Стеклокристаллические белые эмалевые покрытия для стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Климова, Людмила Васильевна

  • Климова, Людмила Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 138
Климова, Людмила Васильевна. Стеклокристаллические белые эмалевые покрытия для стали: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Новочеркасск. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климова, Людмила Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Особенности составов белых эмалевых покрытий для стали

1.2 Типы и виды глушителей для белых стеклокристаллических эмалевых покрытий

1.3 Зависимость белизны эмалевого покрытия от структурных и технологических факторов

1.4 Выводы

1.5 Цель и постановка задач исследования 32 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА

34

МАТЕРИАЛОВ

2.1 Сырьевые материалы и их характеристика

2.2 Методики и методы исследования 37 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СТЕКЛОМАТРИЦ ДЛЯ БЕЛЫХ ЭМАЛЕВЫХ ПОКРЫТИЙ С ВЫСОКИМИ ЭСТЕТИКО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ

3.1 Синтез стекломатриц для белых стеклокристаллических эмалевых покрытий

3.2 Определение физико-химических и технико-эксплуатационных свойств синтезированных стеклофритт

3.3 Определение белизны и цветового оттенка синтезированных стеклоэмалевых покрытий

3.4 Влияние технологических факторов при обжиге белых стеклокристаллических эмалевых покрытий для стали на их свойства

3.5 Зависимость свойств синтезированных стеклокристаллических эмалевых покрытий от их состава

3.6 ВЫВОДЫ 80 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВВЕДЕНИЯ МАЛЫХ ДОБАВОК В СОСТАВ

СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ БЕЛЫХ ЭМАЛЕВЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИХ ЭСТЕТИКО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА

4.1 Изучение вида и количества малой добавки на эстетико-потребительские свойства белых стеклокристаллических эмалевых покрытий

4.2 Оптимизация состава белого стеклокристаллического эмалевого покрытия

4.3 Влияние введения малых добавок на процесс кристаллизации, фазовый состав и структуру белых стеклокристаллических эмалевых покрытий для стали

4.4 Исследование эстетико-потребительских и технико-эксплуатационных свойств синтезированных стеклокристаллических эмалевых покрытий модифицированныхМо03 и Li2O

4.5 ВЫВОДЫ 106 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ АПРОБАЦИИ БЕЛЫХ СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ЭМАЛЕВЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ СТАЛИ

5.1 Потребительские свойства белых стеклокристаллических эмалевых покрытий для стальных изделий бытового назначения

5.2 Технологические параметры получения эмалевых покрытий при опытно-промышленных испытаниях

5.3 Технология получения белых стеклокристаллических эмалевых покрытий и результаты опытно-промышленных испытаний 113 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеклокристаллические белые эмалевые покрытия для стали»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Увеличение спроса на качественные изделия бытового назначения, в частности на белую эмалированную стальную посуду и бытовую технику, в современном обществе создает условия для разработки белых стеклокристаллических эмалевых покрытий с заданным комплексом физико-химических и эстетико-потребительских свойств.

Эмалевые покрытия на стальной посуде и бытовых изделиях должны обладать высокой коррозионной стойкостью и эстетико-потребительскими свойствами - белизной, блеском, химической стойкостью, что зависит от структуры и фазового состава покрытий.

Современные белые стеклокристаллические эмалевые покрытия в основном, производятся на фритте зарубежного производства. Фритта российского производства, несмотря на её хорошие технико-эксплуатационные свойства, получается, по эстетико-потребительским свойствам неконкурентоспособной, так как белые эмалевые покрытия на ее основе имеют желтоватый оттенок, и характеризуется нестабильными технологическими свойствами.

Таким образом, в настоящее время актуальной проблемой и наиболее перспективным направлением исследования является разработка белых стеклокристаллических эмалевых покрытий с высокими эстетико-потребительскими свойствами, а также внедрение импортозамещающей технологии производства эмалированных изделий бытового назначения. Наиболее распространенными видами стальных изделий бытового назначения, подвергаемых эмалированию, является кухонная посуда и бытовая техника. Конкурентоспособность эмалированной посуды обеспечивается следующими качественными показателями: эффективная защита металла от коррозии, нерастворимость эмали в пищевых кислотах при их кипячении, и высокие декоративные качества.

