Структура видового разнообразия растительных сообществ Тебердинского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Егоров Алексей Владимирович

  • Егоров Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 666
Егоров Алексей Владимирович. Структура видового разнообразия растительных сообществ Тебердинского заповедника: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 666 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Алексей Владимирович

Введение

Глава I. Взаимоотношения видов с окружающей средой (обзор литературы)

1.1. Основные экологические факторы в высокогорных экосистемах

1.1.1. Высота

1.1.2. Крутизна и экспозиция

1.1.3. Освещённость

1.1.4. Покрытие камнями

1.1.5. Открытая почва (мелкозём)

1.1.6. Влияние деревьев и кустарников

1.1.7. Влияние сомкнутости травяно-кустарничкового яруса

1.1.8. Влияние мохообразных и лишайников

1.1.9. Наличие открытой водной поверхности

1.2. Биоразнообразие сообществ

1.2.1. История понятия

1.2.2. Уровни биоразнообразия

1.2.3. Формы биоразнообразия, а-, Р-, у- и 8-разнообразие

1.2.4. Инвентаризационное биоразнообразие

1.2.5. Дифференцирующее биоразнообразие

1.2.6. Факторы, влияющие на биоразнообразие

1.2.7. Зависимость «число видов — площадь»

Глава II. Физико-географические условия района исследований

2.1. Географическое положение

2.2. Гидрография

2.3. Климат

2.4. Геология и почвы

Глава III. Особенности растительного покрова Тебердинского заповедника

3.1. Высотная поясность и флора района исследований

3.2. Растительность лесостепного пояса

3.2.1. Леса

3.2.2. Остепнённые участки

3.2.3. Скальная растительность лесостепного пояса

3.2.4. Галечники лесостепного пояса

3.3. Растительность субальпийского пояса

3.3.1. Субальпийское высокотравье

3.3.2. Субальпийские болота

3.3.3. Вейниковые субальпийские луга

3.3.4. Галечники субальпийского пояса

3.3.5. Сообщества на крупнокаменных россыпях

3.3.6. Берёзовое криволесье

3.3.7. Рудеральное высокотравье

3.3.8. Рудеральные сообщества на пастбищах субальпийского пояса

3.4. Растительность альпийского пояса

3.4.1. Альпийские ковры

3.4.2. Гераниево-копеечниковые луга

3.4.3. Рододендроновые стланики

3.4.4. Пионерные группировки на сухих осыпях

3.4.5. Пёстроовсяницевые луга

3.4.6. Альпийские лишайниковые пустоши

3.4.7. Кустарничковые пустоши

3.4.8. Сообщества можжевеловых стлаников

3.4.9. Сообщества на альпийских моренах, осыпных склонах и галечниках

3.4.10. Сообщества на скалах альпийского пояса

3.4.11. Альпийские болота

3.4.12. Приручьевые сообщества холодных вод

3.4.13. Белоусники

3.4.14. Кобрезники

3.5. Растительность субнивального пояса

3.5.1. Сообщества на подвижных осыпях субнивального пояса

3.5.2. Группировки на влажных скалах и малоподвижных осыпях

3.5.3. Сообщества на южных скалах субнивального пояса

Глава IV. Методика работы

4.1. Сбор полевого материала

4.2. Камеральная обработка геоботанических описаний

4.3. Факторы и градации

4.3. Оценка влияния факторов на биоразнообразие сообществ

4.4. Выявление экологических характеристик видов

Глава V. Влияние факторов на биоразнообразие

5.1. Видовое богатство сообществ

5.1.1. Высота

5.1.2. Крутизна

5.1.3. Экспозиция

5.1.4. Процент покрытия камнями

5.1.5. Процент открытой почвы

5.2. Обсуждение

Глава VI. Влияние факторов на распределение видов

6.1. Экологические характеристики видов

6.1.1. Высота

6.1.2. Крутизна

6.1.3. Экспозиция

6.1.4. Освещённость

6.1.5. Процент покрытия камнями

6.1.6. Процент открытой почвы

6.1.7. Наличие деревьев

6.1.8. Наличие кустарников

6.1.9. Сомкнутость травяно-кустарничкового яруса

6.1.10. Сомкнутость лишайникового покрова

6.1.11. Сомкнутость покрова мохообразных

6.1.12. Наличие открытой водной поверхности

6.1.13. Эврибионты

6.2. Обсуждение

6.2.1. Сравнение с инвентаризационными списками

6.2.2. Сравнение с экологическими шкалами Ландольта

6.2.3. Гипотеза Раппопорта

