Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Жаркова, Елена Александровна

  • Жаркова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 165
Жаркова, Елена Александровна. Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Новосибирск. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жаркова, Елена Александровна

Введение.

1. Теоретические аспекты статистического исследования экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации.

1.1. Личные подсобные хозяйства как физическая институциональная единица-резидент в системе национальных счетов.

1.2. Роль потребительской кооперации в экономическом развитии личных подсобных хозяйств.

1.3. Система статистических показателей для оценки экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации как интегрированного комплекса.

2. Методические подходы к статистическому анализу экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Российской Федерации.

2.1. Методика оценки уровня экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации.

2.2. Методика формирования системы информативных признаков.

2.3. Статистическая оценка экономического развития личных подсобных хозяйств.

2.4. Статистическая оценка экономического развития заготовительной отрасли потребительской кооперации.

3. Рейтинговая оценка и прогнозирование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации.

3.1. Рейтинговая оценка экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации.

3.2. Прогнозирование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Изменения, которые происходят в социальной структуре общества и его экономической жизни, влекут за собой существенные сдвиги в численности, размере и структуре домохозяйств. Сектор «Домашние хозяйства» является важной категорией национального счетоводства. В связи с этим статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ) сельского населения, как физической институциональной единицы-резидента в системе национальных счетов, представляется весьма актуальной задачей. В условиях рыночных отношений важную роль играет формирование статистики производства и реализации продукции личных подсобных хозяйств.

Хозяйственные связи между личными подсобными хозяйствами и потребительскими обществами обусловили большую взаимозависимость в их развитии.

В 2001 г. Центросоюзом Российской Федерации принята концепция и программа развития потребительской кооперации до 2010 г.

Основная цель, которая определена концепцией развития потребительской кооперации - увеличение заготовительной и перерабатывающей деятельности в сельской местности.

Если ранее роль потребительской кооперации сводилась к закупкам излишков сельскохозяйственной продукции и сырья, производимых в сельских подворьях, то после 2000 г. эта роль значительно трансформировалась. Теперь это - участие в регулировании рынка сельскохозяйственной продукции, воздействие на структуру производства продовольствия, увеличение занятости сельского населения, создание единого хозяйственного механизма на основе экономических связей с одним из секторов агропромышленного комплекса -личными подсобными хозяйствами [49].

Сложность процессов развития потребительской кооперации в новых условиях хозяйствования диктует необходимость применения адекватных методов и методик статистического анализа развития данной отрасли как важнейшего звена сельской экономики. В частности, как и любой хозяйствующий субъект, организации потребительской кооперации представляют собой многомерные объекты. Следовательно, адекватными методами выступают методы многомерного статистического анализа. В настоящее время инструментарий многомерного статистического анализа и экономико-статистического моделирования развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации разработан слабо. Это обстоятельство обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - совершенствование и разработка методов статистического анализа экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- дана характеристика личных подсобных хозяйств как физической институциональной единицы-резидента в системе национальных счетов; отражен экономический аспект категории «личное подсобное хозяйство» сельской семьи как статистическая категория; определен характер и тенденции развития системы отношений потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами;

- предложена система статистических показателей для оценки уровня экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса; оценена однородность совокупности, осуществляющаяся по степени равномерности распределения эмпирических данных, выявления мультиколлинеарности и расчета весов признаков в потенциальной функции;

- проанализированы основные статистические показатели экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации за период 1999-2003 гг., дана комплексная оценка потенциала их экономического развития;

- адаптирована комплексная методика рейтинговой оценки уровня экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации;

- дан прогноз основных параметров экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации на краткосрочный период с применением темпов роста и трендовых моделей и осуществлен многомерный прогноз цепями Маркова.

Предмет исследования - методы статистического анализа экономического развития личных подсобных хозяйств как физической институциональной единицы-резидента в системе национальных счетов и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса.

