Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования: На примере города Омска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гам, Владимир Иванович

  • Гам, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Гам, Владимир Иванович. Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования: На примере города Омска: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2001. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гам, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования в управлении развитием образования.

1.1. Управление развитием системы образования в современных условиях.

1.2. Стратегическое планирование в управлении развитием образования.

Глава 2. Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования.

2.1. Особенности муниципальной системы образования крупного города.

2.2. Диагностика уровня и характера стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования.

Глава 3. Практика стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования.

3.1. Реализация проектов и деятельность команд как условия стратегического планирования в управлении развитием системы образования.

3.2. Построение общественных отношений в системе образования.

3.3. Подготовка руководителей образовательных учреждений к стратегическому планированию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование в управлении развитием муниципальной системы образования: На примере города Омска»

За последнее десятилетие в образовательных системах крупных городов произошли изменения, которые можно назвать кардинальными. Получив достаточно высокую степень автономности, реализуя значительный мотивационный и творческий потенциал педагогов, муниципальные системы образования начали бурно развиваться. Это развитие в каждом конкретном случае было особенным, но есть в нем общее - стремление к созданию гибких и разнообразных систем обучения и воспитания.

Так, муниципальная система образования Омска сегодня - это самая большая и самая сложная социальная система в городе, состоящая из 187 общеобразовательных школ (13 гимназий, 7 лицеев, 22 школы с углубленным изучением предметов, 60 школ, имеющих классы с углубленным изучением предметов и профильные классы); 195 муниципальных дошкольных учреждений, 40 учреждений дополнительного образования.

В городе действует 7 частных школ, 10 авторских школ (русской культуры, этического образования, развивающего обучения, валеологической культуры и т.д.)

Другие, так называемые «обычные» школы города, тоже имеют свое лицо, что делает разнообразной городскую образовательную среду. Подобная ситуация в образовании сложилась в нашей стране и городе впервые за всю историю ее существования.

Вариативная система образования, создавая условия для удовлетворения широкого социального заказа жителей города, в силу объективных факторов ведет за собой ряд проблем. Например, многообразие при отсутствии должной взаимосвязи элементов системы приводит к неустойчивости, несогласованности, нестабильности системы в целом. Кроме того, отсутствие целостности системы вызывает определенную трудность в выборе образовательными учреждениями оптимального направления развития с учетом потребностей разных слоев населения в образовательных услугах, собственных внутренних ресурсов, взаимосвязей с другими образовательными институтами.

Поэтому сегодня, когда облик новых систем уже принял зримые черты, на первый план выходят процессы структурирования, упорядочивания, организации и самоорганизации.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации в г. Омске, специфика которого заключается в разнообразии жизненных укладов и потребностей, широте социального состава и динамичности жизни, концентрации высокоразвитой науки и производства, приводит к необходимости стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования.

К моменту начала реформ управление образованием основывалось на жестко централизованной системе, которая достаточно успешно решала задачи обеспечения стабильного функционирования образования в старых условиях, но не могла эффективно управлять его развитием в новых условиях.

В условиях инновационной деятельности актуальными стали задачи, предусматривающие удовлетворение потребностей образовательных учреждений, муниципальных систем образования в прогнозировании перспектив развития; разработку механизмов расширения самостоятельности регионов, муниципалитетов, школ; использование исследовательского подхода в управлении.

Решение этих задач потребовало изменений в управлении образованием, привело к возникновению инноваций в самом управлении с позиций стратегического планирования.

Осуществляя необходимые изменения в управлении муниципальной системой образования, мы опирались на известный опыт и исследования проблем управления.

Общие методологические и теоретические основы управления в образовании рассмотрены в трудах Ю.К. Бабанского, Е.С. Березняка, Конаржевского, И.П. Раченко, П.В. Худоминского и других. Ими разработана известная модель управления, основными компонентами которой стали: изучение дел в образовании; постановка задач; планирование и выбор средств по достижению плана; организация выполнения намеченных дел; корректировка деятельности; анализ результатов и постановка новых задач.

