Влияние наружных антагонистов кальциневрина на сенсибилизацию к грибам рода Malassezia у больных атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Ханбабян, Анна Багратовна

  • Ханбабян, Анна Багратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, гМосква
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 135
Ханбабян, Анна Багратовна. Влияние наружных антагонистов кальциневрина на сенсибилизацию к грибам рода Malassezia у больных атопическим дерматитом: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. гМосква. 2016. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ханбабян, Анна Багратовна

Введение............................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы...................................................................10

1.1. Краткий экскурс в историю............................................................10

1.2. Частота и распространенность заболевания........................................11

1.3. Классификация, диагностика и клинические проявления атопического дерматита..................................................................................12

1.4. Современные представления об иммунологии и этиопатогенезе атопического дерматита..................................................................................15

1.5. Роль грибов рода Ма1аБ8е71а в течении и прогнозе атопического дерматита..................................................................................21

1.6. Лечение атопического дерматита......................................................27

1.6.1. Некоторые аспекты стандартной терапии АД..................................27

1.6.2. Применение мази такролимуса в комплексной терапии АД...............32

Глава 2. Материал и методы исследования.............................................39

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов...............................39

2.2. Клинические методы исследования.................................................40

2.3. Оценка тяжести течения АД с помощью ДИШС.................................45

2.4. Дерматологический индекс качества жизни больных...........................46

2.5. Лабораторные методы исследования................................................48

2.5.1. Микроскопический метод.........................................................48

2.5.2. Исследование иммуноглобулина Е в сыворотке крови.....................49

2.5.3. Методика определения уровней цитокинов в сыворотке крови...........53

Глава 3. Собственные исследования.....................................................59

3.1. Клиническая характеристика пациентов...........................................59

3.2. Методика лечения больных...........................................................66

3.3. Динамика клинической картины, дерматологический индекс шкалы симптомов.................................................................................70

3.4. Результаты дерматологического исследования качества жизни

больных....................................................................................76

3.5. Диагностика и лечение атопического дерматита, осложненного малассезиозным поражением кожи лица...........................................78

3.6. Результаты исследования цитокинового профиля................................83

3.7. Собственные клинические наблюдения.............................................86

Глава 4. Заключение...........................................................................92

Выводы...........................................................................................106

Практические рекомендации..............................................................108

Список сокращений и условных обозначений.......................................109

Список литературы...........................................................................110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние наружных антагонистов кальциневрина на сенсибилизацию к грибам рода Malassezia у больных атопическим дерматитом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Атопический дерматит (АД) представляет собой хроническое иммунозависимое воспалительное кожное заболевание с генетической предрасположенностью и широко варьирующейся тяжестью течения. Оно характеризуется такими кожными проявлениями как эритема, папулезные высыпания, экссудация, лихенификация, которые сопровождаются зудом различной степени интенсивности и гиперчувствительностью к специфическим раздражителям. Интенсивный, нередко ночной, зуд, высыпания, большей частью расположенные на видимых участках тела (лицо, шея, зона декольте, конечности), а также высокая частота обострений обычно служат причиной развития выраженных нозогенных расстройств и трудностей в социальной сфере (12, 13, 35, 81, 102, 160, 255).

Проблема атопического дерматита остается одной из наиболее актуальных в дерматологии в связи с широким распространением и увеличением частоты возникновения этого дерматоза как в детском возрасте, так и среди трудоспособного населения. Однако, несмотря на возросшее в последнее десятилетие понимание механизмов атопического дерматита и появление новых терапевтических возможностей, лечение и вопросы долгосрочного контроля АД и на современном этапе остаются весьма актуальной проблемой (10, 29, 34, 39, 85, 203, 250).

По данным большинства исследователей, в настоящее время заболеваемость АД среди населения разных стран составляет, как правило, не менее 5-10%, в индустриально развитых государствах доходит до 20%, а у детей АД уже давно является лидирующей патологией (25, 27, 47, 62, 76, 147, 189, 232).

Резкий рост заболеваемости за последние 30 лет большинство авторов напрямую связывает с ухудшающейся экологической обстановкой в помещениях и загрязнением окружающей среды химическими соединениями, промышленными выбросами и отходами (71, 103, 159, 165, 175, 233). При этом распространенность

АД варьирует в различных странах в зависимости от степени урбанизации и состояния экологии (47, 63, 86, 116, 147, 223).

