Стратегия поведения холдинга на рынке образовательных услуг: на примере ОАО РАО "ЕЭС России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петриков, Михаил Михайлович

  • Петриков, Михаил Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Петриков, Михаил Михайлович. Стратегия поведения холдинга на рынке образовательных услуг: на примере ОАО РАО "ЕЭС России": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петриков, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Корпоративные университеты как форма организации взаимодействия бизнеса и рынка образовательных услуг.

1.1. Теоретические аспекты управления знаниями.

1.2. Зарубежный и российский опыт организации корпоративных университетов.

1.3. Анализ существующей системы профессионального образования в энергетике.

1.4. Корпоративная система профессиональной подготовки персонала холдинга РАО «ЕЭС России» и ее недостатки.

ГЛАВА 2. ПОВЕДЕНИЕ ЭНЕРГОХОЛДИНГА НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Особенности стратегии и структуры Корпоративного энергетического университета(КЭУ).

2.2. Маркетинг и планирование обучения.

2.3. Поведение КЭУ на рынке образовательных услуг.

ГЛАВА 3. НОВЫЕ ФОРМЫ МЕНЕДЖМЕНТА В КОРПОРАТИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

3.1. Планирование реализации услуг КЭУ.

3.2. Инвестиционное и финансовое планирование.

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА.

4.1. Стратегия взаимодействия КЭУ с образовательными учреждениями.

4.2. Концепция развития системы профессионального образования в энергетике.

4.3. Стратегические направления развития КЭУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия поведения холдинга на рынке образовательных услуг: на примере ОАО РАО "ЕЭС России"»

Анализ ситуации, сложившейся сегодня в области образования, связанной с подготовкой кадров для энергетики, а также принципов и схем взаимодействия энергокомпаний с образовательными учреждениями позволяет сделать заключение, что существующие в России учебные заведения не в состоянии обеспечить подготовку специалистов сегодняшнего, и тем более, завтрашнего дня.

Попытаемся охарактеризовать образовательный энергетический рынок России. Это - более 300 энергокомпаний, входящих в структуру холдинга РАО «ЕЭС России», не говоря уже о других многочисленных, не относящихся к системе РАО, потребителях. Именно они формируют спрос на разнообразные образовательные услуги. Кроме трех энергетических ВУЗов (в Москве, Иваново и Казани) эти услуги предлагают 236 технических ВУЗов. В них реализуются образовательные программы в области энергетики. Кроме того, действует более 100 высших учебных заведений экономического и управленческого направлений, еще большее число тренинговых, консалтинговых компаний и бизнес-школ, 22 техникума и колледжа энергетической направленности, 147 ПТУ и энергетических лицеев. В подготовке и переподготовке специалистов для РАО также участвуют 5 институтов повышения квалификации и более 60 функционирующих и принадлежащих конкретным энергосистемам учебных комбинатов.

Таким образом, сотни энергокомпаний постоянно взаимодействуют на образовательном рынке с еще большим количеством образовательных организаций. Причем, энергокомпании зачастую не имеют возможности разобраться в большом количестве, нередко противоречащих друг другу, предложений по обучению и, тем более, оценить их качество. В то время, как необходимо оптимизировать соотношение «цены и качества» предлагаемых услуг.

Многочисленные учебные заведения далеко не всегда способны предложить образовательные услуги, отвечающие требованиям энергокомпаний.

Возрастающий и трудно прогнозируемый спрос на образование, наряду с недостаточным уровнем функционирования существующей системы образования, обуславливает необходимость создания нового, более действенного, механизма взаимодействиями заказчика и исполнителя на рынке образовательных услуг в энергетике.

Способом изменения сложившейся ситуации может стать перемена субъекта управления образовательной организации.

В феврале 2006г. на Правлении РАО был обсужден вопрос «О развитии системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала РАО «ЕЭС России». Было принято решение об организации в интересах энергокомпаний Корпоративного энергетического Университета (КЭУ). Руководством РАО была одобрена концепция и утвержден бизнес-план, предусматривающий развитие и функционирование Университета, определены размеры и механизмы финансирования проекта.

