Свойства и совместная работа с бетоном горячекатаной арматуры класса А500С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Дегтярев, Виталий Владимирович

  • Дегтярев, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 174
Дегтярев, Виталий Владимирович. Свойства и совместная работа с бетоном горячекатаной арматуры класса А500С: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегтярев, Виталий Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Этапы развития стержневой арматуры для ненапрягаемого железобетона.

1.2. Свойства стержневой термомеханически упрочнённой арматуры класса А500С.

1.3. Сцепление и анкеровка ненапрягаемой арматуры.

1.3.1. Технологические факторы.

1.3.2. Конструктивные факторы.

1.3.3. Опыты по определению длины нахлёстки арматуры периодического профиля.

1.3.4. Варианты построения теории сцепления арматуры с бетоном.

1.3.5. Требования отечественных и зарубежных норм к анкеровке и соединениям внахлёстку без сварки.

Выводы по главе 1 и задачи работы.

2. Свойства горячекатаной арматуры класса А500С.

2.1. Химический состав и технология изготовления горячекатаной арматуры класса А500С.

2.2. Механические свойства горячекатаной арматуры класса А500С.

2.3. Прочность сварных соединений.

2.4. Параметры периодического профиля.

Выводы по главе 2.

3. Упрочнение вытяжкой горячекатаной стержневой арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Методика выполнения работы.

3.3. Результаты испытаний и их анализ

Выводы по главе

4. Прочность, деформативность и трещиностойкость железобетонных изгибаемых элементов, армированных стержнями горячекатаной арматуры класса А500С, соединёнными внахлёстку без сварки.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Характеристика опытных образцов и технология их изготовления.

4.3. Методика испытания опытных образцов.

4.4. Прочность железобетонных изгибаемых элементов, армированных стержнями горячекатаной арматуры класса А500С, соединёнными внахлёстку без сварки.

4.4.1. Результаты испытаний.

4.4.2. Анализ влияния исследуемых факторов на прочность изгибаемых элементов.

4.4.2.1. Длина нахлёстки при отсутствии в её пределах поперечной арматуры.

4.4.2.2. Длина нахлёстки при наличии в её пределах поперечной арматуры (огибающих хомутов).

4.4.2.3. Объёмный коэффициент армирования в пределах длины нахлёстки.

4.4.2.4. Вид периодического профиля арматуры.

4.4.2.5. Прочность бетона.

Выводы по разделу 4.4.

4.5. Трещиностойкость железобетонных изгибаемых элементов, армированных стержнями горячекатаной арматуры класса А500С, соединёнными внахлёстку без сварки.

4.5.1. Образование трещин.

4.5.1.1. Результаты испытаний.

4.5.1.2. Анализ влияния исследуемых факторов на момент образования трещин.

4.5.1.2.1. Длина нахлёстки при отсутствии в её пределах поперечной арматуры.

4.5.1.2.2. Длина нахлёстки при наличии в её пределах поперечной арматуры (огибающих хомутов).

4.5.1.2.3. Объёмный коэффициент армирования в пределах длины нахлёстки.

4.5.1.2.4. Вид периодического профиля арматуры.

4.5.1.2.5. Прочность бетона.

4.5.2. Ширина раскрытия трещин и расстояние между ними.

4.5.2.1. Анализ влияния исследуемых факторов на ширину раскрытия трещин и расстояние между ними.

4.5.2.1.1. Длина нахлёстки при отсутствии в её пределах поперечной арматуры.

4.5.2.1.2. Длина нахлёстки при наличии в её пределах поперечной арматуры (огибающих хомутов).

4.5.2.1.3. Объёмный коэффициент армирования в пределах длины нахлёстки.

4.5.2.1.4. Вид периодического профиля арматуры

4.5.2.1.5. Прочность бетона.

Выводы по разделу 4.5.

4.6. Деформативность железобетонных изгибаемых элементов, армированных стержнями горячекатаной арматуры класса А500С, соединёнными внахлёстку без сварки.

4.6.1. Анализ влияния исследуемых факторов на прогибы изгибаемых элементов.

4.6.1.1. Длина нахлёстки при отсутствии в её пределах поперечной арматуры.

4.6.1.2. Длина нахлёстки при наличии в её пределах поперечной арматуры (огибающих хомутов).

