Становление профессиональной компетентности специалистов адаптивной физической культуры в системе вузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Белова, Ирина Юрьевна

  • Белова, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Белова, Ирина Юрьевна. Становление профессиональной компетентности специалистов адаптивной физической культуры в системе вузовского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы становления профессиональной компетентности специалистов адаптивной физической культуры.

1.1. Философско-методологические и психолого-педагогические предпосылки становления устойчивого целенаправленного характера профессиональной компетентности

1.2. Опережающее образование в обеспечении эффективности становления профессиональной компетентности специалистов по адаптивной физической культуре.

1.3. Непрерывная профессионально-ориентированная практика и технология обучения студентов специальности «адаптивная физическая культура» как фактор становления профессиональной компетентности специалиста.

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование становления профессионально-педагогической компетентности будущего специалиста по адаптивной физической культуре

2.1. Структура и содержание профессионально-ориентированной системы подготовки студентов специальности АФК как соотношение ключевых компетенций и движения собственной деятельности.

2.2. Модель становления профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры.

2.3. Анализ эффективности разработанных организационно-педагогических условий становления профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры на основе мониторинга лонгитюдного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной компетентности специалистов адаптивной физической культуры в системе вузовского образования»

Происходящие в мире и в нашей стране изменения ценностных ориентации, обусловленные сменой цивилизаций на рубеже XX - XXI веков, требуют нового подхода к формированию специалиста высшей школы. На современном этапе развития России образование, в его неразрывной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности специалистов народного хозяйства.

Основные принципы образовательной политики в России, определенные в Законе РФ «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», раскрыты в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. В соответствии с Концепцией модернизации основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, на уровне мировых стандартов, готового к постоянному-профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Одним из важных концептуальных принципов государственной политики в сфере образования, который был выдвинут в национальном докладе России, является принцип опережающего развития системы образования по отношению к другим научно-техническим и социально-экономическим факторам развития страны. Этот принцип получил понимание и поддержку со стороны участников Конгресса и в настоящее время активно пропагандируется в документах ЮНЕСКО, рассылаемых странам-участникам этой авторитетной международной организации (В.Г Кинелев).

Идея опережающего образования принадлежит российскому ученому профессору А.Д.Урсулу, суть которой заключается в принципиальной ориентации этой системы на будущее, т.е. на те условия жизни и профессиональной деятельности, в которых окажется выпускник учебного заведения после его окончания. Опережающее образование должно готовить людей к будущему.

В числе важнейших направлений деятельности, нуждающихся в концентрации усилий, является необходимость в качественно иной подготовке педагога, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем. Между тем изменения социально-экономической ситуации в стране приводят к падению престижа педагогической профессии, осложняют формирование профессионально-ценностной ориентации студентов педвуза. В свою очередь, это требует раскрытия содержания труда учителя физической культуры как ценности, его профессионализма, пересмотра и поиска новых путей и методов профессиональной подготовки выпускника.

Актуальность исследования определяется потребностями педагогической науки и практики в поиске путей совершенствования подготовки кадров по физической культуре и спорту в системе высшего педагогического профессионального образования, в соответствии с требованиями модернизации и гуманизации образования Российской Федерации и новыми социально-экономическими условиями развития. Начавшийся процесс модернизации системы образования требует опережающей разработки прогрессивных и методически оправданных концепций, педагогических технологий и овладения ими специалистами в области физической культуры (Л.И. Лубышева, В.А. Магии).

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура), как специальность и сфера профессиональной деятельности, является новой для России. Она представляет собой значительно более ёмкое явление, чем лечебная физическая культура, и объединяе т в себе следующие направления: адаптивный спорт; адаптивная двигательная рекреация; адаптивное физическое воспитание учащихся и студентов специальных медицинских групп; креативные телесно-ориентированные и экстремальные виды двигательной активности (С.В.Евсеев).

Целью адаптивной физической культуры является максимальное развитие жизнеспособности человека, поддержание у него оптимального психофизического состояния, реализация его творческого и физического потенциала.

Анализ ситуации и изучение потребностей рынка труда в специалистах по адаптивной физической культуре показали необходимость формирования педагога, обладающего умениями исследователя, проектировщика, разработчика новых технологий образования и воспитания. Деятельность специалиста по адаптивной физической культуре требует не только глубоких профессиональных знаний, но важных качеств личности; способностей, развитых до высокого уровня, склонность к предвидению и прогнозированию, проявление интуиции, саморегуляции, а также принятия решений, смелости, креативности.

