Становление лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Резвая, Алла Юрьевна

  • Резвая, Алла Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Резвая, Алла Юрьевна. Становление лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Резвая, Алла Юрьевна

Введение.

Глава 1. Становление лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку как педагогическая проблема.

1.1. Состояние проблемы формирования лингвистической компетентности младших школьников в педагогической теории и на практике.

1.2. Методика становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку.

1.3. Педагогические условия становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по становлению лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку.

2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация педагогических условий становления лингвистической компетентности на учебных занятиях по русскому языку.

2.3. Анализ и оценка опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку»

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. подчеркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [92, с.10]. В связи с этим меняются цели, приоритеты, содержание и ценности начального общего образования: от формирования знаний, умений и навыков происходит переориентация к развитию готовности младших школьников самостоятельно использовать усвоенные знания, умения и способы действия в f реальной жизни для решения практических задач. Данные изменения коснулись и языкового образования в начальной школе. При обучении младших школьников русскому языку на первый план выходит задача развития личности ребенка, формирование младшего школьника как языковой личности, владеющей русским языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающей этот язык в качестве эстетической и культурной ценности. '

Актуальность проблемы становления лингвистической компетентности младших школьников на социально-педагогическом уровне. обосновывается необходимостью реализации компетентностного подхода, который определен нормативными документами - Законом «Об ' образовании», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования», и социальным заказом общества -формированием языковой личности выпускника.

Анализ теоретических ■ исследований (М.Т. Баранова, Е.А. Быстровой, Н.М. Шанского и др.) позволил выявить, что проблема становления' лингвистической компетентности как основы языкового образования школьников рассматривается преимущественно в рамках обучения в среднем и старшем звене образовательной школы и недостаточно внимания исследователей уделяется данной проблеме в начальной школе. Вследствие неразработанности указанной проблемы в начальной школе * процесс становления лингвистической компетентности младших школьников проходит стихийно, в контексте отработки орфографического навыка и не имеет самодостаточного характера. Данное состояние проблемы в науке делает ее актуальной на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что- в методике преподавания русского языка в начальной школе не определена структура лингвистической компетентности младших школьников и способы развития ее составляющих на учебном занятии. В связи с этим появилась необходимость в практической реализации компетентностного подхода на учебных занятиях по русскому языку.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между социальным заказом общества, определяющим стратегическую цель языкового образования - формирование компетентностной языковой личности, владеющей русским языком как средством общения в различных сферах жизни, и практикой использования в процессе обучения русскому языку только знаниевой парадигмы, ориентирующей на становление у школьников знаний, умений и навыков, не всегда приводящих к способности и готовности применять их в измененных условиях;

- между наличием разнообразных программ по русскому языку для начальной школы, называющих одну из основных образовательных целей • - становление лингвистической компетентности младших школьников, и осуществлением в практике обучения русскому языку в начальной школе традиционного правописно-грамматического направления, целиком поставленного на службу орфографии и пунктуации; между необходимостью целенаправленного процесса становления лингвистической компетентности младших школьников и недостаточным теоретическим и практическим вниманием к методико-технологическому обеспечению данного процесса в начальной школе.

На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении и обосновании процесса становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность в науке обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Становление лингвистической компетентности младших школьников на учебных'занятиях по русскому языку».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики становления лингвистической компетентности младших школьников.

Объект исследования: процесс языкового образования младших школьников.

Предмет исследования: методика становления лингвистической компетентности младших школьников.

Гипотеза исследования.

Методика становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку, по всей вероятности, будет реализовываться наиболее продуктивно при следующем комплексе педагогических условий:

- представление учебного материала на занятии в виде системы лингвистических учебных задач (языковых, текстовых, информационных), решение которых направлено на выявление существенных свойств языковой системы, усвоение методологии научного познания (специфически языковых методов и приемов анализа языка), выявление индивидуальных свойств языковых знаков как единиц художественного целого и выработку у детей умения применять лингвистические знания и навыки в нестандартных ситуациях;

- использование видового разнообразия самостоятельной работы младших школьников на учебных занятиях, направленного на усиление деятельностной составляющей процесса обучения русскому языку (учебно-познавательной, практической, творческой продуктивной деятельности) и становление субъективного опыта в исследовании языкового материала;

- организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе учебного сотрудничества, которое обеспечивает не только комплексное изучение языка, но и формирование коммуникативных навыков; развитие творческих качеств личности младшего школьника на учебных занятиях по русскому языку.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие. задачи:

1. Изучить состояние проблемы становления лингвистической компетентности в современной начальной школе, на этой основе конкретизировать понятие «лингвистическая компетентность младшего школьника».

