Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крыжановская, Галина Сергеевна

  • Крыжановская, Галина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Крыжановская, Галина Сергеевна. Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крыжановская, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПРЕДПОСЫЛОК РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ДЛЯ ПОДЗЕМНОГО ХРАНЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

1.1 Современное состояние подотрасли подземного хранения газа и роль хранилищ в обеспечении надежности поставок газа.

1.2 Прогноз газопотребления и анализ воздействия подземных хранилищ на окружающую среду.

1.3 Анализ показателей потребления топливно-энергетических ресурсов при подземном хранении газа.

1.4 Роль и место стратегии ресурсосбережения в выскодиверсифицированном холдинге.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ.

2.1 Основные понятия стратегии ресурсосбережения.

2.2 Показатели ресурсоемкости и оценка потенциала ресурсосбережения.

2.3 Ресурсосберегающая политика нефтегазовых холдингов: роль стратегического планирования.

2.4 Факторы ресурсосбережения и основополагающие принципы ресурсосберегающей стратегии.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ.

3.1 Концепция формирования стратегии ресурсосбережения.

3.2 Механизм отбора альтернативных ресурсосберегающих программ.

3.3 Методы и инструменты стимулирующего характера для внедрения ресурсосберегающих проектов и программ.

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

4.1 Ранжирование проектов и инвестиционная емкость программы ресурсосбережения

4.2 Экономическая оценка технологических решений, включенных в программу ресурсосбережения.

4.3 Оценка рисков при реализации программы ресурсосбережения на объектах подземного хранения природного газа.

4.4 Механизм контроля реализации стратегического плана ресурсосбережения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование ресурсосбережения при эксплуатации объектов подземного хранения газа»

Актуальность темы диссертации. Подземное хранение, как самостоятельная подотрасль газовой промышленности, играет важную роль в обеспечении устойчивости газоснабжения за счет создания резервного объема газа на случай нештатных ситуаций в газопроводной системе, требующих оперативного увеличения поставок. Привлечение мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ) позволяет балансировать работу Единой системы газоснабжения (ЕСГ), увеличивая производительность газотранспортной системы или аккумулируя избыточные объемы товарного газа в период низкого спроса.

В настоящее время ОАО «Газпром» эксплуатирует мощности ПХГ как на территории России, так и на территории европейских стран, что обеспечивает надежность поставок по экспортным контрактам. Однако, принятый Европарламентом в 2009 г. «Третий энергетический пакет», ограничивающий допуск третьих стран на внутренний рынок Европы, повлиял на политизацию проектов в области строительства и эксплуатации российских ПХГ на территории стран Европейского Союза (ЕС). Таким образом, наращивание мощностей газохранилищ на территории России и повышение качества работы объектов хранения являются актуальными для российской газовой отрасли, не только для увеличения объема продаж, но и сохранения статуса стратегического поставщика.

Энергетическая стратегия России до 2030 г. (ЭС-2030), как основной документ перспективного развития отраслей топливно-энергетического комплкса, выводит на первый план вопросы энерго- и ресурсосбережения и требует оптимизации управленческих решений путем разработки практических рекомендаций на уровне предприятий для обеспечения ресурсосберегающего сценария развития российской экономики.

Мероприятия ресурсосбережения, направленные на снижение энергоемкости, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и уменьшение экологического ущерба окружающей среде, обеспечивают повышение конкурентоспособности газовой отрасли. Актуальность применения стратегии ресурсосбережения для подземного хранения газа состоит в необходимости разработки научно-обоснованных направлений сокращения расхода природного газа при эксплуатации ПХГ путем координации, оптимального распределения и планирования материальных ресурсов, экономии ТЭР и получения дополнительной прибыли за счет сокращения затрат на плату за выбросы.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблемам стратегического планирования ресурсосбережения подтверждает актуальность поставленной в исследовании проблемы.

Теоретической базой в области стратегического управления и планирования, в том числе в отраслях нефтегазового комплекса послужили работы В.Ю. Алекперова, И. Ансоффа, К. Боумена, В.В. Данникова, П.Ф. Друкера, A.A. Ильинского, А.Э. Конторовича, Ф. Котлера, Э.А. Крайновой, О.С. Краснова, В.В. Леонтьева, Ю.А. Маленкова, Е.А. Мильской, В.И. Назарова, В.В. Пленкина, И.Б. Сергеева, Е.А. Телегиной, A.A. Томпсона, А.Д. Стрикленда, А.Е. Череповицына и др.

