Стратегия подбора кадров как стилевая характеристика управленческой деятельности руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Калинин, Игорь Викторович

  • Калинин, Игорь Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1995, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 193
Калинин, Игорь Викторович. Стратегия подбора кадров как стилевая характеристика управленческой деятельности руководителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ульяновск. 1995. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калинин, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Управленческая деятельность руководителя и ее стилевые характеристики.

§1. Структурные единицы управленческой деятельности.

1.1. Технологическая плоскость анализа управленческой деятельности.

1.2. Личностно-деятельностный подход к анализу управленческой деятельности.

§ 2. Стиль руководства как социально-психологическая характеристика управленческой деятельности.

2.1. Проблема определения внешних границ и внутренней структуры понятия "стиль руководства.

2.2. Классификация подходов к изучению стиля руководства.

§ 3. Стратегии подбора кадров как одна из стилевых характеристик управленческой деятельности.

3.1. Структура процедуры подбора кадров.

3.2. Задача как одна из переменных в подходах к проблеме стиля руководства.

3.3. Ориентация на различные типы задач как мотивационно-целевой компонент управленческой деятельности руководителя.

Г Л А В А 2. Взаимосвязь стратегии подбора кадров с особенностями личности и деятельности руководителя.

§ 1. Теоретическое обоснование модели экспериментального исследования.

1.1. Концептуальная модель исследования.

1.2. Описание объекта, методов, этапов проведения исследования.

§2. Исследование стратегий подбора кадров с помощью решеток предпочитаемого подбора.

2.1. Изучение характера распределения результатов телеологически и субъектно центрированной решеток предпочитаемого подбора.

2.2. Исследование взаимосвязи между субъектно и телеологически центрированной решетками предпочитаемого подбора

2.3. Исследование взаимосвязи телеологически и субъектно центрированных стратегий подбора с показателями возраста

§ 3. Анализ взаимосвязи между стратегиями подбора кадров и некоторыми социально-психологическими характеристиками личности и деятельности руководителя.115 и

3.1. Исследование взаимосвязи телеологически и субъектно центрированной решеток предпочитаемого подбора с методикой ценностных ориентаций М. Рокича (Rokeach М).

3.2. Исследование взаимосвязи индивидуальных стратегий подбора кадров со смысложизненными ориентациями.

3.3. Исследование взаимосвязи индивидуальных стратегий подбора кадров со стилем руководства.

3.4. Сравнительный анализ особенностей стратегий подбора кадров в государственной и негосударственной сферах управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия подбора кадров как стилевая характеристика управленческой деятельности руководителя»

Актуальность исследования. Усиление интереса к исследованию проблем подбора кадров в организацию в целом и в управленческую группу в частности в настоящий момент представляется нам явлением вполне закономерным. В эпоху бурного переустройства общественной жизни подбор лиц, способных эффективно решать возникающие задачи, приобретает особую значимость.

Вместе с тем, в недалеком прошлом вышестоящие инстанции, жестко задавая извне целевой и мотивационный уровень реализации деятельности, а также ограничивая свободу подбора своих ближайших помощников, оставляли субъекту управленческого процесса лишь возможность проявления себя на операциональном уровне, что в значительной мере сужало смысловое поле творческого поиска эффективных путей разрешения возникающих проблем. Изменение экономических и политических реалий организации общества и, как следствие этого, возникновение новых организационных структур не только расширило возможность реализации субъектов управления на целевом, смысловом и мотивационном уровнях, но и привело к появлению новых проблем, выражающихся в целом ряде противоречий:

- между существующим в психологической науке спектром направлений по изучению успешно действующих объединений людей, с одной стороны, и реально присутствующим в управленческой практике спектром направлений образования указанных объединений, с другой стороны;

- между арсеналом технологий создания и способов изучения указанных групп, наработанных психологической наукой, с одной стороны, и алгоритмом подбора и диагностики подбираемого персонала, используемыми в управленческой деятельности руководителями-практиками, с другой стороны;

- между используемыми руководителями-практиками стратегиями подбора управленческой группы, с одной стороны, и их осознанием собственных мотивов этого процесса, с другой стороны.