Эта модель была распространена на все сферы управленческой деятельности в образовании и стала мощным средством унификации образовательной системы. В условиях заданности «сверху» всех задач образовательной деятельности было удобно осуществлять иерархический подход в управлении, основанный на принципе вертикального подчинения субъектов управления образованием. Командно - административная система была не просто инерционна и ориентировалась на воспроизводство заданных нормативов, но и тормозившей развитие инновационной деятельности на местах.

Демократизация общественного устройства страны, гуманизация человеческих отношений, поддержка творчества учителей и педагогических коллективов, принятие «Закона об образовании», новых типовых положений о деятельности общеобразовательных учреждений, широкое общественно -педагогическое движение в поддержку школьных реформ на муниципальном уровне актуализировали необходимость нового типа управления, отвечающего потребностям саморазвивающейся образовательной системы в новых общественно - политических и социально - экономических условиях.

В ходе реформ на первый план выдвинулись такие функции управления, как поддержка образовательных инициатив и нововведений, создание условий, обеспечивающих выживание и развитие образовательных учреждений, правовая и экономическая защита образования и его субъектов, стратегическое планирование и принятие опережающих решений.

Методологические ориентиры новых подходов к управлению в переходный период стали предметом исследований ученых, сочетающих теоретико - прогностическую работу с практической реализации современной стратегии управления. В исследованиях Л.Г. Борисовой, З.И. Васильевой, Ю.В. Громыко, О.Е. Лебедева, B.C.-Лазарева, A.M. Моисеева, Г.И. Оглоблиной, И.И. Проданова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, А.П. Тряпицыной, Л.И. Шипилиной, Е.А. Ямбурга рассматривается круг проблем управления, отличающихся принципиальной новизной по отношению к практике реформирования школы и управления образованием.

В их числе - новые цели и ценности управления, нововведения во внутришкольном управлении, методологические и технологические разработки программ развития, перспективных учебных планов, образовательных программ, социально - правовая защита субъектов образования, деятельность служб поддержки образования, аттестация педагогических кадров и другие.

Одновременно появляются работы, связанные с обоснованием необходимости стратегического планирования в управлении развитием социальными, в т.ч. педагогическими системами (К.А.Абульханова -Славская, Р. Акофф, И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, О.Е. Лебедев, В.Ю. Кричевский и другие). В этих исследованиях говорится о нарастании изменений в социальных системах, принципиальной непредсказуемости детального прогнозирования их развития и в связи с этим важности построения механизмов наиболее общего, целостного и перспективного планирования управленческих действий.

Другое направление исследований возникает в связи с наметившимся переходом к регионализации и муниципализации системы образования, государственно - общественным формам управления образованием, возникновением механизмов учета социального заказа образованию, включением деятельности попечительских советов, научно образовательных структур, консолидацией усилий различных лиц и организаций, заинтересованных в развитии образования.

В рамках этого направления возникли понятия, перспективные для развития управления в новых условиях: образовательный регион, муниципальная система управления образованием (Ю.В.Громыко, Н.Д. Малахов, В.В. Маскин, В.М. Петрович, Е.А. Потапов, Н.И. Роговцева и другие). Этими понятиями исследователи обозначили реалии управления, связанные со становлением местных систем образования в условиях демократизации общества, формирования новых экономических отношений, развития российской государственности.

Результаты проведенных исследований обусловили возможность определения путей разрешения проблемной ситуации, сложившейся в муниципальной образовательной системе на современном этапе. Эта ситуация характеризуется следующими противоречиями: между необходимостью стратегического планирования и существующим ситуативным управлением с ориентацией на требования сегодняшнего дня; между потребностью в системном подходе к управлению и отсутствием должной взаимосвязи между управленческими структурами, приводящей к неустойчивости, несогласованности, нестабильности системы в целом; между потребностью муниципальной системы образования в развитии и отсутствием эффективных механизмов запуска и сопровождения этого процесса на основе стратегического планирования.

Названные противоречия определили проблему исследования, связанную с необходимостью управления развитием муниципальной системы образования на основе стратегического планирования.

Исходя из обозначенной проблемы, определены объект и предмет исследования, его гипотеза, цели, задачи.

Объект исследования - управление развитием муниципальной системы образования.

Предмет исследования - условия стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования.

Цель исследования - выявить, разработать и теоретически обосновать условия стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования.

