Технология композиционных электролитических покрытий никель-кобальт-оксид алюминия и никель-кобальт-алмаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Овчинникова Ксения Владимировна

  • Овчинникова Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Овчинникова Ксения Владимировна. Технология композиционных электролитических покрытий никель-кобальт-оксид алюминия и никель-кобальт-алмаз: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2021. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинникова Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Назначение электрохимических композиционных покрытий и области их

применения

1.1.1 Назначение и свойства компонентов в композиционных электрохимических покрытиях

1.2 Особенности, преимущества и недостатки метода электрохимического получения

композиционных покрытий

1.2.1 Механизм электрохимического соосаждения композиционных покрытий

1.3 Формирование свойств композиционных электрохимических покрытий

1.3.1 Дисперсное упрочнение металла КЭП

1.3.2 Твердость КЭП

1.3.3 Коэффициент трения и износостойкость КЭП

1.3.4 Коррозионная стойкость КЭП

1.3.5 Наводороживание КЭП

1.4 Факторы, влияющие на процесс получения композиционных электрохимических покрытий

1.4.1 Условия соосаждения диспергированных частиц с металлами

1.4.2 Природа дисперсных частиц, их размер и концентрация в электролите

1.4.3 Плотность тока и время электролиза

1.5 Композиционные электрохимические покрытия на основе никеля и его сплавов

1.6 Электролиты никелирования

1.6.1 Электролиты для электроосаждения сплавов и КЭП на основе никеля

1.6.2 Электроосаждение сплава никель - кобальт и КЭП на его основе

1.7 Выводы и обоснование выбора объектов исследований

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Приготовление растворов электролитов и электроосаждение покрытий

2.2 Электрохимические измерения

2.2.1 Потенциодинамические исследования

2.2.2 Хронопотенциометрические измерения

2.2.3 Хроновольтамперометрические измерения

2.3 Определение характеристик электролита

2.3.1 Определение рН прикатодного слоя

2.3.2 Рассеивающая способность электролита

2.3.3 Выход по току

2.4 Фотоколориметрические измерения

2.5 Анализ состава электролита и покрытия

2.5.1 Методики анализа электролитов

2.5.2 Методика исследования структуры поверхности покрытия

2.5.3 Определение содержания дисперсной фазы в покрытии

2.6 Физико-механические свойства покрытий

2.7 Коррозионные испытания покрытий

3 ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ КЭП НИКЕЛЬ-КОБАЛЬТ-ОКСИД

АЛЮМИНИЯ И ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

3.1 Разработка электролита для осаждения КЭП никель-кобальт-оксид алюминия

3.2 Свойства и эксплуатационные характеристики хлоридного электролита для нанесения КЭП никель-кобальт-оксид алюминия

3.3 Особенности электроосаждения КЭП никель-кобальт-оксид алюминия из хлоридного электролита

3.4 Кинетические закономерности электроосаждения КЭП никель-кобальт-оксид алюминия

3.5 Физико-механические свойства КЭП никель-кобальт- оксид алюминия

3.6 Технологические рекомендации для электроосаждения

КЭП никель-кобальт-оксид алюминия

Основные выводы к главе

4 ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ КЭП НИКЕЛЬ-КОБАЛЬТ-АЛМАЗ И ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

4.1 Разработка электролита для осаждения КЭП никель-кобальт-алмаз

4.2 Свойства и эксплуатационные характеристики хлоридного электролита для нанесения КЭП никель-кобальт-алмаз

4.3 Закономерности электроосаждения КЭП никель-кобальт-алмаз в хлоридном электролите

4.4 Физико-механические свойства КЭП никель-кобальт-алмаз

4.5 Технологические рекомендации для электроосаждения

КЭП никель-кобальт-алмаз

Основные выводы к главе

5 ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ СТРУКТУРЫ КЭП

Основные выводы к разделу

ОСНОВНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология композиционных электролитических покрытий никель-кобальт-оксид алюминия и никель-кобальт-алмаз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка энерго- и ресурсосберегающих, экологически приемлемых и высокопроизводительных технологий является основной задачей современного гальванического производства. Важное значение имеет разработка новых видов покрытий, обладающих повышенной твердостью, износостойкостью, коррозионной устойчивостью, паяемостью, улучшенными электрическими и другими эксплуатационными свойствами.

