Стимулирование исследовательской деятельности студентов высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гирфанова, Елена Юрьевна

  • Гирфанова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Гирфанова, Елена Юрьевна. Стимулирование исследовательской деятельности студентов высшей школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гирфанова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Исследовательская деятельность студентов как педагогическая проблема.

§ 1. Сущность исследовательской деятельности и ее роль ф в профессиональном становлении студентов.

§2. Отношение к учебе как основная предпосылка исследовательской деятельности студентов.

§3. Отношение студентов к исследовательской деятельности.

Выводы по главе.

Глава 2. Модель и педагогические условия стимулирования исследовательской деятельности студентов.

§1. Модель исследовательской деятельности студентов ф

§2. Преемственность в организации исследовательской деятельности студентов.

§3. Локальное нормативно-правовое обеспечение исследовательской деятельности студентов.

§4. Научно-методическое обеспечение исследовательской деятельности студентов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование исследовательской деятельности студентов высшей школы»

Актуальность исследования. В условиях происходящих в стране социально-экономических преобразований значительно возрастают требования к качеству подготовки специалистов. Социальные требования к системе образования сформулированы в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [100, с.264].

Концепция модернизации образования определяет и основную цель профессионального образования - это подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования [100, с.274].

Сформулированные требования к подготовке специалистов показывают, что от того, каким выпускник учебного заведения придет в профессиональную деятельность, насколько он окажется готовым к активной творческой деятельности, будут ли у него сформированы потребности самосовершенствования и профессионального роста, зависит успешность и результативность его будущей профессиональной деятельности и жизни в обществе.

В современных условиях наиболее совершенной формой профессиональной деятельности является преобразовательная, инновационная, творческая деятельность специалиста. Производству сегодня нужны самостоятельные, творческие специалисты, инициативные, предприимчивые, способные приносить прибыль, предлагать и разрабатывать идеи, находить нетрадиционные решения и реализовывать экономически выгодные проекты. А это невозможно выполнить без обращения профессионального образования к личностно-ориентированной технологии обучения и воспитания студентов.

В положениях Болонской декларации говорится о фундаментальности образования, нацеленности на подготовку специалистов, способных заниматься наукой. Социально-экономический прогресс невозможен без науки. На современном этапе развития России образование в его неразрывной органической связи с наукой становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства [100, с.264].

В условиях осуществляемой сегодня модернизации образования учебная деятельность обучающихся становится в большей мере исследовательской. Поэтому в настоящее время особое значение приобретает внедрение в учебный процесс научно (учебно)-исследовательской и экспериментально-конструкторской деятельности студентов. Анализ опыта показывает, что конкурентоспособный специалист должен владеть исследовательскими знаниями и умениями. Исследовательский принцип в обучении предполагает такую организацию учебного процесса, при которой студенты знакомятся с основными методами исследования, применяемыми в изучаемых ими науках, усваивают доступные им элементы исследовательской методики и овладевают умением самостоятельно добывать новые знания путем исследования явлений и процессов. Применение исследовательского принципа способствует развитию познавательных способностей, активности и самостоятельности обучаемых, повышает интерес к овладению знаниями и методами познавательной деятельности. Значимыми для обучающегося становятся способность к целеполаганию, проектированию и планированию своей деятельности, контроль и оценка собственных действий, критическое мышление и выработка собственных выводов.

В активно внедряемых сегодня в профессиональном образовании государственных образовательных стандартах в общих требованиях к уровню образованности предусматривается, что выпускник должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации.

Сегодня назрела необходимость разработки новой системы профессиональной подготовки будущих специалистов, обучения студентов основам научно-исследовательской деятельности. Подготовка студентов к такого рода деятельности отражена в государственных образовательных стандартах (ГОС) и является составной частью модели специалиста со средним и высшим профессиональным образованием. Особенно важна НИРС в подготовке специалистов наукоемких технологий [151].

Подготовка начинающего исследователя в довузовский и вузовский периоды - это начальный этап более или менее длительного процесса становления человека науки, члена научного коллектива, творческого управленца социально-экономической сферы хозяйствования с научно-исследовательским потенциалом.

