Субъективные ресурсы достижения успешности личности: на примере профессионально-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Истюфеева, Жанна Николаевна

  • Истюфеева, Жанна Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 203
Истюфеева, Жанна Николаевна. Субъективные ресурсы достижения успешности личности: на примере профессионально-педагогической деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Истюфеева, Жанна Николаевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретический анализ психологической природы 17 успешности личности в конкретной деятельности (на примере профессионально-педагогической)

1.1. Психологические аспекты успешности личности в контексте 17 конкретной деятельности

1.2. Психологическая специфика успешности личности в 33 профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков

1.3. Креативность личности как субъективный ресурс достижения 42 успешности в конкретной деятельности

1.4. Ценностно-смысловое самоопределение в контексте достижения 54 успешности личности в конкретной деятельности

1.4.1. Подростковая субкультура как специфический предмет 77 ценностно-смыслового самоопределения взрослого

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование субъективных ресурсов достижения 104 успешности личности в конкретной деятельности (на примере профессионально-педагогической)

2.1. Организация экспериментального этапа исследования 104 успешности личности в конкретной деятельности

2.1.1. Исследование ценностно-смыслового самоопределения 114 взрослого по отношению к подростковой субкультуре

2.1.2. Исследование креативности личности

2.2. Описание и эффективность программы профессионально- 148 личностного развития Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективные ресурсы достижения успешности личности: на примере профессионально-педагогической деятельности»

Актуальность исследования. Во многих странах мира (США, Япония, Германия) успешность является одной из наиболее значимых социокультурных установок человека, критерием оценки деятельности любого специалиста, универсальным социопсихологическим мотивом самоидентификации личности (Р. Берне, К. Левин, А. Маслоу, Д. Рейнор, X. Хекхаузен). В современной социально-экономической ситуации в России успешность личности рассматривается и в социально-политическом и в индивидуально-психологическом аспектах, в частности, как условие конкурентоспособности страны в мировом сообществе и как условие конкурентоспособности человека на рынке труда. Очевидно, что рыночные отношения определяют прямую зависимость успешности личности от его ресурсной оснащенности. Следовательно, общественные тенденции актуализируют потребность выявления эффективных психологических, личностных ресурсов достижения успешности личности, в частности, в социально значимой деятельности.

Вместе с тем, стандартизация образа и способов достижения успешности личности, насаждаемая средствами массовой информации, недостаточная психологическая компетентность современного взрослого человека в осознании и диагностике своих психологических ресурсов обнаруживают необходимость исследования субъективных возможностей личности в построении эффективной индивидуальной траектории достижения успешности. Современная политика государства по модернизации отраслевой оплаты труда позволяет подчеркнуть значимость данного направления для профессионально-педагогической деятельности, которая в силу свого инновационного положения испытывает особую потребность в данных знаниях. Следовательно, налицо актуальность данной темы.

Феномен успешности личности в деятельности выступает в качестве предмета исследования многих научных дисциплин: психологии труда (А. М. Волков, М. А. Дмитриева, А. А. Крылов и др.), социальной психологии (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов и др.), акмеологии (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин), педагогики (В. А. Сластенин, М. М. Поташник др.).

Важно отметить, что деятельность находится в точке пересечения ценностно-смысловой (философия), потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой (психология) сфер личности. Деятельность - это и воплощение стратегии, смысла жизни, «проекта бытия» (философия), и реализация потребностно-мотивационных представлений, фактор эмоционального состояния личности (психология). Личность с ее качествами рассматривается в психологии как «продукт деятельности». Зависимость между деятельностью и психическими свойствами личности является, по выражению С. Л. Рубинштейна, «кольцевой».