Данные целевые установки ставят приоритетом подготовку профессионально компетентных специалистов по адаптивной физической культуре в вузе.

Профессиональная компетентность в психолого-педагогической литературе понимается как интегральная характеристика личности специалиста, отражающая степень овладения знаниями, умениями и навыками в той или иной области профессиональной деятельности, способность решать профессионально-педагогические задачи в реальной практической ситуации, умение человека жить и эффективно действовать в обществе (В.А. Кальней, В.М. Монахов, В.М. Полонский, В.А. Сластёнин, А.П.Т Тряпицына, А.В. Хуторской и др.).

Различные аспекты профессиональной компетентности представляют сферу научных интересов многих специалистов: И.Р. Алтуниной, М.Н. Ахмето-вой, В.В. Богданова, В. И. Кашницкого, Т.К. Клименко, Г.А. Кудрявцевой, А.К. Марковой, А.В. Моложавенко, Ю.В. Мрякиной, Е.В. Прозоровой, И.И. Сереги-ной и др.

Имеют место научные предпосылки для разработки теории профессиональной компетентности в вузах (В.Б. Библер, Э.Г. Гельфман, СЮ. Курганов, A.M. Матюшкин, И.В. Нечаева, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, П.М. Эрдниев и др).

Следует отметить также исследования зарубежных авторов (Е. Де Боно Дж. Кулман, Р. Коллинз, В. Де Ланшере, Д. Макклеланд, Дж. Равен, JT. Спенсер, Дж. О Тул, Н. Фитер, Дж. Фланаган, Дж. Фолгер, А. Фрелей, С. Шнайдер, и др.).

Проблемами характеристики, структуры и содержания профессиональной компетентности, формирования ее в предметных областях деятельности, в общении и др. занимались: Т.Г. Браже, JT.E. Бусыгина, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, JI.M. Митина, И.В. Суколенов, Е.М. Пав-шотенков, В.А. Сласгенин, Д. Шон, А. Шелтон и др. Различные аспекты и проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки педагогов в системе высшего педагогического образования рассматривались в исследованиях В.И. Андреевой, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, В.Г. Яркова, А.В. Ястребова и др.

Вместе с тем, анализ состояния рассматриваемого вопроса в психолого-педагогической теории и практике позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования. В настоящее время в имеющихся исследованиях недостаточно рассмотрены идеи изучения формирования компетентностей, исходя из необходимости реализации новых целей подготовки специалиста в области физической культуры и спорта, содержания его образования, объективных измерителей и новых методов оценивания ее сформированное™.

Подготовка специалистов по адаптивной физической культуре (далее АФК) в вузах осложняется выявленными недостатками традиционной практики обучения:

- не сформирована модель специалиста по АФК;

- недоработками в области государственного образовательного стандарта (отсутствием требований к уровню подготовки выпускника с учетом непосредственной специальности и специализации (вида деятельности), неопределенностью характера национально-регионального компонента, дисциплин специализаций, неразработанностью структуры и организации профессионально-ориентированной практики.

Вышесказанное обусловливает существование целого ряда противоречий:

- противоречие между осознаваемой в современных условиях значимости адаптивной физической культуры и недостаточной разработанностью теории и практики подготовки специалиста в этом направлении;

- противоречие между необходимостью построения системы становления профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры в пространстве опережающего образования и распространённой классической «знаниевой парадигмой» предметно-сообщающих технологий;

- противоречие между преобладающим «поддерживающим» образованием студентов ВУЗа и потребностью в самостоятельном становлении устойчивого целенаправленного характера профессиональной компетентности специалистов нового информационного понимания и мировоззрения.

Возникает необходимость новых концептуальных подходов в подготовке специалистов специальности «032102-Адаптивная физическая культура», способствующих преодолению названных выше противоречий. Актуальной оказывается проблема исследования: необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс вуза структурно-целевой модели становления профессиональной компетентности специалистов адаптивной физической культуры и развёртывание их собственных потенциальных возможностей на основе учета специфических особенностей образовательного пространства взаимодействия людей с отклонением в состоянии здоровья и ограниченными возможностями.

Потребность в утверждении новых ценностей опережающего образования специалистов адаптивной физической культуры, обращенных к будущему, нравственной, личной ответственности, устойчивого целенаправленного характера профессиональной деятельности определили выбор темы исследования: «Становление профессиональной компетентности специалистов адаптивной физической культуры в системе вузовского образования».

