Структура и функциональная роль животного населения почв муссонного тропического леса Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Аничкин, Александр Евгеньевич

  • Аничкин, Александр Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 200
Аничкин, Александр Евгеньевич. Структура и функциональная роль животного населения почв муссонного тропического леса Вьетнама: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аничкин, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПОЧВЕННАЯ ФАУНА ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

Биологическое разнообразие беспозвоночных в тропических экосистемах.

Обилие почвенных животных в тропических регионах.

Факторы влияющие на структуру почвенного населения тропических экосистем.

Листопад и деструкция опада.

Роль почвенной мезофауны в тропических экосистемах.

Исследованность почвенной фауны во Вьетнаме.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Общая характеристика района исследований.

Географическое положение заповедника и его топография.

Климат и гидрология.

Характеристика почв.

Лесорастительные условия.

Характеристика модельных площадок.

Содержание органических веществ в почве исследуемых площадок.

Методы учетов.

Определение гидротермических параметров.

Учеты поступления и динамики растительного опада.

Количественные учеты почвенных беспозвоночных.

Количественная оценка роли почвенных животных в процессах разложения растительного и зоогенного опада.

Анализ данных.

ГЛАВА III

СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

И ДИНАМИКА ПОСТУПЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ОПАДА В

МОДЕЛЬНЫХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

Температура.

Влажность почвы.

Динамика поступления и разложения растительного опада.

ГЛАВА IV

СОСТАВ, ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И СЕЗОННАЯ

ДИНАМИКА ЖИВОТНОГО НАСЕЛЕНИЯ ПОЧВ.

Общая характеристика животного населения.

Биологическое разнообразие почвенных беспозвоночных.

Сезонная динамика обилия представителей почвенной мезофауны.

Биомасса почвенных животных.

Пространственное распределение почвенных беспозвоночных.

Трофическая структура сообщества.

Структура доминирования локальных комплексов почвенных животных.

ГЛАВА V

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ПОЧВЕННЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ.

Деструкция растительного опада.

Утилизация экскрементов мелких хищных млекопитающих.

Почвенные животные как объекты питания наземных позвоночных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и функциональная роль животного населения почв муссонного тропического леса Вьетнама»

Муссонные тропические леса занимают обширные территории на полуострове Индокитай региона Юго-Восточной Азии, в частности во Вьетнаме. Эти леса обладают высокой продуктивностью, а по биологическому разнообразию уступают лишь влажным тропическим лесам (Одум, 1986).

В настоящее время на большей части Индостана, Южного Китая, Индокитая, Филиппин, Малайского архипелага площадь естественных лесных формаций быстро сокращается, за счет активной хозяйственной деятельности человека (Крыжановский, 2002; Achard et al. 2002, Brook et al. 2006). Во Вьетнаме данная проблема усугубляется последствиями экоцида во время Второй Индокитайской войны (Кузнецов, 2003). Согласно данным Государственной Комиссии по инвентаризации леса (2001), за период с 1943 года по 1995 год, площадь лесных территорий во Вьетнаме сократилась с 14 миллионов гектар до 8 миллионов при непрерывной пространственной фрагментации и ухудшении качества лесных древостоев. Наблюдаемое в последнее десятилетие увеличение площади лесных массивов, происходит за счет лесных посадок (Le Trong Cuc, 2003), которое сопровождается резким обеднением комплекса энтомофауны (Крыжановский, 2002) и комплекса животных в целом.

По мнению экологов, исчезновение и фрагментация естественных тропических лесов, является одной из самых больших угроз всемирному биологическому, равно как и генетическому разнообразию (Whitmore, 1990; Huston, 1994), представляющему реальную или потенциальную экономическую ценность для человека (Helliwell, 1973,1982).

Несмотря на тревожные тенденции сокращения лесных площадей, фауна и флора Вьетнама по-прежнему занимает первые места по показателям биологической вариативности с высоким уровнем эндемизма в подобласти Индокитая (MacKinnon, MacKinnon, 1986; Sodhi et al., 654). На территории Вьетнама отмечено более 10 ООО видов сосудистых растений, десять процентов из которых произрастают только на территории этой страны, из 49 местных видов птиц — 10 являются эндемиками, кроме того, за последние, десять лет на территории Вьетнама описано четыре вида крупных млекопитающих, что является событием мирового значения в зоологии. Однако, при- высоком видовом разнообразии животных и растений, фактическая их плотность низка, что ставит под угрозу их существование. На данный момент в Красную Книгу Вьетнама (Anon, 1992; 1996) внесено 336 видов растений и 366 видов животных, единственным путем сохранения которых, является спасение их естественных местообитаний.

