Стимулирование осознанности выбора жизненной позиции подростка в процессе дидактической игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мирошникова, Снежана Сергеевна

  • Мирошникова, Снежана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 150
Мирошникова, Снежана Сергеевна. Стимулирование осознанности выбора жизненной позиции подростка в процессе дидактической игры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирошникова, Снежана Сергеевна

Введение.

Глава 1 Основы целеполагания при стимулировании осознанности выбора жизненной позиции подростка.

1.1. Осознанность выбора как педагогическая цель.

1.2. Динамическая модель становления осознанности выбора подростка как ориентир в педагогическом целеполагании.

Выводы первой главы.

Глава 2. Концептуальная модель стимулирования осознанности выбора жизненной позиции подростка в процессе дидактической игры.

2.1. Педагогический потенциал дидактической игры в становлении осознанности выбора жизненной позиции подростка.

2.2. Принципы организации дидактических игр, стимулирующих становление осознанности выбора жизненной позиции подростков.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование осознанности выбора жизненной позиции подростка в процессе дидактической игры»

Одной из важнейших социальных проблем нашего времени является проблема неосознанной, немотивированной подростковой агрессии, нередко ведущей к актам вандализма и насилия. Педагоги и психологи (Дж. Деннерметер, Д. Каптер, С. Коэн, О. Ньютон и др.) видят в основе агрессивного поведения реакцию на окружающую действительность. Современный подросток, зачастую не имея какой-либо устойчивой, жизненной позиции, не способен адаптироваться к быстро меняющейся действительности. Сталкиваясь с непредсказуемыми социальными переменами, противоречивым информационным прессом, отчуждением от семьи, жестокостью окружения, он отвечает тем же, неосознанно выбирая самую простую, но самую невыгодную, деструктивную модель поведения. Данные факты предполагают необходимость специально организованных стимулирующих воздействий на процесс индивидуально-личностного становления подростков и, в частности, на становление осознанности их выбора.

Осознанность, как подчеркивают многие авторы (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Р. Г. Гурова, И. Гликман), выступает непременной характеристикой позиции. На фоне происходящих в обществе социально-экономических изменений, а также изменений в личности современного школьника, потребности которого уже не ограничиваются получением новых знаний, все более значимой становится задача воспитания человека, способного к осознанному выбору и дальнейшему конструированию своего жизненного пути. Но в педагогической науке не разработано научное понимание категории осознанности выбора жизненной позиции.

Для жизненного успеха, как целого общества, так и конкретного человека требуется социальная активность, мобильность, способность выходить из кризисных ситуаций. Как отмечает Е. В. Бондаревская (2000), образовательный процесс должен быть наполнен жизненными проблемами, ситуациями творчества, переживания, что побуждает подростка приобретать опыт ответственности, самостоятельности принятия обдуманных решений, активной жизненной позиции, опыт, который, поможет адаптироваться к суровым требованиям жизни. Усилия отдельных педагогов и педагогических коллективов по подготовке подростков к современной жизни, стимулированию способности осознанно принимать решения, занимать конструктивную позицию осложняются тем, что современной наукой еще не выявлены условия стимулирования осознанности выбора жизненной позиции подростка, условия, обеспечивающие наличие для ребенка «значимого Другого» (М. М. Бахтин, Г. Салливен), во взаимодействии с которым эмоциональное отношение к себе и окружающей действительности способно оформиться в конструктивную жизненную позицию.

В массовой школьной практике нередко наблюдается применение сугубо образовательных (обучающих) технологий, ориентированных на получение учеником разносторонних знаний, наряду с реактивным послушным выполнением указаний, полученных извне. При этом не в полной мере выявлен и соответственно не реализуется богатый потенциал дидактических игр, в демократичной атмосфере которых подросток способен проявить свою активную позицию, принять осознанное решение, руководствуясь условиями игры, соответствующими законам окружающей действительности, а не волей учителя. При этом педагог, оказывая опосредованное влияние, и выступает для подростка тем самым «значимым Другим», способным обогащать подростка знаниями и смыслами, открывать перед ним новые возможности реализации себя в деятельности и общении.

Разнообразие игровых технологий ни в коей мере не облегчает их использования для стимулирования становления осознанности выбора жизненной позиции подростков, в связи с тем что в педагогической теории и практике не выявлены технологические особенности, не разработана система принципов, механизмы стимулирования осознанности выбора жизненной позиции подростка в дидактической игре.