Жесткая конкуренция эмалированных стальных изделий с продукцией из других материалов с полимерными и композиционными покрытиями

обусловила синтез новых составов эмалей с применением современных методов исследования. Современные разработки охватывают производство стеклофритт, шликеров, способы подготовки поверхности металлов, нанесение эмалевых покрытий и их обжига. Кроме того, современные покрытия разрабатываются на основе природных, синтетических, распространенных и нетоксичных сырьевых материалов и являются экологически чистыми, то есть изделия с нанесенными покрытиями могут контактировать с пищевыми продуктами, что является немаловажным в эмалировании изделий бытового назначения. Другим важным аспектом при производстве эмалевых покрытий для бытовых изделий являются эстетико-потребительские характеристики такие как, коэффициент отражения, белизна, блеск и химическая стойкость [1].

Существующие изделия с белыми эмалевыми покрытиями не всегда смотрятся по настоящему белыми, продукция получается либо с серым оттенком, либо с желтым. Как оказалось, получение эмалированного стального изделия с чистым белым цветом, высоким коэффициентом яркости и показателем белизны сложно, на данный момент согласно ГОСТу Р52569-2006 «Фритты. Технические условия» коэффициент яркости должен быть не ниже 75%, а показатель белизны у известных белых эмалевых покрытий не превышал 80%.

Таким образом, как с научной, так и с практической точки зрения важным является решение актуальной проблемы - разработка белых стеклокристаллических эмалевых покрытий с высокими эстетико-потребительскими свойствами для стальных изделий бытового назначения. В связи с выше изложенным, тема диссертационной работы является весьма актуальной.

Целью работы является разработка состава и технологии стеклокристаллических белых эмалевых покрытий с высокими эстетико-потребительскими свойствами для стальных изделий бытового назначения.

В соответствии с поставленной целью данной работы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить область стеклообразования в системе R2O-RO-B2O3-Al2O3-SЮ2-TЮ2-P2O5-F- для синтеза стеклокристаллических белых эмалевых покрытий;

- исследовать влияние характера кристаллизации на показатель белизны и цветовые характеристики стеклоэмалевого покрытия;

- выявить влияние содержания основных оксидов SiO2, B2O3, TiO2 на способность к кристаллизации стекломатриц;

- установить влияние вида катионов металлов модификаторов и переходных металлов на эстетико-потребительские свойства стеклокристаллических эмалевых покрытий;

- методом полного трехфакторного эксперимента определить количество малых добавок оксидов лития и молибдена в стекломатрице, оптимальную температуру обжига и установить их влияние на белизну эмалевых покрытий;

- установить особенности низкотемпературного глушения, состав и свойства стеклоэмалевых покрытий;

- определить технико-эксплуатационные и эстетико-потребительские свойства стеклокристаллического эмалевого покрытия для стальных изделий;

- разработать технологию производства стальных эмалированных изделий с применением разработанного белого стеклокристаллического эмалевого покрытия с высокими эстетико-потребительскими свойствами (блеск, белизна, химическая стойкость).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- - установлены закономерности стеклообразования в низкотемпературной области системы R2O-RO-B2O3-Al2O3-SiO2-TiO2-P2O5-F-, заключающиеся в модифицирующем влиянии диоксида титана на кремне-, боро- кислородную сетку обеспечивающем оптимальную вязкость расплава

стекла и получение наиболее интенсивной степени заглушенности при соотношении оксидов SiO2:B2O3:TiO2=2,5:1:1 и (8,7 Na2O+1,3K2O):TiO2=1:1.