- между декларируемыми руководителями-практиками мотивами подбора управленческого персонала, с одной стороны, и его реальным целевым и мотивационным обеспечением, с другой стороны.

Вышеизложенные противоречия, анализ психологической, философской, социологической, педагогической литературы, эмпирические исследования позволили определить проблему -уровень имеющейся теоретической разработки и методического обеспечения программ, направленных на изучение управленческого персонала и его подготовку, в неполной мере учитывают мотивационно-целевой аспект подбора кадров руководителем.

Недостаточная разработанность вышеуказанной проблемы применительно к руководителям высшего звена управления обусловила выбор темы исследования: "Стратегии подбора кадров как стилевая характеристика управленческой деятельности руководителя".

Цель диссертационного исследования - выделить, обосновать стратегии подбора кадров в управленческую группу, используемые руководителем в практике управленческой деятельности, дать их краткую характеристику и рассмотреть эти стратегии во взаимосвязи с различными психолого-акмеологическими характеристиками деятельности и личности руководителя.

Объектом настоящего исследования является управленческая деятельность руководителей, связанная с подбором кадров.

Предметом исследования являются индивидуальные стратегии подбора кадров, используемые руководителями в практике управленческой деятельности.

Гипотезы исследования:

- при подборе персонала в управленческую группу руководитель использует индивидуальную стратегию подбора кадров, которую можно рассматривать в качестве важной стилевой характеристики его деятельности;

- возраст, сфера профессиональной деятельности, занимаемое положение, мотивационно-целевые особенности личности руководителя выступают в качестве психолого-акмеологических детерминант индивидуальных стратегий подбора персонала.

Цель и гипотезы исследования определили его теоретические и прикладные задачи:

1. На основе теоретического и эмпирического анализа разработать типологию индивидуальных стратегий подбора кадров и раскрыть ее содержание.

2. Теоретически и эмпирически обосновать выделение структурных единиц индивидуальных старатегий подбора кадров в управленческую группу.

3. Исследовать специфику сочетания выявленных структурных единиц индивидуальных стратегий подбора кадров в управленческую группу.

4. Выделить психолого-акмеологические характеристики личности и деятельности руководителя выступающие в качестве детерминант индивидуальных стратегий подбора кадров и исследовать зависимости между отмеченными характеристиками и стратегиями подбора кадров в управленческую группу.

Теоретическо-методологической базой диссертационного исследования явились принципы психологической науки: единства сознания и деятельности; единства внешней и внутренней сторон деятельности; системности; детерминизма; развития; фундаментальные работы, рассматривающие категории "деятельность", "управленческая деятельность", "индивидуальный стиль деятельности" в различных ее аспектах: психологическом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В. В. Давыдов, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, Е. А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); социально-психологическом (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, и т. д.), основных положений акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.). Исследования проводились с учетом ряда известных теорий и подходов - психосемантического подхода (А. Г. Шмелев), теории установки (А.Г. Асмолов, Ю.М. Жуков, A.A. Кроник, B.C. Магун, A.C. Прангишвили, В.А. Ядов и др.), лидерства и руководства (А.Л. Журавлев, A.A. Ковалев, Р.Л. Кричевский, A.A. Русалинова, А.Л. Свенцицкий, Р.Х. Шакуров).

Эмпирическая база исследования: Общая численность, охваченных исследованием составила 657 человек: руководители первого и второго уровней управленческой иерархии организации из государственной и негосударственной сфер управления в возрасте от 21 до 65 лет.

Методы исследования. В процессе исследовательской работы использовались анализ теоретических источников, изучение и адаптивное использование отечественного и зарубежного опыта. Сбор информации производился методами: наблюдения, анкетирования, опроса, доверительной беседы. В процессе исследования также использовались следующие психодиагностичес-кие методики: изучения ценностных ориентации: М.Рокича (адаптация и модификация Д. А. Леонтьева); выявления смысл ожизненных ориентаций (адаптация К. Муздыбаева и модификация Д.А. Леонтьева); определения индивидуального стиля руководства А.Л. Журавлева (модификация В.П. Захарова); комплексная анкета исследования личности руководителя, разработанная в ЛЭПИ фМГУ им. М.В. Ломоносова в г. Ульяновске и др.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость.

