Структурные превращения при электроконвекции в нематических жидких кристаллах с неоднородным распределением поля директора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Делёв, Владимир Алексеевич

  • Делёв, Владимир Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 234
Делёв, Владимир Алексеевич. Структурные превращения при электроконвекции в нематических жидких кристаллах с неоднородным распределением поля директора: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Делёв, Владимир Алексеевич

Введение.

1 Модулированные структуры в диссипативной анизотропной среде

1.1. Домены Вильямса-Капустина и развитие теории электроконвекции

1.2. Динамика модулированных структур выше порога устойчивости

1.3. Роль дефектов и режим слабой турбулентности

1.4. Анормальные роллы (abnormall rolls).

1.5. Бегущие и фазовые волны в системе электроконвекции

1.6. Режим развитой турбулентности. Две моды динамического рассеяния света.

1.7. Диэлектрический режим электроконвекции НЖК с однородной планарной ориентацией директора на границах.

2 Объекты и методика экспериментальных исследований

2.1. Выбор объектов исследования

2.2. Методика приготовления ЖК-образцов.

2.3. Методика поляризационно-оптических и акустических исследований

2.4. Методика обработки и анализа экспериментальных данных

2.5. Вейвлет-преобразование видеоизображений доменных структур.

3 Структурные превращения в планарных НЖК, индуцированные постоянным и квазистатическим электрическими полями

3.1. Механизм образования псевдогексагональной доменной структуры.

3.2. Теоретическая оценка пороговых характеристик наклонных роллов.

3.3. Механизм возникновения осцилляций в ПГД структуре

3.4. Две моды доменных осцилляций.

3.5. Фазовые волны в нестационарной ПГД структуре.

3.6. Эффект пространственно-временной синхронизации источников фазовых волн.

3.7. Феноменологический подход к описанию электроконвекции в закритической области.

3.8. Исследование процесса турбулизации ПГД структуры методами оптического и акустического отклика.

3.9. Структурные превращения в НЖК с цилиндрическим распределением поля директора.

4 Структурные превращения при электроконвекции в закрученных нематиках

4.1. Первичные неустойчивости в проводящем режиме.

4.2. Образование вторичных неустойчивостей.

4.3. Особенности структурных дефектов в закрученных на 7г/2 нематиках в проводящем режиме электроконвекции.

4.4. Диэлектрический режим электроконвекции в закрученных на 7г/2 нематиках.'.

5 Структурные превращения в НЖК с гибридной ориентацией директора на границах

5.1. Электроконвекция в переменном электрическом поле

5.1.1. Первичные неустойчивости и их пороговые характеристики

5.1.2. Поведение доменных структур в закритической области электроконвекции.

5.2. Пространствено-периодические структуры, наблюдаемые в постоянном электрическом поле. Роль флексоэлектрического эффекта в режиме электроконвекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные превращения при электроконвекции в нематических жидких кристаллах с неоднородным распределением поля директора»

В настоящее время в физике конденсированных сред широко исследуются системы, находящиеся вдали от своего равновесного состояния. С одной стороны, это связано с фундаментальными вопросами образования надмолекулярного порядка, возникновения хаоса и турбулентности в таких системах, с другой стороны, с возможностью использования результатов исследований в различных областях науки и техники.

В середине 1960-х годов широкие исследования стационарных структур — пространственно-неоднородных состояний, возникающих в однородных по пространству системах, были начаты школой И. Пригожина [1-3]. Здесь они получили название «диссипативные структуры» (ДС), которое подчеркивает термодинамический аспект проблемы: они существуют за счет притока энергии и вещества из внешней среды и их диссипации внутри системы. Едва была сформулирована теорема о минимуме производства энтропии [3], как сразу же стало ясно, что она строго выполняется только в окрестности состояния равновесия и долгие годы значительные усилия прилагались к тому, чтобы распространить эту теорему на системы, далекие от равновесия. Когда же выяснилось, что в системах, далеких от равновесия, термодинамическое поведение может быть совершенно иным, более того, даже прямо противоположным тому, которое предсказывает теорема о минимуме производства энтропии, то эти результаты были восприняты как весьма неожиданные.