- установлено, что белые эмалевые покрытия с предпочтительным голубым оттенком характеризуются спектрофотометрическими показателями по цветовой системе LAB «L» - более 90; «а»от -1,0 до -1,5; «b» от -1,0 до -3,0;

- выявлено, что оптимальной комплексной добавкой для получения покрытий с высокой степенью белизны и голубым оттенком являются оксиды лития и молибдена в количестве МоО3 - 0,4, Li2O - 0,2 мас. %, способствующие стабилизации диоксида титана в форме анатаза, размер кристаллов 0,1-0,2 мкм.

Практическая значимость. В результате исследований разработана технология получения белых стеклокристаллических эмалевых покрытий на стальных изделиях бытового назначения, отличающимися улучшенными эстетико-потребительскими свойствами. Разработанная технология апробирована в производственных условиях ООО «Новомосковская посуда»; ООО «Завод эмалированных труб»; ООО «Сила Дон», ООО НПЦ «Силикат» (приложения 1, 2, 3, 4). Результаты исследований внедрены в учебный процесс (выполнено 10 лабораторных работ, 4 курсовых проектов и 2 выпускные квалификационные работы) (приложение 5). На разработанный состав белого стеклокристаллического эмалевого покрытия получены два положительных решения о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2015151758/03 (079713) от 02.12.15 года, по заявке №2016149705 от 16.12.2016 г.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Новые материалы и технологии их получения» (Новочеркасск, октябрь 2012 г.); «Академические фундаментальные исследования молодых ученных России и Германии в условиях глобального мира и новой культуры научных публикаций» (Новочеркасск, октябрь 2012 г.); «Научно-практическая конференция и

выставка инновационных проектов, выполненных вузами и научными организациями ЮФО в рамках участия целевых программ и внепрограммных мероприятий, заказчиком которых является Минобрнауки РФ» (Новочеркасск, декабрь 2014 г.); «Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и преподавателей» (Кострома, октябрь 2015 г.); «Проминжиниринг-2015» (Челябинск, октябрь 2015 г.); «Наука в современном информационном обществе» (США, ноябрь 2015 г.); «Проблемы и перспективы современной науки» (Ростов-на-Дону, сентябрь2016 г.); «Стеклопрогресс-2016» (Саратов, май 2016 г.); «21 век: фундаментальная наука и технологии» (США, октябрь 2016 г.); а также на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова (Новочеркасского политехнического института) (2012-2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в ведущих изданиях ВАК, также получены два положительных решения о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2015151758/03 (079713) от 02.12.15 года, по заявке №2016149705 от 16.12.2016 г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания методики и характеристики материалов, экспериментальной части, изложенной в трех главах, общих выводов, библиографического описания литературных источников 91 наименования и пяти приложений. Работа изложена на 138 странице машинописного текста, включающего 34 таблицы и 21 рисунок.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1 Особенности составов белых эмалевых покрытий для стали

Одним из эффективных способов защиты от поверхностной коррозии таких металлов, как стали, чугуна, алюминия, титана, цветных металлов и сплавов является эмалирование. В современном обществе растет потребность населения в высококачественных и конкурентоспособных товарах народного потребления, в частности в эмалированных изделиях бытового назначения из стали, что требует расширения ассортимента продукции, улучшения их качества и снижения себестоимости. Эти задачи могут быть решены за счет создания и внедрения новых составов эмалевых покрытий и высокоэффективных технологий в эмалировочной промышленности. Эмалевые покрытия обладают рядом преимуществ перед другими антикоррозионными покрытиями: коррозионной стойкостью к растворам кислот, щелочей и солей при относительно высокой температуре (обычно до

о

300 С), зеркальной гладкостью поверхности, легкостью очистки, высокой гигиеничностью и неизменностью эксплуатационных свойств в течение многих лет.

В последнее время появились новшества, которые позволяют повысить экономическую эффективность в эмалировочном производстве, улучшить качество изделий и повысить производительность процесса изготовления продукции. Сюда относится, также, увеличение числа научных разработок в области синтеза эмалей и импортозамещающих технологий эмалирования с применением современных методов исследования, нового оборудования, автоматизированных и роботизированных технологических линий.

Расширилась и область применения эмалей. Эмалированные изделия нашли свое применение во многих сферах повседневной жизни, в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте и других отраслях хозяйства.

