Структура социальных представлений учащейся молодежи о совести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Мустафина, Лилия Шаукатовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мустафина, Лилия Шаукатовна
Введение.
Глава 1. Методологический анализ проблемы психологического изучения феномена совести. Теоретические основания и возможность исследования структуры социальных представлений о совести
1.1. Понимание нравственности и совести в философии.
1.1.1. Трактовка совести в философии (от Античности до Нового и Новейшего времени).
1.1.2. Взгляды на совесть в отечественной философской мысли.
1.2. Изучение нравственных феноменов в психологии.
1.2.1. Основные подходы к пониманию совести в зарубежных психологических концепциях.
1.2.2. Подходы к нравственности и совести в отечественной психологии.
1.3. Исторически сложившееся значение феномена «совесть» в российском менталитете.
1.4. Эмпирические исследования совести в отечественной психологии.
1.5. Исследование структуры социальных представлений как подход к изучению феномена совести
1.5.1. Развитие теории социальных представлений.
1.5.2. Исследования структуры социальных представлений
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Организация эмпирического исследования структуры социальных представлений современной российской молодежи о совести
2.1. Программа эмпирического исследования.
2.1.1. Характеристики выборки.
2.1.2. Задачи и методический инструментарий исследования.
2.2. Этапы эмпирического исследования и работа по созданию авторских анкет.
2.2.1. Подготовительные этапы эмпирического исследования
2.2.2. Методика «Добро - Зло» Л.М. Попова, А.П.Кашина.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Результаты основного этапа эмпирического исследования структуры социальных представлений современной российской молодежи о совести
3.1. Особенности структуры социальных представлений о совести в разных группах молодых людей, отличающихся по полу, возрасту и региону проживания.
3.1.1. Структура социальных представлений о совести в зависимости от половой принадлежности респондентов.
3.1.2. Особенности структуры социальных представлений старшеклассников и студентов о совести.
3.1.3. Региональная специфика в структуре социальных представлений о совести (Москва и Казань).
3.2. Особенности структуры социальных представлений о совести в группах с разной нравственной направленностью личности (определяемой по методике J1.M. Попова, А.П.Кашина).
3.3. Определение структуры социальных представлений респондентов о совести по анализу ассоциаций (метод П. Вержеса).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура социальных представлений учащейся молодежи о совести»
Актуальность темы исследования. Необходимость изучения социальных представлений о совести обусловлена изменениями, происходящими в сознании людей под влиянием социальных, экономических и политических трансформаций в современном обществе. Ситуация экономического кризиса в мире обостряет духовно-нравственные проблемы, неразрывно связанные с проблемой совести как важнейшего регулятора нравственного поведения. Особенно неустойчивыми оказываются ориентации и представления молодых людей, которые более чутко реагируют на любые перемены в социуме.
Особенностью российского менталитета всегда являлось признание основополагающей роли нравственности и совести в жизнедеятельности людей (К.А. Абульханова, В.А. Кольцова, В.Е. Семенов и др.). В целом большинством отечественных авторов совесть понимается как глубинная личностная инстанция, помогающая различать Добро и Зло (И.А. Ильин, Т.А. Флоренская, С.А. Барсукова, М.И. Воловикова и др.). Совесть в человеке можно воспитать (или пробудить), но она недоступна прямым воздействиям извне. Отношение к совести во многом определяет нравственную направленность личности и общества. Феномен совести - сложный объект научного исследования и в психологической науке изучен мало, возможно, по причине того, что проявления совести скрыты как от внешнего наблюдателя, так иногда не осознаются и самим человеком. Однако исследование социальных представлений (СП) о совести открывает новые возможности и для изучения самого феномена совести, и для прогнозирования процессов, происходящих в нравственной сфере.
Теория социальных представлений, разработанная С. Московичи, предполагает, что социальные представления - это любые формы убеждений, идеологических взглядов, знаний членов социальной группы по отношению к изменяющейся жизни. Социальные представления (СП) являются потенциально осознаваемыми, широко разделяются членами определенной социально-культурной группы, выполняют особую роль в поддержании и регуляции внутригрупповых отношений. Работа в русле концепции социальных представлений позволяет создать оптимальные возможности для изучения того, как наши современники понимают совесть, и построить гипотезу о состоянии и перспективах развития нравственных предпочтений учащейся российской молодежи.
