Течение атопического дерматита и состояние кожного барьера у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Домбровская, Дарья Константиновна

  • Домбровская, Дарья Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 127
Домбровская, Дарья Константиновна. Течение атопического дерматита и состояние кожного барьера у беременных: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домбровская, Дарья Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об атопическом дерматите

1.1.1 Определение

1.1.2 Эпидемиология

1.1.3 Патогенез

1.2 Атопический дерматит и беременность

1.2.1 Течение атопического дерматита на фоне беременности

1.2.2 Иммунологические изменения на фоне беременности

1.2.3 Пренатальная профилактика атопического дерматита и факторы,

увеличивающие риск развития атопии у ребенка

1.2.4 Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта на фоне

беременности, ухудшающие течения атопическогодерматита

1.2.5 Терапияатопического дерматита на фоне беременности

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Изучение состояния кожного барьера

2.2.1 Определение уровня трансэпидермальной потери воды

2.2.2 Определение гидратации рогового слоя эпидермиса

2.3 Оценка тяжести атопического дерматита

2.3.1 Индекс БСОЯЛО

2.3.2 Дерматологический индекс качества жизни

2.4 Оценка наличия и тяжести депрессии

2.5 Лечение

2.6 Статистическая обработка

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика обследованных беременных

3.2 Результаты анкетирования беременных с атопическим дерматитом

3.2.1 Изменения в течении атопического дерматита на фоне

беременности

3.2.2 Состояние желудочно-кишечного тракта

3.2.3 Заболевания легких

3.2.4 Состояние JIOP-органов

3.2.5. Состояние вегетативной нервной системы

3.2.6. Заболеваемость органов мочеполовой системы

3.2.7 Адекватность ухода за кожей

3.2.8 Влияние социальных триггерных факторов

3.3 Тестирование по шкале тревоги Зунга

3.4 Результаты оценки дерматологического индекса качества жизни

3.5 Результаты оценки состояния кожного барьера

3.6 Динамика состояния кожи на фоне лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение атопического дерматита и состояние кожного барьера у беременных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Атоиический дерматит является одним из самых распространенных аллергических заболеваний. Среди населения разных стран заболеваемость ато-пическим дерматитом варьирует, как правило, между 1-10% и более, в развитых странах заболеваемость составляет около 20%. Самая высокая заболеваемость регистрируется у детей - 15-30% в развитых странах [7, 22, 29, 34, 102, 115, 116, 118].

На течение атопического дерматита (АД) могут влиять многие факторы, в том числе и гормональные, в частности беременность [154]. Течение атопического дерматита на фоне беременности нельзя предсказать. Иногда, на фоне иммунодепрессии возможно улучшение, но часто наблюдается утяжеление кожного процесса. Может происходить значительное распространение высыпаний, вплоть до развития эритродермии [158].

Атопический дерматит на фоне беременности ухудшается в большинстве случаев 50-61% [154], облегчается его течение у 24-25% пациенток, и остается неизменным в 24 % [113, 162]. У большинства женщин, сообщающих об ухудшении течения атопического дерматита, обострение произошло на сроке до 20 недель беременности [113, 162]. В настоящее время нет единого мнения о причинах ухудшения атопического дерматита на фоне беременности. Тем не менее, большинство авторов склоняются к главенствующему значению иммунологических изменений. Во время беременности, с целью предотвращения отторжения плода, происходит угнетение клеточного иммунитета и нарастание гуморального [48, 126, 140]. В связи с тем, что атопический дерматит ассоциирован с ТЬ2-ответом, такие иммунные изменения могут объяснять, почему данное заболевание может ухудшать свое течение на фоне беременности [154]. Среди причин, ухудшающих состояние кожи больных атопическим дермати-

том,большое значение имеют физиологические сосудистые изменения, характерные для периода гестации. Во время беременности происходит усиление кровотока в коже, что предрасполагает ее к зуду и отекам [164]. Существенные эндокринные и метаболические изменения, развивающиеся в течение беременности, могут вызвать как физиологические, так и патологические изменения в коже, ногтях, и волосах, а также повлиять на течение атопического дерматита. Есть мнение, что повышение уровня сывороточного прогестерона и ряда других гормонов повышает кожную чувствительность [44, 113] и, следовательно, тоже может быть причиной более тяжелого течения данного дерматоза.

