Суверенитет Российской Федерации: сущность, содержание, гарантии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Горюнов, Виталий Владимирович

  • Горюнов, Виталий Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 237
Горюнов, Виталий Владимирович. Суверенитет Российской Федерации: сущность, содержание, гарантии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2007. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горюнов, Виталий Владимирович

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор А.Н. Кокотов

Екатеринбург

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Сущность суверенитета Российской Федерации.

§ 1. Понятие и признаки суверенитета Российской Федерации.

§ 2. Место и роль категории «государственный суверенитет» в науке конституционного права России: история и современность.

§ 3. Государственный суверенитет и государственная власть субъектов Российской Федерации.

Глава 2. Юридическое содержание суверенитета

Российской Федерации.

§ 1. Понятие суверенных прав Российской Федерации и проблемы их реализации.

§ 2. Суверенные права Российской Федерации в сферах ее внутренней и внешней деятельности.

§ 3. Проблема передачи полномочий Российской Федерации иным субъектам.

Глава 3. Гарантии суверенитета Российской Федерации.

§ 1. Понятие и виды гарантий суверенитета Российской Федерации.

§ 2. Юридические гарантии суверенитета Российской Федерации.

§ 3. Политические, духовные, экономические гарантии суверенитета

Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суверенитет Российской Федерации: сущность, содержание, гарантии»

Актуальность темы диссертации. Государственный суверенитет является одной из основ конституционного строя Российской Федерации (ч. 1 ст. 4 Конституции РФ). Несмотря на то, что данный основной конституционный принцип провозглашался и ранее в советском законодательстве, после вступления в силу Конституции РФ 1993 г. он применяется в системе иных конституционных ценностей. Так, провозглашение Российской Федерации в качестве правового государства вызвало к жизни проблему соотношения принципа правового государства с принципом государственного суверенитета. Расширение самостоятельности субъектов федерации, местного самоуправления привело к кардинальной смене модели организации публичной власти. Указанное обстоятельство обусловило необходимость обновления методологических подходов к исследованию государственного суверенитета как правового феномена. В немалой степени выработка таких подходов осуществлялась непосредственно в ходе государственного строительства, в том числе судебной деятельности (прежде всего, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ). В связи с этим по истечении полутора десятка лет с момента провозглашения обновленной российской государственности представляется важным сделать определенные выводы относительно того, каким новым смысловым содержанием наполнилась категория государственного суверенитета в отечественном конституционном праве.

Провозглашенные Конституцией РФ принципы получили существенное развитие в текущем законодательстве. Соответственно, теоретического осмысления требуют вопросы нормативной детализации суверенных прав государства, их воплощения в российском законодательстве.

Для Российской Федерации проблема суверенитета в эпоху прогрессирующей глобализации граничит с проблемой сохранения самоидентичности российского народа. Именно государственный суверенитет является гарантией возможности самостоятельного выбора российским народом своего будущего.

В условиях появления все новых вызовов национальной безопасности в лице международного терроризма, деятельности экстремистских группировок, энергетического дисбаланса в мире, углубления экономической взаимозависимости государств возрастает актуальность пока еще мало исследованной проблемы гарантий государственного суверенитета. Определенное беспокойство в этой связи вызывают выдвигаемые в последнее время предложения о необходимости признания на международном уровне права отдельных государств на так называемую гуманитарную интервенцию. Это, по верному замечанию В. Д. Зорькина, свидетельствует о насущной потребности в том, чтобы международное сообщество специалистов по конституционному праву тщательно проанализировало современное понятие полноценного суверенитета1.

Таким образом, представляется, что в настоящее время теоретическое осмысление сущности суверенитета Российской Федерации, определение его правового содержания, построение системы его гарантий является необходимым для повышения эффективности деятельности государства внутри страны и на международной арене, а также в целях дальнейших научных разработок проблем государственного устройства России и национальной безопасности.

Степень научной разработанности темы. Зарождение идеи суверенитета государства в отечественной политико-правовой мысли можно отнести к периоду образования единого Московского государства, т.е. до того, как в России стал употребляться сам термин «суверенитет». Первоначально идея развивалась под иными именами, главным образом, в качестве идеи самодержавного государства. Непосредственно понятие суверенитета применительно к государству стало использоваться в трудах российских ученых в конце XIX в.

