Свободнорадикальные процессы и их коррекция у животных с экспериментальными опухолями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Щербатюк, Татьяна Григорьевна

  • Щербатюк, Татьяна Григорьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 315
Щербатюк, Татьяна Григорьевна. Свободнорадикальные процессы и их коррекция у животных с экспериментальными опухолями: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2003. 315 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Щербатюк, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ОПУХОЛЕВОМ РОСТЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Свободные радикалы: основные характеристики, источники образования в организме.

1.2. Перекисное окисление липидов: условия протекания и продукты реакций.

1.3 Антиоксидантная система защиты организма.

1.4. Свободнорадикальные процессы при злокачественном росте.

1.4.1.Свободнорадикальное окисление как инициатор и промотор опухолевого процесса.

1.4.2. Метаболические особенности организма-опухоленосителя.

1.5. Основные направления противоопухолевых воздействий.

1.6. Биологические эффекты озона.

1.6.1. Механизмы действия озона в условиях in vivo, in vitro.

1.6.2. Использование озона при опухолевом процессе.

Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика и перевивка опухолевого штамма.

2.2 Схема эксперимента. Условия воздействий.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Биохемилюминесцентные методы исследования.

2.3.2 Методы исследования активности процессов ПОЛ.

2.3.3 Методы исследования компонентов антиоксидантной системы.

2.3.4. Методы определения количества субстратов углеводного обмена 91 2.3.5 Определение фагоцитарной активности клеток крови хемилюминесцентным методом.

2.3.6. Метод оценки электрофоретической подвижности эритроцитов.

2.3.7.Метод определения эндогенной интоксикации.

2.3.8 Морфологические методы исследования.

2.3.9 Метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей.

2.3.10. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ИНТРА- И ПАРАТУМОРАЛЬНОЕ ВВЕДЕНИЕ ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА КРЫСАМ С ЛИФОСАРКОМОЙ ПЛИССА НА ПОЗДНЕМ СРОКЕ РОСТА ОПУХОЛИ.

3.1. Влияние озонированного физиологического раствора на биохимические и морфологические особенности опухолевой ткани.

3.2. Влияние озонированного физиологического раствора на показатели свободнорадикальных процессов, углеводного обмена, фагоцитарную активность и уровень эндогенной интоксикации крови животных -опухоленосителей.

ГЛАВА 4. ДОЗОЗАВИСИМЫЙ ЭФФЕКТ ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА, ИЗУЧЕННЫЙ НА МОДЕЛИ «ЛИМФОСАРКОМА ПЛИССА» РАННЕГО СРОКА РОСТА ОПУХОЛИ

ГЛАВА 5. КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА И ГАММА - ИЗЛУЧЕНИЯ С БОЛЬШОЙ ДОЗОЙ ОБЛУЧЕНИЯ

НА ПОЗДНЕМ СРОКЕ РОСТА ЛИМФОСАРКОМЫ ПЛИССА.

5.1. Влияние комбинированных воздействий оксигенированного, озонированного физиологических растворов и ионизирующего излучения на показатели свободнорадикальной системы состояние углеводного обмена Лимфосаркомы Плисса.

5.2. Влияние комбинированных воздействий оксигенированного, озонированного физиологических растворов и ионизирующего излучения на состояние про- антиоксидантной системы, углеводного обмена, фагоцитарную активность и уровень эндогенной интоксикации организма крыс с Лимфосаркомой Плисса.

ГЛАВА 6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА И ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ С УМЕНЬШЕННОЙ ДОЗОЙ ОБЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ КРЫС С ЛИМФОСАРКОМОЙ НА РАЗНЫХ СРОКАХ РОСТА

6.1. Биологические эффекты комбинированного действия озонированного физиологического раствора и ионизирующего излучения с уменьшенной дозой облучения на организм крыс с лимфосаркомой раннего срока роста.

6.2. Биологические эффекты комбинированного действия озонированного физиологического раствора и ионизирующего излучения с уменьшенной дозой облучения на организм крыс с лимфосаркомой позднего срока роста.

6.2.1. Влияние комбинированного воздействия озонированного физиологического раствора и ионизирующего излучения в уменьшенной дозе на свободнорадикальные процессы Лимфосаркомы

Плисса

6.2.2. Влияние комбинированного воздействия озонированного физиологического раствора и ионизирующего излучения в уменьшенной дозе на состояние про- антиоксидантной системы, уровень эндогенной интоксикации организма и особенности дегидратационной самоорганизации плазмы крови животных-опухоленосителей.

ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА, ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА МОДЕЛИ

ГЛАВА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ

ОЦЕНКА

ЛИМФОСАРКОМА ПЛИССА»

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АКМ-активные кислородные метаболиты АОА - антиоксидантная активность АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода БХЛ - биохемилюминесценция

ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы

ГБО -гипербарическая оксигенация

ГП - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ГТ-глутатионтрансфераза

ДК - диеновые конъюгаты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИИ - ионизирующее излучение

ЛФС-лимфосаркома

МДА - малоновый диальдегид

МЦР - микроциркуляторное русло

НАД - никотинамидадениндинуклеотид

НАДН - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

НАДФН2 - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восста-новленный

НИЛИ-низкоинтенсивное лазерное излучение

ОАА- общая антиоксидантная активность

ОФР - озонированный физиологический раствор

ОШ - основания Шиффа

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СКЭ- светокислородный эффект

СОД - супероксиддисмутаза

CP - свободные радикалы

СРО - свободнорадикальное окисление

ТК - триеновые конъюгаты

ФДТ- фото динамическая терапия рака

ФНО- фактор некроза опухоли

ФР - физиологический раствор

XJI - хемилюминесценция

Цн-церулоплазмин

ЭАС-электрон-акцеаторные соединения

ЭФПЭ- электрофоретическая подвижность эритроцитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальные процессы и их коррекция у животных с экспериментальными опухолями»

Актуальность.

Свободнорадикальное окисление непрерывно протекает в норме во всех тканях живых организмов и свободнорадикальные процессы при их низкой интенсивности являются одним из типов нормальных метаболических процессов [13, 48, 49]. Интенсификация свободнорадикальных процессов в тканях может быть следствием гиперпродукции свободных радикалов и (или) недостаточности антиоксидантной системы [51, 83, 99, 168]. Подобное физиологическое состояние клеток, сопряженное с нарушением нормальной регуляции свободнорадикальных реакций, называют «окислительным стрессом» [83], являющимся универсальным механизмом клеточных повреждений [114], которые приводят к развитию разнообразных патологических состояний, включая злокачественные новообразования [79]. Таким образом, проблема изучения молекулярно-клеточных механизмов развития окислительного стресса, а также поиск эффективных физиологических модуляторов его является необычайно актуальной.

Успех любого корригирующего метода с использованием физических факторов воздействия определяется знаниями природы нарушений, на коррекцию которых они направлены, с одной стороны, и механизмов их биологического действия, с другой.

Поскольку в обмене бластомных клеток превалирует брожение, филогенетически более древним процесс, чем окисление, то опухоль представляет собой своеобразный возврат к более ранней эволюционной ступени существования, при этом более поздний и менее глубоко укоренившийся регуляторный механизм утрачивается. В связи с этим логично предположить, что создание «эволюционного скачка» искусственное оксидантное окружение опухоли - может внести дезорганизацию в примитивный анаэробный метаболизм неоплазмы.

Важная особенность злокачественных новообразований - изменение уровня свободнорадикальных реакций, которое проявляется в повышенной антиоксидантных активности опухолевой ткани, с одной стороны, и истощении антиоксидантной системы защиты организма-опухоленосителя, с другой [98, 99]. Согласно кислородно- перекисной концепции онкогенеза многие противоопухолевые мероприятия можно разделить на две группы. Воздействия первой группы направлены на снижение уровня свободнорадикального окисления (СРО). Напротив, воздействия второй группы так или иначе связаны с еще большей интенсификацией СРО в опухолевых клетках и летальным их повреждением токсическими продуктами СРО [128]. В связи с этим, озон, обладающий мощными окислительными свойствами, может быть использован как противоопухолевое средство второй группы.

Sweet F. в 1980 г., Karlic Н. в 1987 и Столяренко Г.С. в 2001 г. с коллегами представили доказательство ингибирующего действия озона по отношению к опухолевым клеткам в условиях in vitro [174, 243, 283].

Анализ современной литературы показал, что физические воздействия, направленные на коррекцию системы «организм-опухоль», будь то фотодинамическая терапия [86], низкоинтенсивное лазерное излучение [96], гипербарическая оксигенация [77], так же как и один из основных методов терапии злокачественных новообразований- ионизирующее излучение (ИИ) [195] имеют общие механизмы действия, связанные с теми процессами, которые включают развитие свободнорадикальных реакций.