Наряду с влиянием эндокринных факторов в патогенезе атопического дерматита значительную роль играет состояние желудочно-кишечного тракта. Также на фоне беременности женщины нередко предъявляют жалобы на нерегулярный стул или запоры, следствием чего является хроническая эндогенная интоксикация, негативно влияющая на течение атопического дерматита [42].

Актуальность изучения особенностей атопического дерматита у беременных в первую очередь заключается в малоизученности вопроса в целом и отсутствии четких рекомендаций по лечению данного заболевания у беременных. Многие лекарственные средства, используемые для лечения атопического дерматита, не разрешены к применению у беременных, поэтому важной задачей представляется определение эффективных и допустимых методов лечения этого заболевания на фоне гестации. Кроме того, зуд кожи, сопровождающий обострение атопического дерматита, влияет на психоэмоциональный комфорт беременной женщины, что может негативно отразиться на течении самой беременности. В настоящее время нет единой концепции лечения атопического дерматита у таких пациенток. Несомненен тот факт, что лечение атопического дерматита у беременных должно быть не только эффективным, но и безопасным.

Немаловажным представляется состояние кожного барьера. Есть данные в литературе о том, что использование эмолентов позволяет значительно сни-

зить необходимость применения топических стероидов, что подтверждает важность коррекции нарушений кожного барьера [164].

Одни авторы рекомендуют при необходимости лечения топическими стероидами начинать терапию с гидрокортизона [53, 130], а другие считают, что применение топических стероидов на фоне беременности в целом представляется относительно безопасным, за исключением только очень сильных [22, 65, 109]. В России клинические рекомендации по дерматовенерологии не содержат указаний по лечению атопического дерматита у беременных, однако в них име- ' ется информация о том, что топические стероиды не оказывают тератогенного действия на плод, но высокоактивные препараты, наносимые на большие площади в течение длительного срока, могут вызывать задержку развития плода [21,22].

Понимание связанных с беременностью изменений кожи может оптимизировать уход за кожей дерматологически здоровых беременных женщин и облегчить лечение беременных, страдающих атопическим дерматитом.

Степень разработанности темы

Согласно данным современной литературы, ухудшение течения АД на фоне беременности происходит в подавляющем большинстве случаев (50-61%) [113, 162]. Основной причиной такого поведения заболевания считается переключение с ТЫиммунного ответа на Т1г2 [2, 3, 48, 126, 140]. Есть данные о том, что беременность негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, что может также негативно сказаться на течении АД [3, 42, 48, 126]. Многие авторы подчеркивают тот факт, что эффективное лечение атопического дерматита невозможно без регулярного и постоянного применения эмолентов и щадящего очищения кожи [45, 64, 71,94, 109].

Ученые подчеркивают, что знание о выраженности вреда тех или иных лекарственных препаратов, применяемых при беременности, в настоящее время

является неполным [130]. К настоящему времени остается спорным вопрос применения антигистаминных препаратов и топических стероидов во время беременности. Отмечено наличие, но, в то же время, малоизученность связи развития атопии и родоразрешения путем кесарева сечения [62]. Сообщается о противоречивости исследований, посвященных влиянию пробиотиков на профилактику АД [59].

Таким образом, до сих пор не изучены особенности состояния кожного барьера у беременных, не выявлены триггерные факторы, влияющие на обострение АД у беременных. Кроме того, не существует единой концепции лечения АД у беременных.

Цель и задачи исследования

Цель исследования:изучить влияние беременности на течение атонического дерматита и возможности коррекции состояния кожи.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности клинических проявлений и характера течения атонического дерматита у беременных.

2. Изучить состояние кожного барьера у беременных.

3. Определить частоту ассоциации атопического дерматита с другими атопическими заболеваниями в зависимости от клинических вариантов течения и тяжести данного дерматоза.

4. Оценить влияние патологии желудочно-кишечного тракта на состояние кожного барьера.

5. Исследовать влияние атопического дерматита на качество жизни беременных.

6. Оценить лечебные эффекты эмолентов в комплексной терапии атопического дерматита у беременных.

Научная новизна

Выявлены нарушения проницаемости кожи беременных в области внутренней поверхности предплечья в 10%, а в области тыла кистей - в 34%.

