Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного подхода к терапии тяжелых форм атопического дерматита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Тихомиров, Александр Александрович

  • Тихомиров, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 356
Тихомиров, Александр Александрович. Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного подхода к терапии тяжелых форм атопического дерматита у детей: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомиров, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Разделы диссертации Стр.

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления об

этиопатогенезе и лечении атопического дерматита

1.1. Определение понятий атопии и атопического дерматита, его

место среди реакций гиперчувствительности

1.2. Роль специфических и неспецифических механизмов в развитии атопии и атопического дерматита

1.3. Генетика атопии и атопического дерматита

1.4. Современные представления о лечении атопического дерматита. 72 Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Применяемые оценочные шкалы

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых детей

с атопическим дерматитом

Глава 4. Роль иммунных механизмов в формировании и развитии

тяжелых форм атопического дерматита у детей

4.1. Характер изменений, интенсивность и типы продукции общего

и специфических ^Е. Количество эозинофилов в кровяном русле у детей с тяжелыми формами атопического дерматита. Обоснование выделения различных патогенетических вариантов заболевания

4.2. Состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета при различных патогенетических вариантах тяжелых форм атопического дерматита у детей

4.3. Особенности цитокинового профиля

4.4. Состояние фактора ингибирования миграции макрофагов

Глава 5. Значение неспецифических механизмов и факторов

естественной резистентности в развитии тяжелых форм атопического дерматита у детей

5.1. Состояние функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов при различных патогенетических вариантах тяжелых форм атопического дерматита у детей

5.2. Состояние То11-подобных рецепторов

5.3. Содержание эндогенного оксида азота в сыворотке крови

5.4. Антитела к общей антигенной детерминанте всех бактерий

Глава 6. Особенности клинического течения и проявлений тяжелых

форм атопического дерматита у больных с различными

патогенетическими вариантами заболевания

Глава 7. Обоснование и оценка дифференцированного подхода к терапии различных клинико-патогенетических вариантов тяжелых форм атопического дерматита у детей

7.1. Обоснование формирования терапевтических групп

7.2. Оценка клинической эффективности проводимой дифференцированной терапии у больных с различными клинико-патогенетическими вариантами тяжелых форм атопического дерматита

7.3. Динамика основных иммунологических показателей и факторов неспецифической естественной резистентности у детей с различными клинико-патогенетическими вариантами тяжелых форм атопического дерматита под воздействием применяемых дифференцированных лечебных методик

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование дифференцированного подхода к терапии тяжелых форм атопического дерматита у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Проблема атопического дерматита (АД) чрезвычайно важна не только для дерматологии, но и для всей педиатрии, что обусловлено высокой распространенностью и неуклонным ростом данного заболевания. По данным эпидемиологических исследований, распространенность АД составляет в развитых странах более 15:1000 населения и колеблется от 10 до 28 %. При этом 10-15% приходится на долю детей в возрасте до 5 лет и 15-20% на лиц школьного возраста [13; 16; 64; 330; 379; 431; 451; 561; 588]. По данным экспертов ВОЗ, в 2009 году в общей структуре аллергических заболеваний на долю АД приходилось 25-30% [301], в связи с чем он входит в реестр самых распространенных заболеваний детского возраста [121; 251; 256; 268; 364; 394; 453; 505; 553; 562;].

Согласно данным официальной государственной статистики, заболеваемость АД в РФ за последние 10 лет увеличилась среди взрослого населения на 2,9% и составила в 2004 году 92,6 на 100 тысяч населения, а в 2007 году - 95,2 на 100 тысяч населения [64]. У детей в возрасте от 0 до 14 лет заболеваемость АД увеличилась на 34,9%. При этом относительный показатель заболеваемости составил 810,1 на 100 тысяч детского населения в 2003 году, а в 2007 году - 1092,3 на 100 тысяч детского населения. Заболеваемость АД у подростков в возрасте от 15 до 17 лет увеличилась на 15,2%. При этом относительный показатель заболеваемости в 2003 году составил 364,5 на 100 тысяч детского населения, а в 2007 году - 419,7 на 100 тысяч населения [216; 242; 269; 536].