Общий смысл задач, поставленных перед КЭУ, таким образом, сводится к формированию эффективной системы подготовки персонала энергокомпаний всех уровней, от рабочих до руководителей энергокомпаний и бизнес-единиц РАО. Системы, построенной на принципиально новых, для сферы образования, принципах управления, финансирования и взаимодействия с заказчиком.

Автор диссертации поставил перед собой задачу: на основе анализа опыта организации корпоративного образования, анализа ситуации в энергетическом секторе образования России, а также с учетом целей и задач, стоящих перед РАО «ЕЭС России», разработать и обосновать новую форму организации системы профессионального образования в энергетике и ее управления.

Актуальность исследования. Энергетика призвана быть одной из высокотехнологичных и динамично развивающихся базовых отраслей экономики. В решающей степени ее состояние предопределяет возможности роста объемов и повышение эффективности функционирования всего экономического комплекса России. Осуществляемое реформирование электроэнергетики базируется на стратегии обеспечения надежности энергосистемы, улучшения ключевых показателей ее развития и роста капитализации энергокомпаний. В основу этой программы положен системный подход ко всем ее составляющим, в том числе и к обучению персонала. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала являются необходимым условием стабильного и эффективного функционирования единой энергетической системы России и капитализации энергокомпаний.

Тарифная политика ОАО РАО "ЕЭС России" на 2006-2008 годы предусматривает снижение издержек, в том числе путем роста производительности труда и оптимизации численности персонала.

Необходимость и значимость создания иной системы непрерывного обучения персонала в энергетике постоянно возрастают и становятся одним из ключевых условий реализации современной стратегии формирования и развития энергетического рынка.

Все это требует создания принципиально новых взаимосвязей с образовательными учреждениями, способными учитывать всевозможные риски и имеющими возможность привлекать дополнительное финансирование, применять современные формы и методы управления. Необходимо иное поведение энергокомпаний с образовательными учреждениями, что позволит повысить эффективность их работы и стимулировать конкурентность на образовательном энергетическом рынке России XXI века.

Существующие учебные заведения высшего, дополнительного, среднего и начального образования энергетического профиля, а также образования управленческой и экономической направленности, в силу разных причин, не решают в достаточной мере задач подготовки персонала в соответствии с требованиями глобальной конкурентоспособности и потребностями в подготовке специалистов завтрашнего дня.

Исследования процесса менеджмента в сфере высшего образования в зарубежной научной литературе представлены публикациями В.И.Видяпина, Е.В.Аметистова, Т.П.Данько, А.Аппадурай, С.Маргинсона, Д.Хелда, Л.Ф.Никулина, Р.Питерса, М.Смита, Дж.Сколте, У.Хаттона, Дж.Найте, Дж.Левина, С.Лесли и др. о проблемах и процессе реформирования национальных систем и содержания образования, вопросах спроса и предложения образовательных услуг. Отечественные научные публикации по вопросам высшего образования посвящены маркетингу образования (Т.П.Данько, В.Афанасьев, И.Васильченко, А.Н.Лавров, Д.В.Минаев, В.Черкасов, Е.Бурлюкина, В.Секерин, К.В.Исаева, Г.Костина, С.Мамонтов,

B.Исаева Г.Костина, С.Мамонтов, Н.Моисеева, А.П.Панкрухина, Н.Пискунова, Г.Н. Селянская), развитию бизнес образования (Л.И.Евенко, М.Я.Иоффе, С.Р.Филонович, А.М.Зобов, А.Ю.Манюшис, С.К.Мордовин,

C.А.Щенников, А.АМешков, С.В.,Жильцова и др.), ценообразованию образовательных услуг (Д.Шевченко), вхождению России в европейское образовательное пространство в рамках присоединения в печати представителей министерства образования и науки, руководителей ведущих российских вузов по вопросам реформирования высшей школы не в полной мере рассматривают теоретические основы и методологию управления процессами комплексного сотрудничества бизнеса и сообщества образовательных учреждений. Поэтому исследование изменений, происходящих на рынке образовательных услуг, и выработка рекомендаций по созданию механизма эффективного взаимодействия учебных заведений и представителей корпоративного заказчика представляются актуальными как с научной, так и с практической точки зрения.

