Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Митячкин, Дмитрий Витальевич

  • Митячкин, Дмитрий Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 320
Митячкин, Дмитрий Витальевич. Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Астрахань. 2005. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митячкин, Дмитрий Витальевич

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования позиции личности

1.1. Теория отношений как концептуальная основа разработки проблемы позиции личности

1.2. Профессиональная позиция личности как объект научного исследования

Глава 2. Сущность и структура профессионально-субъектной позиции государственного служащего

2.1. Субъектный аспект профессиональной позиции

2.2. Теоретическая модель профессионально-субъектной позиции государственного служащего

2.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-субъектной позиции государственного служащего

Глава 3. Технология становления профессионально-субъектной позиции в процессе дополнительного профессионального образования государственного служащего

3.1. Модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего

3.2. Диагностический инструментарий изучения профессионально-субъектной позиции государственного служащего

3.3. Динамика становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе их профессиональной переподготовки 201 Заключение 224 Список литературы 227 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы России потребовало интенсивной разработки и внедрения новых подходов к кадровой политике в системе государственной службы. Такая задача может быть решена благодаря всестороннему научному поиску взаимосвязи личностных особенностей человека и его профессиональной деятельности в сфере государственного управления.

Специфика государственной службы требует от человека, работающего в данной сфере, действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. Вместе с тем, государственный служащий несет полную ответственность за то, что, казалось бы, является внешне заданным. В результате создаются предпосылки для противоречия между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека выйти за собственные пределы, расширить сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуаций и ролевых предписаний. Сегодня необходим государственный служащий с развитой профессионально-субъектной позицией.

Проблема человека, как субъекта деятельности и жизнедеятельности является общей для многих общественных наук и имеет в теории профессионального образования свою специфику, раскрываемую с помощью субъектного подхода.

Теоретические представления о развитии личности, основы которых заложены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмо-лова, A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского, B.C. Ильина, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др., составляют методологическую основу изучения субъектного начала человека.

В то же время заслуживают внимания работы, посвященные исследованию акмеологических основ и личностных особенностей профессионального развития государственных служащих, личностных факторов их профессиональной успешности на разных этапах профессиональной социализации (Ю.Н. Гончаров, A.A. Деркач, В.М. Дьячков, P.JI. Кричевский, Е.А. Моги-левкин, A.C. Огнев, C.B. Паирель, Н.С. Пряжников). Вопросы личностного самоопределения и индивидуального стиля деятельности кадров государственной службы и развития их рефлексивной культуры, динамики и структуры ценностных ориентаций с точки зрения достижения госслужащими вершины профессионального мастерства, развития профессиональной Я-концепции, особенностей мотивационно-смысловой сферы кадров госслужбы, роли профессиональной самооценки в развитии мотивации достижения государственных служащих раскрыты в работах A.B. Битуевой, В.Е. Козиев-ской, С.Н. Козловской, В.В. Колосовой, И.В. Куликова, Ю.В. Новоселова, С.Ю. Степанова и др.

Ряд исследований посвящено изучению закономерностей профессионального становления специалиста и его профессионального мастерства (E.H. Богданов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.).

В ходе изучения заявленной проблемы нами были учтены работы из области теории педагогического образования, в которых позиция личности рассматривается как неотъемлемая составляющая профессиональной компетентности и необходимое условие осуществления профессиональной деятельности (Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, В.И. Даниль-чук, Е.С. Заир-Бек, Н.И. Лифинцева, JI.C. Подымова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.M. Трещев и др.).

Вместе с тем, анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы показал, что, с одной стороны, проблема развития личности, в том числе и государственного служащего, широко рассматривается в научных работах, а с другой стороны, нет научно-обоснованной, целостной концепции развития профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования. ,

В существующих исследованиях профессионального становления государственных служащих преобладают представления о статусно-ролевом механизме этого процесса. И, хотя отмечается значимость в нем личностных новообразований, все же основы субъектности в профессиональном становлении остаются недостаточно изученными и обоснованными. Кроме того, в некоторых работах допускается подмена базовых понятий, не разграничиваются структурные компоненты субъектности позиции. Процесс формирования отношений личности государственного служащего к профессиональной деятельности, к другим людям и к себе как субъекту профессиональной деятельности не получил еще полного обоснования и описания.

