд Саратовской городской управы), 5-ом (Саратовская губернская зем-

1 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ). Ф. 102. 3-е делопроизводство. Оп. 78. (1882 г.). Д. 625. Ч. 1(3), 1(4), 2(1), 2(3), 2(4); Оп. 81. (1885 г.). Д. 59. 4.11; Оп. 82 (1886 г.). Д. 761; Оп. 88.(1890 г.). Д. 567; Оп. 101 (1903 г.). Д. 1242.

Российский государственный архив литературы и искусства (далее - РГАЛИ). Ф. 418. Оп. 1. Д. 5.

3 РГАЛИ. Ф. 1286. Оп. 1.Д. 23.

екая управа), 25-ом (Саратовское губернское по земским и городским делам присутствие Министерства внутренних дел), 407-ом (фонд Саратовской губернской учёной архивной комиссии), 421-ом (Саратовский губернский статистический комитет) фондах.

Значительный интерес представляют документы фонда канцелярии Саратовского губернатора. Они, в определённой степени, позволяют проследить процесс становления земской статистики в губернии.

Важным источником является переписка губернатора с председателем губернской земской управы, губернским жандармским управлением и «другими присутственными местами об учреждении при Саратовской губернской земской управе особого отделения для сбора статистических сведений по губернии». В ней содержится разносторонний материал по формированию кадрового состава статистического бюро, свидетельства, выдававшиеся статистикам и, разрешавшие им проводить исследования крестьянских хозяйств по уездам губернии, смета расходов на содержание статистического бюро, отчёты председателя губернской земской управы о проводившихся статистических работах, данные биографического характера, которые доставлялись саратовским полицмейстером по требованиям губернатора. В ряде дел фонда находятся «сведения о лицах, состоящих под надзором полиции в Саратовской губернии», среди которых есть и сотрудники земского статистического отделения1.

В фондах канцелярии Саратовского губернатора и Саратовского губернского статистического комитета удалось обнаружить также материалы общественно-культурной деятельности земских статистиков. Являясь социально активными, они участвовали в общественно-культурной жизни Саратова и губернии. Например земские статистики приняли самое активное участие в подготовке и проведении картографической выставки 1887 года, земской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1889 года,

1 Государственный архив Саратовской области (далее - ГАСО). Ф. 1. On. 1. Д. 3644, 4312, 4484, 4674, 4935.

праздничных торжеств посвященных 300-летнему юбилею Саратова1. Полученные ими, во время проведения подворных переписей, сведения по истории хозяйственной колонизации края, возникновения сёл и деревень, а также, составленные историко-географические описания населённых пунктов губернии, представляли, несомненный, интерес для краеведов и использовались членами Саратовской губернской учёной архивной комиссией в их краеведческих изысканиях.

Данные о возрастном и социальном составе служащих оценочно-статистического отделения губернской земской управы, а также о размере их жалованья на начало 1900-х годов, содержатся в фонде Саратовского губернского по земским и городским делам присутствия2.

Фонд Саратовской губернской земской управы содержит журналы заседаний губернского земского собрания, на которых рассматривались вопросы организации и проведения статистических работ, их объём и финансирование. Здесь находятся также: переписка губернского земства с уездными земскими управами о доставлении в Саратов статистических сведений из уездов; саратовского губернатора с председателями уездных земских управ, которая даёт представление о рекомендованных губернатором критериях принятия на работу в земское статбюро сотрудников, прежде всего, по их политической «благонадёжности», личные дела сотрудников статистического (оценочно-статистического) отделения; расчётная (приходно-расходная) книга оценочно-статистического отделения3.

О краеведческих исследованиях земских статистиков, а также, об их участии в организации и проведении в Саратове сельскохозяйственных и кустарно-промышленных выставок и съезда сельских хозяев юго-востока России свидетельствуют документы фондов Саратовской городской управы и Саратовской губернской учёной архивной комиссии4.

1 ГАСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 4689, 4902; Ф. 421. Оп. 1. Д. 520.

2ГАСО. Ф. 25. Оп. 1. Д. 1427.

3 ГАСО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 90; Оп. 2. Д. 85, 141.

4 ГАСО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 800; Ф. 407. Оп. 1. Д. 18.

