Технологическое обеспечение качества резьбовых соединений путём применения капсулированных полимерных материалов при сборке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Шакурова, Алла Менсуровна

  • Шакурова, Алла Менсуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 192
Шакурова, Алла Менсуровна. Технологическое обеспечение качества резьбовых соединений путём применения капсулированных полимерных материалов при сборке: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакурова, Алла Менсуровна

Оглавление

Введение

Глава 1 Анализ эксплуатации резьбовых соединений и методы повышения их качества

1.1. Анализ причин снижения качества резьбовых соединений

1.2. Существующие методы повышения качества резьбовых соединений

1.3. Технологическое обеспечение качества резьбовых соединений с помощью применения анаэробных полимерных материалов

1.4. Исследование влияния эксплуатационно-технологических факторов на свойства полимерных материалов

1.5. Применение капсулированных полимерных материалов при сборке резьбовых соединений

1.6. Использование технологии капсулирования для получения материалов с эффектом «самовосстановления»

1.7. Выводы

Глава 2 Теоретические исследования эксплуатационных свойств резьбовых соединений, собранных с использованием капсулированных полимерных материалов

2.1. Математическая модель распределения усилия затяжки между витками резьбового соединения, собранного с использованием капсулированного полимерного материала

2.2. Математическая модель распределения внешнего осевого усилия между витками резьбового соединения, собранного с использованием капсулированного материала

2.3. Прогнозирование эксплуатационных свойств резьбовых соединений, собранных с использованием капсулированного материала, в условиях статического и динамического нагружения

2.3.1. Исследование резьбовых соединений, собранных с использованием капсулированного материала, в условиях статического нагружения

2.3.2. Исследование резьбовых соединений, собранных с использованием капсулированного материала, в условиях динамического нагружения

2.4. Выводы

Глава 3 Экспериментальные исследования надежности резьбовых соединений, собранных с использованием капсулированного полимерного материала

3.1. Разработка методики и проведение экспериментальных исследований надежности резьбовых соединений в условиях повышенных температур

3.1.1. Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований

3.2. Проведение экспериментальных исследований стойкости капсулированных полимерных материалов к воздействиям эксплуатационных факторов

3.2.1. Исследование теплостойкости капсулированного полимерного материала

3.2.2. Исследование капсулированных полимерных материалов в реальных условиях эксплуатации

3.3. Выводы

Глава 4 Разработка методики оптимизации эксплуатационно-технологических свойств капсулированных полимерных материалов

4.1. Обоснование эксплуатационно-технологических свойств капсулированного материала

4.2. Исследование проницаемости материалов, используемых в качестве оболочки капсулы

4.3. Разработка методики исследования процесса сборки резьбового соединения с использованием капсулированного материала

4.3.1. Моделирование и анализ напряженно-деформированного состояния капсул

4.3.2. Исследование и разработка закономерности высвобождения капсулированногс вещества

4.4. Разработка технологии фиксации резьбового соединения при самоотвипчивании с использованием капсулированных материалов

4.4.1. Обоснование механизма фиксации резьбовых соединений при самоотвинчивании

4.4.2. Разработка алгоритма обоснования свойств капсулированного материала с эффектом фиксации резьбового соединения при самоотвинчивании

4.5. Выводы

Глава 5 Технологическое обеспечение сборки резьбовых соединений с применением капсулированных полимерных материалов и проведение анализа экономической эффективности

5.1. Разработка технологического процесса сборки резьбовых соединений с использованием капсулированных полимерных материалов

5.2. Анализ технико-экономической эффективности применения капсулированных полимерных материалов при производстве и ремонте транспортно-технологических машин

5.3. Выводы

Основные результаты и выводы по работе

Список литературы

Приложение А - Исходные данные для конечно-элементного анализа

Приложение Б - Маршрутная карта установки головки блока цилиндров ВАЗ 2121

Приложение В - Акты о внедрении (использовании) результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества резьбовых соединений путём применения капсулированных полимерных материалов при сборке»

Введение

Машиностроение представляет собой одну из ведущих и крупнейших отраслей промышленности России. Наметившаяся тенденция научно-технического прогресса важную роль отводит вопросам технологического обеспечения качества выпускаемых изделий, существенный вклад в количество которых вносят транспортные и дорожно-строительные машины. Простои машин в техническом обслуживании и ремонтах являются основной проблемой для предприятий транспортно-строительного комплекса. Предприятия несут финансовые потери на демонтаж и восстановление сборочных единиц, что приводит к существенному снижению эффективности использования техники. Совершенствование существующих и создание новых технологических процессов позволяет решить задачу обеспечения качества изделий машиностроения с минимальными финансовыми и трудовыми затратами.

