Течение и прогноз доброкачественных и злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы на фоне коморбидных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Козлова, Ольга Викторовна

  • Козлова, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 117
Козлова, Ольга Викторовна. Течение и прогноз доброкачественных и злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы на фоне коморбидных состояний: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПУХОЛИ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ

СИСТЕМЫ НА ФОНЕ КОМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные показатели заболеваемости и смертности опухолей женских половых органов и коморбидных состояний 1.2. Формирование факторов и групп риска опухолей женской половой системы

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и методы обследования

2.2. Ретроспективная часть исследования

2.3. Проспективная часть исследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 42 3 Л. Нозологическая и синдромальная коморбидность у больных с 42 доброкачественными заболеваниями половых органов

3.2. Нозологическая и синдромальная коморбидность и основные 52 причины летальности у больных со злокачественными новообразованиями гениталий

3.3. Информированность женщин и врачей общей практики о 63 ранней диагностике и профилактике злокачественных новообразований женской репродуктивной системы

ГЛАВА ГУ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение и прогноз доброкачественных и злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы на фоне коморбидных состояний»

Актуальность исследования. Озабоченность устойчивой тенденцией роста онкологической заболеваемости во всем мире, в том числе и в России, обусловливает повышенное внимание к этой области медицины. Для реального улучшения состояния здоровья населения необходимо повышение эффективности существующих (Президентская программа «Здоровье») и внедрение новых программ профилактики и своевременной диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований. Так, в странах Евросоюза, в результате внедрения в жизнь программы «Европа против рака», направленной на первичную профилактику злокачественных новообразований, смертность от этого заболевания за 10 лет снизилась на 15%. Основными ее составляющими стали: борьба с курением, оптимизация питания за счет увеличения потребления продуктов растительного и уменьшении доли продуктов животного происхождения, профилактика отрицательного воздействия ультрафиолетовых лучей, неукоснительное выполнение рекомендаций по скринингу и ранней диагностике злокачественных новообразований [112].

К сожалению, по данным медицинской статистики в Российской Федерации отмечается устойчивый рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. Так, в 2009 г. она составила 1896,3 на 100 000 населения, что выше уровня 1999 г. (1397,6) на 35,7%. При этом, в структуре заболеваемости на первое место вышли опухоли репродуктивной системы [59]. Наибольший удельных вес составляют больные раком молочной железы — 18,0%, эндометрия - 7,0% и шейки матки - 5,9% случаев. Важным представляется и тот факт, что за последние 10 лет в Российской Федерации, наряду с увеличением числа заболевших злокачественным опухолями, возросла летальность при раке женских половых органов в течение первого года жизни после постановки диагноза: при раке молочной железы — на 12,8%, при раке эндометрия — на 16,5%, при раке яичников - на 36,8%, при раке шейки матки - на 20,9% [11].

Очевидно, что одной из главных причин высокой смертности , при онкопатологии являются несвоевременная диагностика из-за недостаточной распространенности в нашей стране скрининговых программ по раннему выявлению рака репродуктивных органов, при том, что для основных его видов к настоящему моменту разработаны и апробированы на практике эффективные методы доклинической диагностики. Кроме этого, возможным объяснением подобной ситуации является более агрессивный патоморфоз клинической картины заболеваний, в том числе вследствие полипрагмазии, значительное увеличение кумулятивного риска летальных исходов для заболеваний и их осложнений, социо-культурный статус пациента, определяющий раннюю диагностику болезней, а также комплаентность и культура здорового образа жизни [41].

Особое место в этом плане занимает недостаточное внимание врачей общей практики к ряду клинических симптомов злокачественных новообразований, в связи с наличием у женщин ряда соматических заболеваний, являющихся более частыми причинами смерти [24, 41]. Это приводит к тому, что женщины обращаются к терапевтам, кардиологам, неврологам, которые, как правило; считают имеющиеся; у пациентов симптомы проявлениями соматического заболевания или возрастной инволюции и не испытывают при этом должной онкологической настороженности.