Процесс эмалирования заключается в нанесении на поверхность металлических изделий тонкого слоя специального стекла (эмали) и

закреплении его высокотемпературным обжигом. К настоящему времени процесс достиг такой степени совершенства, что об эмалированном металле можно говорить как о композиционном материале, сочетающем прочностные свойства металлической основы с коррозионной стойкостью и декоративными оптическими качествами стекла [1].

Технология эмалирования изделий является многостадийной и характеризуется существенной ресурсо- и энергоемкостью. Процесс включает производство стеклоэмалевых фритт, порошков, шликеров, смесей, изготовление металлических заготовок и подготовку их поверхности перед эмалированием, нанесение, сушку и обжиг покрытий [2-4].

В основном, используют двухслойное двухобжиговое нанесение покрытий, заключающееся в том, что на металл наносится слой грунтовой стеклоэмали, закрепляется высокотемпературным обжигом, после чего наносят покровную стеклоэмаль, которая так же, в свою очередь закрепляется обжигом.

Грунтовая эмаль необходима для создания прочного сцепления между металлом и стекловидным эмалевым покрытием. Покровные эмали предназначены для придания покрытию требуемых эстетико-потребительских свойств. Они должны быть менее вязкими, чем грунты, во избежание проплавления грунтов в процессе обжига. В общем случае, интервал их размягчения должен быть небольшим, а температура размягчения на 20-30°С ниже, чем у грунтов; поверхностное натяжение тоже должно быть более низким. Их температурный коэффициент линейного

7 1

расширения должен быть на (3-4)-10- К- меньшим, чем у грунтовой эмали. Покровные эмали на бытовых стальных изделиях должны характеризоваться высоким уровнем эстетико-потребительских характеристик: блеска, белизны, цветности, что обусловливает соответствующие требования к показателю преломления эмалевых фритт, типу и содержанию в них глушителей и красителей, а также к тем свойствам, которые определяют температуру их оплавления [2].

Таким образом, можно сделать вывод, что при двухслойном эмалировании в качестве первого слоя применяется грунтовая эмаль, которая обязательно должна быть по фазовому составу стеклообразной (аморфной), а в качестве второго слоя используется покровная эмаль, эксплуатационные свойства которой обеспечиваются также фазовым составом, а именно по структуре она должна быть либо стекловидной, либо стеклокристаллической. Современные технологии предусматривают использование легкоплавких или относительно легкоплавких титансодержащих белых покровных эмалей с высокой степенью заглушенности при нанесении даже одного слоя толщиной порядка 100-150 мкм, отличающихся белизной до 80 %, благодаря наличию в них в качестве глушащей фазы диоксида титана.

Составы белых эмалей на протяжении последних десятилетий постоянно оптимизировались и улучшались, однако дальнейшее повышение эстетико-потребительских свойств покрытий при сохранении других технико-экономических показателей по-прежнему актуально.

Совершенствованию составов белых эмалей для стальных бытовых изделий посвящено много работ, целью которых является повышение белизны и исключение появления не желательных оттенков: желтого, серого. Титансодержащие стеклокристаллические эмалевые покрытия занимают важное место в эмалировочной промышленности, но их использование сопровождается проблемой получения покрытия с высокой белизной и отсутствием желательного голубого оттенка.

Белыми можно назвать примерно 5000 цветов и еще около 3000 отнести к белым с различными оттенками. Такое большое количество цветов, причисляемых к белым, объясняется их общим отличительным признаком -близостью к "предпочтительному" белому. Но не все эмали с «предпочтительным» белым цветом на изделии смотрятся по-настоящему белыми, продукция получается либо с серым, кремовым либо с желтым оттенком, поэтому получить эмаль, чтобы изделие характеризовалось высокой белизной сложно, на данный момент показатели белизны не

превышали 80%. Известно, что в соответствии с ГОСТ Р52569-2006 «Фритты. Технические условия» коэффициент яркости белого эмалевого покрытия поверхности посуды должен быть не ниже 75 % [5]. Поэтому, покровные эмали, предназначенные для придания покрытию требуемых эстетико-потребительских свойств, должны отвечать требованиям данного ГОСТа.