В гальваническом производстве широко применяется электрохимическое хромирование, что связано с ценными свойствами хромовых покрытий, но электролиты хромирования имеют ряд значимых недостатков, особенно с точки зрения экологии, что ведет к сокращению их использования и стимулирует разработку процессов получения экологически безопасных защитных гальванических покрытий.

Наиболее используемым в промышленности функциональным покрытием является никель. Эксплуатационные свойства никелевых покрытий можно значительно улучшить, применяя легирующие добавки, такие как бор, фосфор, карбид кремния и др. Легирование металлами и/или неметаллическими элементами ведет к получению новых сплавов и/или композиционных электрохимических покрытий (КЭП) с особыми эксплуатационными свойствами и различного функционального назначения, что одновременно способствует решению вопросов экологии, экономичности и технологичности процессов их получения.

Перспективными являются КЭП на основе сплавов никеля, в частности, сплава никель-кобальт, который по коррозионной стойкости сравним с хромом. КЭП, способные заменить хромовые покрытия, в различных условиях эксплуатации должны иметь высокую износостойкость, микротвердость, коррозионную стойкость и низкий коэффициент трения. В связи с этим в основу диссертации положены разработки, направленные на поиск и развитие технологий получения КЭП на основе сплава никель-

кобальт за счет совместного осаждения со сплавом дисперсных частиц легирующих добавок (оксид алюминия и ультрадисперсный алмаз (УДА)) с целью осаждения КЭП с требуемыми физико-механическими свойствами. КЭП на основе никеля можно получать из электролитов разного состава, но хлоридные электролиты имеют ряд преимуществ, которые позволяют увеличить скорость нанесения покрытия на порядок и более, а также снизить концентрации основных компонентов электролита.

Все это указывает на актуальность данного направления исследований, так как с одной стороны необходимо накопление нового фактического материала по применению хлоридных электролитов с целью осаждения КЭП, а с другой - особые и/или улучшенные эксплуатационные свойства КЭП связаны с внесением легирующих добавок, которые изменяют механизм электроосаждения КЭП, отличающийся большой сложностью и влиянием на него ряда теоретически трудно учитываемых факторов. Выше изложенное и определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследований. Основы современных представлений об электроосаждении защитных покрытий с определенными функциональными свойствами в виде сплавов и композитов заложены Гурьяновым Г.В., Целуйкиным В.Н., Рогожиным В.В., Балакаем В.И., Звягинцевой А.В., Мамаевым В.И.и др. Под руководством Кудрявцевой И.Д., Селиванова В.Н. разработаны научные основы технологии нанесения защитных гальванических покрытий из низкоконцентрированных электролитов, содержащих коллоидные соединения электроосаждаемых металлов. Предложенная технология позволила повысить скорость нанесения покрытия по сравнению с простыми и комплексными электролитами, а также проводить электроосаждение при низких концентрациях основных компонентов в электролите и без подогрева. Исследования указанных авторов также дают обширные сведения о корреляции между эксплуатационными свойствами покрытий и условиями их нанесения, что было учтено и использовано в данной диссертационной работе.

Цель работы: разработка технологии электроосаждения износо- и коррозионностойких композиционных электролитических покрытий никель-кобальт-оксид алюминия, никель-кобальт-алмаз и хлоридных электролитов для их получения.