4.6.1.3. Объёмный коэффициент армирования в пределах длины нахлёстки.

4.6.1.4. Вид периодического профиля арматуры.

4.6.1.5. Прочность бетона.

Выводы по разделу 4.6.

4.7. Сравнение длины нахлёстки, полученной из опыта, с расчётной длиной нахлёстки, получаемой по нормам разных стран.

4.8. Сравнение минимально необходимого количества поперечной арматуры в зоне стыка, полученного из опыта, с минимально необходимым количеством поперечной арматуры, требуемым нормами разных стран.

Выводы по главе 4.

5. Предложения по определению длины зоны анкеровки и длины нахлёстки арматуры периодического профиля.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и совместная работа с бетоном горячекатаной арматуры класса А500С»

Одной из общих тенденций мирового развития ненапрягаемой арматуры является замена всех классов арматурной стали для обычного железобетона на один класс. Все страны Европы уже перешли на производство и применение в строительстве унифицированной свариваемой арматуры класса А500С (B500W) для обычного железобетона, которая изготавливается по европейскому стандарту EN10080. В настоящее время и в нашей стране осуществляется переход на производство и применение в строительстве арматуры класса А500С, которая призвана заменить всю гамму арматурных сталей от А240 (A-I) до А400 (А-III), обеспечивая повышение надёжности, технологичности и безопасности железобетонных конструкций [56].

Переход строительства на унифицированную свариваемую арматурную сталь класса А500С вместо других видов арматуры обеспечивает сокращение расхода стали в среднем на 10 % и экономию свыше 500 рублей на 1 т арматуры.

До недавнего времени свариваемая арматура класса А500С выпускалась металлургическими предприятиями только из стали марок СтЗпс, СтЗсп и СтЗГпс по технологии термомеханического упрочнения в потоке проката с применением метода прерванной закалки.

В конце 1990-х годов Чусовским металлургическим заводом (ЧМЗ) совместно с лабораторией арматуры НИИЖБ было начато промышленное освоение горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ по СТО АСЧМ 7-93. В данном случае необходимая прочность достигается за счет специального микролегирования стали ванадием. Для применения этой стали в железобетонных конструкциях необходимо было провести комплексные исследования её механических свойств.

Как известно, горячекатаная арматура класса А400 (A-III) из стали марок 25Г2С и 35ГС может быть упрочнена вытяжкой до значения условного предела текучести g0,2=550H/mm2. После чего она может более эффективно применяться как в обычных, так и в предварительно напряжённых железобетонных конструкциях. В связи с этим необходимо установить возможность упрочнения горячекатаной арматурной стали марки 20ГСФ и определить оптимальные параметры режима упрочнения.

При строительстве зданий и сооружений из монолитного железобетона в последнее время всё больше применяют вязаные соединения арматуры внахлёстку, отказываясь от сварки. Это, прежде всего, связано с высокой стоимостью электроэнергии; необходимостью использования высококвалифицированных сварщиков; более сложным контролем качества сварных соединений; большей трудоёмкостью сварных соединений при большом количестве стыкуемых стержней. И хотя при использовании соединений внахлёстку без сварки расходуется большее количество арматуры, использование таких соединений в настоящее время получается экономически более выгодным по сравнению со сварными. В связи с переходом на применение в строительстве арматуры класса А500С, имеющей серповидный периодический профиль, возросла актуальность определения длины нахлёстки, так как ныне действующий СНиП 2.03.01-84* построен на опыте применения арматуры кольцевого периодического профиля.

Исследованию указанных вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

В целом, проведённые исследования и полученные результаты направлены на решение важной проблемы, касающейся рационального применения горячекатаной арматуры класса А500С в железобетонных конструкциях.