2. Разработать методику процесса становления лингвистической компетентности младших школьников и спроектировать технологическую карту учебного занятия для методического инструментария к проектированию конкретных занятий по русскому языку.

3. Выявить и обосновать разнообразные типы учебных занятий по русскому языку, направленные на становление лингвистической компетентности младших школьников.

4. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий успешного процесса становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку.

5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики становления лингвистической компетентности младших школьников при обучении русскому языку.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология компетентностного подхода (В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер,

A.В. Хуторской и др.); методология задачного подхода (Г.А. Балл, И.Я. Лернер, C.JI. Рубинштейн и др.); методология лингводидактического подхода (Г.И. Богин, Л.И. Божович, М.Л. Кусова, А.А. Леонтьев, Е.Ю. Никитина, Л.Д. Пономарева, Н.М. Шанский и др.); теория общения и коммуникации (Д. Джонсон, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман и др.), теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.), концептуальные положения теории языковой личности (Ю:Н. Караулов, В.В. Наумов, З.Д. Попов и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Л.В. Трубайчук, Д.Б. Эльконин и др.); труды, посвященные организационным формам процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, М.А. • Данилов, А.В. Усова и др.); методология технологического подхода (В.П. Беспалько, М.В. Кларин,

B.М. Монахов, М.А. '. Чошанов и др.); исследования в области учебной самостоятельности (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.), методика преподавания русского языка в начальных классах (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы: анализ нормативно-правовых документов об образовании, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод проектирования; эмпирические методы исследования: изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики, опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, анализ письменных работ учащихся, математические и статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2003гг.) - поисково-констатирующий. На данном этапе были сформулированы исходные позиции настоящего исследования, разработан понятийный аппарат, выдвинута гипотеза и составлена программа исследования, проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, целью которого являлось определение исходного уровня развития лингвистической компетентности младших школьников. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по проблеме, проведение нулевого среза, методы математической статистики.

Второй этап (2003-2006 гг.) - формирующий. На данном этапе разрабатывалась и реализовывалась методика становления лингвистической компетентности младших школьников и обеспечивался комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя анализ и корректировку уже созданных методик, анализ результативности и совершенствования исследования. Методы исследования на данном этапе: опытно-поисковая работа, педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, методы математической статистики.

Третий этап (2006-2008 гг.) - контрольно-обобщающий. На данном этапе уточнены сформулированные теоретические выводы, обработаны, приведены и систематизированы полученные результаты опытно-поисковой работы. Основные методы исследования на данном этапе: фиксирование и анализ результатов реальной учебной деятельности учащихся, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 58 и МОУ СОШ № 121 г. Челябинска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определен комплекс теоретико-методических подходов (компетентностного, заданного и лингводидактического) при решении проблемы становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку.

2. Обоснована на основе синтеза компетентностного, заданного, лингводидактического подходов методика становления лингвистической компетентности младших школьников, ядром которой является технологическая карта учебного занятия по русскому языку, включающая: дидактическую структуру (этапы занятия), познавательную структуру (систему учебных ситуаций и задач), целеполагание, диагностику, коррекцию, методы, средства и приемы обучения, формы взаимодействия учащихся на занятии.