6.2.4. Сравнение факторов по числу видов разных категорий

6.2.5. Распределение тяготеющих видов по градациям

Выводы

Литература

Приложение 1 Тяготеющие, приуроченные и индикаторные виды

Приложение 2 Стенобионты

Приложение 3 Экологические характеристики видов

Приложение 4 Сравнение высотных границ распространения видов с

литературными данными

Приложение 5 Гистограммы распределения описаний и видов по градациям исследованных факторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура видового разнообразия растительных сообществ Тебердинского заповедника»

Введение

Горные страны характеризуются большим разнообразием экологических условий. Помимо высотных зон здесь значительное влияние оказывают особенности рельефа. Местообитания, располагающиеся на склонах разной высоты, крутизны и экспозиции, приуроченные к разным элементам рельефа, получают разное количество солнечного света, тепла и осадков, имеют разную длительность вегетационного сезона. Вследствие высокой мозаичности условий произрастания даже располагающиеся в непосредственной пространственной близости сообщества могут иметь существенно разный флористический состав (Van de Ven et al., 2007). Высотная поясность, влекущая за собой быстрое изменение целого ряда факторов окружающей среды, обеспечивает существование в одной природной зоне целого ряда различных биомов — степей, широколиственных и хвойных лесов, высокогорных лугов, высокотравных сообществ

/" U С» U U /

субальпийского пояса, альпийских ковров, лишайниковых пустошей (сходными тундровыми сообществами), пионерных группировок субнивального пояса, (сходных с арктическими пустынями) и др. Условия произрастания могут сильно варьироваться не только в пространстве, но и во времени — в течение дня может быстро изменяться температура, влажность, сила ветра, мощность ультрафиолетового излучения и т. д. Стихийные явления — оползни, сели, лавины, обычные в горных районах, влекут за собой быстрые, деструктивные изменения состояния территории, зачастую полностью уничтожая растительный покров. Деятельность животных (вытаптывание, выпас, роющая деятельность и т. д.) также может оказывать существенное влияние на многие черты структуры и функционирования аркто-альпийских экосистем (Фомин и др., 1989; Oksanen and Ranta, 1992; Virtanen et al., 1997).

Актуальность, теоретическое и практическое значение. Высокогорные районы Тебердинского заповедника в большинстве своём представлены эталонными сообществами и проявляют значительную изменчивость условий окружающей среды и продуктивности на малой площади (Alpine ecosystems ..., 2004), что делает их удобным объектом для научных исследований, позволяющим поставить разнообразные эксперименты, проверить многие гипотезы на компактной территории исследования. Кроме того, в условиях высокогорий влияние абиотических факторов среды, в том числе и климата, проявляется наиболее рельефно (Павлов и др., 1999). Многообразие условий произрастания в высокогорьях также влечёт за собой существенное увеличение числа видов, способных существовать на данной территории,

что повышает ценность горных стран, как рефугиумов биологического разнообразия. Актуальность исследования альпийских экосистем также обусловливается и тем фактом, что они находятся под угрозой исчезновения вследствие быстрых климатических сдвигов, ожидаемых во многих сценариях глобальных изменений XXI века (Chapin, Körner, 1995; Körner, 1999; Pauli et al., 2003; Fischlin et al., 2007).

Число видов или иных других таксонов в растительном сообществе (а-разнооб-разие), варьирование комплексов таксонов в пределах того или иного региона (ß-разнообразие) и видовое богатство совокупности местообитаний на протяжённой территории (у-разнообразие), представляют собой важные параметры биоразнообразия, и имеют широкое применение в области охраны природы и мониторинга окружающей среды (Pressey et al., 1994).

