Сюжет сказки «Хитрая наука» (СУС 325 / ATU 325 The magician and his pupil) в отечественном фольклоре и массовой литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Трошкова Анна Олеговна

  • Трошкова Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 351
Трошкова Анна Олеговна. Сюжет сказки «Хитрая наука» (СУС 325 / ATU 325 The magician and his pupil) в отечественном фольклоре и массовой литературе: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трошкова Анна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СЮЖЕТ СУС 325 ХИТРАЯ НАУКА / ATU 325 THE MAGICIAN AND HIS PUPIL КАК МЕЖДУНАРОДНОЕ

ФОЛЬКЛОРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

1.1 Сюжет СУС 325 / ATU 325 и традиции его бытования в фольклоре разных народов

1.2 Сюжет СУС 325 / ATU 325 в международных и национальных указателях XX-XXI веков

1.3 Сюжет СУС 325 Хитрая наука в русской сказочной традиции. Структурно-типологический анализ вариантов волшебной сказки

СУС 325. Контаминации сюжета

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СЮЖЕТ СУС 325 / ATU 325 В МАССОВОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ ЖАНРА ФЭНТЕЗИ

2.1 Фольклорный «текст» как подоснова произведений фэнтези

2.2 Трансформация сказочно-мифологического сюжета СУС 325 Хитрая наука / ATU 325 The Magician And His Pupil в русской и англо-американской массовой литературе (фэнтези)

2.2.1 «Универсальный герой» фэнтези

2.2.2 Мотив ученичества

2.2.3 Мотив преодоления порога

2.2.4 Мотив поединка

2.3 Сюжет СУС 325/ATU325 в литературе фанфикшен

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Распределение фольклорно-мифологических мотивов сюжетного типа АТи325 по ареалам их распространения (по

каталогу Ю.Е.Берёзкина)

Приложение 2. Условные обозначения и дополнительная

информация по вариантам СУС

Приложение 3. Образцы сопоставительного анализа вариантов

сказки СУС 325 Хитрая наука

Приложение 4. Архивные записи сказок СУС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сюжет сказки «Хитрая наука» (СУС 325 / ATU 325 The magician and his pupil) в отечественном фольклоре и массовой литературе»

ВВЕДЕНИЕ

Сказочно-мифологический сюжет СУС 325 Хитрая наука / ATU 325 The magician and his pupil1 по праву можно назвать международным, он популярен среди сказок многих народов мира, в том числе восточнославянских (русских). Сюжет формировался в течение длительного времени, претерпевая значительные изменения, связанные с социокультурными и историческими факторами, прежде чем предстать перед нами в его конечном виде.

На рубеже XX-XXI веков феномен сказки оказывается в центре внимания представителей разных видов современного искусства. В литературе к сказке обращаются представители как элитарной, так и массовой культуры [225, 233, 236]. Авторы активно эксплуатируют традиционный «текст» в качестве подосновы своих литературных произведений. Одним из таких элементов являются сказочно-мифологические мотивы.

Следуя вектору «миф - фольклор - литература», мотивы сказочно-мифологического сюжета СУС 325 Хитрая наука / ATU 325 The Magician And His Pupil стали активно интегрироваться авторами в произведения героической и эпической фэнтези. По мнению зарубежных исследователей Г.Хаберкорна (G.Haberkorn) и В.Рейнхардт (V.Reinhardt), литературу фэнтези буквально наводнили произведения с включенным в них мотивом ученичества [237, с. 46]. Наиболее яркими примерами интеграции мотива, в основе которого лежит архетип «учитель - ученик», можно считать блестящие работы У.Ле Гуин «Волшебник Земноморья», А.Сапковского «Ведьмак», Дж.Роулинг «Гарри Поттер», Т.Пратчетта «Мор, ученик Смерти» и некоторые другие. Эти тексты стали «ключевыми», «текстами-основами» для последующих работ писателей-фантастов, использующих мотив ученичества в качестве причинно-следственного каркаса целого произведения или даже цикла.