Согласно словарю В. И. Даля слово «успех» означает: «Успевать -иметь успех, удачу, достигать желаемого. Удача, удачное старанье, достиженье желаемого. Успешник (-ница) - успешный делатель, у кого работа идет, спорится» [90, с. 154]. Социолог В. Г. Иваницкий [6, с.59] убежден, что успех связан со сроком, ибо происходит от слова «спеть» («спелый», «поспевать»), что указывает либо на зрелость человека, либо на умение быть расторопным, первым. Философ Г. К. Болотина [145] пишет, что слово «успех» образовано в старославянском языке от глагола «созревать» и означает: 1) положительный результат, удачу в достижении чего-либо, конечную цель; 2) общественное признание. С. И. Ожегов рассматривал успех как: « 1. Удача в достижении чего-нибудь; 2. Общественное признание; ч

3. Хорошие результаты в работе, учебе» [143, с. 747]. Если объединить эти три толкования в одно, можно подойти к пониманию успеха как удачи в деятельности, признанной обществом. Такое понимание успеха отражает желание человека не только слиться с общностью, стать единым с нею, но и быть отмеченным и признанным в ней, получить оценку своих действий. 5

Потребность- в признании связана со стремлением человека быть замечаемым другими людьми, быть значимым и ценным для них. Человеку хочется, чтобы на него обращали внимание, считались с его присутствием, признавали его «особость», «самость», ему лишь присущие черты. Еще Б. Паскаль писал: « Чем бы человек ни обладал на земле, прекрасным здоровьем и любыми благами жизни, он все-таки недоволен, если не пользуется почетом у людей. Он настолько уважает разум человека, что чувствует себя неудовлетворенным, если не занимает выгодного места в умах людей» [7, с. 209]. Личности, очень важно, чтобы ее успех был обязательно признан другими, обрел формат общественного одобрения. Таким образом, главное основание успеха находится в сфере потребностей человека, потому что «преобладающей среди всех человеческих потребностей и интегрирующей их является потребность слиться с социумом и одновременно выделиться в .'нем, стать родовым существом и одновременно уникальным» [2, с. 122]. Успех как единство признанности и выделенности предстает в таком понимании его природы основной предпосылкой осознания личностью своей собственной- значимости. Такое понимание сущности успеха мы находим и в работах философов И. А. Джидарьяна, А. Г. Здравомыслова, А. Т. Москаленко, В. Ф. Сержантова.

Особое направление составляют исследования связи успешности деятельности с личностными особенностями ее субъекта (К. А. Абульханова

- Славская, Б. Г. Ананьев, JL Н. Анцыферова и др.). Одним из наиболее * актуальных и часто дискутируемых вопросов выступает поиск и изучение «внутренних условий» (С. JI. Рубинштейн), «психических регуляторов» (Е. А. Климов), обеспечивающих высокий уровень осуществления деятельности человеком. Обзор публикаций по данной теме показал, что подходы к ее изучению разнородны, а результаты существующих эмпирических исследований разноречивы. Данный вывод инициировал проведение настоящей работы, в которой был поставлен исследовательский вопрос о поиске специфических субъективных ресурсов достижения 6 успешности личности на примере профессионально-педагогической деятельности.

В рамках педагогики достаточно полно освещена специфика и уникальность педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков (А. К. Бруднов, О. С. Газман, В. А. Горский и др.), ведутся исследования в области условий повышения его доступности и качества, разрабатываются критерии оценки качества педагогической деятельности для внедрения новой отраслевой системы оплаты труда. Если в области предметного обучения эти поиски опираются на определенные научные и практические наработки, то в области дополнительного образования проблема успешности личности педагога остается неразрешенной, что особенно актуально по отношению к педагогам, работающим с подростками. Это обусловлено максимальным разрывом между взрослым (педагогическим) и подростковым сообществом в ценностях, нормах, способах освоения и понимания окружающего мира. Важно отметить, что при достаточно пристальном внимании со стороны педагогов дополнительного образования к внешним (объективным) ресурсам, или условиям достижения качества дополнительного образования в виде авторских психолого-педагогических наработок, создании уникального развивающего пространства и т.д., наблюдается недооценка внутренних (субъективных), личностных ресурсов в достижении успехов в профессиональной деятельности. Следовательно, проблема становления, развития и достижения успешности личности в конкретной деятельности приобретает особое значение в современных социокультурных условиях, которые требуют от человека не только активности, но и способности к самоопределению в отношении социокультурного пространства развития, способности осуществлять выбор своего пути достижения успеха в неоднозначном и противоречивом в ценностном отношении мире.

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы предопределяют ее актуальность и 7 обусловливают выбор темы и цели нашего исследования.

Цель данного исследования - выявление субъективных ресурсов достижения успешности личности на исследовательской модели профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков.

Объектом исследования является успешность личности.

Предмет исследования: субъективные ресурсы достижения успешности личности (на примере профессионально-педагогической деятельности).