Исследование же экологических характеристик отдельных видов необходимы для лучшего понимания их требований к условиям произрастания, взаимодействия растений с биотическими и абиотическими факторами окружающей среды. Это позволяет определить факторы, лимитирующие распространения отдельных видов или, наоборот, способствующие их экспансии; прогнозировать поведение видов в условиях глобального изменения климата и окружающей среды; выявить виды, подверженные повышенному риску исчезновения с исследуемой территории или, наоборот, способные к внедрению в существующие сообщества при сохранении имеющихся трендов. Начиная с середины XX века широкое распространение получили экологические шкалы, позволяющие производить оценку местообитаний по различным факторам (Экологическая оценка ..., 1956; Экологическая оценка ..., 1968; Ца-ценкин, 1970; Ellenberg, 1974; Landolt, 1977), однако они не предоставляют детальной информации об экологических предпочтениях видов (в точечных шкалах отсутствует информация об экологической амплитуде, а в интервальных — об экологическом оптимуме видов). Изучение детальных экологических характеристик отдельных видов в настоящее время приобретают всё большую актуальность. Они могут быть использованы для построения моделей распространения видов (SDM — species distribution modelling), а карты пригодности местообитаний, созданные на основе SDM, востребованы во многих аспектах экологических исследований, и применяются для управления природными ресурсами, планирования природоохранных мероприятий, оценки статуса отдельных видов, прогнозирования эффектов глобальных изменений климата, предсказания поведения инвазивных видов, экологической ре-

ставрации, оценки рисков воздействия на окружающую среду (Franklin, 2011).

Цель настоящей работы — на основе геоботанических описаний оценить, как различные экологические факторы влияют на распределение отдельных видов и видовое богатство растительных сообществ. В связи с этим перед нами стояли следующие задачи.

1) Определить список экологических факторов (градиентов), доступных из заголовков геоботанических описаний (непосредственно регистрируемых в процессе полевых работ или их производных); разбить факторы на градации.

2) Отобрать для анализа виды высокой встречаемости (с числом встреч 10 и более); выявить распределение видов высокой встречаемости по градациям факторов.

3) Для каждого фактора определить виды а) индифферентные к действию фактора; б) виды, на распределение которых фактор оказывает статистически значимое воздействие; в) имеющие статистически значимо более высокую встречаемость в одной из градаций; г) индикаторные виды, отмеченные только в одной из градаций; д) стенобионтные виды.

4) Выделить группы видов со сходными экологическими предпочтениями.

5) Выявить зависимость числа видов каждой группы (лишайники, мохообразные, сосудистые растения) от числа описаний; определить функцию, наилучшим образом описывающую полученную закономерность.

6) Изучить закономерности изменения видового разнообразия каждой группы (лишайники, мохообразные, сосудистые растения) в зависимости от действующих экологических факторов.

Новизна. В рамках настоящей работы на основе геоботанических описаний впервые для района исследований нами была разработана методика оценки влияния различных факторов окружающей среды на биоразнообразие растительных сообществ и определения экологических характеристик видов. Приводимые результаты (таблицы и гистограммы) представляют собой итог автоматической обработки геоботанических описаний и могут обновляться по мере пополнения базы данных и получения дополнительной информации.

Апробация работы. На основе полученных результатов работы были опубликованы 3 статьи в реферируемых журналах (Егоров, Онипченко, 2011; Elumeeva et al., 2013; Егоров, Онипченко, 2014), 3 статьи в периодических изданиях (Онипченко и др., 1999; Егоров, Онипченко, 2004; Герасимова и др., 2004), коллективная моно-

графия (Егоров и др., 2012), статья в сборнике (Egorov, Onipchenko, 2002). Материалы диссертации были использованы в последнем инвентаризационном списке сосудистых растений Тебердинского заповедника (Онипченко и др., 2011), докладывались на 2 международных конференциях (Семёнова и др., 2011; Elumeeva et al. 2013). На основе геоботанических описаний была выделена новая растительная ассоциация Ranunculo oreophili-Polygonetum aviculais Egorov ass. nov. prov. (Egorov, Onipchenko, 2002).

Место и время работы. Настоящая работа представляет собой обобщение результатов маршрутных исследований высокогорных растительных сообществ Северо-западного Кавказа, проводимых комплексной экспедицией МГУ на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника (ТГПБЗ) и прилегающих ущелий (Карачаево-Черкесская республика) с 1983 по 2008 год при непосредственном участии автора.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность всем людям, без помощи и содействия которых не была бы возможна эта работа: научному руководителю профессору В.Г. Онипченко за безграничное терпение; Е.А. Игнатовой за определение видов мохообразных с участков геоботанических описаний; участникам комплексной экспедиции МГУ: Павловой И., Сеннову А., Бабаевой Е., Любез-новой Н., Павловец Е., Илларионовой С., Кураевой Н., Сухову С., Суховой Д., Лобановой О., Разрану Л., Гожевой Н., Маслинниковой Н., Петрук Т., Голикову К., Потаповой Е., Илларионовой Е., Филатовой И., Тишковой А., Кузнецову Д., Чередниченко О., Аксёновой А., Зенякину С., Зуевой О., Демидову В., Поповой А., Волкову А., которые помогали в сборе полевого материал в течение всего периода исследований; Максиму Дубинину (компания NextGIS) и Майклу Уимберли (Южно-Дакот-ский Государственный Университет) за помощь в статистическом анализе.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект 08-04-00344.