Следует отметить, что авторы фэнтези не только активно включают и эксплуатируют сказочно-мифологические мотивы СУС 325 / ATU 325 в своих

1 В нашем исследовании названия сюжетов сказок будут даваться курсивом.

произведениях, но и подвергают их определенной творческой переработке, трансформации.

Актуальность настоящего исследования определяется рядом факторов. Архетип «учитель и ученик», лежащий в основе сказки СУС 325 Хитрая наука / ATU 325 The Magician And His Pupil, является одним из наиболее продуктивных в мировой культуре. Исследование особенностей бытования и трансформации сюжета СУС 325 в отечественном фольклоре, интеграции его мотивов в отечественную литературу фэнтези, а также сопоставление происходящих в данном направлении процессов в современной культуре и литературе представляется важной исследовательской задачей. В этом контексте чрезвычайный интерес приобретает обращение к сравнению отечественных литературных текстов массовой литературы с зарубежными аналогами, которые, с одной стороны, следуют единому вектору культурного развития «миф -фольклор - литература» и, с другой стороны, отличаются собственными национальными традициями, обусловившими место и значение данных литератур в современном мире.

Необходимо отметить и следующий важный для исследовательской практики момент: сюжет об «учителе и ученике», приобретший в мировой фольклористике собственное обозначение и статус «хитрая наука» («crafty lore»), в его архаических формах и последующих стадиях развития практически не изучен в отечественной фольклористике; имеются лишь отдельные свидетельства о приобретении им нового качества в литературе и шире культуре второй половины ХХ - начале XXI веков.

Принципиальную значимость приобретает выработка алгоритма исследования: изучение мотивов сюжета СУС 325 / ATU 325 на диахронном и синхронном уровнях в пределах одной культуры (на материале отечественных фольклорных и литературных текстов), затем выявление особенностей их использования в отечественной и англо-американской массовой литературе фэнтези. В целом, сравнительно-историческое и сравнительно-типологическое исследование сюжета СУС 325 Хитрая наука / ATU 325 The Magician And His Pupil призвано

конкретизировать и одновременно обогатить представления об общих закономерностях и национальной специфике отечественных сказок о «Хитрой науке», а также отечественной и англо-американской литературы фэнтези с включенным в нее мотивом ученичества.

Степень изученности проблемы. Сюжет ATU 325 / СУС 325 обратил на себя внимание зарубежных исследователей в середине XIX века. Ирландский фольклорист Т.Кейтли (Th.Keightley) в работе «Сказки и другие вымыслы» («Tales and Other Fictions») выделяет итальянскую (Дж.Ф.Страпарола, сборник «Приятные ночи», Ночь 8, сказка IV) и немецкую варианты сказок о воре и его хозяине, записанной на мюнстерском диалекте [242, c. 122-125]. Он сравнивает сюжеты этих двух сказок и находит их похожими, хотя это сходство он называет случайным. Ученый также допускает вероятность проникновения арабской сказки «Принц Бедер» («Prince Beder») со схожим сюжетом в Венецию [242, c. 124-125].

В.А.Клустон (W.A.Clouston) [226, c. 210] в своих работах также ссылался на сюжет ATU 325. Внимание ученого привлек феномен магических трансформаций, неотъемлемой составной части сказок с данным сюжетом. Исследуя сказки с магическими перевоплощениями, В.Клустон предположил, что секрет популярности данного сюжета кроется в самом понятии «магия» и способности человека овладевать ею. Именно поэтому тексты, где два или более персонажей, благодаря своим магическим способностям перевоплощения, вступают в смертельную схватку, и обрели столь широкую популярность. По его мнению, истории сюжетного типа ATU 325, включающие мотив магических перевоплощений, вызывают у людей гораздо больший интерес, чем примитивные концепции явлений физической природы (восход, закат, молнии и т.д.) [226, c. 210].