Структурный подход к изучению СП (Ж.-К. Абрик, П. Вержес, Е. Дрозда-Сенковска, Т.П. Емельянова, Е. Пащенко-де Превиль и др.) предполагает выделение структуры, т.е. ядра и периферии СП. Константное ядро связано с коллективной памятью, с историей группы, ее ценностями и нормами, а изменчивая периферия отражает тенденции развития СП. Структурный подход к СП позволяет выявить тенденции развития нравственных предпочтений в обществе, а именно, что в российском менталитете в понимании совести осталось неизменным, а что претерпевает изменения. В этой связи актуальной является задача изучения структуры СП о совести в молодежной среде, что поможет в прогнозировании основных тенденций в изменении нравственных ориентиров современного общества.
Объектом исследования выступили школьники 9-11 классов (14 -16 лет) и студенты ВУЗов (17-25 лет), проживающие в городе Москве и городе Казани. Общее количество принявших участие в исследовании составляет 823 человека.
Предмет исследования - структура социальных представлений о совести у современной российской учащейся молодежи.
Цель нашего исследования состоит в выявлении структуры социальных представлений российской учащейся молодежи о совести в зависимости от пола, возраста, региона проживания и нравственной направленности.
Общая гипотеза исследования:
Структура социальных представлений современной российской учащейся молодежи о совести имеет как общее, так и специфичное, связанное с полом, возрастом, регионом проживания молодых людей и нравственной направленностью личности.
Частные гипотезы:
1. В структуру социальных представлений (СП) учащейся молодежи о совести входят элементы, выражающие исторически закрепленные в российском менталитете понятия, наиболее полно и глубоко отражающие содержание феномена совести.
2. Существует общее и различное в структуре СП о совести у молодых людей в зависимости от пола респондентов, их возраста и региона проживания.
3. Особенности структуры СП о совести связаны с нравственной направленностью личности (показателем ДЗ, определяемым по методике Л.М. Попова и А.П. Кашина «Добро-Зло»): ядро СП о совести в группах с разной нравственной направленностью будет отличаться по количеству элементов и по их содержательной наполненности. Предположительно, чем выше показатель
ДЗ, тем большее значение респонденты придают совести в жизни человека.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понимания совести в философских и психологических трудах;
2. Раскрыть особенности понимания совести у подростков и студентов и определить дальнейшую схему исследования социальных представлений о совести;
3. Разработать авторскую анкету для исследования структуры социальных представлений о совести;
4. Определить структуру (ядро и периферию) социальных представлений современной российской учащейся молодежи о совести;
5. Выявить различия в структуре социальных представлениях о совести у респондентов разного пола, возраста и проживающих в разных регионах (на примере Москвы и Казани);
6. Определить наличие и характер взаимосвязи между структурой социальных представлений учащейся молодежи о совести и их нравственной направленностью.
Методолого-теоретической основой исследования послужили теория социальных представлений С. Московичи и концептуальные положения зарубежных и отечественных ученых (Ж.-К. Абрика, П. Вержеса, В. Вагнера, Д. Жоделе, И. Марковой, Т.П. Емельяновой, А.И. Донцова, К.А. Абульхановой, Н.Л. Александровой,
М.И. Воловиковой и др.), принцип единства сознания и деятельности
С.Л. Рубинштейна), положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и др.). Теоретическую базу исследования составили концепции совести и нравственности И.А. Ильина, Т.А. Флоренской, В.Д. Шадрикова, С. Барсуковой, работы Л.И. Божович о нравственном развитии, М.И. Воловиковой о нравственном идеале, концепции стадий морального развития личности Л. Колберга и нравственной направленности личности Л.М. Попова.
Методы исследования и обработки полученных данных включали теоретический анализ, метод словесных ассоциаций, контент-анализ, методику «Добро - Зло» (Л.М. Попов, А.П. Кашин), анкеты для исследования структуры социальных представлений о совести, разработанные диссертантом; использовались методики выделения ядра и периферии социальных представлений: 1) Ж.-К. Абрика в адаптации Т.П. Емельяновой, 2) П. Вержеса.