Сегодня под ДС понимаются многообразные явления самоорганизации в неравновесных средах, а процессы, связанные с самоорганизацией, получили название автоволновых (АВ) процессов. Теория самоорганизации АВ процессов и в том числе пространственно устойчивых образований в средах различной физической природы оформилась в новую науку — синергетику (иногда называемую неравновесной термодинамикой, теорией самоорганизации, теорией автоволн). Термин «синергетика» (греч. synergeia — совместное действие, сотрудничество) быд предложен в начале 1970-х годов немецким физиком Г. Хакеном [4]. г

Первый эффект, проанализированный с новой точки зрения носит название неустойчивости Рэлея-Бенара [4-8]. Последняя развивается в слое жидкости, помещенной между двумя параллельными пластинками в постоянном поле тяготения. Между пластинками поддерживается градиент температуры, причем температура верхней пластины Т\ больше, чем нижней Т2. При достаточно большом значении «обратного градиента» {Т\ — Т2)/(Т1+Т2) состояние покоя становится неустойчивым и возникает конвекция. Производство энтропии при этом возрастает, так как конвекция представляет собой новый механизм переноса теплоты. Однако возникающее с установлением конвекции движение жидкости организовано более высоко, чем микроскопические движения в состоянии покоя. Для того чтобы образовалась структура из шестиугольных ячеек, наблюдаемая невооруженным глазом, огромное число молекул должно достаточно долго когерентно двигаться на наблюдаемых расстояниях. Конвекцию Рэлея-Бенара можно представить следующим образом: слабые конвективные токи, как флуктуации относительно среднего состояния, существуют всегда, но ниже некоторого критического значения градиента температуры эти флуктуации затухают и исчезают. Если же превысить критическое значение градиента температуры, то некоторые флуктуации усиливаются и порождают макроскопическое движение, по существу, новый молекулярный порядок, стабилизируемый за счет обмена энергией с внешним миром.

Таким образом, энтропия, служащая мерой беспорядка, может уменьшаться в открытых системах с течением времени благодаря ее уходу в окружающую среду. При исследовании таких систем довольно быстро выяснилось, что возникновение сложных образований в нелинейных средах различной природы описывается сходными математическими моделями и решениями [1-4,9].

Заметим, что явления самоорганизации довольно тесно связаны с зарождением турбулентности. При макроскопическом течении жидкости к каждому ее малому элементу поступает энергия от крупномасштабных мод, которая превращается затем в теплоту за счет действия вязких сил. Наличие этого потока энергии превращает жидкость в своеобразную активную среду. Чем выше средняя скорость течения жидкости, тем интенсивнее поток энергии, проходящей через каждый ее элемент. Переход к турбулентности от стационарного (ламинарного) течения может осуществляться либо скачком, либо занимать целый интервал значений интенсивности накачки. В последнем случае переход к турбулентности характеризуется появлением все более сложных структур течения. Спонтанное образование таких упорядоченных структур можно рассматривать как пример самоорганизации. Для гидродинамических течений соответствующий процесс был впервые проанализирован в общем виде JI. Д. Ландау в 1944 г. В модели зарождения турбулентности [10], которая была предложена Ландау, спонтанное образование и усложнение структур течения связывалось с появлением новых эффективных степеней свободы, благодаря чему течение жидкости приобретало все большую автономию от внешних условий.

Несмотря на большое разнообразие путей разрушения и изменения пространственной симметрии диссипативпых структур, имеющиеся к настоящему времени экспериментальные и теоретические результаты позволяют увидеть некоторую общую картину. Так уже существует несколько типичных сценариев развития турбулентности в гидродинамических системах. Это переходы к турбулентности через последовательность бифуркаций удвоения периода, переход от режима биений, возникновение турбулентности при разрушении трехчастотного квазипериодического режима и переход через перемежаемость [12-14].

