Стратегическое планирование как фактор развития металлургического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Даниленко, Денис Николаевич

  • Даниленко, Денис Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Даниленко, Денис Николаевич. Стратегическое планирование как фактор развития металлургического предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Даниленко, Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

1.1. Экономическое содержание категории «стратегическое планирование».

1.2. Анализ концептуальных подходов к стратегическому планированию в российской и зарубежной теории и практике.

1.3. Основные направления совершенствования стратегического планирования.

ГЛАВА II. УНИФИКАЦИЯ (СТАНДАРТИЗАЦИЯ) ПРОЦЕДУР СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1. Специфика металлургических предприятий, как объекта стратегического планирования.

2.2. Факторы, влияющие на разработку стратегии металлургического предприятия.

2.3. Методические подходы к унификации (стандартизации) процедур стратегического планирования на металлургическом предприятии в современных условиях.

2.4. Стандарт процесса стратегического планирования для предприятий металлургической отрасли на основе комплексного подхода к формированию унифицированных (стандартизированных) процедур

2.4.1. Комплексный анализ деятельности металлургического предприятия

2.4.2. Разработка стратегических целей, стратегий и их оценка, формирование стратегического плана.

2.4.3. Реализация, оценка эффективности и корректировка стратегического плана.

ГЛАВА III. ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ.

3.1. Прогнозирование структуры спроса на металлопродукцию по отраслям через определение зависимости роста металлопотребления от роста ВВП в РФ.

3.1.1. Анализ металлопотребляющих отраслей РФ.

3.1.2. Определение зависимости металлопотребления в РФ от роста

3.2. Методика оценки привлекательности международных рынков металлопродукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование как фактор развития металлургического предприятия»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью современных подходов к разработке стратегии для российских металлургических предприятий, работающих в условиях развивающихся мировых глобализационных процессов, агрессивности конкурентной среды с целью обеспечения эффективного использования имеющихся у них преимуществ и нейтрализации факторов, определяющих уязвимость отрасли в настоящее время и в перспективе.

Усиление рыночных механизмов как регуляторов взаимоотношений между хозяйствующими субъектами определило возрастающую роль стратегического планирования. Стратегическое планирование занимает важное место в управлении предприятием.

Наличие определенного количества научных работ по рассматриваемой теме не исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методических положений, обобщение практического опыта, имеющегося в обозначенной области.

Более того все исследования не предлагают решений по унификации (стандартизации) процедур, типичных при разработке стратегии любого предприятия. Существующие инструменты стратегического планирования не могут учесть всех особенностей конкретных отраслей.

Металлургическая промышленность играет важную роль в формировании макроэкономических показателей страны. В тоже время перед предприятиями отрасли все более остро встает вопрос об определении стратегии их развития, особенно в период мирового финансового кризиса. Актуальными стали вопросы по минимизации материальных и финансовых затрат при разработке стратегии современного металлургического производства. Назрела настоятельная необходимость в системе мер, направленных на унификацию и стандартизацию процедур в стратегическом планировании металлургического предприятия.

В этой связи теоретически и методологически востребованными являются научные исследования по разработке и практическому применению унифицированных методов и инструментов стратегического планирования, чем обусловлена актуальность данного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические аспекты стратегического планирования исследуются в трудах известных экономистов Г.Л. Багиева, М. Бухалкова, С.В. Валдайцева, О.С. Виханского, В.Н. Волковой, А.В. Воронцовского, В.В. Глухова, А.П. Градова, И.Б. Гуркова, В. Горемыкина, О.А. Дедова, В. Ефремова, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, A.JI. Кузнецова, С. Лаврова, О.И. Ларичева, М.С. Минтаирова, Т. Рябовой, И.А. Сатчикова, Л.С. Серовой, В.Е. Сомова, Р. Фатхутдинова и др.