Исследованию ресурсосбережения и, в частности, методологии управления этим экономическим процессом посвящено большое количество научных работ, среди которых можно выделить труды И.В. Андроновой, Р.Я. Ахмадиева, К.А. Багриновского, И.А. Башмакова, М.П. Воскобойника, М.В. Глуховой, А.Н. Дмитриевского, В.И. Дубова, A.A. Зайцева, Т.А. Косович, В.В. Леонтьева, Н.Я. Лобанова, H.H. Лемешко, A.A. Нечаева, О.Н. Фаворского, P.A. Фатхутдинова, А.Г. Шкурского и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам ресурсосбережения, рационального использования ресурсов и стратегического управления, недостаточно изученными являются вопросы снижения ресурсоемкости подотраслей нефтегазового комплекса.

Являются неоднозначными результаты исследований по применению программно-целевого подхода к формированию и реализации стратегических планов и проектов ресурсосбережения.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования актуальна не только для объектов хранения подземного газа, но и для нефтегазовых холдингов в целом, поскольку она предполагает применение комплексного подхода к изучению вопросов формирования и реализации механизма стратегического планирования в сфере ресурсосбережения.

Цель исследования - концептуальное и методическое обоснование стратегического планирования в сфере ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа в условиях необходимости обеспечения надежного функционирования газовой отрасли.

Основная научная идея: развитие существующей методической базы стратегического планирования на основе использования современных теорий управления ресурсами, концепции ресурсосбережения и программно-целевого подхода, а также формирование возможностей и альтернатив, обеспечивающих сокращение потерь природного газа при его закачке, отборе и хранении в подземных хранилищах.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

- проанализировать современное состояние станций подземного хранения газа как структурного звена газового комплекса на фоне мировых тенденций;

- проанализировать показатели потребления топливно-энергетических ресурсов на объектах ПХГ и оценить прогнозы развития подземного хранения природного газа до 2030 года;

- изучить существующие теоретико-методические подходы к содержанию процесса ресурсосбережения и обосновать его сущность, значение и роль для предприятий газовой отрасли и подземного хранения природного газа;

- разработать концепцию стратегии ресурсосбережения и основные этапы стратегического планирования с обоснованием комплекса мероприятий в ООО «Газпром ПХГ»;

- обосновать и усовершенствовать методический подход к экономической оценке стратегических планов и программ, направленных на реализацию мероприятий ресурсосбережения на объектах подземного хранения природного газа;

- разработать рекомендации по формированию и отбору стратегических альтернатив ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа ОАО «Газпром» с применением метода программно-целевого планирования;

- выполнить экономическую оценку стратегической программы ресурсосбережения с учетом фактора риска.

Предметом исследования являются инструменты и методы стратегического планирования ресурсосбережения на предприятиях газового комплекса экономики.

Объектом исследования являются станции подземного хранения газа ООО «Газпром ПХГ».

Методология и методы исследования. Общей теоретической и методической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления ресурсосбережением, теории и практики стратегического управления и планирования, управления ресурсами и затратами в отраслях нефтегазового комплекса. В диссертации использованы данные государственной отчетности и статистических органов, открытые отчетные материалы ОАО «Газпром», законодательные и нормативно-правовые акты и программные документы в области ресурсосбережения. В работе применяется инструментарий методов эмпирического и теоретического исследования. На всех этапах исследования использованы методы экономического, стратегического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования, оценки рисков.

Защищаемые научные положения:

1. Ресурсосберегающая стратегия, являющаяся основой для формирования стратегического плана компании, должна включать мероприятия: по оптимизации потребления топливно-энергетических ресурсов, техническому перевооружению, усилению конкурентных преимуществ за счет снижения издержек и сокращения потерь, возникающих в процессе эксплуатации объектов подземного хранения газа.

2. Отбор проектов для формирования портфеля ресурсосберегающих программ целесообразно осуществлять на основе комплекса критериев, включая экономические показатели оценки инвестиций и коэффициент освоения потенциала ресурсосбережения с использованием процедуры ранжирования и выбора оптимальной комбинации стратегических альтернатив при ограничениях на требуемые ресурсы.