Вместе с тем, можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки в разработке игровых технологий, стимулирующих становление осознанности выбора жизненной позиции подростка.

Первую группу составляют исследования посвященные выявлению сущностных характеристик выбора жизненной позиции и роли сознания в этом выборе\ Г. И. Аксенова Н. М. Борытко, Е. К. Дворянкина, О. А. Мацкайлова, Н. К. Сергеев (становление субъектной позиции учащегося), А. Н. Леонтьев (жизненная позиция, как моральный выбор), М. И. Алексеева, А. Ю. Борисенко (о личностно ориентированной позиции), В. Н. Мясищев (позиция, как интеграция доминирующих отношений), Е. В. Бондаревская, С. JI. Рубинштейн (о жизненной позиции, как интеграции сознания и личности), Р. И. Тидикис, Е. В. Тяглова, Г. И. Школьник (основы формирования мировоззренческих убеждений старшеклассников), Р. М. Фатыхова (о позиции ненасилия), В. И. Бакштановский, В. В. Зайцев, А. И. Титаренко (моральный выбор личности), О. С. Богданова (ситуации выбора в нравственном развитии школьников), А. Г. Спиркин (сознание и самосознание и их роль в процессе выбора жизненной позиции) и др.

Вторая группа исследований посвящена особенностям индивидуально-личностного становления в подростковом возрасте'. JI. И. Божович, Э. Эриксон (особенности самосознания у подростков), JI. С. Выготский (проблемы возрастной периодизации детского развития), B.C. Ильин (формирование личности школьника), И. С. Конн, Ф. Райе (психология подростка и юноши), JI. Ф. Обухова (психологические особенности подростка в свете разных концепций), Д. И. Фельдштейн (психология процессов взросления подростков) и др.

Исследования третьей группы раскрывают педагогический потенциал игры в процессе стимулирования осознанности выбора: Н. П. Аникеева (воспитание игрой), Н. К. Ахметов (игра как процесс обучения), JI. С. Выготский (игра и ее роль в психическом развитии ребенка), О. С. Газман (о понятии детской игры), В. М. Григорьев (традиционная педагогика игры), В. Г. Денисова (система дидактических игр в формировании познавательных интересов школьников), В. Я. Платонов (организация и проведение деловых игр), Е. А. Крюкова (игра в системе личностно развивающих технологий), М. В. Розин (природа и генезис игры), А. А. Тюков (роль организационных обучающих игр в процессе социального развития личности), С. А. Шмаков (игры учащихся как феномен культуры), Д. Б. Эльконин (психология игры).

Четвертую группу составляют исследования посвященные принципам конструирования дидактических сред и образовательно-воспитательных пространств (Н. М. Борытко, А. Я. Данилюк, Ю. С. Майнулов, Л. И. Новикова, А. В. Петров, Н. Л. Селиванова, Г. Н. Сериков).

Наряду с теоретическими формировались и практические предпосылки для решения данной проблемы. К ним следует отнести принятие концепции модернизации российского образования до 2010 г., нарастание инновационных процессов в образовании, активный переход образовательных учреждений на многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки, тенденции к дифференциации, профилированию современной школы, диверсификация образования; разработка современных воспитательных систем и усилия педагогов по созданию развивающих сред; широкое внедрение в школьную практику разнообразных игровых технологий; создание авторских школ, на базе средних, специальных и высших учебных заведений, проведение конкурсов различных воспитательных систем.

К сожалению, эти тенденции не получили еще должного теоретического осмысления, и многие вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания категории «осознанность выбора жизненной позиции», факторов и условий ее становления в подростковом возрасте. Требует рассмотрения вопрос о роли дидактических игр в процессе становления данного качества, о технологических особенностях, принципах организации игровой деятельности на уроках, направленной на стимулирование осознанности выбора жизненной позиции у подростков.

В последние годы все более остро обнаруживаются противоречия между:

• потребностями современного общества в активных, инициативных специалистах, способных осознанно принимать ответственные, конструктивные решения, и неразработанностью в теории категории осознанности выбора;

• признанием большинства педагогов необходимости стимулирования осознанности выбора жизненной позиции у подростков и недостаточной разработанностью факторов и условий, определяющих данный процесс;

• попытками широкого применения дидактических игр и недостаточным теоретическим обоснованием их стимулирующего потенциала в становлении у подростка осознанности выбора жизненной позиции;

• стремлениями отдельных учителей применять в обучении методы, стимулирующие у подростка осознанность выбора жизненной позиции, и необоснованностью теоретических оснований такой деятельности.

