Сущность и система социальных ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Михайлов, Владимир Владимирович

  • Михайлов, Владимир Владимирович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 366
Михайлов, Владимир Владимирович. Сущность и система социальных ограничений: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2007. 366 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Михайлов, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Методология социально-философского исследования социальных ограничений

1.1. Сущность и определение социальных ограничений

1.2. Теоретико-гносеологические проблемы и методология исследования социальных ограничений

Глава 2. Структура, формы и развитие систем социальных ограничений.

2.1. Базовые формы социальных ограничений

2.2. Особенности системы социальных ограничений.

2.3. Структура социальных ограничений

2.4. Динамика и циклы систем социальных ограничений.

Глава 3. Основные функции и методы социальных ограничений

3.1. Функции первичных социальных ограничений.

3.2. Функции вторичных социальных ограничений

3.3. Основные методы реализации первичных социальных ограничений

3.4. Методы реализации вторичных социальных ограничений

3.5. Соотношение тоталитаризма и системы социальных ограничений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность и система социальных ограничений»

Процессы, происходящие в современном обществе, делают актуальными проблемы взаимодействия личности и общества, индивидуальных и общественных интересов, прав и свобод человека и гражданина, меры его ответственности, зрелости, способности реализовать свои права и свободы без ущерба для других людей и социума в целом. Возникают естественные вопросы о пределах этих прав и свобод, о возможности их практической, а не декларативной реализации, как впрочем, и об их реальном наличии и адекватности внутренним запросам личности. С другой стороны, глобализация вносит существенные изменения в наличное социальное пространство, размывая одни и создавая другие границы и пределы. Формирование "пространства потоков" (М. Кастельс) ставит под сомнение наличные социальные структуры, размывая и деструктурируя их.

Закономерно возникает вопрос о социальных ограничениях. С одной стороны, это что-то знакомое, интуитивно ясное, само собой разумеющееся, то, с чем все мы сталкйваемся на каждом шагу своей социальной жизни, не задавая себе вопроса: что же это такое на самом деле, каково их содержание, структура, функции, результаты? Зачем вообще эти ограничения нужны, откуда и почему они появились, кто и кого ими ограничивает? Казалось бы, исследуй эту проблему сколько хочешь, бери культуру, или её фрагменты - право, мораль, язык, определяющие, что можно, а что нельзя говорить и делать, а значит и задающие какие-то социальные границы, ограничения, но почему-то таких исследований не заметно. Точнее, они есть, но все как бы о чём-то другом, не о том, не о социальных ограничениях. С.Г. Кара-Мурза писал: ".В мышлении интеллигенции произошел тяжелый методологический провал, связанный со сдвигом от реалистичного сознания к аутистическому. Категория ограничений была почти полностью устранена из рассмотрения" (191, с.224). "Никаких размышлений о структуре несвободы, о её фундаментальных и вторичных элементах не было" (191, с.407). Но непонимание несвободы её серьёзно усиливает, ибо незаметность ограничивающих факторов препятствует их преодолению и ликвидации: проблему, которой нет, не нужно решать. Возникает эффект незаметности несвободы, увеличивающий её власть.

О чём же тогда у нас предпочитают писать, имплицитно подразумевая социальные ограничения? Например, у нас написано очень много исследований о тоталитаризме, о преследовании там инакомыслящих, подавлении свобод, лишении прав, беззакониях. Вроде бы ясно, если где-то тоталитаризм -значит свободы, социальной, по крайней мере, там нет, значит много социальных ограничений. А если либерализм, «свободный рынок», то значит, социальных ограничений мало, или их может быть, совсем нет? Почему же тогда Н. Луман считает, что там, где применяется насилие, власть исчезает? Может быть в тоталитарных, репрессивных режимах нет власти, которая может кого-то ограничивать и подавлять? Или может быть дело здесь в другом, и надо просто поменять ракурс видения проблемы и вести речь не о «демократии», «либерализме», «тоталитаризме», а разбирать содержание, структуру и функции социальных ограничений (и свобод) в каждом конкретном случае, сравнивая их? Однако, об этом сторонники тех или иных социальных проектов, идеологий, программ, концепций и реформ предпочитают умалчивать. Обычно они или манят нас обещаниями свободы и светлого будущего, или просто говорят «так надо», «иного не дано», «таков магистральный путь развития цивилизации» или (и) законы «свободного рынка» (смены общественно-экономических формаций). Может быть стоит несколько изменить постановку вопроса и спрашивать не о том, что тот или иной проект даст, а что он у нас возьмёт, что мы потеряем в результате его реализации, в чём он нас ограничит? Например, каковы изменения в структуре социальных ограничений идущих по «магистральному пути»? Об этом обычно ничего не говорят, и не случайно: ясное знание содержания и структуры социальных ограничений, претерпевающих изменения в результате реализации любого социального проекта даёт возможность объективного понимания и оценки его целей и сути, лишает возможностей манипуляции сознанием, позволяет сделать осознанный выбор и занять чёткую позицию, что создателям социальных ограничений обычно не нужно.

Актуальность исследования обусловлена тем, что изучение социальных ограничений выводит нас к рефлексивному осмыслению и новому видению и пониманию таких извечно значимых проблем как социальная свобода и необходимость, мораль и право, взаимодействие личности и общества, общества и государства, человек и его способности, права и интересы и многих других. Исследование данного вопроса сохраняет, и будет сохранять актуальность, пока существует человек, культура и общество, а, следовательно, и какие-то социальные пределы, ограничения и нормы. Как справедливо отмечала В.Г. Федотова, "главный враг демократии, раковая опухоль западных обществ -либертаризм, требование неограниченной свободы, которое разрушает общественную солидарность и нормы" (411а, с.41).

Без понимания данной проблемы невозможно выстроить грамотную социально-экономическую и культурную политику, разумную линию индивидуального поведения, оптимально реализовать в обществе свой врождённый и приобретённый потенциал, осмыслить и обрести феномен свободы. Всё это составляет вневременной базис актуальности означенной темы. "Ограничения - запреты есть категория более фундаментальная, нежели категория цели. Недаром самый важный вклад науки в развитие цивилизации заключается в том, что наука нашла метод отыскивать и формулировать именно запреты, ограничения" (191а, с.225).