Профессиональной подготовке специалистов по физической культуре посвящены исследования В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, С.А. Гаськова, В.К. Геберта, С.В. Калмыкова, JI.K. Лубышевой, Л.П. Матвеева и др. Однако названная нами проблема остаётся не решенной.

Цель исследования: разработка системы становления профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры и проверка её эффективности в опытно-экспериментальной работе. Таким образом, обнаруживается область научных изысканий работы - объект исследования. Им является профессиональная подготовка студентов.

Предмет исследования: процесс становления профессиональной компетентности специалистов АФК и развёртывание их собственных потенциальных возможностей в системе вузовского образования.

Сформулированные проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу: выдвинутые нами проблема и цель исследования могут быть решены при условии, выдвинутые нами проблема и цель исследования могут быть решены при условии, если философско-методологические и психолого-педагогические предпосылки становления профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры будут исходить из стратегической цели опережающего образования, ориентированной на взаимодействие субъектов обучения в живом, творческом общении; если система профессионально-ориентированной подготовки будет строится на соотношении ключевых компетенций специалиста адаптивной физической культуры с органичным включением его собственной траектории самодвижения; если в системном видении конструктивного построения модели становления профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры содержательно-процессуальный компонент и непрерывная профессионально-ориентированная практика и технология обучения будут иметь точки соприкосновения и взаимодействия; если развертыванию системного подхода к становлению профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры будет сопутствовать диагностика, раскрывающая динамику процесса моделирования и самодвижения субъектов в условиях специфических особенностей образоваI тельного пространства взаимодействия людей с ограниченными возможностями.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретико-методологические предпосылки становления профессиональной компетентности будущего специалиста по адаптивной физической культуры.

2. Раскрыть специфические особенности опережающего образования в обеспечении эффективности становления профессиональной компетентности специалистов по адаптивной физической культуре.

3. Разработать концептуальные основы непрерывной профессионально-ориентированной практики студентов специальности 032102 (адаптивная физическая культура), направленной на формирование профессиональной компетентности.

4. Разработать и теоретически обосновать структуру и содержание профессионально-ориентированной системы подготовки студентов специальности «032102 - физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

5. Спроектировать модель становления профессиональной компетентности специалистов адаптивной физической культуры.

6. Провести анализ эффективности становления профессиональной компетентности на основе мониторинга исследования на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, методологические исследования.

- Философские основания составляют положения: о человеке как высшей ценности и идеи личности как феномена (К.А. Абульханова - Славская, JI. Адлер, Н.А. Бердяев, А. Камю, В.А. Петровский, В.В. Розанов, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, C.J1. Франк, Э. Фромм, JI.M. Фридман и др.); идеи целостности в изучении человека (П.Ф. Каптерев, Ф.Ф. Королев, Е.Н. Кузьмина, Г.1Д. Молонов и др.); синергетический подход к понятию личности (Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Хакен, И. Стенгерс и др.); идеи о личности как субъекте образования (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); идеи открытости систем и комплекса их связей с миром (О.С. Газман, Г.Я. Га-лимов, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, С.В. Калмыков, Т.К. Клименко, В.А. Кобылянский, А.С. Косогова, Л.И. Новикова, В.И. Панов, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, B.C. Соловьев, и др.).

- Психологические основания исследования составили: научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.П. Ильин, Л.С. Выготский, П.В. Кузьмина); теория активности человека, принципы личностно-деятельностного подхода (К.А.

Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); идеи межличностного взаимодействия (А.В. Петровский, С.Г. Якобсон); концепции педагогического общения (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, В.А. Якунин и др.).

- Педагогическими основами исследования являются: современные концепции гуманизации образования (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский и др.); основные положения профессиональной подготовки преподавателей (П.П.Блонский, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.); исследования закономерностей развития и формирования личности педагога (В.П.Беспалько, Ю.Д.Железняк, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина и др.); исследования творческого саморазвития и самосовершенствования личности (М.Н. Ахметова, В.И.Андреев, В.В.Давыдов и др.); акмеологические аспекты профессионализма (А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Н. Максимова, В.Г. Михайловский); психолого-педагогические основы колтетентностного подхода (А.К. Маркова, Дж. Равен и др.).