Эксплуатационные свойства машин во многом определяются качеством резьбовых соединений, как одних из самых распространённых видов креплений. Широкое применение резьбовых соединений обусловлено их технологичностью, взаимозаменяемостью, универсальностью и т.п. Качество резьбового соединения закладывается при проектировании, однако, именно сборка во многом определяет его эксплуатационные свойства.

В целях повышения качества резьбовых соединений используются различные технологии, которые достаточно подробно освещены Биргером И.А., Иосилевичсм Г.Б., Леоновым В.Н., Сумёнковым C.B., Кузьминым Ю.А., Кочетковым Д.В, Миндияровой Н.И, Петровым E.H. и др. [22,23,37,59,61,63,64,68,75,82,89,92,98]. Широкое распространение получили технологии с использованием анаэробных полимерных материалов. Вопросы, связанные с применением полимерных материалов в производстве, диагностировании и ремонте машин рассмотрены такими учеными, как: Зорин

В.А., Баурова Н.И., Башкирцев В.И, и др. [12,14,15,16,17,18,46,47,48]. Обладая технико-экономической целесообразностью, полимеры теряют свои исходные физико-механические свойства под воздействием внешних факторов. Решение данной задачи заключается в разработке и внедрении технологии сборки с использованием анаэробных материалов в капсулированной форме. С помощью капсулирования можно уменьшить отрицательное влияние внешней среды на клеевой материал, снизить токсичность, увеличить сроки хранения и т.д.

Технологическое обеспечение качества резьбовых соединений с использованием капсулированных материалов представляет собой комплексную задачу. В основе исследования лежит изучение и разработка закономерностей процессов, призванных обеспечить качество сборки. Использование капсулированных материалов при производстве и ремонте машин позволит повысить долговечность деталей резьбовых соединений, снизить трудоёмкость и продолжительность сборочно-разборочных работ, а также обеспечить защиту рабочих поверхностей от коррозионного влияния окружающей среды. Однако, на сегодняшний день вопросы технологического обеспечения качества резьбовых соединеиий при сборке с использованием капсулированных материалов мало изучены, что и определяет актуальность и направление дальнейших исследований.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка использованной литературы. Общий объём диссертации составляет 192 страницы. Основной текст работы включает в себя 172 страницы, 46 рисунков, 27 таблиц.

Объект исследования. Резьбовые соединения, собранные с использованием капсулированных полимерных материалов.

Предмет исследования. Технологические процессы применения капсулированных полимерных материалов при сборке резьбовых соединений транспортно-технологических машин.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является технологическое обеспечение качества резьбовых соединений путём использования капсулированных полимерных материалов при сборке. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ условий эксплуатации резьбовых соединений и методов повышения их качества.

2. Провести теоретические исследования основных эксплуатационных свойств резьбовых соединений, собранных с использованием капсулированных полимерных материалов.

3. Провести экспериментальные исследования стойкости резьбовых соединений, собранных с использованием капсулированных полимерных материалов, к воздействию эксплуатационных факторов.

4. Разработать методику оптимизации эксплуатационно-технологических свойств капсулированных полимерных материалов.

5. Разработать технологию фиксации резьбового соединения при самоотвинчивании с использованием капсулированных материалов.

6. Разработать технологию сборки с использованием капсулированных полимерных материалов, обеспечивающей повышение качества резьбовых соединений.

7. Выполнить анализ технико-экономической эффективности применения капсулированных полимерных материалов при ремонте транспортно-технологических машин.

Методы исследований. Теоретические исследования основаны на теории надежности, теории упругости, теории контактных взаимодействий, механике композиционных материалов, методе конечных элементов, теории оболочек, физике полимеров.

Научная новизна:

1. Разработаны математические модели основных эксплуатационных свойств резьбовых соединений, собранных с использованием капсулированных полимерных материалов.

2. Разработана методика оптимизации эксплуатационно-технологических свойств капсулированных полимерных материалов. Проведён анализ напряженно-деформированного состояния капсулы. Разработана математическая модель высвобождения капсулированного полимерного материала в процессе сборки.

3. Разработан технологический процесс сборки резьбовых соединений с использованием капсулированных материалов, позволяющий повысить качество резьбовых соединений.

4. Разработана технология фиксации резьбового соединения при самоотвинчивании путём использования капсулированных материалов.