В отечественной и зарубежной медицинской литературе имеются единичные исследования, анализирующие коморбидность у пациенток со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы. В то же время, отдельные работы в этом направлении свидетельствуют о широкой распространенности сопутствующей и предшествующей онкопроцессу патологии у данного контингента больных. Так, по данным различных авторов, сопутствующая сосудистая патология имела место у 64,8% больных, ожирение - у 66,3%, сахарный диабет 2 типа - у 17,7% женщин раком гениталий [15, 16, 88, 137]. Установлено, что 1-5 летняя выживаемость при раке яичников выше у больных с отсутствием коморбидного фона, и, напротив, у пациенток с полиорганной патологией отмечен более высокий уровень летальности [230].

Таким образом, масштаб и характер проблем, связанных с онкогинекологическими заболеваниями, диктуют необходимость более пристального- внимания к организационно-методологическим аспектам оказания лечебной помощи женщинам с предшествующей и сопутствующей соматической патологией. Для решения этих вопросов требуется междисциплинарный подход, разработка которого и стала предметом настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение информированности женщин и врачей общей практики о ранней диагностике больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями гениталий на фоне коморбидной патологии.

Задачи исследования

1. Оценить частоту и характер доброкачественных заболеваний женских половых органов среди госпитализированных в экстренном порядке женщин с соматической патологией.

2. Изучить нозологическую и синдромальную коморбидность у онкогинекологических больных, поступающих в многопрофильный стационар по поводу обострения соматических заболеваний.

3. Провести анализ частоты выявления злокачественных новообразований женских гениталий при аутопсии в случае летального исхода, не связанного с прогрессированием опухолевого процесса, в соматическом стационаре.

4. Изучить полноту, регулярность и эффективность профилактических осмотров женщин в женских консультациях по результатам анкетирования.

5. Оценить информированность женщин и врачей общей практики о ранней диагностике и профилактике доброкачественных и злокачественных новообразований гениталий.

Научная новизна

Впервые проведен анализ влияния коморбидного фона на течение и прогноз доброкачественных и злокачественных новообразований гениталий.

Изучены причины смерти больных с доброкачественными и злокачественными новообразованиями гениталий в терапевтическом стационаре.

Впервые разработана анкета-опросник для выяснения информированности женщин и врачей общей практики по вопросам ранней диагностики и 1 профилактики доброкачественных и злокачественных новообразований гениталий.

Впервые, с помощью корреляционного анализа установлено, что основной причиной смерти почти 33% женщин, поступающих в многопрофильный стационар по экстренным показаниям, являются злокачественные новообразования. При этом доля злокачественных опухолей органов женской репродуктивной системы (рак яичников, тела и шейки матки) составляет 16,7% случаев.

Впервые установлено, что прижизненная диагностика опухолей гениталий у больных, находящихся в общесоматических отделениях стационара, составляет 81,5%, в остальных случаях (18,5%) диагноз устанавливается при аутопсии.

Практическая значимость

Высокая частота встречаемости доброкачественных и злокачественных новообразований гениталий у больных с широким спектром коморбидной патологии требует более тщательного информирования как самих женщин, так и врачей общей практики о необходимости регулярных осмотров гинекологом, подробном сборе акушерско-гинекологического анамнеза, периодическом проведении кольпоскопии, цитологического исследования мазков, выполнения ультразвукового исследования органов малого таза, а также других специальных методов обследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Доброкачественные и злокачественные новообразования женских половых органов часто впервые диагностируются в общесоматическом стационаре, куда пациентки госпитализируются по поводу обострения коморбидной патологии.

2. Основной причиной смерти почти 33% женщин, поступающих в многопрофильный стационар по экстренным показаниям, являются злокачественные новообразования. При этом доля злокачественных опухолей органов женской репродуктивной системы (рак яичников, тела и шейки матки) составляет 16,7%.

3. С целью повышения прижизненной выявляемости злокачественных опухолей гениталий всем женщинам, госпитализированным в стационар по экстренным показаниям, должно проводиться ультразвуковое исследование органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.