Широким спектром представлены земские статистические материалы в фонде Саратовского губернского статистического комитета. Наибольшую ценность для исследования имеют, прежде всего, хозяйственно-статистические отчёты земских уездных управ. В диссертационной работе использованы хозяйственно-статистические отчёты по всем уездам губернии с 1882 года по 1897 год, а также отчёты о проведении оценочных работ в начале XX века; опросные пообщинные бланки исследований крестьянского хозяйства. Эта группа источников позволяет проследить, как разрабатывались, использовались, изменялись способы и методы сбора первичного материала, совершенствовались приёмы его обработки, как проводилось статистическое обследование хозяйственного положения губернии. Фонд содержит материалы губернского статистического комитета, а именно, книги расходов и приходов денежных сумм, приложения к ежегодным отчётам саратовского губернатора1.

Некоторые данные, в плане сравнительного анализа, об организации земской статистической структуры в соседней Самарской губернии позаимствованы из 5-го фонда (Самарская губернская земская управа) Центрального государственного архива Самарской области2.

В Балашовском филиале Государственного архива Саратовской области в фонде Балашовской уездной земской управы находятся документы о проведении уездным земством работ по сбору статистических данных для губернского земства, формировании корреспондентской сети для статистического бюро, организации текущей статистики в уезде, а также материалы образования и деятельности уездной оценочной комиссии согласно, принятого 8 июня 1893 года, закона «Правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами»3.

1 ГАСО. Ф. 421. Оп. 1. Д. 14, 277, 330, 349, 391, 409, 410, 412, 416.

Центральный государственный архив Самарской области (Далее - ЦГАСО). Ф. 5. Оп. 9. Д. 179; Оп. 15. Д. 2.

3 ГАСО. Балашовский филиал. Ф. 3. Оп. 1. Д. 230, 300, 445, 477.

Обширную и разноплановую группу составляют опубликованные источники. Их условно можно сгруппировать по следующим трём категориям: а) официальные документы деятельности саратовского губернского статистического комитета, губернского и уездных земств; б) статистические материалы, к которым следует отнести, прежде всего, данные, собранные земскими статистиками во время проведения статистических работ в уездах губернии и, изданные в виде «сборников (трудов) статистических сведении», а также различных приложении к ним; в) мемуары и письма земских статистиков.

К первой категории источников, с полным основанием, можно отнести протоколы общих и экстренных собраний Саратовского губернского статистического комитета1, отчёты и статистические обзоры губернии, которые, ежегодно составлялись его сотрудниками в качестве приложений для отчётов губернатора , доклады Саратовской губернской земской управы3, журналы

1 Саратовский губернский статистический комитет; Протокол заседания 17 мая 1867 года. Саратов, б.г.; Протокол экстренного заседания Саратовского губернского статистического комитета 20 сентября 1873 года. Саратов, 1873; Протокол заседания общего собрания Саратовского губернского статистического комитета 12 мая 1879 года. Саратов, 1879; Протокол общего собрания Саратовского губернского статистического комитета 22 июня 1883 года. Саратов, б.г.; Протокол заседания Саратовского губернского статистического комитета 8 июля 1887 года. Саратов, 1887.

Отчёт о деятельности Саратовского губернского статистического комитета за 1878 год. Саратов, б. г.; Отчёт о действиях и занятиях Саратовского губернского статистического комитета за 1880 год / сост. Ф.М. Преображенский. Саратов, 1881; Отчёт о действиях и занятиях Саратовского губернского статистического комитета в 1882 году. Саратов, б. г.; Отчёт Саратовского губернского статистического комитета за 1885 год / сост. действительный член-секретарь комитета Ф.С. Шиманский. Саратов, 1886; Приложение ко всеподданнейшему отчёту саратовского губернатора: Обзор губернии за 1878 год. Саратов, б. г.; Статистический сборник Саратовской губернии с отчётом губернского статистического комитета за 1889 год / сост. член-секретарь комитета Ф.С. Шиманский. Саратов, 1890; Протокол и отчёт Саратовского губернского статистического комитета за 1890 год / сост. Ф.С. Шиманский. Саратов, 1891.