Практическую значимость диссертационной работы представляют:

1. Технология сборочного процесса на основе разработанного комплексного подхода к вопросу технологического обеспечения качества резьбовых соединений с использованием капсулированных полимерных материалов обеспечит повышение эффективности эксплуатации техники транспортно-строительного комплекса.

2. Разработанные математические модели, методики и алгоритмы найдут применение при обосновании свойств полимерных капсулированных материалов, создании технологических процессов технического обслуживания и ремонта транспортно-технологических машин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели основных эксплуатационных свойств резьбовых соединений, собранных с использованием капсулированных полимерных материалов.

2. Методика оптимизации эксплуатационно-технологических свойств капсулированных полимерных материалов.

3. Технологическое обеспечение качества резьбовых соединений с применением капсулированных полимерных материалов при сборке.

4. Технология фиксации резьбовых соединений при самоотвинчивании путём использования капсулированных материалов.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках аналитических ведомственных целевых программ "Развитие научного потенциала высшей школы" 2010-2012 гг. (проект №1249) и в рамках исполнения государственных заданий в сфере научной деятельности 2014 г. (проект №242).

Основные положения диссертационной работы доложены: на 69-73 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (2011-2015 тт.); на конференции в рамках выставки СТТ «Элементная база гидропривода, строительных, дорожных, коммунальных и специальных машин», 2012 год; на международной научно-технической конференции, 2-4 октября 2012г., Россия, Ижевск (Интерстроймех - 2012).

Результаты диссертационной работы внедрены:

- на предприятии ООО «Техкомлект-ДТА» в виде разработанных рекомендаций и методики сборки резьбовых соединений с использованием капсулированных материалов;

- в учебный процесс кафедры «Производство и ремонт дорожных машин» (протокол № 7 от 03.02.2015). Результаты диссертации используются при чтении дисциплин: новые технологические методы и материалы в машиностроении, теоретические основы ремонта автомобилей, основы технологии машиностроения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 9 из которых в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Шакурова, A.M. Восстановление резьбовых соединений дорожных машин с использованием анаэробных материалов / В.А. Зорин, Н.И. Баурова, A.M. Шакурова // Международный специализированный информационно-аналитический журнал «Строительная техника и технологии». - 2011. - №9. - С. 80-81.

2. Шакурова, A.M. Применение микрокапсулированных анаэробных материалов при фиксации резьбовых соединений / В.А. Зорин, Н.И. Баурова, A.M. Шакурова // Научно-производственный журнал «Автотранспортное предприятие». - 2011. - № 10. - С. 32-33.

3. Шакурова, A.M. Управление микроструктурой и свойствами наполненных полимерных композиций. / В.А. Зорин, Н.И. Баурова, A.M. Шакурова // Научно-технический и учебно-методический журнал «Клеи. Герметики. Технологии». - 2012. - №8. - С. 30-35.

4. Шакурова, A.M. Обоснование возможности применения принципов резервирования для предотвращения самоотвиичивания резьбовых соединений / А.П. Павлов, A.M. Шакурова // Производственный, научно-технический и учебно-методический журнал «Ремонт, восстановление, модернизация». -2013.- №1. - С 46-47.

5. Shakurova, А. М. Control of Microstructure and Properties of Filled Polymer Compositions / V. A. Zorin, N. I. Baurova, A.M. Shakurova // Polymer Science, Series D. Glues and Sealing Materials. - 2013. - V. 6. - № 1. - P. 36-40.

6. Shakurova, A. M. Investigation of the Structure of an Encapsulated Anaerobic Adhesive / V. A. Zorin, N. I. Baurova, A.M. Shakurova // Polymer Sciencc, Series D. Glues and Sealing Materials. - 2014. - V. 7. - № 4. - P. 303-305.

7. Шакурова, A.M. Исследование структуры капсулированного анаэробного клея. / В.А. Зорин, Н.И. Баурова, A.M. Шакурова // Научно-технический и учебно-методический журнал «Клеи. Герметики. Технологии». - 2014. - №5. - С. 27-30.

8. Шакурова, A.M. Применение капсулированных материалов при сборке и ремонте резьбовых соединений. / В.А. Зорин, Н.И. Баурова, A.M. Шакурова // Всероссийский ежемесячный научно-технический и производственный журнал «Механизация строительства». - 2014. - №8. - С. 38-43.

9. Шакурова, A.M. Применение капсулированных материалов для фиксации резьбовых соединений в процессе работы / В.А. Зорин, A.M. Шакурова // Всероссийский ежемесячный научно-технический и производственный журнал «Механизация строительства». - 2014. - № 10. - С. 16-20.