В более узком ракурсе сегодняшнего дня тема актуальна по причине наблюдаемой нами трансформации систем социальных ограничений как в России, в ходе перехода от советского к несоветскому типу общества, так и во всём мире в результате процессов глобализации, переселения народов, политического оформления американоцентричного однополярного мира. Политические, правовые, экономические, информационные, демографические границы постоянно меняются и без понимания системы социальных ограничений адекватно воспринять, понять и реагировать на эти процессы вряд ли возможно. Можно даже сказать, что мир непонятен без осмысления наличествующих в нём ограничений. Непонятное и непонятое в свою очередь становится опасным, непредсказуемым и хаотичным. Поэтому, неведение ограничений ограничивает свободу.

Однако, исследований социальных ограничений в качестве самостоятельного предмета философской рефлексии нет.

Представляется, что это следствие замены исследования социальных ограничений осмыслением и изучением более широких по отношению к этому понятию родовых категорий, таких как социальный детерминизм, социальный строй, социальная формация, социальная необходимость. При этом социальные ограничения не рассматривались в качестве самостоятельного объекта исследования, так как их наличие могло представляться автоматическим следствием детерминистского подхода к исследованиям.

С другой стороны, исследование какого-либо вопроса неизбежно подразумевает возможность его переосмысления, что можно интерпретировать как разрушение. В случае социальных ограничений это может сознательно или бессознательно пониматься как угроза анархии и хаоса, в результате разрушения социальных границ и норм. Поэтому, мы оказываемся перед выбором: или продолжать жить в имеющейся структуре социальных ограничений, принимая законы являющиеся практикой социального ограничения без ясного понимания сущности категории "ограничения", а значит, испытывая от них оправданные или неоправданные неудобства, или попытаться как-то разобраться в данной проблеме.

Не разработанность вопроса о социальных ограничениях, как научной и философской проблемы требует дать определение понятию и существенно затрудняет исследование многих социальных явлений, делая их результаты вынужденно неполными. Имеет место противоречие между актуальностью заявленной темы, наличием значительного массива косвенно отражающих её исследований и отсутствием целостной социально-философской концепции социальных ограничений.

Степень разработанности проблемы определяется с одной стороны тем, что эксплицитно, явно она не выступала в качестве темы специального исследования, но имплицитно и фрагментарно она находила своё выражение в разных аспектах в трудах очень многих мыслителей и учёных прошлого и настоящего.

Найти исследований по социальным ограничениям в каталогах ведущих научных библиотек РФ - РГБ, ИНИОН РАН и других автору не удалось. Даже такого словосочетания как «социальные ограничения» в систематических каталогах этих библиотек нет. Сходную ситуацию мы имеем и в предметных указателях к собраниям сочинений Аристотеля, Н. Кузанского, Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, К. Маркса и Ф. Энгельса, Платона, B.C. Соловьёва, Шеллинга и других философов. Особенно странным это выглядит в случае К. Маркса и Ф. Энгельса, которые уделяли немало внимания попыткам раскрыть сущность социальных ограничений в различных исторических типах организации общества. При этом иные названия "данной" темы закономерно скрывают и иное её раскрытие и понимание. В то же время, исследования различных категорий детерминистской парадигмы в той или иной мере затрагивают сущность и проявления социальных ограничений. Даже простое рассмотрение социальных норм в качестве одной из форм социальных ограничений не является всего лишь словесной игрой, но открывает новые ракурсы и смыслы в видении проблемы, показывая нормальное - ограниченным.

Получается, что с одной стороны, например вся законодательная деятельность, представляет собой изменение структуры социальных ограничений, а с другой стороны такой проблемы в сочинениях крупнейших социальных философов как бы нет.

Принципиальную ограниченность социального бытия отмечал Jlao-цзы и его школа, идеалом выступал максимально приближенный к природе, живущий в гармонии с Дао человек, который, однако, был ограничен этикой данного учения. Поддержанием социального порядка и созданием для него систем социальных ограничений были озабочены в рамках описания идеальных и оптимальных социальных устройств конфуцианцы и легисты (Шан Ян). Подобные системы социальных ограничений выстраивали многие авторы утопий и социальных проектов: Платон, Аристотель, Данте, Н. Макиавелли, Т. Мор, Т. Кампанелла, Т. Гоббс, Б. Мандевиль, К. Маркс, Ф. Энгельс, О. Шпенглер, К. Поппер, Д. Ролз и другие. В тесной взаимосвязи с социальным проектированием и утопизмом находилась и находится традиция критики различных социальных несправедливостей и проблем, выступающих де-факто в роли социальных ограничений, которые следует преодолеть. Социальную критику, помимо уже перечисленных авторов, можно найти в грудах Цицерона, Э. Роттердамского, Б. Спинозы, Ш. Монтескье, социалистов-утопистов, Ф. Ницше, М. Вебера, В.И. Ленина, Т. Веблена, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Р. Ге-нона, К.Н. Леонтьева, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, И.Л. Солоневича, Г. Дебора, Г. Маркузе, М. Фуко, Ю. Эволы и многих других авторов.

Таким образом, имеется множество научных публикаций, посвященных как социальному проектированию в целом, так и его критике и критике наличной социальной реальности, но о категории и системе социальных ограничений там, как правило, не говорится, что затрудняет их правильное понимание. Обычной является следующая установка: раскритиковать "чужую" социальную систему без определения её именно как системы социальных ограничений и представить свою как гарантию процветания и свободы без указания на неизбежное существование в ней собственных социальных ограничений. Однако, любая социальная критика, так или иначе, направлена против каких-то социальных ограничений, поэтому на основе её анализа и синтеза выявляются содержание и структура тех ограничений, против которых она направлена.

Проблема социальных ограничений затрагивается во многих работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Какие-то её аспекты, так или иначе, рассматриваются и исследуются во всех пятистах с лишним работах представленных в списке литературы по диссертации. Но далеко не всегда ясно осознаётся сама проблема, а тем более её системный характер.