Гипотеза исследования: управление развитием муниципальной системы образования осуществляется на основе стратегического планирования в том случае, если выполняются следующие организационно - педагогические условия:

- изучены особенности управления современной системой образования с учетом специфики муниципалитета и на их основе определены стратегические направления развития МСО;

- разработан и реализуется механизм стратегического планирования в управлении развитием образования; сконструирована прогностическая модель управления развитием муниципальной системы образования, представляющая собой совокупность механизмов функционирования и развития, сочетания государственных и общественных форм управления;

- реализация стратегических направлений развития осуществляется с использованием команд и механизмов педагогического проектирования;

- действует программа подготовки управленческих кадров муниципальной системы образования к стратегическому планированию.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности управления развитием современной системы образования в условиях крупного города.

2. Определить стратегические направления развития муниципальных систем образования.

3. Разработать механизм стратегического планирования в управлении развитием образования.

4. Разработать и апробировать прогностическую модель управления развитием муниципальной системы образования на основе стратегического планирования.

5. Реализовать программу подготовки управленческих кадров муниципальной системы образования к стратегическому планированию. Теоретико-методологической основой исследования явились :

- работы, раскрывающие методологические и психолого-педагогические основы, принципы, механизмы стратегического планирования в социальных системах, в том числе в системах образования (К.А.Абульханова - Славская, Р. Акофф, И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, О.Е. Лебедев, В.Ю. Кричевский и другие);

- современные концепции по проблемам управления развитием сложных, динамичных социальных систем (Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.М. Симонов, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, Л.И. Шипилина и другие); исследования, раскрывающие теоретические основы применения системного и деятельностного подходов в изучении, проектировании развития систем образования (И.С. Батракова, Б.С. Гершунский, Е.И. Заир -Бек, В.Е. Радионов, Г.Н. Сериков и другие);

- концепции профессионального педагогического образования по проблемам повышения профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров (З.И. Васильева, И.И. Проданов, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева и другие).

Использование указанных подходов позволяет обосновать основные теоретические позиции исследования: управление развитием системы образования на основе стратегического планирования; единство процессов развития и саморазвития муниципалитета и системы образования; взаимосвязь этапов инновационных процессов в образовании и управленческих решений по развитию системы образования, ее субъектов; закономерности, функции и способы управления развитием муниципальной образовательной системы на основе стратегического планирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использована совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, законодательных актов, проектов федеральных программ развития образования;

- экспертная оценка и анализ уровня и характера развития образовательных учреждений;

- социологические обследования разных категорий педагогических кадров, учащихся и их родителей;

- педагогический эксперимент;

- изучение и преобразование в опытно-экспериментальной работе управленческого опыта;

- конструирование нормативных и научно-методических документов, систем и структур управления.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились:

- общеобразовательные учреждения г. Омска (13 гимназий, 7 лицеев, 22 школы с углубленным изучением предметов, 60 общеобразовательных школ, имеющих классы с углубленным изучением предметов и профильные классы, 10 авторских школ;

- службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (городской центр развития образования, психолого-педагогический центр, городской экспертный совет и другие);

- управление образования администрации г. Омска.

Логика и этапы исследования. Проблема исследования определила логику его построения: от изучения практики управления развитием системы образования к теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; создание системы управления развитием на основе стратегического планирования.

Первый этап - поисковый (1995-1997 гг.) был связан с решением задач:

- анализ литературы по проблеме;

- изучение опыта управления развитием систем образования на основе стратегического планирования;

- определение проблем развития муниципальной системы образования.

К полученным результатам можно отнести создание информационного банка по проблеме исследования; теоретические модели возможных преобразований в муниципальной системе образования.

Второй этап - поисково-преобразующий (1998-1999) решал следующие задачи:

1. Разработка основных положений исследования, диагностика уровня и характера стратегического планирования в управлении муниципальной системой образования. Полученный результат - ряд публикаций в статьях, информационных сборниках; итоги диагностики общеобразовательных учреждений г. Омска.

2. Коррекция содержания управленческих функций, обеспечивающих развитие муниципальной системы образования на основе стратегического планирования. Результат - создан Центр развития образования; городской и районные экспертные советы; окружные инновационно - методические центры; территориальные отделы образования; государственно -общественные структуры управления развитием образования.