У 60-70% детей АД, начинаясь с первых дней или месяцев жизни и сохраняя свои клинические признаки на протяжении многих лет, оказывает неблагоприятное воздействие на их физическое и психическое развитие. Заболевание резко снижает качество жизни больного и членов его семьи, приводит к социальной дезадаптации и формированию различных психосоматических нарушений. Именно поэтому, вследствие особой

социальной значимости АД, его изучению и лечению уделяется большое внимание [13; 85; 143; 198; 222; 223; 301; 364].

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на длительное и разностороннее изучеиие патогенеза АД, на сегодняшний день, однако, пока еще не появилось общепризнанных представлений о механизмах его развития, в связи с чем еще не разработана патогенетически обоснованная его классификация. Это объясняет не всегда эффективные, а подчас и просто неудовлетворительные результаты лечения этого дерматоза.

К такому заключению приходят как отдельные группы специалистов, так и специально созданные комиссии различных международных медицинских обществ. Так, например, известные иммунодерматологи из Германии и США -N. Novak, Th. Bieber, D.Y.M. Leung - на основании анализа опубликованных современных данных в 2003 году пришли к заключению, что, «несмотря на интенсивный научный поиск и значительный прогресс в области иммунодерматологии, эпидемиологии и генетики, единая патогенетическая концепция АД не разработана». При этом авторы, анализируя различные патогенетические звенья АД, констатировали, что «проясняется патофизиологическая сложность заболевания». Этим подчеркивается необходимость объединить многочисленные разрозненные иммунные и неиммунные звенья патогенеза АД в единое целое [486].

Кроме того, была сделана попытка заложить основы классификации синдрома экземы/дерматита [247]. Номенклатурный комитет Европейской Академии аллергологии и клинической иммунологии (ЕААС1) в 2002 году предложил различать в синдроме экземы/дерматита три клинико-патогенетических варианта заболевания [422].

Один из них был выделен на основе критериев Hanifin и Rajka и имел семейный анамнез атопии [375].

Второй вариант характеризовался положительными path-тестами на ингаляционные и пищевые аллергены или аллерген-специфическими Т-

клетками в кожных биоптатах без признаков ^Е-опосредованной сенсибилизации. Этот вариант предложили обозначить термином «аллергический Т-клеточно-ассоциированный синдром атопической экземы/дерматита».

Третий вариант был обозначен как неаллергический.

Всемирная организация по аллергии в своем «Руководстве по профилактике аллергии» подчеркнула, что «Атопическая экзема/дерматит - это не самостоятельное заболевание, а сочетание нескольких болезней со сходными симптомами», не указывая при этом конкретных нозологических форм.

В октябре 2003 года Комиссия Номенклатурного комитета Всемирной организации по аллергии поддержала аналогичный доклад комиссии ЕААС1 и рекомендовала заменить переходное понятие «синдром атопической экземы/дерматита (АЕОБ)» на термин «экзема». Одновременно было подчеркнуто: «Эксперты Комиссии всё больше склоняются к тому, что в основу определения термина, описывающего совокупность различных кожных заболеваний с полиморфной клиникой, должен лечь их общий признак -наличие генетически детерминированного дефекта кожных покровов. Генетически детерминированная чувствительность органа-мишени и составляет основу для развития любого аллергического заболевания, в частности экземы, астмы и ринита» [423].

В этом же докладе Комиссия Номенклатурного комитета Всемирной организации по аллергии предложила официальную классификацию различных типов дерматита. Согласно данной классификации, все виды дерматита делятся на экзему (принятое в России обозначение - атопический дерматит), контактный дерматит и другие формы дерматита. Экзема, как и контактный дерматит, в свою очередь делится на аллергические и неаллергические формы в зависимости от наличия или отсутствия иммунного механизма в их патогенезе. Представленную классификацию следует оценить критически, так как в ней заложен принцип выделения заболевания только по одному признаку -

наличию или отсутствию иммунного механизма. Однако, несмотря на важность названного признака, он не должен являться единственным.