Таким образом, при исследовании динамического поведения систем, далеких от своего равновесного состояния, возникает важный и интересный вопрос: какое состояние неравновесной среды реализуется при конечном превышении порога устойчивости тривиального равновесия? Еще недавно считалось, что наиболее типично установление либо полностью упорядоченных, либо полностью неупорядоченных состояний в неравновесных средах. В первом случае различные элементарные возбуждения в процессе нелинейного взаимодействия самосогласуются друг с другом и в результате рождается регулярное (в пространстве и времени) нетривиальное образование — структура, устойчиво существующая в конечной области параметров. Во втором — любая определенная комбинация элементарных возбуждений оказывается неустойчивой и устанавливается пространственно-временной беспорядок — турбулентность. До недавнего времени теория нелинейных структур и теория турбулентности сосуществовали в значительной степени независимо. Только в последние годы замечательные успехи нелинейной динамики и принципиально новые подходы к экспериментальным исследованиям турбулентности позволили вплотную приблизиться к пониманию проблемы взаимосвязи структур и турбулентности. Выяснилось, что даже при весьма больших надкритичностях, когда по всем представлениям должен реализоваться беспорядок, существуют упорядоченные структуры. Спонтанное образование таких упорядоченных структур можно рассматривать как пример самоорганизации.

Наряду с конвекцией Рэлея-Бенара хорошо известными и исследованными примерами неравновесных систем могут служить вихри Тейлора [13], реакция Белоусова-Жаботинского [15] и др. Заметим, что хотя неустойчивость Рэлея-Бенара и была исследована раньше, первые ДС, а также двумерный АВ процесс — ревербераторы (спиральные волны) экспериментально наблюдались все же в распределенной химической гомогенной системе Белоусова-Жаботинского. В этой системе A.M. Жаботинским и А.Н. Заи-киным было обнаружено существование источников активности, возникающих только из-за неоднородного начального возмущения, которые были названы ведущими центрами.

В настоящее время весьма популярной неравновесной системой, богатой разнообразными структурными превращениями, является электрогидродинамическая (ЭГД) конвекция в жидких кристаллах (ЖК). Использование внешнего электрического поля, как управляющего параметра в системе ЭГД-конвекции, создает благоприятные условия для наблюдения бифуркаций, структур и их дефектов.

Термин жидкие кристаллы был предложен Леманом в 1889 г. Он вряд ли удачен. Однако, как и всякий термин, основанный на привлекательности сочетания двух противоположных слов — жидкий и кристалл, этот термин хорошо прижился. Только через тридцать лет появился другой, теперь столь же распространенный термин — мезоморфное состояние, который ввел французский физик Фридель (от греческого слова мезос — промежуточный).

Жидкие кристаллы представляют собой разновидность конденсированного состояния вещества, способного находиться в термодинамически устойчивом состоянии между изотропно-жидкой и твердой фазами. ЖК фазой обладают в основном ряд органических соединений, имеющих пластинчатые, стержнеобразные или дисковые молекулы. Переходы в ЖК состояния могут быть вызваны чисто термически (термотропные ЖК) или влиянием растворителей (лиотропные ЖК).

В настоящее время принято классифицировать термодинамические состояния жидкокристаллических фаз или мезофаз, т. е. промежуточных между твердокристаллическим и изотропно-жидким состояниями, по виду функций плотности р{г) и локальной ориентации молекул п(г). Единичный вектор п(г), называемый «директором», указывает направление, вдоль которого в среднем ориентированы длинные молекулярные оси в точке с координатой г.

Фаза с /9=const и n=const называется нематической. Мезофазы, у которых функция р(г) периодична вдоль выделенной оси л и постоянна вдоль плоскостей ху, называются смектическими жидкими кристаллами (СЖК) и характеризуются слоистой структурой. По свойствам текучести НЖК наиболее близки к обычной изотропной жидкости с /9=const. СЖК обладают текучестью вдоль слоев и ведут себя почти как твердые тела относительно одноосного нагружения перпендикулярно слоям. Особую категорию составляют среды с p=const и макроскопически модулированной структурой п(г), называемые холестерическими жидкими кристаллами (ХЖК). Молекулы ХЖК обладают специфическими свойствами: они являются ки-ральными, т. е. не содержат никаких плоскостей симметрии и находятся в одной из двух возможных энантиоморфных форм.

