Технология изготовления белково-целлюлозных комплексов из микобактерий и их иммуногенные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Шамов, Владимир Васильевич

  • Шамов, Владимир Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 152
Шамов, Владимир Васильевич. Технология изготовления белково-целлюлозных комплексов из микобактерий и их иммуногенные свойства: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шамов, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микобактерии и их свойства.

1.2. Химическая структура микобактерий туберкулеза.

1.2.1. Белки микобактерий.

1.2.2. Полисахариды микобактерий.

1.2.3. Липиды микобактерий.

1.3. Строение клетки микобактерий.

1.3.1. Клеточные оболочки микобактерий.

1.3.2. Цитоплазма микобактерий.

1.3.3. Рибосомы микобактерий.

1.4. Механизм иммунного ответа при туберкулезе.

1.4.1. Гиперчувствительность замедленного типа в противотуберкулезном иммунитете.

1.5. В акцины из убитых микобактерий и иммуногенные фракции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления белково-целлюлозных комплексов из микобактерий и их иммуногенные свойства»

Актуальность темы. В 1998 году в России была принята Федеральная программа по борьбе с туберкулезом. Это было связано с серьезной угрозой распространения туберкулеза человека и животных, вызванной ухудшением экономического положения страны в последние годы. Одно из направлений, которое многие эксперты определяют как наиболее перспективный путь к победе над туберкулезом - это именно создание эффективных вакцин (С. Сухая, 1999).

Проблема оздоровления ферм от туберкулеза крупного рогатого скота остается сложной. Применение вакцины БЦЖ в общем комплексе противотуберкулезных мероприятий позволяет сократить сроки оздоровления ферм с меньшими материальными затратами, однако при этом создаются определенные трудности: длительные поствакцинальные реакции на взрослом скоте и, как следствие, - использование вакцины только на новорожденных телятах; отсутствие перманентного противотуберкулезного иммунитета в стадах крупного рогатого скота осложняет профилактику и оздоровления ферм, а также увеличивает материальные затраты (С.И. Кованда, В.Н. Василевский, 1977; С.Р. Дидовец с соавт., 1980; В.П. Урбан, 1980, 1981, 1985; М.А. Сафин, 1983, 1985, 1987, 2001; Ю.Я. Кассич, 1990; А.С. Донченко, 1993, 1984, 1990, 1995 и др.).

Открытие генов иммунного ответа и механизмов генетического контроля иммунного ответа определили необходимость фенотипической коррекции иммунного ответа, изыскание препаратов, способных перевести животных с генетически низкой реактивностью в высокореагирующие (Р.В. Петров с соавт., 1983).

В последние годы на основании сформированного принципа создания бесклеточных вакцинирующих препаратов в нашей стране и за рубежом с использованием современных методов биотехнологии создаются новые вакцины для человека и животных (G. Mulcahy, P. Quinn, 1986; D. Rowlands, 1986; V. Hubscher, 1987; Н. Liebermaan, 1987; P. Neveu, 1987; J. Van Breent, 1987; P. Desmettu, 1987).

Разрабатываются, созданы и испытываются ряд искусственных препаратов, осуществляющих фенотипичную коррекцию иммунного ответа (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1972, 1977, 1979; A.M. Нажмитдинов с соавт., 1980; Р.В. Петров с соавт., 1981, 1983, 1984, 1985, 1988). Созданием и изучением искусственных антигенов заняты также ученые МГУ им. М.В. Ломоносова (И.Н. Пончиева с соавт., 1986), НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (П.Е. Игнатов, 1983; П.А. Вершилова с соавт., 1976, 1985), ветеринарные учреждения (Н.П. Овдиенко с соавт., 1987; А.А. Новицкий, B.C. Бронников, 1990, 1991; В.В. Сочнев, 1996 и др.) и другие НИИ и ВУЗы страны.

