Стратегии освоения категории лица в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чиглова Елена Ильинична

  • Чиглова Елена Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 199
Чиглова Елена Ильинична. Стратегии освоения категории лица в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет». 2019. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиглова Елена Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ В РУССКОЯЗЫЧНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

1.1. Понятие и структура функционально-семантического поля

(ФСП) персональности в теории А. В. Бондарко

1.2. Личные местоимения в русскоязычном онтогенезе

1.2.1. Личные местоимения как центральный компонент

ФСП персональности

1.2.2. Этапы освоения личных местоимений

1.2.3. Порядок освоения личных местоимений в русском языке

1.2.3.1. Освоение местоимений 1-го и 2-го лица

единственного числа

1.2.3.2. Освоение местоимений 1-го и 2-го лица

множественного числа

1.2.3.3. Освоение местоимений 3-го лица

1.3. Личные глагольные формы в русскоязычном онтогенезе

1.3.1. Особенности русского языка как языка флективного строя

1.3.2. Категория лица глагола как средство выражения

семантики персональности

1.3.3. Освоение личных глагольных форм в онтогенезе:

история вопроса

1.3.4. Этапы освоения и порядок появления глагольных форм

в русском языке

1.3.5. Личные глагольные формы как предвестники личных местоимений в речи русскоговорящих детей

1.4. Глагольные формы, употребляемые в неопределенно-личном и

обобщенно-личном значении

Выводы по главе

ГЛАВА II. КАТЕГОРИЯ ЛИЦА В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

РЕБЕНКА ПРИ ОСВОЕНИИ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Личное местоимение и личная глагольная форма: отношения между субъектом, предикатом и объектом в русскоязычном онтогенезе

2.1.1. Личное местоимение и личная глагольная форма как субъектно-предикатная структура в онтогенезе

2.1.2. Освоение субъектно-объектных отношений

2.1.3. Изменение по лицам как свойство предикативности

2.2. Роль индивидуальной языковой стратегии ребенка в освоении категории лица

2.2.1. Референциальные и экспрессивные дети

2.2.2. Пути освоения морфологии и синтаксиса

2.2.3. Особенности речевого онтогенеза рано заговоривших

и поздноговорящих детей

Выводы по главе II

ГЛАВА III. СТРАТЕГИИ ОСВОЕНИЯ КАТЕГОРИИ ЛИЦА: ЯЗЫКОВЫЕ ПРОФИЛИ ДЕТЕЙ

3.1. Общая характеристика материала и

методов исследования

3.2. Характеристика материала исследования с точки зрения общей онтогенетической стратегии

3.3. Гипотетический порядок освоения элементов, маркированных категорией лица

3.4 Языковые профили детей

3.4.1. Поэтапное линейное освоение: Федя

3.4.2. «Вспышка»: Саша

3.4.3. Освоение «по спирали»: Витя

3.4.4. Сбалансированный путь: Соня

3.4.5. Смешанная стратегия: Надя

3.4.6. Морфологическая стратегия: Лиза

3.4.7. Общее сравнение

Выводы по главе III

ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ВЫБОР СТРАТЕГИИ ОСВОЕНИЯ КАТЕГОРИИ ЛИЦА

4.1. Роль инпута в освоении категории лица

4.1.1. Влияние инпута на усвоение личных местоимений

4.1.2. Роль инпута в освоении флективной морфологии

4.1.3. Инпут Лизы

4.1.4. Инпут Вити

4.2. Влияние продропа на онтогенез категории лица

в русском языке

4.3. Продроп в детской речи и инпуте

4.3.1. Продроп в детской речи

4.3.2. Динамика частотности продропа в детской речи и инпуте

Выводы по главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии освоения категории лица в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена освоению категории лица детьми, осваивающими русский язык в качестве родного.

Актуальность работы определяется тем, что онтогенетическое развитие ребенка представляет собой весьма сложный и многомерный процесс, в котором до сих пор остается немало загадок и нераскрытых вопросов. Категория лица тесно связана с понятием персонального дейксиса, в рамках которого рассматривается указание на лицо как участника коммуникативного акта. Несмотря на то что отечественная онтолингвистика является сравнительно молодой отраслью науки, сведения по вопросам становления категории лица в русскоязычном онтогенезе можно найти уже в трудах А. Н. Гвоздева [Гвоздев, 1961, 1981], С. Д. Кацнельсона [Кацнельсон, 2001], Н. И. Лепской, в том числе и ее подробное исследование местоименного дейксиса в детской речи [Лепская, 1987, 1992, 1997]. Что касается недавних исследований по данной теме, то наиболее значимые исследования в этой области принадлежат Г. Р. Добровой [Доброва, 2003], Н. В. Гагариной [Гагарина, 2009а], С. В. Краснощековой [Краснощекова, 2016].