3. Разработка и апробация нормативно-правовой базы, способствующей развитию муниципальной системы образования на основе стратегического и развития. Результат - отработаны и утверждены Положения о муниципальных лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением предметов; разработан и внедряется муниципальный базисный учебный план, его региональный компонент и учебно-методическое обеспечение; разработаны положения по созданию государственно-общественной системы управления муниципальной образовательной системой. 4. Разработка механизмов стратегического планирования инновационной и экспериментальной деятельности общеобразовательных учреждений. Результат - создана стратегическая программа развития муниципальной системы образования; утверждены и действуют положения о городских экспериментальных площадках, творческих группах, проблемных лабораториях, городских методических сообществах; существует информационно-методическое обеспечение управления развитием муниципальной системы образования (педагогический журнал «Омская школа», телевизионная школа, информационно-методические сборники). 2/3 общеобразовательных учреждений г. Омска работают по программам развития; действует программа подготовки управленческих кадров муниципальной системы образования к стратегическому планированию.

Третий этап - обобщающий (1999-2000) состоял в оформлении диссертации, уточнении формулировок, выводов, экспериментальных материалов по стратегическому планированию в управлении развитием муниципальной системы образования.

Основные понятия, используемые в диссертации: - Стратегическое планирование - это мысленное формирование наиболее общего, прогностического образа будущего развития и практическая деятельность по реализации замысла. Оно предполагает: прогнозирование, определение «вектора» стратегических изменений; диагностику состояния системы образования с учетом определенных прогнозов; определение концептуальных позиций и стратегической цели; разработку конкретных условий и задач; выбор необходимых для воплощения задач сил и средств; разработку и осуществление мероприятий по достижению цели, коррекцию (при необходимости) управленческих действий.

- Управление образованием - это процесс, основная функция которого состоит в обеспечении условий для реализации образовательных потребностей личности и общества. Содержание управления предполагает разработку образовательной политики на основе стратегического планирования, определение стандартов содержания и требований к качеству образования, развитие инфраструктуры образования, поддержку инноваций, перевод образовательных учреждений из режима функционирования в развитие, координацию и консолидацию действий всех субъектов образования на создание системы образования, ориентирующейся на сохранение, защиту и развитие каждой детской личности.

- Управление развитием образования - это управленческая деятельность, в которой посредством планирования, организации, руководства и контроля процессов разработки и освоения новшеств обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности системы образования по наращиванию ее потенциала, повышению уровня его использования.

- Муниципальная система образования. (МСО)- это совокупность образовательных стандартов, учебных программ, образовательных учреждений, системы управления как целевое, организационное и содержательное единство, объединенное на уровне такой административно-территориальной единицы, как крупный город.

- Признаками муниципальной системы образования являются: наличие общих целей и ценностей образования; вариативное образование, основанное на свободе выбора средств и способов осуществления образования каждым образовательным учреждением; развитие государственно - общественных и общественно - государственных форм управления образованием в городе; реализация общего содержания регионального компонента.

- Инновационная муниципальная система образования - это развивающаяся и постоянно обновляющаяся система, обладающая свойством диффузии педагогических инноваций, изменения не только себя, но и своего окружения.

- Развитие муниципальной системы управления образованием на основе стратегического планирования определяется нами как процесс прогностичных, целенаправленных, прогрессивных и взаимосвязанных изменений в структурах, механизмах и методах управления, сопряженных с созданием необходимых условий для повышения инновационной активности системы, максимального использования ресурсов для повышения качества образования, профессионального роста управленческого персонала.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Уточнены особенности управления развитием систем образования в современных условиях.

2. Обоснован механизм стратегического планирования в управлении развитием образования в условиях крупного города.

3. Разработаны теоретические подходы к пониманию сущности, особенностей управления развитием муниципальной системы образования в крупном городе.

4. Обоснована и опытно - экспериментальным путем проверена прогностическая модель управления развитием муниципальной системы образования.

5. Выявлены возможности педагогического проектирования и деятельности команд специалистов в управлении развитием муниципальной системы образования.

6. Обоснованы условия развития государственно - общественных форм управления образованием в крупном городе.