Практическое продвижение в этом направлении сдерживается отсутствием научных исследований на эту тему, фрагментированностью проработки правовых, экономических и социальных проблем. Явно недостаточно использован имеющийся отечественный и зарубежный опыт. Таким образом, тема диссертационного исследования посвящена обоснованию стратегии поведения холдинга на рынке образовательных услуг и использования новых экономических механизмов и организационных форм управления взаимодействием бизнеса и образования. Эта тема рассматриваемая на примере создания образовательной структуры в области энергетики, является востребованной и для научного исследования, и для практического использования ее результатов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются взаимосвязанные функции менеджмента и маркетинга образовательных услуг в системе корпоративного управления. Предметом исследования выступают экономические и организационные отношения энергохолдига и его Корпоративного университета, формирующего и удовлетворяющего спрос на образовательные услуги, включая создание системы непрерывного обновления знаний менеджмента РАО ЕЭС.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -обосновать стратегии поведения энергохолдинга и на этой основе разработать новую форму организации системы профессионального образования в энергетике, базирующуюся на эффективном взаимодействии энергокомпаний и образовательных учреждений, и предложить заказчику (РАО «ЕЭС России») профильные услуги, отвечающие программам реформирования и развития отрасли.

Для достижения поставленной цели в ходе теоретических и практических исследований необходимо было решить следующие задачи:

• на основе анализа системы профессионального образования за рубежом и в России разработать схему взаимодействия бизнеса и образования на этапе построения энергетического образовательного холдинга, позволяющую сформировать эффективную систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников всех уровней: от рабочих и до руководителей энергокомпаний РАО «ЕЭС России»;

• предложить организационную структуру и пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих ее создание и функционирование с использованием новой системы управления для образовательных организаций, что позволяет осуществлять образовательную деятельность на всей территории страны по заказам энергокомпаний.

Теоретическими и методологическими основами исследования являлись работы российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам обеспечения конкурентоспособности организаций за счет мобилизации интеллектуального капитала в форме знаний, в том числе работы Т.П.Данько, С.Маргинсона, Д.Хелда, Р.Питерса, М.Смита, Дж.Сколте, У.Хаттона, Дж.Найта, Дж.Левина, С.Слотера, Л.Лесли,

B.Афанасьева, И.Васильченко, А.Н.Лаврова, Д.В.Минаев, В.Черкасова, Е.Бурлюкана, В. Секерина, К.В. Исаевой, Г. Костина, С. Мамонтова, Н. Моисеева, А.П. Панкрухина, Н. Пискунова, Г.Н. Селянской, Л.И.Евенко, С.Р. Филонович, А.М.Зобова, С.К.Мордовина, С.А.Щенникова, А.А.Мешков,

C.В.Жильцовой, А.Г.Грязновой, М.Ю.Алашкевич, О.В.Боева, Е.А.Карпухина, В.Б.Касевич, В.Б.Кириллов, В.П.Колесова, Г.А.Лукичева, В.Н.Чистохвалова и др. Выводы и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, базировались на данных статистики, приведенных в официальных статистических изданиях в России и за рубежом. В работе также использованы результаты анализа деятельности российских и зарубежных образовательных учреждений.

Научная новизна исследования

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и осуществлении комплексного подхода к построению механизма взаимодействия корпоративного отраслевого заказчика и образовательных учреждений.

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты:

• разработана и реализована для сферы образования модель взаимодействия энергокомпаний с государственными образовательными учреждениями (ВУЗами, ССУЗами, колледжами и ПТУ) энергетического профиля в виде своего рода образовательных «кустов», расположенных в точках концентрации спроса на обучение со стороны энергокомпаний;

• предложена схема организационно-методического взаимодействия КЭУ с образовательными организациями различной формы собственности;

• обоснована концепция развития системы начального и среднего профессионального образования, исключающая перепрофилирование образовательных учреждений и предусматривающая повышение эффективности и качества их функционирования.