Как известно, в русском языке указание на лицо входит в семантику не только местоимений, но и личных глагольных форм. До сих пор становление местоименного и глагольного дейксиса рассматривалось исследователями в основном по отдельности. Несмотря на несомненное преимущество данного подхода, мы, тем не менее, полагаем, что совместное рассмотрение местоименного и глагольного дейксиса в онтогенезе может раскрыть дополнительные закономерности их освоения. Таким образом, актуальность работы также определяется целостным подходом к изучению становления персонального дейксиса в индивидуальной языковой системе, при котором рассматривается освоение не только личных местоимений, но и личных глагольных форм в их взаимосвязи.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые освоение категории лица в русскоязычном онтогенезе рассматривается комплексно, с позиции как системной организации языка, так и ее онтолингвистического аспекта, объединяя в себе исследование становления как местоименного, так и глагольного дейксиса, а также их становления относительно друг друга. Подобный подход позволяет выявить наличие у каждого ребенка уникальной стратегии, заключающейся в различной последовательности, скорости и манере освоения элементов, маркированных категорией лица.

Поскольку совместное рассмотрение местоименного и глагольного дейксиса в онтогенезе - задача чрезвычайно масштабная, нам представляется целесообразным ограничить наше исследование лишь теми элементами категории лица, которые указывают на непосредственных участников коммуникации -личными местоимениями 1-го и 2-го лица единственного числа и соответствующими глагольными формами. Прочие языковые элементы, маркированные категорией лица, в том числе и притяжательные местоимения, будут рассматриваться лишь в связи с центральными элементами нашего исследования.

Таким образом, объектом нашего исследования являются личные местоимения и глагольные формы 1 -го и 2-го лица единственного числа в русской детской речи, которые рассматриваются с точки зрения персонального дейксиса.

Предмет исследования - процесс освоения русскоязычными детьми личных местоимений и личных глагольных форм и их функционирование на каждом этапе онтогенеза персонального дейксиса.

Материалом исследования послужили данные лонгитюдных наблюдений за детской речью: родительские дневники, расшифровки аудио- и видеозаписей в формате СШЬВЕБ из Фонда данных детской речи Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, а также дневниковые записи, аудио- и видеозаписи детской речи и инпута, сделанные автором и родителями детей. Была проанализирована речь 6 русскоязычных детей и их взрослых собеседников. Материал включает 6289 детских высказываний и 7130 взрослых

высказываний, содержащих личные, лично-притяжательные местоимения и различные глагольные формы. Возраст рассматриваемых детей - от 1 года до 3-х лет.

Основная цель работы состоит в выявлении особенностей процесса формирования у русскоязычных детей системы личных местоимений и личных глагольных форм.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1) детально проанализировать корпус детской речи с целью определения основных особенностей речевого развития каждого ребенка и выделить среди них те, что непосредственно или опосредованно связаны со становлением категории лица;

2) сопоставить время появления и динамику частотности встречаемости личных местоимений и соответствующих глагольных форм в детской речи с целью определения первичности тех или других в речи каждого ребенка;

3) определить длительность и порядок освоения элементов, маркированных категорией лица, у каждого ребенка, сопоставить полученные данные с его общей онтогенетической стратегией и возрастом;

4) провести сравнение детей между собой в целях выявления общих закономерностей освоения категории лица;

5) проанализировать инпут каждого ребенка на предмет наличия в нем элементов, маркированных категорией лица, характер их употребления (ситуативную обусловленность) и частоту встречаемости, а также выявить возможное наличие обучающей стратегии в речи взрослых, обращенной к ребенку; сопоставить полученные данные с данными детской речи с целью определения возможных факторов влияния на выбор ребенком стратегии освоения категории лица;

6) сопоставить частотность продропных1 высказываний с частотностью высказываний, содержащих как личное местоимение-подлежащее, так и личную глагольную форму, в детской речи и инпуте и сравнить диады «взрослый -ребенок» между собой с целью определения степени влияния продропных высказываний в инпуте на выбор ребенком той или иной стратегии освоения категории лица.

