Структура и свойства высокопористых суперфинишных брусков, технология их производства и контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Сивков, Илья Николаевич

  • Сивков, Илья Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 174
Сивков, Илья Николаевич. Структура и свойства высокопористых суперфинишных брусков, технология их производства и контроля: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Самара. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сивков, Илья Николаевич

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Выбор характеристик суперфинишных брусков.

1.2. Моделирование характеристик АИ.:.

1.3. Производство абразивного инструмента на керамической связке.

1.4. Акустический метод контроля физико-механических свойств АИ.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. Разработка теоретических основ формообразования высокопористого АИ.

2.1. Выбор материала высокопористых брусков.

2.2. Расчет рецептур абразивного инструмента.

2.3. Сравнение высокопористых и традиционных суперфинишных брусков путем диаграммного представления пористых систем.

2.4. Выводы по главе.

3. Разработка технологии изготовления высокопористых суперфинишных брусков.

3.1. Подготовка компонентов и приготовление формовочных масс.

3.2. Формование инструмента.—

3.3. Сушка формовок.

3.4. Спекание суперфинишных брусков.

3.4.1. Предотвращение термического разрушения брусков.

3.4.2. Спекание опытных брусков.

3.5. Микроскопические исследования структуры суперфинишного АИ. . 79 3.5. Выводы по главе.

4. Физическое обоснование и разработка методик исследования фильтрационно-емкостых и физико-механических свойств АИ.

4.1. Способы неразрушающего контроля пористости и проницаемости

4.1.1. Определение общей пористости брусков методом взвешивания.

4.1.2 . Определение общей пористости абразивного бруска гидростатическим взвешиванием.

4.1.3. Определение пористости абразивного инструмента ультразвуковым методом.

4.1.4. Определение открытой пористости АИ акустическим методом

4.1.5. Корреляционный метод оценки открытой пористости по общей пористости АИ.

4.1.6. Теоретическое определение коэффициента проницаемости абразивного бруска по параметрам его структуры.

4.1.7. Корреляционный метод оценки проницаемости по коэффициенту открытой пористости.

4.2. Определение упругих характеристик и прочностных свойств абразивных брусков методами механических и акустических испытаний.

4.2.1. Определение скоростей упругих волн резонансным акустическим методом.

4.2.2. Определение упругих параметров по акустическим скоростям.

4.2.3. Определение прочностных характеристик брусков.

4.3. Разработка акустического способа дефектоскопии суперфинишных брусков по изменению частоты собственных колебаний.

4.4. Выводы по главе.

5. Опытно-производственные испытания высокопористых суперфинишных брусков.

5.1. Влияние высокой пористости и открытой структуры на износостойкость брусков.

5.2. Сравнительная оценка износостойкости высокопористых и стандартных брусков на основе характеристик трения.

5.3. Оценка напряжений, возникающих в брусках при суперфинишировании.

5.4. Механизм фильтрации СОТС через высокопористый АИ открытой структуры

5.5. Исследование режущей способности, стойкости разработанных брусков и качества обрабатываемой поверхности.

5.6. Рекомендации по применению разработанных суперфинишных брусков.

5.7. Оценка экономического эффекта при применении разработанного

5.8. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства высокопористых суперфинишных брусков, технология их производства и контроля»

Качество абразивного инструмента (AM) повышается за счет применения новых видов абразивных зерен, наиболее эффективных связок, внедрения новых, более прогрессивных методов смешивания, формования, сушки и спекания, обеспечивающих получение инструмента с равномерной твердостью и плотностью, методов механической обработки, повышающих точность геометрической формы и размеров инструмента. Эффективность абразивного инструмента характеризуется материалом и размером режущего абразивного зерна, твердостью, пористостью, составом связки, механической прочностью, структурой [1].

Структура АИ определяется количественным соотношением в нем зерен, связки и пор. Чем структура более открытая (выше ее номер), тем меньше в единице объема АИ зерен и больше пор [3,4]. Инструмент с открытой структурой имеет увеличенные размеры пор по сравнению с АИ закрытой и средней структуры, что обеспечивает улучшенные условия отвода стружки и меньшее тепловыделение из-за интенсивной подачи смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) в зону резания. Это особенно важно для предотвращения прижогов (структурных изменений обрабатываемой поверхности) при отделочной обработке изделий.