Атопический дерматит возникает, как правило, в раннем детском возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям, имеет возрастные особенности локализации и морфологии очагов воспаления (3, 49, 83, 84, 116, 223). Не менее значимыми причинами возникновения АД в последнее время считаются иммунные нарушения и дисфункция кожного барьера (54, 124, 126, 172, 222, 247).

При всем мультифакторном этиопатогенезе АД большое значение придается также фактору различных микроорганизмов, обсеменяющих кожу, запускающих и поддерживающих в ней иммунопатологический процесс. За последние полтора-два десятилетия рядом отечественных и зарубежных ученых было установлено, что некоторые виды грибов, в том числе рода Malassezia, вызывают развитие микогенной сенсибилизации у больных АД, что, в свою очередь, может являться причиной обострения и более тяжелого течения атопического дерматита (4, 7, 57, 105, 135, 155, 188), т.к., обладая специфическими антигенными свойствами, они выступают в качестве суперантигенов при АД (6, 17, 30, 230, 259).

По данным многочисленных исследований установлено, что эти суперантигены индуцируют высокий уровень ^Е-

АТ у больных АД, что обуславливает хроническое рецидивирующее течение заболевания, способствует отягощению его клинической картины, а также пролонгированию обострений с необходимостью постоянного лечения (26, 31, 80, 142, 163, 194, 214).

Особого внимания грибы рода Malassezia заслуживают еще и потому, что они являются единственными представителями микрофлоры человека, которые постоянно присутствуют на коже, преимущественно в зонах, богатых сальными железами (4, 26, 59, 101, 142, 217). Кроме того, доказано, что, помимо собственно малассезиозной инфекции, в поддержании воспаления в этих случаях существенное значение имеет аллергическая реакция немедленного или замедленного типа к компонентам грибов при АД. Косвенным подтверждением

этому может служить эффект от наружного применения антимикотических препаратов (77, 78, 163).

Лечение атопического дерматита, учитывая полиэтиологичность факторов, провоцирующих развитие заболевания, вызывает серьезные затруднения. В настоящее время разработано большое количество разнообразных схем наружного и системного лечения, в которых широкое распространение получили кортикостероиды, антигистаминные препараты, увлажняющие и смягчающие средства, физиопроцедуры и др., обеспечивающие стабильный лечебный эффект, но далеко не всегда приводящие к снижению периодичности обострений заболевания (35, 69, 70, 81, 128, 166, 181).

Исходя из вышесказанного, отдельный интерес представляет обладающий избирательным иммуносупрессивным действием препарат из группы ингибиторов кальциневрина - Такролимус (Протопик), относящийся к классу нестероидных противовоспалительных средств и предназначенный для наружной терапии средне-тяжелой и тяжелой форм АД (32, 43, 53, 56, 68, 106, 123).

Избирательное действие Такролимуса в коже (в отличие от топических ГКС) связано с ингибированием фосфатазной активности кальциневрина, что, в свою очередь, подавляет продукцию противовоспалительных цитокинов, в том числе главного, ИЛ-2 (фактора роста Т-лимфоцитов), являющегося, по мнению М.М. Кохан (2012), инициатором всего атопического иммунного или цитокиного каскада (43). Считается также, что препарат ингибирует активацию Т-лимфоцитов, вследствие чего угнетаются противовоспалительные цитокины ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-17, ИФН-гамма и ФНО-альфа, снижает экспрессию рецепторов на дендритных клетках и клетках Лангерганса, подавляя тем самым аллергическое воспаление в самом начале заболевания. Кроме того, он препятствует высвобождению из тучных клеток гистамина, обладающего выраженным влиянием на активацию кожного зуда (43, 65, 123, 133, 205, 219, 238).

Основными преимуществами наружных ингибиторов кальциневрина в сравнении со стандартными методами лечения (в частности, топическими стероидами) является низкая частота развития побочных эффектов и, как

следствие, возможность их длительного применения. Мазь, содержащая такролимус, не влияет на синтез коллагена и, таким образом, не вызывает атрофии кожи. Всасывание Такролимуса в системный кровоток при местном применении является минимальным (41, 53, 54, 139, 197, 211, 234).

На сегодня мазь такролимуса по праву считается одной из наиболее хорошо изученных в дерматологии. К настоящему времени проведены десятки клинических исследований применения данного препарата, в которых приняли участие свыше 20 миллионов человек с АД различной степени тяжести (123, 202).