Установлено, что у больных с атопическим дерматитом происходят нарушения проницаемости кожного барьера на внешне неизмененной коже в 25,5%, а в области очага поражения в 99%.

Особенностями атопического дерматита у беременных являются: ухудшение течения данного дерматоза, преобладание в клинической картине экзематозной реакции.

Частота ассоциации атопического дерматита с бронхиальной астмой составляет 23,5%, с аллергическим ринитом - 32,4%. Установлено, что беременные с лихеноидной формой чаще страдают заболеваниями атопического круга в сравнении с женщинами экзематозной формой.

Доказано, что регулярное использование эмолентов, оказывающих как прямое, так и косвенное увлажняющее действие, в сочетании с препаратами, регулирующими работу желудочно-кишечного тракта,уменьшает клинические проявления атопического дерматита и улучшает состояние кожного барьера, что приводит к значительным снижением индекса БСОКАО, улучшению показателей теваметрии на 60% и снижению ДИКЖ более, чем в два раза.

Теоретическая и практическая значимость работы

У большинства беременных, страдающих атопическим дерматитом, происходит обострение дерматоза, что требует усиления медикаментозной терапии и коррекции базового ухода за кожей.

Все женщины, имеющие атопический дерматит в анамнезе, подлежат обязательному диспансерному наблюдению дерматолога во время беременности. Положительной динамики состояния кожи у таких пациенток можно до-

биться терапией, направленной на коррекцию патологии желудочно-кишечного тракта с использованием современных комплексных эмолентов на протяжении всей беременности. В случаях тяжелого обострения необходимы короткие курсы топических стероидов и инфузионная детоксицирующая терапия. У беременных, не страдающих атопическим дерматитом, более чем в трети случаев выявляется повышенная проницаемость кожи кистей, что часто сочетается с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.

Высокая эффективность комплексного лечения эмолентами в сочетании с коррекцией работы желудочно-кишечного тракта определяет необходимость включения данной схемы в программу лечения беременных с атопическим дерматитом, как в период обострения, таки в фазу ремиссии.

Большая частота ассоциации повышенной проницаемости кожи кистей у беременных и нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта определяет необходимость рекомендации регулярного базового ухода за кожей и максимально возможное устранение выявляемых нарушений пищеварительной системы всем беременным.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве исходных данных для разработки практических рекомендации по лечению атопического дерматита на фоне беременности.

Методология и методы исследования

В работе использована методология научного познания. Последовательно применены общенаучные методы: анализ (проспективный и ретроспективный), синтез (сравнительно-сопоставительный), а также частно-научные методы (клинический, лабораторный, инструментальный, социометрический, статистический) и метод оценки качества жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение атопического дерматита у беременных характеризуется ухудшением состояния кожи и в большинстве случаев проявляется экзематозной реакцией.

2. У беременных с атопическим дерматитом имеются выраженные нарушения кожного барьера в очагах поражения, а также нередко повышенная проницаемость видимо неизмененной кожи. У здоровых в отношении атопического дерматита беременных также выявляются нарушения проницаемости кожного барьера и гидратации эпидермиса, преимущественно на коже тыла кистей.

3. Комплексное лечение беременных с атопическим дерматитом включающее коррекцию работы желудочно-кишечного тракта и регулярное использование комплексных эмолентов на протяжении всей беременности, а при выраженном обострении применение коротких курсов современных топических стероидов и, в особых случаях, инфузионную детоксицирующую терапию приводит к положительной динамике состояния кожи и улучшает качество жизни.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается объемом фактического материала и использованием современных методик статистической обработки.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXVIII Научно-практической конференции с международным участием «Рах-мановские чтения» (Москва, 2011), заседании Санкт-Петербургского общества дерматовенерологов имени В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2012).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 8 статей в научных журналах и изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Результаты исследования внедрены в научно-учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры дерматовенерологии с клиникой ГБОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России и СПб ГБУЗ Кожно-венерологического диспансера № 1 Василеостровского района.

