Технология модифицированных эпоксидных композиций, обладающих пониженной горючестью и антистатическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Куликова, Юлия Борисовна

  • Куликова, Юлия Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 149
Куликова, Юлия Борисовна. Технология модифицированных эпоксидных композиций, обладающих пониженной горючестью и антистатическими свойствами: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Саратов. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликова, Юлия Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Пути повышения огнестойкости полимерных

композиционных материалов

1.1.1. Горение полимеров. Способы снижения горючести

1.1.2. Термические и термоокислительные превращения

неотвержденных и отвержденных эпоксидных смол

1.1.3. Способы снижения горючести эпоксидных материалов 17 1.2. Пути повышения электропроводности полимерных

композиционных материалов

1.2.1. Механизм проводимости полимерных материалов

1.2.2. Создание наполненных электропроводящих композиций 37 ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 46 2.1. Объекты исследования и обоснование их выбора

2.2 Методы исследования 50 2.2.1.Методики испытаний поГОСТ 50 2.2.2 .Метод оптической микроскопии

2.2.3. Определение удельной поверхности

2.2.4. Определение смачиваемости наполнителя

2.2.5. Метод дифференциально-сканирующей калориметрии

2.2.6. Определение предельного напряжения сдвига

2.2.7. Метод термогравиметрического анализа

2.2.8. Метод инфракрасной спектроскопии

2.2.9. Определение степени отверждения 5

2.2.10. Определение теплопроводности

2.2.11. Определение химической стойкости 5

2.2.12. Математические методы планирования экспериментов и

оптимизация свойств

ГЛАВА 3. Разработка составов и технологических принципов создания эпоксидных композитов с антистатическими свойствами и пониженной горючестью

3.1. Анализ свойств наполнителей

3.2. Структурообразование наполненных эпоксидных композиций

3.2.1. Исследование реологических свойств эпоксидных систем, содержащих модификаторы

3.2.2. Изучение кинетики и механизма отверждения эпоксидных композиций

3.2.3. Усадка эпоксидных композиций в процессе отверждения и влияние

на нее модифицирующих добавок

3.3. Изучение влияния модифицирующих добавок на термо-стойкость, процессы термолиза и горения эпоксидных композиций

3.4. Влияние дисперсных наполнителей и модифицирующих добавок на физические и деформационно-прочностные свойства эпоксидных композиций

3.4.1. Теплофизические свойства наполненных эпоксидных материалов

3.4.2. Электрические свойства наполненных эпоксидных композиций

3.4.3. Деформационно - прочностные свойства модифицированных эпоксидных компазиций

3.5. Исследование химической стойкости и долговечности эпоксидных композитов в агрессивных средах 123 ГЛАВА 4. Технико-экономическая эффективность разработанных эпоксидных композиций 128 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология модифицированных эпоксидных композиций, обладающих пониженной горючестью и антистатическими свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Сетчатые эпоксидные полимеры и композиционные материалы на их основе, получаемые путем отверждения олигомерных систем, широко применяются в технике благодаря уникальному сочетанию высоких технологических и технических показателей (механической прочности, химической стойкости, адгезии к большинству материалов, широкому температурному интервалу отверждения от +20 до +200°С). Это обеспечивает им широту областей применения.

Однако для изготовления узлов, деталей, изделий в радиоэлектронике, автомобильной, приборостроительной и других отраслях промышленности требуются клеи, покрытия, компаунды, связующие с комплексом свойств, которыми не обладают эпоксидные смолы. Направлено регулировать состав, структуру, следовательно, свойства полимерных материалов можно с применением различных методов модификации, в том числе наполнением.

Введением наполнителей можно придать совершенно новые свойства: электропроводность, антифрикционные свойства, повысить коэффициент трения, негорючесть и т.д. при одновременной простоте технологии переработки и относительно низкой стоимости. Применение в качестве наполнителей техногенных отходов химических производств (пиритных огарков, шлама, древесной золы) наряду с приданием эпоксидным полимерам новых свойств (антистатических, низкой усадки, пониженной горючести) решает в некоторой степени экологическую проблему и снижает стоимость изделий.

Актуальность проблемы

Химическая, нефтехимическая, электронная, приборостроительная и другие отрасли промышленности предъявляют высокие требования к полимерным композиционным материалам. Это приводит к необходимости проведения исследований, направленных на создание, совершенствование

материалов, обладающих комплексом свойств, в том числе пониженной горючестью, повышенными теплофизическими и антистатическими свойствами.

Поэтому разработка методов направленного регулирования свойств эпоксидных композиций с введением наполнителей, пластификаторов, эластификаторов актуальна. Применение в качестве наполнителей пиритных огарков, шлама, древесной золы, являющихся техногенными отходами химических производств с комплексом ценных свойств, дает возможность снизить стоимость потребляемых материалов, решить экологическую проблему утилизации отходов.

Практическая реализация исследований приводит к созданию эпоксидных композиций пониженной горючести с антистатическими свойствами.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является исследование, разработка оптимальных составов эпоксидных композиций, обладающих пониженной горючестью, необходимыми электрическими, механическими и теплофизическими свойствами для различных отраслей промышленности.

Для достижения поставленной цели в задачу исследования входило:

1. Выбор и анализ свойств наполнителей, их соотношение в композиции, обеспечивающее формирование заданных свойств материала.