Выделенные противоречия обостряются в старшем подростковом возрасте, когда на первое место выходит стремление занять определенную жизненную позицию и конструирование жизненных планов, осознание собственных перспектив составляют «аффективный центр» (Л. И. Божович) жизни подростка.

Это подчеркивает актуальность проблемы исследования, которая состоит в необходимости разработать систему педагогических условий стимулирования у подростка осознанности в выборе жизненной позиции.

Недостаточная разработанность проблемы в науке, ее актуальность для педагогической практики, а также предположение о том, что дидактическая игра, позволяет выйти за рамки задач обучения, обеспечивая ситуации, стимулирующие становление осознанности выбора подростком жизненной позиции, определили тему исследования «Стимулирование осознанности выбора жизненной позиции подростка в процессе дидактической игры».

Объектом исследования является игровая деятельность в системе обучения подростков.

Предмет исследования - процесс стимулирования у подростка осознанности выбора жизненной позиции в дидактической игре.

Цель исследования - обосновать стимулирующие возможности дидактической игры как средства стимулирования у подростка осознанности выбора жизненной позиции.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить научное понимание осознанности выбора жизненной позиции как педагогической цели.

2. Выявить условия педагогического стимулирования осознанности выбора жизненной позиции подростка.

3. Выявить педагогический потенциал дидактической игры в стимулировании осознанности выбора подростком жизненной позиции.

4. Обосновать принципы построения и организации дидактических игр и разработать методы, приемы осуществления игровой деятельности, направленной на стимулирование у подростка осознанности выбора жизненной позиции.

Основу гипотезы исследования составили положения о том, что дидактическая игра стимулирует осознанность выбора жизненной позиции, если:

1. Осознанность выбора жизненной позиции понимается как качественная характеристика выбора, отличающегося свободой и вариативностью, выражающаяся в рефлексивно-ценностном предпочтении субъектом системы доминирующих отношений, что обусловливает характер деятельности человека. Ориентиром в целеполагании является трехуровневая модель становления осознанности выбора жизненной позиции подростком, характеризующаяся степенью развития ее отдельных составляющих (рефлексивной, нормативной и реализационной) и степенью их интегрирован-ности.

2. Инвариантными условиями, стимулирующими осознанность выбора, являются субъектно-ценностые (возможность самосовершенствования, самоутверждения в коллективе, реализации своих ценностей) и учебно-организаторские (признание успехов учащегося группой, возможность самостоятельного творческого выбора).

3. Педагогический потенциал дидактических игр для становления осознанности выбора подростком жизненной позиции будет обусловлен актуализацией в игре таких ее особенностей, как необходимость осознанно занять определенную позицию, «выбрать роль» и далее обосновать и доказать перед участниками игры правомочность своего выбора и его результативность. Процесс выбора происходит под влиянием внешних воздействий и требований и в тоже время является духовно-созидательным актом личности и ее сознания, который определяется ее внутренними убеждениями. В этом процессе происходит самоанализ, самопознание ребенка, осознание своих жизненных принципов, проявляется способность самостоятельно сделать определенный выбор. Результатом выбора является поступок, пусть и игровой, но реализующий нравственные способности человека. Поступок ответствен, ибо подросток должен держать ответ за свой свободный выбор.

4. Построение и организация дидактических игр, направленных на стимулирование осознанности выбора жизненной позиции, основано на следующих принципах: толерантности, интерактивности, автономности, «значимого Другого». При этом содержание игры индивидуализируется с учетом имеющегося уровня осознанности выбора жизненной позиции подростков.

