Структурно-функциональные изменения некоторых транспортных белков в пленке, индуцированные ВУФИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Пантявин, Андрей Александрович

  • Пантявин, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 142
Пантявин, Андрей Александрович. Структурно-функциональные изменения некоторых транспортных белков в пленке, индуцированные ВУФИ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Воронеж. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пантявин, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Структура и физико-химические свойства некоторых транспортных белков крови

1.1. Структурно-функциональные и физико-химические свойства сывороточного альбумина

1.1.1. Структура молекулы сывороточного альбумина

1.1.2. Оптические свойства молекул сывороточного альбумина

1.1.3. Функциональные свойства сывороточного альбумина

1.2. Структурно- функциональные и физико-химические свойства гемоглобина

1.2.1. Структура молекулы гемоглобина

1.2.2. Спектральные характеристики гемоглобина

1.2.3. Связывание и перенос лигандов гемоглобином

Глава 2. Действие вакуумного ультрафиолетового излучения на аминокислоты и белковые системы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

3.2.1. Методика облучения тонких пленок белков

3.2.2. Регистрация спектров поглощения белковых образцов в УФ- и видимой областях

3.2.3. Регистрация ИК-спектров поглощения белковых образцов

3.2.4. Методы разделения веществ (электрофорез, гель-хроматография)

3.2.5. Флуоресцентный анализ

3.2.6. Регистрация спектров флуоресценции зонда 1-анилинонафталин-8-сульфоната (АНС)

3.2.7. Регистрация кривых диссоциации оксигемоглобина (КДО)

3.2.8. Регистрация кривых кислотно-основного титрования белков

3.3. Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. Оптические свойства ВУФ-облученных молекул сывороточного альбумина и гемоглобина

4.1. УФ-спектры поглощения ВУФ-облученных молекул альбумина

4.2. ИК-спектры поглощения ВУФ-облученных молекул альбумина

4.3. Спектры поглощения гемоглобина в видимой области

4.4. ИК-спектры поглощения ВУФ-облученных молекул гемоглобина

Глава 5. Флуоресцентные свойства ВУФ-облученных молекул бычьего сывороточного альбумина

5.1. Флуоресцентные свойства ВУФ-облученных молекул бычьего сывороточного альбумина при рН 6,0

5.2. Флуоресцентные свойства ВУФ-облученных молекул бычьего сывороточного альбумина при рН 2,8

5.3. Флуоресцентные свойства ВУФ-облученных молекул бычьего сывороточного альбумина при рН 8,3

Глава 6. Гель - хроматографические и электрофоретические свойства ВУФ-облученных молекул белков

6.1. Гель - хроматографические свойства ВУФ-облученных молекул сывороточного альбумина

6.2. Электрофоретические свойства ВУФ-облученных молекул сывороточного альбумина

Глава 7. Функциональные свойства ВУФ-облученных молекул сывороточного альбумина и гемоглобина

7.1. Функциональные свойства ВУФ-облученных молекул сывороточного альбумина

7.1.1. Флуоресцентные свойства ВУФ-облученных молекул бычьего сывороточного альбумина в комплексе с красителем 1-анилинонафталин-8-сульфонатом (АНС)

7.1.2. Кислотно-основные свойства ВУФ-облученных молекул сывороточного альбумина

7.2. Кислород связывающие свойства ВУФ-облученных молекул ге-

моглобина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения некоторых транспортных белков в пленке, индуцированные ВУФИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Исследования фотопроцессов, происходящих в белках и их компонентах под влиянием вакуумного УФ-излучения (А,<200 нм), имеют важное значение для выяснения физико-химических основ его биологического действия, а также связаны с проблемой абиогенного фотосинтеза биологических молекул в космическом пространстве и в период биохимической эволюции на Земле. Основными процессами дезактивации высоковозбужденных состояний молекул после поглощения квантов ВУФ-излучения являются люминесценция, фото диссоциация (ФД), фотоионизация (ФИ). Люминесценция Si-» So связана с процессом внутренней конверсии при переходе электрона без обращения спина Sn~-»Si, конкурирующим с ФД, ФИ и др. Возможны также фотохимические реакции, связанные с деструкцией или синтезом биомолекул. Знание их эффективности, определяемой величиной квантового выхода, может быть использовано для выяснения механизмов фотопревращений биомолекул при ВУФ-облучении. Большинство работ, посвященных биологическому действию вакуумного ультрафиолета на молекулярном уровне, выполнено с использованием в качестве объектов исследования нуклеиновых кислот и их компонентов (Д.А. Сухов и соавт., 1976; N.Ya. Dodonova et al., 1982; A. Ito et al, 1986; H.M. Цыганенко и соавт., 1987; E.B. Хорошилова и соавт., 1991; НЛ. Додонова и соавт., 1994). Особенностям взаимодействия ВУФ-излучения с белковыми системами