Для реализации сформулированной цели нами была выдвинута и проверена следующая гипотеза: мы предполагаем, что ценностно-смысловое самоопределение личности и креативность личности являются субъективными ресурсами достижения успешности в профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, решались следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы успешности личности, выделив субъективные ресурсы ее достижения на примере профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков.

2. Выявить психологическую структуру и содержание опыта ценностно-смыслового самоопределения педагога по отношению к подростковой субкультуре как субъективного ресурса достижения успешности личности в профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков.

3. Обосновать значение высокого уровня развития креативности как субъективного ресурса достижения успешности личности для конкретной деятельности.

4. Определить экспериментально-диагностические методики, подготовить психологический инструментарий, получить и обработать эмпирические материалы по исследованию выделенных субъективных ресурсов достижения успешности личности в профессионально-педагогической деятельности: креативности педагога и ценностно-смыслового самоопределения педагога по отношению к подростковой субкультуре.

5. Экспериментально апробировать и доказать эффективность программы профессионально-личностного развития педагогов «Лестница ДОБРА, ведущая к УСПЕХУ» в достижении успешности личности в конкретной, в данном случае, профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составили:

• теория детерминизма, единства сознания и деятельности, личности и субъектности С. JI. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, А. К. Абульхановой-Славской, В. И. Слободчикова;

• концепция ценностно-смысловых образований личности А. Г. Асмолова, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева и др., концепция ценностно-смыслового (личностного) самоопределения М. Р. Гинзбурга;

• идеи о потенциале личности А. Маслоу, К. Роджерса;

• концепция успешности личности Н. А. Аминова, К. Левина;

• теории креативности Д. Б. Богоявленской, Н. В. Дружинина, А. В. Морозова и др.,

• теории профессионального развития и психологических основ педагогического труда Л. М. Митиной, А. К. Марковой;

• концепция личности педагога, организующего внеучебную деятельность школьников и их воспитание П. П. Блонского, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого;

• культурно-историческая концепция» психического развития JI. С. Выготского, в частности, идея о роли среды в психическом развитии ребенка.

Также теоретической основой для рассуждений автора: о детской субкультуре как о культурном феномене и смысловом пространстве развития детей и подростков являются работы: В. В. Абраменковой, А. F Асмолова, И. С. Кона, В.Т. Кудрявцева, Д. И: Фельдштейна и др., о психологической специфике деятельности педагога в системе дополнительного образования детей — О. С. Газмана, Н. М. Борытко, В. А. Горского и др.

Организация диссертационного исследования. Исследование проводилось в период с 1999 — 2006 г.г. На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) -осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по обозначенной проблеме. Уточнялись цель, задачи' и основные понятия исследования. Разрабатывалась программа экспериментального исследования. Осуществлялся подбор базы исследования- На втором этапе (2001 - 2004 г.г.) происходило создание и апробация комплекса психолого-педагогических методик исследования; личностно-психологических факторов успешности педагога дополнительного образования детей. Проведен констатирующий этап экспериментального исследования; осуществлена обработка и анализ полученного материала. В ходе третьего этапа (2004 — 2006 г.г.) основная работа была сосредоточена на осуществлении формирующего эксперимента: разработке и внедрении программы профессионально-личностного развития педагогов дополнительного образования подростков. Заключительный этап работы связан с .формулированием основных выводов исследования, литературным оформлением диссертации, ее обсуждением и применением некоторых положений диссертации в учебной и экспериментальной деятельности.

Экспериментальное исследование включало в себя: 1. Составление и апробацию анкеты для исследования ценностно-смыслового самоопределения взрослого по отношению к подростковой

10 субкультуре, выраженного в эмоциональном, когнитивном и поведенческом компоненте.

2. Проведение констатирующего этапа исследования, направленного на экспериментальное подтверждение (опровержение) гипотезы о влиянии субъективных ресурсов (ценностно-смыслового самоопределения педагога по отношению к подростковой субкультуре и креативности) на достижение успешности личности в конкретной в деятельности.

3. Разработку на основе выделенных на теоретическом уровне и подтвержденных на констатирующем этапе субъективных ресурсов успешности личности в конкретной деятельности, программы профессионально-личностного развития и ее апробацию в рамках формирующего эксперимента.

