Свойства высокотемпературных омических контактов к гетероструктурам 3C-SiC/Si тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Колесникова, Анна Алексеевна

  • Колесникова, Анна Алексеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 133
Колесникова, Анна Алексеевна. Свойства высокотемпературных омических контактов к гетероструктурам 3C-SiC/Si: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Самара. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Колесникова, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 МОДЕЛЬ ОМИЧЕСКОГО КОНТАКТА МЕТАЛЛ-ПОЛУПРОВОДНИК.

1.1 Физическая модель контакта металла с полупроводником.

1.2 Роль поверхностных состояний. Реальные переходы металл -полупроводник.

1.3 Модель омического контакта металл - полупроводник.

1.4 Методы измерения удельного переходного сопротивления омических контактов.

1.4.1 Удельное переходное сопротивление омического контакта.

1.4.2 Методы измерения удельного переходного сопротивления омических контактов.

1.5 Анализ омических контактов к карбиду кремния.

Выводы к разделу 1.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ 3C-SIC/SIИ ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КОНТАКТНУЮ СИСТЕМУ МЕТАЛЛ-ПОЛУПРОВОДНЖ.

2.1 Диффузионная технология создания гетероэпитаксиальных структур 3C-SiC/Si с использованием твердофазного кремния и углерода.

2.2 Морфология поверхности гетероэпитаксиальных пленок 3C-SiC/Si.

2.3 Рентгеноструктурный анализ гетероэпитаксиальных пленок 3C-SiC/Si.

2.4 Электронографические исследования гетероэпитаксиальных пленок ЗС-SiC/Si.

2.5 Химический анализ состава гетероэпитаксиальных слоев 3C-SiC/Si.

2.5.1 Методика проведения количественного анализа состава.

2.5.2 Количественный анализ состава гетероэпитаксиальных пленок 3C-SiC/Si.

2.6 Гетеропереходы в системе карбид кремния.

2.6.1 Расчет параметров энергетической диаграммы анизотипного гетероперехода n-SiC/p-Si.

2.6.2 Расчет параметров энергетической диаграммы анизотипного гетероперехода p-SiC/n-Si.

2.6.3 Электрофизические свойства гетеропереходов n-SiC/p-Si.

Выводы к разделу 2.

3 СТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТАКТ-ГЕТЕРОСТРУКТУРА B-SIC-SI.

3.1 Технологические операции формирования топологии контактных площадок к гетероструктурам SiC/Si.

3.1.1 Магнетронное распыление.

3.1.2 Фотолитография по металлу.

3.2 Анализ контактных систем Ni, Ni-Si, используемых для контактов к гетероструктурам (З-n-SiC/p-Si.

3.2.1 Влияние морфологии поверхности на поведение В АХ.

Выводы к разделу 3.

4 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНЫХ СИСТЕМ NI, NI-SI К В-N-SIC/P-SI И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Омические контакты к гетероструктурам p-n-SiC/p-Si.

4.1.1 Исследование зависимости удельного переходного сопротивления от различных параметров.

4.1.2 Зависимость морфологии контакта от термообработки.

4.1.3 Температурные ВАХ контактных систем Ni, (Ni-Si)-p-n-SiC/p-Si.

4.2 Расчетно-статистический метод измерения сопротивления омических контактов к SiC.

4.3 Исследование стабильности свойств омических контактов к SiC.

Выводы к разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства высокотемпературных омических контактов к гетероструктурам 3C-SiC/Si»

Актуальность темы.

Современная полупроводниковая электроника в значительной степени базируется на использовании гетеропереходов[ 1,2,3], как более общего типа переходов в полупроводниках. Это связано с возможностью управления в полупроводниковых приборах шириной запрещенной зоны и другими свойствами полупроводника. Применение гетеропереходов позволяет существенно улучшить основные параметры полупроводниковых приборов: такие как мощность, чувствительность, КПД, рабочие частоты и т.д. В ряде случаев, использование гетеропереходов дает возможность создания новых типов приборов. Естественно, что создание новых элементов с более высокими параметрами открывает новые возможности для микроэлектроники.

Высокотемпературная и радиационно-устойчивая полупроводниковая микроэлектроника становится самостоятельной ветвью развития твердотельной электроники, востребованной атомно-энергетическим комплексом, а именно, в датчиках автоматизированных систем управления. Одним из немногих материалов, способных надежно работать в экстремальных условиях является полупроводниковый карбид кремния в силу своих уникальных электрофизических свойств. Кроме того, можно достичь существенного расширения круга материалов электронной техники, создавая на их основе гетероэпитаксиальные структуры типа: кремний - карбид кремния[4-16].