1. Обосновывается выделение нового параметра оценки личности руководителя - индивидуальной стратегии подбора кадров в управленческую группу, позволяющей оптимизировать решение проблем подбора и расстановки кадров на управленческие должности.

2. Выделены две существенно различные ориентации руководителя - на характер принятия задач и тип отношений с исполнителями Они определяют наличие двух составляющих индивидуальной стратегии подбора кадров: субъектно центрированной (подбор под индивидуальность) и телеологически центрированной (подбор под задачу) и дают возможность в дальнейшем построить авторскую программу развития профессиональной компетентности и культуры кадров управления и профессионального "Я" в мотивации достижения успеха.

3. Выявлено, что телеологически и субъектно центрированная стратегии различаются между собой по приоритетности привлечения при подборе в управленческую группу людей, которые должны решать задачу в силу функциональных обязанностей. Для руководителей из негосударственной сферы управления подбор указанной группы людей является более предпочтительным, чем для их коллег из государственной сферы управления.

4. Установлено, что такие психолого-акмеологические характеристики деятельности и личности руководителя как возраст, сфера управления (государственные или негосударственные организационные структуры), должностное положение (первое или второе лицо), мотивационно целевые особенности личности руководителя в управленческой деятельности - обусловливают особенности выделенных стратегий подбора кадров.

5. Эмпирически обоснован вывод о разных возможностях в реализации выделенных стратегий в организацияхразличающихся по сферам управления(зонах субъектности). Установлено, что для руководителей из государственной сферы управления в большей мере, чем для руководителей из негосударственной сферы управления при подборе кадров важна ориентация, опосредованная отношениями личностного характера того или иного уровня единения (близость взглядов, наличие дружеских отношений и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанный и апробированный в ходе исследования методический прием исследования индивидуальных стратегий подбора кадров - "решетка предпочитаемого подбора", и алгоритм анализа полученных с ее помощью результатов могут быть использованы в качестве методического приема при осуществлении консультации организаций;

- обосновываемая типология стратегий и видов подбора может быть положена в основу категоризации и оценки управленческого персонала;

- выявленные зависимости между телеологически и субъектно центрированной решетками предпочитаемого подбора - с одной стороны, и ценностными ориентациями, смысложизненными ориентациями и компонентами стиля руководства - с другой стороны, могут быть использованы в практике организационного консультирования для составления конкретных рекомендаций;

- "решетка предпочитаемого подбора" может быть использована в качестве методического приема, повышающего рефлексивность руководителя на процесс осуществляемой управленческой деятельности.

Положения выносимые на защиту:

1. В основе построения типологии стратегий подбора кадров лежат следующие ее составляющие: центрация на задаче (телеологически центрированный подбор), центрация на индивидуальности (субъектно центрированный подбор).

2. В качестве структурных единиц индивидуальных стратегий подбора кадров выступают ориентации руководителя на характер принятия задач и тип отношений с исполнителями.

3. Существуют два типа сочетаний выделенных состав-ляющих в построении индивидуальных стратегий подбора кадров: а) с приоритетной инициацией по времени телеологической составляющей; б) с приоритетной инициацией по времени субъектной составляющей.

4. Сфера управленческой деятельности (государственные и негосударственные организационные структуры), занимаемое должностное положение, возраст, детерминируя индивидуальные стратегии подбора кадров, определяют разные возможности (зоны субъектности) для реализации этих стратегий.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Основные положения и результаты работы докладывались на:

- научно-практической конференции "Организационное консультирование как ресурс развития общества, государства, политики и бизнеса." 27-29 октября 1995 года в г. Москве;

- на методологическом семинаре по проблемам аттестации и оценки работников образования в Московском открытом педагогическом университете в 1993 году;

- на региональной конференции по социальной работе "Пожилой человек: проблемы возраста и аспекты социальной защиты", проходившей в городе Ульяновске в январе 1994 года;

- на научно-практических конференциях аспирантов и студентов филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ульяновске в 1994 и 1995 годах;

- на методолгических семинарах по проблемам оптимизации процесса управления, кафедры психологии филиала МГУ в городе Ульяновске в 1992-1995 гг.;

- на проблемных семинарах в Лаборатории экспертно-психологических исследований филиала МГУ в 1992-95 г.