Отечественные педагоги активно занимались вопросами организации научно-исследовательской работы студентов и разработкой комплексных планов НИРС непосредственно в условиях вуза. В литературе имеется большое количество работ [8,17,23,27,28,93, 96,120,127,138 и др.], посвященных вопросам развития познавательной деятельности, личности и творчества, а также проблеме организации самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов. Большой интерес и сегодня представляют работы Г.С.Альтшуллера, В.И.Андреева, П.Н.Андрианова, С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, Л.А.Казанцевой, А.А.Кирсанова, А.Н.Леонтьева, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, Э.Я.Пономарева, Л.М.Попова и др.

Развитие исследовательских умений в ходе самостоятельной научно-исследовательской работы студентов анализируется в трудах В.И. Андреева, М.Г. Гарукова, И.Я. Лернера, Е.А.Корчагина, П.И. Пидкасистого и др. Основные подходы к выявлению структуры формирования исследовательских умений получили обоснование в трудах Ю.К. Бабанского, С.С. Гасанова, A.M. Матюшкина, Р. А. Низамова, Л.В. Спиркина, И.С. Ступийского, Н.М. Яковлевой и др.

В литературе находят отражение опыт и проблемы приобщения к НИР школьников [84,153], учащихся лицеев, студентов ССУЗ [11,66,67,7173, 143] и вузов [11,14,27,28,31,36]. Только в последние 4-5 лет выполнен ряд интересных диссертационных работ по педагогике, посвященных исследовательской деятельности старшеклассников как фактору их профессионального самоопределения (В.М.Самохина), формированию навыков исследовательской деятельности у студентов педвузов (Д.Ш.Галиуллина), системе спецкурсов по единой проблеме как средству совершенствования НИРС (Т.Ю.Крамарова) и др.

Важное значение для нашего исследования имеет кандидатская диссертация В.С.Щербакова «Программно-целевой подход к развитию учебного и научного творчества студентов» (2001), в которой автор обосновывает комплекс педагогических условий, детерминирующих б переход учебной деятельности студентов в учебно-творческую, а от нее к научному творчеству [186].

Особую актуальность приобретает изучение международного опыта разработки проблемы совершенствования исследовательской деятельности студентов. Анализ зарубежного опыта [34,35,56,121,142,190-209] свидетельствует, что в европейских учебных заведениях активизируется процесс обеспечения единства учебной и научной подготовки студентов посредством их широкого привлечения к научно-исследовательской и экспериментальной работе. Особый интерес представляет опыт Германии, в высшей школе которой научная деятельность студентов является основой концепции образования. Он достаточно полно представлен в трудах Ф.Л.Ратнер и Д.А.Торопова [146-148, 169].

В настоящее время сформировались различные подходы к определению исследовательской деятельности, к которой относят поисково-исследовательскую, междисциплинарную, проектную, творческую и др., осуществляемые в учебное и внеучебное время.

В то же время имеет место неправильное понимание БИРС, в частности, отмечается что к ней надо привлекать одаренных студентов, способных заниматься исследовательской деятельностью. Такой подход явно не способствует ориентации всех студентов на участие в учебно-научно-исследовательской работе. Нельзя не согласиться с тем, что «учение в вузе есть работа над наукой и вместе с наукой, есть род деятельности, приближающейся к исследованию» [64, с.246].

К сожалению, в последние годы научно-исследовательская подготовка студентов оставляет желать много лучшего, что значительно ослабило влияние этого фактора на их профессиональное становление. Анализ вузовской практики показывает, что у значительной части студентов не сформированы умения исследовательской деятельности. По мнению Ф.Л.Ратнер, «уровень обучения и воспитания, формирования навыков самостоятельной исследовательской деятельности в нашей высшей школе не в полной мере отвечает задачам ускорения социально-экономического развития страны», «современная система организации научной деятельности студентов не создает необходимых условий для развития креативных студентов и молодых исследователей [148, с.З]. Нам представляется, что одна из существенных причин этого - в неразработанности педагогических средств и условий стимулирования исследовательской деятельности студентов.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в стимулировании активной исследовательской деятельности студентов и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических средств и условий стимулирования такой деятельности.