Например, Ю.М. Шейнин писал: «Свобода в человеческом обществе не может носить абсолютный характер. Она всегда ограничена - в ущерб одним и на благо другим. Ограничение свободы имеет двоякую природу - социальную и естественноисторическую. Что касается социальных ограничений, то в антагонистическом обществе они отнюдь не совпадают с «категорическим императивом» Канта» (454, с.64-65). «Тенденция развития коммунистического общества состоит в том, чтобы вплотную приблизить социальные ограничения свободы человека к естественноисторическим ограничениям» (454, с.66). На этом рассуждения автора о социальных ограничениях заканчиваются. Как видно словосочетание «социальные ограничения» у Ю.М. Шейнина есть, а определения его как понятия нет. Данное словосочетание аналогичным образом иногда употребляют и другие авторы, что делает актуальным более основательный его разбор и изучение, тем более что подобное определение отсутствует и в словарях.

Среди исследований современных российских авторов, косвенно затрагивающих проблему социальных ограничений, можно выделить немало работ, в которых разобраны, в частности, такие непосредственно связанные с социальными ограничениями вопросы как ограничивающая горизонтальную и вертикальную мобильность и другие социально-экономические права и свободы граждан социальная монополия (М.Б. Беков), лишающий людей возможности стабильного и безопасного бытия социальный хаос (JI.E. Бляхер), социальная деградация (A.A. Кара-Мурза), ограничивающая потенциалы социального развития, необоснованное и несправедливое, инспирированное бюрократией социальное неравенство (Э.Н. Грибакина), социальная мобильность (И.В. Василенко, С.А. Макеев), как инструмент снятия и изменения социальных ограничений, социальный контроль (Я.И. Гилинский, О. Карпухин, Е.М. Кузнецова, Э. Макаревич, A.B. Новиков), как орудие наложения и поддержания наличной системы социальных ограничений, социальные нормы (H.H. Сидоренко), являющиеся частью системы социальных ограничений, социальная детерминация (С.Г. Баринова), как способ производства ограниченной общественной жизни, самоорганизация социальных систем (В.В. Тузов), из которой можно выводить самоорганизацию систем социальных ограничений, бюрократизм (В.П. Макаренко), как ограничительно негативный для общества феномен, глобализация (A.B. Бузгалин, В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин, A.C. Па-нарин), как процесс трансформации социальных ограничений в планетарном масштабе, идеология (A.A. Зиновьев, С.П. Золотарёв, В.Г. Тахтамышев), как ещё одна часть системы социальных ограничений, манипуляция сознанием (Ю.А. Ермаков, С.Г. Кара-Мурза) - способ наложения социальных ограничений и создания социально-ограниченной личности, противостоящая социальным ограничениям свобода (A.A. Агамов), самозванство (Г.Л. Тульчинский), как своеобразная практика преодоления личностью социальных ограничений, создающая и регулирующая социальные ограничения власть (Ю.П. Аверин, П.А. Сапронов, Е.М. Харитонов), политика (Ю.К. Бегунов, И.А. Гобозов, Э.А. Поздняков), как частное проявление власти, биополитика (А.Г. Зуб), как теория и практика ограничительного манипулирования человеком, через его биологические потребности, тоталитаризм (К.С. Гаджиев, A.A. Зиновьев, Р.Х. Кочесоков), как жёсткая система социальных ограничений, либерализм (С.П. Золотарёв), как отличная от тоталитаризма теория и система социальных ограничений, насилие (А. И. Кугай), как способ навязывания социальных ограничений, информационная война (В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин) - насилие в информационной области, традиция и современность (А.Г. Дугин, В.Г. Федотова), как разные по содержанию и целям социально-ограничительные системы, психофизический потенциал человека (И.М. Быховская, О.Д. Гаранина, О.Л. Краева, В.И. Столяров), регулируемый наличной системой социальных ограничений и другие. Однако проблема социальных ограничений в целом в них не ставится, что свидетельствует о наличии существенного, но восполни-мого, с учётом уже проделанных исследований, пробела в социально-философском знании.

Проблема социальных ограничений затрагивалась и в советской литературе. Были исследованы такие её проявления и сопряжённые вопросы как тоталитаризм (С.А. Гомаюнов, С.Н. Зимовец) и фашизм (A.A. Галкин), организация общества (A.A. Богданов), социальная мобильность (Т.М. Алпеева, С.А. Макеев), социальный контроль (A.A. Рябов), стандартизация (Г.В. Кон-чаков), принуждение (В.П. Фёдоров), деидеологизация (JI.H. Москвичёв), личные и общественные интересы (В.В. Заплетин) социальные нормы (JI.A. Андреев, С.А. Даштамиров, Е.М. Пеньков).

В ряде исследований изучались различные фрагменты системы социальных ограничений. Прямо рассматривались проблемы правовых ограничений (имплицитно данный вопрос ставится практически в любой правоведче-ской работе, ибо любая норма является ограничением) в работах A.B. Малько, A.A. Подмарева, С.А. Денисова, В.А. Коннова. В диссертационных исследованиях данных авторов было введено и обосновано понимание права как инструмента ограничения: прав и свобод граждан (В.А. Коннов, A.A. Подмарев), бюрократии (С.А. Денисов). В диссертации A.B. Малько разработана концепция правовых стимулов и ограничений, как способов реализации основанного на двоичном коде социального управления. В этих работах отмечается, что в советской правоведческой литературе вопрос о правовых ограничениях, об ограничительной функции права прямо не поднимался. Перечисленные работы не являются единственными, в которых изучены правовые ограничения, их особенностью являются вынесение темы ограничения в заглавие, что делает её ключевой.

Проблема экономических ограничений исследовалась в диссертационных работах Д.Ю. Васильева, Н.И. Ильина. Первый автор обнаруживает сам факт наличия экономических ограничений, а второй на основе изучения теневой экономики разрабатывает механизм её ограничения, в том числе и экономическими методами. Также экономические ограничения изучались, описывались и критиковались в публикациях Ж. Аттали, Д. Белла, Ж. Бодрийяра, С.Н. Булгакова, A.B. Бузгалина, Т. Веблена, С.Ю. Глазьева, А.Г. Дугина, A.A. Зиновьева, Г. Зиммеля, А.К. Крыленко, В.А. Кутырёва, J1. Ларуша, К. Маркса,

Г. Маркузе, Д. Неведимова, A.C. Панарина, А.П. Паршева, Д. Сороса, Ф. Хай-ека, Ю. Эволы, Ф. Энгельса, Р. Эпперсона и других авторов.