3 Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому собранию 1880 года. Саратов, 1880; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому собранию 1881 года. Саратов, 1881; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому собранию 1882 года. Саратов, 1882. Ч. 1; Доклады Саратовской губернской земской управы экстренному губернскому земскому собранию 1882 года. Саратов, 1882; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному земскому собранию 1883 года. Саратов, 1883. Ч. 1; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому со-

губернских земских собраний1, систематические сборники постановлений Саратовского губернского земского собрания2. Вторую категорию опублико-

бранию 1885 года Саратов, 1885. Ч. 2; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому собранию 1887 года. Саратов, 1887. Ч. 1; Доклады Саратовской губернской земской управы XXIII очередному губернскому земскому собранию 1888 года. Саратов, 1888. Ч. 3; Ч. 4; Доклады Саратовской губернской земской управы экстренному губернскому земскому собранию 12 мая 1892 года. Саратов, 1892; Доклады Саратовской губернской земской управы чрезвычайному губернскому земскому собранию 3 июля 1892 года. Саратов, 1892; Доклады Саратовской губернской земской управы XXIX очередному губернскому земскому собранию. Саратов, 1895. Т. 1; Доклады Саратовской губернской земской управы XXXII очередному губернскому земскому собранию. Саратов, 1897. Т. 2; Доклады Саратовской губернской земской управы XXXIII очередному губернскому земскому собранию. Саратов, б. г.; Доклад об оценочно-статистических работах XXXVII очередному губернскому земскому собранию сессии 1902 года. Саратов, 1902; Доклад Саратовской губернской земской управы XXXVII очередному губернскому земскому собранию об оценке городских недвижимых имуществ. Саратов, 1903; Доклад Саратовской губернской земской управы XXXVIII очередному Саратовскому губернскому земскому собранию об оценочно-статистических работах. Саратов, 1904; Доклад управы ХЬ очередному губернскому земскому собранию об оценочно-статистических работах 1905 года. Саратов, 1906; Доклад управы ХЫ\/Г очередному губернскому земскому собранию по оценочно-статистическому отделению. Саратов, 1909; Доклады по оценочно-статистическому отделению ХЪУ очередному Саратовскому губернскому земскому собранию. Саратов, 1910; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому собранию по оценке городских недвижимых имуществ. Саратов, 1911; Доклады управы по оценочно-статистическому отделению Х1^Ш очередному Саратовскому губернскому земскому собранию. Саратов, 1914; Доклады управы по оценочно-статистическому отделению Х1ЛХ очередному Саратовскому губернскому земскому собранию. Саратов, 1914.

I Журналы XIX очередного Саратовского губернского земского собрания с 5 по 19 декабря 1884 года. Саратов, 1885; Журналы XXI очередного Саратовского губернского земского собрания с 12 по 22 декабря 1886 года. Саратов, 1887; Журналы XXII очередного Саратовского губернского земского собрания с 7 по 17 декабря 1887 года. Саратов, 1888; Журналы XXIII очередного губернского земского собрания с 10 по 22 декабря 1888 года. Саратов, 1889; Журналы очередного Саратовского губернского земского собрания 1891 года (первого по закону 12 июня 1890 года). Саратов, 1892; Журналы очередного Саратовского губернского земского собрания 1892 года (второго по закону 12 июня 1890 года). Саратов, 1893; Журналы XXXI очередного Саратовского губернского земского собрания

II и 12 декабря 1896 года и 10-22 января 1897 года. Саратов, 1897; Журналы XXXII очередного Саратовского губернского земского собрания сессии 1897 года. Саратов, 1898; Журналы Саратовской губернской оценочной комиссии 1894-1904 годов с приложением правил и инструкций об оценке недвижимых имуществ. Саратов, 1904; Журналы Саратовской губернской оценочной комиссии 1904- 1908 годов. Саратов, 1908.

Систематический сборник постановлений Саратовского губернского земского собрания. 1866-1882 гг. / под ред. М.С. Кропотова. Саратов, 1884; Систематический сборник постановлений Саратовского губернского земства. 1882-1890 / сост. под ред. В.В. Безобразова. Саратов, 1891; Систематический сборник постановлений Саратовского губернского земского собрания. 1891 -1900 гг. / под ред. Н.Н. Львова. Саратов, 1901; Систематический сборник постановлений Саратовского губернского земского собрания. 1891 - 1900 гг. / под ред. А.Д. Юматова. Саратов, 1904.

ванных источников составили сборники статистических сведений, содержащие первичный материал, собранный во время проведения подворных переписей крестьянских хозяйств по уездам губернии, а также, историко-статистические описания сёл и деревень, статистические таблицы, в которые сводился цифровой материал1.