Структура и классификация ЖК достаточно подробно описаны в монографиях де Жена [17], Пикина [18], Блинова [19], Чандрасекхара [20], Блинова и Чигринова [22] и др.

Таким образом, фундаментальным свойством ЖК, отличающим его от изотропной жидкости и придающим сходство с твердым телом, является наличие ориентационной степени свободы, которая характеризует макроскопическую упорядоченность длинных осей молекул в пространстве. Эта дополнительная степень свободы анизотропной жидкости обуславливает уникальные свойства среды, которые связаны с высокой чувствительностью пространственного распределения молекул по отношению к воздействию электрических и магнитных полей. Воздействие последних приводит к образованию диссипативных модулированных структур, которые представляют собой оптически анизотропную среду с закономерно распределенным показателем преломления. Благодаря анизотропии оптических свойств, доменные структуры легко визуализируются в поляризационный микроскоп.

В последнее время наиболее широко исследуются НЖК, в которых отсутствует дальний порядок. Однако имеется определенный порядок в направлении длинных осей молекул — они имеют тенденцию устанавливаться параллельно некоторой общей оси, характеризуемой директором п. Результатом таких исследований явилось открытие большого числа модулированных структур, возникающих при воздействии на НЖК постоянного или переменного электрических полей.

Первые электрооптические исследования хиральных смектических С*

ЖК и предложения по их практическому использованию были предложены Чилой и Чигриновым в обзорной работе [21]. В работах [22-27] было предложено создание ЖК-дисплеев с использованием дихроичных красителей, которые могут повысить контрасность ЖК-устройств отображения информации. Доменные структуры могут быть также использованы при создании управляемых дифракционных решеток, оптических модуляторов и т. д.

Наиболее широкое применение в различного типа индикаторных устройствах получил эффект динамического рассеяния света (ДРС), который возникает выше порога турбулизации диссипативных модулированных структур.

Кроме интенсивного исследования различных модулированных струк-трур, их и практического испоьзования их свойств в ЖК ведутся интенсивные исследования воздействия внешних воздействий не только электрического характера, но и, например, периодического сдвига на слой НЖК, что приводит к деформации его структуры, при которой изменяется направление выстаривания длинных осей молекул - директора [29,30]. При этом интегратьно по толщине слоя меняются оптические, диэлектрические, магнитные свойства НЖК-слоя, что проявляется в большом разнообразии эффектов, зависящих от исходной ориентации кристалла, геометрии воздействия, условии ориентации молекул на границах, наличия и геометрии электрического и магнитного полей, частоты и амплитуды сдвига (см, например, [31]). Так, отклонение молекул гомеотропно ориентированного кристалла от нормали при малых амплитудах смещения одной из граничных пластин в своей плоскости приводит к просветлению жидкокристаллической ячейки, в которой слой НЖК помещен между скрещенными поляроидами и которая непрозначна в отсутствии внешнего воздействия. С увеличением амплитуды сдвига исходная ориентация кристалла теряет устойчивость, и в НЖК-слое возникают однородные или пространственно-модулированные искажения (домены) [32]. При этом существенно изменяется картина деформации нематическон структуры при эллиптичном движении граничной пластины в своей плоскости или при бинарном воздействии сдвига и сжатия. Разнообразная реакция нематического кристалла на воздействие периодического сдвига обусловливает интерес к экспериментальному исследованию динамических процессов в НЖК-слоях и теоретической трактовке наблюдаемых явлений.

Несмотря на сходство термоконвекции в изотропных жидкостях и элек-троконвеции в жидких кристаллах, необходимо заметить, что электроконвекция в НЖК имеет ряд особенностей, которые отличают ее от конвективных неустойчивостей в изотропных жидкостях [33].

Во-первых, благодаря малой толщине ЖК-слоев (5 200 мкм) времена релаксации ЭГД-системы достаточно малы: время релаксации нематического директора Z'd — lid2 / Кц, обычно самое большое ~ 10 с, вязкое время релаксации TViSC = pd2/(а^/2) ~ 10~5 с, которое всегда самое меньшее и время релаксации зарядов Tq = €q€±/<j± ~ 103 с.