Мировой опыт освещен в работах И.А. Ансоффа, А. Гальвайлер, С. Гошала, Дойля, П. Дрюкера, X. Итами, Ф. Котлера, Дж. Б. Куинна, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, Ш. М. Остера, М. Портера, К. Прахалада, А. Дж. Стрикленда, Г. Тернхайма, А.А. Томпсона, X. Улриха, Г. Хамела, Д. Хана, Д. Хасби, X. Хинтерхубера и др.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций по внедрению унифицированных (стандартизированных) процедур стратегического планирования в систему управления предприятием для повышения эффективности принятия управленческих решений, обеспечивающих рост конкурентоспособности предприятия.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: уточнить экономическое содержание категории «стратегическое планирование» в современном аспекте; классифицировать особенности стратегического планирования и факторы, влияющие на разработку стратегии для металлургических предприятий; обосновать необходимость создания стандарта стратегического планирования на основе комплексного подхода к формированию унифицированных (стандартизированных) процедур; разработать стандарт стратегического планирования на основе комплексного подхода к формированию унифицированных (стандартизированных) процедур при анализе факторов внешней и внутренней среды предприятий металлургической отрасли; определить инструменты для прогнозирования объемов металлопотребления внутреннего рынка России и оценки привлекательности международных рынков металлопродукции.

Объект исследования - ведущие российские предприятия черной металлургии.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических, организационно-методических аспектов деятельности отечественных металлургических предприятий в области стратегического планирования и управления.

Теоретической и методической основой диссертации являются современные разработки в области стратегического планирования: труды российских и зарубежных ученых, ведущих университетов и бизнес школ, материалы международных конференций, посвященных проблемам стратегического планирования в черной металлургии.

Основные методы исследования. В ходе исследования использованы методы стратегического планирования, системного, сравнительного анализа, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

В качестве информационной базы в работе использовались материалы научно-практических конференций, совещаний и семинаров, информация, опубликованная в периодической печати, сети интернет, материалы органов госстатистики и металлургических предприятий.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования на металлургических предприятиях с акцентированным вниманием на повышении конкурентоспособности.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты: предложено определение стратегического планирования, как особый многоаспектный вид плановой работы, направленной на формирование и поддержание устойчивого конкурентного преимущества предприятия путем: адаптации деятельности к постоянно меняющимся условиям воздействия внешней среды; снижению неопределенности информации о будущем состоянии внешней среды; разработки целей предприятия и поиска возможностей их достижения на основе учета взаимодействия множества внутренних и внешних экономических процессов; классифицированы особенности стратегического планирования, влияющие на разработку стратегии металлургических предприятий; обоснована необходимость создания стандарта процесса стратегического планирования на основе комплексного подхода к формированию унифицированных (стандартизированных) процедур, направленного на повышение эффективности развития металлургического предприятия; разработан стандарт процесса стратегического планирования для предприятий металлургической отрасли на основе комплексного подхода к формированию унифицированных (стандартизированных) процедур; определен инструментарий для совершенствования стратегического планирования при прогнозировании объемов металлопотребления внутреннего рынка России через определение зависимости роста металлопотребления от роста ВВП и оценки привлекательности международных рынков металлопродукции.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы могут использоваться для решения методических и организационных задач по повышению эффективности стратегического планирования для достижения долгосрочной конкурентоспособности металлургических предприятий.

Отдельные положения, выводы и рекомендации могут использоваться в педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений при разработке курса «Планирование на предприятии металлургии», а также в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации менеджеров металлургических предприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты представлены на 5 научно-практических конференциях, в том числе на 2-х международных и 3-х всероссийских. Разработанные в диссертации методики внедрены и успешно функционируют на крупнейшем предприятии черной металлургии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 публикациях, общим объемом 8,35 п.л. (авторских 6,53 п.л.), в том числе 2 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 149 страницах текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков, 9

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Даниленко, Денис Николаевич

Выводы по третьей главе

1. Предложенная формула расчета металлопотребления, основанная на определение зависимости роста металлопотребления от роста ВВП в РФ позволит точнее оценивать перспективы отечественного рынка стали и станет одним из инструментов стратегического планирования.

2. Проведенные исследования по оценке потенциала рынков металлопродукции выявили необходимость создания инструментария, который бы позволил оценить привлекательность рынков металлопродукции и с достаточной степенью вероятности построить прогноз их дальнейшего развития. В развитие этого предложен инструмент, который во-первых, создает методическую и практическую основу для оценки потенциала металлопотребления и обеспечения металлургических предприятий сырьевыми ресурсами. Во-вторых, позволяет менеджерам металлургических компаний принимать обоснованные решения о возможных инвестициях в регионы, в которых в ближайшем будущем будет наблюдаться дефицит металлопродукции, или покупке металлургических активов, либо участию в акционерном капитале с целью обеспечения конкурентоспособности компании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях рыночной экономики, роста агрессивности конкурентной среды, актуальной задачей для предприятий и организаций является формирование экономически эффективной стратегии их развития. Усиление рыночных механизмов как регуляторов взаимоотношений между хозяйствующими субъектами усилило возрастающую роль стратегического планирования. Стратегическое планирование занимает важное место в управлении предприятием, реализуется с помощью значительного количества инструментов. Однако для каждой отрасли необходим свой набор рациональных, универсальных инструментов.