10. Шакурова, A.M. Особенности применения капсулированных полимерных материалов в резьбовых соединениях транспортно-технологических машин / В.А. Зорин, A.M. Шакурова // Технический журнал «Грузовик: транспортный комплекс, спецтехника». - 2015. - № 2. - С. 38-43.

Глава 1 Анализ эксплуатации резьбовых соединений и методы повышения

их качества

Резьбовые соединения эксплуатируются в условиях нагрузок механического и температурного характера, а в ряде случаев дополнительно воспринимают воздействие агрессивных сред. Ввиду сложных условий работы к резьбовым соединениям предъявляются высокие технико-эксплуатационные требования, такие как прочность, герметичность, фреттингостойкость, а также стойкость к самоотвинчиванию. Технологическое обеспечение качества резьбовых соединений представляет собой комплексную задачу, в основе решения которой лежит проведение всестороннего анализа условий их эксплуатации и существующих методов повышения качества.

1.1. Анализ причин снижения качества резьбовых соединений

Резьбовые соединения деталей машин (шатунные болты, болты крепления агрегатов, шпильки цилиндров и т.д.) в процессе эксплуатации испытывают статические и вибрационные нагрузки. Основными причинами снижения качества резьбовых соединений являются факторы, связанные с механическими разрушениями (обрыв стержня болта, разрушение резьбы и т.д.), ослаблением усилия затяжки и самоотвинчиванием [22,23,29,75].

Снижению качества резьбовых соединений, как правило, способствуют процессы, связанные с воздействием интенсивных эксплуатационных нагрузок и повышенных температур. Фреттинг-коррозия является одним из самых распространённых причин выхода из строя резьбовых соединений. Под воздействием высоких нагрузок в контактирующих слоях образуется интенсивная пластическая деформация. При этом происходит разрушение оксидной плёнки, вырывание участков металла и возникновение наростов,

впоследствии образующих концентраторы напряжений. В процессе фреттинг-коррозии контактирующие поверхности находятся в постоянном соприкосновении и продукты коррозии не удаляются, следовательно, процесс истирания материалов и фреттинг-коррозия протекают интенсивнее [23,101].

Деформирование материала в поверхностных слоях способствует развитию усталостных процессов и образованию микротрещин. В начале разрушения трещины очень мелкие, однако, в дальнейшем происходит увеличение их размеров, что приводит к разрушению резьбовой поверхности. На скорость изнашивания резьбовых соединений влияет величина нагрузки. При этом важно учитывать совместное действие некоторых факторов. Например, если увеличение нагрузки не влияет на изменение других параметров, то это ведёт к увеличению скорости изнашивания. Если же увеличение нагрузки ведёт к уменьшению амплитуды проскальзывания, то отрицательное воздействие фреттинг-коррозии сокращается [101].

Согласно исследованиям [22,23] и опыту эксплуатации машин, одним из самых распространенных причин снижения качества резьбовых соединений является обрыв стержня болта. Данный вид разрушения, как правило, происходит по резьбе, характеризующейся наименьшим поперечным сечением. Исключением являются болты, изготовленные из аустенитной стали, обрыв стержня которых наблюдается в нерезьбовой части. Характерными особенностями данного вида разрушения являются удлинение стержня болта и сужение поперечного сечения.

Под действием высоких температур возникает такое явление как заедание, возникающее из-за «сваривания» участков поверхностей с последующими задирами. Данный процесс является следствием проникновения частиц одного металла в другой при пластической деформации. Как правило, повышенная склонность к заеданию присутствует в соединениях из жаропрочных,

кислотоупорных и коррозионно-стойких сталей и сплавов, т.к. они приводят к образованию более тонких оксидных пленок [22,23].

При эксплуатации под воздействием динамических нагрузок механизм разрушения протекает в условиях развития усталостных трещин. Также динамические нагрузки являются причиной межвитковых сдвигов, ведущих к самоотвинчиванию соединений [64,75,89].