Проблема исследования: каковы модель и организационно-педагогические условия стимулирования исследовательской деятельности студентов?

Объект исследования: исследовательская деятельность студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: модель и организационно-педагогические условия стимулирования исследовательской деятельности студентов высших учебных заведений.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель и организационно-педагогические условия стимулирования исследовательской деятельности студентов.

Основные понятия исследования:

Исследовательская деятельность студентов, которая понимается в широком смысле как учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов, самостоятельно осуществляемая ими в учебное и внеучебное время.

Организационно-педагогические условия - совокупность существующих в системе высшего образования объективных и субъективных факторов, определяющих содержание, организационные формы и методы, обеспечивающие активное приобщение студентов к научной деятельности.

Стимулирование исследовательской деятельности студентов — создание необходимых условий для формирования у них потребностей и мотивов участия в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе.

Гипотеза исследования. Стимулирование исследовательской деятельности студентов будет эффективным, если разработать ее модель, обосновать и реализовать комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

- выявление и учет факторов, стимулирующих включенность студентов в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую работу;

- преемственность и интеграцию педагогических усилий школы (ссуз) и вуза в организации исследовательской деятельности обучающихся;

- локальное нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение исследовательской деятельности студентов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и сущность понятия «исследовательская деятельность студентов» (ИДС) и показать ее значение в их профессиональном становлении в современных условиях социально-экономического развития страны.

2. Разработать показатели и методики диагностики готовности студентов к исследовательской деятельности, охарактеризовать их отношение к учебе, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе.

3. Выявить основные факторы, стимулирующие исследовательскую деятельность студентов.

4. Разработать и обосновать структуру и содержание модели стимулирования исследовательской деятельности студентов.

5. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить локальное нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение исследовательской деятельности студентов

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности. и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; системный и личностно-деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования являются работы психологов и педагогов, посвященные:

- развитию профессионального образования, социально-профессиональному становлению конкурентоспособных специалистов в современных условиях (С.Я.Батышев, Г.И. Ибрагимов, JI.A. Волович, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, Е.А. Корчагин, В.Ш.Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, П.Н.Осипов, А.М.Новиков, Т.М.Трегубова, И.А. Халиуллин и др.).

- развитию познавательной активности и самостоятельности, исследовательских умений и навыков обучающихся (В.И.Андреев, А. А. Вербицкий, Л.А.Казанцева, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, Р.А.Низамов, Э.Я. Пономарев, Л.М.Попов, Н.Ю.Посталюк, Ф.Л.Ратнер и др.);

- мотивации и педагогическому стимулированию обучающихся (Б.С. Алишев, Б.Г.Ананьенв, С.Г.Вершловский, Л.С.Выготский, Л.Ю. Гордин, А. Маслоу, П.Н.Осипов, З.И.Равкин, Р.Х.Шакуров и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование), индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) студентов, педагогический эксперимент;

- статистические: обработка и анализ полученных результатов.

Базой исследования служили Нижнекамский химико-технологический институт Казанского государственного технологического университета, Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, Казанский государственный университет, Казанский государственный энергетический университет, Академия социального образования (Казанский социально-юридический институт). Педагогический эксперимент осуществлялся автором на базе Нижнекамского химико-технологического института.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 годы в три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме и анализ опыта работы вузов; разрабатывалась и уточнялась программа исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялись эмпирическое исследование факторов и обоснование комплекса организационно-педагогических условий, способствующих стимулированию исследовательской деятельности студентов, их социально-профессиональному становлению; анализ предварительных итогов педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2005 г.) проводилось осмысление, проверка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «исследовательская деятельность студентов», которое в широком смысле представляет собой учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую работу студентов, самостоятельно осуществляемую ими в учебное и внеучебное время;

- определены роль и место исследовательской деятельности студентов как необходимого условия и средства их профессионального становления, обоснована необходимость ориентации на исследовательскую деятельность всех студентов, а не только наиболее способных к ней;

- разработаны показатели и методики диагностики готовности студентов к исследовательской деятельности;