В лаборатории иммунологии Всероссийского НИИ бруцеллеза и туберкулеза разработана биотехнология изготовления бесклеточных вакцины против бруцеллеза (М.А. Бажин, С.К. Переходова с соавт., 1995), в основе которой использована конъюгация антигенов бруцелл с целлюлозной матрицей. Целлюлоза представляет собой широко распространенный природный нераз-ветвленный линейный полимер Д-глюкозной цепочки, состоящей из 30001000 остатков Д-глюкозы, которые образуют макромолекулу целлюлозы. Наличие многочисленных водородных связей между цепями, образующими микрофибриллы, делают целлюлозу нерастворимой в условиях, необходимых для иммобилизации на ней антигенов. Перспективная область применения целлюлозных матриц открылась после того, как была показана возможность получения большого количества антител, иммунизируя животных белками, присоединенными ковалентно к этим матрицам (А.А. Корукова с соавт., 1985, 1986, 1987; Э.И. Рубакова с соавт., 1987; Е.И. Титова с соавт, 1987; А.Е. Гурвич, 1987). Анализируя природу этого феномена, авторы рассматривают вводимый комплекс как источник постепенно отщепляющего ферментами или макрофагами антигена с последующим развитием сложного комплекса иммунологических реакций.

Доступность и сравнительная простота химического моделирования целлюлозы позволяет оценить ее как матрицу для иммобилизации антигенов микобактерий. В научных источниках отсутствуют данные о получении туберкулезных белково-целлюлозных комплексов, нет сведений о их способности вызывать клеточные иммунологические реакции, вот почему изучение подобных препаратов является актуальным.

Цель настоящего исследования - разработать технологию изготовления белково-целлюлозных комплексов из микобактерий и изучить их реактоген-ные, иммуногенные и протективные свойства.

Научная новизна. Впервые разработаны условия иммобилизации антигенов микобактерий на целлюлозной матрице и дана оценка иммуногенных и протективных свойств белково-целлюлозных комплексов (ТБЦ). Определен уровень антител у белых мышей под влиянием белково-целлюлозных комплексов их микобактерий. Изучена способность белково-целлюлозных комплексов индуцировать ГЗТ к ППД-туберулину. Изучена выживаемость белых мышей, иммунизированных белково-целлюлозными комплексами с ППД-туберкулином, после заражения вирулентным штаммом. Определены: показатель интенсивности поражений, индекс защиты у морских свинок, вакцинированных различными белково-целлюлозными комплексами из микобактерий. У молодняка крупного рогатого скота, ревакцинированного БЦЖ и ТБЦ, определены иммунологические параметры (Е-рок, ЕАС-рок, ЕА-рок, ЕТ-рок, нейтрофилы). Проведен анализ взаимосвязей этих иммунологических параметров.

Практическая ценность. По результатам работы получена приоритетная справка на изобретение «Способ получения вакцины против туберкулеза» № 2001129597 от 12.11.2001 г. Разработаны рекомендации «Белко-во-целлюлозные комплексы из микобактерий: перспектива использования в 7 ветеринарии», утверждены Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол № 12 от 30.11.2001 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных региона Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, протокол № 13 от 13.12.2001 г. На защиту выносятся:

1. Технология изготовления белково-целлюлозных комплексов из ми-кобактерий.

2. Оценка иммуногенных и протективных свойств белково-целлюлозных комплексов на лабораторных животных и молодняке крупного рогатого скота.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л. Микобактерии и их свойства

Возбудитель туберкулеза - внутримакрофагальный паразит, использующий организм животного как источник питания и место обитания, был открыт Р. Кохом (1882) и в последствии получил название Mycobacterium tuberculosis.

Микобактерии - микроорганизмы, которые по своим морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам отнесены к порядку Actinomycetales, семейству Mycobacteriaceae, к роду Mycobacterium (А.А. Авакян с соавт., 1976). Род микобактерий включает 30 самостоятельных видов, кроме того, имеются несистематизированные виды (P.O. Драбкина, 1963; М.П. Зыков, 1976; С.О. Thoen, A.G. Karlson, Е.М. Himes, 1981, 1995).

По определителю D. Bergey (1974) микобактерии туберкулеза теплокровных животных и человека по вирулентности, культурально-биологиче-ским и биохимическим свойствам разделены на 4 вида:

М. tuberculosis - возбудитель туберкулеза человека;

М. bovis - возбудитель туберкулеза рогатого скота;

М. avium - возбудитель туберкулеза птиц;

М. microti - возбудитель туберкулеза полевых мышей.