Протоколы и отчёты губернского статистического комитета позволяют лучше представить его структуру, определить какие вопросы рассматривались на общих собраниях комитета. Отчёты губернатора, составлявшиеся сотрудниками губернского статистического комитета ежегодно, и приложения к этим отчётам, состоят главным образом из цифрового материала, сгруппированного в таблицы.

В докладах Саратовской губернской земской управы содержатся сведения об учреждении статистического бюро, организации и проведении статистических работ в губернии, обозначены основные направления земско-статистических исследований, их программа с пояснениями. В этих источниках представлены также сметы денежных расходов, выделяемых земством на организацию и проведение статистических работ. Так как, доклады издавались ежегодно, то содержали соответственно и отчёты статистического бюро о проделанной за год работе.

1 Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1883. Т. I: Саратовский уезд; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1884. Т. II: Царицынский уезд; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1884. Т. III: Петровский уезд; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1884. Т. IV: Аткарский и Петровский уезды; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1885. Т. V: Хвалынский уезд. Ч. 1; Ч. 2. (1886); Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1885. Т. VI: Аткарский уезд. Ч. 1-2; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1892. Т. VII: Вольский уезд; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. 1888. Т. VIII: Камышинский уезд; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1892. Т. IX: Сердобский уезд; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1891. Т. X: Кузнецкий уезд; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1891. Т. XI: Камышинский уезд; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1893. Т. XII: Балашовский уезд; Сборник статистических сведений по Петровскому уезду Саратовской губернии: по данным исследования 1894 года. Саратов, 1897. Вып. 1.

Обсуждение вопросов финансирования работ земских статистиков, оценки их результатов земскими гласными находим в журналах очередных и экстренных заседаний саратовского губернского земского собрания. Всесторонний глубокий анализ данных источников позволяет утверждать, что в губернском земском собрании гласные разделились на сторонников земской статистики и её противников. Первые отстаивали проведение статистических работ в губернии, доказывая их необходимость и практическую пользу, как для земских учреждений, так и для структур губернской администрации. Вторые, напротив, считали, что земские статистические исследования не приносят практической пользы, и земство напрасно расходует деньги на их проведение. Более того, противники статистики, в качестве аргументации, приводили доводы не только экономического, но и политического характера, называя статистиков политически «неблагонадёжным элементом». По их мнению, во время проведения переписей крестьянских хозяйств, статистики вели среди крестьян антиправительственную агитацию. Думается, не будет значительным преувеличением считать, что журналы очередных и экстренных заседаний губернского земского собрания несут значительную информационную нагрузку.

Необходимой группой источников стали протоколы заседаний комиссий по вопросам земской статистики, работа которых проходила в Москве в феврале 1900 и 1914 годах1. Здесь рассматривались организационные вопросы проведения оценочных работ в губерниях, их методология, переписи аграрных хозяйств и кустарно-промышленных предприятий. При этом в качестве положительного примера успешно и правильно проводившейся подворной переписи крестьянских хозяйств, называлась «поуездная перепись», проведённая саратовскими статистиками. Комиссия стала последним собранием земских статистиков, на котором обсуждались вопросы проведения

1 Труды комиссии по вопросам земской статистики. (Заседание с 15 по 22 февраля). СПб., 1901; Протоколы // Труды комиссии по вопросам земской статистики 20-23 февраля 1914 года. М., 1916.

земских статистических работ. С началом первой мировой войны, эти работы прекратились почти во всех губерниях.

Количественно небольшую, но значимую, в научно-исследовательском плане, группу источников составляют воспоминания самих земских статистиков: И.П. Белоконского, С.М. Блеклова, В.Е. Варзара, И.М. Краснопёрова, А.Ф. Фортунатова и Ф. А. Щербины1. В них, наряду с общими вопросами истории земской статистики, содержатся краткие характеристики руководителей саратовской земской статистики Л.С. Личкова и С.А. Харизоменова, оценка их деловых качеств и итогов работы. Ценным источником являются воспоминания Е.А. Ребровой-Харизоменовой о С.А. Харизоменове2. В них отражена вся острота споров, возникавших в саратовском земстве вокруг статистики, в частности о практической пользе статистики и о финансовых затратах на неё.