Впервые глубокое исследование сюжета The Magician and His Pupil осуществил французский фольклорист XIX-XX веков Э.Коскен (E.Cosquin). В труде о возникновении и развитии сюжета АТ 325 «Монголы и их предполагаемая роль в передаче индийских сказок в Западную Европу: сравнительное фольклорное исследование введения "Шидди-Кур" и рассказа о "Волшебнике и его ученике"» («Les Mongols et leur pretendu rôle dans la transmission des contes indiens vers

l'occident européen: étude de folk-lore comparé sur l'introduction du 'Siddhi-kur' et le conte du 'Magicien et son apprenti'») ученый пишет об отсутствии единого источника сказок с указанным сюжетом. Он ссылался на Т.Бенфея (Th.Benfey), который утверждал, что сказки о волшебнике и его ученике получили свое происхождение в Индии в результате конфликтов между брахманами и буддистами и мигрировали из Индии через Монголию в Европу [229, c. 120-121]. Э.Коскен допускает вероятность подобного предположения, но в то же время приводит в пример множество сказок с аналогичным сюжетом, найденных на Ближнем Востоке, в Азии, Северной Африке и Европе, которые не имели ничего общего с указанными выше территориями и народами.

Работа Э.Коскена внесла значительный вклад в исследование сюжета ATU325. Именно он заметил, что уже в Средневековье у сюжета сформировались определенные устойчивые компоненты, специфические черты, выделяющие данный сюжет из ряда других. Иными словами, сложился определенный комплекс характерных для него мотивов, которые сделали сюжет более запоминающимся. Все сказки, приведенные Э.Коскеном в его труде, были широко распространены в Европе в раннее Средневековье.

Э.Коскен выделяет в этих сказках следующие компоненты: (1) отец или мать отдают своего сына в обучение волшебнику в достаточно раннем возрасте; (2) отец или сын встречают волшебника по имени «Ох» или «Ах». Они вызывают волшебника либо случайным восклицанием, либо громким вздохом (по мнению Э.Коскена, это особенно характерно для русских сказок); (3) иногда молодой человек обещан волшебнику до своего рождения; (4) молодой человек ищет работу и находит ее у волшебника без чьей-либо помощи; (5) во время обучения в доме волшебника ученику помогает советом друг или девушка; (6) в доме волшебника происходят магические перевоплощения протагониста и самого колдуна. Превращая своего ученика в различных животных, птиц, змей и т.д., волшебник демонстрирует свои магические способности и силу; (7) многочисленные магические превращения учителя и ученика во время смертельной схватки; (8) освобождение ученика, познавшего тайны магии, из-под власти учителя (иногда

оно сопровождается кражей волшебной книги); (9) учитель жаждет мести и стремится убить ученика; (10) ученик использует полученные волшебные знания для того, чтобы одержать верх над своим учителем и победить его [229, а 42].

Еще одним исследователем сюжетного типа 325 является И.Поливка ^.Ро1гука). Ученый весьма подробно проанализировал сказки данного типа в своем известном труде «Маг и его ученик» («Магосьник и неговият ученик») [128].

Большое внимание исследованию данного сюжета уделяет Д.Зайпс (J.Zipes). Он считает, что основной причиной его широкой популярности является жажда знаний, способность получать их и таким образом самореализовываться [261, а 7]. Ученый обосновывает причину возникновения сказок о волшебнике и его ученике двумя весьма интересными факторами. Во-первых, существованием конфликта детей и родителей, учеников и их наставников и т.д. Во-вторых, отношением людей к магии, волшебству, мифологическим понятиям в прошлом. По мнению Д.Зайпса, магия играла значительную роль в большинстве обществ, она отождествлялась со сверхъестественными знаниями и духовной силой. Для того, чтобы познать себя и добиться свободы, человек должен противостоять хозяину. Этой ступени развития он может достичь только через опыт рабства (тяжелого труда) и осознания того, что оно (рабство) может повлечь за собой. Ссылаясь на Гегеля [31], ученый подчеркивает, что человечество на определенном этапе было вовлечено в смертельную диалектическую битву, которая и находится в основе сказок о «Волшебнике и его ученике» [261].

