Технология и аппаратурное оформление производства известково-аммиачной селитры в грануляционных башнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Долгалёв, Евгений Витальевич

  • Долгалёв, Евгений Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 185
Долгалёв, Евгений Витальевич. Технология и аппаратурное оформление производства известково-аммиачной селитры в грануляционных башнях: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгалёв, Евгений Витальевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОЦЕССАМ ГРАНУЛИРОВАНИЯ РАСПЛАВОВ В БАШНЯХ.

1.1. Описание технологии процессов гранулирования расплавов аммиачной и известково-аммиачной селитры в башнях.

1.2. Описание и расчет npotjecca диспергирования расплавов в грануляционных башнях.

1.3. Траектории и расчет динамики падения гранул в грануляционных башнях.

1.4. Аппаратурное оформление процесса диспергирования расплавов в грануляционных башнях.

1.5. Анализ механизма кристаллизации капель расплавов и динамики полиморфных превращений в кристаллической фазе.

1.5.1. Скорость зароэ/сдения центров фазовых превращений.

1.5.2. Линейная скорость роста центров фазовых превращений

1.5.3. Последовательное фазовое превращение.

1.5.4. Устойчивость плоского фронта фазового превращения.

1.5.5. Объёмное фазовое превращение.

1.5.6. Особенности полиморфных фазовых превращений в аммиачной селитре.

1.5.7. Экспериментальные методы исследования кинетики и динамики фазовых и полиморфных превращений.

1.5.8. Исследование кинетики и динамики фазовых превращений методами вычислительного эксперимента.

1.6. Охлаэк;дение гранул в псевдооэюиженном слое.

1.7. Аппаратурное оформление грануляг{ионных башен.

1.8. Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ СОЗДАНИЯ РАБОТОСПОСОБНЫХ ГРАНУЛЯТОРОВ ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ СУСПЕЗИЙ.

2.1. Качественная и количественная формулировка условий для обеспечения предотвращения засорения отверстий центробежного гранулятора частицами суспензии.

2.2. Инженерные решения, обеспечивающие эффективное диспергирование суспензий центробежными грануляторами и форсунками.

2.3. Алгоритм расчета центробежного гранулятора для диспергирования суспензий.

2.4. Алгоритм расчета механической центробежной форсунки для диспергирования суспензий.

2.5. Алгоритм расчета траекторий движения гранул в грануляционной башне и их сравнение с производственной практикой.

2.6. Методика расчета гранулометрического состава диспергированного продукта по наиболее вероятному диаметру гранул.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СКОРОСТЕЙ ЗАРОЖДЕНИЯ И РОСТА ЦЕНТРОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ПОЛИМОРФНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ИЗВЕСТКОВО-АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЕ.

3.1. Теоретические основы методики экспериментального определения скоростей зарождения и роста центров фазовых превращений.

3.1.1. Методики экспериментального определения скоростей зарождения центров кристаллизации и полиморфных превращений.

3.1.2. Методики экспериментального определения линейной скорости роста центров кристаллизации и полиморфных превращений.

3.2. Описание экспериментальных установок и методик определения кинетики кристаллизации и полиморфных превращений в известково-аммиачной селитре.

3.2.1. Исследование кинетики кристаллизации в капиллярах.

3.2.2. Исследование кинетики кристаллизации и полиморфных превращений волюмометрическим методом.

3.2.3. Исследование кинетики кристаллизации и полиморфных превращений методом дифференциально-термического анализа (ДТА).

3.2.4. Исследование кинетики кристаллизации и полиморфных превращений методом скоростного термического анализа (СТА).

3.3. Анализ экспериментальных данных о скоростях зароэюдения и роста центров кристаллизации и полиморфных превращений.

3.3.1. Интерполяционные и экстраполяционные зависимости для описания кинетических параметров.

3.3.2. Количественные данные о скоростях зарождения и роста кристаллов в расплавах суспензии известково-аммиачной селитры.

3.3.3. Количественные данные о скоростях зарождения и роста центров полиморфных превраи(ений в кристаллической фазе известково-аммиачной селитры.

3.3.4. Оценка индукционных периодов, предшествующих кристаллизации и началу полиморфных превращений в известково-аммиачной селитре.