Практическая значимость: разработаны стратегическая программа развития муниципальной системы образования на 2001/05 годы, муниципальный Базисный учебный план; отработаны механизмы управления инновационной и опытно - экспериментальной деятельностью в муниципальной системе образования; создан алгоритм разработки программ развития образовательных учреждений; отработаны и утверждены положения о муниципальных гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением предметов, требования к опытно - экспериментальной и научно -методической работе в муниципальных образовательных учреждениях; разработаны программа и программно - методическое обеспечение курсов подготовки к стратегическому планированию; опубликованы методические рекомендации по осуществлению стратегического планирования з муниципальной системе образования.

Достоверность и обоснованность положений исследования обеспечивается использованием системы методов педагогических исследований и современных подходов к управлению образованием, опорой на результаты исследований, лонгитюдным характером эмпирического исследования, сравнительным анализом статистических данных по различным аспектам функционирования и развития образовательных учреждений, репрезентативностью выбора участников исследования.

На защиту выносятся:

1. Понимание необходимости развития муниципальных систем образования на основе стратегического планирования.

2. Механизм стратегического планирования развития муниципальной системы образования, предполагающий прогнозирование «вектора» стратегических изменений; диагностику состояния системы образования с учетом определенных прогнозов; обоснование концептуальных позиций и стратегической цели; разработку конкретных условий и задач по достижению поставленной цели; выбор необходимых для воплощения задач сил и средств; разработку и осуществление мероприятий по достижению цели, коррекцию (при необходимости) управленческих действий.

3. Стратегические направления развития муниципальных систем образования:

- развитие гибкой системы образования, способствующей получению вариативного образования с учетом интересов, склонностей каждого ребенка, стратегии развития крупного города как многофункционального делового и культурного центра;

- создание условий для получения выпускниками общеобразовательных учреждений качественного образования повышенного уровня, востребованного научно - образовательным комплексом муниципалитета;

- воспитание подрастающего поколения, обладающего нравственными ценностями, подготовленного к жизни в многонациональном городе и регионе, физически и психически здорового, в т.ч. путем расширения регионального компонента содержания образования, способствующего изучению культурных, экономических, исторических, экологических особенностей муниципалитета;

- поддержка образовательных инициатив, образовательных программ и проектов, что обеспечивает системные и качественные изменения в муниципальной системе образования благодаря усилению роли человеческого фактора, осознанности целеполагания, оптимальности содержания образования и педагогических технологий, адекватности мониторинга качества образования поставленным целям.

4. Прогностическая модель управления развитием муниципальной системы образования, представляющая собой совокупность процессов функционирования и развития, сочетания государственных и государственно

- общественных структур. Такая модель создает условия для усиления демократического характера управления муниципальной системой образования; использования команд и проектов в реализации стратегических направлений развития образования; педагогизации социальной сферы; координации деятельности различных субъектов в решении проблем образования и проблем их собственного развития средствами образования; опережающего развития образования по сравнению с другими социальными сферами жизни крупного города.

5. Программа подготовки управленческих кадров МСО к стратегическому планированию.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в период работы соискателя начальником управления образования администрации города Омска;

- в ходе изменения структуры и корректировки функций управления муниципальной системой образования;

- в процессе разработки и реализации в муниципальной системе образования различных педагогических проектов;

- во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с педагогами и руководителями образовательных учреждений системы образования г. Омска;

- на научно-практических конференциях и семинарах ( Новосибирск 1998 г., Тюмень 1998 г., Великобритания 1999 г., Москва 1999 г., Санкт - Петербург 2000 и 2001 гг., Сочи 2000);

- через публикацию статей, методических рекомендаций, информационных сборников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гам, Владимир Иванович

Выводы к параграфу.

1. Под подготовкой к стратегическому планированию мы понимаем формирование системы личностных и профессиональных качеств управленца, способствующих целостному, системному видению направления развития образовательной системы и разработке механизмов его реализации.

2. В свою очередь, готовность к стратегическому планированию - это ожидаемый результат подготовки и целостное состояние управленца, выражающееся в ее мотивах, знаниях, умениях стратегического планирования.

3. Целевые ориентиры подготовки менеджеров образования, способных к стратегическому планированию, связаны с опорой на стандарт образования как планируемый результат управленческой деятельности. Одновременно учитываются стратегические особенности и возможности развития системы образования и образовательных учреждений города.