- Социально-педагогические, социально-психологические подходы к проблеме социальных групп с ограниченными возможностями (И.С. Кон, Л.В. Шапкова, И.Н. Чесноков др.). ч

- Вопросы образования и физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Б.А. Ашмарин, Б.М. Минаев, Б.М. Шиян, В.Д. Гончаров, В.Ф. Костюченко, В.П. Каргополов, Ж.К. Холодов, Л.П. Матвеев, СП. Евсеев, Ю.Ф. Курамшин и др.)

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, обобщение опыта педагогов- практиков и личный опыт автора.

В ходе работы применялись следующие методы исследования: теоретические методы: изучение научной литературы, документов, фактических материалов; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный); описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий.

Эмпирические методы: диагностические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, использование диагностических методик, беседа, тестирование, методы самооценок и экспертных оценок и качественный анализ текстов), педагогический эксперимент.

Статистические: первичные и вторичные методы обработки результатов эксперимента, позволившие получить показатели, непосредственно отражающие результаты производимых в эксперименте измерений (достоверность экспериментальных данных проверена нами с помощью с помощью математической статистики методом %2 (критерий Пирсона)).

Научная новизна работы.

1. Обобщены и раскрыты философско-методологические и психолого-педагогические предпосылки становления профессиональной компетентности специалистов адаптивной физической культуры, заключающейся в том, что любая деятельность личности, несущая понимание сущности человека, способст-' вует выстраиванию своего «поведенческого текста», своей субъектности в аспекте социальных и личностных черт и свойств; что изучение человека как специалиста строится с учетом профессиональных концепций и жизненных ценностей, мотивации на основе социальных норм, установок и идеалов. Психолого-педагогические предпосылки определяются целью адаптивной физической культуры - максимальным развитием жизнеспособности человека, поддержке у него оптимального психофизического состояния, реализации его творческих потенций, соизмеримых с результатами здоровых людей.

2. Определены специфические особенности построения учебного процесса опережающей подготовки специалистов адаптивной физической культуры: а) междисциплинарный научно-образовательный характер процесса, включающего психолого-педагогические, философские, экономические, естественнонаучные, социальные, медико-биологические и специальные дисциплины; б) органичное сочетание научной и образовательной деятельности, ориентированной на инновационные технологии образования; в) разработка и осуществление различных социально-значимых региональных проектов; г) ориентирование на проблемные технологии, исследовательскую групповую и индивидуальную деятельность; д) соотношение со специфической воспитательной сферой деятельности специалистов АФК (подготовленность к работе с различной возрастной категорией детей и взрослых, имеющих разные нозологические группы заболеваний; осуществление воспитательной деятельности с «прицелом на будущее»).

3. Разработаны концептуальные основы непрерывной профессионально-ориентированной практики студентов специальности «032102 - физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» (волонтерская - 1, 2, 3 курсы; практика по специальности; практика по специализации). Некоторая разрозненность этих видов практики в нашей модели устраняется посредством непрерывной цикловой интегрированной практики, совместимой с научно-исследовательской работой студентов, заканчивающейся защитой выпускной квалификационной работы. Концептуальные основы выражены в следующих положениях: а) для саморазвития воспитанников и воспитателей ^студентов как будущих специалистов АФК) средой ^жизнедеятельности является единство учебной и досуговой сферы, где исходное начало -опережающее образование; б) проблема соотношения ключевых компетенций специалистов АФК и личностной мотивационно-нравственной готовности к работе со специальной категорией людей реализуют идеи «педагогики общей заботы», идеи образовательного пространства как экспериментальной' площадки «выращивания» индивидуальности; в) особым концептуальным положением является система принципов как основы программы (преемственность, непрерывность, цикличность; многофункциональность; динамичность и последовательность; межпредметность и интегрированность; перспективность и свобода выбора; сотрудничество); г) в основе всего построения лежат определенные ifemio-сти (чувство сопереживания; ценность социальной коммуникации как принятие духовно-нравственного идеала и как ключевое звено компетенции специалиста по АФК.

4. Построение обучения представлено как интегрированная технология учебных дисциплин адаптивной физической культуры, новых форм интегрированных проектов («Параолимпийское движение», «Движение - ты жизнь» и др.). Реализована идея интеграции теоретических знаний и художественных действий как способов чувственно-предметного обобщения, инициирующего воображение в условиях построения «живого» знания и эмоционального погружения (например, создание фильма «специальная олимпиада» с музыкальным оформлением).

5. Разработана модель становления профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры.