В отечественной фольклористике к исследованию сюжета СУС 325 обращались Г.Н.Потанин [130], В.Я.Пропп [135] и некоторые другие. Исследуя генезис сюжета, Г.Н.Потанин связывает его происхождение с монгольской «Шиддикур», остяцкими преданими, а также поверьями о чернокнижнической школе, распространенных у южных славян, венгров и румын [130]. В свою очередь В.Я.Пропп точно указал на связь сказки о «Хитрой науке» с обрядом инициации [135]. Б.Б.Горяева определила особенности развития сюжета СУС 325 в калмыцкой сказочной традиции [34]. Актуальным исследованием сюжета СУС 325 Хитрая

наука в контексте определения его национальной специфики в русской и абхазской традициях стали работы В.Е.Добровольской [41].

Рассмотрение конкретных сказочных сюжетов в российском и мировом контексте представляется достаточно перспективным и актуальным для фольклористики. В последнее время подобным исследованиям уделяется все больше внимания. Например, проблемой типологического и национального своеобразия сказочного сюжета СУС 707 Чудесные дети занималась Т.В.Зуева [57]. Ее глубокое исследование было продолжено Т.Я.Рахмановым [142] и Т.Ю.Хэмлет [202, 203, 204, 205]. К сюжету СУС 425А Амур и Психея обращалась В.Е.Добровольская [40]. Исследованием сюжета СУС 301А, В Три подземных царства в сибирском репертуаре занималась Р.П.Матвеева [92].

Вопросы трансформации сюжета ATU 325 The Magician And His Pupil в западной литературе и кинематографе детально изучает Д.Зайпс. В отечественной науке проблемы сравнительно-типологического анализа вариантов восточнославянской сказки СУС 325, а также включения и интерпретации мотивов фольклорного сюжета СУС 325 / ATU 325 в произведениях массовой литературы отечественных и англо-американских авторов фэнтези затронуты не были.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают русские (восточнославянские) волшебные сказки СУС 325, а также отечественные и англоамериканские произведения массовой литературы жанра фэнтези, в основе которых лежат мотивы сюжета СУС 325Хитрая наука / ATU325 The Magician And His Pupil. Предметом исследования стали мотивы сказочно-мифологического сюжета СУС 325 Хитрая наука / ATU 325 The Magician And His Pupil, их включение и особенности трансформации в произведениях фэнтези (отечественная и англоамериканская массовая литература).

Цель диссертации заключается в определении типологического и национального своеобразия русских версий сказок СУС 325 Хитрая наука, а также особенностей использования фольклорного текста (мотивов сюжета Хитрая наука / The Magician And His Pupil) в массовой литературе жанра фэнтези.

Соответственно поставлены следующие задачи:

1) провести анализ сюжетной статьи 325 в основных международных (А.Аарне 1910 г., С.Томпсон 1928 г., С.Томпсон 1961 г., Г.Утер 2004 г.) и отечественных (Н.П.Андреев 1929 г., Л.Г.Бараг 1979 г., Ю.Е.Берёзкин) указателях сюжетов;

2) выполнить структурно-типологический анализ известных вариантов русской сказки СУС 325 Хитрая наука;

3) показать специфику вариантов сказки СУС 325 Хитрая наука, особенности структуры и бытования в русской фольклорной традиции, обозначить случаи контаминации, а также правомерность включения вариантов сказок в сюжетную статью 325 в указателе «Восточнославянская сказка»;

4) исследовать механизмы включения и трансформации мотивов сказочно-мифологического сюжета Хитрая наука / The Magician And His Pupil в произведениях массовой литературы жанра фэнтези русских и англо -американских авторов.

Методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплексный подход. Он включает в себя структурно-типологический (сравнительный анализ русских вариантов СУС 325 на основе составляющих их сюжетообразующих мотивов, выявление типологических параллелей и сопоставление сюжетных схем), сравнительно-исторический (исследование сюжетной статьи СУС 325 / ATU 325 в основных международных и национальных указателях сюжетов; изучение специфики сюжетообразующих мотивов СУС 325 / ATU 325, а также особенностей их включения в современные произведения массовой литературы) и культурологический (выделение определенных закономерностей отражения культуры, народных обычаев и сведений о предметах материального быта в сказке СУС 325) методы.