Языковые ограничения, существующие в семантике русского языка, рассматривались в диссертации O.A. Михайловой. Проблема языковых ограничений поднималась также в работах Н.Т. Абрамовой, A.M. Анисова, Ж. Ба-тая, Н.П. Безлепкина, Ж. Бодрийяра, С.Н. Булгакова, J1. Витгенштейна, Г.-Г. Гадамера, В. Гумбольдта, Ж. Делёза и Ф. Гваттари, Ж. Деррида, И.А. Ильина, И.Г. Корсунцева, А.И. Кугая, H.A. Купиной, А.Ф. Лосева, Г. Маркузе, Ф. Ницше, В.А. Смирнова, P.A. Уилсона, П.А. Флоренского, М. Фуко, A.C. Хомякова.

Исходя из разработанной автором модели системы социальных ограничений, можно выделить и другие их отдельные формы, исследованию которых (имплицитно и под другими названиями) посвящена обширная литература. В частности это идеологические, этические, эстетические, политико-управленческие, информационно-образовательные, технико-технологические, структурно-демографические ограничения. Ситуация с их исследованием аналогична ситуации с экономическими и языковыми ограничениями: наличие большого массива литературы, где они рассматриваются изолированно от других элементов данной системы и в иных ракурсах, с иных идейных позиций, чем в данной работе.

Ограничения, существующие на пути становления гражданского общества в России, показывает Л.Я. Орлова, откуда можно сделать вывод о наличии социальных ограничений, мешающих формированию гражданского общества.

Вопрос ограничения средств и методов ведения войны, наводящий на мысль о том, что сама по себе война является формой социального ограничения, которую следует ограничить, поднимает Ф. Кальсховен.

Парадигмальные ограничения в социальных науках, развивая идеи Т. Куна, выявляет Г.В. Каныгин, подводя нас к мысли о взаимосвязи социальных и гносеологических ограничений.

Все эти работы наглядно свидетельствуют об актуальности постановки самой проблемы социальных ограничений. С другой стороны их тематика и содержание показывают как отсутствие целостной концепции социальных ограничений, так и необходимость её создания, без чего невозможно научное обобщение и систематизация практики социального ограничения, реализуемой в любом обществе. Отсутствует в данных работах и определение категории социальных ограничений. Многие авторы ограничиваются описанием отдельных фрагментов системы социальных ограничений, что делает актуальной адекватную интерпретацию их публикаций, для которой отсутствуют теоретические модели. Это вызывает потребность в обобщающей модели социальных ограничений как инструменте выделения информации по данному вопросу из порой хаотических и несистематизированных высказываний того или иного автора. Кратко степень разработанности проблемы можно обозначить так: материала по данной проблеме очень много, но он не осознан, не обобщён, не структурирован.

Ясно, что проблема социальных ограничений диалектически связана с проблемой социальной свободы. «Всякое осуществление свободы может казаться в то же время её обеднением и в пределе - её самоотменой. Всякий акт выбора уже как бы отменяет свободу. ограничивает и обязывает выбравшего. Выбирающий волен в своём выборе до конца, выбрав же, он уже невольно становится рабом объекта выбора. Свобода тут материализуется, отяжелевает и тем самым становится необходимостью. Необходимость и есть ставшая свобода- свобода, ставшая бытиём» (233, с. 136), - писал С.А. Левицкий. Значит проблема ограничений, в том числе социальных, имплицитно ставится и решается именно во взаимосвязи с философской рефлексии свободы, которая может пониматься различно.

Но вот в чём вопрос: существует ли единая проблема свободы?. Разве глубокомысленный миф из платоновского сочинения о государстве, согласно которому душа в своём состоянии до рождения сама избирает себе жизненный жребий, . .сводится к тому же самому, что и понятие свободы, которое господствовало, скажем, в нравственной философии стоиков, с непреклонной решимостью говорившей: единственный способ быть несвязанным и тем самым свободным - это не привязываться сердцем ни к чему, что не в нашей воле? .И та же ли самая это проблема, когда мы в нашу эпоху естественных наук ставим вопрос: как надо понимать возможность свободы перед лицом сплошной детерминированности природных процессов. Проблема, поставленная вообще, - это как вопрос, ни разу не заданный по настоящему» (90, с.32-33), - писал Г.-Г. Гадамер. Следовательно, вопрос о социальных ограничениях должен быть поставлен, введён в научный и философский дискурс и, насколько возможно, разрешён.

Объектом исследования является система социальных ограничений.

Предметом исследования являются содержание, структура, функции и методы социальных ограничений.

Цель исследования: разработка целостной социально-философской исследовательской концепции социальных ограничений, а также использование её для изучения и описания ряда социальных явлений и сфер.

Задачи исследования:

1) эксплицировать понятие «социальные ограничения», определить его связь с системой философских категорий;

2) выявить теоретико-методологические проблемы, возникающие при исследовании социальных ограничений;

3) представить возможный вариант классификации социальных ограничений;

4) раскрыть особенности системы социальных ограничений;

5) выявить и обосновать структуру и уровни системы социальных ограничений, разработать их модель;

6) исследовать и раскрыть динамические и циклические изменения в системах социальных ограничений;

7) выявить функции социальных ограничений, их цели и задачи;

8) раскрыть основные специфические методы реализации социальных ограничений по уровням авторской модели и общие методы, применимые на разных уровнях системы социальных ограничений;

9) исследовать соотношение концепта социальных ограничений и концепта тоталитаризма.

Методологические и теоретические основы исследования: В основу методологии исследования положены принципы целостности, системности, объективности, многомерности и многослойности исследуемых объектов, плюрализма в рассмотрении и описании исследуемых явлений. Автор также исходил из принципа открытости и дополнительности описываемой им реальности социальных ограничений, несводимости её к замкнутой и недополняе-мой рациональной модели. В работе использовались методы системно-структурного, системно-функционального и системно-динамического анализа и синтеза для решения задач построения авторской модели социальных ограничений, выявления первичных и вторичных функций системы социальных ограничений и динамики её развития, а также методы сравнительного и логического анализа и обобщения литературы и источников, общенаучные методы абстрагирования, аналогии, моделирования. Логика построения работы основана на методе перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от идеального к материальному.