Таким образом, сохранение нативных лесов, и в особенности тропических - как самых богатых в видовом отношении экосистем, является одной из приоритетных задач для человечества (Sayer и Wegge, 1992; Myers и др., 2000).

Учитывая, что многими странами первичные тропические леса безвозвратно потеряны (Castelletta и др., 2000), встают методические задачи по восстановлению лесных экосистем и созданию лесных плантаций (FAO, 2001).

На пути возникает много проблем, основная из которых — слабая изученность структурно-функциональной организации первичных тропических лесов. Очевидно, что без которой; невозможно восстановление лесов и дальнейшее рациональное их использование. Исследование структурно-функциональной организации наземных экосистем подразумевает анализ компонентной или элементарной структуры, среди которых еще В.Н.Сукачевым различались: растительность, животный мир, микроорганизмы, атмосфера с ее газовыми ресурсами, водой и солнечной" радиацией и такой непременный компонент как почва:

Для тропических лесных экосистем кроме высокой продуктивности характерен емкий и интенсивный биологический круговорот веществ, за счет поступающего на поверхность почвы растительного опада (500-1500 ц/га в тропических лесах по сравнению с 40-90 ц/га в хвойно-лиственных лесах умеренной зоны), в результате чего основная масса первичной продукции поступает в детритные цепи. Поэтому процессы деструкции - наиболее важные процессы в наземных экосистемах, регулирующие потоки вещества и энергии (Swift et al., 1979; Wardle and Lavelle, 1997).

Имеется большое количество работ, показывающих, что на скорость деструкции влияют такие факторы как качество опада, климатические факторы и почвенная биота (Tian et al., 1997; Wachendorf et al., 1997; Wardle and Lavelle, 1997; Heneghan et al., 1999; Gonzalez and Seastedt, 2001). Из последнего, выделяются три группы организмов по способу участия в процессах деструкции: микроорганизмы (бактерии и грибы), участвующие непосредственно в процессах разложения растительных остатков (Vossbrinck et al., 1979; Wardle and Lavelle, 1997); микрофауна (Acari, Collembola.), представители которого контролируют сообщество микроорганизмов и таким образом регулируют уровень скорости деструкции (Vossbrinck et al., 1979; Reddy and Venkataiah, 1989) и мезофауна (сапрофаги: Insecta, Diplopoda, Olygochaeta) роль которой главным образом сводится к механическому измельчению растительных остатков и перемешиванию почвы. Степень влияния перечисленных групп, а также степень участия других групп организмов в деструкции растительного опада в условиях тропических лесных экосистем остается на сегодняшний день до конца не выясненными.

В тропических лесах, в связи с высокими показателями температуры воздуха и почвы микробная деструкция растительных остатков в почве осуществляется очень быстро. При этом принято считать, что обилие почвенных сапрофагов, за исключением термитов, в среднем меньше, чем в широколиственных лесах умеренных широт, а их участие в процессах деструкции относительно менее важно, чем в умеренных широтах (Petersen and Luxton 1982; Tsukamoto 1996). Это представление, однако, далеко не всегда соответствует действительности, что показано рядом исследователей тропических экосистем (Anderson and Swift 1983; Lavelle et al. 1993; Heneghan et al., 1999; Gonzalez and Seastedt 2000).

Экологическая роль почвенных животных не исчерпывается их участием в процессах почвообразования, деструкции и гумификации растительных остатков.

Почвенные беспозвоночные является одной из доминирующих групп животных во многих наземных экосистемах и по своей биомассе, могут превышать биомассу фитофагов и позвоночных животных (Odum, 1971). Данный факт и факт высокого содержания белков в них, позволяет говорить о том, что почвенные животные активно участвуют в циркуляции азота и других зольных элементов, а также активно участвуют в трофических цепях, являясь жертвой для многих хищных беспозвоночных и позвоночных животных (Bilde et al., 2000; McNabb et al., 2001).