В тексте диссертации различаются паронимы «освоение» и «усвоение». Опираясь на данные словаря С. И. Ожегова, мы понимаем термин «освоить» как «вполне овладеть чем-нибудь», а также «в процессе знакомства с чем-либо приобрести какие-либо знания», а «усвоить» - как «понять как следует, запомнить, выучить» [Ожегов, 2007]. Таким образом, мы будем говорить об «освоении», имея в виду процесс, и об «усвоении», когда подразумеваем некий результат.

Теоретической базой исследования послужили работы Г. Р. Добровой и Н. В. Гагариной, связанные с изучением персонального дейксиса в детской речи, а также теория функционально-семантических полей А. В. Бондарко. Также мы опирались на труды в области онтолингвистики таких исследователей, как С. Н. Цейтлин, Е. Л. Бровко, Н. И. Лепская, М. Б. Елисеева, Ю. П. Князев, А. Н. Гвоздев, К. Нельсон и Д. Слобин; в области морфологической теории - на труды Е. М. Вольф, К. Е. Майтинской, И. И. Мещанинова и В. Б. Касевича.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы сбора и анализа языкового материала:

1) метод теоретико-лингвистического анализа научных концепций для формирования понятийно-терминологического аппарата исследования и систематизации достижений в области исследования освоения персонального дейксиса;

1 Продропные высказывания - высказывания, содержащие так называемый «продроп» (от англ. pronoun drop - опущение местоимения), то есть высказывания с невыраженным подлежащным личным местоимением [Касевич, 2014]. Данный термин уже вошел в научный оборот в кириллической записи (см., например: [Летучий, 2013]).

2) методы непосредственного и опосредованного наблюдения за спонтанной речью детей и их взрослых собеседников;

3) метод сплошной выборки - при отборе высказываний с местоимениями и глаголами из текстовых записей, а также из аудио- и видеозаписей;

4) метод лонгитюдного анализа индивидуального речевого развития ребенка;

5) описательный метод - для описания детского речевого развития с точки зрения формирования дейктической и грамматической компетенции;

6) метод кейсов - для подробного анализа речевого развития отдельного ребенка с точки зрения его стратегии освоения категории лица;

7) сопоставительный метод: а) для сравнения общих онтогенетических характеристик детей с различными стратегиями освоения категории лица; б) для сопоставления индивидуальной детской стратегии освоения категории лица с гипотетической схемой порядка появления единиц, маркированных категорией лица, в детской речи; в) для сравнения качественных и количественных характеристик инпута, оказывающих влияние на освоение категории лица ребенком;

8) методы количественного и функционально-семантического анализа, выработанные в рамках Петербургской школы функциональной грамматики А. В. Бондарко - для обработки собранного языкового материала.

Гипотеза, положенная в основу нашего исследования, заключается в том, что наличие в русском языке личных глагольных флексий оказывает двоякое влияние на усвоение персонального дейксиса: с одной стороны, оно предваряет данный процесс, с другой стороны, оно может тормозить его. Последнее связано с явлением продропа в русском языке: так, дети, осваивающие языки без продропа (например, английский), демонстрируют значительно более раннее продуцирование (и последующее усвоение) личных местоимений «я» и «ты», чем русскоязычные дети [Owens, 2011]. В то же время русскоязычные дети сравнительно рано усваивают личные глагольные формы, в отличие от тех же англофонов, которые отличаются поздним усвоением глагольных форм

[Tomasello, 1992, 2006]. Ввиду сказанного мы полагаем, что путь ребенка, осваивающего русский язык, отличается наличием особых стратегий, поскольку ему приходится параллельно осваивать как систему личных местоимений, так и систему личных глагольных форм.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении системных языковых связей, проявляющихся во взаимодействии процесса становления категории лица и языковой системы ребенка в целом. Работа вносит существенный вклад в представление о процессе освоения русскоязычным ребенком грамматической категории лица в прономинальном и глагольном воплощении, рассматриваемом как конструирование им одного из участков грамматикона.

Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования при разработке вузовских курсов «Введение в языкознание», «Современный русский язык» (разделы «Морфология» и «Синтаксис»), «Общее языкознание», «Психолингвистика», «Онтолингвистика», а также элективных курсов, связанных с изучением детской речи. Также материалы работы могут быть использованы воспитателями, педагогами, логопедами и психологами при работе с детьми младшего возраста в целях выявления возможных патологий, а также особенностей индивидуального развития ребенка.