- установлены объективные и субъективные факторы, затрудняющие участие студентов в НИР: недостаточная организация НИРС в учебных заведениях, отсутствие системы ее стимулирования, низкий уровень подготовки и совмещение учебы с постоянной работой у части студентов и др-;

- разработана модель стимулирования исследовательской деятельности студентов, основанная на системном подходе и определен комплекс организационно-педагогических условий ее реализации (преемственность и интеграция педагогических усилий школы (ссуза) и вуза в организации исследовательской деятельности обучающихся; локальное нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение НИРС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по его результатам разработан и внедрен в учебный процесс вуза пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих и стимулирующих исследовательскую деятельность студентов, программа спецкурса «Основы методики выполнения научных работ» и его дидактическое обеспечение, в том числе тестовый контроль знаний студентов, разработаны специальные методики оценки и самооценки уровней готовности студентов к исследовательской деятельности, которые могут быть применены в педагогическом процессе.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений и выводов.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, в Нижнекамском химико-технологическом институте.

Основные теоретические положения в ходе исследования обсуждались на восьми международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в гг. Альметьевск, Казань, Самара, Саранск, Томск.

Внедрение результатов исследования проходило при участии автора в Нижнекамском химико-технологическом институте, где реализуется предложенная диссертантом модель организации исследовательской деятельности студентов, используются разработанные регламентирующие ее локальные нормативно-правовые акты, программа спецкурса «Основы методики выполнения научных работ» и его дидактическое обеспечение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская деятельность студентов является необходимым условием и средством их профессионального самоопределения и становления, выступает как часть целостного, длительного, динамического процесса вхождения в профессию и как результат выбора и проектирования ими предстоящей профессиональной деятельности. Включенность студентов в исследовательскую деятельность во многом определяет эффективность их социального и профессионального становления.

2. Эффективность исследовательской деятельности студентов находится в прямой зависимости от реализации комплекса организационно-педагогических условий и средств, включающего: выявление и учет факторов, стимулирующих включенность студентов в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую работу; преемственность и интеграцию педагогических усилий школы (ссуза) и вуза в организации исследовательской деятельности обучающихся; ее локальное нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение.

3. Показателями результативности стимулирования исследовательской деятельности студентов являются: осознанность ими необходимости (ценности) исследовательской деятельности как фактора их профессионального становления; академическая успеваемость; сотрудничество с преподавателями на учебных занятиях; целенаправленность исследовательской деятельности; знание и владение методологией и методикой научных исследований; желание и реальное участие в работе научных кружков и обществ; участие в реализации совместных с преподавателями научных и конструкторских проектов, изобретательской деятельности; участие в конкурсах, научных конференциях, семинарах на различных уровнях (вуз, город, республика и т.д.); публикации результатов исследований в печати, наличие патентов и т.п.; руководство научными кружками школьников; поощрения за исследовательскую деятельность.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 209 источников, в том числе 20 на иностранных языках, содержит 8 рисунков и 12 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гирфанова, Елена Юрьевна

Выводы по главе

Анализ передового педагогического опыта организации НИРС, а также ее моделирование и педагогический эксперимент позволили нам обосновать модель и организационно-педагогические условия стимулирования исследовательской деятельности студентов. При этом мы исходим из того, что исследовательская деятельность студентов - процесс, педагогически организуемый и управляемый, а неотъемлемым компонентом любой организации, управления является стимулирование.

1. Сущность стимулирования исследовательской деятельности студентов заключается в развитии потребностно-мотивационной сферы личности и создании необходимых условий для формирования у нее потребностей и мотивов деятельности (поведения).

2. С позиций системного подхода стимулирование исследовательской деятельности студентов представляет собой систему взаимодействия объекта, субъекта стимулирования и условий среды, в результате которого развиваются и обогащаются потребности и мотивы участия студентов в различных формах НИР.

Объектом стимулирования должны быть все студенты независимо от степени проявления ими интереса и участия в исследовательской деятельности.

В роли субъекта стимулирования исследовательской деятельности студентов могут выступать как общество в целом, его социальные институты (вуз, педагогический и студенческий коллективы, органы их самоуправления, семья и т.п.), так и конкретный индивид (чаще всего, вузовские преподаватели или другие личности, в том числе и сам студент).