Это привело к возникновению противоречий между:

- социальным заказом, обращенным к личностному развитию государственного служащего, стремящегося к самореализации и самодетерминации собственной активности, и инертностью традиционной системы дополнительного профессионального образования;

- уникальностью личностно-профессионального пути развития государственного служащего и недостаточным учетом в моделировании и проектировании новых, формирующих профессионально-субъектную позицию, технологий;

- необходимостью повышения уровня развития профессионально-субъектной позиции государственного служащего и существующей системой поствузовского образования.

Таким образом, в современной практике дополнительного профессионального образования проблема становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего является особенно актуальной.

Кроме того, действующий Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации от 27.07.04 № 79-ФЗ и Указ Президента Российской Федерации от 03.09.97 № 983 «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих» требуют обеспечения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также повышения квалификации государственных служащих.

Недостаточная научная разработанность проблемы становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования, потребности общества в повышении профессионализма госслужащих определили выбор темы исследования: «Становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования состоит в разработке научных основ становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования и в выявлении психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Объект исследования — система дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Предмет исследования — становление профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования:

- выявить теоретические и методологические основы исследования профессионально-субъектной позиции личности государственного служащего в контексте теории и методики профессионального образования;

- раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- разработать модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- определить критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное становление профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования, разработать и апробировать технологию оптимального протекания этого процесса.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что становление профессионально-субъектной позиции как интегративной системы отношений личности государственного служащего в процессе получения дополнительного образования представляет собой целенаправленный, системно организованный процесс, эффективность которого может быть повышена если:

- определены сущность, структура профессионально-субъектной позиции, сконструирована модель становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- созданы оптимальные условия для проявления личностью государственного служащего качеств субъекта профессиональной деятельности;

- созданы возможности для творческого, профессионального самовыражения государственного служащего, главными факторами которого являются оценка им происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям.

Уровень сформированности профессионально-субъектной позиции государственного служащего связан с развитием субъектных характеристик его личности: активностью, способностью к целеполаганию, свободой выбора и ответственности за него, осознанием собственной уникальности, пониманием и принятием другого, саморазвитием.

Методологической и теоретической основой нашего исследования являются: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, В.А.Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, В.А. Петровский, CJI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); положения о личности как субъекте отношений и собственной жизнедеятельности (A.A. Бодалев, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.В. Столин и др.); гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность и самоценность общественного развития (М.С. Каган, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Тугаринов, E.H. Шиянов и др.).

Концептуальной основой нашей работы явились исследования в области психологии и педагогики профессионализма (И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), исследования, посвященные природе государственной службы, проблемам профессиональной подготовки кадров государственной службы (Г.В. Атаманчук, A.A. Деркач, A.M. Емельянов, В.И. Кушлин, В.А. Мальцев, A.C. Огнев, Н.С. Слепцов и ДР-)

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.; эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессионально-субъектной позиции государственных служащих, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты и др.; статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет распределения коэффициентов корреляции, оценка статистической значимости гипотезы и др.

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) — поисковый. Подвергалась научному анализу философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, обобщался опыт профессионального становления государственных служащих, формулировались задачи и намечалась логика исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002—2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнялись и обобщались гипотезы, шлифовались исследовательские методики, изучалась целостная система формирования отношений государственного служащего в процессе его профессионального становления; выявлялись личностные предпосылки, активизирующие этот процесс; определялись пути, средства и условия становления профессионально-субъектной позиции, проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась работа по обоснованию и систематизации новых категорий, понятий, адекватно отражающих основное содержание концепции становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих. Материалы данного этапа в сопоставлении с результатами предыдущих эмпирических исследований послужили основанием для разработки модели становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования.