Апробация теоретических положений исследования состоялась на заседаниях кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета, а также в виде докладов на следующих всероссийских и международных научных и практических конференциях и семинарах: международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения К. И. Чуковского и 120-летию со дня рождения А. Н. Гвоздева «Проблемы онтолингвистики - 2012» (24-26 апреля 2012 г., Санкт-Петербург); XI выездная школа-семинар «Проблемы порождения и восприятия речи» (7-8 декабря 2012 г., Череповец); всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения - 2012» (7-8 ноября 2012 г., Череповец), всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие

научные чтения - 2013» (6-7 ноября 2013 г., Череповец); всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения - 2014» (11-12 ноября

2014 г., Череповец); IV международная научная конференция «Взаимодействие языков и культур» (15-16 апреля 2015 г., Череповец); всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения - 2015» (11-12 ноября

2015 г., Череповец); всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения - 2016» (16-17 ноября 2016 г., Череповец); всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения - 2017» (21-22 ноября 2017 г., Череповец); ежегодная международная научная конференция по онтолингвистике «Проблемы онтолингвистики - 2018» (20-23 марта 2018 г., Санкт-Петербург); всероссийский (с международным участием) научно-практический семинар «Взаимодействие науки и образования в академическом пространстве» (1-2 ноября 2018 г., Череповец).

Основные результаты исследования изложены в 15 научных публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Череповецкого государственного университета», «Ученые записки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого».

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегия освоения категории лица коррелирует с общей стратегией ребенка при освоении языковой системы; при этом все многообразие детских стратегий при освоении категории лица в русском языке сводится к двум базовым стратегиям - так называемой морфологической, при которой ребенок более сосредоточивается на освоении морфологических форм, и дейктической, при которой ребенок более внимателен к дейктическому значению языковых элементов. При морфологической стратегии обнаруживается быстрое освоение координирования между личными местоимениями и соответствующими глагольными формами, а также раннее употребление полносоставных высказываний с личными местоимениями-подлежащими и личными глагольными формами, при этом значение дейктических элементов может не соответствовать

нормативному. При дейктической стратегии наблюдается наличие многочисленных ошибок координирования между личным местоимением (или именем) и соответствующей глагольной формой («Витя делаю», «я играет»). Данную стратегию мы также определяем как синтаксическую, при которой ребенок быстро наращивает длину высказывания, при этом морфологическое согласование между элементами данного высказывания отсутствует или ошибочно. Ребенок может как предпочитать одну из этих стратегий, так и сочетать их между собой в разных вариациях.

2. Морфологическая и дейктическая (синтаксическая) стратегии освоения категории лица коррелируют с общей онтогенетической стратегией: референциальные дети, как правило, придерживаются морфологической стратегии, а экспрессивные - синтаксической (дейктической).

3. Стратегия освоения категории лица ребенком коррелирует с возрастом начала говорения: чем раньше ребенок начинает говорить, тем более растянутым по времени является период освоения категории лица. Для позднего говорения характерна, как правило, морфологическая стратегия, в то время как дети, заговорившие рано, пользуются синтаксической стратегией на начальном этапе.

4. Предпочтение одной из вышеупомянутых стратегий (морфологической или дейктической), возраст начала говорения, особенности инпута, а также индивидуальные психические и когнитивные особенности ребенка приводят к тому, что у каждого ребенка наличествует своя собственная стратегия освоения категории лица, имеющая свой неповторимый рисунок.

5. Личная глагольная форма 2-го лица единственного числа изъявительного наклонения появляется в речи ребенка в конвенциональном значении не раньше, чем местоимения «я» и «ты» в конвенциональном значении.

6. Освоение глагольной формы 2-го лица единственного числа в изъявительном наклонении может проходить двумя разными путями: «внешним» («ступенчатым») - через эхолалию, эхоимитацию формы и форму с эгоцентрическим (противоположным) значением, и «внутренним», когда ребенок сразу начинает продуцировать глагольную форму в конвенциональном значении.

«Внешний» («ступенчатый») путь коррелирует, как правило, с морфологической стратегией, а также с ранним говорением.

7. В индивидуальном онтогенетическом развитии некоторых детей отмечается период, когда личные местоимения и соответствующие глагольные формы существуют в сознании ребенка по отдельности: это выражается в том, что он некоторое время не употребляет их вместе, то есть высказывания с личными глагольными формами в его речи - продропные (при наличии в его речи в целом соответствующих личных местоимений и личных глагольных форм). Данный период наблюдается не у каждого ребенка: отсутствие такого периода коррелирует с морфологической стратегией.

8. Склонность ребенка к употреблению полносоставных высказываний, содержащих и местоимение, и личную глагольную форму, коррелирует с количеством подобных высказываний в инпуте.