Установление истоков принципа государственного суверенитета, его сущности, потребовало обращения к работам отечественных государствоведов дореволюционного периода. В данной части в основу исследования легли труды H.H. Алексеева, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.М. Грибовского, А.И Ели

1 Зорькин В. Д. Апология Вестфальской системы // Рос. газ. 2004. 13 июля. стратова, B.B. Ивановского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Котлярев-ского, Н.И. Палиенко, A.C. Ященко.

В целях исследования динамики развития категории государственного суверенитета автор обращался к трудам ведущих советских и современных российских ученых, которыми были обоснованы важнейшие концептуальные основы теории суверенитета государства. Особое внимание было уделено, в частности, работам С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря, Н.В. Бутусовой, Л.Д. Воеводина, В. А. Дорогина, В.Д. Зорькина, Р.В. Енгибаряна, JI.M. Карапетяна, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, И.Д. Левина, А. И. Лепешкина, A.A. Ливеровского, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, В.В. Невинского, Н.Б. Пастуховой, О.Г. Румянцева, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, П.И. Савицкого, М.С. Салико-ва, Ю.И. Скуратова, Ю.Г. Судницына, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой (Конюховой), В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева, A.A. Югова.

Дополнительную аргументированность сделанным в диссертации выводам придало обращение к трудам ряда зарубежных государствоведов, в частности, М. Зейделя, Г. Еллинека, К. Шмитта. ;

Кроме того, поскольку тема государственного суверенитета лежит в поле зрения не только государствоведов, но и специалистов в области международного права, были исследованы работы международно-правовой направленности, в частности, Э. Ваттеля, В.Г. Вишнякова, В.Э. Грабаря, Г.В. Игнатенко, A.B. Сеидова, C.B. Черниченко, А.И. Ушакова.

При исследовании проблемы гарантий государственного суверенитета плодотворным явилось обращение к трудам В.Г. Анненковой, О.В. Анциферовой, Д.В. Шумкова, H.A. Штея, в которых рассматриваются отдельные аспекты обеспечения единства Российского государства, а также общие концептуальные положения механизма обеспечения государственного суверенитета.

Признавая бесспорную ценность вклада вышеназванных и других ученых в разработку избранной темы, тем не менее, нельзя признать, что государственный суверенитет получил к настоящему времени целостное концептуальное оформление в качестве ключевой конституционно-правовой конструкции. По-прежнему малоизученным остается вопрос о месте категории государственного суверенитета в системе науки конституционного права, нормативно-правовом массиве, закрепляющем суверенитет. Несмотря на то, что после принятия Конституции РФ 1993 г. содержание принципа государственного суверенитета в действующем конституционном законодательстве в некоторых аспектах существенно изменилось, смещение смысловой нагрузки указанной категории не изучено. Не получила пока необходимого рассмотрения проблема сохранения Российской Федерацией своего суверенитета в условиях глобализирующегося мира. Более того, несмотря на свою всё возрастающую актуальность и практическую значимость, малоисследованной остается проблема гарантий государственного суверенитета. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании концептуальных основ теории государственного суверенитета в отечественной юридической науке, их закрепления в современном конституционном законодательстве России.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие основные задачи:

- исследование составляющих сущность государственного суверенитета признаков, системное сведение их в определении государственного суверенитета;

- определение места категории «государственный суверенитет» в науке конституционного права России с учетом динамики развития представлений о данном правовом явлении;

- установление круга конституционно-правовых институтов, закрепляющих суверенные свойства государственной власти Российской Федерации;

- определение юридического содержания суверенитета Российской Федерации на основе анализа действующего законодательства и международных договоров Российской Федерации;

- выявление юридической природы суверенных прав Российской Федерации и соотнесение их с публично-властными правомочиями иных публично-территориальных образований (субъектов РФ, муниципальных образований);

- исследование в контексте проблематики суверенитета конституционно-правового механизма передачи полномочий Российской Федерации иным субъектам;

- разработка классификации гарантий суверенитета Российской Федерации и формулирование предложений по совершенствованию их конституционно-правового регулирования.