3. Одним из компонентов системы стимулирования исследовательской деятельности студентов является единство цели, принципов, содержания, организационных форм, методов и средств деятельности педагогов и других субъектов, обеспечивающих включенность студентов в исследовательскую деятельность. Это всё, с помощью чего создаются возможности для проявления студентами интереса и их включенности в исследовательскую деятельность, развивается и закрепляется их потребность заниматься НИР.

4. Стимулирование исследовательской деятельности в качестве основной цели преследует содействие профессиональному становлению студента как специалиста посредством его приобщения к учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе, а также возможную ориентацию его на такую деятельность в дальнейшем. В прикладном плане немаловажное значение имеет подготовка специалистов, имеющих навыки проектно-конструкторской работы, умеющих грамотно разработать и реализовать конкретные научно-практические мероприятия на производстве, обладающих навыками самоуправления.

5. Успешное достижение поставленной цели требует решения ряда задач, основными из которых являются:

- диагностика сформированное™ исследовательских умений студентов и их готовности к НИР;

- обучение студентов основам исследовательской деятельности;

- создание условий для раскрытия и реализации личностных творческих способностей студенческой молодежи; обеспечение интеграции учебных занятий и научно-исследовательской работы студентов;

- обеспечение внедрения результатов научных разработок студентов на предприятиях региона;

- отбор талантливой молодежи, проявившей способности и стремление к научной и педагогической деятельности.

6. Существенным компонентом модели являются закономерности и принципы, определяющие организацию педагогической деятельности по реализации поставленной цели и решению выделенных задач. К числу закономерностей, стимулирующих исследовательскую деятельность студентов, можно отнести: собственно дидактические (включенность в исследовательскую деятельность во многом зависит, как это показано в первой главе, от отношения студентов к учебе, профессионализма преподавателей, их заинтересованности и качества руководства научными работами студентов); гносеологические (включенность студентов в исследовательскую деятельность и ее результативность зависят от их познавательной активности, потребности, готовности и способности учиться и заниматься НИР); психологические (включенность студентов в исследовательскую деятельность и ее результативность зависят от их учебных и исследовательских возможностей, уровня и стойкости внимания, особенностей мышления и т.п.); социологические (развитие индивида зависит от развития всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении, от уровня интеллектуальной среды, стиля общения с преподавателями и т.д.); организационные (включенность студентов в исследовательскую деятельность и ее результативность зависят от организации, от того, насколько процесс обучения развивает у студентов потребность учиться и заниматься наукой, приносит удовлетворение, стимулирует познавательную активность и т.д.).

7. Определены требования к организации исследовательской деятельности студентов, которые проявляются в принципах: демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса; осознание студентами необходимости (ценности) исследовательской деятельности как фактора их профессионального становления; методологической и методической подготовки студентов; индивидуализации и дифференциации; преемственности; продуктивного обучения; включенности в исследовательский процесс; профессиональной направленности; психологической совместимости субъектов исследовательского взаимодействия.

8. Содержание стимулирования исследовательской деятельности включает теоретическую и практическую подготовку студентов к ней. Теоретическая подготовка включает, прежде всего, совершенствование и углубление знаний по изучаемым в вузе предметам (осуществляется в соответствии с учебным планом), а также формирование знаний об исследовательской деятельности и умения оперировать ими.

Содержание практической подготовки по формированию исследовательских умений студентов включает решение проблемных задач в учебном процессе, непосредственно осуществление ими исследовательской деятельности, защиту рефератов, курсовых и выпускных работ, участие в институтских, межвузовских и других конференциях, семинарах, конкурсах и т.п.

В процессе исследования мы пришли к необходимости интеграции теоретического и практического направления подготовки студентов. Таким интегрирующим компонентом в разработанном содержании выступает спецкурс «Основы методики выполнения студенческих научных работ».

9. Одним из компонентов модели являются формы, методы и средства реализации разработанного содержания. В качестве основных форм организации обучения в процессе формирования исследовательских умений студентов выступают лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа и т.д.