Технологические подходы к получению полупроводниковых структур на основе монокристаллических подложек SiC и на основе гетероструктур на кремниевых подложках разнообразны. Кроме того, технологический фактор определяющим образом влияет на возможности разработки определенного класса приборов, а также на электрофизические характеристики омических контактов для функциональных элементов этих приборов. Основная причина и проблема заключается в том, что технология определяет физический механизм роста, а последний влияет на дефектообразование. Известны аналогичные исследования, выполненные для структур и гетероструктур, полученных соответственно методом сублимации и CVD - методом, но особенности данного процесса делают исследования актуальными как в теоретическом, так и в прикладном плане.

Большой интерес к исследованию свойств омических контактов к структурам на основе карбида кремния обусловлен как возможностью создания на их основе высокотемпературных, радиационно-устойчивых приборов электронной техники различного назначения[17,18], так и тем, что они позволяют изучать свойства и другие характеристики полупроводниковых структур.

Целью работы является исследование свойств омических контактов к эпитаксиальным пленкам 3C-SiC, полученных на кремниевых подложках химическим газотранспортным методом.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

1. Определить атомно-кристаллическую, морфологическую структуры и количественный состав гетероэпитаксиальных пленок карбида кремния как составной части системы контакт-полупроводник;

2. Выбор модели и расчет энергетической зонной диаграммы для анизотипных гетеропеходов;

3. Исследовать особенности электрофизических свойств гетеропереходов ЗС-п-SiC/p-Si, полученных диффузионным методом из неограниченного источника;

4. Разработать методику формирования омических контактов к гетероструктурам (З-n-SiC/p-Si, работоспособных при высоких при высоких температурах (до 550 °С);

5. Изготовить и исследовать свойства контактных систем Ni, (Ni-Si) к (3-n-SiC/p-Si.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

В представленной работе впервые проведен комплексный анализ свойств гетероэпитаксиальной структуры p-n-SiC/p-Si. Установлено, что морфология поверхности влияет на контактное сопротивление. Высокое значение шероховатости поверхности увеличивает область контакта, что приводит к уменьшению контактного сопротивления.

Получены омические контакты к гетероструктурам 3C-n-SiC/p-Si с низким контактным сопротивлением (для системы Ni-n-SiC рс=7-10"4 Ом-см2), работающие вплоть до температуры 5 50°С

Разработана технология изготовления омических контактов на основе № к эпитаксиальным пленкам 3C-n-SiC. Проведены структурные исследования контактных систем Ni, Ni-Si к эпитаксиальным пленкам 3C-n-SiC. Показано, что после отжига образцов при температуре 800 °С в контактном слое формируются две различные фазы силицида никеля NiSi и NiSi2-Зависимость удельного контактного сопротивления от температуры термообработки для контактов к 3C-n-SiC/p-Si обладает явно выраженным минимумом при температуре термообработки 1200°С.

Исследования термостойкости контактов показали, что контактная система (Si-Ni)-n-SiC/p-Si является стабильной.

Практическая ценность работы. Полученные данные о параметрах и свойствам омических контактов к гетероэпитаксиальным структурам ЗС-п-SiC/p-Si могут использоваться как при разработке высокотемпературных, радиационно-устойчивых приборов электронной техники различного назначения, так и при изучении свойств и других характеристик полупроводниковых структур.

Экспериментальные исследования электрофизических свойств контактной системы показали, что при отжига до 750 С В АХ имеет нелинейный вид, обусловленный наличием барьера Шоттки на границе раздела металл-полупроводник. После термообработки при температуре выше 750 С В АХ имеет линейный вид. Это необходимо учитывать при выборе типа контакта.

Анализ состава по толщине контакта никеля к SiC после напыления и отжига показал, что при отжиге происходит взаимное проникновение никеля и карбида кремния. Никель взаимодействует с кремнием с образованием силицидов вида Ni2Si. Образование Ni2Si играет важную роль в формировании омического контакта n-типу SiC. При образовании силицида по реакции 2Ni +Si=Ni2Si из-за отклонения от стехиометрического состава на поверхности выделяется свободный углерод, который ухудшает адгезию.

Исследована зависимость удельного переходного сопротивления омических контактов от температуры в интервале 20°С - 550°С, которая показала, что заметных изменений их свойств не наблюдается.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Гетероэпитаксиальные пленки 3C-n-SiC на Si, полученные диффузионным методом из неограниченного источника, являются монокристаллическими, морфология поверхности пленок зеркальная, состав гетероэпитаксиальных пленок SiC по толщине близок к стехиометрическому. Концентрация примесей в пленках составляет

1А18 -3

10 см .