Математико-статистический анализ осуществлялся при помощи программного пакета (^аЙБЙса 6.0». Использовались корреляционный анализ, описательная статистика; для выявления различий - критерий И-Манна-Уитни, критерий Н-Краскала-Уоллеса.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки, процедурой подготовительных этапов эмпирического исследования, использованием методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в диссертации впервые выявлены особенности структуры (ядра и периферии) социальных представлений о совести в зависимости от пола, возраста и региона проживания учащейся молодежи.
Применение двух независимых методов исследования СП также позволило наряду с осознанными и рациональными суждениями респондентов о совести выявить мало осознаваемые смыслы и ассоциации, связанные с феноменом совести.
В работе впервые выявлены некоторые тенденции возможных изменений представлений о совести в молодежной среде.
Впервые в эмпирическом исследовании установлена взаимосвязь структуры социальных представлений о совести с нравственной направленностью респондентов.
В работе впервые обоснована возможность применения материала русских пословиц и поговорок в исследовании социальных представлений о совести.
Диссертантом разработана анкета для исследования социальных представлений о совести в современной молодежной среде.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в социально-психологическое изучение такого сложного феномена как совесть. Выявление в структуре социальных представлений о совести у российской учащейся молодежи общего, обусловленного особенностями российского менталитета, и специфичного, в зависимости от пола и региона проживания, вносит вклад в дальнейшее развитие теории социальных представлений и в понимание феномена совести. Проведенное исследование помогает выявлению современных тенденций нравственного развития личности и общества, выявлению закономерностей нравственного становления молодежи в современных условиях. В диссертационном исследовании выявлена связь структуры СП о совести с нравственной направленностью личности.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использовать ее результаты для проведения мониторинга и построения долгосрочных прогнозов морально-нравственного развития современного российского общества, для разработки учебно-воспитательных программ, при организации внеучебной деятельности школьников и студентов, а также для проведения групповых дискуссий и тренингов по нравственной тематике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хотя феномен совести - сложный объект для психологического исследования, однако структурный подход к социальным представлениям (СП) о совести позволяет выявить некоторые тенденции развития нравственных предпочтений в современном российском обществе. Структура СП молодежи о совести состоит из константного ядра, содержащего элементы, выражающие отношение к совести как к важнейшему регулятору отношений в социуме, как к источнику здорового нравственного развития личности, и изменчивой периферии, которая содержит элементы как с положительным, так и с отрицательным отношением к совести.
2. Существует общее и различное в структуре СП о совести у групп учащейся молодежи, отличающихся по полу, возрасту и региону проживания. Общими для всех групп являются элементы ядра СП, отражающие глубокое понимание содержания феномена совести («Совесть связана с осознанием своих поступков, ответственностью и нравственным долгом перед другими») и приобретенный характер совести («В человеке совесть закладывается воспитанием», «У разных людей совесть развита в разной степени»), У отдельных групп молодежи в ядре СП присутствуют элементы, имеющие взаимоисключающий характер, что свидетельствует о незрелом характере их СП о совести. Некоторые статистически значимые различия в зависимости от пола, региона проживания и возраста молодых людей имеются в периферии их СП о совести.
3. Существует взаимосвязь между элементами структуры СП молодежи о совести и нравственной направленностью респондентов (показателем ДЗ, определяемым по методике «Добро-Зло» Л.М. Попова и А.П. Кашина). Ядро СП респондентов с ДЗ выше среднего содержит большее количество элементов, отражающих исторически сложившееся понимание совести в российском менталитете как важнейшего регулятора нравственного поведения. Респонденты с ДЗ ниже среднего чаще считают совесть пережитком прошлого, не нужной в настоящее время, «мешающей жить». Существует взаимосвязь между нравственной направленностью учащихся и их представлениями о зависимости или независимости совести от внешних оценок. Молодые люди с показателем ДЗ выше среднего считают, что наличие совести у человека - это характеристика его духовной и душевной силы, свободы от мнения остальных людей. Респонденты с более низкими значениями ДЗ считают человека с совестью слабым и зависимым от окружающих.
4. Анализ структуры СП о совести по ассоциативному методу П. Вержеса дополняет результаты определения структуры СП о совести по методу Ж.-К. Абрика, позволяя выявить мало осознаваемые элементы. В зоне потенциальных изменений СП о совести и школьников, и студентов содержится представление об отсутствии совести, которое, возможно, через какое-то время может попасть в ядро их СП.
Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности Института психологии РАН в 20072012 гг.; аспирантском семинаре ИПРАН (2008 и 2010 г.); на научных конференциях: IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, сентябрь 2007), международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, ноябрь 2007), научной конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Москва, октябрь 2008), всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна «Психология человека в современном мире» (Москва, октябрь 2009), на XVIII Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2010), на Тематической научной сессии ИПРАН «Современная личность: актуальные проблемы и пути их решения» (Москва, март 2011), на Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.М. Якобсона «Современные тенденции и проблемы психологической науки» (Уфа, май 2012). Основные результаты исследования отражены в 10-ти публикациях автора (из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК).
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Мустафина, Лилия Шаукатовна
Выводы по 2 главе:
1. Согласно представлениям русских людей, закрепленным в пословицах и поговорках, собранных В.И. Далем в позапрошлом веке, совесть является глубинной и независимой инстанцией, тесно связанной с личностью человека и способной регулировать его нравственное состояние. Карающие функции совести связаны с чувством стыда и страдания, обозначаемого в русском языке словом «угрызения». От состояния совести зависит сон человека и его отношение к смерти. Совесть связана с честью, и ценность ее выше самой жизни.
2. Предварительные этапы нашего исследования показали, что молодые люди в состоянии дать адекватное рациональное определение совести, а с интерпретацией пословиц, обращенных к метафорическому мышлению, справились не все.
3. Микросемантический анализ анкет показал, что только у незначительной части школьников можно было отметить влияние собственного опыта работы с совестью.
4. Старшеклассники пугаются темы совести и стараются с помощью шуток уйти от выполнения заданий.
5. На основе анализа ассоциаций можно предположить, что девочки острее чувствуют и осознают нравственные правила и нарушения их как самими собой ("вина", "проступок"), так и окружающими людьми ("извинение", "ее нет", "пустота").
6. И у школьников и у студентов понятие совести ассоциируется с понятиями честности и чести.
7. По предварительным данным оказалось, что представления студентов о совести содержательно более наполненные, чем представления школьников, и совесть тесно связана в их сознании с нравственными качествами личности. На основном этапе исследования предполагается проверить этот тезис более точной методикой.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ЭТАПА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ О СОВЕСТИ
По результатам предварительных этапов была составлена анкета с 39 высказываниями о совести для стандартизированного анализа и сравнения структуры СП о совести в разных группах молодежи. Кроме того на всех этапах собирались ассоциации респондентов со словом совесть. Эти два взаимодополняющих подхода позволили начать исследование структуры СП молодежи о совести по двум классическим методикам, а также сравнить результаты, полученные по каждой из методик: 1) использовалась оценочная шкала, составленная Ж.-К. Абриком и Т.П. Емельяновой, в которой предлагается вычислять при анализе структуры СП коэффициент позитивных ответов на предложенные суждения (Емельянова, 2006); 2) для обработки ассоциаций применялся метод, разработанный П. Вержесом и использованный Е. Пащенко-де Превиль в исследовании структуры СП об ответственности (Verges, 1992; Pachtchenko-de Preville, 2006). И та и другая методика позволяют выделить ядро и периферию СП, но каждая обладает своей спецификой.
На основном этапе исследования, пользуясь первой методикой определения структуры СП, респондентам предлагалось оценить по 5-ти балльной шкале, в какой степени предложенные им 39 высказываний о совести совпадают с их представлениями. Использовалась оценочная шкала, составленная Т.П. Емельяновой с учетом рекомендаций Ж.-К. Абрика, в которой предлагается вычислять при анализе структуры СП коэффициент позитивных ответов TCP (Taux catégorique positif). п(4) + п(5)
ТСР = ———-— ■ 100 N где п(4) - число ответов «согласен», п(5) - число ответов «совершенно согласен», N - общее число ответов (Емельянова, 2006, с.243). Вычисление коэффициента позитивных ответов дает возможность построить предположение об особенности структуры СП и выявить элементы, принадлежащие к ядру и периферии этих представлений.
Утверждения анкеты можно распределить по следующим смысловым блокам:
1. Понятия о характере развития совести, о ее природе (врожденный или приобретенный характер совести). Это суждения: (9)1 У разных людей совесть развита в разной степени; (13) В человеке совесть закладывается воспитанием; (22) Совесть - врожденное качество человека; (30) Совесть есть у всех людей, только не все ее слушают; (31) Человек сам у себя воспитывает совесть.