3. Экономическую оценку стратегических программ ресурсосбережения при подземном хранении природного газа необходимо проводить на основе разработанной системы показателей, учитывающих предотвращенный экологический ущерб и эффективность потенциала ресурсосбережения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- усовершенствованы теоретико-методические основы стратегического планирования в части формирования концептуальной модели стратегии ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа и определения приоритетных целевых установок и мероприятий ресурсосберегающих программ;

- уточнена классификация факторов стратегии ресурсосбережения для станций подземного хранения газа с учетом отраслевых особенностей -природно-литологических, технологических, инфраструктурных, экологических;

- разработан алгоритм отбора и включения в стратегическую программу ресурсосбережения при подземном хранении природного газа ресурсоэффективных проектов с учетом их ранжирования внутри программы и выбора оптимальной комбинации альтернатив;

- разработаны методические подходы к экономической оценке эффективности стратегических программ ресурсосбережения при эксплуатации газохранилищ в результате реализации проектных решений.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.4 - «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», пункт 1.1.19 -«Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается исследованием официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических материалов Министерства энрегетики, научно-исследовательских институтов, проектных организаций и ООО «Газпром ПХГ», обработкой и изучением в динамике отчетных данных о результатах экономической, экологической и инновационной деятельности ОАО «Газпром», анализом значительного числа научной и методической литературы, корректным применением методов экономического, стратегического и структурного анализов, моделирования и прогнозирования, исходной аналитической информации по объекту исследования, сходимостью расчетных показателей с данными производственной деятельности ООО «Газпром ПХГ», результатами апробации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведенного исследования научно обоснованы проектные решения по применению ресурсосберегающих технологий для снижения потерь газа при эксплуатации хранилищ:

- разработаны рекомендации по формированию программ ресурсосбережения при подземном хранении природного газа;

- предложены показатели экономической эффективности ресурсосбережения при эксплуатации газохранилищ;

- разработан комплекс организационно-экономических мероприятий при создании служб ресурсоменеджмента для определения потенциала ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа;

- предложены организационные и финансово-экономические инструменты государственного стимулирования для внедрения мероприятий ресурсосбережения в газовом комплексе.

Полученные результаты и разработанные рекомендации по формированию стратегических программ ресурсосбережения могут быть использованы предприятиями нефтегазовой отрасли и высокодиверсифицированными холдингами при проведении стратегического планирования и корректировке разработанных планов производственных структур.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях, результаты исследования докладывались и обсуждались на конкурсах в период 2010-2013 гг.: 62-ой Международной научно-практической конференции «Latest developments in mineral industry - geology, mining, metallurgy and management» (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия), Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России», Международном форуме-конкурсе «Проблемы недропользования», Межвузовской научно-практической конференции «Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности», ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), в работе VII, VIII и IX Международной научной школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, г. Москва).

Реализация результатов работы. Результаты исследования с 2010 года использованы при выполнении научно-исследовательской работы (НИР) по проекту № 1.11.08 «Государственная стратегия энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики как фактор рационализации недропользования и охраны окружающей среды в отраслях ТЭК», проводимой по заданию Федерального агентства по образованию в 2008-2012 гг.

Основные научные выводы и рекомендации исследования легли в основу гранта «Разработка принципов и подходов к стратегическому управлению ресурсосбережением на объектах подземного хранения газа с целью развития региональной экономики», выделенного Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования и 6 приложений, изложена на 211 страницах машинописного текста и содержит 32 рисунка, 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крыжановская, Галина Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТРЕРТОЙ ГЛАВЕ:

1. Для определения последовательности реализации мероприятий и оптимизации совокупности имеющихся проектов в качестве основных критериев ранжирования ресурсосберегающих проектов на объектах ПХГ использованы: стоимость сэкономленных ТЭР, срок окупаемости инвестиций, предотвращенный ущерб. Сформированная последовательность позволит снизить экономические потери и разработать порядок реализации проектов ресурсосбережения, включенных в общую программу.

2. Инвестиционные расходы в настоящей работе представлены затратами на замену оборудования, капитальными вложениями на услуги по диагностике, пусконаладочным и геофизическим работам, услуги по программному обеспечению и сопровождению в части, относимой на реализацию программы ресурсосбережения. Потребность в оборотном капитале не учитывалась, в связи с особенностью услуг по хранению - сырье и основные материалы не потребляются, новая продукция не создается.

3. Проведена оценка суммы предотвращенного ущерба вследствие внедрения разработанной программы ресурсосбережения путем суммирования полученных эффектов по предложенной формуле по каждому виду загрязняющего вещества, выпущенного в атмосферный воздух. Предотвращенный ущерб составил 34 272,63 тыс. руб.