Для проверки гипотезы в исследовании использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов:

1) Теоретический анализ психологической, педагогической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; на экспериментальном этапе:

2) психодиагностические (метод диагностики ценностных ориентаций М. Рокича; адаптированный тест креативных достижений личности В. А. Сластенина, Л. В. Подымовой; тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН);

3) проективные (символизация педагогами сущности подросткового периода в цвете и рисунке);

4) методы опроса (авторская анкета Ж. Н. Истюфеевой, опросник «Знаете ли вы это возраст»);

5) метод независимых экспертных оценок;

6) метод самооценки;

7) математические методы обработки и анализа данных (метод ранговой корреляции Спирмена, критерий знаков G, критерия ср*— углового преобразования, Фишера, многомерные методы анализа, контентанализ).

На формирующем этапе: тест САН, модифицированный тест креативных достижений личности; метод самооценки, независимых экспертных оценок; эссе о подростковой субкультуре; контент-анализ; критерий знаков G, критерия ф*— углового преобразования Фишера.

Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения дополнительного образования детей Октябрьского, Железнодорожного, Заельцовского и Центрального районов г. Новосибирска, п. Краснообск НСО. На констатирующем этапе выборку составили 101 педагог дополнительного образования в возрасте от 25 до 60 лет, работающих с подростками, на формирующем этапе - 25 педагогов. Основным критерием для участия педагогов в эксперименте являлся возраст детей, с которыми они работают: 12-17 лет.

Основные научные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

- уточнено содержание психологического феномена «успешность личности» на примере профессионально-педагогической деятельности посредством выделения субъективных ресурсов: ценностно-смыслового самоопределения личности педагога по отношению к подростковой субкультуре и креативности личности педагога;

- уточнено понятие «акт ценностно-смыслового самоопределения личности педагога по отношению к подростковой субкультуре», понимаемый нами как ситуация преодоления неадекватных взрослых установок о подростковой субкультуре посредством ориентировки в системе собственных личностных смыслов и ценностей. Определена психологическая структура опыта ценностно-смыслового самоопределения личности, представляющего собой единство эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов;

- доказано, что ключевыми параметрами креативности, как одного из субъективных ресурсов успешности личности в конкретной деятельности, является гибкость мышления, позволяющая преодолеть ригидность и функциональность профессиональных установок, и чувствительность к проблемам; обеспечивающее адекватное восприятие и понимание психологических трудностей и потребностей подростка в процессе взросления;

- определен комплекс психодиагностических методик, адекватный для оценки субъективных ресурсов успешности личности в конкретной деятельности. Разработана и использована авторская анкета для выявления содержания ценностно-смыслового самоопределения взрослого к подростковой субкультуре. Введены психологические критерии «гармоничности» и «дисгармоничности» успешности личности педагога, представляющие собой виды соотношений внешних (объективных) и внутренних (субъективных) оценок успешности личности в конкретной деятельности;

- обоснована возможность повышения успешности личности в конкретной деятельности в особом социокультурном пространстве интерактивного семинара посредством актуализации субъективного опыта педагогов в проживании подростковых субкультурных феноменов, обогащения системы ценностных ориентаций, повышения креативного ресурса личности и уровня' удовлетворенности, усиления мотивации достижения успехов.

Теоретическая значимость исследования определена тем, что обогащены психологические представления о субъективных ресурсах успешности личности на примере профессионально-педагогической деятельности; описана психологическая специфика деятельности личности педагога в особых условиях - в пространстве дополнительного образования подростков, и расширены психологические представления о параметрах оценки успешности личности педагога как гармоничном единстве внешних и

13 внутренних оценок успешности, что понимается нами как «уровень гармонии успешности личности»; конкретизированы психологические параметры креативности как одного из субъективных ресурсов успешности личности педагога, посредством выделения гибкости и оригинальности мышления, чувствительности к проблемам, которые соотносимы с такими личностно-психологическими особенностями подростков как потребность в проектировании, экспериментировании и преобразовании окружающего мира, а также психологическими характеристиками подростковой субкультуры, обусловленными инвариативностью функций и вариативностью ее содержания; адаптированы для педагогической практики психологические знания о субъективных ресурсах профессионально-личностного развития педагогов, что отражено в программе активного семинара «Лестница ДОБРА, ведущая к УСПЕХУ», что обогащает теорию психологии личности (раздел «Развитие личности в деятельности»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что доказана возможность прогнозирования успешности личности в профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков с помощью выделенного и апробированного комплекса экспериментально-диагностических методик изучения субъективных ресурсов. Разработана программа профессионально-личностного развития педагогов дополнительного образования «Лестница ДОБРА, ведущая к УСПЕХУ» в рамках повышения психологической компетентности школьных классных руководителей, работающих с подростками, а также для психологической подготовки студентов педагогических университетов к психолого-педагогической практике по воспитательной работе с подростковым сообществом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены выбором адекватной цели исследования, теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными и надежными методами исследования, репрезентативностью выборки и