2. Применение зонной диаграммы гетероструктур p-SiC/Si, рассчитанной с использованием экспериментально определенных значений концентраций примесей исследуемых пленок SiC для случая резкого р-п-перехода и в отсутствии состояний на границе раздела полупроводников, для моделирования электрофизических параметров гетероструктуры.

3. Образование двух фаз силицида никеля NiSi и NiSi2 в контактном слое (Ni-Si)-p-n-SiC/p-Si после отжига при температуре 1000 °С, которые способствуют оптимизации удельного переходного сопротивления.

4. Стабильность омических контактов на основе системы (Si-Ni) к гетероструктуре 3C-n-SiC/p-Si в области температур до 550 °С.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной конференции «Кремний-2003» (Москва, 2003 г.), V международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2003 г.), V Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2003), III International interdisciplinary scientific conference NBATT-21 (Петрозаводск, 2004 г.), V международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса (Components of scientific and technical progress)» (Тамбов, 2005 г.), международной научно-технической конференции «Датчики и системы-2005» (Пенза, 2005 г.), Первом международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005 г.), V Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика - 2005» (Москва, 2005 г.), IV межрегиональной научной школе «Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение» (Саранск, 2005 г.), VIII международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2006 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 статей, 15 докладов на научно-технических конференциях и семинарах. 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 152 наименований, содержит 45 рисунков, 6 таблиц. Общий объем диссертации составляет 133 стр.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Колесникова, Анна Алексеевна

Выводы к разделу 4

1. Исследованы зависимости электрофизических свойств металлических контактов из Ni, Ni-Si, к n-3C-SiC/Si и А1 к p-SiC/Si от различных технологических режимов получения. Омические контакты к эпитаксиальным пленкам 3C-SiC образуются в результате термообработки при оптимальных режимах.

2. Показано, что зависимость удельного переходного сопротивления контактов Me-3C-SiC/Si от температуры термообработки имеет явно выраженный минимум при Тотж = 1000 °С. Среди них наименьшее контактное сопротивление и хорошую адгезию имеет контактная система (Ni-Si)-n-3C-SiC/Si (рс=104 Ом см2).

3. Установлено, что экспериментально измеренные и теоретически рассчитанные значения р и рс омических контактов Ni, (Ni-Si) к n-SiC хорошо согласуются.

4. Исследование свойств омических контактов к 3C-SiC/Si при различных температурах и режимов больших плотностей показало, что для всех исследованных контактов не происходит существенного изменения их свойств. Наиболее стабильной по свойствам является система (Ni-Si)-n-3C-SiC/Si.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С помощью рентгеновского и электронографического методов установлено, что полученные гетероэпитаксиальные пленки 3C-SiC имеют монокристаллическую структуру. Установлено, что морфология поверхности гетероэпитаксиальных пленок SiC зеркальная. Методом Оже-спектроскопии показано, что состав фазы (З-SiC отвечает стехиометрическому. Выполнена оценка концентрации легирующей примеси, исходя из ВФХ. Концентрации легирующей примеси составила 1018 см"3.

2. Определены параметры энергетических диаграмм идеальных гетеропереходов SiC/Si с использованием экспериментально определенных значений концентраций примесей исследуемых пленок карбида кремния. Расчеты проведены для случая резкого р-п-перехода и в отсутствии состояний на границе раздела полупроводников.

3. Структурное исследование и оже-спектроскопия контактной системы показали, что отжиг с целью стабилизации свойств приводит к формированию промежуточной фазы силицида никеля, обладающего высокотемпературной стабильностью физико-химических свойств и удовлетворяющего основным требованиям к омическому контакту.

4. Получены омические контакты на основе контактной системы (Ni-Si) к гетероструктурам p-n-SiC/p-Si, изготовленным диффузионным методом из неограниченного источника, с контактным сопротивлением рс=10"4 Ом см Показано, что стабилизация электрофизических свойств контактных систем Ni и (Ni-Si) к монокристаллической гетероструктуре (3-n-SiC/p-Si достигается отжигом при температуре не ниже 750 °С в течении 10 минут.

5. Зависимость удельного переходного сопротивления контактов Me-3C-SiC/Si от температуры термообработки имеет явно выраженный минимум при Та1Ж= 1000 °С. Среди них наименьшее контактное сопротивление и хорошую адгезию имеет контактная система (Ni-Si)-n-3C-SiC/p-Si (рс=104 Ом см2).

6. Концентрация носителей заряда под контактом для образцов,

18 19 3 прошедших термообработку при 1000°С составляет 510-10 см .

7. Исследованы температурные вольт-амперные характеристики омических контактов. Показано, что до температуры 550 °С зависимость носит линейный характер.