Личное участие автора в получении результатов

Автором выполнен весь объем клинических исследований, отбор и кура-ция беременных, проведено аппаратное исследование основных физиологических показателей состоятельности кожного барьера (корнеометрия, тевамет-рия), обобщение и анализ полученной информации, составлена база данных и произведена ее статистическая обработка.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 166 работ, из которых 43 принадлежат отечественным авторам и 123- зарубежным.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об атопическом дерматите

1.1.1 Определение

Согласно современным представлениям, атопический дерматит (АД) (dermatitis atopica)— это хроническое или хронически рецидивирующее не контагиозное воспалительное заболевание кожи, часто имеющее наследственную предрасположенность, сопровождающееся зудом и часто ассоциированное с аллергическими бронхиальной астмой и риноконъюнктивитом [7,65]. Клинически проявляется первично возникающим зудом, воспалением, лихеноидными папулами (в младенчестве — папуловезикулами) и лихенификацией. В основе патогенеза АД лежит измененная реактивность организма, обусловленная иммунологическими и неиммунологическими механизмами. Заболевание часто встречается в сочетании с личным или семейным анамнезом аллергического ринита, астмы или поллиноза.

Термин «атопия» (от греч. atopos — «необычный», «чуждый», «не на правильном месте») впервые введен американским аллергологом Кока в 1923г. для определения наследственных форм повышенной чувствительности организма к различным воздействиям внешней среды [7, 40, 141].

По современным представлениям под термином «атопия» понимают наследственную форму аллергии, которая характеризуется наличием реагино-вых антител класса IgE. Причины развития атопического дерматита полностью не ясны, и это находит отражение в отсутствии общепринятой терминологии

[7].

В мировой литературе наиболее широко распространен термин «Атопический дерматит». Нередко используются такие синонимы, как конституциональная экзема, эндогенная экзема, атопическая экзема, диатезическое пруриго, пруриго Бенье, диффузный нейродермит, конституциональный дерматит [7].

1.1.2 Эпидемиология

Впромышленно развитых странах за последние 3 десятка лет распространенность АД увеличилась, по крайней мере, в два раза [151, 155, 166] и достигла примерно 15-30% среди детей [115, 163]. В то же время, в развивающихся странах этот показатель составляет менее 10% [83].

В 45% случаев АД дебютирует в течение первых 6 месяцев жизни, в 60% это происходит на протяжении первого года жизни и, по крайней мере, у 85% детей -в первые 5 лет жизни.В зрелом возрасте АД развивается только у 16,8% взрослых больных[156].

1.1.3 Патогенез

Патогенез АД в настоящее время до конца не изучен. Имеется сложное взаимодействие между различными генами, дефектами барьерной функции кожи, инфекционными агентами и экологией [26, 115].

1.1.3.1 Роль генетических факторов в развитии атопического дерматита

Исследования показывают, что генетические факторы играют решающую роль в развитии атопического дерматита и что факторы окружающей среды провоцируют возникновение АД лишь у генетически предрасположенных лиц. Роль наследственности приАД определяется наличием конкордантности, со-

ставляющей 77%, у монозиготных близнецов. Вероятность заболевания увеличивается, если один, и тем более, если оба родителя страдают АД [116]. В 56% наблюдений детей с АД один из родителей страдал атопическим заболеванием [158]. В целях исследования генетического риска атопии были проанализированы анкеты 6665 семей школьников Мюнхена и Баварии. При этом было выявлено, что риск развития АД больше у тех детей, чьи родители больны АД (индекс соответствия 3,4) в сравнении с детьми, родители которых страдают бронхиальной астмой(индекс соответствия 1,5) или аллергическим ринитом (индекс соответствия 1,4) [98]. Подобные исследования подтверждают гипотезу о том, что наследуется предрасположенность не только к атопии в целом, но и непосредственно к АД.

Генетической основой нарушений эпидермального кожного барьера -одного из ключевых звеньев патогенеза АД является мутация в пределах гена филаггрина, который кодирует структуру белка, являющегося основой формирования кожного барьера [18, 93].

Предшественником филаггрина является полипротеин профилаггрин, белок, с массой 400 кДа, являющийся основным компонентом кератогиалиновых гранул. Профилаггрин состоит из короткого уникального ^терминального кальций-связывающего домена, и 10-12 повторов 324-амино-кислотных фи-лаггриновых последовательностей. Эти повторяющиеся последовательности разделены короткими компоновочными пептидами. Профилаггрин является неактивным предшественником филаггрина, но, когда клетки зернистого слоя подвергаются терминальной дифференцировке, профилаггрин дефосфорилиру-ется и протеолитически расщепляется на отдельные пептиды. Белок филаггрин имеет массовую долю 37 кДа. Его синтез закодирован в эпидермальном диффе-ренцировочном комплексе, локализованном на хромосоме Ц21 [18, 69, 132].