Средствами обучения выступают справочный и методический материал, ТСО, специальное оборудование, наглядные пособия, аудиовизуальные средства. Особая роль сегодня отводится использованию Интернет-технологий, изучению по рекомендации преподавателей диссертационных работ (там, где имеется такая возможность).

Основными наиболее действенными организационными формами НИРС являются: дипломные работы с исследовательскими разделами или целиком научно-исследовательского характера; индивидуальные научно-исследовательские работы студентов, то есть участие студентов в разработке определенной проблемы под руководством конкретного научного руководителя из числа профессорско-преподавательского состава; подготовка научного реферата на заданную тему; студенческие конструкторские бюро; участие студентов в студенческих научных организационно-массовых и состязательных мероприятиях различного уровня (факультетские, институтские, городские, республиканские и т.д.).

10. Немаловажным компонентов системы стимулирования исследовательской деятельности студентов являются преподаватели высшей школы, которые должны владеть методами активизации и развития интеллектуально-познавательной, профессионально-трудовой и общественно-политической деятельности студентов, целеустремленного воздействия на формирование духовного мира будущего специалиста. Однако, в современных условиях общение преподавателей и студентов весьма затруднительно из-за большой, особенно именно у молодых преподавателей, учебной нагрузки, их стремления подрабатывать на жизнь.

11. В качестве заключительного компонента модели выступает результат организации исследовательской деятельности студентов, повышение уровня их готовности к профессиональному самоопределению. В процессе исследования определены показатели результативности стимулирования исследовательской деятельности студентов: осознанность ими необходимости (ценности) исследовательской деятельности как фактора профессионального становления; академическая успеваемость; сотрудничество с преподавателями на учебных занятиях; целенаправленность исследовательской деятельности; знание и владение методологией и методикой научных исследований; желание и реальное участие в работе научных кружков и обществ; участие в реализации совместных с преподавателями научных и конструкторских проектов, изобретательской деятельности, в конкурсах, научных конференциях, семинарах на различных уровнях (вуз, город, республика и т.д.); публикации результатов исследований в печати, наличие патентов и т.п.; руководство научными кружками школьников; поощрения за исследовательскую деятельность.

12. Эффективность исследовательской деятельности студентов находится в прямой зависимости от реализации комплекса организационно-педагогических условий и средств, включающего: преемственность и интеграцию педагогических усилий школы (ССУЗ) и вуза в организации исследовательской деятельности обучающихся; локальное нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение исследовательской деятельности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследовательская деятельность студентов в широком смысле представляет собой их учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую работу, самостоятельно осуществляемую в учебное и внеучебное время. Она является необходимым условием и средством профессионального становления студентов, поэтому необходима ориентации на неё всех студентов, а не только наиболее способных.

2. Основными предпосылками исследовательской деятельности студентов являются их отношение к учебе и науке в вузе и предшествующий ему период (школа, ССУЗ). Установлено, что почти четверть студентов, будучи школьниками, участвовали в той или иной степени в научно-исследовательской работе. Вместе с тем, в организации исследовательской деятельности старшеклассников и студентов ССУЗ отсутствуют системность и целостность, вследствие чего у значительной части из них недостаточно сформированы умения исследовательской деятельности, и это сказывается на их обучении в вузе.

3. Основными мотивами участия студентов в НИР являются: интерес; подчинение требованиям преподавателей, администрации; желание поступить в аспирантуру, стать ученым; наука - это их призвание; стремление завоевать авторитет среди товарищей и преподавателей. Установлено, что интерес или участие студентов в научно-исследовательской работе не связаны с относительной силой основных мотивов учения.

4. Существует устойчивая связь между уровнем успеваемости студентов и их участием в научно-исследовательской работе. Участие в научно-исследовательской работе также активизируется по мере перехода студентов на старшие курсы, т.е. все формы участия в НИРС более характерны для старшекурсников и менее для студентов младших курсов.

В тоже время даже в широком смысле ее понимания научно-исследовательской работой занимаются немногие студенты.

