Субъективная картина будущего и дезадаптация у людей, переживших насилие в детстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Боголюбова, Ольга Николаевна

  • Боголюбова, Ольга Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 221
Боголюбова, Ольга Николаевна. Субъективная картина будущего и дезадаптация у людей, переживших насилие в детстве: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Боголюбова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1.

Сокращение субъективной картины будущего и развитие дезадаптивно-го поведения как последствие переживания насилия в детском возрасте.

§1. Насилие над ребенком: распространенность и психологические последствия.

1.1 История вопроса и формы насилия.

1.2 Распространенность случаев насилия над детьми

1.3 Проблема насилия над детьми в России

1.4 Психологические последствия насилия в семье

1.4.1 Патогенное воздействие насилия

1.4.2 Аналитический и синтетический подходы к пониманию психологических последствий насилия, пережитого в детстве

1.4.3 Психологическое насилие как основа и центральное звено травматизации при всех формах насилия над детьми

1.4.4 Психологиечские последствия насилия, пережитого в детстве

§2. Субъективная картина будущего и психическая деятельность человека.

2.1 Проблема времени в философии и психологии

2.2 Субъективная картина времени

2.3 Субъективная картина будущего человека

2.4 Роль субъективной картины будущего и ее возможные нарушения

§3. Сокращение субъективной картины будущего и дезадаптация у людей, переживших насилие в детстве.

3.1 Сокращение субъективной картины будущего и дезадаптация

3.2 Дезадаптивное поведение и эпидемия ВИЧ/СПИДа

3.3 Сокращение субъективной картины будущего, дезадаптация и риск заражения ВИЧ у людей, переживших насилие в детстве

3.3.1 Насилие в детстве и риск заражения ВИЧ

3.3.2 Психологические факторы, играющие роль опосредующих переменных между опытом переживания насилия и риском заражения ВИЧ

Резюме

Глава 2.

Организация и методы исследования.

2.1 Обоснование методического подхода исследования

2.2 Объект, организация и схема исследования

2.3 Описание методов и методик исследования

2.3.1 Методики, позволяющие зафиксировать и оценить опыт переживания физического и сексуального насилия

2.3.2 Методики описания и оценки дезадаптивного поведения

2.3.3 Методики изучения субъективной картины будущего

2.3.4 Опросник социально-демографических характеристик

2.4 Адаптация и валидизация методик, задействованных в эмпирическом исследовании

2.5 Методы статистической обработки результатов

Глава 3.

Результаты исследования связи меаду насилием, пережитым в детстве, сокращением субъективной картины будущего и дезадаптивным поведением.

3.1 Изучение особенностей поведенческого опыта и характеристик субъективной картины времени у юношей и девушек

3.2 Изучение средних различий в характеристиках субъективной картины времени в зависимости от пола и опыта семейной депривации

3.3 Изучение средних различий в субъективной картине времени и дезадаптивном поведении в зависимости от наличия опыта переживания насилия

3.4 Изучение взаимосвязи между опытом переживания физического или сексуального насилия, характеристиками субъективной картины времени и поведенческими проявлениями дезадаптации

3.5 Изучение факторной структуры

3.6 Изучение относительного влияния факторов семейной депривации и переживания насилия на сокращение субъективной картины будущего

3.7 Обсуждение результатов

3.8 Выводы Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективная картина будущего и дезадаптация у людей, переживших насилие в детстве»

Проблема насилия над ребенком и его последствий остается в центре внимания представителей различных дисциплин с середины 20 века. Многочисленные исследования показывают, что последствия насилия, пережитого в детстве, могут носить долговременный характер, а его жертвы чаще страдают депрессией (Wijma et al., 2000, Zlotnick et al., 2001), расстройствами тревоги (Gold et al., 1999), посттравматическим стрессовым расстройством (Kaplan, 2000), наркоманией (Hall, 2000), а также чаще совершают попытки самоубийства (Thakkar et al., 2000). Некоторыми исследователями было обнаружено, что люди, пережившие насилие в детстве, чаще демонстрируют деза-даптивное рискованное поведение и имеют большую вероятность заражения ВИЧ (Mullings et al., 2000, Paul et al., 2001, Vermund et al., 1990, Zierler et al., 1991, Lodico et al., 1994, Carballo-Dieguez, 1995).