Научная новизна работы определятся тем, что в ней впервые сформулирована проблема социальных ограничений и разработана целостная социально-философская концепция данного явления, а также: дано определение социальных ограничений как необходимой системы социальных детерминант, определяющих спектр возможностей, становящихся социальной действительностью в процессе общественных отношений и общественной практики. Система этих детерминант выражает необходимый и закономерный характер социальных явлений, социального действия и предстаёт в виде совокупности эксплицитных и имплицитных социокультурных правил и норм, моделей поведения, стереотипов мышления, средств, способов и результатов самовыражения людей, которым они сознательно или бессознательно подчинены и за пределы которых не могут или не хотят выходить; выявлены теоретико-гносеологические проблемы исследования социальных ограничений, заключающиеся в их категориальной экспликации, необходимости исследовать их с позиции диалектики общефилософского детерминизма и свободы в рамках субъект-объектной парадигмы, мифологизации социальных закономерностей в механистическом детерминизме, необходимости исследовать их с системных позиций; представлен возможный вариант классификации социальных ограничений, на основе дуальных философских категорий: объективные и субъективные ограничения, материальные и идеальные, качественные и количественные, внешние и внутренние, вещные и человеческие; раскрыты следующие особенности системы социальных ограничений: наличие в ней системообразующего фактора, существование системосо-храняющих и системоразрушающих ограничений, специфичность и релятивность социальных ограничений в различных цивилизациях, наличие обязательных и необязательных (произвольных) для общества социальных ограничений, наличие субъектов и объектов социальных ограничений; разработана и представлена авторская модель системы социальных ограничений включающая в себя концептуальные, идеологические, языковые, этические, эстетические, онтологическо-гносеологические, политико-управленческие, правовые, информационно-образовательные, технико-технологические, экономические, военно-силовые и структурно-демографические социальные ограничения; представлен ряд цикло-динамических моделей исторического развития общества, на основе которых возможно изучение динамики и циклов изменения социальных ограничений и создание прогнозов таких изменений; выявлены и охарактеризованы функции элементов в авторской модели системы социальных ограничений как цели и назначения их существования, которые заключаются в ограничении мышления, восприятия, ощущения, действия и самовыражения человека или группы в социуме по разным уровням представленной в работе системы, а именно на концептуальном, идеологическом, языковом, этическом, эстетическом, познавательном, политико-управленческом, правовом, информационно-образовательном, технико-технологическом, экономическом, военно-силовом и структурно-демографическом уровнях. Кроме того, у каждого уровня системы социальных ограничений имеются и свои особые функции: например функциями структурно-демографических ограничений является формирование социально-управленческой элиты и регулирование количественного и качественного состава населения; вскрыты универсальные и специфические методы социального ограничения человека и общества, применяемые субъектами ограничения к объектам на разных уровнях социальной системы, посредством которых реализуются их социально-ограничительные функции. определено соотношение тоталитаризма и системы социальных ограничений и специфика проявления социальных ограничений в условиях тоталитаризма;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальные ограничения являются необходимой системой социальных детерминант, определяющих спектр возможностей, становящихся социальной действительностью в процессе общественных отношений и общественной практики. Система этих детерминант отражает закономерный, необходимый характер социальных явлений, социального действия и предстаёт в виде совокупности эксплицитных и имплицитных социокультурных правил и норм, моделей поведения, стереотипов мышления, средств, способов и результатов самовыражения людей, которым они сознательно и (или) бессознательно подчинены и за пределы которых не могут или не хотят выходить даже тогда, когда это необходимо для них самих и (или) общества, в котором они живут. Из данного определения следует, что в роли социальных ограничений могут выступать не только идеальные нормы и стереотипы поведения, но и продукты материальной культуры. Следовательно, социальные ограничения имеют смешанный, идеально-материальный характер, что отделяет их от идеальных норм. Синтетическое, обобщённое рассмотрение норм, стереотипов поведения и материальных артефактов позволяет увидеть их общую ограничительную функцию, которая при ином ракурсе их рассмотрения не очевидна. Снятие социальных ограничений осуществляется посредством деви-антного (отклоняющегося) поведения, которое может быть позитивным (творчество) и негативным (преступность). Эксплицированное автором понятие социальные ограничения является новым, ибо ранее подобной экспликации не было.

2. Теоретико-гносеологические проблемы исследования социальных ограничений определяются: а) сложностью их языковой и категориальной экспликации по причине ограниченности самого языка и тем более системы категорий по сравнению с многообразием жизненных ситуаций, мыслей и ощущений человека; б) требованием исследовать их с позиции свободы, а не необходимости и в рамках субъект-объектной парадигмы, т. к. в противном случае их невозможно будет отделить от исследователя и критически осмыслить; в) наличием родо-видовых отношений с категорией "социальный детерминизм" и необходимостью избежать редукции общефилософского детерминизма к каузализму и механицизму; г) различным пониманием "общества" и "социального", которое в данном случае отождествляется с культурой как неприродной социальной информацией и продуктами её использования; д) мифологизацией исследования данного явления (в частности Г. Маркузе, Д. Бел-лом); е) необходимостью исследовать их с использованием системного подхода, позволяющего увидеть их взаимосвязь, взаимодополнительность и взаи-мопереходимость. Выделение гносеологических проблем, возникающих при исследовании социальных ограничений, обладает новизной, ранее подобные проблемы не рассматривались.

3. Социальные ограничения могут быть систематизированы на разных основаниях. Одним из таких оснований могут быть общепринятые философские категории: объективное - субъективное, идеальное - материальное, качественное - количественное, внешнее - внутреннее, человеческое - вещное. Объективными социальными ограничениями являются те из них, которые являются производными от несоциальных - биологических, природно-космических влияний на общество и выражают приспособление общества к внешней среде. Субъективные ограничения связаны со свободной, творческой активностью людей. Идеальные ограничения связаны с идеями, ценностями, целями и планами, они задают обществу ценностно-целевую и программно-концептуальную детерминацию. Материальные социальные ограничения представляют собой творения материальной культуры и техногенные излучения. К качественным ограничениям относятся этические, эстетические нормы, ценности, научные парадигмы. Количественные ограничения - поддаются измерению и подсчёту: деньги, законы, люди, вещи, интенсивность каких-то процессов, они теснее связаны с материальным миром. Внешними ограничениями для человека являются все виды ограничений, с которыми он встречается в обществе, за исключением тех, которые были им приняты и усвоены, превратившись в его собственные установки, ценности, нормы, убеждения. Человеческие ограничения - это внешние и внутренние, материальные и идеальные, качественные и количественные, субъективные ограничения, которые исходят от людей, а вещные ограничения - это материальные и идеальные, внутренние и внешние, количественные и качественные, объективные ограничения, источником которых являются вещи. По отношению к человеческим, вещные ограничения вторичны и проявляются, прежде всего, в неоправданной вещной зависимости. Представленная автором классификация социальных ограничений является новой.