Было продемонстрировано, что активность Такролимуса аналогична таковой у глюкокортикостероидов, при этом клиническая эффективность отмечается в том числе и при лечении стероид-резистентных форм атопического дерматита (7, 32, 43, 53, 106, 123).

Однако, при всей многочисленности данных о роли Такролимуса в лечении атопического дерматита, нами обнаружены лишь единичные публикации, свидетельствующие в пользу применения этого препарата при местной терапии АД, ассоциированного с малассезиозной инфекцией (7, 194).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: На основании изучения уровней специфических IgE-антител и основных цитокинов 2-ого типа оптимизировать схемы применения мази такролимуса различных концентраций на коже лица при атопическом дерматите, ассоциированном с сенсибилизацией к грибам рода Ma1assezia.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

Изучить уровень специфических IgE-антител к Malassezia и уровни основных цитокинов 2-ого типа, продуцируемых ^2-хелперными клетками, при локализации атопического дерматита на коже лица.

Оценить клиническую эффективность мази такролимуса разных концентраций под контролем уровня специфических IgE-антител к Malassezia и цитокинов 2-ого типа.

Изучить динамику показателей качества жизни (ДИКЖ) и дерматологического индекса шкалы симптомов (ДИШС) в процессе проведения

комплексной терапии с такролимусом у больных АД.

Разработать оптимальные схемы применения Такролимуса в виде моно- и комбинированной терапии с учетом его концентраций и локализации атопического дерматита.

Научная новизна:

Впервые было проведено клиническое исследование противогрибкового эффекта мази с такролимусом у больных атопическим дерматитом под контролем динамики уровня специфических IgE-АТ к Malassezia и основных цитокинов 2-ого типа при локализации заболевания на коже лица. Была выявлена достоверная зависимость между повышением уровней IgE-AT к Malassezia и одним из основных цитокинов - фактором некроза опухоли - альфа (ФНО-альфа). Впервые была доказана высокая эффективность монотерапии Такролимусом грибковых поражений кожи лица при АД в сопоставлении с лечебным действием индифферентных средств.

Практическая значимость:

Разработаны для внедрения в клиническую практику конкретные рекомендации по применению мази такролимуса при лечении ограниченных форм атопического дерматита, ассоциированного с малассезиозной инфекцией. Показана возможность включения данной методики в состав комплексной терапии атопического дерматита различных локализаций с целью повышения ее эффективности и снижения частоты рецидивов.

На защиту выносятся следующие положения:

У больных атопическим дерматитом, ассоциированном с сенсибилизацией к грибам рода Malassezia, в большинстве случаев отмечается повышение уровня специфического IgE-AT и одного из цитокинов 2-ого ряда - ФНО-альфа.

Комплексное лечение и противорецидивные мероприятия при АД, осложненном малассезиозом, должны включать топический ингибитор кальциневрина Такролимус, обладающий механизмом двойного действия (противовоспалительным в сочетании с фунгистатическим) и стероидосберегающим эффектом, что позволяет рекомендовать его длительное

применение в качестве поддерживающей (проактивной) терапии.

Использование мази такролимуса разных концентраций в качестве монотерпаии при лечении поражений на коже лица способствует ускорению достижения клинической ремиссии, регулированию цитокинового профиля и уровня специфических IgE-AT, приводит к значительному повышению изначально сниженного качества жизни больных.

Внедрение результатов исследования:

Результаты работы внедрены в научно-практическую деятельность кафедры и клиники кожных и венерических болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные материалы диссертации доложены на:

• XIV Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов, Москва, 26 июня 2014 г.;

• I научно-практической конференции «Ереванские дерматовенерологические чтения», Ереван, 22 мая 2015 г.

Апробация диссертационной работы состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 23 июня 2015 года.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных клинико-лабораторных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и библиографического указателя, содержащего 260 источников (94 отечественных и 166 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 22 таблицами, 5 рисунками и 6 фотографиями.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткий экскурс в историю

Понятие «атопия» впервые было введено в медицинскую практику американским филологом Perry из Колумбийского университета в 1923 году, к которому обратились за помощью аллергологи A. F. Coca и R. A. Coke, желающие описать вновь открытый ими в экспериментах необычный тип повышенной чувствительности организма людей в виде реакции на различные факторы окружающей среды. Термин «атопия» в переводе с латинского можно трактовать как «странный», «находящийся не на своем месте», «чуждый» и т.д. (11) и, в целом, им обозначают предрасположенность наследственного характера к аллергическим реакциям в ответ на различные антигены (12, 19, 39, 52).