Высокопористый АИ из микропорошков для отделочной обработки (тонкое шлифование, хонингование, суперфиниширование) с пористостью > 40% открытой структуры, имеет следующие преимущества перед традиционным АИ с ограниченной пористостью до 40%:

- производит резание без образования прижогов на обработанной поверхности;

- имеет лучшие условия для удаления отходов обработки из рабочей зоны, так как металлическая стружка, обломки зерен и связки накапливаются в поровом пространстве и затем вымываются СОТС, что намного уменьшает засаливание рабочей поверхности АИ;

- обладает повышенными антифрикционными свойствами за счет циркуляции СОТС через сообщающиеся поры АИ, что существенно снижает трение и увеличивает стойкость инструмента;

- работает в режиме самозатачивания в течение всего времени обработки и обладает повышенными режущими свойствами, поэтому значительно увеличивается производительность обработки.

Кроме того, при обработке высокопористым АИ шероховатость деталей уменьшается по сравнению с обработкой обычным АИ. Особенно важным фактором при обработке с СОТС является открытая пористость, характеризующая связанные, сообщающиеся поры [16, 37].

Известен промышленный способ получения высокопористого АИ путем введения порообразователей [3, 4, 118], выгорающих в процессе обжига, однако этот способ повышает число замкнутых, а не сообщающихся пор и не применяется для АИ на основе микропорошков. В связи с этим перед абразивной промышленностью нашей страны стоит задача получения высокопористого АИ открытой структуры на основе микропорошков абразивных материалов для отделочных операций, в частности брусков для суперфиниширования.

В настоящей работе приводятся результаты решения актуальной задачи по созданию высокопористых износостойких суперфинишных брусков открытой структуры на керамической связке из тонких микрошлифпорошков с повышенными эксплуатационными характеристиками, разработка технологии их проектирования и изготовления, методик оперативных неразрушающих исследований структуры и свойств и результаты опытно-промышленных испытаний.

Автор защищает результаты экспериментальных исследований:

1. Методики выбора характеристик и рецептур высокопористых суперфинишных брусков открытой структуры.

2. Разработанную технологию изготовления высокопористого АИ открытой структуры.

3. Предложенные методики лабораторных измерений и аналитические методы расчетов физико-механических, фильтрационно-емкостных и эксплуатационных характеристик, способы акустической дефектоскопии АИ.

4. Результаты опытно-промышленных испытаний разработанных высокопористых суперфинишных брусков повышенной износостойкости.

Научная новизна работы:

Исследована взаимосвязь структурных, физико-механических и фильтрационно-емкостных характеристик абразивных суперфинишных брусков, позволившая получить следующие новые результаты:

1. Получена номограмма, объясняющая возможность регулирования пористости АИ при неизменной его твердости и регулирования твердости АИ при неизменной его пористости в широком диапазоне за счет изменения его структуры.

2. Представлена математическая модель оптимизации режима нагрева и охлаждения АИ для предотвращения образования чрезмерных температурных напряжений и трещин откола.

3. Предложены методики аналитического определения фильтрационно-емкостных и физико-механических свойств АИ неразрушающим акустическим методом, позволившие исследовать следующие свойства опытных и стандартных образцов: скорости распространения продольных и поперечных акустических волн в материале АИ, общую и открытую пористость, проницаемость, модуль Юнга, модуль сдвига, пределы прочности на изгиб, сжатие и скол.

4. Разработана методика оценки износостойкости АИ путем определения его характеристик трения с обрабатываемой деталью.

Практическая ценность:

1. Впервые получены суперфинишные бруски высокой открытой пористости без введения порообразователей, открытой структуры, с оптимизированными эксплуатационными характеристиками.

2. Предложены методики расчета рецептур высокопористого АИ открытой структуры, регулирования его пористости и плотности при прессовании, удобные для производственной реализации.

3. Оптимизированы традиционные режимы гранулирования, прессования, сушки и спекания для получения инструмента с однородной структурой, высокой пористостью (до 53%) и хорошими прочностными свойствами.

4. Успешно испытан в опытно-промышленных условиях на Самарском подшипниковом заводе (СПЗ) полученный АИ. Даны рекомендации по промышленному применению опытного АИ.

Научная и практическая ценность работы подтверждена актом опытно-промышленной проверки.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Сивков И.Н., Русяев П.В. Разработка способа изготовления абразивного инструмента целевого назначения на основе карбида кремния с размерами зерна менее 20 мкм. Тезисы докладов Всероссийской молодежной научной конференции «XXIV Гагаринские чтения», Москва, РГТУ-МАТИ, 7-11 апреля 1998, с. 170.

2. Сивков И.Н., Носов Н.В., Амосов А.П. Повышение надежности абразивного инструмента для суперфиниширования. Труды международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте», Самара, 6-8 октября 1999, с215-216.

3. Сивков И.Н. Математическое моделирование вьтсокопористых суперфинишных брусков. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях», Бийск, 8-9 июня 2000, с.101 - 104.