Задачи исследования:

- разработать хлоридные электролиты, определив оптимальный состав, рабочие диапазоны концентраций компонентов, а также оптимальные условия и режимы электролиза для нанесения КЭП никель-кобальт-оксид алюминия (М-Co-Al2O3) и никель-кобальт-алмаз (М-^-УДА) с целью получения износо- и коррозионностойких покрытий;

- исследовать свойства и эксплуатационные характеристики (стабильность, рассеивающую способность (РС), выход по току (ВТ)) разработанных электролитов;

- исследовать кинетические закономерности электроосаждения КЭП М-

и М-^-УДА;

- исследовать влияние технологических параметров на структуру, физико-механические свойства и коррозионную стойкость покрытий М-^-Al2O3, М-^-УДА, а также возможность их применения вместо покрытий хромом;

- апробировать разработанные технологические решения в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы.

1. Разработаны научно-обоснованные технологические решения для получения композиционных электролитических покрытий Ni-Co-Al2O3 и М-^-УДА, обладающих повышенной износо- и коррозионной стойкостью по сравнению с покрытиями хромом.

2. Доказано, что в разработанных низкоконцентрированных хлоридных электролитах качественные покрытия М-^-А^ОЭ и М-^-УДА образуются только при достижении рН прикатодного слоя (рЖ) значения рН гидратообразования (рНГ), что способствует образованию в прикатодном слое

коллоидных соединений гидроксидов и основных солей никеля и их участию в процессе формирования КЭП.

3. Установлено, что РС низкоконцентрированных хлоридных электролитов для нанесения КЭП находится в пределах 14-35 % и в 3-4 раза превосходит РС стандартного электролита хромирования, что позволяет покрывать детали сложной конфигурации без вспомогательных анодов; величина ВТ КЭП достигает 100 % и более, что объясняется включением в катодный осадок дисперсных частиц оксида алюминия или ультрадисперсного алмаза, а также неразрядившихся коллоидных и микрогетерогенных соединений никеля, образующихся в прикатодном слое электролита в процессе электролиза.

4. Установлено, что присутствие оксида алюминия или ультрадисперсного алмаза в хлоридном электролите способствует снижению катодной поляризации и увеличению предельной плотности тока, что ведет к ускорению процесса электроосаждения КЭП по сравнению с электролитом без дисперсной добавки.

5. Установлено, что природа замедленной стадии электроосаждения КЭП характеризуется смешанной кинетикой, т.е. обусловлена процессами электрофоретического переноса электроактивных частиц к катоду и заращивания адсорбированных на катодной поверхности дисперсных частиц электроосаждаемыми металлами, протекающими с соизмеримыми скоростями.

6. Показано, что присутствие в хлоридном электролите легирующих добавок оксида алюминия или ультрадисперсного алмаза улучшает физико-механические свойства КЭП и повышает износостойкость КЭП М-Со-А1203 в 2-2,5 раза, а износостойкость КЭП М-Со-УДА - в 1,5 раза по сравнению с износостойкостью покрытий хромом; коррозионная стойкость полученных КЭП в 2-3 раза выше коррозионной стойкости хромовых покрытий.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны и рекомендованы производству взамен экологически опасного электролита хромирования нетоксичные хлоридные электролиты для получения износостойких и коррозионностойких КЭП М-Со-А1203 (патент № 2418107 РФ от 10.05.2011 г.) и М-Со-УДА (патент № 2362843 РФ от

27.07.2009), способных заменить хромовые покрытия. Разработанные хлоридные электролиты по сравнению с электролитами хромирования могут иметь значительный экономический эффект за счет снижения затрат на реактивы, исключения операции подогрева электролита (температура эксплуатации электролита 20 0С), снижения поляризации катода (от минус 0,75 В до минус 0,5 В), увеличения рассеивающей способности электролита (до 3235 %) и выхода по току КЭП (100 % и более), а также за счет исключения затрат на нейтрализацию хромсодержащих стоков и необходимость строительства индивидуальных очистных сооружений.