Несмотря на повышенный интерес специалистов и общественности к данной проблеме, единого определения насилия над ребенком сегодня не существует. Принято выделять следующие формы насилия: физическое, сексуальное, психологическое и пренебрежение (neglect). Как правило, отмечают, что психологическое насилие является составной частью всех других форм насилия, но не наоборот. При этом необходимо отметить, что данная категория насилия сложнее всего поддается определению.

Еще большее разнообразие отмечается в том, что касается понимания, концептуального осмысления феномена насилия над ребенком и его последствий. То, как тот или иной автор понимает насилие над ребенком, во многом определяется его теоретическими предпочтениями. В практике защиты детей и в связанной с ней исследовательской деятельности принято определять насилие через конкретные биографические факты жизни жертвы. Тем не менее, нельзя забывать о том, что акт насилия не только биографический, но и психологический факт. Американский исследователь Navarre говорит о том, что акт насилия совершается не только (и не столько) по отношению к физическому телу, сколько по отношению к восприятию индивидом собственной ценности и компетентности, а также представлении о мире как о безопасном или нейтральном, скорее, чем враждебном (Navarre, 1987). Травматогенность насилия опосредуется психологическим значением, который имеет биографический факт пережитого насилия.

Существует искушение считать, что психологический и биографический факты полностью совпадают, что наличие факта насилия в биографии с необходимостью ведет к развитию тяжелых психологических последствий и дезадаптации. При всей кажущейся привлекательности и обоснованности такого подхода, следование подобной логике лишает нас шанса углубить свое понимание внутренних, психологических, механизмов травматизации; механизмов перевода биографического факта в факт психологический.

В свете вышесказанного представляется важным рассматривать психологические последствия насилия не только с точки зрения различий между формами насилия и их специфически последствиями, но скорее с точки зрения общих закономерностей развития психологических нарушений у людей, переживавших те или иные формы насилия в детстве. В данном случае речь идет о поиске общих закономерностей и рассмотрении феномена насилия с точки зрения его внутреннего психологического значения (Briere, 1992).

Феномен resiliency или устойчивости ребенка к патогенному воздействию переживаемого насилия, а также различия в клинической картине психологических последствий насилия у сиблингов указывают на действие внутренних психологических механизмов травматизации, изучение которых необходимо для формирования более эффективных программ психотерапевтической и социальной помощи людям, переживавшим насилие в детстве. Фактически, речь идет об изучении психологических механизмов, способных объяснять поведенческие нарушения, проявления дезадаптации, наблюдаемые у жертв насилия, испытанного в детстве.

В числе последствий пережитого в детстве насилия ряд авторов называет такое специфическое изменение субъективной картины времени как сокращение субъективной картины будущего (DuRant, 1994).

А.Н.Леонтьев говорил, что «животные и человек живут в предметном мире, который с самого начала выступает как четырехмерный: трехмерное пространство и время» (Леонтьев, 1983, стр. 251). Еще раньше Джордж Келли писал о том, что человек в основном живет в измерении «время» и делает себя мостом между прошлым и будущим (Kelly, 1955). Время имеет огромное значение в жизни человека, и, следовательно, должно быть представлено на уровне личности, а его образ не может не быть одной из ее интегральных составляющих. И если это так, то особенности «временного измерения» личности будут отражать особенности ее функционирования в целом. Таким образом, исходя из того, что время как параметр является базовым для человека, как для организма и как для личности, можно предположить, что искажение субъективной картины будущего отражает некие значимые нарушения функционирования личности.

Субъективное время представляет собой индивидуальную картину времени или временную перспективу. Картина времени или временная перспектива является интегральной частью личности (Nuttin, 1979, Brockelman, 1985, Helfrich, 1996). Согласно К.Левину, это - набор представлений человека о своем психологическом будущем и психологическом прошлом, существующий в данный момент (Lewin, 1952). Иными словами, субъективная картина времени - сумма индивидуальных представлений и аффективных оценок, связанных с прошлым, настоящим и будущим человека (Block, 1990).