2. Определение влияния компонентов композиции на реологические свойства и структурообразование (предельное напряжение сдвига, усадку, тепловыделения в процессе отверждения).

3. Установление взаимосвязи структуры и свойств материалов.

4. Исследование влияния состава на химические превращения в процессе термолиза и горения эпоксидных композиций.

5. Изучение комплекса деформационно-прочностных свойств, химической стойкости и долговечности разработанных составов.

6. Технико-экономическое обоснование конкурентоспособности разработанных композиций.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

изучена взаимосвязь свойств применяемых наполнителей (гранулометрического состава, удельной поверхности, смачиваемости, насыпной и истинной плотности) с показателями, оценивающими межфазное взаимодействие в системе (работой адгезии, свободной энергией поверхности и максимальной объемной долей), с процессами структурообразования в наполненных композициях и комплексом их деформационно-прочностных свойств;

- установлено влияние компонентов композиции на процессы при термолизе и горении и на механизм снижения горючести разработанных составов;

- установлена возможность регулирования деформационно-прочностных свойств разработанных композиций различными методами (вибросмешением, пластификацией);

изучена химическая стойкость, долговечность разработанных материалов;

- новизна подтверждена положительным решением на патент.

Практическая значимость: разработаны составы эпоксидных

композиций, обладающих пониженной горючестью, антистатическими свойствами, хемостойкостью и долговечностью до 16 лет; применены техногенные отходы химических производств в качестве наполнителей эпоксидных композиций, что снижает экологическую напряженность окружающей среды и снижает себестоимость изделий.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Куликова, Юлия Борисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны эпоксидные композиции, наполненные техногенными отходами различных химических производств, обладающие комплексом свойств: пониженной горючестью, антистатическими свойствами, стойкостью к воздействию паров бензина и машинного масла, долговечностью ~ 16 лет.

2. Осуществлен выбор компонентов композиций и их содержание в композиции. Оптимизированы и определены оптимальные составы композиций наполненных ПОГ и ДЗ: ЭД-20 + 15 м.ч. ТЭТА + 40 м.ч. ПОГ + 15 м.ч. НГЖ и К-153 +15 м.ч. ПЭПА +20 м.ч. ДЗ + 10 м.ч. ПФА + 1 м.ч. ДЭЭФК.

3. Изучены свойства наполнителей, определяющие протекание процессов структурообразования, а, соответственно, и комплекс деформационно-прочностных свойств материала: гранулометрический состав, удельная поверхность, насыпная и истинная плотности, смачивающаяся способность.

Полученные данные использованы для расчета показателей, определяющих межфазное взаимодействие в системе: минимальной объемной доли наполнителей, свободной энергии поверхности, работы адгезии.

4. Изучено влияние состава и свойств наполнителей на кинетику процессов структурообразования, протекающих при отверждении эпоксидных олигомеров, предельное напряжение сдвига, усадку, степень превращения, тепловыделения. Установлено замедляющее влияние ПОГ на формирование сетчатой структуры, приводящее к возрастанию времени гелеобразования до 50 мин., снижению максимальной скорости отверждения, температуры и теплоты реакции отверждения и ускоряющее влияние ДЗ на процесс структурообразования, способствующее возрастанию структурной прочности композиции ~ в 3 раза и уменьшению времени гелеобразования до 24 минут, повышению экзотермики процесса.

5. Оценено влияние состава наполнителей и степени наполнения на реологические свойства композиции, определена возможность регулирования этих свойств введением пластификаторов.

6. Установлена возможность регулирования усадки в процессе отверждения изменением состава композиций.

7. Исследованы процессы термоокислительной деструкции и горения эпоксидных материалов и влияния на эти процессы состава и соотношения компонентов композиций.

Установлено инициирование процессов коксообразования эпоксидной смолы в присутствии ПОГ и ДЗ, о чем свидетельствует изменение характеристических температур термолиза, возрастание выхода карбонизованного остатка с 56 до 71% масс., снижение скоростей термолиза, уменьшение тепловыделений и величины эффективной энергии активации процесса деструкции ~ в 2 раза, что, соответственно, проводит к снижению потерь массы при горении и возрастанию значений КИ до 26 - 33% объем. Высказано представление о влияние наполнителей на механизм деструкции эпоксидного полимера.

8. Определена взаимосвязь деформационно-прочностных свойств эпоксидных композиций со свойствами наполнителей. Установлен экстремальный характер зависимости прочностных свойств от размеров частиц наполнителя. Показано, что частицы наполнителя с диаметром до 140 мкм обладают ~ вдвое большей удельной поверхностью, меньшим углом смачивания, большей величиной адгезионного взаимодействия, ~ в 5 раз более высокими значениями свободной энергией поверхности, что обеспечивает значительное повышение прочностных свойств материала. Установлена зависимость свойств материала от степени наполнения. Показана возможность регулирования деформационно-прочностных свойств различными методами модификации (вибросмешением, пластификацией).

9. Определено влияние наполнителей на теплофизические и электрические свойства материала и показана возможность регулирования этих свойств изменением состава композиций.

10. Изучена химическая стойкость наполненных эпоксидных композиций в парах машинного масла, бензина и влагостойкость по показателям изменения массы и коэффициента стойкости в течение 105 суток экспонирования. Установлена устойчивость композиций в парах машинного масла и бензина, т.к. коэффициент стойкости близок к 1. Наполнение повышает долговечность материалов ~ до 16 лет.