14 статистической значимостью полученных результатов; проверкой на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в виде обсуждения докладов на аспирантских методологических семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ в 1999 — 2006 г.г., международных и всероссийских научно - практических конференциях: «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» в 2005 г., г. Новосибирск, «Педагогический профессионализм в современном образовании» в 2006 г., г. Новосибирск, «Актуальные вопросы современного педагогического образования» в 2006 г., г. Новосибирск. Основное содержание диссертации представлено в шести публикациях.

Полученные в результате исследования данные легли в основу программы профессионально-личностного развития «Лестница ДОБРА, ведущая к УСПЕХУ» для педагогов и специалистов в системе дополнительного образования детей с целью повышения профессионально-педагогической успешности. Данная программа получила оценку на Сибирской ярмарке «УЧСИБ - 2008» в виде «Большой Золотой медали» Международного образовательного форума.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижение успешности личности обусловлено специфическими субъективными ресурсами, соотносимыми с особенностями предмета деятельности. На примере профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков доказано, что ценностно-смысловое самоопределение личности педагога по отношению к подростковой субкультуре и креативность личности педагога, выступая в качестве субъективных ресурсов, определяют успешность личности.

2. Субъективный опыт личности детерминирует процесс ее ценностно-смыслового самоопределения, как субъективного ресурса успешности,

15 проявляясь в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах личности. На примере ценностно-смыслового самоопределения личности педагога дополнительного образования подростков установлено, что положительный, содержательно разнообразный субъективный опыт педагогов в проживании подростковых субкультурных феноменов обеспечивает позитивное, гибкое отношение к этим феноменам (эмоциональный компонент), непротиворечивое сочетание житейских и научных знаний о психологических особенностях подросткового возраста (когнитивный компонент) и безусловное и ответственное принятие поступков подростков (поведенческий компонент).

3. Значимость креативности как субъективного ресурса успешности личности зависит от психологических требований, предъявляемых конкретной деятельностью к личности. На примере деятельности педагога дополнительного образования подростков доказано, что креативность, проявляясь в оригинальности и гибкости мышления, чувствительности к проблемам, позволяет избежать ригидности и функциональности педагогического мышления и сориентироваться на проектирование, экспериментирование и преобразование окружающего мира, удовлетворяя ведущие потребности современного подросткового сообщества.

4. Успешность личности отражается в сознании субъекта в виде сочетания внешних и внутренних оценок его деятельности. Психологический параметр «уровень гармонии внешних и внутренних оценок» является интегральным показателем успешности личности в социально-значимых видах деятельности, что доказано на примере профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков.

5. Оценка субъективных ресурсов успешности личности требует создания комплекса адекватных психодиагностических методик. На примере диагностики субъективных ресурсов успешности личности в профессионально-педагогической деятельности доказана возможность

16 использования, как стандартизированных психологических методик, так и проективных, что представлено в авторской анкете для выявления содержания ценностно-смыслового самоопределения педагога к подростковой субкультуре.

6. Повышение успешности личности в практике психологической поддержки личностного развития взрослого человека возможно при адекватном выделении субъективных ресурсов, востребованных в конкретных видах деятельности. Актуализация и активизация субъективных ресурсов успешности личности в контексте профессионально-педагогической деятельности (ценностно-смыслового самоопределения педагога по отношению к подростковой субкультуре и креативности педагога) возможна в особом образовательном пространстве интерактивного семинара.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и содержит:

• введение, где обосновывается актуальность исследования, методологические подходы, теоретическая база;

• I главу, где определяются теоретические подходы к изучению психологической природы профессиональной успешности педагога;

• II главу, посвященную результатам констатирующего экспериментального этапа и формирующего эксперимента в исследовании субъективных ресурсов успешности личности в профессиональной деятельности в системе дополнительного образования подростков;

• заключение, где изложены выводы исследования.