2. Результаты исследования нашли свою реализацию в системе управления: Банка "Центральный" города Ульяновска; филиала Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова в г. Ульяновске; ТОО "Оптима" в городе Ульяновске.

3. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 6 статьях и 7 тезисах научно-практических конференций и семинаров Российского и регионального уровней. Список работ указан в автореферате.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, использованной в исследовании и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Калинин, Игорь Викторович

Основные результаты этой работы представлены во втором параграфе данной главы.

§ 2. Исследование стратегии подбора кадров с помощью решетки предпочитаемого подбора.

2.1. Изучение характера распределения результатов телеологически и субъектно ориентированной решеток предпочитаемого подбора

Согласно нашей гипотезе, распределение результатов заполнения предлагаемых решёток предпочитаемого подбора не является случайной величиной, так как подвержено влиянию исследуемых характеристик. Следовательно, конфигурация результатов не должна носить характера нормального распределения. С целью доказательства данной гипотезы нами были рассчитаны меры центральной тенденции и вариативности для телеологически и субъектно центрированных решеток предпочитаемого подбора. Результаты сведены в таблицы № 3 и 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управленческая деятельность руководителя является сложным, многогранным явлением, не сводимым к автоматическому выполнению в процессе ее реализации задач, поступающих как со стороны вышестоящего руководства, так и возникающих в связи с объективным процессом развития организации. В ходе реализации управленческих функций руководитель выступает не в качестве безликого объекта, изменяющегося под действием внешних факторов, но в качестве активного субъекта жизнедеятельности. Он не только приспосабливается к требованиям объективной реальности, а самым активным образом ее формирует, выступая творцом внешней и внутренней ситуации, благоприятствующей достижению поставленным им самим целей. Весьма уместными в данной связи оказывается утверждение А.Г. Асмолова "конечно же, человек формируется в деятельности, но сначала человек выбирает ту деятельность, в которой он формируется" [9, 47] (и которую он формирует - добавлено нами). Среди факторов, которые субъект может учитывать при выборе той или иной деятельности, на наш взгляд, особо выделяются следующие: выбор или создание сферы (ниши) деятельности (проблема "где создать"); выбор субъекта, который обладает возможностью благоприятствовать предпринимаемой деятельности (проблема "с кем из вышестоящих должностных лиц работать"); подбор людей, способных реализовать выдвигаемые задачи.

В рамках нашей работы изучению подвергался последний из указанных факторов. Поэтому мы, во-первых, не стремились охватить все факторы полностью, а выделили только те, которые, на наш взгляд наиболее близки к решаемым в данной работе вопросам; во-вторых, придали им наиболее обобщенную форму, не дифференцируя на ряд более мелких составляющих (это не входило в круг задач нашей работы); в-третьих, не придерживались строгой временной последовательности в выделении указанных факторов (т.е. не придавали им смысла этапности, поэтому последовательность, в которой они приведены, не свидетельствует о какой-либо упорядоченности). Относительно последнего необходимо заметить, что субъект, конструирующий эффективную ситуацию, может начинать с любого из отмеченных факторов.

Исследование показало, что в своей практической деятельности руководитель действительно пользуется индивидуальными стратегиями подбора персонала: подбор людей под задачу и подбора задачи под людей. В зависимости от того, какой из указанных моментов в подборе выступает центральным, а какой занимает по отношению к первому подчиненное положение, можно выделить две стратегии подбора деловых партнеров: телеологически (т.е. задачно) центрированную и субъектно центрированную. При этом в качестве одного-из эффективных приемов изучения стратегий подбора деловых партнеров может выступить разработанная нами "решетка предпочитаемого подбора". Выделенные нами категории задач и категории конкретных групп людей могут быть использованы в качестве элементов и конструктов указанной решетки, так как способны различать используемые руководителями стратегии подбора деловых партнеров.