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что исследование почвенной фауны и оценка ее функциональной роли является необходимым этапом в познании функционирования лесных экосистем, в том числе и для поиска путей преодоления негативных последствий антропогенной деятельности, при решении проблем лесовосстановления и для правильного управления тропическими лесами.

Несмотря на общепризнанную важность экологической роли почвенных беспозвоночных в функционировании тропических наземных экосистем, изучению данного вопроса посвящено мало внимания, особенно в исследованиях тропических биоценозов Юго-Восточной Азии и в частности равнинных муссонных тропических лесов Вьетнама.

Цель работы: исследование состава, сезонной динамики, особенностей пространственного распределения и функциональной роли животного населения почв в равнинном муссонном полулистопадном тропическом лесу Вьетнама.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести количественные исследования обилия и таксономического состава почвенной мезофауны в модельных лесных экосистемах.

2. Выявить факторы, определяющие особенности состава почвенного населения в разных лесных формациях и пространственное распределение почвенных животных в пределах одной растительной ассоциации. ,

3. Исследовать сезонную динамику обилия и феноритмику основных групп почвенных беспозвоночных.

4. Провести сравнительное исследование трофической структуры животного населения почв в различных лесных формациях.

5. Исследовать динамику поступления и деструкции растительного опада и ее влияние на животное население почвы.

6. Экспериментально оценить функциональную роль почвенных животных в деструкции растительного и зоогенного опада.

7. Оценить участие почвенных беспозвоночных в трофических цепях на примере насекомоядных млекопитающих.

Научная новизна работы

Впервые для региона Юго-Восточной Азии проведены комплексные долговременные исследования состава и структуры сообщества почвенных беспозвоночных в равнинных муссонных лесных экосистемах.

Впервые для региона подробно исследована сезонная динамика обилия основных групп почвообитающих беспозвоночных в ненарушенных лесных экосистемах. Выявлено наличие сменяющих друг друга комплексов беспозвоночных - мезофильный и ксерофильный комплексы, занимающих одну территорию, но имеющие контрастную динамику сезонной активности.

Показано значение многоярусности тропического леса в поддержании стабильного уровня обилия и разнообразия почвенных животных.

Впервые для региона подробно прослежена динамика накопления и разложения растительного опада в разных лесных формациях.

Получена количественная оценка участия почвенных животных разных размерных классов в деструкции растительного и зоогенного опада. Получены данные об участии почвенных беспозвоночных в трофических цепях наземного яруса.

Практическое значение работы определяется ключевой ролью сообщества почвенных беспозвоночных в почвообразовательных процессах и в поддержании биогеохимического круговорота нутриентов в наземных экосистемах. Полученные данные могут быть использованы для мониторинга состояния тропических лесных экосистем и оценки степени их нарушенности, а также для разработки систем рационального использования лесных ресурсов и восстановления лесов в тропических регионах.

Проведена оценка эффективности использования стандартной методики отбора почвенных проб в условиях тропического климата и разработаны модификации методов, позволяющие довести точность количественных учетов педобионтов до 80%. Рассчитаны оригинальные уравнения для определения биомассы животных разных таксономических групп по их линейным размерам.

Благодарности. Работа выполнена в Лаборатории наземной и прикладной экологии Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра при ИПЭЭ РАН, полевые исследования проведены в Биосферном заповеднике «Нам Кат Тьен». Автор выражает всем сотрудникам Тропического центра и заповедника свою глубокую признательность за неизменную помощь в работе, особенно д.б.н. В.В. Сунцову и сотрудникам вьетнамской части за организацию экспедиционных работ, к.б.н. А.Н. Кузнецову за подробное описание растительности исследованного района и за огромную поддержку в проведении исследований. Автор признателен сотрудникам Лаборатории почвенной зоологии и экспериментальной энтомологии ИПЭЭ РАН, в частности д.б.н. A.B. Тиунову за помощь в постановке экспериментов по деструкции растительного опада, а также д.б.н., член-корреспонденту РАН Б.Р. Стригановой за ценные советы и замечания.