2. Влияние совести на жизнедеятельность человека и общества: а) положительное; это суждения: (3) Совесть помогает не выходить за рамки приличия и чувствовать грань дозволенного; (5) Совесть уберегает от непоправимых ошибок; (10) Совесть - регулятор поведения и человеческих поступков; (14) Совесть позволяет людям доверять друг другу; (16) Совесть помогает уважать других и самого себя; (19) От совести зависит способность совершать обдуманные поступки; (20) Совесть вызывает страдание и раскаяние при нарушении нравственных законов; (23) Совесть формирует личность человека; (28) Совесть вызывает зависимость человека от моральных устоев и
1 Здесь и далее в скобках указан номер высказывания в предъявляемой анкете.
109 непрописанных правил общества, говорит об обязанности выполнять определенные условия; (32) Совесть необходима для существования человека; (33) Совесть помогает все делать лучше; (38) Совесть предполагает ограничение собственных потребностей, своего эгоизма; (39) Совесть способствует нормальным отношениям между людьми»; б) отрицательное; это суждения: (17) От совести многие люди хотят избавиться, это чувство мешает; (34) Совесть мешает жить; (37) Совесть мало что способна изменить в мире.
3. Отождествление или различение понятий «совесть» и «стыд»: (1) Понятия совесть и стыд для меня синонимы; (6) Развитая совесть предотвращает возникновение чувства стыда и раскаяния; (8) Человек не делает плохих поступков, чтобы потом не стыдиться.
4. Цинично-прагматичное отношение к совести. Это суждения: (7) Совесть не нужна; (11) Совесть нужна для личной выгоды; (12) Сейчас ни у кого совести нет; (17) От совести многие люди хотят избавиться, это чувство мешает; (21) Совесть - одно из чувств, которое человеку приходится демонстрировать другим для поддержания общественных связей; (25) Человек с совестью слабый и боязливый; (27) Совесть - это бред, от которого нужно отвыкать; (34) Совесть мешает жить; (37) Совесть мало что способна изменить в мире.
5. Зависимость/независимость совести от внешних оценок. Это суждения: (4) Совесть - это форма самосознания и самоконтроля человека; (21) Совесть - одно из чувств, которое человеку приходится демонстрировать другим для поддержания общественных связей; (24) Совесть независима от мнения окружающих; (26) Совесть - это внутренний голос человека, который подсказывает, как правильно
2 Некоторые из утверждений попадают в две и более рубрикаций.
110 поступать; (29) Совесть помогает добиться прощения за поступки; (36) Человек с совестью - сильный и внутренне свободный.
6. Утверждения, наиболее полно и глубоко отражающие содержание феномена совести. Это суждения: (2) Совесть связана с осознанием своих поступков, ответственностью и нравственным долгом перед другими; (4) Совесть - это форма самосознания и самоконтроля человека; (10) Совесть - регулятор поведения и человеческих поступков; (18) Совесть предполагает наличие у человека ума и способности рассуждать; (20) Совесть вызывает страдание и раскаяние при нарушении нравственных законов; (26) Совесть - это внутренний голос человека, который подсказывает, как правильно поступать.
При последующем анализе особое внимание мы обратили на суждения, которые вошли в 4-й и 6-й блоки. В 6-м блоке собраны суждения о совести, в которых прослеживается (хотя бы отчасти) традиционное ее понимание в российском менталитете (2; 4; 10; 18; 20; 26), а в 4-м - все негативные суждения, отрицающие или искажающие роль совести в жизни человека и общества (7; 11; 12; 17; 21; 25; 27; 34; 37) (см. Приложение 5).
Рассмотрев результаты стандартизированного опроса в целом, можно сказать, что в ядро СП о совести у молодых людей входят противоречивые понятия о характере развития совести (ее природе): с одной стороны респонденты отмечают приобретенный характер совести («совесть закладывается воспитанием», «у разных людей совесть развита в разной степени»), с другой - косвенно согласны с врожденным характером совести («совесть есть у всех людей, только не все ее слушают»).