Итак, тема диссертационного исследования имеет солидную источни-ковую основу, которая включает в себя практически все категории архивных и печатных источников - официальные документы, историко-статистический материал, воспоминания современников изучаемой эпохи, их эпистолярное наследие.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры историографии, региональной истории и археологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; с некоторыми положениями диссертации автор выступала на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях, проводимых Балашовским институтом (филиалом) Саратовского государственного университета (Балашов, 2005 - 2009 гг.) и Балашовским филиалом Саратов-

1 Белоконский И.П. В годы бесправия: Воспоминания. М., 1930; Блеклов С.М. За фактами и цифрами: Записки земского статистика. М., 1894; Варзар В.Е. Воспоминания старого статистика. Ростов на Дону, 1924; Краснопёров И.М. Воспоминания земского статистика (1872-1902). М., 2008; Фортунатов А.Ф. Несколько слов о покойных деятелях земской статистики // Земский работник. 1918. № 2-3; Щербина Ф.А. Добрые обычаи и нравы: Из воспоминаний исследователя // Русская мысль. 1902. Кн. 8.

2 Реброва-Харизоменова Е.А. С.А. Харизоменов // Каторга и ссылка. 1924. № 4 (11).

ского государственного социально-экономического университета (Балашов, 2007 - 2009 гг.); на межрегиональной научной конференции, посвященной 120-летию Саратовской губернской учёной архивной комиссии (Саратов, 2006 г.), на IX и X международных научно-практических конференциях в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского (Пенза, 2006 - 2007 гг.). По теме диссертации опубликовано девять научных статей, в том числе две из них - в ведущих рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность губернского статистического комитета как правительственной статистической структуры, несомненно, способствовала количественной характеристике основных показателей жизнедеятельности губернии, но масштабных статистических исследований крестьянских хозяйств, оценочных работ силами статистического комитета провести было невозможно, для этого требовалась принципиально иная статистическая структура. Определённый вклад в статистическое обследование губернии внесли местные краеведы, которые использовали в своих работах цифровой материал. Но их исследования носили, в основном, историко-статистический, историко-географический характер и, конечно же, не могли рассматриваться как источники по социально-экономическому положению крестьянского хозяйства, используемые для практических потребностей земства. К 1880-м годам потребность в организации действенной статистической службы стала настоятельной.

2. Создание статистического учреждения при губернской земской управе было продиктовано практическими нуждами Саратовского земства, прежде всего, необходимостью знать экономическое положение крестьянского хозяйства, являвшегося основой производительных сил губернии. Это представлялось крайне важным для обеспечения продовольственной безопасности в губернии, то есть, оказание, в случае неурожая, своевременной продовольственной помощи наиболее пострадавшим крестьянским хозяйст-

вам. Кроме того, специальное статистическое учреждение было необходимо и для проведения оценочных работ с целью определения доходности земель сельскохозяйственного назначения и недвижимых имуществ губернского и уездных городов для обложения их земскими налогами.

3. Саратовские земские статистики в своих подворных обследованиях крестьянских хозяйств губернии применяли наиболее эффективный, из использовавшихся в статистике, способ сбора первичного материала - корреспондентский. Сотрудники статистического бюро сами выезжали в уезды и на местах собирали, по заранее составленной программе, первичные данные. Приёмы и методы научной обработки, собранного материала, применявшиеся саратовскими статистиками, также являлись передовыми для своего времени - карточная система фиксирования статистического материала и табличный метод его обработки, что позволяло получать наиболее достоверные сведения. Саратовские статистики внесли весомый вклад в разработку методологии статистических исследований. Им принадлежит заслуга теоретического обоснования метода комбинационного подсчёта и разработка групповых таблиц, получивших высокие оценки земских статистиков, экономистов и, взятыми на вооружение почти всеми земскими статистическими отделами.

4. Саратовское земское статистическое отделение возглавляли такие выдающиеся земские статистики и известные общественные деятели, как JI.C. Личков, С.А. Харизоменов, H.H. Черненков, В.И. Серебряков. Их высокий профессиональный уровень и искренняя преданность своему делу являлись немаловажными факторами успешной работы статистического бюро. Они также внесли весомый вклад в развитие земской статистики в целом. Наряду со своей непосредственной профессиональной деятельностью они принимали активное участие в общественной жизни губернии. Во многом, благодаря деятельности статистиков, в Саратовской губернии земством были проведены картографическая 1887 и сельскохозяйственная и кустарно-промышленная 1889 годов выставки. Сотрудники статистического бюро

приняли также участие в проведении сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки в Казани, состоявшейся в 1890 году.