Заключение диссертации по теме «Экология», Аничкин, Александр Евгеньевич

выводы

1. В исследованных равнинных муссонных лесах, обнаружено высокое разнообразие почвенных животных, представленных 35 отрядами беспозвоночных. Локальное таксономическое разнообразие почвенной мезофауны в пределах экспериментальных площадок (400 м2) по консервативной оценке превышает 200 видов.

2. Высокое таксономическое разнообразие почвенных беспозвоночных объясняется пространственной разнородностью, сезонностью, а также высокой мортмассой опада, дающей возможность развитию сапробионтного комплекса.

3. Сообщество почвенных беспозвоночных в исследованных биотопах л характеризуется высоким обилием (до 1798 экз./м при биомассе до 65,7 г/м2), превышающим средние показатели для других исследованных лесных экосистем региона, а также для лесов умеренной зоны. По численности и биомассе в исследованных экосистемах доминируют сапрофаги.

4. Выявленные четкие отличия между локальными сообществами беспозвоночных в почвах разных площадок, проявляющиеся в особенностях их трофической структуры, таксономического состава и структуры доминирования, обусловлены в первую очередь свойствами почвы. Структурные различия между комплексами беспозвоночных однотипных почв обусловлены влиянием состава растительности.

5. В условиях достаточного увлажнения наибольшее количество почвенных животных сконцентрировано в поверхностных слоях почвы, на границе лесной-подстилки! и минеральной почвы, что'обусловлено; по-видимому, максимальной доступностью органического вещества, высокой порозностью, обилием тонких корней, благоприятным газовым режимом.

6. Выявлены закономерности сезонной динамики численности основных групп почвенных беспозвоночных. Основным фактором, определяющим сезонную смену структуры сообщества; является изменение влажности почвы. Выявлены сменяющие друг друга 'во времени мезофильный и ксерофильный комплексы почвенных животных (приуроченных соответственно к влажному и сухому сезону), занимающие одну территорию, но имеющие контрастную динамику сезонной активности.

7. Основным трофическим ресурсом комплекса почвенных животных является опад листопадных деревьев первого подъяруса, поступающий в почву в течение короткого периода в зимние месяцы. Однако многоярусная структура леса (наличие "вечнолистопадных" деревьев 2 и 3 подъярусов) обеспечивает постоянное поступление растительного опада в течение всего года, что, вероятно, способствует поддержанию стабильного уровня обилия и разнообразия почвенной мезофауны.

8. Обилие почвенных животных не связано с содержанием органического вещества! в минеральной почве, а определяется количеством и качеством растительного опада. Высокое обилие педобионтов'может достигаться как за счет большой мощности лесной подстилки (топический ресурс), так и за счет высокой пищевой ценности растительных остатков (трофический ресурс).

9. Несмотря на общее сходство абиотических условий (температура, влажность, рН), скорость деструкции опада существенно отличается в разных лесных формациях. Скорость утилизации опада контролируется главным образом деятельностью крупных почвенных животных, при исключении которых скорость деструкции опада резко падает. Утилизация экскрементов хищных млекопитающих происходит в течение 2-3 суток, исключительно представителями отряда Coleóptera (сем. Scarabaeidae и Staphylinidae).

10.Почвенные беспозвоночные являются важным компонентом наземных трофических сетей. Они являются основным, а возможно и единственным кормовым ресурсом даже для насекомоядных млекопитающих — обитателей древесного яруса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На исследованных площадках методом почвенных проб были обнаружены представители практически всех надклассовых таксонов беспозвоночных, так или иначе связанных с почвой, принадлежащих к 6 типам. Наиболее многочисленными животными были Annelida (15.8%) и Arthropoda (83.4%). Из четырех классов артропод, на исследованных площадках по численности доминировали паукообразные и насекомые. Паукообразные в почвенных пробах были представлены 29 семействами, из которых по численности лидировали аранеоморфные пауки тропических семейств Zodariidae (25.80%) и Oonopidae (17.12%). Высокое обилие данных семейств обусловлено их экологическими преимуществами, выражающимися морфологическим адаптациями и трофическим поведением.

На примере класса Insecta, также обнаружен ряд морфологических адаптаций, позволяющих данным животным обитать в почвенном и напочвенном ярусах, причем все выявленные отряды насекомых являются типичными представителями почвенной фауны, включая Mantodea и Phasmatoptera. Из обнаруженных 19 отрядов насекомых, доминирующими были жуки, которые составляли 53,15% от общей численности данной группы беспозвоночных.