Целью диссертационной работы является исследование свойств и совместной работы с бетоном горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить механические свойства горячекатаной арматуры класса А500С марки 20ГСФ;

- исследовать возможность и определить оптимальные параметры упрочне-ния вытяжкой горячекатаной арматуры класса А500С с целью более эффективного её применения как в обычных, так и в предварительно напряжённых железобетонных конструкциях;

- экспериментально и теоретически оценить прочность, деформативность и трещиностойкость железобетонных изгибаемых элементов, армированных стержнями горячекатаной стали класса А500С, стыкуемыми внахлёстку без сварки;

- определить длину перепуска стыков арматуры внахлёстку без сварки, обеспечивающую надёжную анкеровку стали класса А500С с серповидным периодическим профилем в растянутом бетоне;

- разработать метод определения длины зоны анкеровки и длины нахлёстки, основанный на рассмотрении двух случаев нарушения сцепления (от среза и раскалывания) и учитывающий комплекс технологических и конструктивных факторов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является горя-Ь чекатаная арматура класса А500С из стали марки 20ГСФ и железобетонные изгибаемые элементы, армированные ею. Предметом исследования являются механические и технологические характеристики указанной арматуры, а также прочность, деформативность и трещиностойкость железобетонных изгибаемых элементов, армированных стержнями горячекатаной арматуры класса А500С, соединёнными внахлёстку без сварки.

Методология и методы проведения исследования. При выполнении работы использовались экспериментальные методы исследований, а также статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментальных исследований механических свойств го-рячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ в состоянии поставки;

- данные о влиянии различных способов сварки на механические свойства горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ;

- экспериментальные данные о влиянии различных режимов упрочнения вытяжкой горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ на её механические свойства;

- оптимальные параметры режима упрочнения вытяжкой горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ;

- экспериментальные данные о влиянии длины нахлёстки при отсутствии и наличии в её пределах поперечной арматуры, объёмного коэффициента армирования в пределах стыка, вида периодического профиля арматуры и прочности бетона на прочность, деформативность и трещиностойкость железобетонных изгибаемых элементов, армированных стержнями, соединёнными внахлёстку без сварки:

- методика определения длины зоны анкеровки и длины нахлёстки.

Практическая значимость результатов исследований. Выполненные исследования позволили оценить механические свойства горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ, а также произвести корректировку её химического состава.

На основании полученных данных о влиянии различных режимов упрочнения вытяжкой горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ определены оптимальные режимы упрочнения и подготовлены рекомендации.

Результаты работы позволили дать рекомендации по проектированию соединений внахлёстку, которые вошли в проекты Территориальных строительных норм «Конструкции железобетонные с арматурой класса А500С» городов Челябинска и Перми, а также предложить методику определения длины зоны анкеровки и длины нахлёстки.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований механических свойств горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ в состоянии поставки;

- данные о влиянии различных способов сварки на механические свойства горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ;

- экспериментальные данные о влиянии различных режимов упрочнения вытяжкой горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ на её механические свойства;

- оптимальные параметры режима упрочнения вытяжкой горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ;

- экспериментальные данные о влиянии длины нахлёстки при отсутствии и наличии в её пределах поперечной арматуры, объёмного коэффициента армирования в пределах стыка, вида периодического профиля арматуры и прочности бетона на прочность, деформативность и трещиностойкость железобетонных изгибаемых элементов, армированных стержнями, соединёнными внахлёстку без сварки;

- методику определения длины зоны анкеровки и длины нахлёстки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Строительные конструкции - 2000» (г. Москва, МГСУ, 2000 г.); 1-ой Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона «Бетон на рубеже третьего тысячелетия» (г. Москва, 2001 г.).

По материалам работы опубликовано семь печатных работ и получен патент

РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав основной части, общих выводов по работе, списка использованной литературы из 167 наименований. Работа изложена на 156 страницах, содержит 22 таблицы и 65 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Дегтярев, Виталий Владимирович

Общие выводы по работе

1. Исследования механических свойств горячекатаной арматуры класса А500С из стали марки 20ГСФ показали, что эта арматурная сталь полностью удовлетворяет требованиям стандартов СТО АСЧМ 7-93 и EN 10080 и имеет в среднем: предел текучести от=555,7 Н/мм , временное сопротивление ав=726,1 Н/мм и относительное удлинение ô5=23,3 %. Основными отличиями диаграммы растяжения горячекатаной арматурной стали от термомеханически упрочненной являются: большее значение отношения временного сопротивления к пределу текучести - в среднем ав/стт=Т,307 (для ТМУ арматуры ав/ат=1,150) и большее значение равномерного относительного удлинения. За счёт этого горячекатаная арматура класса А500С из стали марки 20ГСФ имеет большую удельную работу разрушения As = Jade по сравнению с ТМУ арматурой этого класса, что делает возможным упрочнение вытяжкой горячекатаной арматуры класса А500С до значения предела текучести бООН/мм и более эффективное её использование после этого как в обычных, так и в предварительно напряжённых железобетонных конструкциях.