Объектом исследования являются отношения, возникающие при реализации государственной власти Российской Федерации, ее суверенных прав, а также при обеспечении гарантий государственного суверенитета.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, закрепляющие принцип государственного суверенитета в отечественном законодательстве, международно-правовых актах, нормы, закрепляющие гарантии суверенитета Российской Федерации, а также практика правоприменительных органов по применению данных норм.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач использованы методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой. Среди них определяющее значение отводится диалектическому подходу, прикладываемому к таким явлениям, как «суверенитет государства», «суверенные права», «гарантии государственного суверенитета», др.

Самостоятельную роль играют системно-структурный, исторический, функциональный, статистический и иные методы познания. Так, метод исторического исследования позволил проследить динамику категории «государственный суверенитет» в отечественном государствоведении. Сравнительно-правовой метод применен при исследовании проблемы соответствия принципу государственного суверенитета практики формирования компетенции субъектов федеративных государств по остаточному принципу.

Применение названных методов позволило целостно и всесторонне исследовать избранный объект.

Теоретическая и нормативная основа исследования. В процессе работы над диссертацией изучен и использован значительный объем научной монографической литературы, а также периодических изданий, в том числе, по проблематике суверенитета, теории государственного устройства, федерализму, обеспечению верховенства федерального законодательства, труды отечественных государствоведов о системе науки и отрасли конституционного права Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, российское законодательство. Существенное внимание в работе уделено анализу судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также практики конституционных судов республик в составе Российской Федерации.

Научная новизна. Научная новизна состоит в проведении комплексного специально-юридического исследования государственного суверенитета как неотъемлемого признака Российского государства, конституционного принципа, важнейшей конституционно-правовой конструкции современного российского права.

На основе анализа положений Конституции РФ 1993 г., действующего законодательства, научных трудов предлагается авторское понимание сущности и содержания государственного суверенитета. В работе исследованы основные суверенные права Российской Федерации, а также рассмотрена проблема механизма передачи Российской Федерацией принадлежащих ей полномочий иным субъектам. Предлагается авторская классификация гарантий суверенитета Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведенный в работе анализ признаков государственного суверенитета позволяет суверенитет Российской Федерации понимать как обусловленное волей многонационального российского народа исключительное свойство государственной власти Российской Федерации, в силу которого государство обладает всеми правами, необходимыми для осуществления его функций (внешних и внутренних), а также независимостью от других государств и верховенством на своей территории.

Государственный суверенитет Российской Федерации представлен в качестве юридической конструкции, вбирающей в себя сущностные, содержательные проявления верховной государственной власти, детально в работе проанализированные. Определено место государственного суверенитета как конституционно-правовой. конструкции в более масштабной конструкции государства.

2. Идея государственного суверенитета зародилась в отечественной политико-правовой мысли задолго до начала употребления в России самого этого понятия. Появление в России идеи суверенитета было обусловлено формированием единого национально-государственного самосознания. Поскольку обретение независимости происходило под руководством московских князей, то идея суверенитета в России фактически стала развиваться в качестве идеи самодержавия, отражающей независимость Российского государства в лице монарха. В последующем термин «самодержавие» стал приобретать обособленное и несколько иное смысловое содержание.

3. Государственный суверенитет является ключевой, несущей конструкцией конституционного права в целом. На закрепление и обеспечение суверенитета Российской Федерации прямо или косвенно работают нормы всех институтов конституционного права. В силу этого не представляется возможным выделение в конституционном праве отдельного института государственного суверенитета.

4. Положение ч. 1 ст. 3 Конституции РФ о многонациональном народе России как о единственном источнике власти следует рассматривать в качестве нормы, в силу которой российский народ является источником верховной, суверенной власти. В то же время, в качестве непосредственного источника власти субъектов Российской Федерации наряду с многонациональным народом России, выступает население каждого отдельного субъекта Российской Федерации.

5. Носителем (субъектом) государственного суверенитета в Российской Федерации является сама Российская Федерация, рассматриваемая как способ народной самоорганизации. Федеральные государственные органы при этом рассматриваются в качестве основных субъектов осуществления государственного суверенитета. Кроме того, в осуществлении государственного суверенитета участвуют органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Данные органы участвуют в осуществлении суверенитета Российской Федерации как непосредственно (при осуществлении переданных им отдельных полномочий Российской Федерации), так и опосредованно - путем участия в реализации общей государственной политики.