Соответствие паспорту специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности 10.02.01 - «Русский язык», в частности следующим областям исследования: пункт 4. Морфология русского языка: Грамматические категории. Морфологические особенности русского языка и восточнославянских языков в целом; пункт 5. Синтаксис русского языка: Проблема нулевого подлежащего. Глагольное сказуемое. Выражение сказуемого личным глаголом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой научной литературы.

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ПЕРСОНАЛЬНОСТИ В РУССКОЯЗЫЧНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

1.1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО

ПОЛЯ (ФСП) ПЕРСОНАЛЬНОСТИ В ТЕОРИИ А. В. БОНДАРКО

Вслед за А. В. Бондарко под персональностью в диссертации понимается: во-первых, семантическая категория, характеризующая участников обозначаемой ситуации по отношению к участникам ситуации речи (прежде всего говорящему) и представляющая собой полевую структуру, в которой выделяются центр и периферия, внутри которых также намечается определенная иерархия. Так, вершиной центра персональности является 1 -е лицо «я», представляющее говорящего, а 2-е лицо «ты» соотносится с ним. «Мы» и «вы» занимают подчиненное положение по отношению к «я» и «ты», поскольку значения «мы» и «вы» представляют собой указания на классы лиц, включающие собственно «я» и «ты». Сфера семантики 3-го лица, которая связана с указанием именно на лицо, занимает ближайшую периферию или промежуточную область между центром и периферией. Предметное 3-е лицо имеет ярко выраженный периферийный характер, поскольку речь идет о внешней среде, противопоставленной собственно лицам, которые либо реально участвуют, либо могут участвовать в акте речи. Также периферийное положение занимает семантика обобщенно-личности и неопределенно-личности, а крайнюю периферию - значение форм безличности [Бондарко, 1991: 5-6].

Во-вторых, персональность - это «функционально-семантическое поле персональности (ФСП), базирующееся на данной семантической категории, рассматриваемой вместе со средствами ее выражения в том или ином языке» [Бондарко, 1991: 5]. То есть это группировка разноуровневых (морфологических, синтаксических, лексических и лексико-грамматических) средств данного языка,

взаимодействующих при выражении различных вариантов отношения к лицу [Бондарко, 2013: 24].

В центре ФСП персональности находится объединение грамматической категории лица глагола и местоимения, которая выполняет несколько функций: 1) собственно семантическую дейктическую функцию соотнесения участников обозначаемой ситуации с участниками речевого акта, 2) семантико-прагматические функции, связанные с передачей точки зрения говорящего на соотношение обозначаемой ситуации и ситуации речи, 3) структурные функции согласования сказуемого и подлежащего, 4) семантико-структурную (анафорическую) функцию, свойственную местоимениям 3-го лица [Бондарко, 1991: 7].

Приведем членение персонального дейксиса. А. В. Бондарко выделяет два основных типа персонального дейксиса: конкретный (конкретно-личный и предметный) и неконкретный дейксис (обобщенно-личный и неопределенно-личный).

Конкретный персональный дейксис заключается в указании на конкретное (определенное) лицо или в указании на предмет. По разным признакам внутри него можно провести три членения. Первое: а) собственно-личный (определенно-личный) дейксис - указание на собственно лица (основная функция форм 1 -го и 2-го лица и одна из возможных функций 3-го лица); б) предметный дейксис (одна из возможных функций форм 3-го лица).

Второе: а) неанафорический дейксис - указание на говорящего, слушающего, а также на лицо или лица, не участвующие в речевом акте (обязательная функция форм 1-го и 2-го лица и одна из возможных функций 3-го лица) и б) анафорический дейксис (одна из возможных функций 3-го лица, но не 1-го и 2-го).

Третье членение: а) ситуативно-актуализированный дейксис - указание на участников обозначаемых ситуаций, непосредственно соотнесенных с ситуацией речи; б) ситуативно-неактуализированный дейксис - указание на участников

ситуаций вне непосредственной соотнесенности с ситуацией речи (например, в историческом повествовании) (см. также: [Миниярова, 1993]).

Конкретность (определенность) лица в наибольшей степени представлена в «я» и «ты» (имеется в виду «ты» конкретно-личное, а не обобщенно-личное). В «мы» определенность лица размывается, потому что «мы» объединяет «я» и какое-то множество лиц, как участвующих, так и не участвующих в акте коммуникации (инклюзивное и эксклюзивное «мы») [Бондарко, 1991: 8].