Глава 4. ГРАНУЛИРОВАНИЕ КАПЕЛЬ СУСПЕНЗИИ ИЗВЕСТКОВО-АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ ПРИ ИХ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ В ВОСХОДЯЩЕМ ПОТОКЕ ВОЗДУХА В ГРАНУЛЯЦИОННЫХ БАШНЯХ.

4.1. Описание динамики процесса гранулирования капель суспензии известково-аммиачной селитры в грануляционной башне.

4.2. Математическое описание динамики процесса гранулирования капель суспензии известково-аммиачной селитры в восходящем потоке воздуха в башне при постоянной по поверхности капли интенсивности отвода тепла в хладоагент.

4.3. Влияние технологических параметров на ход процесса гранулирования суспензии в башнях.

4.4. Возможности использования полученных результатов в практике эксплуатации и проектирования грануляционных башен.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРОИЗВОДСТВА ИЗВЕСТКОВО-АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ В ГРАНУЛЯЦИОННЫХ БАШНЯХ И ИХ АНАЛИЗ.

5.1. Описание технологии производства известково-аммиачной селитры в грануляционных башнях АС-60, АС-72 на азотных заводах гг. Невинномысск и Россошь.

5.2. Описание методики опытно-промышленных испытаний.

5.3. Результаты опытно-промышленных испытаний.

5.3.1. Центробежный конический гранулятор.

5.3.2. Испытания центробежных механических форсуночных грануляторов.

5.4. Анализ результатов опытно-промышленных испытаний и перспективные разработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и аппаратурное оформление производства известково-аммиачной селитры в грануляционных башнях»

Отечественные производители азотсодержащих минеральных удобрений заинтересованы в переоборудовании существующих мощностей, например производства аммиачной селитры, под производство нового вида продукта [1,2,3]. Такая необходимость вызвана следующими обстоятельствами:

- во-первых, при угрозе террористических атак страны Евросоюза ограничивают и запрещают транспортировку и использование взрывоопасных азотсодержащих удобрений, например аммиачной селитры [4], крупнейшим производителем которой традиционно являются предприятия России (пошлина на аммиачную селитру в странах Евросоюза на настоящий момент около 40 евро за тонну). Это вызывает повышение спроса на минеральные удобрения с пониженным содержанием азота, которые являются более взрывобезопасными и не попадают под указанные ограничения;

- во-вторых, в условиях развивающейся экономики отечественные производители минеральных удобрений заинтересованы в модернизации существующих производственных мощностей, а так же в увеличения ассортимента и повышении качества производимой продукции. А это требует создания более гибкого и, соответственно, более наукоемкого производственного процесса, что будет способствовать повышению конкурентной способности отечественных производителей;

- в-третьих, новые виды азотсодержащих удобрений, например аммиачная селитра с пониженным (не более 28% масс.) содержанием азота, по своим свойствам более безопасны с точки зрения экологии. Как в процессе производства - из-за замены значительной части аммиачной селитры инертным Са,М§-содержащим наполнителем (добавкой), так с точки зрения воздействия на окружающую среду при использовании в сельском хозяйстве - новый продукт не является кислым по сравнению с традиционной аммиачной селитрой, что дает увеличение урожайности сельскохозяйственных культур до 15% [5-9].

Как видно из вышесказанного - социальный, экономический, технологический и экологический позитивные эффекты переоборудования производства под новые виды минеральных удобрений (к тому же с возможностью сохранения мощностей для традиционного производства) значительны. Однако попытки переоборудования производства потерпели неудачу в связи с неработоспособностью узла гранулирования (диспергирования), отсутствием доступной математической модели расчета процессов кристаллизации и полиморфных превращений известково-аммиачной селитры при её гранулировании и охлаждении.

Недостатком известково-аммиачной селитры является относительно малое содержание азота - до 28 % масс и малая пригодность для использования как компонента для взрывчатых веществ. Получают известково-аммиачную селитру из аммиачной селитры и Са,]У^-содержащей добавки (доломит, мел, известняк и др.). Традиционное сокращенное название такого продукта в Европе - CAN [10].

Достоинство аммиачной селитры по сравнению с известково-аммиачной селитрой (34,2 % масс, азота) и возможность её использования в качестве компонента взрывчатых веществ.