Глава I. Взаимоотношения видов с окружающей средой

(обзор литературы)

1.1. Основные экологические факторы в высокогорных экосистемах

Возможность существования любого живого организма, популяции или вида зависит от комплекса параметров окружающей среды — экологических факторов. В природе факторы могут изменяться плавно, образуя градиент (абсолютная высота, количество осадков), либо скачкообразно, формируя качественную границу (берег водоёма, граница леса). Некоторые факторы могут быть измерены и выражены количественно, например, крутизна склона в градусах, солнечная радиация в джоулях или калориях, проективное покрытие в процентах. Другие факторы, удобнее описывать категориальными значениями, например, тип субстрата, вид выпасаемых животных. Каждый вид имеет свои границы толерантности к разным факторам. По этому принципу различают виды стенобионтные и эврибионтные — обладающие, соответственно, низкой или высокой толерантностью к тому или иному фактору, то есть, способные обитать в узких или широких диапазонах его варьирования.

В горных областях разнообразные комбинации факторов, быстро изменяющихся на коротких расстояниях, образуют сложные комплексные градиенты, создают многообразие местообитаний и мелкую мозаичность растительного покрова (Whittaker, Niering, 1965; Gottfried et al. 1998). Факторы оказывают совместное воздействие на отдельные организмы и часто бывает сложно отделить действие одного фактора от другого (например интенсивность транспирации повышается с увеличением освещённости, температуры, сухости воздуха и при ветре) (Чернова, Былова, 2004). Фактор может оказывать комплексное воздействие (особенно это касается косвенно действующих факторов) — его изменение может влиять на целый ряд условий произрастания и доступность ресурсов (например, с увеличением высоты изменяется температурный режим, влажность воздуха, количество осадков, уровень освещения, качественный состав света, плодородность почв и др.) (Барри, 1984; Körner, 1999); может компенсировать действие другого фактора (увеличение количества осадков может компенсировать поверхностный сток на крутых склонах), или, наоборот, усиливать его (с увеличением крутизны склона, всё более явственно про -является значение экспозиции) (Вальтер, 1982). Поэтому при анализе влияния на живые организмы различных факторов важно учитывать возможность их совместного

воздействия. Тем не менее, рассмотрение отдельно взятых факторов может быть полезным для лучшего понимания взаимоотношений растений с окружающей средой.

1.1.1. Высота

Абсолютная высота или высота над уровнем моря (далее — высота) является важнейшим косвенно действующим фактором (Вармингъ, 1903), в значительной степени определяющим условия произрастания в горах (Walter, 1984). Действие высоты очень разносторонне, что создаёт многообразие местообитаний и обусловливает высокий уровень биоразнообразия горных стран. Воздействие высоты на живые организмы и биоразнообразие сообществ хорошо изучено и описано во многих работах (Lee, La Roi, 1979; Montalvo et al., 1993; Körner, 1999; Negi, 2000; Kessler, 2000; Austrheim, 2002; Bruun et al., 2006; Gao, Zhang, 2006; Behera, Kushwaha, 2007, Van de Ven et al., 2007).

Температурный режим. Атмосферный воздух нагревается главным образом благодаря теплообмену с земной поверхностью, поэтому наиболее высокие температуры обычно наблюдаются в его приземных слоях (Барри, 1984). В свободной атмосфере, согласно адиабатическому вертикальному градиенту, понижение температуры варьируется от 5°С/км для влажного воздуха до 9,8°С/км для сухого (Whiteman, 2000). В реальных условиях в горах снижение температуры с подъёмом на каждые 100 м составляет от 0,4°C в континентальных областях до 0,8°C на побережьях и островах (Körner, 1999). Усреднённые значения вертикальных градиентов температуры обнаруживают значительную изменчивость по климатическим зонам, положению в рельефе, сезонам и времени суток, а также зависят от плотности воздуха (Barry, 1992). Температура воздуха над горными склонами, кроме того, зависит от обмена радиационным теплом и подвержена влиянию турбулентных потоков, вследствие чего температурные изменения с высотой на склонах часто отличаются от таковых в свободной атмосфере (Coulter, 1967).