Методологической базой работы являются труды А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Е.М.Мелетинского, С.Ю.Неклюдова, В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова, Н.И.Толстого, А.Л.Топоркова и др.

Значимыми теоретическими источниками диссертационного исследования являются:

• работы, посвященные исследованию фольклорной волшебной сказки (В.П.Аникин, Н.М.Ведерникова, В.Е.Добровольская, Т.В.Зуева, Б.П.Кербелите, К.Е.Корепова, Р.Ф.Матвеева, Е.М.Мелетинский, Н.В.Новиков, Э.В.Померанцева, В.Я. Пропп, И.А.Разумова, Н. Рошияну, Е.А.Самоделова и др.);

• труды, посвященные функционированию мифологических архетипов в современном художественном сознании (К.Воглер, А.В.Ващенко, Дж.Кэмпбелл, К.Леви-Строс, А.Ф.Лосев, С.Ю.Неклюдов, Е.М.Мелетинский, В.Я.Пропп, В.Н.Топоров, О.М.Фрейденберг и др.);

• труды по исследованию массовой литературы и жанра фэнтези (Л.Д.Гудков, Б.В.Дубин, Е.В.Жаринов, Дж.Кавелти, Е.Н.Ковтун, К.М.Королев, Ю.М.Лотман, Е.М.Неёлов, В.А.Поздеев, М.А.Черняк и др.);

• работы по исследованию фольклоризма в литературе (Д.В.Абашева, В.П.Адрианова-Перетц, М.К.Азадовский, В.П.Аникин, Н.П.Андреев,

A.М.Астахова, В.Г.Базанов, А.И.Баландин, П.Г.Богатырев, Ф.И.Буслаев, П.С.Выходцев, В.В.Головин, А.А.Горелов, В.Е.Гусев, У.Е.Далгат,

B.Е.Добровольская, Л.И.Емельянов, В.И.Еремина, С.Жукас, Т.А.Золотова, Т.В.Зуева, Н.И.Кравцов, Н.Е.Котельникова, А.И.Лазарев, С.Г.Лазутин, Д.Н.Медриш, А.Л.Налепин, С.Ю.Неклюдов, О.Р.Николаев, Н.И.Савушкина, О.Ю.Трыкова, Л.В.Фадеева и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые был осуществлен сравнительно-исторический анализ сюжетной статьи СУС 325 / ATU325 в наиболее значимых международных и отечественных указателях сюжетов; проведен сравнительный структурно-типологический анализ известных на данный момент вариантов русской сказки о «Хитрой науке»; показаны механизмы интеграции мотивов сюжета СУС 325 / ATU 325 в современную отечественную и зарубежную массовую литературу фэнтези, а также обозначена степень их модификации. Тем самым впервые в отечественной науке был исследован сюжет СУС 325 Хитрая наука / ATU 325 The Magician And His Pupil в рамках вектора развития «миф - фольклор - литература».

Источниками послужили 55 вариантов сказки о «Хитрой науке» (49 вариантов из сюжетной статьи 325 Хитрая наука сравнительного указателя сюжетов «Восточнославянская сказка» [169, с. 118] и шесть вариантов, не включенных в указатель текстов сказок); одиннадцать произведений фэнтези отечественных и англо-американских авторов: «Гибель Богов», Н.Перумов (1994); «Рождение мага», Н.Перумов (1999); «Привратник», М. и С.Дяченко (2008); «Недотепа», С.Лукьяненко (2009); «Волшебник Земноморья», У.Ле Гуин (1968); «Ученик Чародея» и «Мастер-Чародей» Р.Фэйст (1982); «Мор, ученик Смерти» Т.Пратчетт (1987); «Творцы заклинаний», Т.Пратчетт (1987); «Гарри Поттер» Дж.Роулинг (1997); «Ученик Ведьмака» Дж.Дилейни (2014); около 1500 фанфиков2 по исследуемым произведениям фэнтези.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнение сюжетной статьи 325 в международных указателях сказок выявило необходимость более четкого выделения набора мотивов, формирующих сюжетную схему сказки в каталогах Аарне - Томпсона 1961 г. и Г.Утера 2004 г. Сюжетная статья ATU325 / СУС 325 в основных международных и отечественных указателях сюжетов значительно эволюционировала за счет включения в научный аппарат новых исследований и привлечения текстов неучтенных ранее этнических традиций. Это в свою очередь привело к необходимости внести коррективы в название подтипа ATU 325* Sorcerer's Apprentice («Ученик чародея» - авт.) в каталоге Г.Утера (2004) и в содержание сюжетной статьи в указателе сюжетов «Восточнославянская сказка» (1979).