По составу покровные эмали бывают: фтористые, бесфтористые, титановые, циркониевые, сурьмяные, оловянные; по свойствам - белые, цветные, прозрачные, полупрозрачные, химически стойкие, термостойкие, износостойкие, электропроводные, электроизоляционные, легкоплавкие, жаростойкие, специальные, в том числе матовые, люминесцентные, радиационно-стойкие, стеклосмазки и др. Для внутреннего покрытия чаще применяют белые эмалевые покрытия, для наружного - как белые, так и цветные эмалевые покрытия [6].

Покровные белые эмалевые покрытия [6] в зависимости от рода глушителей делятся на фтористые, титановые, сурьмяные, циркониевые и другие (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Составы заглушенных белых покровных эмалей

Наименование Содержание компонентов, мас. %

О Й т О т т О п О ей £ О О й о О Й N О Рн О !-н N О и О О СО 'чО С! а £ 'чО Рн ей £ 'чО % о

Фторидная 46,4 9,7 6,9 11,1 5,3 5,3 15,3 -

Апатитовая 47,0 - 7,0 14,9 - 11,0 - 8,5 - - - - 11,6 -

Сурьмяная 44,3 6,8 4,6 12,3 2,9 - 4,1 - - - 7,5 14,7 - 2,8

Циркониевая 30,5 13,4 6,9 8,7 - 7,8 - 2,3 14,0 - - - 16,4 -

Цериевая 48,2 13,2 - 7,4 1,4 - - - - 16,9 - 12,6 - -

Эмалевые покрытия в зависимости от преимущественного содержания стеклообразователя классифицируются на силикатные, боросиликатные и фосфатные.

Силикатные эмалевые покрытия наряду с оксидом кремния SiO2 (2565%), оксидом бора В2О3 (4-20%), оксидами натрия и калия №2О+К2О (1524), могут содержать щелочноземельные оксиды и оксид алюминия (Л^з) для регулирования вязкости расплава и повышения химической стойкости покрытий, а также глушители и красители [7-10].

Существующие фтористые белые эмалевые покрытия содержат 6-12% оксида фтора, а для получения сильно заглушенных фтористых эмалей вводят повышенное содержание оксида алюминия Во фтористых

эмалевых покрытиях глушение происходит интенсивнее, но покрытие теряет блеск и повышается его хрупкость, что обусловлено выделением крупных кристаллов фтора. Из-за разницы показателей преломления эмали и фторидов, фтористая эмаль при нормальной толщине покрытия (0,2 мм) получается с низким коэффициентом диффузного отражения (50-55 %). Для получения фтористой эмали с высоким коэффициентом диффузного отражения необходимо введение оксида олова ^пО) или метасурьмянокислого натрия (NaSbO3). Поэтому фтористые эмали применяют, в основном, в качестве основы для получения ряда цветных эмалей [1, 11-13].

Глушение сурьмяных эмалей происходит в результате кристаллизации из расплава соединений пятивалентной сурьмы ^Ь), которая нерастворима в расплаве эмали и имеет высокий показатель преломления (п=2,09), что позволяет получать эмали с коэффициентом диффузного отражения выше 70%. Однако, применения сурьмяных эмалей для эмалирования бытовых изделий невозможно из-за ядовитости соединений сурьмы. Сурьмяные белые эмали применяют для эмалирования холодильников, газовой аппаратуры, стальных ванн, вывесок и других изделий [14].

Для получения белых циркониевых эмалей применяют диоксид циркония (7гО2), который обладает большим показателем преломления (п=2,4) и безвреден. Минусом данной эмали является повышенная вязкость расплава. В связи с этим, данные эмали практически не используются в эмалировании массовых посудных изделий [15-20].

Фосфатные эмали характеризуются низким показателем преломления, поэтому тоже мало используются в эмалировании бытовых изделий [21].