Необходимо отметить, что субъективная картина будущего не является только побочным эффектом памяти, но так же, как субъективное прошлое и настоящее, имеет большое значение, оказывает самостоятельное влияние на поведение. В работе, посвященной проблемам субъективной картины будущего, F.Melges говорит о том, что поскольку люди являются существами, корректирующими свое поведение относительно цели (goal-correcting organisms), то картина субъективного будущего выступает в качестве организующего звена всей временной перспективы (Melges, 1982). События прошлого и настоящего приобретают значение, когда соотносятся с конструктами ожидаемого будущего (Kelly, 1955). Итак, исходя из определения временной перспективы, субъективная картина будущего - это сумма индивидуальных представлений и аффективных оценок, связанных с будущим человека или, согласно определению К.Левина, набор представлений человека о субъективном психологическом будущем, существующий в данный момент (Lewin, 1952). Эта концепция личного будущего обладает следующими свойствами: протяженность, связность, направленность, плотность (Block, 1990). Авторы исследований смогли доказать, что субъективная картина будущего играет важную роль в разных областях жизни, в том числе в регуляции поведения (Nuttin, 1985). Некоторые авторы исследовали связь между сокращением субъективной картины будущего и дезадаптивным поведением, таким как небезопасное сексуальное поведение, злоупотребление алкоголем и наркотиками (Rothspan, 1996, Dilorio et al., 1993, Kalichman et al., 1997, DuRant et al., 1995). Необходимо отметить, что в рамках этих исследований возможные причины сокращения субъективной картины будущего, включая травматический детский опыт, подробно не рассматривались.

Исследование связи между опытом насилия пережитого в детстве, сокращением субъективной картины будущего и развитием дезадаптивного поведения во взрослом возрасте представляет интерес с точки зрения изучения механизмов психологической травматизации вследствие пережитого насилия. В свою очередь, лучшее понимание этих механизмов будет способствовать разработке более эффективных программ помощи людям, переживавшим насилие в детстве, что и обуславливает актуальность данной работы.

Целью работы является изучение связи между опытом насилия, пережитого в детстве, особенностями субъективной картины будущего и дезадаптацией во взрослом возрасте.

Предмет исследования:

Особенности субъективной картины будущего и характеристики дезадаптив-ного поведения у людей, переживших насилие в детстве.

Объект исследования составила выборка из 310 молодых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 25 лет. Из них 150 юношей и 160 девушек, что составляет 48,38% и 51,61% выборки соответственно. Средний возраст обследованных составил 19, 5 (19,3 для юношей и 19, 6 для девушек). В рамках данного исследования была предпринята попытка составить выборку из молодых людей с разным опытом семейного воспитания. Часть выборки составили выпускники детских домов (55,8%), из них 89 девушек и 84 юношей, а другую часть

- их ровесники, воспитывавшиеся в семье (44,19%), из них 66 юношей и 71 девушка. Для того чтобы выборка была гомогенной по уровню образования и социоэкономическому положению подгруппа юношей и девушек, воспитывавшихся в семье, набиралась из числа учащихся профессионально-технических училищ Санкт-Петербурга. Из общего числа обследованных 40,96% сообщили, что их образование составляет не более 9 классов средней школы, полное среднее - 36,77%, среднее специальное образование - 21,94% и 1 человек (0,32%) сообщил, что имеет высшее образование. Из числа выпускников детских домов 63,6% имеют образование не выше 9 классов средней школы, 18,5% имеют полное среднее образование и 17,9% - среднее специальное образование. Из числа обследованных, воспитывавшихся в семье, 12,4% имеют образование не выше 9 классов, 59,9% - полное среднее, 27% -среднее специальное и 1 человек (0,7%) - высшее образование. Из общего числа обследованных 48,1% оценили свой уровень дохода как низкий, 50,3%

- как средний и 1,6% - как высокий. Из числа выпускников детских домов 43,9% оценили свой доход как низкий, 53,8% - как средний и 2,3% как высокий. Из числа обследованных, воспитывавшихся в семье, 53,3% оценили свой доход как низкий, 46% - как средний и 1 человек (0,7%) - как высокий. Из общего числа обследованных 20% работают, 66,8% учатся и 13,2% - безработные. Из числа выпускников детских домов 22,5% работают, 62,4% учатся и 15% безработные. Из числа обследованных, воспитывавшихся в семье, 16,8% работают, 72,3% учатся и 10,9% - безработные.

Гипотезы исследования:

1. Молодые взрослые, переживавшие физическое и/или сексуальное насилие до достижения 18 лет, будут демонстрировать наиболее выраженное сокращение субъективной картины будущего независимо от наличия другого негативного опыта, такого как бездомность и инсти-туционализация в детском и подростковом возрасте.