Температура оказывают особенно большое влияние на живые организмы (Вальтер, 1968-1975). Работы по изучению 14 альпийских сообществ в Швейцарских Альпах (Vonlanthen et al., 2006) показали, что однофакторная модель с независимой переменной «максимальная дневная температура» на 72% объясняет варьирование видового богатства. Быстрые изменения температуры с высотой приводят к формированию высотной поясности, которая часто повторяет климатические зоны, но в

некоторых частях света имеет особую номенклатуру (Trewartha, Horn, 1980). Среди жизненных форм высокогорных растений преобладают: 1) низкие или распростертые кустарники; 2) граминоиды (злаки и осоки), часто формирующие плотные дерновины; 3) травянистые, часто розеточные, многолетники; 4) подушечные растения различных типов (Körner, 1999).

Морфология надземных побегов многих аркто-альпийских видов позволяет им улавливать и удерживать тепло и таким образом видоизменять условия окружающей среды в благоприятную для себя сторону (Callaway, 2007). Миниатюрные размеры и мелкие листья препятствуют теплопотерям вследствие радиационного выхолаживания — в субальпийском поясе гор штата Wayoming (США) на высоте 3230 м, листья меньшего размера Erigeron peregrinus выставленные на открытое небо, в течение ночи были теплее на 1-2°C, чем большие листья (Jordan, Smith, 1994). Подушковидная форма также способствуют сохранению тепла — в альпийском поясе Patagonian Andes (Чили) на высоте 700 м температура листовой поверхности Azorella monantha была на 5°C выше, чем у окружающего воздуха, а на высоте 900 м разница температур составила 8°C; листья другого вида (Diapensia lapponica) были теплее окружающего воздуха на 3-5°C в облачную погоду и на 12-15°C в солнечный день (Arroyo et al., 2003). Большое число высокогорных растений имеют открытые почки, защищённые лишь отмершими частями растений или слоем земли (Кишковский, 1950). Реметаморфизация почечных чешуй в зелёные листья — также обычное явление у высокогорных растений, что даёт преимущество в виде быстрого развития весной (Нахуцришвили, Гамцемлидзе, 1984).

Цветковые растения высокогорий, хотя и не осуществляют фотосинтез в состоянии глубокого замораживания, способны выносить экстремально низкие температуры (Онипченко, 1989). В зимний период альпийские виды могут выживать в естественных условиях при температуре менее -30°С (Sakai, Ötsuka, 1970), причём в меристематических тканях некоторых из них отмечены случаи переохлаждения до -35°С без образования льда (Körner, 1999). Мхи, лишайники и некоторые виды цветковых растений выдерживают охлаждение до -70°С, а отдельные высокогорные виды в лабораторных условиях могут восстанавливать жизнедеятельность после погружения в жидкий азот (-196°С) (Sakai, Ötsuka, 1970).

Митохондриальное дыхание, измеренное в стандартной температуре (+10С°), у альпийских растений интенсивнее, чем у низкогорных, однако уровень дыхания в

естественной среде (альпийские виды при +10С°, низкогорные при +20С°) примерно одинаков; кроме того, растения способны довольно быстро подстраивать уровень своего дыхания под окружающую температуру. Высокая дыхательная активность альпийских растений при низких температурах может быть обусловлена как высоким числом митохондрий на клетку, так и более высокой активностью на митохондрию (Körner, 1999).