Список использованной литературы содержит 175 наименования (из них 5 иностранных источников).

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Истюфеева, Жанна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

На основании проведенного констатирующего эксперимента с целью экспериментального подтверждения (опровержения) гипотезы о влиянии субъективных ресурсов (ценностно-смыслового самоопределения педагога по отношению подростковой субкультуре и креативности педагога) на успешность личности в профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков, были получены следующие результаты:

1. Доказано, что в качестве психологического инструментария изучения внутреннего параметра успешности, можно использовать не только традиционные методы исследования как метод самооценки, но и психодиагностические как тест дифференциальной оценки функционального состояния (САН).

2. Выявлено, что педагоги с высоким уровнем профессиональной успешности демонстрируют позитивное, осмысленное, активное, заинтересованное отношение к подростковому возрасту и субкультуре, что позволяет характеризовать эмоциональную составляющую ценностно-смыслового самоопределения как субъективный ресурс достижения успешности личности в сфере дополнительного образования подростков.

3. Установлено, что высокоуспешные педагоги дополнительного образования, работающие с подростками, постоянно актуализируют собственный детский опыт проживания в детском сообществе, «настоящем коллективе», анализируют его и принимают решения, опираясь на свои детские переживания, что усиливается реализацией детской мечты в профессиональной деятельности. Таким образом, гипотеза о значимости субъективного детского опыта педагога в проживании субкультурных феноменов детства для успешности в профессиональной деятельности в основном подтвердилась.

4. Доказано, что педагоги с высоким уровнем профессиональной успешности демонстрируют позитивное, осмысленное, активное,

158 заинтересованное отношение к подростковому возрасту, субкультуре и периоду детства в целом, что позволяет характеризовать эмоциональную составляющую ценностно-смыслового самоопределения как ведущий ресурс достижения успешности личности педагога в профессиональной деятельности сфере дополнительного образования подростков.

5. Доказано, что когнитивный компонент ценностно-смыслового самоопределения педагогов, независимо от уровня успешности, представляет собой совокупность в равной степени житейских и научных представлений и характеризуется значимой, но не определяющей ролью в отношении достижения профессионально-педагогической успешности.

6. Выявлено, что высокоуспешные педагоги дополнительного образования детей в реальном поведении демонстрируют стремление к доверительным, уважительным, интимно-личностным отношениям с подростками, желание учиться у подростков, готовность решать их проблемы, что обусловлено профессиональной направленностью, в первую очередь, на детей, а не на себя. При этом педагоги с низким уровнем успешности также -ощущают себя в роли «вторых мам», «старших товарищей», принимают ребенка таким, какой он есть, при любых поведенческих проявлениях, при этом сохраняя дистанцию и только проигрывая необходимую роль без личностной (ценностно-смысловой) включенности.

7. Обнаружено, что для успешного образовательного процесса в системе дополнительного образования детей на первое место должно выйти создание условий для удовлетворения потребности подростков в эмоционально-духовном общении, которое занимает особое место в системе функций современной семьи, а также создание свободного культурного пространства для развития чувства любви у подростков и открытость позиции педагога по отношению к этому чувству.

8. Установлено, что гибкость мышления и чувствительность к проблемам имеют специфику и являются ключевыми параметрами креативности

159 высокоуспешного педагога дополнительного образования подростков. Но мы полагаем, что количество педагогов со средним уровнем профессиональной успешности демонстрирует массовость данного явления, что позволяет их считать достаточно успешными педагогами. Следовательно, по всем параметрам креативности высокоуспешные педагоги статистически достоверно отличаются от группы педагогов с низким уровнем успешности, что подтверждает нашу гипотезу о роли креативности в достижении профессионально-педагогической успешности.