Во-вторых, достаточно легко получить протяженную ЭГД-систему с большим аспектным соотношением (отношением боковых размеров ЖК-ячейки к ее толщине, так называемое — aspect ratio).

В-третьих, в случае переменных электрических полей, кроме амплитуды, частота электрического поля также является внешним управляющим параметром.

В-четвертых, большое количество материальных констант (электроконвекция в НЖК описывается 13 независимыми числовыми параметрами с учетом 6-и независимых коэффициентов вязкости Лесли — а\. 3-х констант упругости Франка — Кц, А"22, Я33, 2-х компонент электропроводности — и||, <jl и диэлектрической проницаемости — £ц, е±), а также возможность их изменения предполагают различные сценарии образования диссипативных модулированных структур и многообразие их форм.

В пятых, при создании требуемых граничных условий (планарных, закрученных или гибридных) при помощи специальной обработки поверхностей электродов ЖК-ячейки обеспечивается наличие соответствующей осевой анизотропии в НЖК, так что доменные структуры выстраиваются в соответствии с направлением оси легкого ориентирования.

Несмотря на большое разнообразие уже открытых диссипативных модулированных структур в ЖК и широкое практическое использование ЖК, в настоящее время наиболее исследован и понятен стационарный тип электроконвекции с однородными (планарными или гомеотропными) граничными условиями [31]. Структурные превращения в системе электроконвекции НЖК с недпородными граничными условиями до сих пор остаются мало изученными. Сегодня интерес к этой проблеме вызван рядом причин.

Во-первых, исследование диссипативных модулированных структур в системе электроконвекции НЖК с неоднородными граничными условиями весьма перспективно с точки зрения поиска новых режимов и механизмов ЭГД-эффектов, а также их практического применения.

Во-вторых, это связано с исследованием фундаментальных вопросов образования и разрушения надмолекулярного порядка в неравновесных системах. Например, какой именно сценарий и какие механизмы возникновения пространственно-временного хаоса могут реализоваться в данной системе при возрастании контрольных параметров (амплитуды и частоты электрического поля), а также - какова роль дефектов в этих процессах?

В-третьих, эти исследования способствуют развитию не только теории нелинейной электроконвекции в НЖК, но и теории диссипативных стук-тур, область приложений которой неуклонно возрастает.

В-четвертых, ЖК-структура присуща самым разнообразным системам, включая растворы полимеров и биологические мембраны. Поэтому исследования структурных превращений в ЖК важны в изучении анизотропных вязкоупругих сред в целом.

Диссертационная работа является частью систематических исследований, проведенных Учреждением Российской академии наук ИФМК УНЦ РАН по темам: «Нелинейные явления и механизмы образования надмолелекулярного порядка в анизотропных средах» (1996-2000 гг., № гос. регистрации 01.9.60 002031), «Неравновесные структурно-фазовые превращения в анизотропных конденсированных средах» (2001-2005 гг., № гос. регистрации 01.20.00 12123), «Неустойчивости и механизмы образования надмолекулярного порядка в анизотропных конденсированных средах» (20062008 гг., № гос. регистрации 0120.0 600318) и выполнялась также в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федеральной целевой программы «Интеграция» (проект Б0065). Исследования, представленные в диссертации, были поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 05-02-16548, № 05-02-97907, № 02-0217435, № 05-02-16716, 08-02-97008) и совместными грантами Deutsche Forschungsgemeinschaft (Project SFB 213, Project 436 RUS 113, Kr-690/14-1, Graduiertenkolleg «Nichtlineare Spektroskopie und Dynamik»), INTAS Grant 96-498, INTAS Fellowship grant for Young Scientists YSF 99-4036.

Целью работы является исследование структурных превращений при электроконвекции в НЖК с неоднородным распределением поля директора, задаваемым границами, и изучение их влияния на процессы образования пространственно-временного порядка.