Исследование проводилось в русле целостного подхода к изучению педагогического процесса (концепция В. С. Ильина и его научной школы). Вместе с тем методологическую базу исследования составили также идеи рефлексивной философии (Г. Гегель, И. Кант и др.), экзистенциализма (Ж. П. Сартр, К. Ясперс) о человеке как проекте собственного бытия; положения о самостановлении и самореализации личности (И. С. Кон, А. В. Мудрик, Е. Н. Шиянов и др.); теории игровой деятельности, рассматриваемые в отечественной психологии и педагогике (М. М. Бирштейн, П. П. Блонский, Н. В. Борисова, А. А. Вербицкий, JI. С. Выготский, О. С. Газман, А. Н. Леонтьев, В. Я. Платов, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, С. А. Шмаков, Д. В. Эльконин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;

• эмпирические: наблюдения, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы), изучение педагогической документации, анализ творческих работ и результатов выполнения тестовых заданий, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов осознанности выбора жизненной позиции, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты;

• статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в различных учреждениях общего и профессионального образования и устойчивой повторяемостью его основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем дополнены научные представления о механизмах формирования у подростков жизненной позиции, впервые выявлена структура осознанности выбора жизненной позиции, стадии ее развития в подростковом возрасте; уточнена модель становления осознанности выбора жизненной позиции в процессе игровой деятельности; конкретизированы педагогические возможности игры в стимулировании осознанности выбора жизненной позиции подростка, обоснована система принципов построения и организации дидактических игр, практическая реализация которых приводит к более эффективному результату в сравнении с традиционной практикой. и

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой структуры и функций осознанности выбора жизненной позиции, что является вкладом в развитие теории становления самосознания и сознания, в обоснование научных основ процесса обучения в русле теории целостного подхода к образованию. Результаты исследования могут служить теоретической основой исследований стимулирования осознанности в других сферах деятельности человека и на различных этапах онтогенеза в целях становления личности.

Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что разработанные и экспериментально проверенные в исследовании модель становления осознанности выбора жизненной позиции, принципы и условия организации дидактических игр, направленные на стимулирование данного качества, позволяют более эффективно решить проблему становления осознанности выбора подростка в образовательном процессе школы. Разработанные в ходе исследования методы диагностики сформированное™ осознанности выбора жизненной позиции, рекомендации к занятиям, методы, формы и условия организации игровой деятельности по стимулированию осознанности выбора жизненной позиции у подростков, а также апробированные педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый образовательный эффект, могут быть использованы школьными учителями, студентами педагогических вузов в практической работе с подростками, методическими службами образовательных учреждений и органов управления образованием для повышения эффективности педагогического процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в студенческих научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета, VII, VIII и IX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002-2004 гг.), теоретических семинарах педагогов-исследователей в лицее № 8 «Олимпия» г. Волгограда, в работе научно-исследовательского центра современных проблем воспитания при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, публикацию 11 материалов исследования в научно-методических изданиях.

Внедрение результатов исследования в практику непрерывного образования педагогов осуществлялось в процессе преподавательской деятельности автора в частной интегрированной школе и лицее № 7 г. Волгограда, в работе теоретического семинара педагогов-исследователей лицея № 8 «Олимпия». Материалы исследования использовались в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла на естественно-географическом факультете и факультете педагогики и методики начального обучения Волгоградского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Осознанность выбора жизненной позиции понимается как качественная характеристика выбора, выражающаяся в рефлексивно-ценностном, целенаправленном предпочтении субъектом системы мировоззренческих принципов и устойчивых отношений, что обусловливает характер деятельности человека. Структура осознанности выбора представлена тремя составляющими: рефлексивной (принятие на уровне ценностей знаний и представлений о себе, своем внутреннем мире; конструирование своего «Я», системы ценностей, сначала в собственном сознании, а затем и в сознании других людей); нормативной (активное вхождение в среду, присвоение норм этой среды, самоутверждение, регуляция социального поведения и деятельности — своей и окружающих — через утверждение своих индивидуальных ценностей как норм жизни); реализационной (самостоятельность, свобода, творчество в проявлении себя, своих возможностей, а также ответственность за свои действия, поступки, решения, моделирование своей деятельности в социокультурной среде, прогнозирование ее результатов и реакции окружающего социума).

2. Модель дидактических условий, обеспечивающих стимулирование осознанности выбора жизненной позиции подростка должна отвечать следующим критериальным требованиям: неоднозначность, проблемность, доступность, динамичность, результативность. При этом инвариантными условиями, стимулирующими осознанность выбора жизненной позиции подростка, являются субъектно-ценностые (возможность самосовершенствования, самоутверждения в коллективе, реализации своих ценностей), учебно-организаторские (признание успехов учащегося группой, возможность самостоятельного творческого выбора).