2. Полученные и исследованные КЭП Ni-Co-Al2O3 и М-^-УДА по своим эксплуатационным свойствам рекомендованы взамен хромовых покрытий, как коррозионно- и износостойкие покрытия, способные увеличить срок службы и надежность работы восстановленных узлов механизмов, машин, а также новых деталей и снизить нагрузку по загрязнению на окружающую среду.

3. Разработанные хлоридные электролиты для нанесения КЭП М-^-Al2O3 и М-^-УДА апробированы на предприятиях ООО ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод» и ПАО «Роствертол» (г. Ростов-на-Дону); производству для внедрения предложены технологические рекомендации нанесения КЭП Ni-Co-Al2O3 и М-^-УДА из нетоксичных хлоридных электролитов. Результаты апробации на предприятиях показали возможность использования полученных КЭП взамен износо- и коррозионностойких хромовых покрытий.

4. Результаты проведенных исследований внедрены в ЮРГПУ(НПИ) в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 «Химическая технология» и используются в лабораторном практикуме по дисциплине «Основы электрохимических технологий».

Методология и методы диссертационного исследования. Методология основывается на данных опубликованных материалов по теме исследований и выводах аналитического обзора. В ходе выполнения исследований использовались современные аналитические и физико-химические методы,

позволившие определить оптимальный состав и свойства разработанных электролитов; выявить особенности формирования покрытий, определить их эксплуатационные характеристики.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология основывается на данных опубликованных материалов по теме исследований и выводах аналитического обзора. В ходе выполнения исследований использовались современные аналитические и физико-химические методы, позволившие определить оптимальный состав и свойства разработанных электролитов; выявить особенности формирования покрытий, определить их эксплуатационные характеристики.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов основывается на использовании современных химических, физико-химических и физико-механических методов исследования с применением поверенного оборудования и высокой воспроизводимости экспериментальных данных в пределах заданной точности; согласованности результатов исследований с данными других исследователей, работающих в подобной области.

Публикации и апробация результатов работы. Основные положения и научные результаты по теме диссертации изложены и опубликованы в 5 статьях рецензируемых научных изданий, рекомендованных Минобрнауки России, 3 статьях в журналах, индексируемых в базе данных Scopus; доложены и обсуждены на 15 Международных, Всероссийских и региональных научно-технических конференций. Общий объем публикаций 7,5 п.л. (доля соискателя составляет 5 п.л.).

На защиту выносятся:

- составы хлоридных электролитов, оптимальные режимы и условия электроосаждения коррозионностойких и износостойких КЭП Ni-Co-Al2O3 и Ni-Co-УДА; влияние различных факторов на эксплуатационные характеристики электролитов;

- результаты исследований по влиянию состава электролита и режимов электроосаждения на структуру, микропрофиль поверхности и свойства КЭП М-^^^ и М-^-УДА;

- результаты изучения закономерностей электроосаждения КЭП М-^-Al2O3 и Ni-Co-УДА из хлоридных электролитов;

- данные по физико-механическим и коррозионным свойствам КЭП М-

и Ni-Co-УДА;

- технологические рекомендации по нанесению КЭП Ni-Co-Al2O3 и М-Co-УДА на производстве.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Назначение электрохимических композиционных покрытий и

области их применения

Назначение электрохимических покрытий металлами и их сплавами

заключается, главным образом, в защите поверхности металлических деталей и изделий от коррозии, придания им декоративного вида или заданных физико-механических свойств [1-6]. В случае, когда металлические покрытия не отвечают необходимым техническим требованиям, применяют композиционные покрытия, которые по своим свойствам значительно их превосходят, сохраняя основное назначение металлических покрытий. Композиционные покрытия используются для повышения твердости, износостойкости, жаростойкости деталей машин, механизмов, улучшения их антифрикционных свойств, повышения коэффициента отражения и улучшения ряда других эксплуатационных характеристик [7-11].