Во всех промышленно развитых странах черная металлургия считается одной из ведущих отраслей народного хозяйства. От уровня развития этой отрасли зависит прогресс в развитии промышленности и сельского хозяйства. Более 90% конструкционных материалов для промышленного и жилищного строительства, изготовления оборудования, средств, инструментов и бытовой техники, транспортных коммуникаций, энергетических систем и других изделий, изготавливается металлургическими предприятиями. Продукция черной металлургии является важнейшим компонентом в создании оборонной техники, микроэлектроники, средств информатики.

Металлургическая промышленность играет важную роль в формирования макроэкономических показателей Российской Федерации, являясь одной из базовых и интенсивно развивающихся отраслей, предоставляющей рабочие места для сотен тысяч человек , продукция которой конкурентоспособна на мировом уровне, в значительной степени определяет уровень загрузки производственных мощностей других базовых отраслей экономики.

В нашей стране накоплен значительный опыт управления деятельностью промышленных предприятий в условиях социалистической экономики, особенностью которой являлась плановость всей производственной хозяйственной деятельности предприятия и государственный характер управления.

Основным показателем для оценки работы промышленного предприятия при административно-плановой системе хозяйствования являлось выполнение государственного плана поставок продукции по номенклатуре в сроки, предусмотренными договорами. Такая система заставляла хозяйственных руководителей направлять усилия на выполнение плана производства продукции, необходимой народному хозяйству, а не на увеличение выпуска наиболее выгодной (рентабельной) продукции для предприятия.

Сегодня российская металлургическая промышленность функционирует в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке, ее состояние в значительной степени зависит от тенденций развития мировой металлургии.

Поэтому в современных рыночных условиях на металлургических предприятиях возникла необходимость составления стратегических планов, которая определяется многими причинами. Основные из них - неопределенность будущего, координирующая роль плана и оптимизация экологических последствий, кроме того любое рассогласование деятельности требует финансовых затрат (прямых или косвенных) на его преодоление.

Открытость российской экономики предполагает, что будущее развитие процессов в ней будет полностью определяться закономерностями, характерными для открытых, конкурентных экономических систем, в частности, - эффективностью рынка. Таким образом, в отношении будущих тенденций, которые будут наблюдаться и в российской черной металлургии можно утверждать следующее: снижение уровня экономической рентабельности до среднеотраслевого как в российском, так и в мировом масштабе; трансформация в структуре затрат на производство с соответствующими изменениями в технологии, ориентированными на страны-инноваторы.

Это определяет важность и неизбежность новых подходов к разработке стратегии для российских металлургических предприятий в современных условиях для обеспечения эффективного использования имеющихся у них сравнительных преимуществ, нейтрализации тех факторов, которые определяют уязвимость отрасли в настоящее время или в перспективе.

В этой связи теоретически и методологически востребованными являются научные исследования по разработке и практическому применению унифицированных методов и инструментов стратегического планирования для предприятий металлургической отрасли, чем обусловлена актуальность данного исследования.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим теоретическим выводам и результатам:

1. Предложено определение стратегического планирования в современном аспекте.

Анализ существующих на сегодняшний день определений понятия «стратегическое планирование» показал, что устоявшегося определения у специалистов не существует, формы и методы его осуществления, теоретически и методологически не определены. По сути, его конкретное понимание, в основном, определяется практическим опытом сотрудников конкретных предприятий. Это приводит к тому, что наполнение содержанием понятия «стратегическое планирование» становится в зависимость от имеющихся у предприятия материальных и финансовых ресурсов, а также от численности, квалификации, практического опыта сотрудников и консультантов. Важность определения стратегического планирования, по нашему мнению, заключается в том, как методологически определяется и осуществляется данный процесс на предприятии в целом.