9. Повышение успешности личности в профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования возможно в особом образовательном пространстве в рамках интерактивного семинара при создании особых психологических условий: а) актуализации значимости ценностно-смыслового самоопределения по отношению к подростковой субкультуре для профессионально-педагогической успешности путем осознания педагогом особенностей данной субкультуры, анализа реальных трудностей и успехов во взаимодействии с детьми в рамках творческого объединения; б) развитии рефлексивных, коммуникативных, творческих способностей у педагогов посредством использования методов и приемов интерактивного обучения; в) обогащении представлений о роли креативности педагога в достижении профессиональной успешности в системе дополнительного образования детей как внутреннего ресурса педагога для эффективного профессионального становления и развития; г) инициации психологических процессов, характеризующих данную профессиональную группу: стремление к творческой самореализации посредством осуществления собственных детских мечтаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование посвящено одному из актуальных вопросов деятельности педагога в современной системе дополнительного образования детей - роли субъективных, личностных ресурсов в достижении успеха личности в социально значимой деятельности (на примере профессионально-педагогической).

Основной проблемой исследования являлись субъективные ресурсы достижения успешности личности в профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков, с чем было связано:

1) изучение специфики профессиональной успешности личности в контексте психологических основ педагогической деятельности;

2) изучение психологической специфики педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей в контексте профессиональной успешности;

3) выявление разницы между творческой составляющей педагогической деятельности в общеобразовательной школе и в учреждении дополнительного образования;

4) психологический анализ природы ценностно-смыслового самоопределения педагога по отношению к подростковой субкультуры, специфики детской субкультуры как предмета ценностно-смыслового самоопределения в эмоциональном, когнитивном и поведенческом компоненте;

5) поиск и апробация диагностических методик, позволяющих отслеживать динамику изменений успешности личности в конкретной деятельности сфере дополнительного образования детей;

6) психологическое обоснование использования интерактивного семинара как развивающего средства для повышения уровня профессиональной успешности личности в системе дополнительного образования детей.

Основной целью диссертационного исследования было выявление субъективных психологических ресурсов личности, которые обеспечивают достижение успешности личности в конкретной, в данном случае, профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей.

Экспериментальное исследование, проведенное в контексте диссертационной работы, подтвердило ряд выдвинутых гипотез, и позволило сделать следующие выводы:

1. Достижение успешности личности обусловлено специфическими субъективными ресурсами, соотносимыми с особенностями предмета деятельности. На примере профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков доказано, что ценностно-смысловое самоопределение личности педагога по отношению к подростковой субкультуре и креативность личности педагога, выступая в качестве субъективных ресурсов, определяют успешность личности.

2. Субъективный опыт личности детерминирует процесс ее ценностно-смыслового самоопределения, как субъективного ресурса успешности, проявляясь в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах личности. На примере ценностно-смыслового самоопределения личности педагога дополнительного образования подростков установлено, что положительный, содержательно разнообразный субъективный опыт педагогов в проживании подростковых субкультурных феноменов обеспечивает позитивное, гибкое отношение к этим феноменам (эмоциональный компонент), непротиворечивое сочетание житейских и научных знаний о психологических особенностях подросткового возраста (когнитивный компонент) и безусловное и ответственное принятие поступков подростков (поведенческий компонент).

162

3. Значимость креативности как субъективного ресурса успешности личности зависит от психологических требований, предъявляемых конкретной деятельностью к личности. На примере деятельности педагога дополнительного образования подростков доказано, что креативность, проявляясь в оригинальности и гибкости мышления, чувствительности к проблемам, позволяет избежать ригидности и функциональности педагогического мышления и сориентироваться на проектирование, экспериментирование и преобразование окружающего мира, удовлетворяя ведущие потребности современного подросткового сообщества.

4. Успешность личности отражается в сознании субъекта в виде сочетания внешних и внутренних оценок его деятельности. Психологический параметр «уровень гармонии внешних и внутренних оценок» является интегральным показателем успешности личности в социально-значимых видах деятельности, что доказано на примере профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков.

5. Оценка субъективных ресурсов успешности личности требует создания комплекса адекватных психодиагностических методик. На примере диагностики субъективных ресурсов успешности личности в профессионально-педагогической деятельности доказана возможность использования, как стандартизированных психологических методик, так и проективных, что представлено в авторской анкете для выявления содержания ценностно-смыслового самоопределения педагога к подростковой субкультуре.

6. Повышение успешности личности в практике психологической поддержки личностного развития взрослого человека возможно при адекватном выделении субъективных ресурсов, востребованных в конкретных видах деятельности. Актуализация и активизация субъективных ресурсов успешности личности в контексте профессионально

163 педагогической деятельности (ценностно-смыслового самоопределения педагога по отношению к подростковой субкультуре и креативности педагога) возможна в особом образовательном пространстве интерактивного семинара.