уделено гораздо меньшее внимание со стороны исследователей. В литературе практически не обсуждался вопрос о взаимосвязи дозозависимых структурных перестроек молекул белка с изменением их функциональной активности после ВУФ-облучения, не определено соотношение вкладов тех или иных фотохимических процессов в эффектах ВУФ-модификации белковых макромолекул. Поэтому анализ экспериментальных данных, касающихся фотохимических изменений белковых молекул, индуцированных вакуумным ультрафиолетовым излучением, позволит наметить некоторые модельные подходы к установлению возможных путей эволюции структуры этих биологически важных молекул и выяснить особенности проявления белками своих функциональных свойств в условиях различного микроокружения.

Фотохимические процессы, происходящие в белках и их компонентах под действием УФ-света в спектральной области 200-400 нм, изучались многими авторами (C.B. Конев, И.Д. Волотовский, 1979; Д.И. Рощупкин, 1979; И.И. Сапежинский, 1981; Ю.А. Владимиров, А.Я. Потапенко, 1989; В.Г. Артюхов, 1995). В вакуумной УФ-области спектра с Х<200 нм эти процессы практически не исследованы. Действие УФ- и ВУФ-излучения на белковые системы может различаться первичными фотофизическими процессами, что может привести к образованию неодинаковых конечных фотопродуктов и к инактивации белковых молекул (R. Settlow, 1960). Обладая значительной энергией квантов (до 120 эВ), ВУФ-излучение способно вызывать ионизацию биологических молекул, поэтому расширение спек-

трального диапазона исследований в область вакуумного ультрафиолета позволит получить ценную информацию о механизмах биологического действия этого ионизирующего излучения при его взаимодействии с белковыми системами. Исходя из вышеизложенного, нами проведены систематические исследования структурно-функциональных фотомодификаций транспортных белков (гемоглобина и сывороточного альбумина) под влиянием вакуумного УФ-света. Это обусловлено их значительным содержанием среди всех белковых компонентов крови, известной структурной организацией молекул и важностью функции, которую выполняют эти белки,- транспорта различных низкомолекулярных лигандов.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей действия ВУФ-излучения на структурно-функциональное состояние молекул некоторых транспортных белков крови в условиях различного микроокружения.

Задачи работы предусматривали:

1) разработку методики получения тонких пленок белков и создание установки для их ВУФ-облучения;

2) изучение влияния ВУФ-света на физико-химические свойства гемоглобина и сывороточного альбумина;

3) определение эффективности действия на белковые макромолекулы ионизирующего ВУФ-излучения с энергией квантов 6,6 - 9,4 эВ;

4) исследование природы фотопревращений молекул белков после ВУФ-облучения в условиях различного микроокружения;

5) оценку взаимосвязи между структурными изменениями, индуцированными воздействием ВУФ-квантов, и проявлением исследованными белками функциональных свойств.

Научная новизна

Работа является комплексным исследованием, посвященным анализу взаимосвязи между структурным и функциональным состояниями транспортных белков крови. Впервые изучено влияние ВУФ-света на положение и форму кривых диссоциации оксигемоглобина, степень гем-гемового взаимодействия.

Выявлен эффект инактивации молекул сывороточного альбумина вследствие дезорганизации высших типов пространственной организации белковых макромолекул.

Показано, что наряду с деструкцией ароматических аминокислот наблюдаются также нарушения вторичной структуры бычьего сывороточного альбумина. Установлено, что изменения электрофоретических свойств молекул альбумина после вакуумного ультрафиолетового облучения в уело-

виях различного микроокружения свидетельствуют о преобладании процессов ассоциации в исследуемой системе.

Влияние ВУФ-излучения на гемоглобин проявляется в изменении конформации его молекул вследствие протекания реакций фотодиссоциации и фотоионизации в изучаемой системе.

Разработаны схемы процессов ВУФ-индуцированных превращений молекул альбумина и гемоглобина.