Выявлены основные факторы наблюдаемой низкой динамической-активности почвенных беспозвоночных, из которых главными являются стабильность условий, избыток пищевых ресурсов и высокая температура. Показано, что почвенное население исследованных площадок характеризуется высоким таксономическим разнообразием, что характерно и для других экологических групп животного населения и растительности тропических экосистем.

Наиболее высокие показатели абсолютной численности почвенных беспозвоночных обнаружены на площадке «Фикус» что составило в среднем

ГУ

962',2±61,6 экз./м , минимальные показатели — на площадках «Лагерстроемия» и «Диптерокарпус на камнях» (647,0±40,3 и 675,8±54,2 экз./м ), то есть на сравнительно однотипных почвах отмечен довольно большой разброс в показателях обилия, при этом обилие основных групп почвенных беспозвоночных не связано напрямую с богатством почвы органическим веществом. Основным фактором, влияющим на степень обилия животного населения является количество опада на- поверхности почвы, создающего среду обитания с переменной емкостью (как в пространственном, так и во временном континууме).

Наибольшие показатели численности почвенных беспозвоночных отмечены во влажный сезон, когда обилие педобионтов достигало в среднем

1301,4±54,0 экз./м2, а на некоторых площадках до 1800 экз./м2. В процессе мониторинга сообщества почвенных беспозвоночных впервые обнаружены сменяющие друг друга «мезофильный» и «ксерофильный» комплексы педобионтов приуроченных В' своем развитии соответственно к сухому и влажному сезону, занимающих одну территорию, но имеющие контрастную динамику сезонной активности. Таким образом сухой сезон, ни в коем случае нельзя рассматривать периодом когда почвенная фауна перестает быть функционирующим звеном экосистемы. Более того, именно на этот период года приходится основное обилие ювенильных стадий развития ряда групп зоофагов таких как паукообразные в связи с высокой численностью представителей ксерофильного комплекса, отличающихся малыми линейными размерами тела.

Изучение феноритмики ряда модельных видов беспозвоночных показало, что сигнальные факторы, определяющие смену их активности различны. Так, например для клопов Lygaeidae основным фактором переходя к активной жизнедеятельности является плодоношение деревьев Lagerstroemia, для большинства же других групп (Diptera, Oligochaeta, Chilopoda и пр.) - уровень влажности почвы.

Кроме того, анализ сезонной динамики обилия педобионтов и поступления опада на поверхность почвы, показал большое значение многоярусности растительного сообщества тропических экосистем для устойчивого функционирования комплекса почвенных беспозвоночных.

На основе количественных учетов обнаружено, что средняя биомасса почвенных животных в заповеднике Нам Кат Тьен составляла 20,8±1,2 г/м , из которых основной процент приходился на представителей класса Annelida

66.2%) и артроподный комплекс (32,6%). Среди членистоногих высокая зоомасса характерна для насекомых (5,1±0,4 г/м") и многоножек (1,1±0,1 г/м ). Наиболее высокая зоомасса обнаружена на приречной, бедной органическим веществом песчаной почве. Это дает основание полагать, что роль данных животных в функционировании тропических экосистем, в том числе в поддержании продуктивности леса на низкоплодородных почвах, значительно выше, чем предполагалось ранее, и обусловлена формированием сложных биоценотических отношений со средой обитания и увеличением скорости оборота элементов питания с участием животных.

Максимальные показатели зоомассы педобионтов обнаружены во влажный сезон, во время которого наблюдался подъем численности отрядов двукрылых и аннелид. Именно в этот период отмечены максимальные л показатели зоомассы, достигающие на приречной площадке 67 г/м . Полученные данные превышают показатели зоомассы в других описанных лесных экосистемах региона, а также уровень зоомассы педобионтов лесных экосистем умеренных широт. Полученные данные свидетельствуют об огромной функциональной роли педобионтов в исследованных системах.

На всех площадках по численности доминировали сапрофаги (48,6%) и зоофаги (36,9%), причем доля сапрофагов достигала во влажный сезон на площадках с ферраллитной почвой 58,7%-72,7% (площадка «Б8Т» и «Ь» соответственно), а на приречной бедной органическим веществом площадке 85,9%. Доминирование сапрофагов, даже без учета термитов, указывает на высокую перерабатывающую способность комплекса педобионтов.