6. Выявлены и научно обоснованы уровни, критерии и показатели профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры: креативный (высокий) уровень; активный (достаточный) уровень; нормативный (средний) уровень; ситуативный (минимальный) уровень. На основе критериальных показателей определены технологические решения задач становления готовности специалистов АФК к педагогической деятельности как соотношение ключевых компетенций и самодвижения субъектов.

Теоретическая значимость работы: заключается в том, что поставлена и применительно к условиям высшего образования решена педагогическая проблема становления профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры на основе системного подхода, а именно:

1. Смоделированы понятия и их содержание: а) сущность профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры есть соотношение ключевых профессиональных компетенций, включающих научно-педагогический, гностический (исследовательский) и самообразовательный, личностно-деятельностный, адаптивно-коммуникативный, рефлексивный аспекты, и личностной готовности педагога к работе с людьми с ограниченными возможностями и (или) имеющими отклонения в состоянии здоровья; б) структура профессиональной подготовки специалистов АФК- сложная целостность, ядром которой являются положительные установки, мотивы, ценности профессии, профессионально важные качества личности, способности, совокупность профессиональных компетенций, определенный опыт деятельности; в) содержание готовности к профессиональной деятельности в области адаптивной физической культуры - это интегративное личностное и социально-психологическое образование, которое включает мотивационную готовность, теоретическую, практическую, коммуникативную, креативную, рефлексивную. Специфичность готовности специалиста АФК определяется преобразованием всего процесса профессиональной деятельности в области адаптивной физической культуры на основе системного и междисциплинарного взаимодействия с субъектами, предполагающего решение особых задач в условиях своеобразного образовательно-воспитательного пространства.

2. Разработаны концептуальные основы непрерывной профессионально-ориентированной практики как фактора становления профессиональной компетентности специалиста АФК в системе вузовского образования.

3. С позиции системного анализа и теории высшего образования дано обоснование подходов к созданию профессионально-ориентированной системы подготовки студентов специальности АФК как соотношение ключевых компетенций и движения собственной деятельности. Структура системы - это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами системы: а) теоретико-методологическими идеями; б) мотивационно-ценностными и эмоционально-нравственными отношениями; в) взаимодействием полисубъектов; г) гуманистической направленностью; д) творческими и психолого-дидактическими элементами готовности; е) опытом самоуправления саморазвивающейся системы.

Практическая значимость работы:

1. Осмыслен и реализован на технологическом уровне процесс становления профессиональной компетентности специалиста АФК с акцентом на овладение воспитательной работой в условиях образовательной среды вуза с учётом социального заказа. Этот процесс технологически реализуется через систему дел самих студентов и работу кураторов с ними (многообразия форм коллективной деятельности, в том числе волонтёрской).

2. Разработаны задачи практики, технологически освоен и может быть рекомендован её содержательный компонент, реализуемый в деятельности учителя ФК, инструктора-методиста ЛФК, педагога АФК и т.п. в зависимости от типа учреждения. Спроектирована технология «Школы профессионального становления» (I-III курсы). Разработаны проекты организации досуга, праздников для детей, проект «олимпиадного движения» (детский санаторий «Чайка»). Технологии волонтёрства, соревнований инвалидов и др. разработаны совместно со студентами и кураторами студенческих групп. Основы физической культуры для больных и инвалидов, коррекционной педагогики, психологии, физической реабилитации, технологии взаимодополняющего сотрудничества соотнесены с работой специалистов смежных областей (дефектологии, психиатрии, педиатрии и др.). Профессионально-ориентированный содержательный компонент программы на старших курсах предусматривает проведение соревнований студентов, технология которых имитирует соревнования лиц с ограниченными возможностями. Технология позволяет студентам «погрузиться» в мир особых проблем и переживаний.

3. Апробированы разработанные технологии составления контрольно-измерительных материалов практики (анкеты, опросные листы, «портфолио», тетрадь-паспорт и др.) как средство диагностики и самодиагностики. Новое содержание практики позволило апробировать технологию проведения установочных деловых игр («конференцию по практике» как инновационную).

4. Разработана и апробирована системная диагностика качественных и количественных характеристик готовности специалистов АФК. В частности, апробирован мониторинг индивидуального и группового развития: составление социального портрета группы, определение психологического климата, составление психолого-педагогических характеристик, проведение тестирования и т.п. Отслеживание осуществлялось в условиях межпредметного интегрирования и опережающего образования, изучения индивидуального самодвижения студентов как саморазвивающихся субъектов. Разработан и может быть рекомендован практикам элективный курс «Психолого-педагогическое мастерство специалиста по АФК».