Однако, не смотря на очевидные преимущества известково-аммиачной селитры, отказаться от производства аммиачной селитры нельзя. Во-первых, существуют мощные агрегаты, производящие по 60 т/час продукта, во-вторых, это стратегический компонент промышленных и боевых взрывчатых веществ.

Поэтому отечественные производители заинтересованы получать известково-аммиачную селитру при минимально необходимой перестройке установок производства аммиачной селитры (в грануляционных башнях) по возможности сохраняя производство традиционной аммиачной селитры.

Решение этой задачи потребовало:

- разработать центробежный и форсуночный диспергаторы, обеспечивающие гранулирование суспензии известково-аммиачной селитры без засорения частей диспергаторов твердыми частицами суспензии и получение заданного гранулометрического состава;

- расчетным путем определить траекторию и динамику падения капель в башне;

- установить основные кинетические характеристики, необходимые для расчета процесса кристаллизации суспензии известково-аммиачной селитры и динамики полиморфных превращений в её кристаллической фазе;

- разработать методику расчета процесса кристаллизации капель суспензии известково-аммиачной селитры и их последующего охлаждения в псевдоожиженном слое;

- провести промышленные испытания по производству гранулированной известково-аммиачной селитры.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Долгалёв, Евгений Витальевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проанализирован процесс истечения суспензии через отверстия центробежного диспергатора, выявлены условия предотвращения засорения отверстий «корзины» центробежного диспергатора частицами суспензии, создана методика и алгоритм расчета центробежного диспергатора суспензий, сконструирован, построен и успешно испытан в промышленных условиях центробежный гранулятор для диспергирования известково-аммиачной селитры. Основные положения разработки защищены патентом РФ. Создана методика и алгоритм расчета механического центробежного форсуночного гранулятора.

2. Установлено, что интегральное распределение гранул по размерам для различных типов диспергирующих устройств описывается зависимостью, сходной с уравнением Колмогорова-Авраами. Это позволило по наиболее вероятному диаметру капель расплава (гранул), определяемому при расчете диспергатора, прогнозировать ожидаемый гранулометрический состав продукта. Сделанные предположения подтверждены результатами промышленных испытаний, проведенных нами и другими авторами.

3. Для случая гранулирования суспензий была адаптирована ранее созданная в ГИАП и МИТХТ программа расчета динамики распада струи и падения капель суспензии известково-аммиачной селитры в грануляционных башнях. Результаты проведенных расчетов совпали с практикой эксплуатации промышленных башен.

4. Для известково-аммиачной селитры получены (по ранее разработанным в МИТХТ методикам) зависимости скоростей зарождения и роста кристаллов и центров полиморфных превращений в кристаллической фазе NH4NO3 от переохлаждения (перегрева). Установлено, что внесение Са,М§-содержащих добавок в расплав NH4NO3 изменяет величину вышеназванных кинетических параметров и зависит от природы добавки.

5. Для расчета процесса гранулирования известково-аммиачной селитры в грануляционных башнях адаптирована ранее разработанная в МИТХТ и ГИАПе математическая модель процесса кристаллизации расплавов и алгоритм расчета по ней. Адекватность полученных результатов подтверждена данными скоростного термического анализа, имитацией падения капель расплавленной суспензии в башне и результатами, полученными на промышленных грануляционных башнях.

6. Сопоставлением данных расчета с экспериментально установленным размером гранул, не комкующихся при ударе о дно башни или при попадании в псевдоожиженный слой, установлено, что в случае известково-аммиачной селитры минимально необходимая степень кристалличности гранул в случае удара о дно башни у самой крупной фракции должна быть не менее 0,85, а при входе в псевдоожиженный слой гранул - не менее 0,6. Эти параметры являются решающими при проектировании и наладке диспергирующих устройств и определении минимально необходимой высоты грануляционных башен производства известково-аммиачной селитры.

7. Проведены успешные промышленные испытания производства известково-аммиачной селитры на грануляционной башне агрегата АС-60 (ОАО «Невинномысский Азот» г. Невинномысск) и испытания по получению аммиачной селитры при помощи механических центробежных форсуночных грануляторов в грануляционной башне агрегате АС-72 (ОАО «Минудобрения» г. Россошь).