В работе исследуются:

- механизм образования и сценарий турбулизации доменной структуры в планарно-ориентированных ЖК-образцах под действием постоянного электрического поля;

- влияние материальных параметров НЖК на процесс структурообразо-вания в постоянном электрическом поле;

- процессы самоорганизации доменных осцилляций в концентрические и спиральные фазовые волны и их свойства;

- условия и механизмы пространственно-временной синхронизации доменных осцилляций в постоянном электрическом поле;

- структурные превращения в ЖК-образцах с цилиндрической ориентацией директора;

- структурные превращения в закрученных ЖК-образцах в проводящем режиме электроконвекции в зависимости от угла закрутки, частоты и амплитуды переменного электрического поля;

- типы, свойства и динамика дефектов, их роль в процессах образования и разрушения надмолекулярного порядка в закрученных ЖК-образцах;

- сценарий, механизм образования и пороговые характеристики (напряжение и волновые вектора) шевронов в диэлектрическом режиме электроконвекции в закрученных ЖК-образцах;

- структурные превращения в гибридно-ориентированных ЖК-образцах в проводящем режиме электроконвекции в постоянных и переменных электрических полях.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Методами оптического и акустического отклика исследован процесс перехода от стационарной доменной структуры к турбулентности в пла-нарном НЖК при увеличении постоянного электрического поля.

2. В планарных НЖК обнаружен новый режим доменных осцилляций, когда последние самоорганизуются в макроскопические концентрические и спиральные фазовые волны. Исследованы свойства и характеристики обнаруженных нелинейных волн.

3. Обнаружен и экспериментально доказан эффект пространственно-временной синхронизации источников фазовых волн.

4. Впервые изучены структурные превращения в НЖК с цилиндрической исходной ориентацией поля директора в ЖК-слое. Измерены пороговые характеристики и построена фазовая диаграмма (/, U) существования доменных структур.

5. В проводящем режиме электроконвекции закрученных НЖК обнаружены и классифицированы новые типы дефектов. Исследованы их свойства и роль в процессе образования и разрушения надмолекулярного порядка.

6. Обнаружен новый механизм образования «шевронной» текстуры в диэлектрическом режиме электроконвекции в закрученных на 7г/2 НЖК. Показано, что образование шевронов происходит не из состояния «хаоса дефектов», как в случае однородно ориентированных НЖК, а из упорядоченной двумерной в плоскости XOY структуры, образованной диэлектрическими доменами и линиями дислокаций.

7. В гибридно-ориентированных (или гомеопланарных) НЖК изучены структурные превращения в постоянных и переменных электрических полях. Показано хорошее согласие численных оценок пороговых характеристик (критических напряжений и волновых векторов) первичных неустой-чивостей с экспериментальными результатами.

8. В гомеопланарных НЖК впервые обнаружен факт сосуществования двух пространственно-периодических неустойчивостей различной природы в одной системе: статической флексоэлектрической деформации директора п и движущихся электроконвективных роллов.

Научная и практическая ценность результатов состоит в следующем:

1. Результаты электрооптических исследований в планарных, закрученных и гибридных ЖК-образцах могут быть использованы при создании устройств отображения и преобразования информации на ЖК.

2. Обнаруженный эффект пространственно-временной синхронизации доменных осцилляций может быть использован при конструировании электрооптических модуляторов.

3. Результаты исследований структурных превращений в ЖК-ячейках с гибридной ориентацией директора на подложках позволяют определить флексокоэффициенты НЖК, что является весьма важным для теоретического описания ЭГД-неустойчивостей с учетом флексоэффекта.

4. Полученные экспериментальные результаты выше порога устойчивости в НЖК с различными граничными условиями могут быть полезными как для дальнейшего развития нелинейной теории электроконвекции в НЖК, так и для развития теории диссипативных структур в целом.

5. Разработанные и апробированные спектральные методы (оптического и акустического отклика) исследования временных и пространственных характеристик диссипативных модулированных структур могут быть применены для изучения других эффектов и явлений в ЖК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потеря устойчивости стационарной доменной структуры происходит по жесткомодовому сценарию в результате развития продольной и азимутальной колебательных мод доменных осцилляций.