2. Горячекатаная арматурная сталь марки 20ГСФ по показателям свариваемости не уступает арматурной стали марки 25Г2С, несмотря на существенно более высокую прочность.

3. Проведённые исследования показали, что горячекатаная арматура класса А500С из стали марки 20ГСФ может быть упрочнена вытяжкой. Упрочнение целесообразно производить: а) с контролем удлинения и напряжения до контролируемого удлинения 3 % и напряжения не менее 600 Н/мм ; б) с контролем только удлинения до величины контролируемого удлинения 3%.

Нормативное сопротивление арматуры из стали маркй 20ГСФ, упрочнённой вытяжкой как с контролем удлинения и напряжения, так и с контролем только удлинения, предлагается принимать равным 600 Н/мм2. Расчётное сопротивление арматуры из стали марки 20ГСФ, упрочнённой вытяжкой с контролем только удлинения предлагается принимать равным 490 Н/мм2, с контролем удлинения и напряжения - 510 Н/мм2. Расчётное сопротивление стали сжатию в обоих случаях предлагается принимать равным 200 Н/мм2. Модуль упругости предлагается принимать по СНиП 2.03.01-84*, как для арматуры класса А600 (А-1У).

4. В исследованных балках, изготовленных из бетона прочностью 31,5

2 ! Н/мм и выше для обеспечения прочности балок, армированных стержнями класса А500С, соединёнными внахлёстку, равной прочности балок, армированных целыми стержнями^достаточно длины нахлёстки 30<15 при объёмном коэффициенте армирования 0,016. В балках, изготовленных из бетона прочностью 42,3 Н/мм2 достаточно длины нахлёстки 304 при объёмном коэффициенте армирования 0,01.

5. В балках со стыками арматуры, равнопрочных целым балкам, максимальная ширина раскрытия трещин при расчётной разрушающей нагрузке во всех случаях была не более 0,3 мм, а прогибы были меньше прогибов балок с целыми стержнями.

6. В проведённых опытах прочность балок с составной арматурой серповидного периодического профиля (£=0,071) была на 20 % меньше прочности балок с составной арматурой кольцевого периодического профиля (^ОД17). Однако анализ норм проектирования показал, что расчёт длины нахлёстки по СНиП 2.03.01-84* при наличии в её пределах поперечной арматуры даёт значительный запас как для арматуры кольцевого периодического профиля, так и для арматуры серповидного периодического профиля. Поэтому при расчёте значения длины нахлёстки по СНиП 2.03.01-84* вид периодического профиля (серповидный или кольцевой) может не учитываться.

7. Для восприятия растягивающих напряжений, действующих в поперечном к нахлёстке направлении и возникающих при смещении стержней относительно бетона, в зоне стыка обязательно должна быть установлена поперечная арматура. Минимально необходимое количество поперечной арматуры в зоне стыка предлагается определять по формуле: А5ж = А3 —-, где А3 - площадь попе речного сечения одного стыкуемого стержня.

8. Предложена методика определения длины зоны анкеровки и длины нахлёстки, которая учитывает комплекс факторов, влияющих на сцепление, и даёт удовлетворительную сходимость с опытными данными и даны рекомендуемые значения длин нахлёстки для наиболее распространённых классов бетона и арматуры. К преимуществу предлагаемой методики можно отнести то, что расчёт ведётся по общим методам сопротивления материалов с использованием минимального количества эмпирических коэффициентов. Кроме'этого, предлагаемая методика позволяет выявить возможность уменьшения длины зоны анкеровки (нахлёстки) проведением конструктивных мероприятий (увеличение толщины защитного слоя бетона, количества поперечной арматуры и поперечного давления в зоне анкеровки (нахлёстки)). Если Яьопё^р^ьопб.ро, то длина зоны анкеровки (нахлёстки) может быть уменьшена.

9. Результаты экспериментально-теоретических исследований позволили предложить рекомендуемые значения длины нахлёстки для наиболее распространённых классов бетона и арматуры.