3. Педагогический потенциал дидактической игры проявляется в стимулирующем воздействии на процесс становления осознанности выбора подростком жизненной позиции в том случае, если в ней происходит самоанализ, самопознание ребенка, появляется возможность самостоятельно сделать выбор, занять определенную позицию в процессе реализации «шагов» - мотивационно-эмоциональной последовательности «хочу!» — «надо!» — «могу!». На первом шаге — «хочу!» - происходит эмоционально-психологическая настройка, осуществляется анализ ситуации и выявление основных проблемных точек (реализация рефлексивной составляющей). Второй шаг — «надо!» - включает эмоционально-волевые механизмы, стимулирует определение ведущей стратегии действия, выбор способов и средств деятельности и реализация решения (нормативная составляющая). Третий шаг - «могу!» - связан с эмоциональной саморегуляцией, получением результатов в ходе решения и оценкой эффективности (реализационная составляющая).

4. Организация дидактических игр, направленных на стимулирование осознанности выбора жизненной позиции подростка должна удовлетворять принципам: толерантности (осознание и принятие на уровне ценностей общечеловеческих норм взаимодействия: открытости, сотрудничества, достоинства, терпимости к любым идеям), интерактивности (способствует реализации системы ценностей в процессе диалогического взаимодействия, обмену знаниями, опытом, способами конструктивного общения), автономности (самостоятельный, свободный выбор учащимися формы их игровой активности и способа корректировки игровой позиции) и значимого Другого (обращение, конструктивное взаимодействие со «значимым Другим», предоставление подростку инвариантных видов педагогической поддержки), который является ведущим в данной системе принципов.

Базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в технико-экономическом лицее № 7, и частной интегрированной школе при Волгоградском государственном педагогическом университете.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - определение области исследования и его проблемы, изучение психолого-педагогической литературы, разработки целей и задач исследования.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - разработка и апробирование диагностических методик, анализ результатов диагностики (проведение наблюдений за подростками, анкетирование, тестирование подростков и педагогов)

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - формирующий эксперимент, анализ и оформление результатов исследования.

Структура и объем диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация (150.) состоит из введения (15 е.), двух глав (60 е., 49 е.), заключения (5 е.), списка использованной литературы (146 наименований) и 10 приложений. Диссертация содержит в тексте 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мирошникова, Снежана Сергеевна

Выводы второй главы

1. Дидактической игре как педагогической ситуации становления осознанности выбора жизненной позиции подростка присущи характеристики активной, свободной, самостоятельной деятельности, способствующей раскрытию внутреннего мира ребенка, его социализации, самореализации свободному, творческому моделированию своей позиции.

2. Стимулирующие возможности дидактической игры реализуются не сразу, а поэтапно:

• Рефлексивно-поисковые ситуации направлены на реализацию рефлексивной составляющей осознанности выбора жизненной позиции и предусматривают выявление и раскрытие учеником своего личностного потенциала, оценку себя и других через призму собственных убеждений, выработку определенного отношения к окружающему миру, личностной позиции. Данные ситуации реализовывались нами в информационно-деятельностных играх.

• Ситуации свободы выбора и регуляции деятельности направленные на реализацию нормативной и реализационной составляющей осознанности выбора жизненной позиции предусматривают свободу выбора и принятия решений, с ориентацией на обоснование своего выбора; проявление волевых усилий и относительную автономность действий, активность и творчество. Эти ситуации характерны для разработанных нами командных игр.

• Стабилизационно-интегративные ситуации предусматривают проявление всех трех составляющих осознанности выбора жизненной позиции в целостном комплексе, их стабилизацию и углубление. Такие ситуации позволяют учащимся в полной мере раскрыть свои способности, апробировать различные способы самоутверждения. Опираясь на навыки рефлексивного анализа, построения прогноза развития ситуации, конструктивного сотрудничества и предоставления свободы действий педагогом, учащиеся получают опыт быстрой и адекватной смены тех или иных позиций. Данные ситуации реализовывались нами в командных играх с индивидуализацией.

3. Реализация означенной логики использования дидактических игр на практике выявила характерные общие и специфические затруднения у подростков каждой стадии становления осознанности выбора, требующие соответствующих методов педагогической поддержки.