Третий этап (2005 г.) — завершающий и обобщающий. Он характеризовался дальнейшими научными поисками диссертанта, заключающимися в обобщении результатов и формулировании выводов исследования. Проводился преобразующий эксперимент по моделированию системы отношений, анализировался, систематизировался, обобщался и интерпретировался накопленный материал. Осуществлялась дальнейшая апробация и внедрение результатов, оформлялась диссертационная работа.

Экспериментальное исследование процесса становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования осуществлялось на базе Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Волгоградской академии государственной службы, департамента образования и комитета по делам семьи, детства и молодежи Астраханской области. В целом, исследованием было охвачено 434 человека, в том числе 215 студентов, 195 государственных служащих, 24 преподавателя вуза.

Основные результаты исследования, их научная новизна:

- определены сущностные характеристики и структура профессионально-субъектной позиции государственного служащего;

- разработана теоретическая модель профессионально-субъектной позиции государственного служащего, представленная как полиструктурно- и полипроцессуально- организованное развертывание следующих компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального, операционального;

- выявлены критерии и показатели сформированности профессионально-субъектной позиции государственных служащих. В качестве комплексного критерия определена субъектность личности. С учетом выделенных показателей (активность, способность к целеполаганию, свобода выбора и ответственность за него, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, саморазвитие) выделены поуровневые характеристики сформированности профессионально-субъектной позиции;

- разработана и апробирована технология становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийный аппарат теории профессионального образования введено понятие «профессионально-субъектная позиция государственного служащего»;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, способствующих успешному становлению профессионально-субъектной позиции госуи дарственных служащих в процессе дополнительного профессионального образования;

- представленные в работе научно-методические аспекты организации процесса становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего в ходе дополнительного профессионального образования обогащают педагогическую теорию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку технология и психолого-педагогические условия становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего используются в качестве научно-методической основы для разработки психолого-педагогических образовательных программ, учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации процесса профессионального становления государственного служащего. Разработанный курс «Субъектная позиция личности» и диагностический инструментарий изучения профессионально-субъектной позиции государственного служащего могут найти применение на соответствующих факультетах вузов и в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения практики и организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, достаточной репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-субъектная позиция - устойчивая сложноструктурированная система отношений государственного служащего к самому себе как субъекту, к другим, как субъектам жизнедеятельности, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя как автора собственного бытия. Профессионально-субъектная позиция предполагает наличие активности, способности к целеполаганию, свободы выбора и ответственности за него, понимание и принятие другого, уникальности, способности к саморазвитию.

2. Теоретическая модель профессионально-субъектной позиции государственного служащего представляет собой полиструктурно- и полипроцессуально- организованное развертывание мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального, операционального компонентов. Формирование профессионально-субъектной позиции государственного служащего подкрепляется общими основаниями проектируемого процесса и разработкой лич-ностно развивающей технологии, способствующей достижению оптимального уровня сформированности профессионально-субъектной позиции. Технология становления профессионально-субъектной позиции государственного служащего включает стратегию, тактику и методики использования средств, способов и процедур развития компонентов профессионально-субъектной позиции государственного служащего.

3. В качестве комплексного критерия, позволяющего диагностировать и анализировать профессиональную позицию государственного служащего на каждом уровне ее сформированности, выступает субъектность личности, которая является системообразующим свойством, придающим профессиональной позиции относительную целостность и внутреннюю согласованность. В основе этого свойства лежит самоотношение гослужащего к самому себе, как субъекту, отношение к другим, как уникальным субъектам, к профессиональной деятельности, как креативной и инновационной, в которой происходит его саморазвитие, поддержание воспроизводства себя, как автора собственного бытия.