С нашей точки зрения стратегическое планирование - это особый многоаспектный вид плановой работы, направленной на формирование и поддержание устойчивого конкурентного преимущества предприятия путем: адаптации деятельности к постоянно меняющимся условиям воздействия внешней среды; снижения неопределенности информации о будущем состоянии внешней среды; разработки целей предприятия и поиска возможностей их достижения на основе учета взаимодействия множества внутренних и внешних экономических процессов.

2. Классифицированы особенности стратегического планирования, влияющие на разработку стратегии металлургических предприятий.

Особенностями металлургии являются высокие капитало-, материале-, энергоемкость производств, географическое размещение в привязке к источникам сырьевых ресурсов или центрам металлопотребления.

Высокая степень сложности и взаимосвязанности внешней среды металлургического предприятия требует, во-первых, анализа динамики значительного количества экономических, политических, социальных и прочих факторов, а во-вторых, рассмотрения этой динамики комплексно, во взаимодействии различных факторов. В то же время для внешней среды металлургического предприятия характерна менее высокая подвижность и более высокая определенность, чем для предприятий многих других отраслей экономики. Это позволяет в разработке долгосрочной стратегии в большей степени опираться не на ощущения и опыт, а на объективную информацию, и придает разработанной стратегии определенную стабильность, которая может подвергаться корректировкам, но не требовать радикальных изменений.

Влияние таких факторов, как государственное регулирование, политико-правовые, экономические, технологические, социальные и экологические факторы можно сказать следующее:

1) Государственное регулирование непосредственно мало задевает крупные металлургические предприятия. При сохранении тенденции к дерегулированию рыночных отношений его влияние на металлургические компании будет косвенным - через оживление экономики в целом благодаря сокращению барьеров для частного предпринимательства.

2) Политико-правовые факторы будут оказывать значительное влияние в случае, если мировая экономика столкнется с рецессией, это приведет к росту протекционистских настроений как в развитых, так и в развивающихся странах, и к более активным мерам против импорта стали из третьих стран, в том числе из России.

3) Экономические факторы требуют анализа тенденции их развития в глобальном масштабе. Это связано с тем, что высокая степень взаимосвязанности факторов внешней среды обусловливает возможность существенного косвенного воздействия внешнего экономического фактора на их развитие.

4) Большинство металлургических предприятий в России являются градообразующими, что налагает серьезную социальную ответственность на все варианты стратегических решений, принимаемых менеджментом, и тем самым устанавливает определенные ограничения.

5) Экологические факторы - по степени влияния на эффективность деятельности предприятий металлургического комплекса являются достаточно весомыми, так как могут в разы изменять уровень затрат на производство в связи с необходимостью ввода и эксплуатации природоохранных объектов и сооружений для соответствия требованиям экологического законодательства.

6) При всей инерционности металлургического производства оно вынуждено регулярно перестраиваться, приспосабливаясь к потребностям рынка, через потребности металлопотребляющих отраслей. Причем темпы такой перестройки заметно ускоряются. В текущее десятилетие отрасль будет еще более гибко реагировать на требования рынка, выпуская конструкционные материалы с заданными потребителями свойствами (по химсоставу, по механическим и другим параметрам). Из ускорения темпов изменений следует необходимость повышения гибкости в реагировании на запросы потребителей. Это будет касается не только маркетинга, но и производства.

3. Обоснована необходимость создания стандарта процесса стратегического планирования на основе комплексного подхода к формированию унифицированных (стандартизированных) процедур, направленного на повышение эффективности развития металлургического предприятия.

Существующие методики стратегического планирования не предполагают четкого деления на уровни стратегии. Выделение уровней возникает лишь на этапе распределения ресурсов. Однако сегодня данный подход на практике не работает. В кризисных условиях современного рынка для успешной работы металлургического предприятия, по нашему мнению, целесообразно использовать унифицированные (стандартные) процедуры к определению набора показателей и критериев их оценки для каждого уровня стратегии предприятия (корпоративного, бизнес и функционального).

4. Разработан стандарт процесса стратегического планирования для предприятий металлургической отрасли на основе комплексного подхода к формированию унифицированных (стандартизированных) процедур.

В предложенном стандарте систематизированы методические подходы и инструменты для организации процесса стратегического планирования на металлургическом предприятии. В основе стандарта лежат факторы, оказывающих влияние на эффективность деятельности предприятия и комплекс унифицированных (стандартизированных) процедур специфичных для стратегического планирования на предприятиях металлургической отрасли.