Носов Н.В., Сивков И.Н. Оценка физико-механических свойств высокопористых суперфинишных брусков. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях», Бийск, 8-9 июня 2000, с. 236 - 239.

Сивков И.Н. Моделирование пористости абразивных брусков. Материалы Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков», Томск, 5-8 декабря 2000, с. 209-211.

Сивков И.Н. Высокопористые абразивные бруски для суперфиниширования. Вестник СамГТУ. -2001 .-№11, с. 145 -147.

Сивков И.Н. О влиянии пористости абразивного инструмента на его износостойкость. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 19-20 февраля 2002, с. 132 - 134.

Сивков И.Н. Ультразвуковой метод исследования абразивных брусков. Материалы Международной научно-технической конференции «Современные материалы и технологии-2002», Пенза, 29-31 мая 2002, с. 322-324.

Сивков И.Н. Дефектоскопия абразивных брусков акустическим резонансным методом. Материалы Третьей Всероссийской научно-технической конференции "Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях" (ИАМП - 2002) г. Бийск, 3-5 октября 2002, с. 145 - 147.

Сивков И.Н. Моделирование режима спекания абразивного инструмента. Материалы Третьей Всероссийской научно-технической конференции "Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях" (ИАМП - 2002) г. Бийск, 3-5 октября 2002, с. 11 - 13.

Сивков. И.Н. Определение пористости суперфинишных брусков ультразвуковым методом. Материалы международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении», Самара, 19 -21 ноября 2002 г., с.189-191.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Сивков, Илья Николаевич

5.8. Выводы по главе

1. Отмечено, что высокопористые суперфинишные бруски открытой структуры отличаются от серийных высокой режущей способностью, отсутствием засаливания, умеренным самозатачиванием, высокой износостойкостью и удельной производительностью.

2. Выяснено, что стойкость нового АИ обеспечивается высокой активной пористостью и открытой структурой. Определяющую роль при абразивном износе играет сипа трения контактирующих поверхностей. Уменьшение трения у опытных брусков происходит за счет меньшего содержания в них зерен и связки по сравнению с традиционным инструментом. Следует отметить, что в процессе суперфиниширования гораздо большее влияние на уменьшение трения оказывает высокая пористость и открытая структура, так как эти факторы обеспечивают циркуляцию СОТС через поры АИ, значительно снижающую коэффициент трения между обрабатываемой поверхностью заготовки и рабочей поверхностью АИ.

3. Произведена сравнительная оценка коэффициентов и углов трения традиционных и опытных брусков при сухом, граничном и жидкостном трении. Установлено, что в случае жидкостного трения новые суперфинишные бруски имеют коэффициенты трения в 2 - 3 раза ниже, чем традиционные.

4. Оценены напряжения, возникающие в брусках при суперфинишировании. Установлено, что малый коэффициент трения новых суперфинишных брусков при суперфинишировании снижает рабочие изгибающие нагрузки по сравнению со значениями для стандартных брусков. Напряжения при обработке значительно меньше предела прочности высокопористых брусков, т.е. существует большой запас прочности инструмента. Выяснено, что величина рабочих нормальных и тангенциальных напряжений снижается с увеличением площади сечения бруска. По приведенным графикам можно определить минимальный критический размер сечения опытных и стандартных суперфинишных брусков, т.е. размер, при котором рабочие напряжения достигают предела прочности АИ. Проведен расчет критического размера традиционного и разработанного брусков, используя аналитическую зависимость.

5. Опытно-промышленные испытания разработанных суперфинишных брусков показали, что они имеют стойкость и удельную производительность в 3 раза выше, режущую способность на 30 % выше, чем базовый вариант. При этом выполняются все требования к качеству обработанной поверхности.

6. Даны рекомендации по технологическим режимам обработки разработанными суперфинишными брусками. Исследовано влияние характеристик инструмента на производительность процесса суперфиниширования

7. Определен „ экономический эффект от внедрения разработанного АИ. Он составит 414000 руб. в год.

Заключение

Результаты, полученные в настоящей работе, позволяют сделать следующие общие выводы.

1. Расчетным путем обоснован выбор абразивного материала высокопористых суперфинишных брусков открытой структуры. Предложено использование диаграмм Гиббса для наглядного представления структуры пор высоко пористых и стандартных абразивных брусков. Рассчитаны рецептуры высокопористого инструмента для суперфиниширования различных характеристик по номограмме параметров ф структуры материала абразивного инструмента. Предложена методика расчета рецептур абразивных инструментов, удобная для применения в производственных условиях.