До настоящего времени было идентифицировано 20 БЬО мутаций в европейской популяции и 17 дополнительных мутаций у азиатов [92].

Приблизительно 10% людей европейского происхождения гетерозиготны в отношении мутации нарушающей функцию ГЬв (1о58-о1-Шпсйошт^айошпРЬС), чтоприводитк 50% снижениюбелка. 42% всех носителей мутации БЬв страдают атопическим дерматитом [110]. Пациенты с атопи-ческим дерматитом, у которых выявлены мутации РЬв, имеют более упорное течение АД, чем пациенты страдающие данным дерматозом, но без таких мутаций [152].

Кроме того, выявлена мутация гена каллекреин 7, которая приводит к усиленной продукции химотрипсинового фермента рогового слоя (БССЕ). БССЕ и трипсиновый фермент рогового слоя (БСТЕ) являются сериновыми протеазами, экспрессирующимися в зернистом слое и находящимися в межклеточном пространстве рогового слоя. Они участвуют в гидролизе белков клеточной адгезии, формирующих десмосомы (корнеодесмозина, десмоколлина 1 и десмоглеина 1), что влечет за собой разрушение корнеодесмосом и, как следствие, усиливает десквамацию [70, 81, 97, 127]. Также обнаружена мутация гена 8РШК5 (расположенного на хромосоме 5q31-q32), следствием которой является нарушение синтеза ингибитора сериновой протеазы ЬЕКТ1, который также блокирует избыточную продукцию БССЕ. Есть мнение, что эта мутация предрасполагает к атопии в целом [37, 52]. Разбалансировка в работе отвечающих за десквамацию ферментов приводит к усиленному отшелушиванию корнеоцитов, истончению рогового слоя и, как следствие, повышает проницаемость кожного барьера [18, 41].

Есть также другие участки и гены, связанные с АД, которые кодируют различные иммуномодуляторы, включая костимуляторные белки (С080, СБ86), участвующие в Т-клеточной активации; 1Ь 3, 4, 5, 11; гранулоцит-макрофагальный колониестимулирующий фактор (вМ-СБР, 5я31-33), |3-субъединица высокоаффинных рецепторов ^Е (1Ц13) [51, 54, 72, 119, 120].

Предполагается, что на предрасположенность к АД могут влиять генетические различия в транскрипционной активности гена 1Ь 4. Было идентифици-

ровано несколько генов, локализующихся на хромосомах 5я31-33. Они кодируют цитокины, влияющие на выработку ^Е, и включают в себя 1Ь 4, 5, 13. Эти цитокины вырабатываются Т-клетками и играют большую роль в развитии воспаления при АД. Доказано, что пациенты с АД обладают сверхактивными ТЫ, которые влияют на функции В-клеток, стимулируя продукцию 1§Е[18, 60].

1.1.3.2 Иммунные механизмы формирования атопического дерматита

Пусковым механизмом АД с большой вероятностью является пищевая аллергия, которая проявляется уже в раннем детстве. Пищевые белки как растительного, так и животного происхождения чужеродны для иммунной системы человека. Поступающие с пищей белки деградируют в желудочно-кишечном тракте человека до полипептидов и аминокислот. Полипептиды частично сохраняют иммуногенность и способны стимулировать иммунную систему. Именно эти пищевые полипептиды и являются триггерами аллергии в раннем возрасте[25, 49].

При запуске аллергического иммунного ответа на пищевые белки полипептиды, образованные из частично переваренных пищевых белков, захватываются специализированными фагоцитирующими клетками. Эти клетки одновременно являются и антигенпредставляющими клетками (АПК). Взаимодействие между АПК и Т-клетками происходит в лимфоузлах, обслуживающих лимфоидную систему, ассоциированную с желудочно-кишечный трактом (ЖКТ). В этих же лимфоузлах происходит активация Т-клеток, что приводит к синтезу ими цитокинов, дифференцировке в зрелые Т-хелперы 2-го типа и появлению на поверхности дифференцированных клеток ряда адгезивных молекул, называемых адресинами. Адресины являются своего рода ключами, открывающими вход в ткани, куда в норме доступ для лимфоцитов закрыт [25, 49].