Все полученные в результате проведения экспериментов данные были обработаны с помощью методов математической статистики, что позволяет их рассматривать как достоверные, а выводы, сделанные на их основе доказательные.

Экспериментальное исследование, проводимое в рамках данной диссертационной работы в период с 2001 - 2006 г.г. имело три основных этапа. Первый этап (2001 — 2004 г.г.), в течение которого происходило создание и апробация комплекса психолого-педагогических методик исследования субъективных (личностно-психологических) факторов успешности педагога дополнительного образования детей, мы обозначили как констатирующий этап.

Второй этап (2004 — 2006 г.г.) — формирующий эксперимент - состоял в разработке и внедрении авторской программы профессионально-личностного развития педагогов в форме активного семинара «Лестница ДОБРА, ведущая к УСПЕХУ» с целью повышения профессиональной успешности личности в системе дополнительного образования детей (см. Приложение №5). В данном эксперименте участвовала одна экспериментальная группа — 25 педагогов дополнительного образования, работающие с подростками, ДДТ Октябрьского района г. Новосибирска.

Анализ результатов формирующего эксперимента по повышению успешности личности в профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков на контрольном этапе, показал, что в процессе работы у педагогов-участников наблюдались позитивные изменения по следующим параметрам:

1) психологические составляющие профессионально-педагогической успешности (ценностно-смысловое самоопределение педагога к подростковой субкультуре и креативность педагога);

2) внешний образовательный эффект семинара (уровень эмоциональной и интеллектуальной активности участников в обсуждении предлагаемых вопросов, содержательность выступлений, уровень устойчивости интереса участников к предлагаемой деятельности).

Таким образом, основные задачи диссертационного исследования, связанные с выделением и изучением субъективных ресурсов достижения успешности личности в профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования подростков, решены.

Дальнейшая перспектива исследования проблемы связана с углубленным изучением психологических ресурсов профессионально-педагогической успешности личности; создание психологической модели успешности личности в конкретной деятельности, с исследованием функциональной взаимозависимости всех видов ресурсов; поиск специфичного и общего в достижении успешности личности в профессиональной педагогической деятельности разных специальностей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях (ВАК) 1. Истюфеева, Ж. Н. Феномен детской субкультуры как пространство личностного самоопределения педагога / Ж. Н. Истюфеева, Т. JI. Чепель // Сибирский педагогический журнал. - 2007. — № 6. - С. 103 - 110 (0,4 п.л.).

Публикации в других изданиях 2. Истюфеева, Ж. Н. Влияние личностно-психологических особенностей на успешность деятельности педагога в условиях учреждения дополнительного образования / Ж. Н. Истюфеева. // Педагогический профессионализм как фактор развития современного педагога: материалы

Международной научно-практической конференции (17 - 18 марта 2005 г.). -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - С. 218 - 221 (0,2 п.л.)

3. Истюфеева, Ж. Н. Креативность педагога дополнительного образования детей как фактор профессиональной успешности / Ж. Н. Истюфеева. // Аспирантский сборник НГПУ — 2005: в 3 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - Ч. 1. - С. 173 - 180 (0,4 п.л.)

4. Истюфеева, Ж. Н. Активный семинар как интерактивная форма повышения профессиональной успешности педагога дополнительного образования детей / Ж. Н. Истюфеева // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы Международной научно-практической конференции (20 - 22 февраля 2006 г.). - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. — С. 412-422 (0,6 п.л.)

5. Истюфеева, Ж. Н. Профессиональная успешность педагога как результат качества непрерывного педагогического образования / Ж. Н. Истюфеева // Актуальные вопросы качества непрерывного педагогического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (20 - 22 апреля 2006 г.). - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2006. - С. 34 - 40 (0,4 п. л.)

6. Истюфеева, Ж. Н. Ценностно-смысловое самоопределение педагога по отношению к подростковой субкультуре как фактор профессиональной успешности / Ж. Н. Истюфеева. // Вестник педагогических инноваций: научно-практический журнал - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006 - № 3 (7). -С. 7- 19(0,8 п.л.)

Итого: 2,8 п.л.