Стандарт включает в себя три основных раздела:

1) Комплексный анализ деятельности предприятия

2) Разработка стратегических целей, стратегий и их оценка, формирование стратегического плана.

3) Реализация, оценка эффективности и корректировка стратегического плана.

В стандарте представлены алгоритмы и определен порядок действий при проведении анализа внешней и внутренней среды металлургического предприятия, указаны объекты анализа и предложен необходимый и достаточный набор инструментов стратегического планирования. В частности для количественной оценки стратегических инициатив разработана имитационная модель (отражающая структуру ключевых функциональных областей управления металлургического предприятия), которая позволит, сравнивать результаты различных стратегий, оценивать их эффективность и готовить основу для детализации стратегического плана по срокам и подразделениям предприятия.

5. Определен инструментарий для совершенствования стратегического планирования при прогнозировании объемов металлопотребления внутреннего рынка России через определение зависимости роста металлопотребления от роста ВВП и оценки привлекательности международных рынков металлопродукции.

Анализ фактических данных по ключевым показателям развития экономики Российской Федерации позволил выявить ряд наиболее важных закономерностей:

1) рост российской экономики имеет цикличный характер;

2) процесс реструктуризации экономики страны замедляется, на это указывает удлинение цикла экономического роста и снижение его амплитуды;

3) темпы роста металлопотребления находятся в жесткой корреляции с изменениями темпов роста ВВП;

4) амплитуда колебаний темпов роста металлопотребления гораздо более значительна, чем амплитуда изменений роста ВВП;

5) волатильность и амплитуда колебаний темпов роста металлопотребления в последние годы также ослабевают;

6) стабилизация экономического развития страны явным образом влияет и на стабильность развития промышленного сектора, потребляющего сталь.

На основе анализа существующих данных по динамике ВВП РФ и металлопотребления, была предложена формула для прогнозирования металлопотребления, учитывающая специфику российского рынка черных металлов.

При расчете коэффициентов для России за основу взята максимально продолжительная динамика изменений ВВП и металлопотребления, при которой структура экономики изменялась не слишком сильно. Поскольку, если учесть в расчете кризисный период, найденные коэффициенты будут отражать устаревшую структуру экономики с высокой долей промышленности и низкой - услуг. Поэтому периодом для расчета долгосрочного тренда был избран период 1998 -2007 годов.

Для России формула расчета металлопотребления на долгосрочную перспективу (для периодов высокой волатильности экономического развития) будет иметь следующий вид:

04,995*GDP-22,916

Для краткосрочного и среднесрочного прогнозирования (коррекции), когда фактические данные спроса на стальной прокат в предыдущем периоде оказались ниже расчетных по формуле генерального тренда, формула будет иметь следующий вид:

C=8,944xGDP-50,324

Для описания стратегической привлекательности любого государства или региона мира большое значение следует уделить не только основным аспектам экономики и промышленности на данной территории, но и политическим (в т.ч. законодательным), культурным, религиозным, географическим и даже климатическим особенностям. В свою очередь, эти факторы и особенности позволяют заранее оценивать и предвидеть возможные сложности и риски, с которыми можно столкнуться при ведении бизнеса в данной стране (регионе).

В диссертационной работе разработана методика, позволяющая оценить привлекательность региональных и международных рынков металлопродукции. Проведенный по данной методике анализ общей экономической и политической ситуации в стране (регионе), а также отдельных отраслей экономики дает полное представление о тенденциях ее развития и условиях ведения бизнеса.

На основе анализа по разработанной методике рассчитаны балансы металлопотребления и составлен рейтинг приоритетных регионов, в которых в ближайшем будущем будет наблюдаться дефицит металлопродукции

Разработанные в диссертации стандарт и методики внедрены и успешно функционируют на одном из крупнейших предприятий черной металлургии РФ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (подтверждено актом о внедрении результатов работы).

Результаты и выводы диссертации могут быть рекомендованы к использованию:

- менеджерам, занимающимся постановкой систем стратегического планирования на предприятиях черной металлургии;

- ВУЗам, осуществляющим подготовку и переподготовку специалистов в области стратегического планирования.

Комплексное применение разнообразных моделей, новые методические подходы к унификации (стандартизации) процедур стратегического планирования увеличивают вероятность реализации планируемых стратегий, снижают риск принятия неверных решений, обеспечивают интеграцию целей и задач как структурных подразделений предприятия, так и непосредственных исполнителей.