Также в ядро СП российской молодежи входят утверждения, отражающие традиционное понимание совести в российском менталитете, положительное влияние совести на жизнедеятельность человека и общества. Молодые люди считают, что существует тесная связь совести с осознанием своих поступков, ответственностью и нравственным долгом перед другими. Разделяют мнение, что совесть является формой самосознания и самоконтроля человека, что она -регулятор поведения, помогает не выходить за рамки приличия и чувствовать грань дозволенного. Также отмечают, что совесть - это внутренний голос человека, который подсказывает, как поступать. А при нарушении нравственных законов совесть вызывает страдание и раскаяние.
Некоторые утверждения, свидетельствующие о положительном влиянии совести на жизнедеятельность человека и общества, получили достаточно низкие коэффициенты и не вошли в ядро СП (например: «Совесть уберегает от неисправимых ошибок»). Можно предположить, что в СП современных молодых людей о совести есть некоторый пробел, так как в их представлениях содержится усеченный, неполный объем информации о совести и ее проявлениях.
Согласно И.А. Ильину «тот, кто знает только «укоры» совести, т.е. испытывает в душе только ее неодобрительные проявления, наступающие после совершения дурного поступка, - тот очевидно.сам не знает о том, что он ее (совесть) вытесняет, отодвигает, не дает ее акту состояться и пронизать душу.» (Ильин, 1993, с. 182). Проведя качественный анализ анкет подготовительных этапов исследования, мы пришли к заключению, что некоторыми молодыми людьми совесть понимается только как чувство, возникающее после совершения проступка и вызывающее негативные эмоции, и упускается из виду ее предупредительный характер, что подтвердилось на основном этапе исследования (низкие коэффициенты по высказываниям «Совесть уберегает от неисправимых ошибок» и «Развитая совесть предотвращает возникновение чувства стыда и раскаяния»). Это может свидетельствовать о недостаточно глубоком, поверхностном осознании роли совести в душевном мире человека.
Наиболее удаленными от центра оказались высказывания, относящиеся к отрицательному влиянию совести на жизнедеятельность человека и общества, цинично-прагматичному отношению к совести и отражающие внешнюю детерминацию функционирования совести:
1. Совесть не нужна (TCP = 4);
2. Человек с совестью - слабый и боязливый (TCP = 5);
3. Совесть - это бред, от которого нужно отвыкать (TCP = 6);
4. Совесть нужна для личной выгоды (TCP = 7);
5. Совесть мешает жить (TCP = 8).
То есть, в целом, молодые люди не разделяют эти утверждения о совести, не соглашаются с ними.
Респонденты затруднялись определиться по поводу следующих утверждений анкеты, отражающих зависимость совести от внешних оценок, положительном влиянии совести на жизнедеятельность людей, затрагивающие предупреждающий характер совести:
1. Совесть вызывает зависимость человека от моральных устоев и непрописных правил общества, говорит об обязанности выполнять определенные условия (36% респондентов затруднились ответить - 121 человек);
2. Совесть помогает все делать лучше (35% - 118 человек);
3. Совесть позволяет людям доверять другу (33% - 111 человек);
4. От совести многие люди хотят избавиться, это чувство мешает (30% - 99 человек);
5. Совесть уберегает от неисправимых ошибок (29% - 96 человек);
6. Совесть необходима для существования человека (29% - 98 человек).
Мы предполагаем, что эти высказывания у трети опрошенных не входят не только в ядро, но не включены даже в периферию их представлений о совести. Отношение к этим представлениям утрачено по каким-то причинам, что может свидетельствовать о недостаточном, неполном понимании феномена совести у учащейся молодежи. Это можно объяснить малым количеством, а иногда и вовсе отсутствием обсуждений нравственных тем в семье, школе, среди сверстников, и размытостью грани между нравственным и безнравственным в современной литературе, кино и СМИ.
3.1. Особенности структуры социальных представлений о совести в разных группах молодых людей, отличающихся по полу, возрасту и региону проживания
Выборка респондентов была разделена на группы по следующим основаниям: по половой принадлежности (юноши, девушки), возрасту (школьники, студенты) и региону проживания (Москва, Казань), в результате этого получилось 8 групп. В таблице 3 с помощью выделения шрифтом представлено ядро СП в каждой из указанных групп (к ядру СП мы относим утверждения с TCP > 63). Из таблицы видно, что ядро СП о совести в этих группах имеет специфику.