2. Предполагается наличие связи между укороченной субъективной картиной будущего и такими проявлениями дезадаптации как употребление инъекционных и не инъекционных наркотиков, употребление и злоупотребление алкоголем, рискованное сексуальное поведение.

Задачи исследования:

1. Определить отношение между опытом насилия, пережитого до достижения 18 лет, особенностями субъективной картины будущего и деза-даптивным поведением, повышающим степень риска заражения ВИЧ.

2. Изучить особенности дезадаптивного поведения, характерные для молодых взрослых, переживавших физическое и сексуальное насилие, а также имеющих такой негативный опыт как бездомность и институ-ционализация.

3. Исследовать распространенность опыта переживания сексуального и физического насилия в обществе на примере выборки молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, проживающих в Санкт-Петербурге.

4. Провести сравнительное изучение субъективной картины времени, и в особенности субъективной картины будущего, у молодых взрослых, имеющих такой негативный опыт как бездомность и институционали-зация, и у молодых взрослых, не имеющих подобного опыта.

Методология и методы исследования.

Научная методология российской медицинской психологии опирается на ряд принципов, сформулированных выдающимися представителями отечественной психологической школы. Методологическую основу данной работы составляют принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый С.Л.Рубинштейном, и рассматривающий «сознание в его динамике, связанной с изменением форм активности субъекта, условий и характера его взаимодействия с действительностью» (Брушлинский, 1997). В качестве методической основы работы выступила концепция синтетического подхода к последствиям насилия, разработанная .ЬВпеге, основной идеей которой является то, что у разных форм насилия больше общих черт, чем различий, причем психологическое насилие, как неотъемлемый компонент всех других форм насилия, рассматривается как центральное звено механизма психологической травматизации. Использовались экспериментально-психологический метод, экспертная оценка, методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значение субъективной временной картины жизни человека заключается в антиципационной функции субъективной картины будущего и интегрирующей функции картины прошлого, что в совокупности дает ему ощущение временной целостности его жизни, столь необходимое для его психического здоровья.

2. Переживание насилия в детстве и подростковом возрасте вызывает патологические изменения субъективной картины времени, затрагивающие как восприятие прошлого, так и различные особенности проживания настоящего и представления о собственном будущем.

3. Психическая дезадаптация затрагивает всю личность в целом, а не только отдельные области функционирования. Это особенно верно для описания последствий насилия, пережитого в детстве, так как насилие как проявление глубочайшего нарушения детскородительских отношений и как, фактически, условие, определяющее все развитие ребенка, приводит к развитию нарушений, затрагивающих всю личность в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• В работе впервые предпринят анализ связи между опытом насилия, изменением некоторых параметров субъективной картины времени и дезадаптивным поведением, повышающим риск заражения ВИЧ.

• Показано наличие связи между опытом переживания физического и/или сексуального насилия до достижения 18 лет, такими изменениями субъективной картины времени как сокращение субъективной картины будущего, индивидуальной жизненной перспективы, развитие негативного восприятия собственного прошлого, фаталистического и гедонистического виденья настоящего, и развитием таких проявлений психической дезадаптации как употребление наркотиков, алкоголя и небезопасное сексуальное поведение.

• Показан сходный характер психологических последствий переживания различных форм насилия.

• Впервые удалось экспериментально доказать, что сексуальное насилие оказывает, независимое от другого негативного детского опыта, влияние на изменение характеристик субъективной картины времени, что, в свою очередь, может приводить к развитию психической дезадаптации. Эта информация должна способствовать развитию более дифференцированных методов психокоррекции и социальной реабилитации детей, пострадавших от насилия.

• Предпринята попытка оценить распространенность опыта переживания насилия в детском и подростковом возрасте среди молодых людей, проживающих в Санкт-Петербурге.

Практическая и теоретическая значимость.

• Полученные данные о характеристиках дезадаптивного поведения, повышающих риск заражения ВИЧ, у молодых людей будут способствовать разработке более эффективных программ профилактики ВИЧ/СПИДа.

• Знание о наличии связи между дезадаптивным поведением и пережитым в детстве физическим и/или сексуальным насилием способствует разработке наиболее адекватных психокоррекционных и психотерапевтических реабилитационных программ для пациентов, демонстрирующих такое поведение, например, наркопотребителей.