Следует отметить, что многочисленные авторы столкнулись с определенными сложностями в дифференциальной диагностике атопического дерматита с детской экземой и диффузным нейродермитом, что было неудивительным из-за схожести ряда клинических проявлений указанных патологий. В частности, в отечественной литературе практически вплоть до конца ХХ века предпочтение отдавалось термину «диффузный нейродермит» (35), а, например, немецкие дерматологи объединяли экзему и нейродермит в группу так называемой эндогенной экземы (21).

Переломным моментом, по-видимому, следует считать 1980 год, когда J.M. Hanifin и G. Rajka сумели четко сформулировать основные и дополнительные критерии диагностики атопического дерматита (148), благодаря чему в настоящее время дискуссии по поводу обозначения этого распространенного дерматоза понемногу сошли на нет, появилось его четкое определение (29). Отметим также, что термин «атопический дерматит» под кодом L20.0 фигурирует в основанной на Международной классификации болезней 10 пересмотра «Статистической классификации болезней, травм и причин смерти» (12, 19). Исходя из

вышесказанного, мы и будем использовать понятие «атопический дерматит» в нашей последующей работе.

1.2. Частота и распространенность заболевания

Атопический дерматит - один из самых частых и проблематичных дерматозов в мире. Заболеваемость АД, по данным большинства авторов, составляет 5-10% среди взрослого населения и доходит до 20-30% у детей и подростков. В России и странах СНГ распространенность АД колеблется в пределах 5-15% (10, 21, 23, 29, 37, 71, 91, 116, 156, 175, 256).

Необходимо добавить, что, начиная с 60-х годов прошлого века распространенность АД увеличилась практически втрое (71, 165, 175, 233), а его частота в структуре кожных заболеваний составляет на сегодня от 20 до 40% (27, 62, 198, 232).

По данным официальной статистики показатель впервые установленного диагноза «атопический дерматит» среди больных ежегодно достигает 2.4% - 2.9%. При этом приблизительно на треть преобладают лица женского пола (2, 19, 92). АД формируется в возрасте до года у 50% детей, а еще у 30% - в интервале от одного года до 5 лет, оказывая неблагоприятное воздействие на психическое и физическое развитие ребенка, снижая качество жизни больного и его семьи. Все это приводит к социальной дезадаптации и способствует манифестации и развитию разных психосоматических нарушений (3, 49, 83, 84). У 40-50% детей, страдающих АД, в последующем развивается бронхиальная астма, поллиноз, ринит, конъюнктивит аллергического характера (13, 85, 91, 102, 131, 170). Обусловлено это тем, что, начинаясь с первых месяцев жизни заболевание, по мнению T. Bieber (2010), приобретает хроническое течение, проходя определенную возрастную эволюцию клинических проявлений и вовлекая в патологический процесс не только кожу, но и другие органы и системы (112).

АД встречается по всему миру, однако интересно, что его распространенность меньше в странах с преимущественно аграрным укладом жизни (Азия, Африка, Восточная Европа) и, наоборот, он превалирует в более

урбанизированных регионах (Западная и Северная Европа, США, Япония), особенно в крупных мегаполисах (63, 119, 147, 151, 223, 255). Влияние принадлежности к разным расово-этническим группам на распространение АД, по данным ряда исследователей, неоднозначно. За неимением достоверных данных, большинство из них, согласно М.А. Гомбергу с соавт. (1998), склоняется к тому, что, скорее всего, существуют некоторые различия в генетической чувствительности представителей разных рас к одинаковым условиям окружающей среды (21). Что касается роли климатических условий, то она подтверждается сезонным, как правило, течением АД (200).

Кроме того, современными особенностями АД, по мнению Е.С. Снарской (2012), являются его раннее начало (младенческая фаза) либо, наоборот - дебют после 40-50 лет (поздний АД) и увеличение тяжелых, торпидных к традиционной терапии, часто осложненных форм заболевания, прежде всего за счет быстрого присоединения вторичной бактериальной и грибковой инфекции (78).

Общеизвестно, что основным фактором возникновения АД является отягощенная наследственность. Так, возможность заболевания АД в детском возрасте возрастает в 3-5 раз в случаях генетической склонности к атопии под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов, причем наблюдается преимущественная связь с атопическими заболеваниями по линии матери (5770%), реже - по линии отца (18-46%). При наличии в анамнезе атопии у обоих родителей риск развития АД у ребенка может доходить, по данным разных авторов, от 60 до 81%, если же родители здоровы, то риск составляет всего 10-20%. Предполагается, что преимущественное влияние материнской линии происходит вследствие изменения иммунных реакций в матке, а также фактора грудного вскармливания (10, 11, 19, 50).