4. Особенности системы социальных ограничений заключаются в: а) наличии у неё системообразующего фактора - воли общества к самосохранению и самоутверждению и способности отражать социальный строй; б) разделении социальных ограничений на позитивные (системосохраняющие) и негативные (системоразрушающие). Позитивные ограничения укрепляют общество и способствуют прогрессивному развитию человека, а негативные ведут их к деградации; в) релятивном характере социальных ограничений в различных цивилизациях, несводимости и противоречивости этих систем; г) наличии обязательных и необязательных для сохранения социальной системы ограничений; д) Существовании субъектов социальных ограничений - элиты и большинства и объектов - не элиты и меньшинства. В раскрытых автором особенностях системы социальных ограничений содержится новизна.

5. Социальные ограничения представляют собой целостную систему. Верхний (первичный) её уровень состоит из концептуальных, идеологических, языковых, этических, эстетических и онтологическо-гносеологических ограничений. Концептуальные ограничения содержат в себе главные ценностно-целевые установки и константы той или иной цивилизации, которые затем реализуются в идеологии этой цивилизации, задачей которой является их приспособление к обстоятельствам пространства и времени и особенностям конкретных людей. Далее, идеология реализуется в языке, этике, эстетике и онтологии и гносеологии. Онтологическо-гносеологические ограничения определяют пределы, способы и формы науки и познавательной активности различных цивилизаций. Вторичные, низшие элементы системы социальных ограничений имеют смешанный, идеально-материальный характер. Это политико-управленческие, правовые, информационно-образовательные, технико-технологические, экономические, военно-силовые и структурно-демографические ограничения. Все они тесно взаимосвязаны и имеют тенденцию к взаимопереходу. Например, информационно-образовательные ограничения переходят в технико-технологические по мере превращения образования в технологию, а технологические ограничения становятся экономическими по мере использования техники и технологии в материальном производстве и товарно-денежном обмене. Представленная модель системы социальных ограничений является новой.

6. Системы социальных ограничений не являются статичными и подвержены динамическим, циклическим изменениям в ходе исторического развития общества. Будучи производными от культуры, социальные ограничения изменяются по мере её развития и динамика их изменений может исследоваться на основе моделей исторического развития представленных, в частности, у Л.Н. Гумилёва, Н.Я. Данилевского, К. Маркса, О. Шпенглера и других авторов. Различные циклические модели позволяют выявлять разные аспекты изменения систем социальных ограничений, обусловленные теми или иными факторами: антропологическими (В.А. Мошков), космическими (X. Аргуэль-ес) и другими. На основе сравнения и синтеза различных цикло-динамических моделей возможно прогнозирование основных тенденций изменения социальных ограничений. Исследование и прогнозирование динамики социальных ограничений на основе ряда цикло-динамических моделей является новым.

7. Функции социальных ограничений отражают совокупность задач общественной практики, решение которых обеспечиваются системой социальных ограничений. Главной функцией социальных ограничений является формирование социальной реальности, за пределы которой объект ограничения - человек не должен выходить. Для реализации этой цели требуется ограничивать сознание, диапазон восприятия и способностей, а также материальное бытие человека. Другой общей функцией социальных ограничений является формирование и регулирование потребностей человека. Более частные функции соответствуют различным уровням системы социальных ограничений в авторской модели. Например, функциями идеологических ограничений являются защита концепции от искажения и обнаружения оппонентами, мифологизация концепции, обоснование определённого поведения человека и смысловое наполнение устойчивых стереотипов его социального поведения, смысловое связывание в единое целое низших социальных ограничений (экономических, правовых и т. п.). Характеристики функций элементов системы социальных ограничений являются новыми.

8. Существуют определённые методы практической реализации социальных ограничений, посредством которых ограничения накладываются на тех, кто является их объектом: человека или группу людей. Эти методы можно подразделить на универсальные, то есть применимые на разных уровнях и в разных сферах социального ограничения (например, метод социального контроля) и специфические, более пригодные для применения в отдельных сферах разработанной автором модели социальных ограничений. Так на уровне концептуальных ограничений применяются методы их сокрытия (замалчивания), создания ложных (маскирующих) концепций и создания концептуальной неопределённости посредством одновременного применения нескольких концепций. Человек или группа, к которым применяются эти методы, не может понять господствующей концепции и самостоятельно выстроить своё мышление и поведение в соответствии с ней, либо контрадикторно. Раскрытие многочисленных методов социального ограничения осуществлённое в работе обладает новизной.

9. Тоталитаризм является одной из форм реализации социальных ограничений, которые выступают в качестве его содержания и реализуются в тоталитарной системе с учётом её специфики. Иные формы и модели политического устройства (авторитаризм, демократия) также являются другими фор-[ мами реализации социальных ограничений.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов для осмысления и анализа существующих в обществе ограничений - различных норм, запретов, правил, стереотипов поведения и, главное, их совершенствования и снятия в интересах прогрессивного развития и самореализации человека, улучшения социальной системы. Разработанная автором модель социальных ограничений может быть использована при проведении конкретных социологических исследований и для осмысления, структурирования и обобщения уже имеющихся эмпирических социологических материалов. Авторская модель позволяет лучше увидеть взаимосвязи ограничений, существующих в различных сферах общества: например в экономике, политике, праве, образовании и поэтому может быть полезна не только для философов, но и для юристов, экономистов, культурологов, политологов, других специалистов, а также для всех интересующихся социальной проблематикой. Материалы диссертации могут быть использованы в сфере государственного управления, а также частным бизнесом и общественными организациями, в частности для прогнозирования различных социальных изменений. Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы и в образовательной системе, для разработки соответствующего спецкурса для студентов и для создания общих лекционных курсов по социальной философии (для таких её разделов и тем как философия культуры, философия права, взаимодействие личности и общества, свобода и ответственность личности, законы общества, формы и уровни общественного сознания и др.), культурологии, политологии, социологии, правоведению, экономике, социальной антропологии, этике и других. Разработанная модель социальных ограничений использовалась автором для систематизации и анализа творческого наследия С.Н. Булгакова и A.C. Хомякова.