3. Теоретически обоснованы и опытным путем проверены педагогические условия успешного процесса становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку:

- представление учебного материала на учебном занятии в виде системы лингвистических учебных задач (языковых, текстовых, информационных), решение которых направлено на выявление существенных свойств языковой системы, усвоение методологии научного познания (специфически языковых методов и приемов анализа языка), выявление индивидуальных свойств языковых знаков как единиц художественного целого и выработку у детей умения применять лингвистические знания и навыки в нестандартных ситуациях, навыков работы с разнообразной лингвистической информацией;

- использование видового разнообразия самостоятельной работы младших школьников на учебных занятиях, направленного на усиление деятельностной составляющей процесса обучения русскому языку (учебно-познавательной, практической, творческой продуктивной деятельности) и становления субъективного опыта работы с языковым материалом; организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе учебного сотрудничества, которое обеспечивает не только комплексное изучение языкового материала, но и формирование коммуникативных навыков, развитие творческих качеств личности младшего школьника при изучении русского языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «лингвистическая компетентность младшего школьника», под которой понимаем интегральное качество личности учащегося, обладающего лингвистическим мышлением, владеющего способами научного познания языковой системы, имеющего самостоятельный опыт'применения знаний и умений в новых языковых ситуациях;

- определены типы учебных занятий по русскому языку, направленные на становление лингвистической компетентности младших школьников (художественная и лингвистическая лаборатории, защита творческих работ, занятие по лингвистическому моделированию, практикум по решению лингвистических задач, творческий практикум по решению нестандартных задач, учебная дискуссия (устная, письменная), творческая мастерская и т.п.); на основе синтеза компетентностного, задачного и лингводидактического подходов построена система видов самостоятельной (учебно-познавательной, практической, творческой продуктивной) работы младших школьников, направленная на становление лингвистической компетентности: наблюдение за языком, лингвистический эксперимент, лингвистическое моделирование, создание мини-проектов, выполнение языковых упражнений, свертывание и развертывание лингвистической информации, составление вопросов, к тексту, создание собственных лингвистических задач, миниатюр и т.п.; выделены основные способы организации учебного сотрудничества на учебных занятиях по русскому языку в начальной школе, основанные на позиционном, ролевом, «конвейерном», кооперационном, функциональном типах взаимодействия; обоснована множественность взаимоотношений в учебном сотрудничестве (учитель - учащийся, учащийся - учащийся, общегрупповое взаимодействие, учитель — группа учащихся и т.п.), которая позволяет младшим школьникам научиться работать в больших и малых коллективах, сочетая свои познавательные возможности и интересы с возможностями и интересами сверстников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют широко использовать формы организации учебного занятия, способы взаимодействия учащихся при работе с языковым материалом, методы и приемы обучения русскому языку в начальной и основной школе, способствующие становлению лингвистической компетентности младших школьников, а также данные положения могут быть использованы при подготовке учителей начальных классов в педагогических колледжах и вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2002 по 2008 г. посредством:

- работы в качестве учителя русского языка, заместителя директора по воспитательной работе в МОУ СОШ № 121 г. Челябинска; консультаций" учителей начальных классов школ г. Челябинска: 58, 121;

- публикаций основных положений и результатов исследования (по материалам научно-исследовательской работы и по теме диссертации опубликовано 23 работы);

- выступлений на научно-методических семинарах при Центре личностно ориентированного и развивающего обучения Челябинского государственного педагогического университета; на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск - Москва, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003 г, 2004 г., 2007 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» ' г. Челябинск, 2005 г.);:на педагогических конференциях, семинарах, методических объединениях муниципальных общеобразовательных учреждений № 58, 121 г. Челябинска. Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ СОШ № 58, 121 г. Челябинска.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, проверкой результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами опытно-поисковой работы, обработкой данных методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующих традиционных подходов к преподаванию русского языка в начальной школе, которые недостаточно обеспечивают процесс становления лингвистической компетентности младших школьников, считаем, что данный процесс будет более успешным при реализации разработанной нами методики, ядром которой является технологическая карта учебного занятия, представляющая собой методический инструментарий для конструирования конкретных занятий по русскому языку, включающая следующие структурные компоненты: дидактическую структуру занятия (этапы), познавательную структуру занятия (систему учебных ситуаций и задач), целеполагание, диагностику, коррекцию, методы, средства и приемы обучения; формы взаимодействия учащихся.