2. Сравнительный структурно-типологический анализ вариантов русской сказки СУС 325 позволяет представить основные составляющие сюжетно-композиционной схемы сказки «Хитрая наука» (решение отдать сына в науку; встреча с колдуном; возвращение за сыном; испытание; запродажа без уздечки;

2 Фанфикшен («fan fiction» от англ. «fan» - поклонник, «fiction» - художественная литература, вымысел) - явление достаточно молодое, занимающее определенную позицию в пространстве паралитературы и непрофессионального фантворчества, парадоксальным образом сохраняя и преобразуя в себе фольклорные и литературные традиции, создавая при этом своеобразное читательское пространство. Отдельные произведения этого жанра называются «фанфики» или «фики» (fanfics, fics).

запродажа с уздечкой; спасение протагониста

сестрой/женой/детьми/слугой/служанкой волшебника; новое преследование; превращение в кольцо; окончательное спасение и расправа с колдуном); выделить варианты сюжета, полностью соответствующие данной схеме или содержащие различного рода отклонения от нее; показать новые случаи контаминации сюжета (313А, В, 329, 400, 671), а также обозначить ошибочные случаи атрибуции сказок.

3. На этой основе возможно и осуществление редакции содержания сюжетной статьи СУС 325 для указателя «Восточнославянская сказка» (в частности, расширение ее описательной части; включение новых сюжетных типов, вступающих в контаминацию с СУС 325; введение в научный оборот не известных ранее вариантов и архивных записей; соответственно исключение из списка ошибочно отнесенных к СУС 325 вариантов).

4. Изучение и сопоставление всех выявленных на данный момент вариантов сюжета 325 позволяет доказать тесную связь сказочных текстов с обрядами и традициями прошлого: генезис мотива овладения юношей «хитрой наукой», уходящего корнями в обряд инициации; роль огня во время посвящения; параллель между домом волшебника и «мужскими домами»; роль узды в сказке и традициях прошлого; выделить универсальные сюжетообразующие мотивы (ученичество, продажа главного героя в образе животных, побег от учителя, последовательные трансформации протагониста, борьба учителя и его ученика).

В свою очередь данные факты подтверждают явление фольклорной типологии на уровне версий этого сюжета и позволяют проводить исследования как в рамках одной культуры (на материале русской сказки «Хитрая наука»), так и на уровне сопоставления различных культур с опорой на основные мотивы сюжета 325 (исследование особенностей интеграции и трансформации универсальных мотивов сюжета 325 в отечественные и англо-американские тексты фэнтези).

5. Сюжет СУС 325 / ЛТи 325 активно эксплуатируется авторами фэнтези. Базовыми мотивами, наиболее часто интегрированными писателями в тексты фэнтези, являются мотивы ученичества, преодоления порога и борьбы. Не менее значимым в контексте настоящего исследования является подтверждение наличия

признаков «универсального» героя у протагонистов произведений фэнтези. Все традиционные мотивы и элементы подвергаются значительной авторской трансформации, но остаются узнаваемыми современным читателем. Обращение к текстам западной (англо-американской) литературы фэнтези в контексте исследования отечественных работ продиктовано как универсальностью исследуемого сюжета, так и тем, что его первые литературные обработки появились в западной литературе фэнтези. Именно поэтому они должны быть привлечены для определения национальной специфики данного сюжета в русской литературе.