Одной из основных причин снижения качества резьбовых соединений является неравномерное распределение нагрузки. Известно [23,102,104,105,106], что на первый, наиболее нагруженный, виток приходится около 1/3 общей нагрузки, а на десятый менее 1/100 общего усилия. Основная причина такого распределения заключается в том, что происходит сопряжение витков наиболее растянутой части болта с витками в наиболее сжатой части гайки [23]. Также при затяжке резьбового соединения контактирование витков происходит на отдельных участках поверхности, вследствие её шероховатости. В результате возникают локальные пластические деформации, которые могут повлечь за собой: усиление адсорбциоиио-диффузионных процессов, резкое повышение химической активности материала. Усиление физико-химической активности поверхностного слоя происходит за счёт возникновения в материале неравновесной концентрации вакансий и дислоцированных атомов, плотность которых стремится к насыщению. Причинами изменения реакционной способности являются процессы деформации и разрыва межатомных связей. Таким образом, поверхностный слой материала, подверженный пластическим деформациям, переходит в термодинамически неравновесное состояние, которое характеризуется резким повышением его химической активности.

Практический интерес вызывают процессы, связанные с ослаблением усилия затяжки и самоотвинчиванием. Снижение предварительной затяжки является одной из самых распространённых причин нарушения работоспособности резьбовых соединений. Вследствие воздействия повышенных

температур и осевых нагрузок происходит снижение напряжений сжатия резьбовых деталей. Ослабление усилия затяжки может привести к раскрытию сопрягаемых стыков и появлению нагрузок ударного характера. В работе [36] показано, что процесс периодического подтягивания резьбовых соединений способствует не только повышению трудоёмкости, но и снижает усталостную долговечность крепежа. Причиной уменьшения усилия предварительной затяжки являются: пластические деформации между сопряжёнными деталями, а также контактные деформации в резьбе. В общем случае самоотвинчиванию предшествуют: реологическая осадка материала соединения, смятие, износ и ослабление затяжки. Стойкость резьбового соединения к самоотвинчиванию во многом определяет его качество. Изучение и разработка технологий, позволяющих повысить стойкость резьбовых соединений к самоотвинчиванию, является важной задачей. Актуальность данного направления связана с тем, что данный процесс возникает при воздействии нагрузок намного ниже разрушающих и поэтому требует особого внимания.

1.2. Существующие методы повышения качества резьбовых соединений

На сегодняшний день технологическое обеспечение качества резьбовых соединений достигается с помощью применения различных методов (рисунок 1.1), которые можно разделить на технологические и конструкционные.

Среди технологических наибольшее применение получили: установка дополнительных деталей и использование различных синтетических материалов и покрытий.

Рисунок 1.1- Методы повышения качества резьбовых соединений

В целях восстановления резьбы широкое распространение получили резьбовые вставки, представляющие собой пружинные спирали. Основное преимущество данного метода заключается в более равномерном распределении нагрузки по виткам резьбы благодаря плотному сопряжению резьбовых поверхностей. На сегодняшний день вставки изготавливают из аустенитной хромо-никелевой стали, обладающей высокой прочностью при растяжении, что позволяет повысить износостойкость резьбы.

Нарушение герметичности также является одной из причин снижения качества резьбовых соединений. На сегодняшний день одними из самых распространенных методов герметизации являются: льняное волокно, лента ФУМ, нить для уплотнений.

Использование льняного волокна является одним из самых распространённых методов герметизации резьбовых соединений. Широкое применение данный метод получил вследствие низкой стоимости материала. Среди недостатков можно выделить сложность проведения демонтажа, а также наличие обязательного навыка для проведения сборки соединения.

Лента ФУМ представляет собой фторопластовый уплотнительпый материал, обладающий химической стойкостью к агрессивным средам и хорошими антифрикционными свойствами. Существенным недостатком данной технологии является низкая надежность герметизации.

Использование нейлоновой нити, пропитанной специальным составом, обладает простотой применения и надежной герметизацией. Однако, метод не подходит для эксплуатации соединений в среде нефтепродуктов.

Известно, что прочное соединение резьбовых поверхностей обеспечивается за счёт сил трения. Однако, в процессе свинчивания-развинчивания контактирующие поверхности сопряжения подвергаются интенсивному износу. Снижения неблагоприятного влияния сил трения можно добиться наложением ультразвуковых колебаний [68,92,98]. В работе Миндияровой Н.И. исследовалось

влияние ультразвукового поля на ресурс резьбового соединения. В результате эксперимента [68] было выявлено:

- при свинчивании без наложения ультразвуковых полей разрушение вершин наиболее нагруженных витков происходит после 5 цикла свинчивания-развинчивания;

-введение продольного ультразвукового поля способствует уменьшению влияния силы трения. Резьбовое соединение выдерживает 11 циклов свинчивания-развинчивания;

- введение продольного ультразвукового поля под углом 45° к оси трубы продлевает работоспособность до 15 циклов.