2. При жестких планарных граничных условиях электроконвекции в НЖК в постоянном электрическом поле доменные осцилляции самоорганизуются в концентрические и спиральные фазовые волны, которые обладают автоволновыми свойствами.

3. Условием возникновения фазовых волн является расфазировка когерентных доменных осцилляций во всей ПГД структуре, а условием их существования - пространственно-временная синхронизация их источников (доменных блоков).

4. На разных пространственных масштабах имеют место различные сценарии турбулизации ПГД структуры с увеличением постоянного приложенного напряжения: на масштабах, сравнимых с протяженностью ЭГД-системы (~ 104 мкм), турбулизация происходит по пути разрушения квазипериодического режима доменных осцилляций, а на локальных масштабах (порядка расстояния затухания вязко-упругих волн в НЖК ~ 10 мкм) -по пути слабой перемежаемости (сценарий Помо и Манневиля).

5. Образование линий дислокаций и «бризеров» (дефектов с нулевым топологическим зарядом) в закрученных нематиках происходит вследствие наличия аксиальной компоненты скорости гидродинамического потока с противоположной направленностью в соседних роллах.

6. Шевроны в закрученных НЖК возникают не из состояния «хаоса дефектов», а из вполне упорядоченной двумерной структуры, образованной диэлектрическими роллами и ансамблем упорядоченных в линии осциллирующих дислокаций, что связано с выходом директора из плоскости, параллельной исходной невозмущенной ориентации молекул в середине ЖК-слоя.

7. В гибридно-ориентированных НЖК, в отличие от случаев с другой исходной ориентацией поля директора, в переменных электрических полях образуются движущиеся роллы. Направление движения роллов определяется направлением градиента исходной ориентации молекул, который задается потоком нематической жидкости при заполнении ЖК-ячейки. При этом ниже точки Лифшица (режим наклонных роллов) вектор групповой скорости не совпадает с направлением волнового вектора доменной структуры.

8. Сосуществование двух неустойчивостей («coexistence point») различной природы - статической флексоэлектрической и движущихся электроконвективных роллов в НЖК с гибридной ориентацией директора на границах инициируется выходом директора п из плоскости XOZ начальной невозмущенной ориентации при увеличении постоянного напряжения выше ПОрОГа Uflex •

Достоверность результатов диссертационой работы обеспечивается обоснованностью физических представлений, использованием апробированных поляризационно-оптических и акустического методов исследования, хорошим согласием полученных экспериментальных результатов с теоретическими оценками пороговых характеристик диссипативных модулированных структур.

Структура работы и объем. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения (основных результатов и выводов) и списка цитированной литературы, включающего 214 наименований. Общий объем диссертации 218 страниц, включая 85 рисунков и одну таблицу.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Делёв, Владимир Алексеевич

Основные результаты и выводы

В данной работе исследована важная фундаментальная проблема, связанная с вопросами образования надмолекулярного порядка, возникновения хаоса и турбулентности в диссипативной анизотропной среде.

1. Показано, что в отличие от изотропных сред, симметрия и свойства диссипативных структур определяются осевой анизотропией и пространственным распределением директора, которые задаются соответствующими условиями на границе раздела фаз - НЖК и твердое тело.

2. Показано, что последовательность структурных переходов, возникающих в планарных НЖК с увеличением постоянного электрического поля отличается от случая переменного электрического поля: наклонные роллы, ПГД структура, локальные доменные осцилляции, режим генерации фазовых волн, блочные когерентные осцилляции и турбулентные режимы - I и II. Установлено также, что потеря устойчивости стационарной доменной структуры происходит по жесткомодовому сценарию в результате развития продольной и азимутальной колебательных мод доменных осцилляций.

3. В планарных НЖК выше порога электроконвекции доменные осцилляции самоорганизуются в макроскопические концентрические и спиральные фазовые волны, которые обладают нелинейными (автоволновыми) свойствами, типичными для диссипативных систем: не интерферируют, не отражаются от границы раздела и огибают препятствия, размер которых сравним с длиной фазовой волны.