Теоретическая значимость работы вытекает из поставленных целей и задач диссертации. Настоящее исследование вносит вклад в изучение специфики вариантов русской сказки СУС 325, а также особенностей включения фольклорных мотивов сюжета 325 в современную массовую литературу жанра фэнтези. Также в работе приводится актуализированная версия сюжетной статьи 325, которая в дальнейшем может быть использована в новой редакции каталога «Восточнославянская сказка». Выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего исследования сюжета 325 Хитрая наука / 325 The Magician And His Pupil в других национальных традициях, их сравнительно-сопоставительного анализа, а также интеграции его мотивов в различные сферы современной культуры и искусства (например, кинематограф).

Практическая значимость научного исследования: результаты исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах по устному народному творчеству, современной литературе, а также в процессе уточнения имеющихся и составлении новых указателей по сказке.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в виде докладов на следующих конференциях: «Богатыревские чтения 2017: Сказка, чудо, утопия в фольклоре и художественной культуре России и Европе. Всероссийская научная конференция», 20-21 ноября 2017 г., г. Москва; XII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция по проблемам межкультурной коммуникации «Языки, культуры,

этносы. Формирование языковой картины мира: филологический и методический аспекты», 24 ноября 2017 г., г. Йошкар-Ола; XV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения в свете современных исследований», 26 октября 2018 г., г. Чебоксары; IV Всероссийский конгресс фольклористов, 1-5 марта 2018 г., г. Тула; V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Традиционная культура народов Поволжья», посвященная 95-летию со дня рождения известного этнографа Р.Г. Мухамедовой, 12-14 февраля 2019 г., г. Казань; XXIV Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир. Отчий дом, малая Родина, родная страна: многообразие фольклорных традиций России», 22-24 мая 2019 г., г. Йошкар-Ола; XII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Языки, культуры, этносы. Формирование языковой картины мира: филологический и методический аспекты», 22 ноября 2019 г., г. Йошкар-Ола.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них шесть -в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК; три - SCOPUS. Тема исследования была признана актуальной и поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (№ 18-312-00028 мол_а в 2018-2020 гг.), Марийским государственным университетом (№ 2018-05Б в 2018 г.).

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (261 наименование) и четырех приложений. Первая глава состоит из трех параграфов, которые посвящены исследованию сюжета СУС 325 / ATU 325 как международного фольклорного явления. Вторая глава посвящена анализу механизмов интеграции и трансформации мотивов сказочного сюжета СУС 325 / ATU 325 в произведениях отечественной и англо-американской литературы жанра фэнтези. Затрагивается вопрос эксплуатации мотивов сюжета 325 в литературе фанфикшен. В заключении подводятся итоги по проведенному исследованию, намечаются перспективы дальнейших исследований. Приложения содержат информацию о распределении основных мотивов сюжета 325 по ареалам их бытования согласно каталогу Ю.Е.Берёзкина, перечень сборников фольклорных

текстов с указанием особенностей вариантов изученных сказок, образцы сопоставительного анализа 55 вариантов русской сказки СУС 325, а также неопубликованные архивные записи сказки «Хитрая наука».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СЮЖЕТ СУС 325 ХИТРАЯ НАУКА / ATU 325 THE MAGICIAN AND HIS PUPIL КАК МЕЖДУНАРОДНОЕ ФОЛЬКЛОРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

1.1 Сюжет СУС 325 / ATU 325 и традиции его бытования в фольклоре разных народов

Сюжет СУС 325 Хитрая наука / ATU 325 The Magician and His Pupil по праву можно назвать международным, он популярен среди сказок народов мира, в том числе русских (восточнославянских). Сюжет формировался в течение длительного времени, прежде чем предстать перед нами в его итоговом виде. На протяжении многих веков он складывался из наиболее характерных для него мотивов, одним из которых является трансформация протагониста (оборотничество).