4. Результаты обучающих курсов по подготовке менеджеров образования, способных к управлению на основе стратегического планирования, показали эффективность их организации и проведения.

Заключение

Происходящие в нашей стране социально - экономические и политические изменения, вызвавшие переосмысление принципов, целей и задач образования, поставили муниципальные системы образования и образовательные учреждения в условия выбора оптимальных путей развития. В связи с этим существенные преобразования произошли в области управления: выстраивается новая вертикаль управления, основанная на принципиально отличающихся от прежних подходов принципах: разграничения компетенции, федерализации и муниципализации образовательного пространства, автономизации образовательных учреждений.

В современных исследованиях заметен отход от традиционного школоведения и влияния идей общей теории социального управления. Это связано с нарастанием следующих тенденций: объективное усложнение потребностей социальной среды и образовательных учреждений в новом характере управления; объективное ограничение возможностей систем внутришкольного управления; появление новых благоприятных возможностей осуществления эффективного управления школами.

Мы понимаем управление образованием как выработку, принятие и реализацию управленческих решений, в которых находят свое выражение содержание управленческой деятельности руководителей и ее результаты. Управление развитием - это часть управленческой деятельности, в которой посредством планирования, организации, руководства и контроля процессов разработки и освоения новшеств обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности управления образованием по наращиванию потенциала, повышению уровня его использования.

В современных условиях, когда кардинально меняется роль управления, серьезные изменения должны произойти и в планировании. Должна усилиться прогностическая, «задающая» функция муниципального управления, формирующая структуру и пропорции, направления и темпы развития городской системы образования в долгосрочной перспективе.

Именно поэтому мы считаем, что наступил период стратегического планирования развития системы образования, средством управления которого выступают стратегические программы развития образования.

Это необходимо для того, чтобы выполняемые роли и назначение управления образованием были прогнозируемыми, отвечали ожиданиям директоров образовательных учреждений, детей и родителей, общественности. Необходимо иметь образ развития муниципального образования, быть способным разработать реальную адекватную стратегию на основе логически последовательных операций.

Стратегическое планирование развития системы образования как деятельность, как процесс предполагает прогнозирование, определение «вектора» стратегических изменений; диагностику состояния системы образования с учетом определенных прогнозов; определение концептуальных позиций и стратегической цели; разработку конкретных условий и задач; выбор необходимых для воплощения задач сил и средств; разработку и осуществление мероприятий по достижению цели, коррекцию (при необходимости) управленческих действий.

Использование алгоритмов, методов и принципов стратегического планирования позволило осуществить управленческую деятельность по эффективному, целенаправленному развитию муниципальной системы образования.

Одним из существенных достижений происходящих в нашей стране реформ мы считаем создание и развитие муниципальных систем образования. Более того, муниципальный уровень управления образованием приобрел значительные полномочия в области образования: -в соответствии с Законом «Об образовании» он обеспечивает реализацию прав граждан на получение обязательного основного общего образования; -результаты работы образовательных учреждений, находящихся на муниципальном уровне, позволяют определить, насколько эффективно система образования способствует превращению образования в реальный инструмент совершенствования образования;

-на уровне местного самоуправления по существу определяется реальная потребность в развитии образовательной среды, формируется объективный государственно - общественный заказ на образование, соисполнителями которого становятся органы местного самоуправления, органы управления образованием, общественные объединения;

-МСО является оптимальной для реализации всех базовых принципов реформирования российского образования, т.к. здесь имеются реальные социально - экономические, социально - культурные, социально -педагогические условия, а следовательно, возможности проектирования принципиально иной системы управленческих отношений, создания организационных и психолого - педагогических механизмов эффективного управления развитием образования. К стратегические направлениям развития муниципальных систем образования мы относим развитие гибкой образовательной среды, способствующей получению вариативного образования с учетом интересов, склонностей каждого ребенка, стратегии развития крупного города как многофункционального делового и культурного центра; создание условий для получения выпускниками общеобразовательных учреждений качественного образования повышенного уровня, востребованного научно -образовательным комплексом крупного муниципалитета; воспитание подрастающего поколения, обладающего нравственными ценностями, подготовленного к жизни в многонациональном городе и регионе, физически и психически здорового, в т.ч. путем расширения регионального компонента содержания образования, способствующего изучению культурных, экономических, исторических, экологических особенностей муниципалитета; поддержку образовательных инициатив, образовательных программ и проектов, что обеспечивает системные и качественные изменения в муниципальной системе образования: усиление роли человеческого фактора, осознанность целеполагания, оптимальность содержания образования и педагогических технологий, адекватность мониторинга качества образования поставленным целям.