4. Выполнена экономическая оценка программы ресурсосбережения на основе показателя NPV, по предложенной автором формуле, учитывающей стоимость сэкономленного природного газа и предотвращенный ущерб окружающей среде. Предложена формула расчета показателя эффективности ресурсосбережения на основе отношения прироста освоенного потенциала к суммарным затратам на выполнение программы.

5. Выявлены экономические риски, возникающие при реализации программы ресурсосбережения, которые представлены колебанием внутренних и мировых цен на газ, капитальных вложений, неравномерностью газопотребления.

6. Результаты, полученные в ходе проведения имитационного моделирование с использованием программного средства Oracle Crystal Ball, показывают, что программа ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа относительно устойчива к факторам риска и неопределенностей при его реализации. Наибольшую чувствительность проект проявляет к колебаниям цен и спроса на газ.

7. Для контроля над ходом реализации программы ресурсосбережения при подземном хранении природного газа, автором предложено привлечение службы ресурсоменеджмента, которая обеспечивает попроцессный мониторинг и непрерывный учет уровня потребления ТЭР. Такая служба позволит проводить более корректный анализ принятых управленческих решений, снизить неопределенность при планировании, разработать адекватные целевые показатели реализации стратегии ресурсосбережения и обеспечить гибкость стратегии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой самостоятельную законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается решение актуальной научной задачи - совершенствование методов стратегического планирования при внедрении программ ресурсосбережения на объектах подземного хранения газа.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития газовой отрасли с учетом диверсификации направлений транспортировки газа, вступления России в ВТО, председательства в ФСЭГ формируются новые требования в обеспечении гибкости и надежности функционирования ЕСГ в том числе и за счет стратегических задач развития ПХГ, таких как: наращивание мощностей, повышение качества работы, высоких требований по природоохранной деятельности и снижения ресурсоемкости.

2. Анализ основных показателей производственной деятельности объектов ПХГ показал, что наибольшей составляющей расхода ТЭР на СТН является расход природного газа, более 4% которого составляют технологические, пластовые и прочие потери за цикл эксплуатации. Прогноз развития объектов хранения до 2030 г. на фоне возрастающего спроса на ТЭР и роста цен на газ предусматривает прирост производительности хранилищ по отбору на 75-80% и объема товарного газа на 30-40%.

3. Исследование существующих теоретических подходов к содержанию процесса рационального использования ресурсов позволило определить сущность и задачи стратегии ресурсосбережения для объектов хранения природного газа, которые направлены на снижение прямых потерь активного объема газа, сокращение затрат на СТН основного и вспомогательного производства, сокращение выбросов в атмосферу на основе обоснованного расходования материальных ресурсов, имеющихся в распоряжении ПХГ.

4. Разработана концепция стратегии ресурсосбережения, которая направлена на оптимизацию использования природного газа при его подземном хранении с использованием программно-целевого подхода, описывающая факторы и условия, влияющие на развитие ПХГ, а также перечень организационно-технических мероприятий в рамках стратегического плана.

5. Инструментом оценки уровня ресурсосбережения объектов хранения, принят показатель ресурсоемкости. Основным целевым ориентиром выбран критерий освоения потенциала ресурсосбережения, который по оценкам экспертов равен на период до 2030 г. 720 млн.куб.м.

6. Для корректного формирования стратегии ресурсосбережения до 2030 г. предложен алгоритм отбора ресурсосберегающих проектов, основанный на выявлении наилучшей комбинации альтернатив с учетом финансовых и временных ограничений. Основными частными критериями эффективности приняты ЫРУ, Р1, РР и КЯР.

7. Экономическая оценка программы выполнена на основе показателя КРУ, учитывающего стоимость сэкономленного при реализации проектов ресурсосбережения природного газа и предотвращенный ущерб окружающей среде. Целесообразность программы ресурсосбережения при подземном хранении природного газа подтверждается показателем эффективности, рассчитанным как отношение прироста освоенного потенциала к суммарным затратам на выполнение программы. Программа позволит получить дополнительный экономический эффект в размере 612,39 млн.руб., экономию природного газа 39 кг.у.т. на 1 рубль вложенных средств и освоение потенциала на 98,74%.

8. Результаты, полученные в ходе исследования, показывают, что распределение КРУ имеет среднее значение 637,9 млн.руб. и стандартное отклонение равное 191,38 млн.руб. Программа с вероятностью 99,2% окупится в срок от 2 до 6 лет. Наибольшую чувствительность проект проявляет к колебаниям цен на газ и неравномерности газопотребления.