4. Становление профессионально-субъектной позиции в процессе дополнительного профессионального образования происходит наиболее успешно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: ориентация процесса переподготовки государственных служащих на обобщенную модель профессиональной деятельности; принятие государственным служащим ответственности за уровень своей профессиональной квалификации и качество ее использования в сфере государственного управления; диагностика сформированности профессионально-субъектной позиции государственных служащих; взаимосвязь теоретической и практической подготовки, ориентированной на личностное развитие слушателей и формирование у них готовности к реализации субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности; наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, основополагающими моментами которого являются оценка государственными служащими происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям; принятие ими ответственности за непредрешенный заранее исход своих действий в сочетании с готовностью выйти за пределы формальных обязанностей; осознание своей уникальности, стремление к саморазвитию, принятие и понимание другого, как самоценности и как субъекта собственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы, докладывались на международных научно-практических конференциях «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технологических задач в целях устойчивого развития» (Москва, 2002), «Этнопедагогические проблемы воспитания школьников» (Атырау, 2003), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005), «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005); ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета и заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования.

Материалы исследования опубликованы в сборниках научных статей. Всего по теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,85 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 243 страницах. Список литературы содержит 242 источника, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Митячкин, Дмитрий Витальевич

Основные выводы диссертационного исследования связаны с полученными теоретическими и эмпирическими результатами, подтверждающими выдвинутую гипотезу о том, что, во-первых, эффективность становление профессионально-субъектной позиции государственного служащего в процессе дополнительного профессионального образования может быть повышена путем создания определенных условий для проявления личностью качеств субъекта; во-вторых, уровень сформированности профессионально-субъектной позиции государственного служащего связан с развитием субъектных характеристик его личности: активностью, способностью к целепола-ганию, свободой выбора и ответственностью за него, осознанием собственной уникальности, пониманием и принятием другого, саморазвитием.

В исследовании введено собственное определение понятия профессионально-субъектной позиции, под которой понимается устойчивая сложно структурированная система отношений государственного служащего к самому себе как субъекту, к другим как субъектам профессиональной деятельности, в которой происходит его саморазвитие, поддержания воспроизводства себя как автора собственного бытия в мире. Кроме того, становление профессионально-субъектной позиции в процессе дополнительного профессионального образования возможно, если государственный служащий выступает как авторствующий субъект профессиональной деятельности и осуществляющий целеполагание в этой деятельности, свободно выбирающий способы и средства ее реализации, принимающий на себя ответственность за непредре-шенный заранее исход своих действий в сочетании с готовностью выйти за пределы формальных обязанностей, осознающий свою уникальность, стремящейся к саморазвитию, принимающий и понимающий другого как самоценность и как субъекта собственной деятельности.

Выделены не только компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-субъектной позиции, но и проанализированы пути оптимизации исследуемого процесса. Проблема становления исследуемого феномена является многоаспектной и связана с развитием личности государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности, его самосознания, формированием у него профессиональной «Я-концепции».

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что профессионально-субъектная позиция может быть сформирована на разных уровнях: низком, среднем, высоком.

В ходе эмпирических исследований было обнаружено, что для государственных служащих с высоким уровнем развития профессионально-субъектной позиции характерны высокий уровень самоконтроля и личной ответственности, пониженная склонность к провоцирующим видам поведения, большая психологическая стабильность.

Процесс эффективного становления профессионально-субъектной позиции нам удалось обеспечить благодаря созданию условий для проявления у личности государственного служащего стремлений стать первопричиной, детерминирующим началом, субъектом с ним происходящего и им совершаемого. Эффективность этого процесса обеспечивается также путем побуждения человека к самоценным видам активности, направленным на разрешение средствами профессии актуальных для него жизненных противоречий. Основным фактором эффективности в этом случае является принятие госслужащим ответственности за уровень своей квалификации и качество ее использования в сфере государственного управления, а ее обязательным условием - наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, ключевыми моментами которого являются оценка человеком происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям.

Проведенное исследование не претендует на полное решение задач становления профессионально-субъектной позиции государственных служащих. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Основные перспективы исследования связаны с применением полученных результатов в организации и оптимизации учебного процесса в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих.

В дальнейших исследованиях предполагается детальное уточнение закономерностей, механизмов, условий и факторов развития личностных качеств госслужащих с целью достижения ими вершин профессионализма.