Другие важные особенности теплового режима высокогорий — температурные инверсии и контрасты. Стекание вниз по склону радиационно охлаждённого воздуха приводит к формированию обратного температурного градиента (повышение температуры с высотой) и может приводить к значительному повышению температуры на промежуточных по высоте частях склонов (Барри, 1984). Инверсии обычно формируются по ночам, но могут продолжаться в течение всего дня, особенно зимой (The Encyclopedia ..., 2005). Повышенная интенсивность солнечного излучения на больших высотах приводит к более высоким абсолютным температурам земной поверхности. Поверхность обнажённой почвы в высокогорьях может прогреваться до 80°C, что приводит к стерилизации верхних слоёв почвы (Turner, 1958; Körner, Cochrane, 1983), а поскольку температура воздуха с высотой в целом понижается, на больших высотах наблюдаются большие температурные градиенты в приземном слое воздуха (Барри, 1984). Усиление нагревания приводит к увеличению собственного теплового излучения земной поверхности, что особенно это заметно ночью и на теневых склонах, в результате чего с увеличением высоты температурные контрасты дня и ночи, а также солнечных и теневых склонов становятся всё более резкими (Вальтер, 1968-1975).

Значительная частота и амплитуда колебаний температуры в течение дня и по сезонам является существенным стрессовым фактором для растений, поэтому многие растения высокогорий имеют адаптационные приспособления как к перегреву, так и переохлаждению, а также к резким температурным перепадам (Волков, 2001). Они могут быстро восстанавливать все жизненные процессы после ночных заморозков и осуществлять фотосинтез в широком диапазоне температур вплоть до отрицательных (Онипченко, 1989). Для прорастания семян некоторых травянистых растений необходим период охлаждения или чередование высоких и низких температур (Thompson et al., 1977; Nishimoto, McCarty, 1997).

Верхняя температурная компенсационная точка фотосинтеза альпийских

растений варьируется между +38°С и +47°С; при 0°С интенсивность фотосинтеза в вегетационный период может достигать 20% (a часто и до 30%) от максимальной при насыщающем уровне ФАР (Körner, 1999). Нижние температурные границы фотосинтеза у альпийских растений совпадают с температурой замерзания листьев и составляют в летний период -2..-6°С (Pisek et al., 1967; Larcher, Wagner, 1976). Для лишайников нижний предел фотосинтеза ещё ниже и составляет -11°С (Stereocaulon alpinum, Cladonia alcicornis), а для отдельных видов может наблюдаться при температуре -24°C (Lange, Metzner, 1965).

Помимо высокой физиологической толерантности к температурным контрастам некоторые высокогорные виды выработали приспособления по сглаживанию резких температурных колебаний и созданию более благоприятного наноклимата. К таковым можно отнести скученность и опушение надземных органов. Измерения температуры в высокогорьях Алтая с помощью четырехканального термометра (Волков, Ревушкин, 2000) показали, что внутри подушки Potentilla biflora создается довольно стабильный температурный режим — в течение дня температура воздуха в 2 см над поверхностью подушки варьировалась от +2°C до +15°C, колебания же температуры внутри большой подушки на глубине 2 см составляли менее 6°C, а на глубине 14 сантиметров — менее 1°C.

Гидрологический режим. С увеличением высоты (а следовательно, с понижением температуры) воздух приближается к точке насыщения, при достижении которой часть влаги конденсируется, а парциальное давление и дефицит насыщения во -дяного пара1 понижаются (Барри, 1984; Körner, 1999). Содержание водяного пара убывает с высотой очень быстро, так что на высоте 3 км оно составляет одну треть от значения на уровне моря, в результате чего половина всей атмосферной влаги сосредоточена в нижних 2000 м тропосферы (Barry, 1992; Körner, 1999). Парциальное давление водяного пара является важной климатической характеристикой — во-первых, водяной пар уменьшает пропускание длинноволновой инфракрасной радиации (парниковый эффект) и, в меньшей степени, солнечной радиации; во-вторых, он влияет на дефицит насыщения водяного пара («иссушающую силу») и относительную влажность воздуха (параметры, определяющие интенсивность испарения); в-третьих, он уменьшает плотность воздуха, биологически важную из-за гипоксических эффектов

кислородной недостаточности на больших высотах (Барри, 1984; Бигон и др., 1989).

1 Дефицит насыщения водяного пара — разность между давлением насыщенного водяного пара и парциальным давлением водяного пара при данной температуре (Барри, 1984).