5. Земские статистические сборники, обзоры, отчёты, труды имели не только теоретическое, но и практическое значения, ими пользовались, как земские, так и правительственные учреждения. Земство на основе данных статистического бюро, своевременно оказало помощь, наиболее пострадавшим от неурожая 1891 года крестьянским хозяйствам губернии. Благодаря исследованиям земских статистиков, губернские власти и земство получили достоверные данные об уровне грамотности в губернии и это, не в последнюю очередь, стало одной из причин развития земских школ.

Помимо экономико-статистического значения труды земских статистиков, несомненно, имели и научно-историческое значение; их, в качестве источника, использовали саратовские краеведы. Они не утратили своей научной значимости и перспективы с позиций современных статистических и ис-торико-краеведческих исследований.

6. Земские статистические обследования крестьянских хозяйств губернии явились значительным вкладом в изучение социально-экономического развития не только Саратовской губернии, но и Нижнего Поволжья в целом. Благодаря им, правительственные структуры региона и земства получили достоверную картину состояния главной производительной силы страны -крестьянского хозяйства. Именно данные земской статистики наглядно показали процесс социально-имущественной дифференциации в крестьянской среде, разложение общины и обеднение большей части крестьянства.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Киселёва, Екатерина Сергеевна

Заключение

Земские статистические работы представляют одно из важнейших достижение хозяйственной деятельности российского земства. Они охватили, в большей или меньшей степени, практически все земские губернии. Благодаря земским статистическим работам, земство, правительство, общественность получили наиболее полную и достоверную информацию о социально-экономическом и, даже, культурно-бытовом положении крестьянского хозяйства, представлявшего основу производительных сил страны. Материалы земской статистики наиболее полно показали процесс имущественной дифференциации крестьянской общины. Не случайно, что именно земские статистики, в большинстве своём, выступили защитниками крестьянской общины, поскольку многие из них остались на позициях либерального народничества. Статистики полагали, что сельская община является достаточно гибким социально-экономическим и культурно-бытовым организмом и вполне может продуктивно функционировать и в изменившихся общественно-политических и социально-экономических условиях. Для этого, по их мнению, государства, должно оказывать помощь общине, а не «наблюдать безучастно» за её разрушением. Общинная форма земледелия в России сложилась естественно, исторически, а потому и остаётся наиболее приемлемой формой хозяйствования для русского крестьянина. Не будет значительным преувеличением считать, что без данных земской статистики, сколь-нибудь серьёзно изучение русской крестьянской общины пореформенного периода просто невозможно.

Возникнув как ответ на практические потребности земства, статистика со временем вышла за рамки только хозяйственной структуры. Она стала исключительным явлением общественной жизни страны. Земскими статистиками становились, отошедшие от революционного движения 1870-х годов выпускники различных учебных заведений страны, студенты, не окончившие учёбу. Разочаровавшись в революционной пропаганде и не принимая террор, как средство политической борьбы с правительством, они в 1880-е -1890-е годы вновь шли «в народ», но уже не с призывом к восстанию, а под лозунгом «служения народу», его просвещения, оказания практической помощи. Не удивительно, что к своим обязанностям земских служащих и к своей работе они относились со всей ответственностью, энтузиазмом и самоотверженностью, видя именно в этом своё «служение народу».

До образования специальных статистических учреждений при губернских земских управах, в стране статистика была представлена Центральным статистическим комитетом и его региональными отделениями - губернскими статистическими комитетами, которые занимались только сбором количественных данных, не осуществляя анализа и группировки собранного материала. Кроме того, способы получения необходимой информации с мест оставляли желать много лучшего. Таким образом, существовавшая правительственная статистика не могла удовлетворять потребностям знать экономическое состояние крестьянских хозяйств страны ни земства, ни правительственные учреждения. Требовалась принципиально иная статистическая служба. Ею и стала земская статистика, которая, уже в 1870-е годы начинает появляться в земских губерниях. К середине 1880-х годов статистические отделы (бюро) были образованы в большинстве земских губерний.