Как показал анализ современных производств эмалированных изделий бытового назначения, в качестве глушителя наиболее эффективным и предпочтительным является диоксид титана (ТЮ2), который в случае белых эмалевых покрытий должен обязательно сочетаться с добавками оксида алюминия (Л!^) и оксида фосфора (Р2О5) [22-25].

Диоксид титана легко выкристаллизовывается из стекла в форме рутила или анатаза. При кристаллизации диоксида титана в форме анатаза получаются покрытия с высокой (КДО~80%) белизной. При введении оксида кальция (СаО) и оксида бария (ВаО) повышаются растворимость диоксида титана (ТЮ2), в то время как оксиды A12O3 и В^3 способствуют выделению кристаллического ТЮ2. В составах, с высоким содержанием оксида натрия (№2О) (соотношение В^/Ш^ ~ 1:3), глушение происходит при содержании диоксида титана (ТЮ2) 16 -18 мас% , а в составах с высоким содержанием оксида бора (В^3) (при соотношении концентраций B2O3/Na2O4:1), глушение происходит при содержании диоксида титана (ТЮ2) 3-6мас% [26].

Помимо состава эмалей, на уровень белизны титансодержащих эмалевых покрытий влияют технологические факторы, а именно использование сырьевых материалов высокой чистоты, окислительные условия варки фритты, обжиг покрытий при низких температурах.

Введение в состав эмалей различных добавок, в частности сульфата натрия (Na2SO4), незначительно влияет на свойства титансодержащих эмалей. Вводимые сульфатом натрия оксиды серы ^О2) снижают

поверхностное натяжение и вязкость, способствуют осветлению расплавов. Более высоким показателем белизны характеризуются эмали (80%) сплавленные с добавкой №2Б04, это обеспечивается более интенсивной кристаллизацией анатаза при обжиге покрытия и нейтрализацией отрицательного влияния оксидов железа, за счет более высокого окислительно-восстановительного потенциала шихты, содержащей сульфат натрия [27-28]. Кроме того, в контакте с металлом в титансодержащих эмалях, в отличие от оксида сурьмы оксида олова, диоксид титана (ТЮ2) не восстанавливается и поэтому вызывает интенсивное глушение без изменения цвета покрытия [29].

На современных эмалировочных производствах для защиты внутренних и наружных поверхностей стальных бытовых изделий применяют белую титансодержащую фритту марки ЭСП-117 (ГОСТ 2440580 «Эмали силикатные (фритты). Технические условия»; ГОСТ Р 52569-2006 «Фритты. Технические условия»). Данные покрытия характеризуются невысокими эстетико-потребительскими свойствами, а в частности коэффициентом диффузного отражения и наличием оттенка желтого цвета. По мнению [30], это происходит за счет того, что диоксид титана в эмалевых покрытиях находится в форме рутила, в кристаллической решетке которого легко закрепляются ионы железа и хрома, и с диоксидом титана они образуют красящие шпинели, размер кристаллов выделявшегося диоксида титана при этом составляет более 0,25 мкм.

В соответствии, с ГОСТом 24405-80 «Эмали силикатные (фритты). Технические условия» в таблице 1.2 приведены примерные составы покровных эмалевых покрытий. Кроме того, в ЭСП-117 предлагается вводить оксид кобальта (II) не более 0,002% и фтор в количестве 1,0-3,5%, который должен действовать как физический обесцвечиватель желтого оттенка стеклоэмалевого покрытия.