1.3. Классификация, диагностика и клинические проявления атопического

дерматита.

На сегодняшний день не существует единой общепринятой классификации атопического дерматита (90).

Принято различать четыре клинико-морфологические формы АД: эритематозно-сквамозную с локализацией очагов на щеках (у 33% больных); эритематозно-сквамозную с лихенификацией, характеризующуюся эритематозно-сквамозными очагами остро- и подостровоспалительного характера с наличием мелких шаровидных папул (у 42%); лихеноидную форму, проявляющуюся выраженной лихенификацией и небольшим числом круглых лихеноидных папул, а также экскориациями (у 22%); пруригоподобную форму, для которой типичны пруригинозные папулы, располагающиеся чаще на разгибательной поверхности конечностей, с большим количеством экскориаций (у 3% больных). Эритематозно-сквамозная форма отмечается у детей младшего возраста, процесс преимущественно локализуется на щеках без выраженной инфильтрации, легко обостряется с явлениями мокнутия. Чаще всего отмечается эритематозно-сквамозная форма с лихенификацией, при которой проявляются и особенности высыпаний на коже с преобладанием лихенификации, и четкие критерии типичной локализации. При лихеноидной разновидности АД клинические признаки ближе к диффузному нейродермиту. Обычно это больные с «большим стажем» заболевания. Пруригоподобная форма АД - самая тяжелая и резистентная к терапии, синоним этой формы - пруриго Бенье. На разгибательных поверхностях конечностей расположены достаточно крупные узелки, зуд совершенно нестерпимый, чувство зуда больные «утоляют» болью, расчесывая, биопсируют узелки, после чего остаются рубчики. Утяжеление течения этой формы происходит в пубертатном возрасте. Заболевание сопровождается мучительным приступообразным, порой биопсирующим зудом, приводящим к точечным и линейным экскориациям и даже (при пруригинозной форме) - к рубцам (цит. по Калюжной Л.Д., 2006) (29).

Клинические проявления АД, как правило, зависят от возраста больного, и по клинической картине заболевание можно разделить на три периода. В младенческом возрасте (до 1,5-2 лет) обычно наблюдается экссудативная форма АД. Заболевание носит острый характер, преобладают явления гиперемии, отечности, мокнутия и коркообразования. В период от 2 лет до полового

созревания болезнь носит характер хронического воспаления с элементами лихенизации. На первый план в этой стадии выступают явления эритемы и шелушения, признаки вегетососудистой дистонии. Кожа в очагах поражения гиперпигментируется, из-за сильного зуда появляются множественные экскориации. У детей старшего возраста и взрослых преобладают явления инфильтрации с лихенизацией на фоне эритемы застойного характера. На коже могут появляться зудящие папулы, не отличимые от нее по цвету, которые сливаются в очаги сплошной папулезной инфильтрации. (14, 21, 74).

При оценке степени тяжести заболевания, согласно Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению атопического дерматита (2013), следует учитывать:

• длительность и частоту обострений

• длительность ремиссий

• распространенность кожного процесса

• морфологические особенности кожного процесса

• интенсивность кожного зуда

• нарушение сна

• эффективность проводимой терапии

При легкой степени тяжести наблюдается ограниченно локализованное поражение кожи. Редкие обострения (1-2 раза в год), преимущественно в холодное время года продолжительностью до месяца. Длительность ремиссии 6-8 месяцев. Отмечается хороший эффект от проводимой терапии.

Среднетяжелая характеризуется распространенным поражением кожи. Обострения - более частые (3-4 раза в год), продолжительностью до нескольких месяцев. Длительность ремиссии - менее 4 месяцев. Течение упорное, с невыраженным эффектом от проводимой терапии.

При тяжелой степени - поражение кожи распространенное или диффузное. Частые (более 6 раз в год) и длительные обострения. Редкие и непродолжительные (менее 2 месяцев) ремиссии. Лечение приносит кратковременное и незначительное улучшение (90).