5. Установлены объективные и субъективные факторы, затрудняющие участие студентов в НИР: слабая материально-техническая база некоторых учебных заведений; недостаточная организация НИРС и ее стимулирования; отсутствие должного руководства исследовательской деятельностью со стороны преподавателей, их недостаточная квалификация; недостаток у студентов знаний о технологиях учебной и научной деятельности; низкий уровень подготовки, несформированность познавательного интереса и совмещение учебы с постоянной работой, лень, иждивенческие настроения. К сожалению, имеет место ориентация на получение диплома о высшем образовании, а не на получение знаний.

6. Исследовательская деятельность студентов - процесс, педагогически организуемый и управляемый, а неотъемлемым компонентом любой организации, управления является стимулирование. Сущность стимулирования исследовательской деятельности студентов заключается в развитии потребностно-мотивационной сферы личности и создании необходимых условий для формирования у нее потребностей и мотивов деятельности (поведения).

7. Определены основные требования к организации исследовательской деятельности студентов, которые проявляются в принципах: демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса; осознание студентами необходимости (ценности) исследовательской деятельности как фактора их профессионального становления; методологической и методической подготовки студентов; индивидуализации и дифференциации; преемственности; продуктивного обучения; включенности в исследовательский процесс; профессиональной направленности; психологической совместимости субъектов исследовательского взаимодействия.

8. С позиций системного подхода стимулирование исследовательской деятельности студентов представляет собой систему взаимодействия объекта, субъекта стимулирования и условий среды, в результате которого развиваются и обогащаются потребности и мотивы участия студентов в различных формах НИР. Объектом стимулирования должны быть все студенты независимо от степени проявления ими интереса и участия в исследовательской деятельности. В роли субъекта стимулирования исследовательской деятельности студентов могут выступать как общество в целом, его социальные институты (вуз, педагогический и студенческий коллективы, органы их самоуправления, семья и т.п.), так и конкретный индивид (чаще всего, вузовские преподаватели или другие личности, в том числе и сам студент). Следующий компонент системы - единство цели, принципов, содержания, организационных форм, методов и средств деятельности педагогов и других субъектов, обеспечивающих включенность студентов в исследовательскую деятельность. Это всё, с помощью чего создаются возможности для проявления студентами интереса и их включенности в исследовательскую деятельность, развивается и закрепляется их потребность заниматься НИР.

9. Содержание стимулирования исследовательской деятельности включает теоретическую и практическую подготовку студентов к ней. Теоретическая подготовка включает, прежде всего, совершенствование и углубление знаний по изучаемым в вузе предметам (осуществляется в соответствии с учебным планом), а также формирование знаний об исследовательской деятельности и умение оперировать ими. Содержание практической подготовки по формированию исследовательских умений студентов включает решение проблемных задач в учебном процессе, непосредственно осуществление ими исследовательской деятельности, защиту рефератов, курсовых и выпускных работ, участие в институтских, межвузовских и других конференциях, семинарах, конкурсах и т.п.

В процессе исследования мы пришли к необходимости интеграции теоретического и практического направления подготовки студентов. Таким интегрирующим компонентом выступает спецкурс «Основы методики выполнения студенческих научных работ». Изучение спецкурса позволило актуализировать имеющиеся у студентов знания, придать им практический характер, а также проявить необходимые умения при выполнении учебных исследовательских работ.

10. Основными наиболее действенными организационными формами НИРС являются: дипломные работы с исследовательскими разделами или целиком научно-исследовательского характера; индивидуальные научно-исследовательские работы студентов, то есть участие студентов в разработке определенной проблемы под руководством конкретного научного руководителя из числа профессорско-преподавательского состава; подготовка научного реферата на заданную тему; студенческие конструкторские бюро; участие студентов в студенческих научных организационно-массовых и состязательных мероприятиях различного уровня (факультетские, институтские, городские, республиканские и т.д.).

11. Немаловажным компонентов системы стимулирования исследовательской деятельности студентов являются преподаватели высшей школы, которые должны владеть методами активизации и развития интеллектуально-познавательной, профессионально-трудовой и общественно-политической деятельности студентов, целеустремленного воздействия на формирование духовного мира будущего специалиста. Однако, в современных условиях общение преподавателей и студентов весьма затруднительно из-за большой, особенно именно у молодых преподавателей, учебной нагрузки, их стремления подрабатывать на жизнь.