Анализ составов показывает, что эти покрытия относятся к кристаллизующимся в процессе формирования стеклоэмали веществами-

глушителями, а в частности диоксидом титана. При этом для цветных непрозрачных покрытий процесс кристаллизации не столь важен, как для

именно белых эмалей с высокой степенью белизны. Таблица 1.2 - Составы покровных эмалей

Маркировка, цвет Содержание компонентов, мас. %

О Й т О т т О п О н О ей £ О О Рн М§0 т О о О Рн

ЭСП-117 белая 42-45 12-16 3-8 15-18 11-15 2-4 1-4 1-3 0,002 7,0

ЭСП-130 голубая 42-45 12-16 3-8 15-18 11-15 не более 5 1-4 1-2 0,61 7,17

ЭСП-140 кремовая 42-45 12-16 3-8 15-18 11-15 не более 5 1-4 1-3 - 7,0

ЭСП-170 желтая 36-42 16-19 3-7 15-19 11-15 не более 5 не более 4 не более 2 - 5,4

ЭСП-180 салатная 39-42 16-19 2-6 15-18 11-15 не более 5 1-4 0,2-1,0 - 8,3

ЭСП-190 розовая 39-42 16-19 2-6 15-18 11-15 не более 5 1-4 0,2-1,0 - 4,89

Но, как показывает опыт, изделия с использованием ЭСП-117 получаются с кремовым или желтоватым оттенком, который не желателен при производстве хозяйственно-бытовых изделий.

Анализ патентной базы выявил, что патентов по белым эмалям очень ограниченное количество, и все они не относятся к бытовым изделиям, т.к. имеют низкую химическую стойкость и эстетико-потребительские свойства (блеск, белизна и т.д.). Известна белая эмаль (патент РФ № 2318759), в которой высокое содержание оксида свинца (PbO), а также она не подходит для эмалирования бытовых стальных изделий, так как оксид свинца является токсичным.

Ранее разработана однослойная легкоплавкая эмаль для стали 08 кп (патент РФ № 2141458), недостатком которой является невозможность

использования для защиты стальных изделий сложной конфигурации и не подходит для использования в агрессивных условиях эксплуатации.

История создания покровных эмалей для хозяйственных целей насчитывает более 100 лет, но актуальна до сих пор. Во многих странах мира коллективы ученых разрабатывают новые составы эмалей, обладающих улучшенными свойствами. За рубежом [31-32] в состав легкоплавких эмалей часто вводят оксид бария (ВаО), оксид цинка ^пО), оксид свинца (РЬО) и другие токсичные соединения. Отечественные легкоплавкие эмали содержат большие количества оксидов щелочных, щелочно-земельных элементов, а также оксид алюминия (А1203), диоксид титана (ТЮ2) и другие (пат. РФ 94029961, а.с. СССР 1615160).

Анализ современных эмалировочных производств стальных изделий позволил установить, что в качестве стеклогранулята для получения белых эмалей большинство предприятий используют фритты импортных производств, которые имеют высокую стоимость по сравнению с отечественными. Выбор существующих эмалировочных производств не в пользу отечественного полуфабриката, несмотря на более низкую стоимость, обуславливается нестабильными технологическими свойствами эмалированной продукции и, соответственно, высоким процентом брака готовых изделий.

Стеклоэмалевые покрытия на металлических изделиях должны иметь высокие характеристики уровня эстетико-потребительских свойств, таких как блеск и белизна, что обусловливает соответствующие требования к показателю преломления эмалевых фритт, типу и содержанию в них глушителей, а также к тем свойствам, которые определяют температуру их оплавления.

Таким образом, в литературе [33-35] отмечается перспективность применения белых стеклокристаллических эмалевых покрытий отечественного производства, в особенности для изделий бытового назначения.

1.2 Типы и виды глушителей для белых стеклокристаллических эмалевых покрытий

Эмалевые покрытия, чтобы перекрыть темный цвет грунтовой эмали, должны быть непрозрачны - заглушенные. Глушение - это процесс превращения прозрачной эмали в непрозрачную за счет преломления, отражения и дифракции света [36].

Чем сильнее заглушена эмаль, т.е. характеризуется высокой кроющей способностью, тем больше это сказывается на технико-эксплуатационных свойствах покрытия. Известно, что при толщине слоя эмали 0,3-0,5 мм эмалированные изделия можно подвергать значительным деформациям и резким изменениям температуры, не опасаясь нарушить целостность эмалевого покрытия. При толщине слоя эмали около 1 мм небольшая деформация изделия или его резкий нагрев вызывают отколы эмали [1,5,37].