Полученные в ходе теоретического понимания особенностей МСО в крупном городе результаты были положены в основу диагностической программы изучения уровня и характера стратегического планирования в управлении развитием системы образования г. Омска.

Комплексная диагностика образовательных учреждений МСО показала, что в условиях нестабильности нашей жизни в течении целого ряда лет удалось сохранить позитивные результаты в образовании и развить собственный потенциал. Муниципальная система образования доказала свою устойчивость, стремление к открытости и доступности, способность к работе в интересах личности, общества, государства.

Анализ эффективности процессов развития в муниципальной системе образования показал следующее:

-инновационные процессы охватывают все типы и виды образовательных учреждений, активно проникают в массовую школу и осуществляются на уровне города, округа, образовательного учреждения;

-по уровню сложности инновационные процессы представляют собой собственно экспериментальную работу, поисковую деятельность и работу по внедрению новых наработок;

-инновационные процессы направлены как на преобразование образовательных учреждений в целом, так и отдельных компонентов педагогического процесса: содержания обучения и воспитания, педагогических и управленческих технологий;

-проблематика инновационной деятельности соответствует перспективам, определенным Национальной доктриной образования в РФ, она направлена на гуманизацию и гуманитаризацию образования, на выявление путей реализации личностно ориентированной педагогики, на овладение новыми информационными технологиями, на построение образовательного процесса на культурологической, ценностной основе;

-отличительной особенностью любых инноваций, разрабатываемых или внедряемых педагогами города, является их практико-ориентированная направленность.

Вместе с тем, выявлены реальные проблемы развития муниципальной системы образования в целеполагании, конструировании содержания образования и педагогических технологий, в организации психолого -педагогической диагностики и социально - воспитательной деятельности, в управлении.

Полученные результаты были использованы в ходе преобразований в управлении развитием МСО на основе стратегического планирования. Механизмом стратегического планирования стали программы и подпрограммы, проектируемые в муниципальной системе образования. Их реализация обеспечивает решение стратегических задач развития МСО.

Управление развитием предполагает проектирование и реализацию таких программ. Значимым для управления развитием МСО на основе стратегического планирования является деятельность команд в рамках различных управленческих форм: городских методических сообществ, городских экспериментальных площадок, творческих групп, проблемных лабораторий.

Стратегическим направлением развития муниципальной системы образования мы считаем построение государственно - общественной системы управления. К устойчивым формам общественно - государственных отношений сотрудничества мы относим следующие: попечительский фонд, клуб молодых учителей, совет ветеранов, координационный совет, городской совет общественности, коллегия управления образованием, опекунский Совет, Совет директоров, совет по информатизации образования, городской экспертный совет. Принципиально важным для нас является ценностное согласование позиций не только на уровне взаимодействия государственных и общественных структур, но и внутри самой системы образования - на уровне субъектов муниципальной системы образования.

Для успешной реализации стратегического планирования необходима адекватная подготовка управленческих кадров. Под подготовкой к стратегическому планированию мы понимаем формирование системы личностных и профессиональных качеств управленца, способствующих целостному, системному видению направления развития образовательной системы и разработке механизмов его реализации.

В свою очередь, готовность к стратегическому планированию - это ожидаемый результат подготовки и целостное состояние управленца, выражающееся в ее мотивах, знаниях, умениях стратегического планирования.

Целевые ориентиры подготовки менеджеров образования, способных к стратегическому планированию, связаны с опорой на стандарт образования как планируемый результат управленческой деятельности. Одновременно учитываются стратегические особенности и возможности развития системы образования и образовательных учреждений города. Результаты обучающих курсов по подготовке менеджеров образования, способных к управлению на основе стратегического планирования, показали эффективность их организации и проведения.