Большое количество научной литературы по гальванотехнике посвящено разработке способов получения и изучению свойств различных КЭП, но наиболее широко используемым в промышленности защитным покрытием является никель, сплавы и КЭП на его основе [12-22]. Отказ от использования хромовых покрытий явился одной из основных стимулирующих причин к разработке процессов получения экологически безопасных гальванических покрытий на основе никеля для защиты стальных изделий от коррозии. В таблице 1.1 приведены данные о назначении электрохимического никелевого покрытия, композиционного покрытия на основе никеля и области их применения.

Таблица 1.1 — Основное назначение электрохимических

металлических и композиционных покрытий и области их применения

Никелевое покрытие КЭП на основе никеля

Основное назначение Область применения Основное назначение Область применения

1 2 3 4

Защита и Многослойные Защита и Автомобиле-, судо-,

декорирование покрытия деталей декорирование приборостроение и другие

поверхности автомобилей, машин, поверхности с отрасли для деталей,

аппаратуры, приборов и улучшением требующих

др. для повышения физико- многократного

износостойкости. механических и повышения стойкости

Изделия народного химических

потребления свойств

Повышение Для деталей из Повышение Все отрасли

твердости и углеродистых сталей, твердости и промышленности для

износостойкости работающих на трение, пресс-форм, штампов, режущего инструмента, клише и стереотипов и т.д. износостойкости деталей и изделий, работающих в условиях высоких температур, агрессивных газовых сред, тяжелых нагрузок, абразивного износа, сухого трения и др.

Восстановление Для ответственных Восстановление Все отрасли

размеров деталей типа валов, размеров с промышленности для

шпинделей, коленчатых приданием ответственных

валов высоких физико-механических свойств поверхности дорогостоящих деталей

Защита от Для крепежных Защита от Для деталей, работающих

коррозии деталей, а также коррозии с в жестких условиях

деталей, работающих улучшением высокой температуры и

при высоких физико- агрессивной газовой

температурах в механических и среды

условиях воздействия химических

агрессивных газов свойств

1.1.1 Назначение и свойства компонентов в композиционных электрохимических покрытиях

Металлопокрытие по своим физико-механическим и химическим

свойствам определяет практическое применение композиций, что особенно характерно для КЭП. В процессе электрохимического соосаждения с дисперсными частицами металл сохраняет, главным образом, свойства электрохимических металлических покрытий. Однако, в процессе получения

КЭП происходит улучшение его химических и физико-механических свойств - твердости, предела прочности на растяжение, сжатие и других, в значительной степени зависящих от условий кристаллизации [23-29].

В КЭП металл или сплав покрытия обеспечивает прочность сцепления с основным металлом (деталью), захват, удержание и «цементирование» в своем объеме дисперсных материалов (частиц). Свойства КЭП в целом зависят как от количественного содержания компонентов, их свойств, так и от характера их распределения в объеме покрытия и условий соосаждения [7, 8, 10, 25].

Назначение дисперсных материалов заключается в придании КЭП ценных свойств, не характерных для металла покрытия. Влияние их на металл может быть разнообразно. Однако непременное условие их применения - образование композиций с улучшенными физико-механическими или химическими свойствами, превосходящими свойства исходных компонентов и покрытия в целом (таблица 1.2).

Таблица 1.2 — Дисперсные материалы, влияющие на свойства КЭП

Свойства КЭП Дисперсные материалы

Твердость и износостойкость ^203, WC, Zr02, HfB2, ZrB2, B4C, BN, B, ^2, Si02, SiC, ^2, ^2, ZrC, ^2, Ce02, TaC, WS2, алмаз

Износостойкость в условиях №, SiC, C

сухого трения и повышенных

температур

Жаростойкость Al20з, Si02, C, B, B4C, Zr02

Коррозионная стойкость Аморфный бор, каолин, Zr2B2, A1203, SiC

Антифрикционность Аморфный бор, №2, WC, MoS2, BN, BaS04, ПВХ, ПЭ, АБС

Термостойкость Оксиды, карбиды

Пористость Карбонильный никель

Самосмазывание Фторированный графит, графит, MoS2, a-BN, WS2, слюда, CаF2

Теплопроводность Политетрафторэтилен

Эрозионная стойкость Карбиды

Прочность ^03, SiC

Сопротивление схватыванию Аморфный бор

Для получения КЭП могут использоваться дисперсные материалы как естественного, так и искусственного происхождения. В образовании

композиций находят также широкое применение абразивные микропорошки серийного производства, некоторые металлические порошки и ряд других материалов [30-38].