Апробация работы проходила в следующих формах: Материалы диссертации излагались и обсуждались на семинарах слушателей кафедры философии и семинаре докторантов ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедре философии и социологии РГУФК, кафедре философии и психологии РГТЭУ и были доработаны с учётом сделанных замечаний.

В ходе повышения квалификации на кафедре философии ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова автором была успешно защищена аттестационная работа на тему "Философский анализ сущности и проблем исследования социальных ограничений", содержащая некоторые диссертационные материалы.

Результаты исследований по теме диссертации в течение 1997-2006гг. представлялись в докладах и сообщениях на ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских конференций и конгрессов, а также в научных публикациях автора, в том числе в рецензируемых журналах согласно списку ВАК. Они были представлены на Всероссийской научной конференции "Социальная антропология на пороге XXI века", Москва, 1997г.; Международной научно-практической конференции "XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека", Химки, 2001г.; Региональной научно-практической конференции "Современность как предмет исследования социальных наук", Малаховка, 2001г.; III Российском философском конгрессе, Ростов/Дон, 2002г.; Международной научной конференции "Методы современной коммуникации: проблемы, теории и социальные практики", Москва, 2002г.; III Международной научной конференции "Россия: тенденции и перспективы развития", Москва, 2002г.; Всероссийской научно-теоретической конференции "Россия: история, наука, культура", Москва, 2003.; Международной теоретико-методологической конференции "Интеллигенция в обществе риска", Москва, 2003г.; Международной научной конференции "A.C. Хомяков - мыслитель, поэт, публицист", Москва, 2004г.; IV Российском философском конгрессе, Москва, 2005г.

По теме диссертации опубликовано 30 работ общим объёмом 41 п. л., в том числе 2 монографии.

Материалы диссертации также использовались автором в процессе обучения студентов и чтении лекционных курсов по философии и социальной философии в МГИУ и МГПУ, этике в МГПУ, курсов общей социологии и политологии в СПИЭБе.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Михайлов, Владимир Владимирович

Общие выводы работы могут быть сформулированы следующим образом:

- социальные ограничения есть атрибут любого общества и без их наличия общество невозможно;

- понятие «социальные ограничения» является диалектическим антиподом социальной неограниченности, абсолютной социальной свободы;

- субъектом социальных ограничений выступают в основном социально господствующие и социально активные группы и личности, а объектом - социально подчинённые и зависимые, пассивные личности и группы;

- социальные ограничения представляют собой систему взаимосвязанных социальных детерминант, которая, понятийно может быть выражена через систему философских категорий, а также другими способами;

- системообразующим фактором социальных ограничений является воля социальных элит к самосохранению и самоутверждению посредством закрепления социально-институциональной структуры, общественного строя. При этом социальные ограничения могут как способствовать, так и мешать реализации этой цели;

- структурно социальные ограничения состоят из концептуальных и идеологических ограничений, формами которых являются языковые, этические, эстетические и онтологическо-гносеологические ограничения. Конкретизацией и воплощением различных форм идеологических ограничений оказываются политико-управленческие, правовые, информационно-образовательные, экономические, военно-силовые, технико-технологические и структурно-демографические социальные ограничения;

- каждый из структурных элементов социальных ограничений выполняет определённые функции социального регулирования, которые тесно взаимосвязаны между собой;

- результатом господства и функционирования системы социальных ограничений может стать формирование социально ограниченной личности, отягощённой ложными стереотипами социального поведения;

- существует значительное количество методов социального ограничения, которые могут быть сгруппированы по различным уровням системы социальных ограничений. Некоторые методы используются только на одном уровне социальных ограничений, другие могут использоваться на разных уровнях или даже на всех. Методы социального ограничения служат способами реализации ограничений в обществе. На каждом уровне системы социальных ограничений существуют основные методы и более частные, дополнительные. Выявление методик социального ограничения делает представленную в работе модель завершённой;

- тоталитаризм есть одна из форм реализации социальных ограничений, существующая наряду с другими формами - авторитаризмом,

347 демократией и т.д., в которой социальные ограничения проявляются наиболее отчётливо и жестко.

В своё время Н. Кузанский писал о том, что знает по настоящему лишь тот, кто знает своё незнание. Но, что значит, знать своё незнание? Это означает, прежде всего, умение видеть свои границы, границы своих знаний. Но не только границы своих знаний, но границы общества, в котором мы живём и даже границы самого себя. Ведь "человечество существует ограниченно в том или в этом" (227, с.252). Также и социально свободным может быть лишь тот, кто знает социальные ограничения -свою собственную социальную ограниченность, окружающих людей и общества в целом. Знание социальных ограничений есть путь к подлинной свободе. Решению этой проблемы и была посвящена данная работа, что и определяет её значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, на наш взгляд можно констатировать достижение основных целей и задач диссертационного исследования.

В данном диссертационном исследовании поднята, осмыслена и исследована проблема социальных ограничений. Социальные ограничения являются, и должны являться важнейшим атрибутом любого общества и без них общество существовать не может. Там где нет социальных ограничений, там нет и общества. "Анализ "пределов" (непреодолимых в данный момент ограничений) и размышление над ними - одна из важных сторон критического рационального мышления, выработанного программой Просвещения" (191а, с.225). Если общество, а тем более интеллигенция избегают рефлексии над своими ограничениями, то действительно пора вести речь о его "потерянном разуме", какой бы демагогией о либерализме, свободе и постмодернизме это не прикрывалось.

Хотя наличие тех или иных социальных ограничений может кого-то не устраивать, решение проблемы в смысле её полного снятия лежит уже за пределами общества. С другой стороны, в любом обществе, кроме разве что идеального, существует множество негативных, излишних, ненужных ограничений, которые должны ликвидироваться. Причины возникновения социальных ограничений в обществе достаточно разнообразны: они могут быть как объективными - влияние космоса, природно-географической среды, психофизические особенности народов, так и субъективными - религиозные запреты, ограничения реализуемого социального проекта, мода, волюнтаризм и самодурство властей. Объективно обусловленные социальные ограничения требуют вдумчивого анализа и бережного отношения, к субъективно обусловленным социальным ограничениям относиться следует очень критично. Следует учитывать, что в обществе постоянно происходят процессы изменения социальных ограничений, но снятие одних ограничений, к сожалению, неизбежно порождает другие в духе известной гегелевской спирали развития.