4. Принципы педагогической поддержки подростка в преодолении его затруднений в становлении осознанности выбора жизненной позиции в процессе реализации дидактических игр: принцип толерантности (обеспечивает осознание и принятие на уровне ценностей общечеловеческих норм взаимодействия: открытости, сотрудничества, достоинства, терпимости к любым идеям), принцип интерактивности (способствует реализации системы ценностей в процессе диалогического взаимодействия, обмену знаниями, опытом, способами конструктивного общения), принцип автономности (предполагает самостоятельный, свободный выбор учащимися формы их игровой активности, способствует умению осознанно влиять на окружающие обстоятельства и отношения, корректировать в соответствии с этим свою позицию), принцип значимого Другого (обращение, конструктивное взаимодействие со значимым Другим, предоставление подростку инвариантных видов педагогической поддержки).

5. Процесс становления осознанности выбора жизненной позиции подростка в условиях дидактической игры складывается из нескольких этапов:

• Первый этап - «хочу!» - предполагает эмоционально - ролевую идентификацию подростка, вхождение в игру и определение своей предварительной игровой позиции. Целями данного этапа были снятие состояния тревожности и беспокойства, свойственные учащимся при изменении обычного хода урока, обретение учащимися опыта рефлексии, самооценки, сравнения своих ценностных установок, своей модели поведения с окружающими.

• Второй этап — «надо!» позволяет получить подросткам опыт выстраивания стратегии действия, выбора способов и средств деятельности и взаимодействия в ее процессе. Благодаря организации совместной деятельности на первый план выходит отработка выбранных навыков конструктивного диалога, толерантных способов общения, осознанного выбора и коррекции занимаемой позиции.

• Третий этап - «могу!» — имел целью закрепить устойчивость проявления осознанности выбора позиции, стабилизацию всех трех составляющих осознанности. Он связан с эмоционально-волевой саморегуляцией подростка, которая возникает в результате адекватной оценки полученных результатов и эффективности занимаемой на данный момент позиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на повышение роли воспитания в системе образования, особую тревогу педагогов и специалистов социально-психологических служб вызывает тенденция увеличения числа случаев подросткового вандализма, склонности подростков к агрессии и деструктивному поведению. Педагоги и психологи выделяют разнообразные причины подросткового вандализма, в основе которых лежат неспособность ребенка проанализировать ситуацию, свои поступки и их следствия, неумение вовремя остановиться, взвесить все «за» и «против» и осознанно, повинуясь не только чувствам, но и разуму, занять достойную, конструктивную позицию. 1. Осознанность выбора жизненной позиции — это качественная характеристика выбора, отличающегося свободой и вариативностью, выражающаяся в рефлексивно-ценностном предпочтении субъектом системы доминирующих отношений, что обусловливает характер деятельности человека.

Осознанность выбора жизненной позиции подростка проявляется в таких ее функциях как идентификации (нахождение своего самобытного неповторимого образа на основе структурирования личностных ценностно-смысловых отношений), адаптации (активное приспособление индивида к социокультурной среде с целью оптимизации собственной деятельности и деятельности коллектива в интересах реализации конкретных задач) и регулятиено-волееой функция (самостоятельное решение социально значимых задач, адекватность поведения, мобилизация внутренних сил для изменения внешних условий, проявление инициативы в предъявлении к себе новых требований) и включает в себя три составляющие: рефлексивная составляющая (осмысление и принятие на уровне ценностей знаний и представлений о себе, своем внутреннем мире; конструирование своего «Я», системы ценностей в собственном сознании), нормативная составляющая (активное вхождение в среду, присвоение норм этой среды; при этом учащийся изменяет окружающие его обстоятельства, регулирует социальное поведение и деятельность свою и окружающих, через утверждение своих индивидуальных ценностей, как норм жизни), реализационная составляющая (способность к самостоятельности, свободу, творчество в проявлении себя, своих возможностей, ответственность в поступках и решениях, умение конструировать свою позицию в социокультурной среде).

2. Процесс становления осознанности выбора жизненной позиции подростка включает в себя три стадии: стадия осмысления (эмоциональное осмысление ценностей социума, формирование смыслового поля субъекта), личностных ценностей (осознание смыслов в личностные ценности, выступающие ориентирами поведения, отход от внушаемости), проецирования (устойчивая, осознанная линия поведения, на основе четких ценностных установок, проецирование своей системы ценностей на окружение, способность не только осознанно осуществлять свой выбор, но и сделать его значимым для окружающих, тем самым, стимулируя своих одноклассников в их становлении).