Достоверность исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, реализацией комплексов вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, многолетним опытом работы автора диссертации со студентами ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского специальности «032102 физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» и в региональном отделении «Специальной олимпиады» в г. Чите.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, использовались при чтении лекций, при занятиях с педагогами на курсах повышения квалификации. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и областных симпозиумах и конференциях, посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования (Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Тамбов, Томск, Улан - Удэ и др.). Материалы исследования внедрены в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

Экспериментальная база исследования: факультет физической культуры ЗабГГПУ, детский санаторий «Чайка», базах практики: (школа-интернат для неслышащих детей, Детский санаторий «Чайка», Шерловогорский ЦСО «Топаз», ГУСО «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов Росток», Шилкинский оздоровительный лагерь «Олимп», Улетовский ЦСО «Кедр», Ак-шинский СРЦ «Задор», Читинский детский дом-школа № 3, Читинский детский дом № 1, ГОУ «Кадаинский детский дом», Тарбагагайский дом-интернат, Ба-лейский детский дом-школа, ЗабГГПУ (отделение СМГ), ГУ АБАО «Могойтуй-ский центр социальной помощи семье и детям», ГУ СО Чернышевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба», отделение медико-социальной реабилитации детей «Шиванда»). Всего было задействовано около 540 человек (преподаватели ЗабГГПУ, учителя различных образовательных учреждений, работники реабилитационных центров и отделений, студенты ЗабГГПУ, учащиеся ОУ и пациенты ЦР).

Организация и этапы исследования. Личное участие автора состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений по теме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве преподавателя. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы в период с 2003- 2007 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004.) - поисковый. Он включал анализ и оценку современного состояния проблемы в теории и практике педагогического образования. Изучение философской, психологической и педагогической литературы. Определение научного аппарата исследования. Второй этап (2004-2005.) -опытно-экспериментальный. Осуществлялось уточнение и обогащение рабочей гипотезы, теоретических положений. Разработаны и апробированы методики становления и развития профессионального уровня подготовки выпускников , изучение сложившегося у педагога профессиональных педагогических знаний и умений, способов их контроля. Третий этап (2006- 2007 гг.) - обобщающий. Этот этап включал углубление теоретических положений, обработку, обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы, расширенную опытно-экспериментальную проверку результатов исследования, написание и оформление текста диссертации.

Планируемый результат исследования, сформулированный с учетом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию:

1. Профессиональная компетентность специалиста АФК включает научно-педагогический аспект (искусство преломления научных знаний в средство воспитательного взаимодействия); гностический (исследовательский) и самообразовательный аспект (пространство специфических фундаментальных знаний, структурированных, интуитивно-эмоциональнообразных, живых); личностно-деятельностный аспект («самость» как единичное «Я», осознанный поиск социальной идентичности, соотношение «Я» и «Они»; выработка устойчивости в деятельности профессионального характера мотивационно-нравственных отношений, жизненной силы, воли, стремления к самодвижению); адаптивно-коммуникативный аспект (путь к себе и диалогическое проникновение в жизнь Другого, эмоциональная отзывчивость, контактность); рефлексивный аспект живания, социальной коммуникации как духовно-нравственного идеала; д) методологические основы инновационного поиска совершенствования.

4. Разработка системы становления ключевых компетенций и субъектного самодвижения специалиста АФК основывается на междисциплинарном научно-образовательном процессе, включающем философские, экономические, естественно-научные, социальные, психолого-педагогические, медико-биологические и специальные дисциплины. Философско-методологические предпосылки заключаются в осмыслении междисциплинарной деятельности личности как несущей понимание сущности человека, как пространства выстраивания своего «текста», своей субъектности. Психолого-педагогические предпосылки определяются целью адаптивной физической культуры - максимальным развитием жизнеспособности человека, поддержки у него оптимального психофизического состояния, реализации его творческого потенциала, соизмеримого с результатами здоровых людей. Исходным началом в этой деятельности являются стратегические цели опережающего образования, ориентированного на взаимодействие субъектов обучения в живом, творческом общении.