Практическая значимость

Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления об особенностях фотохимических превращений транспортных белков крови под действием вакуумного ультрафиолетового излучения.

Результаты работы вскрывают первичные механизмы ответной реакции биосистем на воздействие ВУФ-света в условиях различного микроокружения. Полученные данные могут быть использованы при изучении вопроса о роли высоковозбужденных электронных состояний в белках и происходящих в них фотопроцессов.

Выявленная дозовая зависимость характера протекания тех или иных фотохимических процессов в различных компонентах крови может явиться теоретическим фундаментом эволюционной биологии, касающейся вопросов фото- и радиоустойчивости макромолекул, а также позволит регулиро-

вать степень фотомодификационных изменений макромолекул сывороточного альбумина быка и, следовательно, эффективность их функционирования в условиях различного микроокружения.

Материалы диссертационной работы используются при чтении общего курса "Биофизика" и спецкурса "Фотобиология" для студентов биолого-почвенного факультета Воронежского госуниверситета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: I и II Международных симпозиумах "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов" (Воронеж, 1995, 1998); I и II Всероссийских съездах фотобиологов (Пущино, 1996, 1998); Совещании - семинаре "Первичные фотофизические и фотохимические процессы в биосистемах различных уровней организации" (Воронеж, 1996); III Международной научно-технической конференции "Антенно-фидерные устройства. Системы и средства радиосвязи" (Воронеж, 1997); II Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Светоизлучающие системы. Эффективность и применение" (Саранск, 1997); Межрегиональных научных конференциях, посвященных 80-летию со дня рождения проф. А.И. Лакомкина и 80-летию Воронежского госуниверситета "Физиология и психофизиология мотиваций" (Воронеж, 1997, 1998); Межрегиональной научной конференции, посвященной памяти проф. A.A. Землянухина

"Организация и регуляция физиолого-биохимическйх процессов" (Воронеж, 1998); II съезде Украинского биофизического общества (Харьков, 1998); XII Межреспубликанской научно-практической конференции (Краснодар, 1999); Уральской конференции молодых ученых "Физика в биологии и медицине" (Екатеринбург, 1999); Научных сессиях Воронежского госуниверситета (Воронеж, 1996, 1998, 1999).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 статей и 3 тезисов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Степень структурных изменений исследованных белковых молекул повышается под влиянием вакуумного ультрафиолетового излучения с энергией квантов, превышающей потенциалы ионизации белка и его компонентов.

2. Изменение функциональных свойств сывороточного альбумина при действии ВУФ-излучения в дозе 30 кДж/м2 является результатом процессов разворачивания белковой глобулы. Фоточувствительность бычьего сывороточного альбумина определяется структурным состоянием его молекулы.

3. Фотомодификация сухих белков под воздействием ионизирующего ВУФ-излучения происходит как в результате прямых химических измене-

ний в белковой макромолекуле, так и вследствие дезорганизации ее высших типов пространственной организации.

4. Схема возможных процессов фотомодификации альбумина и гемоглобина под воздействием вакуумного ультрафиолета.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает 142 страницы машинописного текста, 11 таблиц, 38 рисунков. Состоит из введения, семи глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 143 работы, из них 86 отечественных и 57 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Пантявин, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что степень снижения оптической плотности бычьего сывороточного альбумина при переходе белка из раствора в состояние пленки составляет 5-16% при 190 и 280 нм, что связано с созданием регулярной пространственной структуры в молекулах белка при высушивании его образцов.

2. Установлено, что вакуумное ультрафиолетовое излучение (6 кДж/м2) вызывает спад интенсивности полосы поглощения бычьего сывороточного альбумина при 278 нм, вплоть до ее полного исчезновения с увеличением энергетической экспозиции до 144 кДж/м2, что может быть связано с глубокими деструктивными процессами в ароматических аминокислотах белка.

3. С помощью метода ИК-спектроскопии выявлено, что уменьшение соотношения интенсивности полос поглощения при 1546 см-1 к 1535 см-1 после облучения в дозе 300 кДж/м2 свидетельствует в пользу конформаци-онного перехода белка из состояния спирали в форму статистического клубка.

4. Вакуумное ультрафиолетовое облучение образцов бычьего сывороточного альбумина в дозе 30 кДж/м2 сопровождается ассоциацией молекул белка.