К числу инвариантных факторов процесса становления осознанности выбора жизненной позиции подростков относятся стремление к самосовершенствованию, самоутверждению в коллективе, реализации своих ценностных ориентиров и личностного потенциала. Они стимулируются всесторонним анализом опыта позитивного поведения, признанием успехов учащихся педагогом и группой, предоставлением возможности самостоятельного творческого выбора. Эти и другие условия становления осознанности выбора жизненной позиции подростка оптимальным образом сочетаются в ситуациях дидактических игр.

3. Дидактическая игра как педагогическая ситуация становления осознанности выбора жизненной позиции подростка выступает как активная, свободная, самостоятельная деятельность, способствующая раскрытию внутреннего мира ребенка, его социализации, самореализации свободному, творческому моделированию своей позиции. Развивающийся потенциал дидактической игры реализуется не сразу, а поэтапно в соответствии с закономерностями становления осознанности выбора и представлен тремя видами педагогических ситуаций.

Рефлексивно-поисковые ситуации направлены на реализацию рефлексивной составляющей осознанности выбора жизненной позиции и предусматривают выявление и раскрытие учеником своего личностного потенциала, оценку себя и других через призму собственных убеждений, выработку определенного отношения к окружающему миру, личностной позиции. Данные ситуации реализовывались нами в информационно-деятельностных играх.

Ситуации свободы выбора и регуляции деятельности направленные на реализацию нормативной и реализационной составляющей осознанности выбора жизненной позиции предусматривают свободу выбора и принятия решений, с ориентацией на обоснование своего выбора; проявление волевых усилий и относительную автономность действий, активность и творчество. Эти ситуации характерны для разработанных нами командных игр.

Стабилизационно-интегративные ситуации предусматривают проявление всех трех составляющих осознанности выбора жизненной позиции в целостном комплексе, их стабилизацию и углубление. Такие ситуации позволяют учащимся в полной мере раскрыть свои способности, апробировать различные способы самоутверждения. Опираясь на навыки рефлексивного анализа, построения прогноза развития ситуации, конструктивного сотрудничества и предоставления свободы действий педагогом, учащиеся получают опыт быстрой и адекватной смены тех или иных позиций. Данные ситуации реализовывались нами в командных играх с индивидуализацией.

4. Процесс становления осознанности выбора жизненной позиции подростка в условиях дидактической игры складывается из нескольких этапов:

Первый этап - «хочу!» - предполагает эмоционально - ролевую идентификацию подростка, вхождение в игру и определение своей предварительной игровой позиции. Целями данного этапа были снятие состояния тревожности и беспокойства, свойственные учащимся при изменении обычного хода урока, обретение учащимися опыта рефлексии, самооценки, сравнения своих ценностных установок, своей модели поведения с окружающими.

Второй этап - «надо!» позволяет получить подросткам опыт выстраивания стратегии действия, выбора способов и средств деятельности и взаимодействия в ее процессе. Благодаря организации совместной деятельности на первый план выходит отработка выбранных навыков конструктивного диалога, толерантных способов общения, осознанного выбора и коррекции занимаемой позиции.

Третий этап - «могу!» — имел целью закрепить устойчивость проявления осознанности выбора позиции, стабилизацию всех трех составляющих осознанности. Он связан с эмоционально-волевой саморегуляцией подростка, которая возникает в результате адекватной оценки полученных результатов и эффективности занимаемой на данный момент позиции.

5. Стимулирование осознанности выбора жизненной позиции подростка в условиях дидактической игры строится на принципах: толерантности (обеспечивает осознание и принятие на уровне ценностей общечеловеческих норм взаимодействия: открытости, сотрудничества, достоинства, терпимости к любым идеям), интерактивности (способствует реализации системы ценностей в процессе диалогического взаимодействия, обмену знаниями, опытом, способами конструктивного общения), автономности (предполагает самостоятельный, свободный выбор учащимися формы их игровой активности, способствует умению осознанно влиять на окружающие обстоятельства и отношения, корректировать в соответствии с этим свою позицию), значимого Другого (обращение, конструктивное взаимодействие со значимым Другим, предоставление подростку инвариантных видов педагогической поддержки).