Нельзя свести болезнь как целое к какой-либо её составной части. Организм всегда отвечает как единое целое на повреждающее действие причинных факторов внешней среды. В этом ответе в той или иной мере принимают участие все системы организма, взаимосвязанные между собою нейроэндокринными и цитокиновыми связями, общим кровообращением. Поэтому каждое атопическое заболевание будет иметь в своей клинике, помимо иммунологически опосредованного проявления, ещё и массу неиммунных изменений, которые, являясь генетически детерминированными или приобретенными, напрямую не связаны с иммунными механизмами. Одни из них встречаются у всей группы атопических заболеваний, другие -преимущественно при отдельных видах этих болезней [181].

Заслуживает внимания тот факт, что Комиссия Номенклатурного комитета Европейской Академии аллергии и клинической иммунологии указывает на существование неиммунных механизмов атопии, не анализируя при этом неаллергических механизмов гиперчувствительности: «Имеются некоторые указания, что в дополнение к 1§Е-признаку атопия включает некий вид чувствительности органов-мишеней, как, например, повреждающее воздействие физической нагрузки у некоторых пациентов, выявление неспецифической бронхиальной гиперреактивности у пациентов с аллергической астмой и нарушение барьерной функции кожи у атопиков» [422].

На сегодняшний день иммунные (специфические) механизмы атопии вообще и атопического дерматита в частности довольно полно исследованы и опубликованы. К ним относятся повышенная способность иммунной системы отвечать образованием ^Е-антител на антигенные, главным образом слабые, стимулы, на которые неатопики или совсем не отвечают, или образуют антитела других классов иммуноглобулинов, а также большая или меньшая

степень нарушения функции лимфоцитов и фагоцитов, зависящая от вида атопического заболевания и стадии его развития [13; 486].

Однако в литературе описаны и многие неиммунные (неспецифические) нарушения, встречающиеся при атопических заболеваниях. Степень их выраженности в каждой системе организма различна. Обычно эти нарушения локализуются главным образом в одной, реже в нескольких системах. Эти механизмы участвуют в создании гиперреактивности тканей в данной системе. В этой же системе они и локализуют атопический процесс.

К числу наиболее распространенных неиммунных нарушений относятся следующие:

1) нарушение равновесия регуляторного влияния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что выражается в повышении холинореактивности и а-адренореактивности и снижении адренореактивности [181; 274]. У больных АД это проявляется развитием белого дермографизма, низкой температурой кончиков пальцев, отсутствием эритемы или её слабой выраженностью на внутрикожное введение веществ (ацетилхолин, никотиновая кислота), вызывающих образование выраженной эритемы у здоровых. Все эти проявления являются следствием повышенной а-адренореактивности сосудов кожи. Повышение холинореактивности может быть связано не только с усилением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, но и с увеличением образования вненейронального ацетилхолина в эпителиальных и других клетках дыхательных путей и кожи. Так, например, установлено значительное увеличение содержание ацетилхолина в поверхностных и глубоких слоях кожи у больных атопическим дерматитом [407]. Ацетилхолин обладает широким спектром регуляторных влияний. В частности, предполагается возможность его участия в патогенезе острого и хронического воспаления. Установлено, что ацетилхолин может быть медиатором зуда, оказывая такое действие за счет стимуляции М3-холинорецепторов кожи [53];

2) повышенная чувствительность тучных, базофильных и ряда других клеток к неспецифическим раздражителям, обусловленная как высвобождением медиаторов, так и угнетением образования активных форм кислорода при раздражении такой силы, на которую клетки здоровых людей не реагируют [179]. Это обусловлено экспрессией в клетках фосфодиэстеразы-4, которая более активно метаболизирует цАМФ и тем самым значительно снижает его внутриклеточную концентрацию [377];

3) нарушение барьерной функции рогового слоя кожи в связи с повреждением его липидной структуры и снижением содержания церамидов, что сопровождается увеличением трансэпидермальной потери воды и повышением восприимчивости рогового слоя к колонизации золотистым стафилококком, а также ведет к более высокой проницаемости кожи для аллергенов и ирритантов и сдвигает рН в щелочную сторону [486].