5. Фотофлуоресцентным методом установлено, что под влиянием вакуумного ультрафиолетового излучения (30 кДж/м2) происходит снижение интенсивности флуоресценции при 342 нм, обусловленной изменением состояния триптофанилов в составе молекулы сывороточного альбумина.

6. Показано, что ВУФ-облучение (72 кДж/м2) вызывает увеличение кажущейся молекулярной массы сывороточного альбумина.

7. Степень структурных изменений белковых молекул повышается под влиянием вакуумного ультрафиолетового излучения с энергией квантов, превышающей потенциалы ионизации белка и его компонентов (8 эВ).

8. Вакуумное ультрафиолетовое излучение (131-161 нм) в дозе 72 кДж/м2 индуцирует переход оксигемоглобина в метгемоглобин.

9. Показано, что вакуумное ультрафиолетовое облучение (6 кДж/м2) обусловливает взаимодействие молекул окси- и метгемоглобина, что проявляется в образовании ассоциатов гембелка.

10. Структурно-функциональная модификация сухих белков под воздействием ионизирующего ВУФ-излучения происходит как в результате химических изменений в макромолекуле, так и вследствие дезорганизации высших типов ее пространственной организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами спектрофотометрии, регистрации кривых диссоциации ок-сигемоглобина и кислотно-основного титрования, диск-электрофореза, гель-хроматографии, люминесцентного анализа и флуоресцентных зондов изучены структурно-функциональные изменения молекул бычьего сывороточного альбумина и гемоглобина человека, индуцированные воздействием вакуумного ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 131-187 нм в дозах 6-600 кДж/м2, в условиях различного микроокружения.

В результате комплексного изучения действия ВУФ-излучения на структуру и функции альбумина и гемоглобина обнаружено, что ВУФ-свет в интервале длин волн 131-161 нм и диапазоне доз (6-400) кДж/м2 индуцирует изменение функциональных свойств белков. Степень структурно-функциональных нарушений определяется структурным состоянием белковых макромолекул, их наибольшая фотолабильность проявляется при значениях рН среды, экстремальных для проявления ими своей функциональной активности (рН 2,8 и 8,3), а также в случае предварительной инкубации молекул белков при повышенных температурах.

Под влиянием ионизирующего ВУФ-излучения наблюдается конфор-мационный переход белковых молекул из состояния спирали в форму статистического клубка, что находит отражение в изменении ИК-спектров поглощения их тонких пленок.

При ВУФ-облучении происходят конформационные превращения молекул бычьего сывороточного альбумина, что находит отражение в изменении оптических, флуоресцентных, электрофоретических, гель-хроматографических и буферных свойств фотомодифицированного белка. Нами показано, что наблюдаемые при воздействии ВУФ-света изменения структурно-функциональных свойств альбумина являются следствием разворачивания белковой глобулы, а также фотомодификации ароматических аминокислот в составе молекулы белка. Влияние ВУФ-излучения на сывороточный альбумин проявляется в ассоциации его молекул вследствие преобладания процессов фотоионизации над процессами фотодиссоциации в исследуемой системе.

Степень структурных нарушений белковых молекул больше при облучении светом криптоновой лампы с энергией квантов 7,7-9,4 эВ по сравнению с действием лампы барьерного разряда в ксеноне за счет фотодеструкции различных электронных состояний пептидных групп, а также повышения роли фотоионизационных процессов в изменении состояния аминокислотных остатков в белке.

Анализ экспериментальных данных позволил нам предложить схему процессов, приводящих к структурным перестройкам и модификации функциональных свойств транспортных белков крови (рис.38). В соответствии с этой схемой ВУФ-свет в области поглощения пептидных связей белковых молекул индуцирует нарушения высших типов их пространственной организации, что приводит к изменению функциональных свойств белковых макромолекул.

Схема возможных процессов фотомодификаций молекул транспортных белков

ВУФ-излучение (7,7-9,4 эВ) I

Интактное состояние молекулы

Поглощение энергии ВУФ-света алифатическими аминокислотами, боковыми группами ароматических аминокислот и пептидными группами белка

Конформационные изменения: разворачивание Миграция энергии на белковой молекулы за счет ослабления и разрыва слабых внутримолекулярных связей

4 4 гем (Ре+2 -> Ре+3) ж

Модификация состояния ароматических аминокислот

Ассоциация молекул белка 4

Изменение функциональных свойств белковой макромолекулы

Рис. 38.