Общими для всех групп явились три элемента ядра СП, отражающие содержание феномена совести («Совесть связана с осознанием своих поступков, ответственностью и нравственным долгом перед другими») и приобретенный характер совести («У разных людей совесть развита в разной степени», «В человеке совесть закладывается воспитанием»).
Содержательно более полным оказалось ядро представлений в группе девушек и юношей - студентов из Казани и девушек-школьниц из Москвы. Как видно из таблицы 3, в их ядро СП входят 13 утверждений о совести. Кроме общего для всех групп, ядерными элементами являются утверждения, наиболее полно и глубоко отражающие содержание феномена совести: «Совесть - это форма самосознания и самоконтроля человека» (ТСР=79), «Совесть вызывает страдание и раскаяние при нарушении нравственных законов» (ТСР=75), «Совесть - это внутренний голос человека, который подсказывает, как правильно поступать» (ТСР=79), а также утверждения о положительном влиянии совести на жизнедеятельность человека и общества («Совесть помогает уважать других и самого себя»). Но только в ядре школьниц из Москвы присутствует утверждение о независимости совести от внешних оценок («Совесть независима от мнения окружающих»).
Ядро представлений о совести у казанских девушек-студенток и юношей-студентов из Москвы не содержит противоречивых утверждений, что может указывать на устоявшийся характер СП о совести в данных группах молодежи. У остальных групп молодых людей в ядре присутствуют утверждения о характере развития совести, которые носят взаимоисключающий характер (отражают как врожденный, так и приобретенный характер совести), что может свидетельствовать о противоречивом содержании СП о совести.
Самым малочисленным по количеству утверждений оказалось ядро СП в группе юношей-студентов Москвы. В их ядро представлений о совести входят 6 утверждений анкеты. По многим представлениям, входящим в ядро СП в других группах, у них довольно низкие коэффициенты. Кроме характерных для всех групп трех элементов СП, в их ядре содержатся еще два элемента, наиболее полно и глубоко отражающих содержание феномена совести («Совесть - это форма самосознания и самоконтроля человека», «Совесть - регулятор поведения и человеческих поступков») и один элемент, отражающий положительное влияние совести на жизнедеятельность человека и общества («Совесть помогает не выходить за рамки приличия и чувствовать грань дозволенного»).
Таким образом, в ядре СП исследованных групп современной молодежи в той или иной степени представлены утверждения, наиболее полно и глубоко отражающие содержание феномена совести и выражающие положительное влияние совести на жизнедеятельность человека и общества.
Для выявления статистически значимых различий в структуре СП о совести в каждой исследуемой группе мы использовали И-критерий Манна-Уитни. Результаты этого анализа представлены в следующих параграфах работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты эмпирического исследования структуры СП молодежи о совести подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:
1. Структурный подход к социальным представлениям (СП) о совести современной российской учащейся молодежи позволяет выявить некоторые тенденции развития нравственных предпочтений в обществе. Анализ результатов эмпирического исследования показал, что в ядро СП молодежи входят элементы, выражающие отношение к совести как к важнейшему регулятору отношений в социуме, как к источнику здорового нравственного развития личности; в периферической части СП содержатся элементы как с положительным, так и с отрицательным отношением к совести.
2. Выявлено общее и различное в структуре СП о совести у 8 исследованных групп молодежи, отличающихся по возрасту, полу и региону проживания. Общими для всех групп явились три элемента ядра СП, отражающие глубокое понимание содержания совести («Совесть связана с осознанием своих поступков, ответственностью и нравственным долгом перед другими») и приобретенный характер совести («В человеке совесть закладывается воспитанием», «У разных людей совесть развита в разной степени»). Содержательно полнее ядро СП в группе девушек и юношей студентов из Казани и девушек-школьниц из Москвы, т.е. в ядре их СП содержится большее количество элементов, отражающих глубокое понимание содержания феномена совести. Но только в ядре СП школьниц из Москвы присутствует элемент, отражающий независимость совести от внешних оценок («Совесть независима от мнения окружающих»), который может свидетельствовать о более отчетливом представлении о феномене совести и ее проявлениях. Самым малочисленным по количеству элементов оказалось ядро СП о совести юношей-студентов из Москвы. У казанских девушек-студенток и юношей-студентов из Москвы ядро СП о совести имеет устоявшийся характер, у остальных групп молодежи в ядре СП присутствуют элементы, имеющие взаимоисключающий характер (утверждения о врожденной и приобретенной природе совести).