2. Оптимизирован процесс гранулирования формовочной массы путем применения технологии сухого смешивания компонентов с последующим добавлением подогретой до 8СРС дистиллированной воды и спиртового растворителя; повышения концентрации пластификатора и уменьшения его количества в рецептуре АИ для увеличения вязко

Ф сти формовочной смеси. Это привело к сохранению высокой пористости свободной засыпки гранул (до 60%) и предотвратило растрескивание, расслоение и осыпание инструмента на стадии сушки брикетов.

3. Предложена методика, позволяющая сохранить высокую пористость и открытую структуру суперфинишных брусков за счет регулирования давления прессования (плотности брикетов). Выяснено, сто твердость брусков не имеет жесткой связи с их пористостью, как l традиционно считалось. С помощью разработанной номограммы показаны пути регулирования пористости при неизменной твердости АИ и регулирования твердости при неизменной пористости за счет изменения номера структуры (количества абразивного зерна) брусков. Предложено диаграммное представление структуры образцов в барицентрических координатах треугольников Гиббса.

4. Оптимизированы режимы сушки суперфинишных брусков перед обжигом. Предложена математическая модель образования трещины откола для предотвращения термического растрескивания брусков при спекании. Модель позволяет вычислить безопасное для керамических суперфинишных брусков время нагрева и охлаждения. Результаты расчетов использованы для оптимизации технологических режимов обжига суперфинишных брусков. В результате получены бруски без осыпания, раскола, трещин.

5. Изготовленный по оптимизированной технологии инструмент имеет равномерное распределение твердости, плотности, открытую структуру, высокую общую (до 53 %) и открытую (до 48%) пористость. Изучена микроструктура нового прессованного и стандартного литого суперфинишного инструмента. Выяснено, что опытные бруски имеют сообщающиеся поры и равномерную структуру, в то время как стандартные литые бруски имеют слоистую низкопористую неравномерную структуру.

6. Предложены методики аналитического определения физико-механических и фильтрационно-емкостных характеристик абразивного инструмента на основе акустического метода определения частоты собственных колебаний. По результатам акустического исследования опытных образцов рассчитаны следующие характеристики: скорость распространения продольных и поперечных акустических колебаний в среде материала образцов, общая и активная пористость, проницаемость, модуль Юнга, модуль сдвига, предел прочности на изгиб, на сжатие и на скол

7. Обоснован способ качественного и количественного неразрушающе-го контроля дефектов брусков по изменению его частоты собственных колебаний. Установлено, что внутренние дефекты изделия ухудшают его упругость (уменьшают модуль Юнга) и увеличивают диссипативность (затухание акустического сигнала), приводя к снижению частоты собственных колебаний испытываемых образцов.

8. Предложена методика оценки износостойкости суперфинишных брусков путем определения их характеристик трения. Произведена сравнительная оценка коэффициентов и углов трения традиционных и опытных брусков при сухом, граничном и жидкостном трении. Выяснено, что при условиях жидкого трения разработанные бруски имеют коэффициент трения в 2 - 3 раза ниже, чем серийные.

9. Проведены опытно-промышленные испытания разработанных высокопористых суперфинишных брусков, которые показали, что эти бруски имеют стойкость и удельную производительность в 3 раза выше по сравнению с базовым вариантом при обработке роликовых дорожек подшипников за счет повышенных режущих и антифрикционных свойств. Даны рекомендации по технологическим режимам применения разработанных абразивных брусков для суперфинишной обработки внутренних колец роликовых конических подшипников.

Исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям:

- ввиду дефицита микрошлифпорошка карбида кремния зеленого изучить возможность замены его на микрошлифпорошки новых абразивных материалов, полученных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС);

- изучить технологию измельчения шлифзерна в микрошлифпорошки;

- изучить технологию классификации измельченных шлифовальных материалов с целью получения микрошлифпорошка абразивного зерна требуемой фракции;

Итак, в результате исследований были получены суперфинишные бруски с оптимальными эксплуатационными характеристиками. Успешно решены поставленные задачи. Изготовленные партии абразивных брусков успешно прошли опытно-производственные заводские испытания. Важно, что значительно возросла стойкость суперфинишных брусков, что существенно повышает удельную производительность работы новым абразивным инструментом.

Выполненная работа имеет перспективы широкого внедрения: предполагается наладить производство абразивного инструмента на производственном участке алмазно-абразивного цеха СПЗ-4 и снабжать им ряд заводов. Ввиду дефицита классифицированных микрошлифпорошков карбида кремния зеленого планируется наладить их производство а также производство микрошлифпорошков из других абразивных материалов на участке технопарка «Петра-Дубрава» СамГТУ. Особый интерес представляет исследование возможности замены традиционных шлифовальных материалов на материалы, полученные СВС. При этом ожидается значительный экономический эффект.