Осадки в горных областях складываются из таковых, которые выпали бы и при отсутствии гор, и из орографических осадков, обусловленных интенсификацией этих процессов над горами и вынужденным подъёмом воздуха под влиянием рельефа (Barry, 1992). В горах экваториальной зоны и (в меньшей степени) в приполярных областях, открытых воздействию океана, количества осадков с высотой уменьшается; в тропической и субтропической зонах, однако, максимальное количество осадков выпадает на некоторой средней высоте (положение которой определяется местными условиями, в среднем около 900 м), выше и ниже которой оно уменьшается (Lauscher, 1976; Rundel, 1994). Зоны наибольших осадков часто совпадают с поясом леса или нижней частью субальпийского пояса, где отмечаются наибольшая облачность, сильные туманы и чрезвычайно обильные росы (Добровольский, Урусевская, 2004). В умеренной зоне суммарное количество осадков в целом увеличивается с высотой — в Альпах, горах Шотландии, Центральной Азии, Японии, Новой Зеландии, Австралии такая тенденция сохраняется до до максимальных высот, на которых производятся измерения (3660 м) (Flohn, 1974; The Encyclopedia ..., 2005; Van de Ven et al., 2007). На Северо-западном Кавказе количество осадков увеличивается до высоты 2200-2500 м (Onipchenko, 2002). Горные хребты, располагающиеся на пути влагонесущих потоков, могут перераспределять выпадающие осадки (подробнее о влиянии рельефа и процессе формирования дождевой тени написано в разделе 1.1.2.).

Существенной характеристикой большинства высокогорных областей является суспензия водных капель в воздухе, видимая в виде тумана или облачности (горизонтальные осадки). Частое появление тумана и орографической облачности может вносить значительный вклад в суммарный баланс влаги благодаря перехвату капелек тумана растениями (Барри, 1984). В районах с аридным климатом количество 2

не-дождевой влаги может превышать годовое поступление осадков, а в экстремально засушливых условиях может быть единственным источником поступления влаги (Agam, Berliner, 2006).

Роса, дождь и туман могут снижать интенсивность фотосинтеза альпийских растений. По наблюдениям в Скалистых горах, сильная роса снижала фотосинтез альпийских растений на 20%; опушение листьев может препятствовать поверхностному

2 Не-дождевая атмосферная влага включает выпадение росы и осаждение водяного пара. Выпадение росы отличается от осаждения водяного пара тем, что происходит при понижении температуре до точки насыщения (точка росы); осаждение (адсорбция) водяного пара может происходить при любой температуре (Beysens, 1995).

увлажнению листьев, препятствуя таким образом снижению интенсивности фотосинтеза во влажную погоду (Brewer, Smith, 1993). Зимой с увеличением высоты повышается количество осадков виде снега и сроки залегания снежного покрова; продолжительность вегетационного периода при этом, соответственно, укорачивается (Котляков, 1968; Войтковский, 1999).

Интенсивность испарения с увеличением высоты может как увеличиваться так и уменьшаться. Испарение зависит как от свойств окружающего воздуха, так и от поступления энергии к испаряющей поверхности — с одной стороны пониженное парциальное давление водяного пара, уменьшающееся с высотой атмосферное давление, усиление ветра и солнечной радиации усиливают испарение, с другой — это влияние может в той или иной степени компенсироваться понижением температуры, высокой относительной влажностью воздуха и увеличением мощности облачного покрова (Barry, 1992).

Световой режим. Проходя через атмосферу, солнечное излучение экспоненциально ослабляется вследствие молекулярного (рэлеевского) рассеяния и поглощения атмосферными газами, а также поглощения и рассеяние радиации водяным паром и твёрдыми частицами (рассеяние Ми) (Gates, 1965; Seinfeld, Pandis, 2006; Jensen, 2007). В горных областях, однако, содержание аэрозолей и водяного пара в воздухе, как правило, невелико, так что влияние последних несколько уменьшается по сравнению с равнинной местностью (Барри, 1984).

Измерения, проводимые на высокогорных станциях, показывают, что в условиях ясного неба суммарная интенсивность солнечного излучения неба увеличивается примерно на 7-10% на 1 км в зависимости от концентрации водяного пара для нижних 2-х километров (выше скорость возрастания падает) (Abetti, 1957; Pope, 1977); рассеянная радиация убывает примерно на 11-17% на каждый километр высоты вследствие понижения плотности воздуха и уменьшения рассеяния (Dirmhirn, 1951; Sauberer, Dirmhirn, 1958). В условиях сплошной облачности рассеянная радиация в горах значительно более интенсивна — усиление рассеянной радиации составляет примерно 33-44% на каждый километр высоты (Sauberer, Dirmhirn, 1958).