5.Конструктивное построение модели становления профессиональной компетентности специалиста АФК включает содержательно-процессуальный компонент и непрерывную профессионально-ориентированную практику, что обусловливает специфические особенности образовательного пространства взаимодействия педагога и людей с отклонением в состоянии здоровья и ограниченными возможностями. Содержательно-процессуальный компонент модели предполагает четыре этапа: 1) Этап «вхождения» в образовательную среду ВУЗа, будущую профессию, становления коммуникативного взаимодействия и первого опыта социальной практики (волонтёрской деятельности); 2) Этап «продвижения» (выстраиваются отношения субъектов, происходит углублённое включение в проблемы будущей профессии); 3) «междисциплинарные погружения» в условиях адаптивного образовательного пространства; 4) Этап профессионального самоопределения, готовности перехода в новое пространство. Пространство непрерывной профессионально-ориентированной практики охварегулирование личностных достижений, стремление к собственному росту, к самопознанию).

2. Специфика опережающего образования специалистов АФК в сравнении с традиционной характеризуется следующими признаками: достижение стратегических задач происходит в условиях сотруднических отношений полисубъекта в творческом пространстве образовательного сообщества; пространство опережающего образования стимулирует эмоциональную связь воспитанника с Миром Другого, с миром жизни, способствует утверждению творческих черт индивидуальности будущего; «живое» знание ориентировано на самостоятельность субъекта, стимулирует самообразовательные и самоорганизующиеся процессы на основе междисциплинарной коммуникации. Интегрируется деятельность по разработке проектов; в построении «живого» знания интегрируются теория и искусство в условиях междисциплинарного эмоционального «погружения», реализации социально-значимых региональных проектов, групповой и индивидуальной проблемно-исследовательской деятельности в условиях адаптивно-физкультурного пространства социально-ценностных отношений воспитанников с ограниченными возможностями, где имеет место выбор собственной позиции самостановления.

3. Концептуальные основы непрерывной практики представлены: а) средой жизнедеятельности и саморазвития специалистов АФК является единство учебной и досуговой сферы опережающего образования; б) соотношение ключевых компетенций специалиста АФК и их личностной мотивационно-нравственной готовности реализуется в условиях содружеских отношений адаптивно-физкультурного пространства. Это пространство социальных ценностей личности человека с ограниченными возможностями, в субъективном мире которого есть возможность выбора собственной позиции саморазвития, укрепления остаточного здоровья, социализации и улучшения качества своей жизни; в) преемственность, непрерывность, цикличность, многофункциональность, динамичность, интегрированность, перспективность - принципы, на которых строится практика; г) в её основе - определённые ценности, в частности, чувство соперетывает 1-2 курсы (волонтёрская практика), 3 курс (практика педагогическая); практика по специальности; практика по специализации(4-5 курсы). Научно-исследовательская работа делает непрерывной цикловую интегрированную практику. Операциональный компонент модели реализуется через развертывание способов осуществления действий в условиях надситуативной активности субъекта, его сознательных самостоятельных операций (действий). В учебном процессе - это технологии проблемных лекций и семинаров, тематических дискуссий и «круглых столов», «мозгового штурма» и игровых упражнений, лекции вдвоём и интегрированные предметные занятия, игровое проектирование и деловые игры. Спроектированная «Школа профессионального становления» включает работу над проектами. Предусматриваются соревнования инвалидов и технология соревнований студентов, имитирующая соревнование лиц с ограниченными возможностями (специалисты АФК погружаются в мир переживаний своих будущих субъектов).

6. Системная диагностика качественных и количественных характеристик готовности специалистов АФК представлена мониторингом исследования (индивидуальные и групповые измерения, составление социального портрета группы, составления психолого-педагогических характеристик, проведение тестирования, отслеживание в условиях межпредметного и опережающего образования, изучение индивидуального самодвижения студентов как саморазвивающихся субъектов на основе анализа написанных ими эссе: «Моя будущая профессия», «Я - профессионал», «Моё отношение к инвалидам», «Специальная олимпиада -спорт или социализация?» и др. Результаты диагностики подтверждают предварительные выводы гипотезы.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 206 наименований, и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Компетентность специалиста приобретает в последние годы все большую актуальность в связи с тем, что постоянно трансформируется социальный опыт, реконструируется экономика, появляются новые специальности, возрастает уровень запросов социума к специалисту. Процесс становления компетентного специалиста является одной из главных проблем современного высшего профессионального образования. В числе важнейших направлений деятельности, нуждающихся в концентрации усилий, является работа с кадрами педагогической квалификации. Возникла необходимость в качественно иной подготовке педагога, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с ин-новационностью мышления и пракгико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем.