Диагностика атопического дерматита в настоящее время основывается на выявлении комплекса общепринятых критериев ХБ. НапШп и О. Я^ка (1980) и представляет собой сложившийся алгоритм действий (148). Помимо клинической картины и консультаций необходимых специалистов, обследование, по рекомендации Э.А. Баткаева и И.В. Попова (2013), включает в себя лабораторную диагностику: общий анализ крови, определение уровня общего ^Е в сыворотке крови, определение специфических ^Е к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, кожные пробы к аналогичным аллергенам, серологическая диагностика паразитарных заболеваний (лямблии, аскариды) (13).

Важную роль в последнее время играет также изучение сывороточных уровней цитокинов в периферической крови у больных АД (28, 66, 82, 93, 94, 109, 183).

На основании вышеперечисленного постановка правильного диагноза, как правило, не представляет существенных сложностей. Проблема же заключается в определенной трансформации клинической картины за последние полвека, характеризующейся более тяжелым течением с увеличением площади поражения кожи на фоне нарастания первичной хронической патологии внутренних органов, тяжелых расстройств нервной системы, нарушений иммунитета. Согласно Е.Н. Волковой (2006), возросло также число больных с кожно-респираторными проявлениями аллергии (дермореспираторный синдром), то есть отмечается так называемый атопический марш (прогрессирование аллергической патологии от кожных симптомов к респираторным) (19).

1.4. Современные представления об иммунологии и этиопатогенезе

атопического дерматита

В последние десятилетия достигнут существенный прогресс в понимании сути сложных механизмов, провоцирующих развитие и поддерживающих течение АД. В настоящее время атопический дерматит рассматривается как многофакторное иммунное заболевание, представляющее собой одно из наиболее

частых проявлений атопического синдрома со сложным полигенным наследованием (10, 12, 19, 20, 37, 90).

По единодушному мнению отечественных и зарубежных ученых основой этиопатогенеза атопического дерматита служит генетическая предрасположенность к его развитию, которая на различных этапах жизни больного реализуется через разнообразные триггерные механизмы и факторы. Эта предрасположенность, касающаяся прежде всего функционирования иммунной системы, приводит к одному из основных признаков атопии - гиперпродукции ^Е - антител, причем передается по наследству не болезнь как таковая, а совокупность генетических факторов, способствующих формированию аллергической патологии (2 ,71, 75, 88, 123, 232).

Повышенный уровень иммуноглобулина Е в сыворотке крови, который, по данным ряда авторов, выявлялся приблизительно у 75-80% больных, традиционно считается важным маркером атопии и атопического дерматита (31, 64, 81, 87, 149). В связи с этим, в настоящее время выделяют подгруппу больных атопическим дерматитом, имеющих клинические проявления, которые укладываются в общепринятые представления об атопическом дерматите, но не связаны с гиперчувствительностью к аэро- и пищевым аллергенам и обнаруживают нормальные или почти нормальные уровни сывороточных ^Е - антител. В анамнезе таких больных отсутствуют указания на другие атопические заболевания, такие как астма и риноконъюктивит. Этот тип АД называют эндогенным, или IgE-неассоциированным, в противоположность экзогенному, или IgE-ассоциированному. Таким образом, воспалительные поражения кожи при АД могут развиваться без участия ^Е, а для реализации ^Е - зависимого иммунного ответа необходимы соответствующие неблагоприятные внешние и внутренние факторы, называемые факторами риска (8, 35, 37, 46, 75, 88).

Доказано, что в основе иммунологических нарушений при АД лежит дисбаланс и Th2-лимфоцитов, называемых также Т-хелперами (в норме действие этих клеток иммунной системы, как правило, уравновешено), в пользу ^2-звена, приводящий к нарушению регуляции выработки IgE. Т-хелперы

активируют Т-киллеры, В-лимфоциты, моноциты, презентуя им фрагменты чужеродного антигена при прямом контакте, а также гуморально, выделяя цитокины (полипептидные межклеточные медиаторы, регулирующие активность клеток). При этом Th1 вырабатывают ФНО-бета, ИФН-гамма и интерлейкин-2 (ИЛ-2), стимулируют пролиферацию цитоксических Т-лимфоцитов и активируют макрофаги. А Th2 в острой фазе АД продуцируют цитокины ИЛ-4 и ИЛ-13, стимулируя пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов, а также синтез аллергенспецифических IgE-антител, которые, сенсибилизируя ткани организма, играют полифункциональную роль в развитии аллергического воспаления при АД. Цитокины ИЛ-5, в свою очередь, способствуют созреванию эозинофилов и выходу их из костного мозга (27, 35, 46, 49,72, 81, 207).