6. Под суверенными правами Российской Федерации, составляющими юридическое содержание ее суверенитета, следует понимать такие права Российского государства, которыми оно наделяет себя своей волей, и в реализации которых получают конкретное воплощение полновластие и независимость гот сударства. Перечень суверенных прав Российской Федерации неисчерпаем и предопределяется потребностями российского народа. Субъекты Российской Федерации не обладают суверенными правами в силу отсутствия у них основания таких прав - суверенитета.

Поскольку суверенитет государства имеет два аспекта - внутренний (в рамках которого проявляется верховенство и полновластие государственной власти) и внешний (в рамках которого проявляется независимость власти государства), - в целях исследования юридического содержания суверенитета Российской Федерации суверенные права распределяются на «внутренние» и «внешние». «Внутренние» суверенные права реализуются в основном на территории Российской Федерации, в то время как «внешние» суверенные права проявляются в отношениях с другими суверенными государствами, иными субъектами международных отношений. В связи с этим если в правовом регулировании первой группы суверенных прав преобладающую роль играет внутригосударственное законодательство, то при закреплении вторых - международные правовые акты.

7. Основными суверенными правами Российской Федерации из числа «внутренних» прав являются права по принятию и изменению конституционного и иного законодательства, применению правового принуждения, обладанию вооруженными силами, взиманию налогов, принятию чрезвычайных мер, распоряжению своей территорией и ресурсами, установлению системы государственной власти и собственного гражданства. В числе основных суверенных «внешних» прав: заключение международных договоров и соглашений; участие в международных организациях; решение вопросов войны и мира; осуществление деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе; осуществление юрисдикции в отношении российских граждан, находящихся за пределами государственной территории.

В работе дан проблемный анализ перечисленных суверенных прав.

8. При исследовании конституционно-правового механизма передачи полномочий Российской Федерации иным субъектам обосновывается вывод о том, что поиск некоего минимального набора суверенных прав, потеря которых влечет утрату суверенитета, представляется несостоятельным. Переходной чертой, за которой утрачивается суверенитет, является утрата государством возможности самостоятельно и в одностороннем порядке определять собственный правовой статус.

9. Разработана классификация гарантий суверенитета Российской Федерации, включающая в себя юридические, политические, экономические и духовные гарантии. Юридические гарантии - это средства обеспечения суверенных свойств государственной власти Российской Федерации, которые закрепляются в нормах права. Все иные гарантии - политические, экономические, духовные, т.п., представляют собой факторы, условия, сопутствующие функционированию государства и оказывающие непосредственное влияние на возможность реализации его суверенитета.

10. В работе в развитие авторского видения государственного суверенитета Российской Федерации сформулирован ряд конкретных предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в выработке системного подхода к рассмотрению государственного суверенитета как правового явления на основе положений Конституции РФ 1993 г. и современного законодательства Российской Федерации. Выработанный подход позволяет сочетать теорию суверенитета государства с теорией народовластия и федерализма.

В работе проанализирован ряд проблем, связанных с системой гарантий суверенитета Российского государства, а также изложены предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере обеспечения единства Российской Федерации как суверенного государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному (государственному) праву Российской Федерации, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов по данной дисциплине.

Результаты диссертационного исследования могут иметь значение для дальнейших научных исследований по проблемам реализации в конституционном законодательстве России принципа государственного суверенитета и закрепления его гарантий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях (в частности, на научно-практической конференции «10 лет законодательной власти Свердловской области» (г. Екатеринбург, 2004 г.), на V Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2006 г.)), нашли отражение в опубликованных научных статьях.

Материалы исследования используются автором при проведении практических занятий по конституционному (государственному) праву в Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Горюнов, Виталий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема государственного суверенитета пользуется неослабевающим вниманием юристов уже несколько столетий. В связи с этим вполне обоснованным выглядит озвученный в литературе вопрос: «Что же это за феномен, на протяжении стольких веков будоражащий умы людей, завораживающей своей непостижимой магией, а нередко заставляющий браться за оружие?»1.

Можно заметить, что весь ход истории Российского государства оказывается наполненным такими событиями, которые время от времени выводят понятие суверенитета в число самых востребованных юридических понятий. А это, в свою очередь, порождает все новые и новые юридические исследования по данной проблематике, движимые потребностями современной практики государственного строительства.

Теория суверенитета начала разрабатываться в дореволюционной юридической науке, значительное внимание ей уделялось советскими государствове-дами. В связи с этим представляется, что современная наука конституционного права России должна воспринять результаты наиболее продуктивных исследований, проведенных в предыдущие периоды, которые могут послужить теоретической базой для развития заложенной в ныне действующей Конституции РФ концепции государственного суверенитета.