1.2 Особенности, преимущества и недостатки метода электрохимического получения композиционных покрытий

Преимуществом электрохимического осаждения металлов и сплавов

является его простота, экономичность, надежность и доступность для широкого применения. Недостаток состоит в том, что получаемые покрытия не обеспечивают повышенных требований к долговечности, надежности изделий, работающих в жестких и особо жестких условиях, по физико-механическим и химическим свойствам [10]. Кроме этого, недостаток электрохимического получения КЭП заключается в неравномерном распределении покрытий на деталях сложной конфигурации и невозможности соосаждения дисперсных материалов, нестойких к воздействию раствора электролита [8].

Отличительная особенность электрохимического получения КЭП состоит в том, что диспергированные материалы за счет периодического или непрерывного перемешивания электролита находятся в статическом или динамическом контакте с поверхностью катода. Этим достигается возможность соосаждения частиц с металлом, и создаются особые условия его кристаллизации. Возможен и другой способ получения КЭП, при котором ферромагнитные дисперсные материалы распределяются по поверхности намагниченного катода, а затем заращиваются металлом [7, 8].

Электроосаждаемые таким образом моно- или поликомпозиционные покрытия имеют значительные преимущества по сравнению с получаемыми другими методами. Они воспроизводят форму детали, имеют прочное сцепление с основой, в большинстве случаев не требуют механической доводки и термообработки, наносятся практически на все металлы и неметаллические материалы после соответствующей подготовки их поверхности. При толщине слоя более 10 мкм КЭП практически беспористы,

температура их получения находится в пределах 18-60 ^ толщина покрытия регулируется и находится в пределах от нескольких единиц до сотен микрометров [10, 39].

1.2.1 Механизм электрохимического соосаждения композиционных

покрытий

Независимо от расположения катода при периодическом перемешивании электролита ультрадисперсные частицы находятся во взвешенном состоянии длительное время, которое в десятки, а иногда и в сотни раз превышает время электролиза. Переход таких частиц в покрытие из прилегающего слоя электролита изучен недостаточно. Основные предположения о механизме включения частиц в покрытие сводятся к тому, что образование КЭП с применением ультрадисперсных частиц возможно, главным образом, благодаря конвекционному перемешиванию электролита и механическому захвату частиц электрохимическим покрытием; захвату частиц коллоидными веществами прикатодного пространства; внедрению частиц в межкристаллитные пространства электрохимического покрытия; электрофоретическому переносу частиц за счет высокого градиента потенциала в диффузионном слое; переносу частиц ионами металла, движущимися к катоду [24]. Образованию КЭП способствует также придание частицам электрофоретических свойств за счет примесей, входящих в их состав; адсорбция частицами катионов электролита и приобретение ими положительного заряда, способствующего электрофоретическому соосаждению; прилипание частиц к поверхности катода и включение их в растущее электрохимическое покрытие; адсорбция, электростатическое притяжение частиц к катоду и механическое включение их в электрохимическое покрытие; механический захват частиц, находящихся в зоне роста электрохимического покрытия [10, 24, 25].