12. В качестве заключительного компонента модели выступает результат организации исследовательской деятельности студентов, повышение уровня их готовности к профессиональному самоопределению. В процессе исследования определены показатели результативности стимулирования исследовательской деятельности студентов: осознанность ими необходимости (ценности) исследовательской деятельности как фактора профессионального становления; академическая успеваемость; сотрудничество с преподавателями на учебных занятиях; целенаправленность исследовательской деятельности; знание и владение методологией и методикой научных исследований; желание и реальное участие в работе научных кружков и обществ; участие в реализации совместных с преподавателями научных и конструкторских проектов, изобретательской деятельности, в конкурсах, научных конференциях, семинарах на различных уровнях (вуз, город, республика и т.д.); публикации результатов исследований в печати, наличие патентов и т.п.; руководство научными кружками школьников; поощрения за исследовательскую деятельность.

Учет названных показателей позволяет определить и охарактеризовать уровни отношения студентов к исследовательской деятельности: высокий, средний, низкий и нулевой.

13. Эффективность исследовательской деятельности студентов находится в прямой зависимости от реализации комплекса организационно-педагогических условий и средств, включающего: преемственность и интеграцию педагогических усилий школы (ССУЗ) и вуза в организации исследовательской деятельности студентов и ее локальное нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение.

Именно преемственность в приобщении обучающихся к исследовательской деятельности в системе школа-ССУЗ-вуз способствует освоению личностью социального опыта и создает мотивационную основу удовлетворения ее запросов. Создание педагогических условий организации и стимулирования исследовательской деятельности обучающихся для подготовки личности с исследовательскими интересами к более эффективной и социально значимой самореализации в период обучения в системе школа-ССУЗ-вуз является фундаментальной основой жизненного и профессионального самоопределения гражданина обновляющегося общества. Поэтому сегодня особенно важно усилить взаимодействие учебных заведений разного уровня (школа, ССУЗ, вуз), научно-производственных и других организаций региона в профессиональном самоопределении молодежи.

Включенности студентов в исследовательскую деятельность способствует наличие в учебных заведениях локальной нормативно-правовой базы и методического обеспечения, поэтому сегодня учебные заведения вправе сами позаботиться об этом.

Стимулирования исследовательской деятельности студентов тем эффективнее, чем полнее используются возможности учебно-воспитательного процесса, индивидуально-дифференцированный подход к студентам. В процессе обучения можно существенно развить исследовательские способности у значительного числа студентов, если целенаправленно и систематически обогащать содержание учебного материала элементами, стимулирующими их исследовательскую деятельность. При построении содержания и отборе технологий обучения любым предметам следует активно внедрять на всех стадиях обучения компьютерную поддержку, привлекая для ее осуществления самих студентов; использовать технологии обучения, основанные на продуктивной деятельности; обеспечивать единство фундаментальной подготовки с ее профессиональной направленностью.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, и его цель достигнута.

14. В то же время результаты исследования позволяют обратить внимание руководителей и педагогов высших учебных заведений на то, что стимулированию исследовательской деятельности студентов способствуют: улучшение материальной базы вуза, финансирование, техническое обеспечение (в том числе компьютеры), обеспечение научной литературой; изменение, совершенствование форм обучения, усиление внимания к практике; развитие системы студенческих научных конкурсов и грантов; моральное и материальное поощрение студентов (в том числе и освобождение от зачетов, экзаменов); пропаганда НИР среди студентов; формирование и развитие интереса студентов к НИР; более высокая активность преподавателей.

Безусловно, и на федеральном, и региональном уровнях необходимо издание пособий по организации БИРС, в которых бы нашли отражение значимость научных знаний и исследовательских умений, история великих открытий и изобретений, логика и приемы научных исследований, чтобы студенты владели исследовательскими методами.

Анализ практики, собственного опыта работы в высшей школе позволяет заключить, что исследовательская деятельность способствует повышению профессиональной компетентности и творческой активности как студентов, так и преподавателей, обеспечивает конкурентоспособность и перспективу развития учебного заведения.