До создания земского статистического учреждения полномасштабного исследования крестьянского хозяйства в Саратовской губернии не проводилось. Для этого не было ни достаточного финансирования, ни сил, ни научно разработанных способов собирания первичного материала на местах, ни методов и приёмов обработки статистических данных и их группировки. Существовавшая правительственная структура в виде губернского статистического комитета только фиксировала, произошедшие за год, а по некоторым показателям за несколько лет, изменения в социально-экономическом развитии губернии, но полнота и точность сведений, собираемых губернским статистическим комитетом, оставляла желать много лучшего; она не отвечала хозяйственным потребностям земства. Сведения о хозяйственной, культурнобытовой жизни губернии собирались посредством доставки через добровольных корреспондентов, которыми зачастую выступали люди весьма далёкие от статистики и, не имевшие представления о её значении в жизни общества. Кроме того, с полным основанием можно утверждать, что губернский статистический комитет представлял собой некое многофункциональное учреждение, занимавшееся и сбором статистического материала, и историко-краеведческой деятельностью.

Определённый вклад в развитие статистики в Саратовской губернии внесли местные историки-краеведы. Статистические данные они рассматривали и как исторический источник, используя их в своих историко-краеведческих работах. Но всего этого было явно недостаточно для удовлетворения земских потребностей в знаниях о социально-экономическом положении главной производительной силы губернии - крестьянского хозяйства и соответственно, выработки правильных оснований для налогообложения.

Таким образом, главной причиной появления самостоятельного статистического органа при губернской земской управе стала потребность земства в наиболее полных и достоверных сведениях о крестьянских хозяйствах губернии. Поводом к созданию земского статистического бюро стал неурожай 1879-1880 годов, который показал всю важность своевременного обеспечения продовольственной безопасности крестьянского населения в случае неурожая. А чтобы своевременно и правильно распределить продовольственный капитал, было необходимо иметь точные данные о крестьянских хозяйствах, наиболее пострадавших от неурожая. Использование историко-сравнительного анализа при работе над источниками, позволило сделать обоснованный вывод о том, что в Саратовской губернии земское статистическое бюро образовалось раньше, чем в любой другой губернии Среднего и Нижнего Поволжья, а статистические работы начались одновременно с исследованиями в Самарской губернии - так же в числе первых.

Всесторонний анализ историко-статистических источников и научно-исследовательской литературы позволил установить, что саратовское статистическое бюро с самого начала применяло в своей профессиональной деятельности наиболее эффективные способы сбора первичных данных, приёмы и методы их научной обработки и группировки цифрового материала. Саратовские статистики собирали первичные статистические данные только экспедиционным способом, который позволял получать наиболее полные и, самое главное, достоверные сведения. Для этого, они сами выезжали в уездные населённые пункты.

Если первоначально переписи крестьянских хозяйств в губернии проводились по списочной системе, и объектом исследования являлась крестьянская община в целом, то с приходом на должность руководителя губернского земского статистического бюро С.А. Харизоменова, статистические работы стали вестись по карточной системе и объектом изучения стал отдельно взятый крестьянский двор. Именно саратовским статистикам принадлежит заслуга в разработке групповых таблиц, теоретическом обосновании и практическом использовании комбинационных. Эти таблицы стали основными при группировке цифрового материала, так как позволяли группировать крестьянские хозяйства по однородным критериям (признакам, факторам). Практически все земские статистические бюро взяли данные методы табличной группировки статистического материала на вооружение.

Проводя статистические работы в Саратовской губернии, С.А. Харизо-менов высказал мысль о возможности использования в статистике метода математического анализа. Его применение в статистике открывало новые перспективные направления. И, хотя сам С.А. Харизоменов не конкретизировал высказанную идею, тем не менее, она не была забыта и, в начале XX века к её разработке приступил один из видных представителей российской статистической науки A.A. Кауфман.

Служащие саратовского губернского земского статистического бюро, несмотря на трудности в работе и препятствия, чинимые губернской и уездными администрациями, одними из первых осуществили полное экономико-статистическое обследование всех десяти уездов губернии. Во многом это произошло, благодаря деловым качествам и, прежде всего, высокому профессиональному уровню, как рядовых сотрудников статистического бюро, так и его заведующих. Саратовскую земскую статистику возглавляли такие видные статистики и общественные деятели, как JI.C. Личков, С.А. Харизо-менов, H.H. Черненков, В.И. Серебряков. Их высокий профессиональный уровень признавался коллегами, экономистами, публицистами, общественными деятелями, а также, председателями губернских земских управ и земскими гласными, причём не только в Саратовской губернии, но и за её пределами. Убедительным тому подтверждением может служить следующий пример: 15 сентября 1897 года на имя председателя Саратовской губернской земской управы В.В. Крубера пришло письмо от председателя Казанской губернской земской управы с настоятельной просьбой прислать кого-нибудь из сотрудников статистического бюро на вакантную должность заведующего статистическим бюро при Казанской губернской земской управе1.