Объект исследования - экономический потенциал личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, области исследования - п. 3.8. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: С.М. Вишнева, А.И. Гладжиевского, А.Г. Гранберга, О.П. Зайцевой, З.И. Калугиной, Л.В. Канторовича, Г.Д. Кулагиной, A.A. Кисельникова, В.М. Лукьяненко, Л.П. Нагови-циной, Ю.А. Новоселова, Л.А. Сипко, Т.Г. Храмцовой, Н.В. Шаланова,

Г.И. Шмелева, Б. Робертса, К. Гадди и др. В данных работах исследовались проблемы экономического развития личных подсобных хозяйств сельского населения, проводилась оценка экономической роли потребительской кооперации, рассматривались вопросы экономико-математического моделирования. Однако, оценке экономического потенциала личных подсобных хозяйств как физической институциональной единицы-резидента в системе национальных счетов и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса уделялось недостаточно внимания. На сегодняшний день пока фактически не существует информационной и статистической базы для перехода на новые стандарты статистической отчетности. Инструментарий многомерного статистического анализа и экономико-статистического моделирования развития личных подсобных хозяйств и заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса разработан слабо.

Информационной основой для диссертационного исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, данные ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации.

Методы исследования. Автор использовал в исследовательских целях методы сравнения, графический метод, метод потенциалов, метод экспертных оценок, метод многомерного прогнозирования, методы экономико-математического моделирования, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Для обработки исходной информации использована компьютерная программа «Microsoft Excel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: дана характеристика личных подсобных хозяйств как физической институциональной единицы-резидента в системе национальных счетов, представляющих собой важную экономическую категорию национального счетоводства; разработана система статистических показателей для комплексной оценки уровня экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса;

- адаптирована комплексная методика и предложен алгоритм расчета рейтинговой оценки экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации, позволившие дать интегральную оценку по комплексу показателей и осуществить ранжирование факторов по приоритетности в оценке уровня экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации на основе их весов в потенциальной функции;

- дана оценка информативности признаков на основе определения равномерности распределения эмпирических данных, выявления мул ьти колли неарности и расчета весов признаков в потенциальной функции; выявлена динамика латентного интегрального показателя оценки уровня развития ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации, на основе которой построен фазовый портрет, отражающий графически процесс их развития; осуществлен многомерный прогноз основных параметров развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации с использованием цепей Маркова, при котором объект рассматривается как система.

Практическая значимость результатов состоит в конкретных рекомендациях по применению прикладных расчетов в заготовительной деятельности кооперативных организаций, союзами потребительских обществ различного уровня, органами государственной и ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации по совершенствованию программы статистического наблюдения заготовительной деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики, а также в учебном процессе в вузах потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты внедрены в практику экономического анализа Асиновского рай потребсоюза Томского облпотребсоюза (акт о внедрении от 24.06.2004 № 546), Кемеровского облпо-требсоюза (акт о внедрении от 14.09.2004 № 23-58), ЗАО «Красноярсксельхоз-химснаб» (акт о внедрении от 12.02.2004 № 96).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,6 п. л., в том числе 1 препринт (объемом 1,0 п. л.), 5 статей (объемом 1,5 п. л.), тезисы (объемом 0,1 п. л.); все работы авторские.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 116 наименований. Диссертация включает 140 страниц текста, содержит 21 таблицу, 11 рисунков, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Жаркова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения.

При переходе на новые стандарты статистической отчетности ЛПХ рассматриваются как физическая институциональная единица-резидент сектора «Домашние хозяйства» в структуре институциональных секторов. Одной из главных экономических функций ЛПХ в современных условиях является дополнительное производство сельскохозяйственной продукции, что является достаточно весомым вкладом в решение продовольственной безопасности страны и формирование совокупных доходов сельского населения.

Одна из основных целей, определенных Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, - усиление роли потребительской кооперации как основного заготовителя на селе.

ЛПХ и заготовительная отрасль потребительской кооперации представляют единую систему с присущими им общими взаимосвязями, тенденциями и закономерностями, но ЛПХ и заготовительная отрасль потребительской кооперации, достигшие различных уровней развития, обладают неодинаковыми потенциальными возможностями своего развития.

Для оценки экономического состояния ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса необходимо иметь систему показателей.

Совершенствование методов статистического анализа развития ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации, что соответствует цели исследования, предполагает расширение уже существующей, традиционной системы показателей, которая в основном представлена абсолютными показателями, существенно зависящими от масштабов хозяйствующих субъектов.

Для исследования нами выбрана система относительных показателей, что позволяет сравнивать между собой в рамках этих показателей организации райпо, облпотребсоюзы и в целом по России.