Характерной особенностью микроорганизмов рода Mycobacterium является их кислотоустойчивость, они способны прочно удерживать окраску фуксином или другими анилиновыми красителями при последующем воздействии растворами минеральных кислот. На этом свойстве основана дифференциальная окраска микобактерий по Цилю-Нильсену. Возбудитель туберкулеза в биоматериале имеет вид тонких, слегка изогнутых сплошных или зернистых палочек, длина палочек колеблется в пределах 0,8-5,5 мкм, а поперечный диаметр 0,2-0,6 мкм.

Для выращивания возбудителя туберкулеза применяют плотные, жидкие, синтетические и полусинтетические среды, более экономичные и удобные в работе - плотные яичные среды. В ветеринарной практике широкое распространение нашли среды Левенштейна-Йенсена, Гельберга, Петранья-ни, безаспарагиновая среда Финн-2, а также среда ФАСТ-3 JI (ВНИИБТЖ).

При бактериологическом исследовании рост микобактерий туберкулеза бычьего вида регистрируется через 20-60 суток в виде сплошных или отдельных непигментированных, мелких колоний (белых, кремовых, сероватых).

Культуры микобактерий туберкулеза птичьего вида - серовато-белые, мелкие, слизистые и растут быстрее - на 10-15 сутки (Б.Я. Хайкин, 1983, 1988). Оптимальной температурой для выращивания M.tuberculosis является 37-38°С, для M.bovis - 38-39°С, для M.avium- 39-41 °С.

Микобактерии являются аэробами, неподвижны, окрашиваются по Граму положительно. Возбудитель туберкулеза и другие микобактерии отличаются плео- и полиморфизмом. Изменения морфологических, культураль-ных и биологических свойств могут носить как временный, так и постоянный характер. Полиморфизм проявляется в образовании различных форм: нитевидных, актиномикотических, зернистых, кокковидных и некислотоустойчивых вариантов (К.Д. Пяткин, Ю.С. Кривошеин, 1981, L.F. Affronti, 1990). В химический состав микобактерий туберкулеза входит вода (80,9 %), зольные (2,6 %) и органические вещества (11,6 %), в том числе липиды, белки, полисахариды и др. Из зольных веществ в микобактериях обнаружены фосфор, кальций, магний, натрий, калий, железо, цинк и марганец. Все вышеназванные вещества находятся в сложных соединениях, поэтому проявление их биологических свойств не тождественно проявлению свойств отдельных компонентов (М.П. Зыков, 1976; А.П. Лысенко, 1984, 1987; N. Acharya, D. Goldman, 1970).

В структурном отношении микобактерии состоят из клеточной стенки, цитоплазматической мембраны и внутриплазматических мембранных структур, цитоплазмы и нуклеоида. Многие авторы на поверхности микобактерий выявляют слой, определяемый как микрокапсула (К.А. Гулевская, М.Н. Нем-садзе, 1974; Ortalo-Magne Annick, Marie-Ange Dupont, 1995), причем интенсивность ее развития и строения находится в прямой зависимости от количества экстрагируемого корд-фактора. Клеточная стенка имеет трехслойное строение и выполняет структурную и защитную функции. Цитоплазматиче-ская мембрана также имеет трехслойное строение, и инвагинируясь в цитоплазму формирует внутриплазматическую мембранную систему (мезосомы). Цитоплазма микобактерий представляет собой основную массу клеточного содержимого, представленную сложной коллоидной системой. Цитоплазма содержит гранулы, представленные в основном рибосомами, вакуоли и другие включения. Нуклеоид микобактерий представлен ДНК-содержащим материалом в виде фибрилл, гранул и конгломератов, располагающимся в ос-миофобной зоне в центральной части клетки (В.В. Ерохин, 1982; А.П. Лысенко, 1984, 1987, 1991, 1992; Ortalo-Magne Annick, Marie-Ange Dupont, 1995).