Следовательно, нельзя сводить патогенез атопического дерматита только к нарушению иммунных механизмов: они взаимосвязаны с механизмами неспецифическими. Клетки иммунной системы имеют рецепторы для медиаторов нервной системы, которая оказывает на них модулирующее действие. Поэтому нарушение вегетативной иннервации может приводить к модификации иммунного ответа.

Таким образом, в развитии АД участвуют как иммунные, главным образом ^Е-опосредованные, так и неиммунные механизмы. Они вместе и определяют своеобразие реакции кожи на действие причинных факторов, выражающееся в особенностях иммунного ответа и гиперреактивности.

Генетические исследования последних лет показывают, что различные проявления АД генетически детерминированы. Английский генетик Соокэоп в 1996 году указал на роль в развитии признаков атопии 20 генов и разделил их на 2 группы [312]. Гены одной группы кодировали участие иммунных механизмов, другой - определяли характер неиммунных. В настоящее время признается участие уже более 30 генов, кодирующих признаки атопии и, что важно, локализующихся на разных хромосомах [324; 286]. Следовательно,

передача этих генов происходит независимо друг от друга. Поэтому каждый потомок от родителей-атопиков получает свой, особый набор генов, отличный от набора генов другого потомка [470]. Это подтверждается при исследовании близнецов. Так, конкордантность по признакам АД у однояйцевых близнецов составляет 80%, а у двуяйцевых - только 15-20%) [441].

Следует, однако, признать, что на сегодняшний день патогенетически обоснованная концепция АД отсутствует, требуется дальнейшее, более полное и углубленное, изучение иммунных и неспецифических механизмов формирования и развития АД, определение информативных клинико-лабораторных критериев и показателей, что позволит выделить клинико-патогенетические варианты АД у детей, разработать и применить дифференцированный подход к их лечению.

Цель настоящего исследования: разработать концепцию патогенеза атопического дерматита, объединяющую все современные данные о механизмах его развития, выделить клинико-патогенетические варианты заболевания, определить наиболее характерные для них диагностические и прогностические клинико-лабораторные признаки, разработать и оценить дифференцированный подход к их лечению.

В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить характер, интенсивность и типы продукции общего и специфических 1§Е у детей с тяжелыми формами атопического дерматита, выделить патогенетические варианты заболевания.

2. Оценить состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитокинового профиля, включающего динамику изменений миграцию ингибирующего фактора (МИФ), количество эозинофилов периферической крови у детей с различными патогенетическими вариантами заболевания.

3. Установить характер и степень влияния факторов естественной резистентности (функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов, То11-подобных рецепторов, содержания эндогенного оксида азота и

образования антител к общей антигенной детерминанте) при различных патогенетических вариантах тяжелых форм атопического дерматита.

4. Определить особенности клинического течения различных патогенетических вариантов тяжелых форм атопического дерматита у детей.

5. Разработать дифференцированный подход к терапии и оценить его клиническую эффективность при различных клинико-патогенетических вариантах тяжелых форм атопического дерматита у детей, установить влияние применяемых лечебных методик на состояние иммунного гомеостаза и неспецифической резистентности.

Научная новизна работы

Создана концепция формирования и развития АД, основанная на данных современных методов исследований, объективно отражающих состояние иммунного гомеостаза и неспецифической резистентности у детей с тяжелым течением заболевания.

Впервые выделены 2 патогенетически обоснованных варианта заболевания (гиперергический и нормергический), впервые определены их наиболее характерные диагностические и прогностические клинико-лабораторные критерии.

При гиперергическом варианте АД подтверждено ключевое значение гиперпродукции общего и специфических ^Е. Впервые при данном варианте установлены 4 типа гиперпродукции специфических ^Е-антител: тотальный (к подавляющему числу аллергенов из разных классов), парциальный с преимущественной стимуляцией образования специфических ^Е к растительным аллергенам, парциальный с преимущественной стимуляцией образования специфических 1§Е к аллергенам животного происхождения и избирательный тип с сенсибилизацией к ограниченному числу аллергенов (от 1 до 3-х). В развитии и дальнейшем течении данного варианта заболевания показана важная роль значения расстройств цитокинопосредованной регуляции гуморального ответа, нарушений количественных пропорций основных субпопуляций имуннорегуляторных клеток, изменений скорости МИФ в

сосудистом русле. Определена корреляционная связь между содержанием общего 1§Е, интерлейкинов, вырабатываемых Т-хелперами второго порядка, и числом эозинофилов в периферической крови детей с тяжелыми формами АД.