• Понимание роли субъективной картины будущего в качестве прогностического показателя должна способствовать развитию более дифференцированных методов психокоррекции людей, переживавших насилие в детстве, с учетом степени их психической дезадаптации.

• Изучение связи между опытом переживания насилия, сокращением субъективной картины будущего и дезадаптивным поведением углубляет понимание механизмов психологической травматизации при переживании насилия в детском и подростковом возрасте.

• Произведена апробация, адаптация и валидизация ряда методик изучения субъективной картины будущего.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Боголюбова, Ольга Николаевна

3.8 Выводы

Полученные в результате обработки данных результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. В рамках исследования было установлено, что 11,4% юношей и 30% девушек переживали сексуальное насилие до достижения 18 лет и 88,8% участников исследования испытывали негативные физические воздействия со стороны родителей или других взрослых, ответственных за их воспитание. Полученные данные подчеркивают значимость проблемы насилия над детьми в современном российском обществе.

2. Переживание физического и/или сексуального насилия в детстве приводит к негативным изменениям субъективной картины времени, что проявляется в сокращении субъективной картины будущего, развитии негативного восприятия собственного прошлого, доминированию гедонистического и фаталистического восприятия настоящего, выраженном чувстве безнадежности. При этом, сокращение субъективной картины будущего оказывает влияние на развитие у молодых взрослых, переживавших насилие в детском и подростковом возрасте, таких форм дезадаптивного поведения как употребление и злоупотребление алкоголем, употребление инъекционных и неинъекционных наркотиков и сексуальное поведение высокой степени риска заражения ВИЧ.

3. Обнаружено наличие тендерных различий в характеристиках субъективной картины времени. У девушек субъективная картина времени чаще обладает такими негативными особенностями как негативное восприятие собственного прошлого, выраженность гедонистического и фаталистического восприятия настоящего, сокращение протяженности субъективной картины будущего.

4. Такой отрицательный детский опыт, как воспитание в условиях семейной депривации, способствует сокращению протяженности субъективной картины будущего, что в свою очередь связано с развитием психической дезадаптации в дальнейшем.

5. Психологические последствия физического и сексуального насилия имеют больше общих, чем различных черт. Люди, переживавшие любую из форм насилия, демонстрируют сокращение субъективной картины будущего, дезадаптивное восприятие прошлого и настоящего, а также чаще страдают от таких проявлений психической дезадаптации как употребление наркотиков, алкоголя, небезопасное сексуальное поведение.

6. Переживание сексуального насилия в детстве и подростковом возрасте оказывает независимое от другого негативного детского опыта негативное влияние на параметры субъективной картины будущего. В тоже время, субъективная картина будущего молодых взрослых, переживших физическое насилие, опосредована спецификой их жизненного опыта (например, опыт бездомности, семейной депривации).

7. Выявлено наличие специфической структуры субъективной картины времени, т.е. тесных и устойчивых взаимосвязей между различными ее параметрами. Таким образом, можно предположить, что субъективная картина времени является единым, целостным конструктом, представляющим большое значение для психического функционирования человека.

Заключение

Итак, как уже было рассмотрено в литературном обзоре, субъективная картина будущего представляет большое значение для психического функционирования человека. Возможные нарушения, и в частности сокращение субъективной картины будущего, могут способствовать развитию небезопасного, дезадаптивного поведения. В свою очередь, характеристики субъективной картины будущего подвержены влиянию негативного детского опыта индивида. Насилие над ребенком в семье, являющееся проявлением глубочайшего нарушения детско-родительских отношений, оказывает крайне разрушительное воздействие на развивающуюся личность ребенка. Так, например, полученные в данной работе эмпирические данные указывают на то, что переживание физического или сексуального насилия в детском и подростковом возрасте, способствует сокращению индивидуальной жизненной перспективы, субъективной картины будущего человека. Результаты данной работы позволяют утверждать наличие тесных связей в системе «переживание насилия - сокращение субъективной картины будущего - развитие дезадаптивного поведения», что может в дальнейшем способствовать разработке более дифференцированные методы психокоррекции и комплексной психосоциальной реабилитации для людей, переживавших физическое и сексуальное насилие, с учетом степени их психической дезадаптации. Таким образом, данная работа вносит определенный вклад в изучение механизмов психологической травматизации вследствие пережитого в детстве насилия. Однако требуется проведение дальнейших экспериментальных исследований для более глубокого исследования этой многогранной и социально значимой проблемы.