4. Успех ранней диагностики и профилактики генитального рака во многом зависит от информированности женского населения и врачей общей практики о необходимости строгого соблюдения регулярности осмотров гинекологом и проведения специальных методов исследования.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы клинических подразделений ГКБ №50 Департамента здравоохранения г. Москвы, медицинском холдинге «Андреевские больницы — Неболит», а также используются в учебном процессе студентов, интернов, ординаторов и курсантов ФПДО на кафедре клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской 7 помощи МГМСУ и кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ РНИМУ им Н.И.Пирогова.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на XVI Национальном конгрессе «Человек и . лекарство» (Москва, 2009) и IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009).

Апробация работы' состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников1 кафедры клинической' фармакологии, фармакотерапии И) скорой медицинской помощи МГМСУ, кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета кафедры акушерства и« гинекологии лечебного факультета ГБОУ РНИМУ им. Н.И.

Пирогова, медицинского холдинга «Андреевские больницы - Неболит» и i сотрудников городской клинической больницы №50 г. Москвы 04 мая, 2011 года, протокол № 29.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 5 работах, изданных в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации I

Диссертация, изложена на 117 страницах, компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических' рекомендаций. Библиографический указатель содержит 118 отечественных и 131 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами^ 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Козлова, Ольга Викторовна

выводы

1. Среди женщин, поступивших в экстренном порядке в соматический стационар, сочетанная доброкачественная и злокачественная патология женских гениталий при жизни диагностирована только в трети случаев, хотя эти заболевания протекают на фоне выраженных гормонально-метаболических процессов, усугубляющих течение соматических заболеваний.

2. При экстренной госпитализации в соматический стационар опухолевые поражения женских гениталий часто маскируются более выраженной в этот момент симптоматикой терапевтического плана. Так, у больных раком яичников, раком тела и шейки матки в первую очередь диагностируются в 58,7% случаев гипертоническая болезнь, в 56,3% случаев имеется ишемическая болезнь сердца, в 21,5% наблюдений — сахарный диабет 2 типа, а в 15,5% случаев — ожирение различной степени тяжести. Все это требует более тщательного изучения анамнеза и обязательного проведения осмотра гинеколога во избежание пропуска онкопатологии у данного контингента больных.

3. Прижизненная диагностика злокачественных новообразований женской репродуктивной системы у больных, находившихся в терапевтических и реанимационных отделениях стационара по поводу декомпенсации основной соматической патологии, составляет 81,5%. Однако, у 18,5% больных рак гениталий, относящихся к опухолям видимых локализаций, обнаруживается только во время аутопсии.

4. Среди женщин, поступивших в многопрофильный стационар для оказания экстренной специализированной помощи по поводу соматических заболеваний, к летальному исходу в 28,8% случаев приводят различные злокачественные новообразования, из которых рак органов женской репродуктивной системы является непосредственной причиной смерти у 16,7% больных.

5. Лишь 33,1% респонденток, согласно рекомендациям Минздравсоцразвития РФ, посещают гинеколога дважды в год, из них с профилактической целью обращаются 73,2%, что является показателем недостаточной информированности женщин о существующих методах диагностики и профилактики фоновых и предраковых заболеваний гениталий.

6. Частота регулярного проведения кольпоскопии и цитологического исследования мазков с поверхности шейки матки и цервикального канала составляет лишь 37,9% и 35,2%, соответственно, что не может не сказаться на частоте выявления злокачественных образований женских половых органов ранних стадий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Высокая частота встречаемости доброкачественных и злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы у больных с широким спектром коморбидной патологии требует более тщательного информирования женщин, в том числе и врачей общей практики, о необходимости регулярных осмотров гинекологом, подробном сборе акушерско-гинекологического анамнеза, периодическом проведении кольпоскопии, цитологического исследования мазков и выполнения ультразвукового исследования органов малого таза, а также других специальных методов обследования.