В настоящее время проблема повышения эффективности лучевой терапии приобретает важное социально-экономическое значение и требует постоянного внимания и поиска оптимальных средств ее решения. Логично, что озонированный физиологический раствор, представляющий собой смесь активных форм кислорода, в комбинированном использовании с ионизирующим излучением, приведет к повышению избирательности действия последнего, основанной на кислородном эффекте.

Цель исследования: разработать комплексный подход дестабилизации свободнорадикального уровня бластотрансформированных клеток и коррекции свободнорадикального баланса организма животных с экспериментальными опухолями.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить механизм действия интра- и паратуморального введения озонированного физиологического раствора на организм крыс с Лимфосаркомой Плисса.

2. Посредством оценки дозозависимого эффекта выявить возможности и ограничения парентерального введения озонированного физиологического раствора животным с Лимфосаркомой Плисса раннего срока роста.

3. Разработать способ воздействия, позволяющий усилить повреждающее действие ионизирующего излучения на опухолевые клетки.

4. Исследовать действие комбинированного подхода при парентеральном введении озонированного физиологического раствора в плане предлучевой подготовки и ионизирующего излучения с уменьшенной дозой на организм крыс с Лимфосаркомой Плисса раннего и позднего сроков роста опухоли.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование, позволяющее определить возможности и ограничения нового способа дестабилизации свободнорадикальных процессов животных с экспериментальными опухолями.

Впервые выявлено, что озон в высоких концентрациях, включенный в состав инфузионной среды при интра- и паратуморальном введении, создает свободнорадикальную блокаду опухоли, вызывая рассогласованность между прооксидантами и компонентами антиоксидантной системы защиты в опухолевых клетках, что приводит к их патологической гибели.

Приоритетным является изучение, направленное на разработку комплексного подхода, заключающегося в использовании озонированного физиологического раствора в плане предлучевой подготовки и ионизирующего излучения.

Впервые показано: действие озона и ионизирующего излучения потенциируются, что в конечном счете дает повышенный противоопухолевый эффект. Благодаря потенциирующим связям озона и ионизирующего излучения доза последнего может быть снижена, в связи с чем уменьшается вероятность побочных эффектов лучевого воздействия.

Дана оценка изменений свободнорадикальных процессов, углеводного обмена, уровня эндогенной интоксикации, электрофоретической подвижности эритроцитов, вязкости и фагоцитарной активности крови, а также микрокристаллоскопической картине плазмы животных-опухоленосителей на фоне комплексного введения озонированного физиологического раствора и ионизирующего излучения на раннем и позднем сроках роста опухоли.

Впервые установлено, что озон в высоких концентрациях при локальном введении обладает антиканцерогенным действием, а в комбинированном использовании с ионизирующим излучением повышает эффективность противоопухолевых воздействий.

Теоретическое и практическое значение.

Результаты проведенного исследования позволяют патогенетически обосновать применение озона для дестабилизации свободнорадикального уровня бластотрансформированных клеток и коррекции свободнорадикального баланса организма -опухоленосителя.

Анализ механизмов известных противоопухолевых физико-химических воздействий показывает, что все они направлены на изменение кислородного, свободнорадикального гомеостаза, отсюда, использование ОФР - наиболее физиологический, эффективный и доступный метод, позволяющий воздействовать на свободнорадикальные процессы организма-опухоленосителя.

Результаты, полученные при апробации использования озона у собак со злокачественными новообразованиями и опубликованные в журнале «Ветеринария», успешно применяются в ветеринарных клиниках Нижнего Новгорода.

Результаты, полученные при изучении влияния озона в комплексе с гипертермией, лучевой и полихимиотерапией, доложенные на 3 и 4 Всероссийской конференциях «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» применяются на кафедрах хирургии ЦГЖ и 1111С, онкологии, акушерства и гинекологии НГМА, полевой терапии ВМИ ФС РФ, в клинике новых медицинских технологий. Результаты, доложенные на 2 Международном симпозиуме по применению озона в биологии и медицине (Гавана, Куба, 1997) и опубликованные в журнале "Ozone News", используются в Озоновом Центре (Гавана, Куба).