Неполный перечень вариантов образования КЭП с применением ультрадисперсных частиц свидетельствует о сложности установления механизма включения частиц в покрытие. Однако имеется ряд факторов, которые имеют практическое подтверждение в процессе соосаждения. К ним

относятся: перемешивание электролита, в том числе приэлектродного слоя, за счет возникновения у поверхности катода конвекционных токов, а также токов, образующихся при отрыве и всплытии пузырьков водорода, которые обеспечивают механическую доставку частиц к катоду; кавитационные явления в электролите, происходящие на поверхности катода в момент отрыва пузырьков водорода, что также способствует механической доставке частиц к его поверхности; прижим к поверхности катода частиц, оказавшихся в нижней части сферы увеличивающегося в размере пузырька водорода; повышенная адгезия частиц к поверхности катода, зависящая как от природы частиц, так и от специальной обработки, что обеспечивает им прилипание к катоду настолько прочно, что в некоторых случаях их не удается удалить обработкой в щелочных растворах и горячей воде [24, 25, 40-42].

Следовательно, не отрицая приведенных выше вариантов образования КЭП с применением ультрадисперсных частиц, можно констатировать, что процесс может происходить по упрощенной схеме за счет механического подвода частиц электролитом к поверхности катода на расстояние, обеспечивающее заращивание их электрохимически осаждающимся металлом.

1.3 Формирование свойств композиционных электрохимических

покрытий

1.3.1 Дисперсное упрочнение металла КЭП

Дисперсные материалы, внедряясь в электрохимически осаждаемый

металл или контактируя с его поверхностью, нарушают кристаллографическую структуру и образуют дефекты (дислокации) в кристаллической решетке. Таким образом, наличие дисперсных материалов в электролите и их контакт с катодом даже без включения в покрытие приводит к упрочнению металла, вследствие того, что они нарушают правильную последовательность чередования атомных плоскостей [3].

Включенные в покрытия дисперсные частицы являются макробарьерами для смещения дислокации. В целом упрочнение покрытия

зависит от свойств и условий кристаллизации металла, содержания и размера частиц, их физико-механических свойств и силы удара о поверхность катода, приводящего к эффекту наклепа.

В процессе электрохимического осаждения металла происходит его кристаллизация и, чем более разупорядочено расположение кристаллов, тем выше прочность металла. При воздействии на него усилия происходит сдвиговая деформация кристаллов, вызываемая тангенциальными составляющими усилия и распространяющаяся по наименее искаженным направлениям кристаллической решетки. Сдвиговая деформация определяется силовыми линиями и характеризуется площадью сдвига. Происходящая пластическая деформация металла определяет предел его текучести [8, 10].

Дисперсные частицы, находящиеся в электролите во взвешенном состоянии, непрерывно контактируют с поверхностью катода, и упрочняющее их воздействие проявляется как в момент захвата (заращивания) металлом, так и при ударе о поверхность катода. В момент удара частица поверхностью контакта экранирует катод, искажая (усложняя) тем самым структуру первоначальной электрокристаллизации металла. В этот же момент происходит полная или частичная потеря частицей кинетической энергии, зависящей от ее скорости, угла контактирования с катодом, приводящая к эффекту наклепа или шлифования - полирования (срезу микровыступов поверхности). В этом случае, как и при «захвате» частиц металлом, происходит усложнение структуры покрытия и его упрочнение. Степень упрочнения металла зависит от числа контактов частиц с катодом, их размеров, плотности и скорости. Чем больше концентрация частиц в электролите, тем выше прочность металла получаемого покрытия [24, 39].

Если на пути распространения силовых линий будет находиться частица, включившаяся в покрытие, она прервет первоначальное их распространение, воспримет на себя усилие сдвига и явится барьером для

смещения микрослоев. При этом усилие сдвига передается на массу металла, окружающего частицу со стороны, противоположной приложенному усилию, и вызовет сдвиговую макроскопическую деформацию на данном участке [24, 25].

В рассматриваемом механизме упрочняющего действия дисперсных материалов не учитывались их физико-механические свойства, которые могут оказывать дополнительное влияние как на увеличение прочности КЭП, так и на его разупрочнение, несмотря на повышение прочности металла. А также не учитывалась возможность сдвига большого числа дислокаций в направлении, препятствующем взаимному смещению, которые приводят к их затуханию и дополнительному резкому упрочнению КЭП.