Практическая значимость работы состоит в разработке принципиально новой модели системы переподготовки и повышения квалификации для всех уровней персонала энергокомпаний РАО "ЕЭС России", мотивированной рыночными принципами.

Предложена организационная форма управления этим взаимодействием - Корпоративный энергетический университет (КЭУ) - как институциональная структура, научно-методический, консультативный и менеджерский центр (управляющая компания), позволяющий обеспечить более эффективное, по сравнению с существующим, обучение персонала в энергетической отрасли.

Разработаны концепция и структура КЭУ, а также бизнес-план, предусматривающий развитие и функционирование Корпоративного энергетического университета.

Результаты диссертационной работы позволили:

• определить стратегию, цели и задачи создания и развития образовательного энергетического холдинга;

• разработать новые для сферы образования формы управления;

• создать механизмы взаимодействия бизнеса и образования, основанные на рыночных принципах и позволяющие повысить эффективность деятельности образовательных учреждений.

Апробация работы. Предложенный автором проект прошел экспертизу ведущих специалистов основных профильных департаментов РАО "ЕЭС России". Правление РАО одобрило данный проект и утвердило разработанный бизнес-план, определив размеры и механизмы финансирования этого проекта.

Публикации

По теме диссертации имеется более 13 публикаций в научных журналах, монографиях, материалах научно-технических конференций и международных семинаров общим объемов около 15 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста. Библиография включает 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петриков, Михаил Михайлович

Заключение и выводы.

1. Проведенный в диссертации анализ существующей системы профессиональной подготовки персонала холдинга РАО «ЕЭС России» позволил выявить основные недостатки функционирования этой системы.

2. Разработана стратегия развития системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала РАО на ближайшие годы, основанная на результатах такого анализа и перспектив развития энергетики России.

3. Анализ опыта организации систем профессионального образования за рубежом и в России, а также вышеперечисленные позиции, позволили автору предложить новую структуру, обеспечивающую формирование эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников всех уровней, от рабочих и до руководителей энергокомпаний. Такой формой организации системы профессионального образования в энергетике является Корпоративный энергетический университет (КЭУ).

4. Разработана концепция КЭУ, позволившая сформулировать цели и задачи, стоящие перед корпоративным университетом.

5. Предложена и реализована, в интересах КЭУ, схема создания консорциума из ведущих государственных российских ВУЗов, осуществляющих подготовку в области энергетики.

6. Предложена организационная структура КЭУ, предусматривающая создание головного и 13-ти региональных центров, на базе существующих учебных центров РАО, и позволяющая осуществить образовательную деятельность на всей территории России, в непосредственной близости к энергокомпаниям.

7. Разработана и предложена схема организационно-методического взаимодействия головного центра КЭУ и его региональных центров с государственными образовательными учреждениями (ВУЗами, ССУЗами, колледжами и ПТУ) энергетического профиля в виде своего рода образовательных «кустов», расположенных в точках концентрации спроса энергокомпаний на обучение.

8. Сформулированы принципы и разработана структура органов управления и контроля региональных центров КЭУ.

9. Подробно рассмотрены вопросы планирования и организации процесса обучения в КЭУ.

10. Проработаны вопросы взаимодействия КЭУ с другими энергокомпаниями, образованными в ходе реструктуризации холдинга РАО «ЕЭС России».

11. Адаптированы существующие методики финансово-экономического планирования и контроля. Разработаны модели финансовых бюджетов. Разработан и защищен на Правлении РАО «ЕЭС России» бизнес-план создания и развития Корпоративного энергетического университета на 2006-2008гг.

12. Предложена концепция восстановления системы начального и среднего профессионального образования, исключающая перепрофилирование образовательных учреждений и предусматривающая тесную связь с энергокомпаниями и структурами КЭУ.