Технологиями, уменьшающими величину износа резьбовых поверхностей, являются: химическая обработка, нанесение гальванических покрытий и полимерных плёнок, использование смазочных материалов. Например, электромеханическая обработка резьбовых деталей обеспечивает высокую твёрдость поверхностного слоя, тем самым снижая её износ. Снижению величины износа также способствует применение смазочных материалов. Смазочные материалы на основе дисульфида молибдена обладают хорошими антифрикционными свойствами. Они образуют защитную плёнку, препятствующую свариванию участков металла.

Качество резьбовых соединений на стадии производства обеспечивается благодаря применению соответствующих материалов и конструкционных решений (галтели в зоне концентрации напряжений, выполнение мелкой резьбы, изменение высоты гайки и т.д.). Так, например, увеличение диаметра резьбы способствует возрастанию прочности соединения. Уменьшение шага резьбы, в свою очередь, снижает прочностные характеристики, что связано с трудоёмкостью обеспечения точности обработки витков для резьбы более мелкого шага. Увеличение радиуса впадины резьбы способствует повышению предела выносливости [22,23].

Резьбовые соединения с корригированной резьбой (угол наклона рабочей грани к оси витка на 2,5 - 5,0 больше стандартного) способствуют увеличению податливости витков, что позволяет снизить нагрузку на первый виток на 15-18% [23,59].

На прочность гайки большое значение оказывает материал, из которого она изготовлена. Выявлено, что выполнение гаек из материала с низким значением модуля упругости позволяет обеспечить более равномерное распределение нагрузки по виткам. Использование в качестве материала гайки дуралюминия вместо стали способствует снижению нагрузки на первый виток на 25-30%. Однако, подобное исполнение гайки повышает вероятность среза её витков [23,101].

Широкое распространение получила ассиметричная резьба. Такая конструкция позволяет увеличить податливость болтов и тем самым, снизить нагрузку на первый виток. Однако, подобное конструктивное исполнение также повышает вероятность среза витков [23].

В работах [77,82] предложено использование магнитных жидкостей для повышения работоспособности резьбовых соединений. Резьбовые соединения сохраняют работоспособность в неблагоприятных условиях эксплуатации благодаря тому, что находятся в постоянном контакте с магнитной жидкостью. Конструкция соединения содержит винт и гайку с внутренней резьбой. В осевом отверстии винта расположены магниты для возбуждения магнитного поля. В витках резьбы винта перерезаны каналы, в которых размещается запас магнитной жидкости. Принцип работы данного устройства состоит в следующем: из канала-ресивера магнитная жидкость втягивается в зону наибольшей напряженности магнитного поля и создает на этих поверхностях плёнки, исключающие сваривание поверхности винта и гайки. Магнитное поле удерживает магнитную жидкость, тем самым, исключая её испарение.

Сумёнков C.B. [89] исследовал процесс стопорения с помощью гайки, которая разделена на два участка с различными геометрическими характеристиками (витки верхней части резьбы заострены, нижние выполнены со срезом). В процессе сборки резьбового соединения сначала в контакт входят нижние витки гайки, и величина усилия затяжки не превышает стандартных значений. При дальнейшем завинчивании усилие начинает возрастать, т.к. в сопряжение входят витки верней части резьбы. Эффект стопорения обеспечивается вследствие упругого деформирования вершин профиля витков, что способствует появлению дополнительного натяга и позволяет предотвратить самоотвинчивание.

В целях повышения качества резьбовых соединений также используют конструкционные решения. Американская компания Stress Indicators Inc. выпускает болты DTI SmartBolts со встроенным индикатором, который меняет цвет в зависимости от усилия затяжки (красному цвету соответствует недостаточное значение силы затяжки, черному соответствует слишком сильное усилие, а зеленому оптимальное значение). Таким образом, данные болты позволяют не допустить недостаточного или чрезмерного усилия затяжки.

Из источника [75] известны методы повышения надежности резьбовых соединений, основанные иа дилатометрическом эффекте (изменение коэффициента линейного расширения материала под действием температуры). В работе [75] описан СРЭ (самоконтрящийся резьбовой элемент). В конструкции болта предусмотрена вставка из материала, коэффициент линейного расширения которого больше, чем у материала болта. При нагреве вставка расширяется и создает радиальный и аксиальный натяг по виткам резьбы.

Компанией Textron разработан крепеж под торговой маркой TORX с шестиугольной головкой. Такое решение, по мнению разработчиков, позволяет улучшить контактирование наконечника гайковерта и головки болта и повысить эффективность сборочного процесса.