2. Полагаем, что лингвистическая компетентность младшего школьника, являясь основой языкового образования, представляет' собой интегральное качество личности учащегося, обладающего лингвистическим мышлением, владеющего способами научного познания языковой системы, имеющего самостоятельный опыт применения знаний и умений в новых. языковых ситуациях. Структурными компонентами лингвистической компетентности младших школьников, являются: предметные (лингвистические) знания и умения, общепредметные умения (информационные, коммуникативные, организационные).

3. Считаем, что процесс становления лингвистической компетентности младших школьников предполагает использование разнообразных типов учебных занятий (лингвистическое моделирование, лингвистическая лаборатория, практикум по решению лингвистических задач, творческая мастерская и т.п.), совокупность которых является необходимым условием полноценного освоения школьниками предмета учения, развития их самостоятельности и творческих способностей.

4. Предполагаем, что следующие педагогические условия повлияют на процесс эффективного становления лингвистической компетентности младшего школьника:

- представление учебного материала на учебном занятии в виде системы лингвистических учебных задач (языковых, текстовых, информационных);

- использование видового разнообразия самостоятельной работы младших школьников на учебных занятиях;

-организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе учебного сотрудничества.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 250 наименований, приложения. В текст диссертации включены 37 таблиц и 25 рисунков. Объем диссертации составляет 205 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Резвая, Алла Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что уровень сформированности лингвистической компетентности младших школьников в экспериментальных и контрольных группах является недостаточным. Для формирования лингвистической компетентности младших школьников необходимо внедрение в образовательный процесс специальных педагогических условий.

2. Формирующий этап эксперимента позволил апробировать в педагогической деятельности условия становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку.

3. Контролирующий этап опытно-поисковой работы подтвердил предположение о том, что процесс становления лингвистической компетентности младших . школьников будет осуществляться целенаправленно, если на учебном занятии по русскому языку будут реализованы следующие педагогические условия: представление учебного материала на учебном занятии в виде системы лингвистических учебных задач (языковых, текстовых, информационных); использование видового разнообразия самостоятельной работы младших школьников на учебных занятиях; организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе учебного сотрудничества.

4. Методами математической статистики нами установлена объективность выводов об эффективности применяемых педагогических условий становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку.

Заключение

1. Лингвистическая компетентность младшего школьника представляет собой интегральное качество личности учащегося, обладающего лингвистическим мышлением, владеющего способами научного познания языковой системы, имеющего самостоятельный опыт применения знаний и умений в новых языковых ситуациях.

2.Структурными компонентами лингвистической компетентности младших школьников являются: предметные (лингвистические) знания и умения, общепредметные (надпредметные, метапредметные) умения (информационные, коммуникативные, организационные).

3. Разработана методика становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку, ядром которой является технологическая карта учебного занятия, представляющая собой методический инструментарий для конструирования учителем конкретных занятий по русскому языку, включающая следующие структурные компоненты: дидактическую структуру занятия (этапы), познавательную структуру занятия (систему учебных ситуаций и задач), целеполагание, диагностику, коррекцию, методы, средства и приемы обучения, формы взаимодействия учащихся.

4. Выявлены и обоснованы разнообразные типы учебных занятий по русскому языку, направленные на становление лингвистической компетентности младших школьников (лингвистическое моделирование, лингвистическая лаборатория, практикум по решению лингвистических задач, творческая мастерская и т.п.).

5. Выявлен, теоретически обоснован и опытным путем проверен комплекс педагогических условий (представление учебного материала на учебном занятии в виде системы лингвистических учебных задач, использование видового разнообразия самостоятельной работы младших школьников на учебных занятиях, организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе учебного сотрудничества) эффективного процесса становления лингвистической компетентности младших школьников.

6. Полученные данные опытно-поисковой работы подтвердили, что разработанная нами методика становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку способствует достижению учащимися высоких результатов.

Проведенное исследование является лишь одним из подходов к разработке важнейшей проблемы становления лингвистической компетентности младших школьников на учебных занятиях по русскому языку. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в разработке разнообразных лингвистических учебных задач по всему курсу русского языка, в подборе дидактического материала для выполнения различных видов самостоятельной работы учащихся, в конструировании конкретных учебных занятий, направленных на становление лингвистической компетентности младших школьников, в совершенствовании контрольно-измерительных материалов для выявления уровня развития данной компетентности.