Неконкретный дейксис, как уже было сказано выше, представлен в разновидностях дейксиса неопределенно-личного и обобщенно-личного. Неопределенно-личный дейксис - это указание на неопределенное множество лиц, выражаемое неопределенно-личными предложениями, для которых характерен перенос акцента с обозначения субъекта на обозначение действия. Обобщенно-личный дейксис - это соотнесение ситуации, лишенной конкретной референции, и ее участников с обобщенным классом лиц, включающим говорящего: а) как носителя своего опыта или б) как человека, представляющего и разделяющего опыт и суждения обобщенного класса лиц («Что посеешь, то и пожнешь») [Бондарко, 1991: 9-10].

Итак, центральное место в ФСП персональности занимают грамматические формы лица глаголов и личных местоимений, выступающих в позиции подлежащего. Другие средства выражения семантики лица относятся к периферии данного поля.

Поскольку поле персональности опирается на две связанные друг с другом системы форм - систему форм лица глаголов, с одной стороны, и систему личных местоимений - с другой, А. В. Бондарко выделяет внутри него единый глагольно-местоименный центр со сложной бинарной структурой. Формы лица глаголов и местоимений, образующие центр поля персональности, представляют не разные грамматические категории, а одну и ту же грамматическую категорию лица [Бондарко, 1971: 47; Бондарко, 1991: 19].

Таким образом, лицо как грамматическая категория - это грамматический центр поля персональности. Сама по себе грамматическая категория лица

представляет собой полевую структуру, где выделяется ядро (глагольные и местоименные формы 1 -го и 2-го лица), сфера, переходная от центра к периферии (формы 3-го лица, функционально обособленные от указания на участников акта речи), и собственно периферия (при обозначении предметов и при выражении безличности).

Важно то, что А. В. Бондарко относит к центру ФСП персональности не все формы личных местоимений, а лишь формы именительного падежа, выступающие в роли подлежащего. Формы личных местоимений в косвенных падежах, выступающие в роли дополнений со значением объекта, он относит к ближайшей периферии (или к переходной зоне от центра к периферии) вместе с притяжательными местоимениями. Основанием для подобного решения он считает тот факт, что для вычленения центра поля особое значение имеют те формы местоимений, которые соотносятся с личными формами глагола синтаксически и реально взаимодействуют с ними как элементы субъектно-предикатной структуры. Таким образом, исследователь выделяет персональные элементы I ранга - выражающие отношение к лицу, касающиеся субъекта-подлежащего, и персональные элементы II ранга - находящиеся за пределами субъекта-подлежащего (когда отношение к лицу касается субъекта, выраженного дополнением, а также объекта и атрибута) [Бондарко, 1991: 20-21].

Персональность взаимодействует с целым рядом дейктических категорий: субъектностью / объектностью, временной локализованностью /

нелокализованностью, модальностью и посессивностью [Бондарко, 1991: 25].

Если говорить о соотношении субъектности и персональности и объектности и персональности, то здесь речь идет об отношении к лицу, которое касается не только субъекта, но и объекта. В иерархии субъектно-объектных отношений в их связи с персональностью четко выделяется вершинное положение субъекта-подлежащего. Именно эта синтаксическая позиция характеризуется наиболее сильно выраженным взаимодействием глагольного и местоименного лица. Только в позиции субъекта-подлежащего выявляются во всей полноте возможные функции грамматической категории лица местоимений в их связи с

лицом глагола - функции собственно семантические, семантико-прагматические и согласовательные [Бондарко, 1991: 15].

При характеристике темпоральности в ее связи с персональностью выделяют реальный центр временного дейксиса, каковым является реальный момент речи, и системно-языковой центр, представленный в системе временных форм. Сама парадигма временных форм имеет центрированную структуру, ориентированную на настоящее время как точку отсчета. Таким образом, реальный центр персонального дейксиса - это конкретное говорящее лицо в момент речи. Системно-языковой центр представляет собой закрепленное в системе грамматических форм лица глаголов и местоимений отражение множества «реальных говорящих» в отвлеченном понятии «говорящее лицо» как исходной точке отсчета, по отношению к которой определяются отвлеченные грамматические понятия 2-го и 3-го лица. Системно-языковой дейктический центр персональности постоянно соотносится с реальным (внеязыковым) центром. В зависимости от целей высказывания говорящий намечает и выражает определенное отношение обозначаемой ситуации и ее участников к «я» как исходной точке отсчета [Бондарко, 1991: 26-27].