Из анализа проведенного исследования можно заключить, что телеологически и субъектно ориентированные решетки дают разное количество связей с таким объективным показателем, как возраст руководителя. При этом различия обнаруживаются не только в количественном, но и в содержательном отношении. Можно констатировать, что субъектно ориентированный тип подбора является в большей степени связанным с показателями возраста, чем подбор, ориентированный на задачу.

Исследование подтвердило предположение о том, что каждая из указанных стратегий детерминирована различными смысловыми и ценностными образованиями в структуре личности руководителей и соотносима не только с рамками профессиональной управленческой деятельности, но и выходит за ее пределы. В частности было показано: чем в меньшей степени в жизни руководителя реализованы ценности самосовершенствования и идентификации с социумом, тем вероятнее, что при распределении задач под конкретные группы людей он будет ориентирован на учет признака формальных отношений в большей степени, чем на какие-либо признаки неформального характера; чем менее еледующим нормам считает себя руководитель, тем вероятнее, что он будет собирать вокруг себя "людей, которые должны решать задачи в силу их функциональных обязанностей"; чем в меньшей степени руководитель удовлетворен прожитой частью своей жизни, тем менее вероятно, что при субъектно центрированном подборе, он будет собирать вокруг себя людей, с которыми его связывают дружеские отношения.

Как показывают исследования, стратегии подбора деловых партнеров обнаруживают статистически значимые связи с такой стилевой характеристикой управленческой деятельности руководителя, как стиль руководства. Обнаруженные корреляции дают богатый материал для размышления: чем больше руководитель склонен к проявлению либеральности в своем стиле руководства, тем в меньшей степени под собственную кровную идею он склонен подбирать людей, которые должны решать задачу в силу их функциональных обязанностей; если руководитель склонен к проявлению либеральности в своем стиле руководства, то под дела с элементами заданности (дело, важное не только для начальства, но и содержащее в себе собственные интересы; дело, не имеющее особого смысла, но необходимое как формальная неизбежность) он вряд ли соберет вокруг себя людей, совместимых с ним на уровне индивидуально-психологических качеств; в случае демократическрй ориентации руководителя, следует ожидать, что под дело, в котором его личностный интерес выражен особенно отчетливо (собственная кровная идея), он будет подбирать людей, совместимых с ним по индивидуально-психологическим качествам.

Следует отметить, что разработанный нами методический прием исследования стратегий подбора деловых партнеров ("решетка предпочитаемого подбора"), конечно же, требует определенного совершенствования. Однако уже в таком виде он позволяет получить результаты, на основе которых можно сделать вывод, что сама модель нашего теоретического и эмпирического исследования верна. Полученные результаты, подтверждая выдвинутые гипотезы, указывают на то, что индивидуальные стратегии подбора деловых партнеров можно рассматривать в качестве стилевой характеристики управленческой деятельности руководителя и позволяют обратить внимание на ряд моментов, которые в силу малого объема данной работы остались за рамками нашего исследования.

Один из таких моментов заключается в том, что между стилем руководства и стратегиями подбора кадров, по всей видимости, могут существовать более жесткие зависимости, чем обнаруженные нами в ходе исследования. По нашему мнению, подбор персонала, осуществляемый руководителем, может оказывать и самое непосредственное влияние на оценку его стиля руководства со стороны подобранного им персонала. Так, можно полагать, что если подобраны люди, которые считают себя чем-то руководителю обязанными или надеются на предоставление им каких-то льгот, то и при оценке его стиля руководства они будут ориентироваться на такое обозначение, которое является благоприятствующим для аттестации руководителя в данной системе на данный период времени.

Еще одним немаловажным для изучения моментом, оставшимся за рамками нашего исследования, может явиться построение карты "зон субъектности" для различных индивидуально-психологических типов личностей и их связи с индивидуальными стратегиями подбора персонала.

Отмеченные моменты, оставшиеся за рамками нашего исследования, составят направления наших дальнейших исследований.