Микобактерии различных видов имеют близкую антигенную структуру и обладают общим набором антигенов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Шамов, Владимир Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. Доступность и сравнительная простота химического моделирования суспензии целлюлозы из хлопковой ваты позволяет использовать ее как матрицу для иммобилизации антигенов микобактерий и служит основой технологии изготовления белково-целлюлозных комплексов, представляющих новый тип бесклеточных (молекулярных) вакцин, которые могут быть использованы в системе специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота.

2. Белково-целлюлозные комплексы, приготовленные с использованием неактивированной целлюлозы с помощью треххлористого хрома, отличаются большим содержанием белка на 1 г целлюлозы, по сравнению с белко-во-целлюлозными комплексами, приготовленными на окисленной периодатом натрия целлюлозе.

3. ППД-туберкулины являются слабыми иммуногенами, и их использование, для изготовления бесклеточных (молекулярных) противотуберкулезных препаратов, нецелесообразно.

4. Белково-целлюлозные комплексы, полученные из антигенов разрушенной культуры вакцинного штамма БЦЖ, в опытах на морских свинках показали высокие иммуногенные и протективные свойства, но ниже, чем у вакцины БЦЖ (индекс защиты - 85,5% и 94,7% соответственно).

5. У животных, привитых вакциной БЦЖ в раннем возрасте и реимму-низированных ТБЦ для продления противотуберкулезного иммунитета, поствакцинальные аллергические реакции исчезают через 4-6 мес, что дает возможность проводить диагностические исследования в стаде 2 раза в год.

6. Дискретно-динамическим анализом установлено (различия достоверны), что у телят, привитых БЦЖ в раннем возрасте, к 12-месячному возрасту у части животных еще сохраняется иммунитет (выявлено 7 сочетаний иммунологических параметров). Ревакцинация усиливает напряженность

113 иммунитета: у ревакцинированных вакциной БЦЖ выявлено 13 пар сочетаний параметров и несколько меньше (11 пар) у животных, реиммунизирован-ных белково-целлюлозным комплексом.

114

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На разработанный «Способ получения вакцины против туберкулеза» получена приоритетная справка на изобретение № 2001129597 от 12.11.2001 г.

2. Рекомендации «Белково-целлюлозные комплексы из микобактерий: перспектива использования в ветеринарии», утверждены Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол № 12 от 30.11.2001 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, протокол № 13 от 13.12.2001 г.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог вышесказанного, следует отметить, что борьба с туберкулезом сельскохозяйственных животных основана на обнаружении возбудителя, уничтожении источников и обезвреживании микобактерий туберкулеза в объектах окружающей среды. Хотя применение таких методов обеспечивает успех борьбы с этим заболеванием, необходимость дальнейшего совершенствование принятых практикой противотуберкулезных мероприятий неоспоримо. Перспективно в этом отношении использование специфических средств борьбы, в частности противотуберкулезных вакцин. Многочисленные и трудоемкие попытки понять фундаментальные механизмы протектив-ного иммунитета при микобактериальной инфекции привели лишь к осознанию его сложности и не позволили установить надежные иммунологические корреляты протекции.

Разработанный нами способ получения на основе антигенов микобактерий БЦЖ белково-целлюлозных комплексов позволяет надеяться на оптимизацию стратегии дальнейшего поиска создания новой противотуберкулезной вакцины. Положительные результаты по изучению аллергенных, имму-ногенных и протективных свойств подтвердили данные о том, что бактериальные антигены, иммобилизированные на целлюлозном носителе, высокоэффективны в индукции специфического клеточного иммунитета против антигенов микобактерий, а также вызывают выраженный протективный эффект. Оболочки микобактерий БЦЖ индуцируют ГЗТ, как и целые микобак-терии БЦЖ. Иммунизация телят ТБЦ дает кожную туберкулиновую реакцию на непродолжительный период времени, что не затрудняет дальнейшее проведение диагностических исследований.

Представленный материал дает основание в последующем продолжить разработку условий применения ТБЦ в системе мероприятий специфической профилактики туберкулеза сельскохозяйственных животных, включая изуче

Ill ние оптимальной дозы и повышение иммунологических свойств туберкулезной бесклеточной вакцины.