С.А. Харизоменов после оставления должности заведующего саратовским статистическим бюро был сразу же приглашён руководить земской статистикой Тверской губернии. H.H. Черненков, сменивший С.А. Харизомено-ва на посту руководителя саратовской земской статистики, имел за плечами большой опыт работы в земских статистических учреждениях Орловской и Московской губерниях. Его высокий профессиональный уровень позволял занимать руководящие должности на земской службе. Так, после ухода в 1905 году с должности заведующего оценочно-статистическим отделом при Саратовском губернском земстве, H.H. Черненков был приглашён возглавить отдел страховой статистики Тверской губернии. Экономисты, агрономы, статистики, земские гласные, публицисты, общественные деятели высоко отзывались о работах H.H. Черненкова о крестьянском хозяйстве. В начале 1900-х годов он принимал деятельное участие в работе аграрной комиссии конституционно-демократической партии, его знания высоко ценили, а к мнению прислушивались, все члены комиссии. Совместно с такими видными общест

1 ГАСО. Ф. 5. Оп. 2. Д. 85. Л. 79-79 об., 80-80 об. венными и земскими деятелями, как В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, И.И. Пет-рункевич, Ф.И. Родичев, H.H. Черненков в 1917 году трудился в составе комиссии партии кадетов по вопросу о преобразовании городских учреждений в земские. В.И. Серебряков, ставший последним руководителем саратовской земской статистики и первым - саратовской советской статистики, много внимания уделял юриспруденции и участвовал в совещаниях советских статистиков, на которых рассматривались правовые вопросы функционирования первых советских статистических органов.

Несмотря на революционное прошлое, земские статистики нигде не занимались ведением революционной агитации. С полным основанием это можно отнести и к саратовским статистикам. Участие в народническом движении и для них осталось в прошлом. Все свои силы и знания они направили на мирное «служение народу».

Сборники статистических сведений по Саратовской губернии, в которых публиковались результаты статистических исследований, отличались полнотой изложения материала, его тщательной обработкой и, не будет преувеличением отметить, литературным изложением историко-краеведческого материала. Статистические сборники имели для губернского земства и администрации, как теоретическое, так и практическое значение. Результаты исследований саратовских статистиков были высоко оценены статистиками, экономистами, агрономами, почвоведами, публицистами, общественными и государственными деятелями. Как исторический источник по социально-экономической истории России пореформенного периода статистические сборники не утратили своего значения и с позиций современных исторических исследований.

Несомненно, продуктивной была практическая деятельность сотрудников губернского земского статистического бюро. Они принимали деятельное участие практически во всех общественно-культурных начинаниях губернского земства. Во многом благодаря земским статистикам стало возможным успешно провести в 1887 году в Саратове картографическую выставку, на которой было представлено почти 200 диаграмм и картограмм, составленных земским статистическим бюро. Данные материалы имели практическое значение и были востребованы, как земством, так и губернской администрацией. Губернатор А.И. Косич поддержал все начинания статистиков, предложенные на выставке. Это говорит о том, какое, важное, значение придавали губернские власти данным земской статистики. Саратовские земские статистики много способствовали организации и проведению в Саратове земской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1889 года, показав тем самым отличное знание положения кустарей в губернии. Неслучайно, именно С.А. Харизоменову губернская земская управа поручила составить описание выставки, что свидетельствует о том доверии, которое было оказано земскому статистическому бюро. Собранный статистиками материал по истории заселения Саратовской губернии оказался востребованным Саратовской губернской учёной архивной комиссией. Его использовали в своих ис-торико-краеведческих исследованиях местные краеведы.

Несомненно, земские статистики внесли свой весомый вклад в изучение социально-экономического положения крестьянских хозяйств Саратовской губернии, конца Х1Х-начала XX веков и стали ценным источником для исследователей сельского хозяйства, не только Саратовской губернии, но и всего Нижнего Поволжья.