Специальность «Адаптивная физическая культура», новое и недостаточно изученное направление. Целью адаптивного физического воспитания является формирование жизненно и профессионально важных умений и навыков, развитие и совершенствование физических и психологических качеств инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями. Деятельность специалиста по адаптивной физической культуре требует не только глубоких профессиональных знаний, но и важных качеств ' личности: способностей, развитых до высокого уровня, к предвидению и прогнозированию, проявление интуиции, саморегуляции, а также самостоятельному принятию решений, смелостью, креативностью. Данные целевые установки приоритетом ставят подготовку профессионально компетентных специалистов по адаптивной физической культуре в вузе. Сказанное позволяет сформулировать выводы:

1. Становление профессиональной компетентности специалиста АФК является динамическим процессом и воспринимается на основе философско-методологических и психолого-педагогических предпосылок, исходящих из стратегической цели опережающего образования, основанного на построении «живого» знания и взаимодействии субъектов обучения в творческом общении.

2. Наибольший эффект в подготовке компетентного специалиста адаптивной физической культуры даёт практика, которая носит непрерывный характер, т.е. присутствует на всех этапах обучения студентов. Реализация целей и задач про

13/ фессионально-ориентированной практики предполагает интегрированный подход к определению и разработке видов деятельности, направленных на формирование различных уровней профессиональных компетенций (ключевых т.е. базовых и специальных), и специфику деятельности специалиста АФК.

3. Становление профессиональной компетентности специалиста адаптивной физической культуры в процессе подготовки в вузе возможно как соотношение ключевых профессиональных компетенций и его личностной мотивационно-нравственной готовности к Миру Другого, где встречается боль, страх, безразличие и огромное желание жить в социуме здоровых людей.

4. Система становления профессиональной компетентности специалистов АФК выстраивается на принципе соотношения ключевых компетенций специалиста АФК и движения собственной деятельности.

5. На основе системного подхода выстраивается модель становления профессиональной компетентности специалиста АФК как движение от «вхождения» в образовательный процесс (на первом этапе становления) к ситуации «преобразования «Я» >> (на четвертом этапе). Построение модели становления профессиональной компетентности и развертывания собственных потенциальных возможностей будущих специалистов адаптивной физической культуры позволяет рассматривать процесс становления профессиональной компетентности с позиции «становления личности».

6. Для проверки эффективности становления профессиональной компетентности был проведен мониторинг, как системная диагностика качественных и количественных характеристик процессе подготовки специалистов АФК в условиях специфических особенностей образовательного пространства взаимодействия людей с отклонением в состоянии здоровья и ограниченными возможностями.

Резюмируя сказанное, сделаем вывод о достижении цели исследования: разработана целостная система становления ключевых компетенций и субъектного самодвижения специалиста АФК. В целом диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, но не исчерпало всего круга проблем, связанных с процессом оптимизации процесса физкультурного образования, и наметило направление дальнейших поисков: состояние эмоциональной устойчивости специалистов по АФК; теория и методика применения средств новых

158 информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре; совершенствование дисциплин специализаций с учетом потребности социального заказа.

Рекомендации:

1. Подготовка специалиста по адаптивной физической культуре в вузе должна носить опережающий характер по отношению к процессам, происходящим в сферах будущей деятельности (социальный заказ), выстраиваться в пространстве опережающего образования.

2. Процесс становления профессиональной компетентности специалистов АФК рекомендуется реализовывать с акцентом на воспитательную работу, через систему дел самих студентов и работу кураторов (волонтерская и другие формы коллективной деятельности).

3. Процесс подготовки специалистов адаптивной физической культуры в современных условиях должен быть целостным, состоящим из практической, образовательной и исследовательской деятельности в области социальной работы, ориентированным на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, умений и навыков будущего специалиста (с учетом его стартовых возможностей), адекватных этическим и квалификационным требованиям профессии и отвечающим региональному социальному заказу.

4. Наиболее важными подходами к проблеме определения дальнейших перспектив подготовки специалистов АФК в вузе, по нашему мнению, являются следующие: формирование престижа специалиста; вовлечение студентов в исследовательский поиск и научно-педагогическую деятельность; комплексное учебно-методическое обеспечение преподавания всех дисциплин учебными программами и тематическими планами, учебниками и учебными пособиями, техническими средствами обучения; объединение усилий вузов России по развитию современных обучающих технологий. Особое значение приобретает формирование у студентов готовности к организации деятельности специалиста адаптивной физической культуры, его психолого-педагогической подготовке. Проведенное исследование показывает целесообразность организации непрерывной цикловой интегрированной практики совместно с научно-исследовательской работой студентов, заканчивающейся защитой ВКР.