В то же время науке конституционного права России с учетом новых социально-политических реалий приходится также вырабатывать обновленные конституционно-правовые модели для реального воплощения суверенитета Российской Федерации. Так, следует учитывать, что после распада Союза ССР российским государствоведам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы обосновать новые подходы 1С пониманию сущности государственного суверенитета, прежде всего, о его неделимости и единстве, в противовес широко распространенной ранее концепции существования двух суверенитетов в одном государстве (суверенитета федерации и суверенитета ее субъектов).

1 Кузьмин Э.Л. Указ. соч. С. 84.

В диссертации исследуется современная модель конституционно-правового закрепления принципа государственного суверенитета в законодательстве Российской Федерации, а также рассматривается ряд злободневных проблем, связанных с концептуальной основой и юридико-техническим воплощением данной модели, выдвигаются предложения по их решению.

Так, в работе обращается внимание на то, что при регулировании суверенных прав Российской Федерации и разграничении их с правомочиями субъектов РФ нередко смешиваются такие понятия, как «предметы ведения», «полномочия», «компетенция». С учетом изложенного ставится вопрос о необходимости выработки унифицированного подхода к юридической формализации суверенных прав Российской Федерации в.законодательстве.

Актуальным представляется вопрос об адекватности принципу государственного суверенитета Российской Федерации такого конституционно-правового регулирования статуса субъектов РФ, при котором компетенция последних формируется по остаточному принципу. Дело в том, что принцип государственного суверенитета предполагает полноту и неисчерпаемость власти того, кто обладает • суверенитетом. Однако когда все иные вопросы, которые прямо не отнесены Конституцией РФ к ведению федерации или к совместному ведению, относятся к компетенции субъектов РФ, это ставит под сомнение вопрос о том, принадлежит ли Российской Федерации полнота власти, вытекающая из суверенитета государства. Указанные обстоятельства порождают обоснованные сомнения относительно того, насколько согласуется положение ст. 73 Конституции РФ принципу суверенитета Российской Федерации. Более обоснованной данному принципу представляется такая модель конституционно-правового статуса субъектов РФ, при котором в Основном Законе России был бы установлен закрытый перечень вопросов, отнесенных к предметам ведения субъектов РФ, а по остаточному принципу формировалась компетенция федерации.

При рассмотрении юридического содержания суверенитета Российской Федерации исследуется вопрос о правовом регулировании конкретных суверенных прав, в том числе, права на установление налогов. При этом делается вывод о том, что субъекты РФ и муниципальные образования неправомочны устанавливать региональные и местные налоги соответственно, поскольку только суверен, т.е. Российская Федерация вправе решать, какие налоги могут взиматься на территории государства. В связи с этим выдвигается предложение о необходимости корректировки положения ч. 1 ст. 132 Конституции РФ, согласно которой органы местного самоуправления устанавливают местные налоги и сборы, заменив слово «устанавливают» на слово «вводят». Соответствующие изменения предлагается внести также в Налоговый кодекс РФ касательно как местных, так и региональных налогов.

Также в работе проведено исследование конституционно-правового механизма передачи полномочий Российской Федерацией, в рамках которого освещается вопрос о возможности добровольного отказа Российской Федерации от суверенитета в пользу нового союзного государства, образовавшегося путем объединения нескольких государств. Автором обращается внимание на необходимость обеспечения в этом случае последовательной смены прежнего юридического порядка на новый, т.е. перехода от одной правовой системы к другой.

Следует отметить, что при рассмотрении этих, а также других проблем, связанных с государственным суверенитетом, исследователи нередко переходят в сферу сугубо политических дискуссий, в связи с чем их разработки в значительной степени утрачивают актуальность для юридической науки. В то же время на современном этапе развития науки конституционного права важнейшим условием продуктивного решения указанных проблем представляется проведение именно специально-юридических исследований, основанных на четком понятийном аппарате. На наш взгляд, это способствовало бы стабилизации содержания конституционно-правовой категории «государственный суверенитет», а также обоснованию несостоятельности имевших до недавнего времени популистских призывов об использовании суверенитета в качестве сугубо политического лозунга, не имеющего четкого смысла.