Задачей данной работы было не столько снятие каких-либо социальных ограничений, сколько нахождение методов их исследования, которое только и может стать путём к их содержательному и структурному совершенствованию в интересах отдельного человека и всего общества в целом. Пока мы не задумываемся о том, что такое социальные ограничения, шансов на подобное их усовершенствование и снятие негативных ограничений у нас немного. К сожалению, материалы подобных исследований могут быть использованы и в целях подавления личности и общества. Такова печальная закономерность всех научных исследований и открытий.

Представленная здесь модель социальных ограничений носит, прежде всего, исследовательский характер, поэтому проблемы её соответствия общественным реалиям, в общем-то, не существует, в отличие скажем от моделей тоталитаризма. Если в каком-то обществе не обнаруживается каких-то компонентов этой модели, например идеологии, то это ещё не значит, что их нет, возможно, их или недостаточно хорошо искали или не захотели найти. Если чего-то нет в чьём-либо рациональном сознании, это ещё не значит, что этого нет вообще. Тем не менее, мало кто будет оспаривать наличие в обществах языковых, этических, гносеологических, правовых, структурно-демографических и прочих социальных ограничений в тех или иных формах и разновидностях.

Задачей представленной здесь модели является помимо постановки проблемы, создание инструментов её исследования, в данном случае инструментов интеллектуальных, позволяющих из окружающего нас хаоса впечатлений и фактов выделить и структурировать нечто важное, позволяющее их осмысливать и изменять. Эта задача в данном исследовании решена: эксплицировано понятие "социальные ограничения", определена его связь с системой философских категорий, выявлены варианты классификации и построения модели социальных ограничений. Могут быть, конечно, и какие-то другие её решения и дополнение уже осуществлённого, но для исследования данного вопроса это было бы только на пользу, создавая для него разнообразие методологического инструментария.

Далеко не все возможные аспекты осмысления данного вопроса нашли своё выражение в данной работе. В частности подробно не рассматривались, например, метафизические аспекты ограничения и неограниченности. Так, уже само бытие ограничено тем, что оно есть.

Не были описаны также и более конкретные и частные аспекты реализации социальных ограничений, как, например, потенциальные и актуальные возможности их осуществления в различных типах обществ: традиционном, индустриальном, постиндустриальном, или рабовладельческом, феодальном, буржуазном; пути и способы преодоления и снятия тех или иных социальных ограничений, возможности их гармонизации в рамках одной системы.

Может быть также рассмотрена и история представлений о социальных ограничениях, история их собственного развития, производиться сравнительный анализ социальных ограничений в различных социальных системах.

Возможны более детальные исследования социальных ограничений и в каких-то частных социальных сферах, например в науке, образовании, религиях или социальных процессах - например социальные ограничения в процессе глобализации или социальные ограничения и манипуляция сознанием. Крайне актуальными и остро дискуссионными в обществе являются такие темы как ограничение распространения или легализация наркотических и психоактивных веществ, ограничение рекламы, ограничения политической деятельности граждан и т.п. Для адекватного осмысления этих тем материалы данного исследования могут принести очевидную пользу. В отношении любого нового закона или реформы (например, реформы ЖКХ в РФ) уместно ставить следующие вопросы: какие социальные ограничения наложит она на общество, кто, зачем и почему накладывает на общество эти ограничения, к каким результатам она приведёт. Именно вопрос об ограничениях должен стоять на первом месте в отношении любых социальных реформ. К сожалению, сегодня это не так, говорят чаще о свободах, которые очередная реформа якобы принесёт. Уже сама постановка вопроса о социальных ограничениях во многих случаях может принести санирующий эффект.

Подобные исследования могут быть осуществлены в дальнейшем, в том числе, и автором данной работы. С другой стороны многие уже имеющиеся исследования для выявления соответствующих проблем и вопросов имеет смысл рассмотреть в ракурсе, заданном этой работой. Например, являются ли социальными ограничениями актуальные сегодня экологические ограничения (См. 447) и «пределы роста», о которых в частности писал А. Печчеи (325)? При ответе на этот вопрос и может быть использована разработанная в данном исследовании модель. Во-первых, здесь необходимо указать, что экологические ограничения могут иметь разные причины и быть обусловлены как объективными природными (внесоциальными) ограничениями в виде особенностей климата или отсутствия (нехватки) тех или иных ресурсов, так и результатом негативного воздействия общества на природу. Сам же по себе вопрос отношения общества и природы, его характер и особенности, бесспорно, является важнейшим, а потому, так или иначе, решается именно на уровне концепции цивилизационного развития. Поэтому, в зависимости от его решения на уровне концептуальных ограничений, выстраивается и вся система социальных ограничений. Для современной цивилизации как раз и необходимо изменить свои базовые установки по отношению к природе на более экологичные и природосберегающие, перестроив на этом основании свою этику, науку, политику, право, экономику, образование, технологии, социальную структуру и военное дело. Современная цивилизация должна добровольно наложить на себя экологические ограничения и включить их как обязательный компонент в свою систему социальных ограничений во имя собственного подлинного, а не мнимого благополучия и безопасности, ради сохранения природы и будущих поколений. Экологические ограничения должны превратиться из чисто природных в природно-социальные.

Об актуальности новых исследований социальных ограничений и дальнейшем изучении уже имеющихся спорить не приходится. Манипулирующая массовым сознанием бульварная пресса переполнена до краёв информацией о различных социальных ограничениях, нарушениях законов, являющихся одной из форм социальных ограничений, различными «рейтингами слухов», но в ней сложно найти объективный анализ динамики изменений социальных ограничений в отношении различных групп населения в результате тех же преступлений и катастроф, которые она так любит смаковать. В то же время голос науки слаб. Всё более превращаясь в эзотерику, она, по мнению Дж. Хор-гана, идёт к своему концу. Однако без науки в той или иной концептуально-парадигмальной форме мы не сможем разобраться в этих проблемах и рискуем не только заблудиться, но и погибнуть в лабиринтах социальных ограничений и тисках собственной социальной ограниченности.