3. В периферии СП о совести выявились статистически значимые различия в зависимости от пола, региона проживания и возраста молодых людей. Московские юноши достоверно чаще, чем московские девушки, разделяют мнение об отрицательном влиянии совести на жизнедеятельность человека и цинично-прагматичное отношение к совести («Совесть приходится демонстрировать другим людям для поддержания общественных связей», «Совесть - это бред, от которого надо отвыкать», «Совесть мешает жить»). Казанские девушки четче, чем казанские юноши разграничивают понятия «совести» и «стыда» («Развитая совесть предотвращает возникновение чувства стыда и раскаяния») и юноши из Казани достоверно чаще считают совесть зависимой от внешних оценок («Совесть помогает добиться прощения за проступки»). Школьники значимо чаще студентов соглашаются, что совесть независима от мнения окружающих. Этот факт может говорить о более отчетливом и ясном представлении школьников о феномене совести. Вместе с тем, студенты чаще, чем школьники соглашаются с утверждениями, что «Совесть помогает уважать других и самого себя» и «способствует нормальным отношениям между людьми». Московские школьники чаще, чем казанские соглашаются с положительным влиянием совести на жизнедеятельность человека и общества и считают, что «совесть - врожденное качество человека». Казанские студенты имеют более цинично-прагматичное отношение к совести, чем московские студенты («Совесть нужна для личной выгоды») и чаще московских студентов отождествляют понятия «совесть» и «стыд» («Человек не делает плохих поступков, чтобы потом не стыдиться»).
4. Обнаружена взаимосвязь между элементами структуры СП молодежи о совести и их нравственной направленностью (показателем ДЗ, определяемым по методике «Добро-Зло» Л.М. Попова и А.П. Кашина). Ядро СП респондентов с показателем ДЗ выше среднего образовано значимыми элементами, отражающими исторически сложившееся понимание совести в российском менталитете. У остальных групп наблюдается меньшее количество этих элементов ядра СП, причем меньше всего их в группе молодых людей с ДЗ ниже среднего. Эти результаты подкрепляются данными статистического анализа. Т.е., чем большее значение респонденты придают совести в жизни человека, тем чаще сами стремятся к добру в своем поведении в отношении к окружающим. И наоборот, респонденты, которые считают совесть пережитком прошлого, не нужным в настоящее время, не выказывают сильного стремления к добрым проявлениям в себе и своем поведении.
Выявлена взаимосвязь между утверждениями о зависимости или независимости совести от внешних оценок и нравственной направленностью респондентов (показателем ДЗ, определяемым по методике «Добро-Зло» Л.М. Попова и А.П. Кашина). Так, молодые люди с ДЗ выше среднего считают, что наличие совести у человека - это характеристика его духовной и душевной силы, свободы от мнения остальных людей. Респонденты с ДЗ ниже среднего считают человека с совестью слабым и зависимым от окружающих. Видимо, по их мнению, такой человек поступает правильно не от того, что это его выбор, и он так хочет, а от того, что боится осуждения окружающих.
5. Анализ ассоциаций по методу П. Вержеса не выявил противоречий с результатами, полученными по методу Ж.-К. Абрика, но позволил уточнить характер структуры СП о совести. Ядро СП школьников и студентов схоже по содержанию, содержит положительные ассоциации со словом «совесть», такие как высоконравственные качества человека («честность», ответственность», «честь»), в ядре СП школьников содержится также ассоциация «правда», а в ядре СП студентов - «порядочность», «стыд». На первое место по частоте встречаемости в ядре СП у школьников выходит «ответственность», а у студентов - «честность». Возможно, для школьников совесть в большей степени инстанция, позволяющая соотносить свои действия с требованиями морали общества, и тогда на первый план выходит ответственность перед обществом, близкими людьми, желание не подвести и оправдать их ожидания. Студенты же, как люди более зрелые во всех аспектах, понимают совесть как инстанцию, позволяющую им не изменять самим себе, своим нравственным принципам, быть честными с самим собой и с другими людьми.
В зоне потенциальных изменений СП о совести и школьников, и студентов содержится представление об отсутствии совести, которое, возможно, через какое-то время может попасть в ядро их СП.