Анализ вертикального распределения почвенных беспозвоночных показал, что основная масса почвенных беспозвоночных сконцентрирована в верхнем двухсантиметровом горизонте почвы. Данный горизонт является копрогенным, то есть его формирование связано со средообразующей деятельностью самих почвенных беспозвоночных. Данный горизонт отличается высокой порозностью, более высоким содержанием органических веществ, обилием тонких корней и благоприятным газовым режимом. Именно в этом горизонте возможно обитание всех жизненных форм почвенных беспозвоночных, включая герпетобионтов, стратобионтов и геобионтов, в то время как в других слоях почвы данные экологические группы представлены одной — двумя формами.

Несмотря на стабильность климатических факторов окружающей среды, для многих групп почвенных беспозвоночных отмечено неравномерное, агрегированное пространственное распределение. Обнаружено, что основными факторами определяющими его являются локальные вариации запаса опада, расстояние от деревьев, микрорельеф местности, физические и химические свойства почвы, а также влажность, причем последний фактор, являясь сигнальным фактором для смены активности беспозвоночных, часто оказывается неблагоприятным для педобионтов.

Сравнительный анализ группировок почвенных животных разных площадок показал, что при относительно выравненном таксономическом составе, наблюдаются четкие различия в структуре доминирования локальных комплексов педобионтов. Выделены два кластера локальных комплексов - кластер сообществ ферраллитных почв и комплекс почвенных беспозвоночных песчаных почв, при этом групповые различия между комплексами увеличиваются за счет обитателей глубоких горизонтов. В свою очередь, даже в пределах кластера педобионтов ферраллитных почв, наблюдаются существенные структурные различия. Это указывает на то, что причиной формирования специфичных локальных сообществ являются в первую очередь почвенные и лесорастительные сообщества.

Проведенный сравнительный анализ локальных сообществ почвенных животных выявил наиболее эффективную биоиндикаторную группу, соответствующую всем требованиям мониторинга — представители Агапеа, которые даже на уровне семейств выявляют четкие различия между сообществами разных площадок.

Исследование темпов поступления растительного опада на поверхность почвы и динамики его исчезновения подтверждают высокую перерабатывающую способность сапрофильного коплекса почвенной биоты. Процессы наиболее активной деструкции опада приходятся на начало влажного сезона (июнь месяц) и сопровождаются быстрой утилизацией в первую очередь листовой фракции, в среднем по 500 грамм за 3-4 месяца на квадратный метр. Результаты проведенного полевого эксперимента с закладкой опада в почву в сетчатых мешках для определения скоростей деструкции, показали, что несмотря на общее сходство абиотических условий (температура, влажность, рН), скорость деструкции опада варьирует в зависимости от локальных условий конкретной лесной формации. В деструкции основную роль играют крупные почвенные животные -термиты, диплоподы, дождевые черви, сапротрофные личинки насекомых. При изоляции опада от термитов происходит интенсивная его деструкция по мулевому типу при участии мокриц, и таких сапрофагов как личинки ТфиНёае, формирующие при отсутствии конкуренции монодоминантное сообщество. Таким образом отсутствие четко выраженного гумусового горизонта - есть результат активной роющей деятельности термитов, перераспределяющих элементы питания по профилю почвы.

Исследования по выяснению роли почвенных животных в утилизации зоогенного опада (экскременты хищных млекопитающих) показали, что в отличие от умеренных широт, где полное разложение экскрементов происходит в течение года, в тропиках Юго-Восточной Азии данный процесс занимает всего нескольких суток. В тропиках основная роль в утилизации экскрементов принадлежит исключительно жукам, в частности представителям семейств 8сагаЬае1с1ае и 81арИуНтёае. Скорость захоронения копрогенной массы напрямую зависит от размеров копрофагов, причем наличие подстилающей почвы - необходимое условие для активности пластинчатоусых.

На основе данных анализа содержимого обнаружено, что почвенные беспозвоночные являются единственным кормовым ресурсом для ряда видов насекомоядных млекопитающих, даже пространственно приуроченных к древесному ярусу.