Рецепторами для адресинов служат молекулы, относящиеся к классу се-лектинов, расположенных на клетках эндотелия. Взаимодействие Т-клеток с селектинами является необходимым этапом для попадания клеток в ткани. Существует два типа селектинов, обнаруженных на эндотелии - Е и Р. Е-селектины преимущественно экспрессируются на эндотелии сосудов ЖКТ и кожи, а Р-селектины - на эндотелии сосудов бронхолегочной системы. При активации эндотелия как Е-, так и Р-селектины появляются на поверхности клеток в течение короткого промежутка времени. Активированные пищевыми белками Т-клетки мигрируют в ЖКТ за счет связывания с Е-селектином, экспрес-сированным на поверхности клеток эндотелия ЖКТ. В норме появление Е-селектина должно наблюдаться только в ЖКТ, откуда поступают чужеродные белки. Однако Е-селектин также может обнаруживаться и на эндотелии сосудов кожи. В том случае, если на эндотелиальных клетках сосудов кожи повышается уровень Е-селектина, Т-клетки, специфичные к пищевым аллергенам, попадают и в кожу. Одним из механизмов генетической предрасположенности может быть спонтанный повышенный уровень Е-селектинов на эндотелии сосудов кожи. После попадания в кожу дифференцированные эффекторные Т-клетки делятся, продуцируют цитокины и осуществляют прочие эффекторные функ-ции[25].

Т-клетки, попадающие в кожу, являются основным фактором патогенеза при АД. Дополнительный вклад вносится и В-клетками, продуцирующими антитела ^Е-классов. Однако синтез антител Е-класса В-клетками запускается только при непосредственном участии Т-клеток. Связывание аллергена с 1§Е-антителами приводит к активации этих клеток и высвобождению медиаторов воспалительного ответа, таких как гистамин, серотонин, лейкотриены, проста-гландины, хемокины и цитокины. Поскольку тучные клетки расположены непосредственно под эпителиальными и эндотелиальными клетками, то высвобождение медиаторов воспалительного ответа приводит к активации тканей в месте попадания аллергена [25, 20].

Т- и B-клетки распознают разные участки одного и того же белка. Таким образом, при формировании антиген-специфического ответа на любой белок всегда активируется пара клеток - Т и В, специфичных к этому белку. На каждый распознаваемый белок существует своя пара [24].

При непосредственном воздействии причинного аллергена на кожу больного АД происходит активация АПК - клеток Лангерганса, инфильтрирующих эпидермис, которые несут на своей поверхности IgE-антитела. Последние связываются с клетками Лангерганса посредством высокоаффинного и низкоаффинного рецепторов. Активированные клетки Лангерганса мигрируют в лимфатические узлы, где в свою очередь активируют Th2-лимфоциты, секретиру-ющие провоспалительные цитокины, играющие основную роль в поддержании аллергического воспаления в коже, в частности IL-4, -5, -13. IL-4 и -13 выступают в роли фактора, необходимого для переключения синтеза иммуноглобулинов на IgE-ответ, а также вызывают экспрессию молекул клеточной адгезии (ICAM-1), определяющих миграцию эозинофилов и мононуклеаров непосредственно в очаг воспаления. Известно также, что IL-4 ингибирует продукцию интерферона гамма (INF-y) и подавляет дифференцировку лимфоцитов в сторону Thl -клеток. Кроме того, IL-13 вызывает зуд, фиброз ткани, образование слизи в легких. IL-5 провоцирует созревание эозинофилов в костном мозге и их миграцию в кожу[24, 49, 156].

Кроме того, механическое воздействие на кожу (расчесывание при зуде) усиливает повреждение кератиноцитов, тучных клеток и IgE-несущих макрофагов, вследствие чего происходит высвобождение IL-1, фактора некроза опу-холей-альфа (TNF-a), фактора активации тромбоцитов (PAF), лейкотриенов и других медиаторов, поддерживающих кожный зуд и воспаление [24, 156].

В патогенезе АД принимают участие не только IgE, но и IgG -антитела.