Статистическая оценка экономического развития ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации как системы предполагает применение методики комплексной оценки экономического потенциала, позволяющей рассчитывать количественную меру уровня потенциала.

Методика комплексной оценки экономического потенциала позволяет, учитывая системность ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации, рассчитать интегральную его оценку по комплексу показателей и сравнить достигнутый уровень с эталонным состоянием, которое потенциал стремится достичь в процессе реализации выработанной стратегии развития.

В исследовании исходной статистической информации, представленной в виде информационного массива, описывающего объект исследования, важнейшим разделом является статистический анализ информационного массива, описывающего деятельность системы ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации как системы, который предполагает осуществление мероприятий по оценке информативности признаков, описывающих этот многомерный динамический объект. Для оценки информативности признаков системы на основе анализа исходного информационного массива используется методика, включающая следующие элементы:

1. Оценка степени однородности эмпирических данных по каждому признаку.

2. Оценка мультиколлинеарности признаков на основе матрицы парных коэффициентов корреляции.

3. Интегральная оценка потенциала объекта по комплексу показателей.

4. Формирование системы информативных признаков для описания объекта.

Предложенная методика является ключевой в оценке информативности признаков в системе показателей, легко реализуется в разрезе каждого из четырех элементов и дает возможность выявить латентные связи и оценки на основе анализа данных, представленных эмпирической информацией, сведенной в информационный массив.

Статистический анализ экономического развития ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации показал, что объем производства ЛПХ и закупок потребительской кооперации в целом за исследуемый период имеет тенденцию к росту. Это свидетельствует о стабилизации и незначительной положительной динамике в развитии ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса. Необходимо отметить, что в производстве сельскохозяйственной продукции России более половины объема приходится на ЛПХ, а удельный вес закупок сельскохозяйственной продукции ЛПХ во всем объеме закупок потребительской кооперации на протяжении всего рассматриваемого периода имеет тенденцию к снижению. Следует обратить внимание, что удельный вес закупок сельскохозяйственной продукции ЛПХ в объеме всей деятельности потребительской кооперации имеет тенденцию к росту, хотя и незначительную, что говорит о том, что потребительская кооперация не в полной мере реализовывает преимущества закупочной отрасли как стимулирующей отрасли всего заготовительно-производственного комплекса.

Коэффициенты при переменных потенциальной функции представляют собой веса признаков в интегральной оценке потенциала. Если эти веса ранжировать по значимости согласно их значениям, то признаки, отражающие уровень экономического потенциала ЛПХ, в зависимости от их веса, выстраиваются цепочкой, начиная с самых значительных признаков и заканчивая теми, которые особой роли в уравнении не имеют.

Схема приоритетов может быть использована в управлении развитием ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации, поскольку увеличивая значения более весомых показателей, дает возможность быстрее повысить уровня экономического развития.

По значениям уровня экономического потенциала можно построить график, который представляет собой фазовый портрет развития ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации. Положительная динамика уровня экономического потенциала свидетельствует о том, что ЛПХ и заготовительная отрасль потребительской кооперации, как интегрированная система, почти достигли своего эталонного состояния, осталось преодолеть разрыв между достигнутым и эталонным состояниями только в 0,4 условных единиц. Следовательно, в качестве стратегии развития ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации может выступать та, которая позволит за короткий промежуток времени достичь эталонного состояния.

Для осуществления прогноза основных параметров экономического состояния ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации на основе инерционного подхода нами использовались три подхода: линейные тренды, темпы роста, цепи Маркова. Из всех используемых методов прогнозирования следует отдать предпочтение последнему варианту, поскольку именно он сохраняет взаимосвязь между показателями системы, и прогноз осуществляется не каждого признака индивидуально, а как единого целого. Другие же методы прогнозирования не учитывают эту объективную существующую связь между признаками системы, нарушая тем самым принцип эмерджентности. Кроме того варианты 1 и 2 учитывают эволюцию за весь период исследования. Однако динамично развивающиеся процессы во всех сферах жизни в последние годы нарушают устойчивость в развитии этих процессов, поэтому учитывать эволюцию за продолжительный период, по меньшей мере, безосновательно. В связи с этим прогнозирование цепями Маркова более приемлемо, так как здесь учитывается эволюция за менее продолжительный период, в частности, за один год.