13. Рассмотрены перспективы развития КЭУ, включающие в себя:

• разработку и внедрение в КЭУ систем менеджмента качества;

• развитие дистанционного образования;

• перспективы научных исследований в КЭУ;

• расширение международной деятельности КЭУ.

14. По мнению автора, реализация инновационного проекта Корпоративного энергетического университета позволит, по существу, создать единое энергетическое образовательное пространство России (а, в обозримой перспективе, и государств-участников СНГ) и фактически решить задачу системного и, главное, качественного обучения персонала холдинга РАО «ЕЭС России».

Рекомендации

С учетом результатов данной работы:

1. Федеральному агентству РФ по образованию:

• целесообразно разработать технологии мониторинга и прогнозирования состояния рынка труда, развития системы профессионального образования, потребностей электроэнергетики страны в подготовке необходимых специалистов;

• рассмотреть вопрос об изменении системы формирования заказа на специалистов в области энергетики;

• с нашим участием подготовить предложения по оптимизации сети учебных заведений энергетического профиля и разработать документы, регламентирующие организационно-правовые основы функционирования этих образовательных учреждений.

2. Учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов энергетического профиля:

• пересмотреть систему организации взаимодействия с заказчиками (компаниями) и взять за основу клиентоориентированность;

• внедрить инструменты, используемые бизнес-сообществом, такие как стратегическое и бизнес-планирование, технологии управления персоналом, CRM и т.п.

3. Крупным энергокомпаниям и холдингам - объединить усилия по разработке принципов регулирования рынка корпоративного образования.

Основные понятия диссертации представлены в следующих публикациях:

1. Орлов А.В., Петриков М.М. Подготовка инновационного прорыва. Роль университетов. Инфраструктуры // Тетради Международного московского университета. 2002. № 2. с.88-94

2. Петриков М.М. Корпоративные обучающие кампусы и университеты// Власть. 2004. № 10. с.69-76

3. Петриков М.М. Ориентир - корпоративный университет// Международная научная конференция. Образование, наука и экономика в вузах на рубеже тысячелетий. Высокие Татры - Словакия, 2004. с. 136-142.

4. Петриков М.М. Менеджмент в XXI веке: новые направления и технологии обучения// Сборник научных трудов, статей и учебных материалов. Под общ. ред. В.И.Видяпина Менеджмент в XXI веке. - М. Палеотип, 2005. - Гл. XIV.- С. 471-490.

5. Петриков М., Аметистов Е. Новая образовательная система -Корпоративный энергетический университет// Энергия России. 2006. №5. с.4

6. Петриков М.М. Новые подходы в организации системы образования в РАО «ЕЭС России» - Деп. в ВИНИТИ 02.06.06 №740 В 2006

7. Петриков М.М. Корпоративный энергетический университет (КЭУ) -это эффективная система образования в энергетике// ПЕРСОНАЛМИКС. 2006. №5-6 (039-040). с.25-28

8. Петриков М.М. Прямого финансирования недостаточно// Ведомости ФОРУМ. Приложение к газете «Ведомости». 07.2006. с. 23-24

9. Петриков М.М. Как нам с вами стать АУ. и не заблудиться. «Российская газета». Федеральный выпуск №4112 от 7 июля 2006г. rhttp://www.rg.ru/2006/07/07/au.html)

10. Орлов А.В., Петриков М.М. Менеджмент в образовании// Под общ. ред. В.П.Белянского, д-ра.экон.наук, проф. Менеджмент. - 4-е изд., перераб. и доп. -М.: Палеотип, 2006. Гл. XV- С. 521-543.

11. Петриков М.М. Роль Корпоративного энергетического университета в системе профессиональной подготовки персонала электроэнергетики// Материалы VIII Всероссийского семинара руководителей образовательных учреждений электроэнергетики и руководителей служб подготовки персонала ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России». п.Дивноморское, 2006, с. 64-67.

12. Петриков М.М. Управление персоналом // Под ред. А.Б.Чубайса Управление и экономика в современной энергетике. - Изд-во МЭИ., 2007. -Гл. 11.1. - принято к печати .

13. Петриков М.М.