При нормергическом варианте АД на фоне разнонаправленных нарушений иммунного гомеостаза впервые установлено угнетение механизмов естественной резистентности, характеризующееся снижением функционально-метаболической активности нейтрофилов, аффинности антител, экспрессии ТЬИ2- и ТЬЯ4-рецепторов на моноцитах, лимфоцитах и гранулоцитах периферической крови, достоверным увеличением концентрации эндогенного оксида азота.

Впервые определены существенные различия в клиническом течении указанных вариантов АД. При гиперергическом варианте чаще наблюдается сочетанное течение АД с различной патологией желудочно-кишечного тракта и атопическими заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, поллиноз, аллергический ринит) при меньшей частоте встречаемости нарушений психоэмоциональной сферы, вегетативной дистопии и очагов хронической инфекции. Обнаружена связь между определенным временем года и обострением АД: ухудшения в течении заболевания отмечаются преимущественно в осенне-зимний и весенний периоды. При выраженных явлениях гипокортицизма в большинстве случаев отмечается островоспалительный характер кожного процесса с преобладанием пролиферативного компонента в виде эритематозно-сквамозных с лихенификацией, лихеноидных и пруригинозных клинико-морфологических форм заболевания.

При иормоергическом варианте АД патологический кожный процесс в большинстве случаев также имеет островоспалительный характер, но отличается склонностью к экссудации и мокнутию с преобладанием экссудативных и эритематозно-сквамозных форм заболевания. Кроме того, данный вариант характеризуется непрерывно рецидивирующим течением и отсутствием сезонности, частым вторичным инфицированием кожных покровов с преобладанием бактериальных агентов как в пораженных, так и в не

пораженных АД участках кожного покрова на фоне часто встречающихся психосоматических, вегетососудистых расстройств и хронических очагов инфекции.

Впервые разработан и внедрен в практику алгоритм лечебных мероприятий, учитывающий клинико-иммунологические особенности течения двух основных клинико-патогенетических вариантов тяжелых форм атопического дерматита у детей и включающий применение различных режимов как системной, так и местной иммуносупрессии, биологической терапии и иммуностимулирующего воздействия.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенных современных комплексных исследований выделены четкие диагностические и прогностические клинико-лабораторные критерии двух патогенетических вариантов заболевания, позволившие впервые прогнозировать дальнейшее течение тяжелых форм АД у детей и разработать оптимальный подход к терапии данной нозологии.

Впервые разработанный дифференцированный алгоритм лечебных мероприятий, включающий различные методики применения системной и местной иммуносупресивной терапии, препаратов биологической и иммуностимулирующей направленности, показал свою высокую клиническую эффективность и нормализующее воздействие на состояние иммунного гомеостаза и неспецифической резистентности, что позволило значительно удлинить безрецидивный период течения тяжелых форм атопического дерматита у детей, быстро и стабильно купировать проявления вторичных инфекционных осложнений и сопутствующих заболеваний, уменьшить время пребывания больных в стационаре, эффективно контролировать течение «атопического марша».

Методология и методы исследования

Методология настоящего исследования спланирована с учетом современных принципов научного познания и организована адекватно поставленной цели. Планирование и проведение исследований, направленных

на решение поставленных задач, осуществлялось на основе общенаучных и специфических методов. В работе был использован современный комплекс клинических (сбор и подробный анализ анамнестических данных, определение степени тяжести АД по шкале SCORAD, оценка эффективности терапии по показателям, принятым в доказательной медицине), лабораторных (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, определение содержания общего и специфических IgE, концентрации циклоспорина А, основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, цитокинового профиля, МИФ, концентрации эндогенного оксида азота, функционального состояния пейтрофильных лейкоцитов, То11-подобных рецепторов, образования антител под влиянием общей антигенной детерминанты) и инструментальных (функция внешнего дыхания с лекарственными пробами) методов.

Математическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Office Access 2003, Microsoft Office Excel 2007 prof, и программы Primer of Biostatistics version 4/03 by Stanton A.Glantz (McGraw Hill). Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики с использованием статистического пакета программы Microsoft Office Excel 2010 (12.0.6654.5003) SP3 MSO (12.0.6607.1000). Для статистической обработки данных был использован критерий суммы рангов Манна-Уитни и непараметрический критерий х", рассчитывался коэффициент корреляции (г). Вычислялись средние арифметические значения для ряда данных (М), ошибки средних величин (m). Достоверность полученных данных оценивали с применением критерия Стыодента (t). Различия значений считали достоверными при уровне вероятности более 95% (р<0,05).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие и последующее течение тяжелых форм атопического дерматита у детей сопровождается разнонаправленными изменениями секреции общего и специфических IgE. В большинстве случаев (73,9%) наблюдается значительное повышение в сосудистом русле как общего, так и специфических

1§Е к различным классам аллергенов (пыльцевым, бытовым, пищевым, эпидермальным и грибковым). Причем в этой группе больных повышение специфических 1§Е-антител может носить тотальный характер (к подавляющему числу аллергенов), может быть парциальным (преимущественно к какому-то одному классу аллергенов растительного или животного происхождения) или иметь избирательный характер (сенсибилизация к ограниченному числу аллергенов). Вместе с тем в 26,1% случаев выделяются варианты течения АД, не сопровождающиеся гиперпродукцией общего и специфических

2. У больных с тяжелым течением атопического дерматита определены стойкие изменения количественного соотношения различных субпопуляций иммунорегуляторных клеток, приводящие к нарушению иммунорегуляторного индекса (ИРИ), выработки сывороточных иммуноглобулинов и преобладанию клеточного ответа по ТЬ2-зависимому пути. Установлен дисбаланс в цитокиновом статусе, характеризующийся повышением МИФ, изменением соотношения провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов, в ряде случаев приводящий к снижению противоинфекционной защиты. Тяжесть течения АД отражает количественное повышение эозинофилов в кровяном русле.

3. Характер и особенности течения тяжелых форм АД в ряде случаев обусловлены значительным угнетением факторов естественной резистентности. Обнаружено значительное снижение функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов, образования антител к общей антигенной детерминанте, ТЬК2- и ТЬ114-рецепторов на моноцитах, лимфоцитах и гранулоцитах периферической крови. Значительное повышение уровня эндогенного оксида азота отражает степень воспалительной реакции у больных тяжелыми формами АД.

4. Для АД характерны 2 основных патогенетически обусловленных варианта. При первом (гиперергическом) варианте ключевое значение в развитии заболевания имеют механизмы гиперпродукции общего и

специфических 1§Е на фоне нарушений цитокинопосредованной регуляции гуморального ответа. При втором (нормоергическом) варианте АД ведущее значение в становлении патологического процесса и последующем течении заболевания имеет стойкое угнетение механизмов естественной резистентности на фоне разнонаправленных нарушений иммунного гомеостаза.

5. Течение тяжелых форм АД у детей на современном этапе сопровождается выраженной субъективной симптоматикой (выраженный зуд кожи, нарушение сна, психоэмоциональная лабильность), значительной площадью поражения кожных покровов, увеличением числа больных с лихеноидной и пруригенозной клиноко-морфологическими формами АД, нарастанием количества атопических заболеваний дерматореспираторного тракта, различными видами патологии ЖКТ, клинически значимой вторичной инфекцией различной этиологии, нарастающей резистентностью к стандартным методам терапии.

6. Патогенетически обоснованный алгоритм дифференцированного подхода к лечению тяжелых форм АД у детей, включающий комплексное использование различных режимов общей и местной иммуносупрессии, препаратов биологической направленности и иммуностимулирующих средств, убедительно продемонстрировал свою высокую клиническую эффективность, безопасность и нормализующее влияние на состояние иммунного гомеостаза и неспецифической резистентности, что позволило значительно повысить результативность лечения детей с АД.