4. Методом оптической дифракции и временного Фурье-анализа интенсивности прошедшего через ячейку с НЖК света, промоделированного колебаниями отдельного источника фазовых волн (ведущего центра) доказано, что условием образования таких волн является расфазировка когерентных доменных осцилляций во всей ПГД структуре с последующим рождением ведущих центров. Условием распространения фазовых волн является пространственная противофазная синхронизация по частоте их источников.

5. Методами оптического и акустического отклика исследован процесс турбулизации стационарной доменной структуры в планарном НЖК под действием постоянного электрического поля. Получение количественные оценки критериев стохастичности такие как корреляционные размерности DC} наибольший показатель Ляпунова Ai и показатель Хёрста Н свидетельствуют о том, что динамика ПГД структуры свойственна детерминированному хаосу с низкоразмерным аттрактором. При этом, на масштабах, сравнимых с протяженностью ЭГД-системы переход к турбулентности происходит по пути разрушения квазипериодического режима доменных осцилляций и сопровождается непрерывным увеличением степеней свободы во временном спектре мощности, усредненном по пространству, а на масштабах, сравнимых с расстоянием затухания вязко-упрухих волн — по пути слабой перемежаемости (сценарий Помо и Манневиля).

6. В ЖК-образцах с исходной цилиндрической симметрией поля директора п образуются радиально ориентированные роллы с упорядоченной структурой дефектов оси симметрии n-го порядка, ортогональной слою ЖК. Причиной такой круговой упорядоченности дефектов является эффект несоразмерности.

7. В закрученных НЖК измерены пороговые характеристики (напряжение и волновые вектора) доменных структур в широком диапазоне контрольных параметров (амплитуда и частота приложенного электрического поля, угол закрутки 0 < Фт < тг/2). Показано, что пороговое напряжение Uc практически не зависит от угла закрутки Фт и приводит к очень слабому уменьшению пространственного периода А доменных структур.

8. Динамика и характеристики обнаруженных структурных дефектов в проводящем режиме электроконвекции закрученных НЖК определяются наличием аксиальной компонентой скорости гидродинамического потока в роллах. Показано, что образование дефектов-«бризеров» происходит по трем сценариям: (1) спонтанно; (2) в результате взаимодействия двух дефектов с топологическими зарядами +1 и —1, движущихся вдоль оси роллов; (3) в результате их отщепления от дефекта с ±1 ядром, диссоциированным в линию.

9. Установлено, что в диэлектрическом режиме электроконвекции закрученных НЖК «шевронная» текстура формируется не из состояния «хаоса дефектов», как в однородном планарном случае, а из вполне упорядоченной двумерной (в плоскости XOY) структуры, образованной диэлектрическими роллами и ансамблем линий дислокаций.

10. В проводящем режиме электроконвекции гибридно-ориентированных НЖК в переменном электрическом поле в пороге образуются не стационарные, а движущиеся домены Вильямса. Направление движения роллов не является вырожденным и определяется направлением градиента исходной ориентации молекул, при этом ниже точки Лифшица (режим наклонных роллов) вектор групповой скорости не совпадает с направлением волнового вектора доменной структуры, т.к. роллы движутся преимущественно в направлении директора п на планарной подложке.

11. Методом поляризационно-оптической микроскопии показано, что выше порога образования флексодоменов наблюдается выход директора из плоскости начальной ориентации XOZ. Это ведет к возникновению вихревой неустойчивости в виде движущихся наклонных роллов внутри стационарных флексоэлектрических доменов, т.е. наблюдается сосуществование двух неустойчивостей различной природы в одной системе (coexistence point). * *

Автор выражает искреннюю благодарность А.Н. Чувырову, как первому учителю физики жидких кристаллов, О.А. Скалдину как научному консультанту и за совместные исследования, А.П. Крехову и Э.С. Батыршину за проведение численных расчетов, О. Хасанову за техническую поддержку, Ю.А. Лебедеву за конструктивные замечания, Ю.И. Тимирову и Н.А. Еникееву за помощь и содействие в выполнении диссертационной работы, а также немецким коллегам Л. Крамеру, Я. Пайнке и П. Тоту за плодотворную совместную работу в Байройтском университете (г. Байройт, Германия) в 1994-2002 гг.