Опубликованные данные работы о механизмах действия озона на свободнорадикальный уровень бластотрансформированных клеток и процессы пероксидации организма-опухоленосителя включены в программу тематического усовершенствования врачей всех специальностей Центра повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов (ЦПК и ППС) Нижегородской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту;

1. Интра- и паратуморальное введение озонированного физиологического раствора, создавая прооксидантное окружение опухоли, усиливает перекисное окисление липидов в опухоли. Интенсивное образование продуктов перекисного окисления липидов приводит к истощению компонентов антиоксидантной системы защиты опухолевой ткани и вызывает деструктивные изменения опухоли. Последние проявляются в ингибировании интенсивности гликолиза, а также в наличии альтеративных морфологических нарушений опухолевой ткани.

2. Биологическими эффектами противоопухолевого характера обладает исключительно озонированный физиологический раствор, поскольку электронно-микроскопическое и биохимическое исследования действия оксигенированного физиологического раствора не выявляют каких-либо значительных изменений в ультраструктуре и биохимии опухолевых клеток.

3. При изучении дозозависимых эффектов озона выявлена концентрация ОФР (900 мкг/л), которая при его парентеральном введении способствует рассасыванию первичного опухолевого узла, однако вызывает мощную свободнорадикальную атаку, превышающую антиоксидантные возможности организма животного и создает, таким образом, канцерофильные условия нормальных тканей, что приводит к метастазированию опухоли у 17% крыс.

4. Установлены потенциирующие связи озона и ионизирующего излучения, способствующие более значительному усилению свободнорадикальных реакций в опухолевой ткани, однако приводящие к чрезмерному усилению уровня перекисного окисления липидов по сравнению с интактными животными, что позволило предположить возможность снижения используемой дозу облучения при выбранном режиме озонотерапии.

5. Комбинированное использование парентерального введения озонированного физиологического раствора в плане предлучевой подготовки и ионизирующего излучения с меньшей дозой облучения животным с Лимфосаркомой Плисса раннего и позднего сроков роста опухоли является эффективным противоопухолевым подходом, направленным как непосредственно на повреждение лимфосаркомы Плисса за счет повышения радиочувствительности опухолевой ткани, так и на опосредованные реакции активации антиоксидантной системы организма-опухоленосителя.

6. Оценка эффективности используемого комплексного подхода по проценту торможения роста опухоли на позднем сроке ее роста выявила, что воздействия располагаются в следующей последовательности по степени убывания: «озонированный физиологический раствор + ионизирующее излучение с уменьшенной дозой облучения», «озонированный физиологический раствор» «ионизирующее излучение в высокой дозе облучения».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены (в виде 13 устных и 2 стендовых докладов) и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Озон в биологии и медицине" (Н. Новгород, 1995), 2 Международном симпозиуме по применениям озона в биологии и медицине (Гавана, Куба, 1997), III, IV и V Всероссийской конференциях "Озон и методы эфферентной терапии в медицине" (Н. Новгород, 1998, 2000, 2003 гг.), Международной конференции "Свободные радикалы в биологии и медицине" (С- Петербург, 1999), 2 Международном симпозиуме "Актуальные проблемы биофизической медицины" (Киев, 2000), II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), Международном съезде по биофизике (Москва, 2001), Национальной научно-практической конференции с международным участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, 2001), научно-практической конференции "Актуальные проблемы патофизиологии" (С-Петербург, 2002), 4 Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Современные проблемы науки и образования» (Ялта, 2003) Международной конференции по химии органических и элементо-органических пероксидов (Москва, 2003); а также представлены в виде публикаций на Международном конгрессе "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Москва-Ялта, 1996), 12 Международном конгрессе по актуальным проблемам биологии и медицины (Стамбул, Турция, 1996), 13 Международном конгрессе по озону (Осака, Япония, 1997), 20 Европейской конференции по микроциркуляции (Париж, Франция, 1998), 1 Тихоокеанской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины" (Владивосток, 2000), 3 Международном симпозиуме по применениям озона в биологии и медицине (Гавана, Куба, 2000), научно-практической конференции "Актуальные проблемы патофизиологии" (С-Петербург, 2001), 1 и 2 Всеукраинской конференции с международным участием "Местное и парентеральное использование озонотерапии в медицине"(Харьков, 2001, 2002 гг.), 15 Всемирном конгрессе по озону (Лондон, Великобритания, 2001), Международном симпозиуме "Приоритетные направления противораковой борьбы в России", (Екатеринбург, 2001), 3 Межвузовской конференции "Актуальные медико-биологические проблемы" (Ижевск, 2003), 5 Межрегиональной научной конференции по актуальным проблемам биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных, (Екатеринбург, 2003), 2 Межвузовской конференции "Обмен веществ при адаптации и повреждениях" (Ростов-на-Дону, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы, в том числе 1 монография.

1. СВОБОНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ОПУХОЛЕВОМ РОСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Физиология», Щербатюк, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Первичным патогенетическим механизмом противоопухолевого действия озона (в виде интра- и паратуморального введения озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в газовой смеси 3000 мкг/л) является усиленная генерация кислородных и озоновых метаболитов, инициирующих свободнорадикальное окисление, которое сопровождается повреждением биомембран, нарушением метаболизма, деструкцией и гибелью клеток Лимфосаркомы Плисса.

2. Дестабилизирующее действие озонированного физиологического раствора по отношению к опухолевой ткани выражается а) нормализацией в крови животных-опухоленосителей показателей свободнорадикального окисления, углеводного обмена, фагоцитарной активности крови и степени эндогенной интоксикации организма; б) увеличением продолжительности жизни животных-опухоленосителей с лимфосаркомой Плисса на позднем сроке роста.

3. Биологические эффекты противоопухолевого характера проявляет исключительно озонированный физиологический раствор, поскольку действие оксигенированного физиологического раствора не вызывает изменений в ультраструктуре и биохимии опухолевых клеток и состоянии организма-опухоленосителя.

4. Оценка дозозависимого эффекта озонированного физиологического раствора выявила возможности и ограничения его парентерального введения крысам с лимфосаркомой Плисса на раннем сроке роста опухоли: а) концентрация озона 400 мкг/л приводит к полной деструкции опухолевых клеток и восстановлению метаболического дисбаланса организма, которое проявляется в нормализации свободнорадикального окисления, электрофоретической подвижности эритроцитов, степени эндогенной интоксикации; б) концентрация озона 900 мкг/л способствует рассасыванию первичного опухолевого узла, однако вызывает мощную свободнорадикальную атаку, превышающую антиоксидантные возможности организма животного и создает, таким образом, канцерофильные условия нормальных тканей, что приводит к метастазированию опухоли у 17% крыс.

5. Озонированный физиологический раствор в плане предлучевой подготовки животным с Лимфосаркомой Плисса на позднем сроке роста опухоли повышает уровень свободнорадикальных реакций в опухолевой ткани, что приводит к усилению повреждающего действия ионизирующего излучения за счет повышения радиочувствительности опухоли; при этом уровень перекисного окисления липидов в организме -опухоленосителе выше, чем у интактных животных, что позволяет предположить возможность снижения используемой дозы облучения при выбранном режиме введений озонированного физиологического раствора.

6. Комбинированное использование парентерального введения озонированного физиологического раствора и ионизирующего излучения с меньшей дозой облучения животным с Лимфосаркомой

Плисса на раннем и позднем сроках роста опухоли является эффективным подходом, направленным как на дестабилизацию свободнорадикального уровня бластотрансформированных клеток, так и на коррекцию свободнорадикального баланса организма-опухоленосителя .

7. Оценка противоопухолевой эффективности выбранных воздействий по обязательному критерию процента торможения роста опухоли распределила примененные подходы на раннем сроке роста Лимфосаркомы Плисса в следующей последовательности: «озонированный физиологический раствор», «озонированный физиологический раствор + ионизирующее излучение с уменьшенной дозой облучения», «ионизирующее излучение в высокой дозе облучения», на позднем сроке роста Лимфосаркомы Плисса-«озонированный физиологический раствор + ионизирующее излучение с уменьшенной дозой облучения», «озонированный физиологический раствор» «ионизирующее излучение в высокой дозе облучения».

8. Оценка комплексного воздействия озона, ионизирующего излучения и янтарной кислоты выявила, что наиболее эффективным с точки зрения степени восстановления свободнорадикального баланса и системной структурной организации биологической жидкости является введение озонированного физиологического раствора совместно с янтарной кислотой. По проценту торможения роста опухоли на позднем сроке ее роста используемые воздействия располагаются в следующей последовательности по степени убывания: «озонированный физиологический раствор + ионизирующее излучение с уменьшенной дозой облучения», «озонированный физиологический раствор + янтарная кислота», «янтарная кислота+ ионизирующее излучение», «ионизирующее излучение в высокой дозе облучения».